Просмотр одиночного сообщения
Old 27-02-2019, 11:29   #1
k-s
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 03-06-2018
Status: Offline
Оценка образования по тестам.

Хотелось бы услышать мнение.
Мой случай из начальной школы, но думаю, что это проблема всех уровней образования.

Сначала начали замечать ошибки в учебнике по математике. Точнее не в учебнике, а в учительской книжке с ответами. Ребёнок делает задание. Потом учитель проверяет (по своей книжке) и отмечает неправильные ответы. После урока только мой ребёнок подходит к учителю и уточняет, почему неправильно, если должно быть правильно. Учитель проверяет и обнаруживает в своей книжке ошибку. Благодарит и исправляет у себя ошибку, а ребёнку зачёркивает свою отметку об ошибке. Ладно, подумала я - опечатки везде бывают. НО возникает вопрос - финским детям и их родителям наплевать, что у них что-то неправильно?
Таких случаев (ошибок в учительском ответнике) было много. Теперь столкнулись с интересной проблемой по финскому. Был дан текст и задания на понимание текста. Приведу пару цитат.

1. "Ja kun keli on sohjoinen tai loskainen, on jo aika märkää. Mutta tunnetko sellaisen sanan kuin hyhmä? Se tarkoittaa samaa kuin sohjo."
Задание: "Sohjo tarkoittaa ............" Ребёнок ответил "kun lunta on märkää." Учитель исправил "märkää lunta."

2. "Kevyttä ja kuohkeaa, vasta satanutta lunta voi kutsua nöyhdäksi. Viti on pari tuhatta vuotta vanha sana, se tarkoittaa ohutta pakkaslunta. Nykyään puhutaan puuterilumesta."
Задание: "Puuterilumi on ..........." Ребёнок ответил "vasta satanutta lunta." Учитель исправил "ohutta pakkaslunta."

Так как дома мы все русскоязычные, то, конечно, нам сложно отследить финскую грамотность и важно, что бы ребёнок писал грамотно по-фински. Залезла в ВИКИ проверить слова:
Sohjolumi - hyvin märkä lumi.
Puuterilumi tarkoittaa vastasatanutta irtonaista, tiivistymätöntä lunta.
Согласна, что в первом задании ребёнок написал как-то странно "Сохъё означает когда снег мокрый" и, может быть, это грамматически по-фински не правильно, но второе задание не выглядит неправильным. Решила сходить к учительнице и уточнить финскую грамматику для общего развития. Оказалось! Со слов учителя: "Ребёнок написал всё правильно и единственный в классе смог выполнить это задание, но в книжке с ответами другие варианты. К тому же, в таком возрасте, достаточно если дети напишут ДВА связанных слова, а грамматические связки из нескольких слов им ещё сложны. По этому оценка 2,5 из 4".

И вот, поделитесь своим мнением, как будет в будущем проходить оценка знаний (особенно на компьютере), если в математических заданиях могут быть ошибки, а грамматика допускает множество вариантов ответа.

P.S. У меня у самой был случай в СССР, когда в учебнике по математике за 2й класс была опечатка в примере и ответ получился отрицательный. Тогда учительница сказала моей маме, что дети ещё не могут в таком возрасте знать отрицательные числа и надо было списать из ответов, как это сделали все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием