Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-02-2018, 15:59   #1681
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Ага, и накопишь с пособия аж 70 тысяч, и на Канары съездишь аж 10 раз, и машину обновишь, и еще и на новую обувку останется..
Просто так не накопишь.
Сперва надо получить хорошее образование, много работать, найти доброго супруга, который много зарабатывает, потом работать, помогая супругу, чтоб построить свой дом без долгов, вложиться в недвигу, инвестировать в рахастот, накопить приличное состояние. И вот когда денег уже полным полно, дом полная чаша и помогать супругу нисколько не нужно, тогда можно вообще не думать о своей работе и не работать, а просто тратить свои накопления.
А пособие - раз оно полагается - это очень даже ок, зачем отказываться.
Пособие - это 70 000е за 10 лет или то-сё, а не то и то - внимательнее читай.
Кстати, в Финляндии и раньше в 55+ всегда всем полагалось пособие, независимо от доходов супруга и от других/нетрудовых доходов - видимо, как пенсия в России.

В общем "без труда, не вытянешь и рыбку из пруда", чтоб быть хорошо обеспеченным после 55+ не работая, нужно с молодости работать, как следует и с умом.
 
Old 17-02-2018, 16:21   #1682
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
В общем "без труда, не вытянешь и рыбку из пруда", чтоб быть хорошо обеспеченным после 50, нужно с молодости работать, как следует и с умом.

Яде, вам не надоело всех убеждать в том, как хорошо вы обеспечены, сидя на пособии по безработице? По опыту, людям, у которых это действительно так, никого убеждать не надо.
 
Old 17-02-2018, 16:24   #1683
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Яде, вам не надоело всех убеждать в том, как хорошо вы обеспечены, сидя на пособии по безработице? По опыту, людям, у которых это действительно так, никого убеждать не надо.

Алексер, а почему вы постоянно так болезненно реагируете?
Чон спросила - я ей ответила в контексте, как так получается.
По опыту, именно необеспеченные люди убеждают себя и других, что вкалывать надо до самой пенсии и после пенсии.

ПС вам не надоело соревноваться с домохозяйками в 55+,
у меня трудовой стаж 10 лет в россии и 25 лет тут,
в домохозяйках всего год

Последнее редактирование от Jade : 17-02-2018 в 20:53.
 
Old 17-02-2018, 16:25   #1684
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Просто так не накопишь.
Сперва надо получить хорошее образование, много работать, найти доброго супруга, который много зарабатывает, потом работать, помогая супругу, чтоб построить свой дом без долгов, вложиться в недвигу, инвестировать в рахастот, накопить приличное состояние. И вот когда денег уже полным полно, дом полная чаша и помогать супругу нисколько не нужно, тогда можно вообще не думать о своей работе и не работать, а просто тратить свои накопления.
А пособие - раз оно полагается - это очень даже ок, зачем отказываться.
Пособие - это 70 000е за 10 лет или то-сё, а не то и то - внимательнее читай.
Кстати, в Финляндии и раньше в 55+ всегда всем полагалось пособие, независимо от доходов супруга и от других/нетрудовых доходов - видимо, как пенсия в России.

В общем "без труда, не вытянешь и рыбку из пруда", чтоб быть хорошо обеспеченным после 55+ не работая, нужно с молодости работать, как следует и с умом.

Я равняюсь на своё финское окружение, там все от 55+ зачем то работают, а свои накопления не тратят. Ибо их растратить реально быстрее, чем думаешь и при смерти остаться без финансовой подушки.
Это только нищие думают, что если есть миллион, то его надо тратить.
Моя стратегия - век живи, век копи и никогда не отказывайся от дополнительного дохода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 16:27   #1685
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Яде, вам не надоело всех убеждать в том, как хорошо вы обеспечены, сидя на пособии по безработице? По опыту, людям, у которых это действительно так, никого убеждать не надо.


Вы знаете, люди очень разные и не все ведут себя одинаково )) кому-то не надо убеждать, а кому-то надо это делать бесконечно. Для чего? Просто люди такие ) Разные )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 16:39   #1686
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Вы знаете, люди очень разные и не все ведут себя одинаково )) кому-то не надо убеждать, а кому-то надо это делать бесконечно. Для чего? Просто люди такие ) Разные )

Я имел удовольствие занться с российским послом в Финляндии (просто так вышло по стечению обстоятельств). Думаю, вы понимаете, что к "нуждающимся" людям его никак не отнести. Он одну интересную вещь сказал: прибедняйтесь, бедные всегда стараются выглядеть богаче, а богатые беднее. Это очень правильная мысль.

Простой пример: купили вы хорошую машину за 200 000 долларов и хотите, чтобы все вам позавидовали. Ставить ее во дворе элитного жилищного комплекса, где у каждого такая машина, нет никакого смысла: какая тут зависть? Другое дело в спальном районе с хрущобами. Вот там-то точно позавидуют ярко! Так ярко, что отблески от пламени от своей машины с другого конца города увидите

Пример утрированный, но по сути верный. Очень часто все так и работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 16:40   #1687
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Алексер, а почему вы постоянно так болезненно реагируете?
Чон сросила - я ей ответила в контексте, как так получается.
По опыту, именно необеспеченные люди убеждают и других, что вкалывать надо до пенсии и после пенсии.

Я реагирую с недоумением, но не болезненно. По большому счету, мне все равно: я не считаю чужих денег. А вкалывать буду и до и после пенсии не потому, что нищий, а потому, что моя работа каждый день меняет мир и я ее люблю и без нее сдохну, хоть с деньгами, хоть без.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 16:44   #1688
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я имел удовольствие занться с российским послом в Финляндии (просто так вышло). Думаю, вы понимаете, что к "нуждающимся" людям его никак не отнести. Он одну интересную вещь сказал: прибедняйтесь, бедные всегда стараются выглядеть богаче, а богатые беднее. Это очень правильная мысль.

Простой пример: купили вы хорошую машину за 200 000 долларов и хотите, чтобы все вам позавидовали. Ставить ее во дворе элитного жилищного комплекса, где у каждого такая машина, нет никакого смысла: какая тут зависть? Другое дело в спальном районе с хрущобами. Вот там-то точно позавидуют ярко, так ярко, что отблески от пламени от своей машины с другого конца города увидите :Д

Пример утрированный, но по сути верный. Очень часто все так и работает.


Ну посол, конечно - это круто, я так только генконсула в Турку видела )) Но это не отменяет того, что люди таки разные и один не будет хвастаться богатством, а другой будет и еще как. Богатые не все скромны по умолчанию, уж российских примеров тому достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 18:37   #1689
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Модераторское предупреждение. Держитесь сути раздела и темы, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 19:37   #1690
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

У кого то там был вопрос про мою супругу - отвечаю. Моя супруга, для того, чтобы учиться, не поступив на дневной, поступила на вечерний - вечером училась, а днём работала на кухне в Универе, мыла посуду часами напролёт, руками, в холодной воде, в том числе одноразовые стаканчики из-под жирной сметаны - для того, чтобы иметь возможность учиться, потому что была цель получить профессию. Это были 90-годы, с 1990 по 1996. Успешно сдав экзамены, перевелась на дневной. Получила профессию, естественно, закончив Университет с Красным дипломом, как и я. К моменту окончания Универа мы были уже женаты 5 лет.

Приехав со мной в Финляндию, искала работу, училась, нашла и работает. Наверное, что то получала от государства, будучи безработной, посещая те самые беспонтовые курсы, надеюсь, что недолго, потому как работает уже очень давно. И сейчас работает, и всё у неё хорошо. Двое наших детей тоже в полном порядке.

Десять лет назад она получила второе высшее образование по профессии, которая её заинтересовала. Для этого поступила в Питере в Университет, моталась туда раз в месяц, училась, и конечно же, закончила так же с Красным дипломом.
 
Old 17-02-2018, 19:44   #1691
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
У кого то там был вопрос про мою супругу - отвечаю. Моя супруга, для того, чтобы учиться, не поступив на дневной, поступила на вечерний - вечером училась, а днём работала на кухне в Универе, мыла посуду часами напролёт, руками, в холодной воде, в том числе одноразовые стаканчики из-под жирной сметаны - для того, чтобы иметь возможность учиться, потому что была цель получить профессию. Это были 90-годы, с 1990 по 1996. Успешно сдав экзамены, перевелась на дневной. Получила профессию, естественно, закончив Университет с Красным дипломом, как и я. К моменту окончания Универа мы были уже женаты 5 лет.

Приехав со мной в Финляндию, искала работу, училась, нашла и работает. Наверное, что то получала от государства, будучи безработной, посещая те самые беспонтовые курсы, надеюсь, что недолго, потому как работает уже очень давно. И сейчас работает, и всё у неё хорошо. Двое наших детей тоже в полном порядке.


Это самое хорошее из того, что предлагает биржа - курсы финского языка. Не потому что они бесплатные, а потому что интенсивные. У меня за год с A1 язык подтянулся до B2. Правда, должен быть хороший преподаватель при этом.
Если бы надо было за эти курсы платить, то я бы заплатила, кстати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 19:48   #1692
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это самое хорошее из того, что предлагает биржа - курсы финского языка. Не потому что они бесплатные, а потому что интенсивные. У меня за год с A1 язык подтянулся до B2. Правда, должен быть хороший преподаватель при этом.
Если бы надо было за эти курсы платить, то я бы заплатила, кстати.


Походив на курсы финского, не знаю, сколько там было, год или два - она смогла сдать экзамен на гражданство. Я их называю беспонтовыми, потому что, походив вместе с Малексом к репетитору всего две недели, позанимавшись на моей кухне, мы сдали тот же самый языковой экзамен на гражданство, успешно.

И да, мы заплатили, ну а как иначе, если мы хотели что то получить? Не помню, то ли 300, то ли 500 евро с носа, за пару недель интенсива, два часа в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 20:05   #1693
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Походив на курсы финского, не знаю, сколько там было, год или два - она смогла сдать экзамен на гражданство. Я их называю беспонтовыми, потому что, походив вместе с Малексом к репетитору всего две недели, позанимавшись на моей кухне, мы сдали тот же самый языковой экзамен на гражданство, успешно.

И да, мы заплатили, ну а как иначе, если мы хотели что то получить? Не помню, то ли 300, то ли 500 евро с носа, за пару недель интенсива, два часа в день.


Значит, вы с Малексом гении, потому что мне репетитор, в принципе, не нужен. Я могу изучать языки и сама, но проблема в том, что надо это делать регулярно и слышать живую речь.

Для того, чтобы выучить финский, надо два часа в день, систематически и проговаривать. Или можно ловить на слух, но тогда будет коряво в плане грамматики.

У меня времени и силы воли на это не было, и это еще учитывая, что у меня образование языковое, а оно есть не у всех и не все могут учить сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 20:12   #1694
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Значит, вы с Малексом гении, потому что мне репетитор, в принципе, не нужен. Я могу изучать языки и сама, но проблема в том, что надо это делать регулярно и слышать живую речь.

Для того, чтобы выучить финский, надо два часа в день, систематически и проговаривать. Или можно ловить на слух, но тогда будет коряво в плане грамматики.

У меня времени и силы воли на это не было, и это еще учитывая, что у меня образование языковое, а оно есть не у всех и не все могут учить сами.


Нет, мы не гении. Просто правильный репетитор, и правильная мотивация. Заплатив свои кровные 500 евро, вряд ли кто захочет просто поржать во время урока, а не слушать с открытым ртом препода. Как мне супруга рассказывала, ржали там как лошади, на курсах языка, сидя на последних партах. Им же платили, а не они. Просто ходи, ржи, глумись, тебе за это заплатят. Идиотизм, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 20:24   #1695
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я имел удовольствие занться с российским послом в Финляндии (просто так вышло по стечению обстоятельств).

Вот повезло так повезло! Просто реально поперло! Жизнь удалась! А вот я российского посла в Финляндии только на картинке видел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 21:28   #1696
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Хотелось бы понять реальность проблемы.
Вот смотрю вакансии в Хельсинки + окрестности 20км.
Сколько ж имеется полноценных мест на полный день со сроком на несколько лет?
Сплошь временная работа на подхвате, короткое заместительство, оса-айка, сезонная работа, зарплаты не указываются:


https://www.monster.fi/tyopaikat/ha...ASAAEgKZMPD_BwE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 21:39   #1697
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Хотелось бы понять реальность проблемы.
Вот смотрю вакансии в Хельсинки + окрестности 20км.
Сколько ж имеется полноценных мест на полный день со сроком на несколько лет?
Сплошь временная работа на подхвате, короткое заместительство, оса-айка, сезонная работа, зарплаты не указываются:


https://www.monster.fi/tyopaikat/ha...ASAAEgKZMPD_BwE


https://www.indeed.fi/jobs?q=software&l=Helsinki

На 693 места на постоянную работу программистом. Разбирайте, я добрый

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 21:47   #1698
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
https://www.indeed.fi/jobs?q=software&l=Helsinki
На 693 места на постоянную работу программистом. Разбирайте, я добрый

Из них постоянных всего 48 мест в Хельсинки + 50 км окрестности
https://www.indeed.fi/jobs?q=softwa...sinki&radius=50
и нигде ничего о зарплатах
где инфо про з/п?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 21:53   #1699
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из них постоянных всего 48 мест Хельсинки + 50 км окрестности
https://www.indeed.fi/jobs?q=softwa...sinki&radius=50
и нигде ничего о зарплатах
где инфо про з/п?


В Финляндии не принято писать инфо о зарплатах. По крайней мере в программистской среде. И да, меня это отже бесит
Плюс там большинство работ постоянные предлагают, но не все помечены этим значком по которомы ты ищешь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 21:58   #1700
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
https://www.indeed.fi/jobs?q=software&l=Helsinki

На 693 места на постоянную работу программистом. Разбирайте, я добрый

Нифига себе. Неплохо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 21:59   #1701
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Финляндии не принято писать инфо о зарплатах. По крайней мере в программистской среде.
Плюс там большинство работ постоянные предлагают, но не все помечены этим значком по которомы ты ищешь.

Адекватные места сразу сообщают.
Например, в психо-наркоцентр требуется психиатр-нарколог в восточный Хэ
и сразу даётся инфо с описанием напряжённых условий труда и з/п 5335,84 е
https://avoimettyopaikat.monster.fi...ki/11/193390107

вот ещё пример нормального объявления:
https://avoimettyopaikat.monster.fi...ki/11/193396097
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 22:05   #1702
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Адекватные места сразу сообщают.
Например, в психо-наркоцентр требуется психиатр-нарколог в восточный Хэ
и сразу даётся инфо с описанием напряжённых условий труда и з/п 5335,84 е
https://avoimettyopaikat.monster.fi...ki/11/193390107

вот ещё пример нормального объявления:
https://avoimettyopaikat.monster.fi...ki/11/193396097


Ну значит в Финляндии Нокия, Микрософт, Accenture, FSecure и остальные сплошные неадекваты т.к. никто не сообщает. Яде, не пиши если не знакома с рынком.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-02-2018, 22:32   #1703
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну значит в Финляндии Нокия, Микрософт, Accenture, FSecure и остальные сплошные неадекваты т.к. никто не сообщает. Яде, не пиши если не знакома с рынком.

Малекс, ты сводишь весь фин.рынок труда к работе программистов в окрестностях Хельсинки, поэтому ты не знаком с рынком.
Мы тут не твои возможности трудоустройства обсуждаем, не прогибай рынок под программистов,
поизучай другую работу.
Тем более, что по твоей ссылке постоянная/vakituinen работа для программистов - 48 мест в окрестностях Хэ,
а в других больших городах вообще практически нет работы для программистов.
Твоё голословие неубедительно - ссылки в студию.
В Турку всего 1 постоянное место для программистов https://www.indeed.fi/jobs?q=softwa...ku&jt=permanent
 
Old 17-02-2018, 22:41   #1704
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А в нашей области тоже зарплату не пишут в объявлениях на работу.
 
Old 17-02-2018, 22:42   #1705
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Если не брать в расчет летние практики для студентов и исследовательские договора с университетами, я вообще еще ни разу не слышала о непостоянной работе для программистов.
Цитата:
Сообщение от Vnik
А в нашей области тоже зарплату не пишут в объявлениях на работу.

Так и нет у вас видимо зарплаты. За кофе бесплатный работаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 22:44   #1706
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Турку всего 1 постоянное место для программистов https://www.indeed.fi/jobs?q=softwa...ku&jt=permanent


Так в Турку нет ИТ от слова вообще. Смотри Хельсинки, Тампере, Оулу. В общем ты вообще не знакома с рынком работы в Финляндии. Даже гуглишь неумело.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-02-2018, 22:50   #1707
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так в Турку нет ИТ от слова вообще. Смотри Хельсинки, Тампере, Оулу. В общем ты вообще не знакома с рынком работы в Финляндии. Даже гуглишь неумело.

ты Бабы Яду не обижай, это моя обязаность!

Есть там всё. У нас после того как Микрософт отимел Нокию, из сало практически все, кого я знаю нашли работу в Турку.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 22:53   #1708
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты Бабы Яду не обижай, это моя обязаность!

Есть там всё. У нас после того как Микрософт отимел Нокию, из сало практически все, кого я знаю нашли работу в Турку.


Ты про Ваадин?

Компании там есть , но они не выкладывают вакансий вообще. Одна крутиться от Ваадина последние 3 года.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 22:55   #1709
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты про Ваадин?

Компании там есть , но они не выкладывают вакансий вообще. Одна крутиться от Ваадина последние 3 года.

я названий компаний не знаю, но могу спросить. Какие то медицинские конторы, в кораблестроении тоже айтишники нужны, в принципе они сейчас везде нужны.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 23:12   #1710
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так в Турку нет ИТ от слова вообще. Смотри Хельсинки, Тампере, Оулу. В общем ты вообще не знакома с рынком работы в Финляндии. Даже гуглишь неумело.
Открой отдельный топик о программистах. К теме никаким боком. И финский сперва выучи, тогда будешь понимать о рынке, а не только жирно троллить.
Слово vakituinen для начала хоть запомни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 23:19   #1711
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, мы не гении. Просто правильный репетитор, и правильная мотивация. Заплатив свои кровные 500 евро, вряд ли кто захочет просто поржать во время урока, а не слушать с открытым ртом препода. Как мне супруга рассказывала, ржали там как лошади, на курсах языка, сидя на последних партах. Им же платили, а не они. Просто ходи, ржи, глумись, тебе за это заплатят. Идиотизм, имхо.


Даже правильный репетитор не сможет вместить в головы объем финского языка.

Так что в финский язык за две недели не верю.

Люди ржут, когда препод не очень хороший. Или это группа не продвинутая, в продвинутых ржут меньше, так как там люди более-менее с образованием. Это проблема не только учеников, но и преподавателей. Мы тоже смеялись, но в основном работали, так как, во-первых, была сильная группа, а во-вторых, хорошая учительница. Но таких единицы.... к сожалению. По крайней мере из моего опыта.
Не только на курсах для эмигрантов, а вообще.

PS я тоже платила 500 евро в летнем универе, но эффект совершенно не тот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 23:21   #1712
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Открой отдельный топик о программистах. К теме никаким боком. И финский сперва выучи, тогда будешь понимать о рынке, а не только жирно троллить.
Слово vakituinen для начала хоть запомни.

Получил Малекс! То-то, будешь знать. Всяк сверчок знай свой шесток!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 17-02-2018, 23:26   #1713
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Даже правильный репетитор не сможет вместить в головы объем финского языка.

Так что в финский язык за две недели не верю.

Люди ржут, когда препод не очень хороший. Или это группа не продвинутая, в продвинутых ржут меньше, так как там люди более-менее с образованием. Это проблема не только учеников, но и преподавателей. Мы тоже смеялись, но в основном работали, так как, во-первых, была сильная группа, а во-вторых, хорошая учительница. Но таких единицы.... к сожалению. По крайней мере из моего опыта.
Не только на курсах для эмигрантов, а вообще.

PS я тоже платила 500 евро в летнем универе, но эффект совершенно не тот.

Да полно примеров когда сдавали на гражданство, а по фински не бельмес. Я вообще думаю его не стоит учить.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 23:43   #1714
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Даже правильный репетитор не сможет вместить в головы объем финского языка.

Так что в финский язык за две недели не верю.

Люди ржут, когда препод не очень хороший. Или это группа не продвинутая, в продвинутых ржут меньше, так как там люди более-менее с образованием. Это проблема не только учеников, но и преподавателей. Мы тоже смеялись, но в основном работали, так как, во-первых, была сильная группа, а во-вторых, хорошая учительница. Но таких единицы.... к сожалению. По крайней мере из моего опыта.
Не только на курсах для эмигрантов, а вообще.

PS я тоже платила 500 евро в летнем универе, но эффект совершенно не тот.


я летний универ вспоминаю добрым словом. меня там как раз к экзамену подготовили, почти насильно немного финского вложили)) притом, что приходила усталая, немотивированная, домашнее задание еле-еле через раз делала, и никакой практики помимо занятий.

значит, это были очень крутые преподаватели. мне так кажется))

но это не означает, что я говорю по-фински. сдать экзамен и говорить - это в общем ничего общего)))

никто не ржал, кстати. когда выбираешь курс, ставишь галочку "для людей с высшим образованием", и в очень приличную группу попадаешь, никаких таек и беженцев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 23:49   #1715
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka

но это не означает, что я говорю по-фински. сдать экзамен и говорить - это в общем ничего общего)))


Я кучу встречал людей таких - вроде все сдали ЮКИ. Но как? Например АЕЛТС достаточно сложно сдать на 7 не зная английский совсем.
Неужели ЮКИ настолько стал проще в последние годы (сам не сдавал кескитасо)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 23:53   #1716
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я кучу встречал людей таких - вроде все сдали ЮКИ. Но как? Они вообще не разговаривают! Я сам не очень хорошо понимаю, но хоть как то говорю (хотя на работе с коллегами не могу многого понять когда обедаем).
Неужели ЮКИ настолько стал проще в последние годы?


я видела только один ЮКИ, спасибо преподавателям)) думаю, стала проще система оценивания. достаточно из 4 частей теста сдать 3 (или даже 2?) на тройки. там замысловато считают проходной балл, на сайте Мигри есть инфо.

не сдаёт только нетерпеливый.

вот:
http://migri.fi/yleinen-kielitutkinto-yki

там даже в картинках
 
Old 17-02-2018, 23:55   #1717
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я кучу встречал людей таких - вроде все сдали ЮКИ. Но как? Например АЕЛТС достаточно сложно сдать на 7 не зная английский совсем.
Неужели ЮКИ настолько стал проще в последние годы (сам не сдавал кескитасо)?

По-моему кескитасо всегда был таким. Я перед переездом еще пробный писала, уже тогда вполне набирала необходимые баллы, хотя не говорила от слова совсем. Понимала только адресованные прямо мне простые вопросы и могла ответить заученными фразами. Вот это и есть кескитасо.
 
Old 18-02-2018, 00:03   #1718
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Неужели ЮКИ настолько стал проще в последние годы?

Встретил в магазине старого знакомого, он на кассе по американски общался. Вышли, он радостно покрутил у меня перед носом паспортом Фи. Как? Как он сдал эти юки, если даже со мной в тот момент разговаривал по аглицки?
 
Old 18-02-2018, 00:09   #1719
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Встретил в магазине старого знакомого, он на кассе по американски общался. Вышли, он радостно покрутил у меня перед носом паспортом Фи. Как? Как он сдал эти юки, если даже со мной в тот момент разговаривал по аглицки?


может, он пишет и читает лучше, за это и тройки свои получил)) а разговорной практики нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:18   #1720
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да полно примеров когда сдавали на гражданство, а по фински не бельмес. Я вообще думаю его не стоит учить.


Конечно, сдать экзамен и знать язык - разные вещи.


Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
я летний универ вспоминаю добрым словом. меня там как раз к экзамену подготовили, почти насильно немного финского вложили)) притом, что приходила усталая, немотивированная, домашнее задание еле-еле через раз делала, и никакой практики помимо занятий.

значит, это были очень крутые преподаватели. мне так кажется))

но это не означает, что я говорю по-фински. сдать экзамен и говорить - это в общем ничего общего)))

никто не ржал, кстати. когда выбираешь курс, ставишь галочку "для людей с высшим образованием", и в очень приличную группу попадаешь, никаких таек и беженцев!


Все зависит от препода, хоть на курсах от биржи, хоть в летнем универе, хоть в АМК.

Мне понравилось, конечно, больше всего в группе для людей с высшим образованием, когда была на курсах от биржи. Но я там же была на практике как препод языка... (ха-ха .... скептическое). Мне группа совсем медленная понравилась больше, чем группа "средняя", потому что "совсем медленные" были как-то между собой солидарны и не травили никого. А в "средней" как-то настроение общее не понравилось. Меньше дружелюбия.

По-моему, и в жизни так, что самая средняя прослойка обычно самая зловредная, мягко выражаясь.

Оффтоп... конечно. Но курсы от биржи все равно я бы беспонтовыми не назвала, и если б надо было платить за них, то платила бы, но только если препод хороший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:19   #1721
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да никакой мистики с экзаменом нет. Человек толком не знает язык, потому что "жизнь не заставила". Хочет гражданство. Идёт на курсы готовиться. Напрягает свои языковые силы и дотягивается до экзаменационного уровня. Сдаёт экзамен. А поскольку соответствующей экзаменационному уровню настоящей повседневной практики как не было так и нет, то и языковые силы как напряглись так и распряглись.

Это кстати и не только с языком, а с любым экзаменом вообще.
 
Old 18-02-2018, 00:22   #1722
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да никакой мистики с экзаменом нет. Человек толком не знает язык, потому что "жизнь не заставила". Хочет гражданство. Идёт на курсы готовиться. Напрягает свои языковые силы и дотягивается до экзаменационного уровня. Сдаёт экзамен. А поскольку соответствующей экзаменационному уровню настоящей повседневной практики как не было так и нет, то и языковые силы как напряглись так и распряглись.

Это кстати и не только с языком, а с любым экзаменом вообще.


если цель сдать экзамен, то конечно. это особое умение - сдавать экзамены.

но ведь финский учат не только для этого, все-таки полезно знать, раз живешь в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:28   #1723
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
если цель сдать экзамен, то конечно. это особое умение - сдавать экзамены.

но ведь финский учат не только для этого, все-таки полезно знать, раз живешь в Финляндии.

В каком смысле "учат"? На курсах? В таком случае можно иметь какие угодно цели, но если канва жизни не поменялась, то знание языка существенно откатится обратно, и ничего не поделаешь.

Тот, кто ставит себе цель знать язык, не ограничивается курсами, а целенаправленно и методично вплетает язык в свою повседневную жизнь и после экзамена. Если все эти упомянутые тут знакомые "слали язык, а сами ни бельмеса", значит он им не очень-то и нужен, раз они позволили ему откатиться.
 
Old 18-02-2018, 00:28   #1724
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore



Мне понравилось, конечно, больше всего в группе для людей с высшим образованием, когда была на курсах от биржи. Но я там же была на практике как препод языка... (ха-ха .... скептическое). Мне группа совсем медленная понравилась больше, чем группа "средняя", потому что "совсем медленные" были как-то между собой солидарны и не травили никого. А в "средней" как-то настроение общее не понравилось. Меньше дружелюбия.

По-моему, и в жизни так, что самая средняя прослойка обычно самая зловредная, мягко выражаясь.

.


вот момент про травлю мне совсем непонятен. какое-то школьное явление. в нашей группе мы были, так сказать, не настолько близки, чтобы кого-то травить. пришли взрослые люди по своему (оплаченному) делу, сделали и разошлись опять-таки по своим делам.

при этом - сплошное дружелюбие и корректность. потом в трамвае меня чуть не расцеловала турчанка, с которой мы один раз рядом сидели)) и мы снова разошлись по своим делам)) то что надо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:36   #1725
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Даже правильный репетитор не сможет вместить в головы объем финского языка.

Этот экзамен — полное фуфло, фикция. Я его прошлым летом сдал без проблем, пару месяцев после работы позанимавшись без особого взрыва мозга. Причем еще и непосредственно на экзамене безбожно тупил из-за недосыпа и стресса. И то сдал даже с перебором в сравнении с тем, что нужно на поспорт на местный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:37   #1726
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
вот момент про травлю мне совсем непонятен. какое-то школьное явление. в нашей группе мы были, так сказать, не настолько близки, чтобы кого-то травить. пришли взрослые люди по своему (оплаченному) делу, сделали и разошлись опять-таки по своим делам.

при этом - сплошное дружелюбие и корректность. потом в трамвае меня чуть не расцеловала турчанка, с которой мы один раз рядом сидели)) и мы снова разошлись по своим делам)) то что надо!


если Вы от летнего универа занимались, то да.

а когда от биржи, то люди самые разные бывают. вот как раз в группе, где я была типа "помощником препода" (уфффф) как раз одного человека травили, у него были проблемы развития. наблюдать было очень гадко, тем более, взрослые люди, а человек этот только из подросткового возраста вышел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:41   #1727
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
В каком смысле "учат"? На курсах? В таком случае можно иметь какие угодно цели, но если канва жизни не поменялась, то знание языка существенно откатится обратно, и ничего не поделаешь.

Тот, кто ставит себе цель знать язык, не ограничивается курсами, а целенаправленно и методично вплетает язык в свою повседневную жизнь и после экзамена. Если все эти упомянутые тут знакомые "слали язык, а сами ни бельмеса", значит он им не очень-то и нужен, раз они позволили ему откатиться.


Трудно, потому что это именно финский. Он сложный. Инглиш и шведский можно выучить самому без проблем, а финский не такой. Там недостаточно понять логику и начать говорить, его реально надо тренировать и много проговаривать.

Я не очень часто им пользуюсь, но не могу сказать, что он "откатился". Даже наоборот, как-то больше прикатился, но надо добить его таки до приличного уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:45   #1728
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
если Вы от летнего универа занимались, то да.

а когда от биржи, то люди самые разные бывают. вот как раз в группе, где я была типа "помощником препода" (уфффф) как раз одного человека травили, у него были проблемы развития. наблюдать было очень гадко, тем более, взрослые люди, а человек этот только из подроскового возраста вышел.


вот поэтому я нетолерантненько написала, что приличная группа - это без "таек и беженцев". то есть людей попримитивнее. это ведь они устраивают.

ой, да, и травить-то некого, если народ приличный. специально припомнила - у нас не было даже кандидата в "придурки"))

хвала сортировочной "галочке" при выборе курса, и его стоимости))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:46   #1729
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от sineemore
Трудно, потому что это именно финский. Он сложный. Инглиш и шведский можно выучить самому без проблем, а финский не такой. Там недостаточно понять логику и начать говорить, его реально надо тренировать и много проговаривать.

Я не очень часто им пользуюсь, но не могу сказать, что он "откатился". Даже наоборот, как-то больше прикатился, но надо добить его таки до приличного уровня.

Мне конкретно финский был не очень интересен, потому что на нем нет интересного контента. Английский как-то сам выучился еще в детстве до приличного уровня: на нем куча книг хороших, фильмов... тех же игр компьютерных. А на финском только унылый Алексис Киви...
 
Old 18-02-2018, 00:51   #1730
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне конкретно финский был не очень интересен, потому что на нем нет интересного контента. Английский как-то сам выучился еще в детстве до приличного уровня: на нем куча книг хороших, фильмов... тех же игр компьютерных. А на финском только унылый Алексис Киви...


у меня та же проблема. мне надо очаровываться. а контента на современном языке маловато.
 
Old 18-02-2018, 00:53   #1731
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне конкретно финский был не очень интересен, потому что на нем нет интересного контента. Английский как-то сам выучился еще в детстве до приличного уровня: на нем куча книг хороших, фильмов... тех же игр компьютерных. А на финском только унылый Алексис Киви...


ещё мне кажется, что ЮКИ - это таки показатель того, что языковая база есть. если меня, например, забросить на два месяца в исключительно финскую языковую среду - зачирикаю как миленькая. я так чувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:54   #1732
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
вот поэтому я нетолерантненько написала, что приличная группа - это без "таек и беженцев". то есть людей попримитивнее. это ведь они устраивают.

ой, да, и травить-то некого, если народ приличный. специально припомнила - у нас не было даже кандидата в "придурки"))

хвала сортировочной "галочке" при выборе курса, и его стоимости))


Вот в том и дело, что "тайки и беженцы" никого не травили, а товарищи из группы средней - да. вообще устраивают это самые разные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:55   #1733
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
если Вы от летнего универа занимались, то да.

а когда от биржи, то люди самые разные бывают. вот как раз в группе, где я была типа "помощником препода" (уфффф) как раз одного человека травили, у него были проблемы развития. наблюдать было очень гадко, тем более, взрослые люди, а человек этот только из подросткового возраста вышел.

Кстати, это и может быть одной из причин рабочего неуспеха и безработицы: переучивайся хоть на кого, но если ты социально некомфортен, тебя с меньшими шансами возьмут на работу что в изначальной профессии что в новой.
 
Old 18-02-2018, 00:57   #1734
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вот в том и дело, что "тайки и беженцы" никого не травили, а товарищи из группы средней - да. вообще устраивают это самые разные люди.


я не совсем понимаю, по какому принципу "простая-средняя-высшая". по уровню языка? по образованию? как они там формируются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 00:57   #1735
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
ещё мне кажется, что ЮКИ - это таки показатель того, что языковая база есть. если меня, например, забросить на два месяца в исключительно финскую языковую среду - зачирикаю как миленькая. я так чувствую.

в таких условиях зачирикаете и без YKI (см. винрарный фильм "И на камнях растут деревья")
 
Old 18-02-2018, 00:59   #1736
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
в таких условиях зачирикаете и без YKI (см. винрарный фильм "И на камнях растут деревья")


так и не посмотрела до сих пор, но хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 01:00   #1737
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, это и может быть одной из причин рабочего неуспеха и безработицы: переучивайся хоть на кого, но если ты социально некомфортен, тебя с меньшими шансами возьмут на работу что в изначальной профессии что в новой.


потому мне кажется, что я никогда не устроюсь в нормальный обычный коллектив, хотя я вроде бы и вполне адекватный человек. но мне, вообще, и не хочется уже в "нормальный"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2018, 01:01   #1738
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
я не совсем понимаю, по какому принципу "простая-средняя-высшая". по уровню языка? по образованию? как они там формируются?


на бирже сначала тесты сдают, а потом распределяют в зависимости от образования, навыков логического мышления и лингвистических способностей, а также начального уровня знания языка.
 
Old 18-02-2018, 01:04   #1739
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
на бирже сначала тесты сдают, а потом распределяют в зависимости от образования, навыков логического мышления и лингвистических способностей, а также начального уровня знания языка.


видимо, средняя - это те, кто уже достаточно самоуверен, но ещё не окультурился)))
 
Old 18-02-2018, 01:05   #1740
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне конкретно финский был не очень интересен, потому что на нем нет интересного контента.


Это точно... Сейчас смотрю только новости на финском. Но блин местное ТВ просто ни в какое сравнение не идет с каким нибудь нетфликсом. Ничего не дублируется - одни субтитры. Можно конечно книжки читать - но телек ведь проще...

Да - вот немецкий я понимаю - все в дубляже - можно выучить за год язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно