Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-10-2017, 01:47   #121
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sobol
Ну хорошо, в Финляндии нет понятия о правах родителя на встречу с ребенком. Это права ребенка. Тем не менее родители практикуют отлучение от второго родителя и при разводах даже у адекватных родителей могут возникнуть сомнения в намерениях бывшего супруга. Подводников дети ждут, потому что дома им не твердят: твой пап козел такой, нам всю жизнь поломал. А после развода такое очень даже часто случается.


Вот именно такие действия, а чаще подозрения одной стороны в том, что такие действия совершает другая сторона, и приводят к проблемам. Мой совет - лечите головы родителям. Для этого в Финляндии придумали соц. службы помощи и ювеналку.
Но вот определение жизни ребенка на два дома из-за такой вот больной головы родителей, да еще и на законодательном уровне - это перебор.

Кстати, подозрениями обычно как раз страдают папы. Ну, не могут они понять, что ребенок до 5ти лет вообще ничего не соображает и не помнит, а потому "настроить" ребенка против кого-то нереально. Разве что вызвать минутную реакцию. А когда ребенок идет в школу - так и подавно, некогда ему... занят он: друзьями, новыми познаниями, интересами. Ну, можно, конечно докапываться с вопросами "а ты кого больше любишь", но я думаю, ребенок правильно сделает, если в определенный момент родителей пошлет подальше, чтобы жить не мешали. Функция родителей - кормить, поить, одевать, способствовать развитию... но не маячить перед глазами ребенка.
А очухается дитя только к подростковому возрасту. И вот тогда уже по башке достается, опять же, более неадекватному родителю, который попадет на глаза, опять же, независимо от того, что ребенку твердили когда-то.

Детдомовцы своих родителей любят, независимо от того, какие это родители. Не задумывались, почему?!
Может, не стоит усложнять?!
 
Old 19-10-2017, 01:50   #122
Sobol
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 14-10-2017
Status: Offline
По теме есть случай с депутатом Юхо Эерола. Мама увезла ребенка во Францию незаконно. Ей в Финляндии срок условно впаяли, во Франции суд присудил вернуть ребенка отцу, но в финляндии опекунство осталось за матерью, так как ребенок отвык от отца. Она, вроде, так и не вернулась из Франции. Не думаю, что условный срок ее особо расстроил. Вот такие козлы женского пола тоже бывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 02:03   #123
Sobol
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 14-10-2017
Status: Offline
Думаю в финских приютах нет такой любви к родителям как в российских детдомах. Да и вообще тут отношение к родителям немого другое.
У сына несколько друзей, которые живут на два дома. Не вижу особой разницы в сравнении с детьми, которые живут чисто с матерями или отцами (блин, больше половины коасса из распавшихся семей). И да, самые "нормальные" друзья из целых семей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 03:19   #124
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
fairy отдаленная перспектива.

Автору надо понять, что развод это приключение долгоиграющее, векрнее на всю жизнь и как бы для детей попроще не получиться.


перед глазами достаточно случаев разводов и нормальных не знаю ни одного.
у друга детства был классический- мама победила, отсудила, присудила, опустила, конфисковала, выселила.
Но почему то и на этом не успокоилась, сделала все что бы оградить детей от папы- дурачка, алкаша.
Короче с приятелем мы знаемся и по сей день.. детей маме удалось отвадить от папы как тараканов от дихлофоса.
Они стали папу отсылать и посылать, еще будучи детсадовцами.
Он перестал суваться вообще туда, дабы не выгребать еще и от своих же детей ту же тему, что и слышал от мамы в браке.
На мой взгляд он пьет не больше и не меньше многих.. но какая разница.
Дети то знают, что папа алкаш и маме обгадил жизнь.
Классика жанра, короче.


Недавно после очень долгого перерыва, летом был в отпуске и видился с приятелем опять.
детям уже около 30 и результат оказался неожиданным.
Дети не общаются вообще ни скем ни с мамой ни с папой, плюют вообще на всех родсвенников и не ладят даже между собой.
Вот такой случай перед глазами.
приятель, кстати оклимался, пьет только по субботам, вроде в норме,не смотря на обстоятельства.
вроде не бомжует, за хату платит и даже работает.
какие то алименты даже платил всю жизнь.

На месте автора я бы потерпел с разводом, пока детям не стукнет хотя бы 15..16.
потом с супругом можно и не здороваться и обходить его за квартал, а то и страну поменять
Думаю возрасте после 15, дети переносят развод намного легче.
Хотите старперы разводится- разводитесь, у меня своя жизнь и я ваших ошибок не сделаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 03:50   #125
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Хотя вру
есть 1 положительный пример развода. еще один мой одноклассник разводился раз 5 или 6 и все последующие жены были младше предыдущих лет на 5...6
мы его даже подклывали, Сергей, в этот то раз жена хоть совершеннолетняя?
короче он женился последний раз на какой то малолетке самому уему уже скажем около 50
жена родила ему дочку, собрала манатки и укатила в Германию бросив на него годовалую дочь
Надо скзать, на Сережу это произвело отрезвляющее действие
он за день бросил пить.
работает на каких то халтурах в крохотном городке заработать вообще проблема, клеит какие то обои, кухни собирает и прочая халтура.

дочери уже 12 лет и она у него выглядит как принцесса
мы не ожидали, что он окажется таким папашей примерным

раньше все бухал и по барам шлялся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 09:51   #126
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Выяснить, что любил и создал семью и завёл детей с женщиной, которая впоследствие оказалась непригодной ни для одного из этих трёх дел - хорошенькое "везеьее".

Это ешё нормально,когда в семье пошло ,что то не так,и начинают обвинять друг друга,это классика семейной жизни.
У меня знакомая семья,где муж начал обвинять родителей,что ,,подсунули ,,ему такую непригодную,,
Надо бы каждой новой семье ,читать начальный курс по психологии семейных отношений.
Может бы и разводов меньше было и дети жили в полных семьях.
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Детей ведь оба родителя зачинали,значит и воспитывать оба должны.
Государство их деньгами и склеивает,другого способа пока не нашли.
Любовь любовью,а деньги важнее,как получается.

Цитата:
Сообщение от HelVa
Что-то я прям задумалась... А мы вот свои обои не воспитываем. Так и живём с невоспитанными обоями.

Не поверишь,трачу время на этом форуме,что бы не забыть русский язык,на финском пишу лучше,чем на родном.
Понимаю,что все советы в этой ветке бессмысленны на все 100%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 11:57   #127
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Хотя вру
есть 1 положительный пример развода. еще один мой одноклассник разводился раз 5 или 6 и все последующие жены были младше предыдущих лет на 5...6
мы его даже подклывали, Сергей, в этот то раз жена хоть совершеннолетняя?
короче он женился последний раз на какой то малолетке самому уему уже скажем около 50
жена родила ему дочку, собрала манатки и укатила в Германию бросив на него годовалую дочь
Надо скзать, на Сережу это произвело отрезвляющее действие
он за день бросил пить.
работает на каких то халтурах в крохотном городке заработать вообще проблема, клеит какие то обои, кухни собирает и прочая халтура.

дочери уже 12 лет и она у него выглядит как принцесса
мы не ожидали, что он окажется таким папашей примерным

раньше все бухал и по барам шлялся..

Мужчин если припрет, то они очень даже заботливые отцы. Особенно дочек любят, хотя все хотят мальчиков. Но единственное потом дочке будет тяжело с замужеством, она будет искать подсознательно такого вот идеального мужа "как папа", а таких не бывает

-----------------
it's my life.
 
Old 19-10-2017, 12:17   #128
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Я совершенно не понимаю комментаторов, которые советуют потерпеть "для детей". Дети этого не оценят, потому что лет с 8 начинают четко понимать, что мама папу не любит, а папа маму. И это травмирует больше, чем жизнь на 2 дома. А если в семье еще и конфликты, то вообще тяжело. У меня так с родителями было, мы(дети) молились, чтобы они развелись. В итоге все же развелись и отец ушел на 2 года и это было самое счастливое время, когда не было никаких скандалов и разборок. Потом опять стали жить вместе(для детей) и все стало плохо.
 
Old 19-10-2017, 20:08   #129
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Мужчин если припрет, то они очень даже заботливые отцы. Особенно дочек любят, хотя все хотят мальчиков. Но единственное потом дочке будет тяжело с замужеством, она будет искать подсознательно такого вот идеального мужа "как папа", а таких не бывает


Вот тут на все сто, прям как у меня.
Вырaстил и воспитал очень заботливый папа, а потом он, конечно, стал мерилом всех мужчин, которые пересекли жизненный путь.
 
Old 20-10-2017, 00:38   #130
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool на ночь и слабонервным не читать.

Еще один общий знакомый вообще "подженился" по полной программе.
Я особо с ним не общался, так... иногда рояльку попивали после службы, прикольный парень, мать очень крупный чиновник в правительстве и он у нее был единственный ребенок.

Отслужил он ВДВ и даже попал в приднестровскую разборку, кое как оттуда выбрался и после службы нашел себе принцессу аж сразу с двумя детьми готовыми, жила "принцесса" как и положено в таких случаях в ЦПХ.
Вобщем он стал там зависать довольно часто, ксожалению
Не знаю, что они там вместе пили или нюхали, но закончилось все довольно скоро.
Она его ударила 3 раза ножницами в горло, 1 раз вполне профессионально, т.к перебила ему артерию, от чего он благополучно и скончался в возрасте 23 лет.
Бабенку эту упрятали, но СССР уже завалился и законов небыло вообще ни каких, дали ей 4 годика, детей отправили в детский дом.
Вела она себя в тюрьме прилежно и уже через полгода начала приезжать в отпуска к деткам на побывку.
А через 3 года ее вообще выпустили и отдали детей обратно.
вот так

1 раз с общим приятелем отправились в бар и случайно наткнулись на улице на эту мадам.
Прямо нос к носу.
Мне стоило больших усилий своего приятеля(а это был друг убитого ) что бы он ей не сыграл ногой в голову в прыжке.
Я его утащил на другую сторону улицы и мы пошли нормально в бар без приключений.


тему можно продолжить в таком же ключе, выдумывать даже не надо.
жизнь сама такие сказки приподносит, что хоть книгу пиши.

Нормальное дело браком не назовут.
А развод это вообще цирк, особенно если он у кого то, а не у тебя.
Тогда все весело и просто, а многим вообще, у кого своей жизни нет, так это бесплатная мыльная опера, попкорн даже берут когда слушают очередную серию из реалити шоу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 09:52   #131
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

У Малахова на передаче,ешё не то случается.
Вчерась вот,молодая девушка вообше за серийного маньяка замуж в тюрьме вышла и девочку родила и ничего,любовь-морковь.
А многие в самой лучше стране мира,живя в светлой квартире, с удобным и тёплым туалетом,большим холодильником ,заваленным вкуснятеной из Лидла, в суд на друг друга подают и делят детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 11:24   #132
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking так же задумывался.

Цитата:
Сообщение от Vavilen
У Малахова на передаче,ешё не то случается.
Вчерась вот,молодая девушка вообше за серийного маньяка замуж в тюрьме вышла и девочку родила и ничего,любовь-морковь.
А многие в самой лучше стране мира,живя в светлой квартире, с удобным и тёплым туалетом,большим холодильником ,заваленным вкуснятеной из Лидла, в суд на друг друга подают и делят детей.


не знаю кто такой этот Малахов и ТВ у меня нет.
без Малахова могу подобный материал гнать не один час, причем только из своего опыта, опыта друзей и знакомых.

Тоже согласен с тобой, вот нет в Фи ЦПХ, и с потолка ночью не капает, стая собак во дворе на ребенка не набрасывается,в ведро писать не надо детям ночью т.к канализация не работает и с холодильником тут более или менее сносно.
Но получается парадокс народ приезжает часто из описаных выше условий и начинается вот это реалити шоу.
и впечатление выучивают сперва не Rakas Suomi synnyinmaa, а сразу гонят юриспруденцию на финсокм, типа:
turvakoti, yksinhuoltajuus, lähistymiskielto, avioero, huoltajuuskiista, lasten huostaanotto, omaisuuden jakamiene и прочий кошмар на финсокм языке

Прожив большую часть жизни в Финляндии видел браки которые у эммигрантов не развалились, но это действительно очень редко и это были уже пожилые люди с большими детьми. В остальном исключений нет. разбитые лица и один из супругов в очереди в asuntotoimisto за социальным жильем.

Иногда друзья и их уже позрослевшие дети спрашиваю как к вам переехать и т.д.
Всегда спрашиваю
-один поедишь или с женой?
-с женой...
- значит разведетесь.
- почему?
- а потому, долго обьяснять, разводитесь там уже на родине, дешевле будет и полегче калом перекидываться на родном языке да и родственники помогут на первых порах.
 
Old 20-10-2017, 11:37   #133
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну это понятно,почему здесь разводов больше ,чем там.
Хотя там тоже много,да и где их в наше время мало.
Был удачный образ,а здесь он изменился,под воздействием внешних обстоятельств.
Новый язык,работы нет,чужая среда,да вдобавок дети стали вести совсем подругому,чем от них ожидали.
Всё свалилась на голову и надо ,что то менять срочно(на другой подходяший образ)
P.S. Малaхова все смотрят в интернете,в HD качестве.
Даже 10 мб/с вытягивают,пропаганда всё же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 11:47   #134
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
хмм у меня среди знакомых много пар (и смешанных, и нет), которые не развелись, выучили язык, отучились, оба супруга работают, довольны своей работой и окружением, занимаются в свободное время, чем нравится, кто путешествует, кто детей воспитывает, кто собак
 
Old 20-10-2017, 11:50   #135
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
хмм у меня среди знакомых много пар (и смешанных, и нет), которые не развелись, выучили язык, отучились, оба супруга работают, довольны своей работой и окружением, занимаются в свободное время, чем нравится, кто путешествует, кто детей воспитывает, кто собак

Здесь два варианта-или вы ешо молоды или вам просто везёт,карма хорошая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 12:21   #136
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool брак лоторея.

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Здесь два варианта-или вы ешо молоды или вам просто везёт,карма хорошая.


очень много в этом деле зависит от умения делать компролмиссы.

это редкость. всегда ведь приятнее дать козлу в морду.

вот моему другу повезло с женой они разводились раз 100..150 но все таки остались в месте чему сейчас вполне довольны.
они нашли компромисс. Мой кореш, был очень даже сампатичным да и сейчас ничего и у него была слабость, он просто не мог отказать ни одной знакомой, подружке, коллеге, одноклссснице и т.д.
99% случаев супруга не знала, но 1% утечки обеспечивали "добрые люди" в маленьком городке.
Но и тут они нашли компромисс, жена его постоянно колошматила и причем довольно сильно, потом подросла доча и стала помогать маме метелить папашу.

Компромисс короче был найден, они его отметелят, а он как в полохом анекдоте..
в 30 градусный мороз пошел выносить ведро на помойку в домашних тапочках
и пропал на 4 дня.
Придет, его опять отметелят и все продолжается по кругу.
Компромисс найден все счастливы.
 
Old 20-10-2017, 14:50   #137
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Компромисс короче был найден, они его отметелят, а он как в полохом анекдоте..
в 30 градусный мороз пошел выносить ведро на помойку в домашних тапочках
и пропал на 4 дня.
Придет, его опять отметелят и все продолжается по кругу.
Компромисс найден все счастливы.
Очень сомнительное счастье, надо признать. Скорее всего женщина из категории "лучше умереть, чем остаться одной". Особенно если она из маленького городка и понимает, что другого мужчину найти будет очень сложно.
К сожалению, очень много женщин готовы бесконечно страдать, сжигать свои нервы и терпеть алкоголиков, придурков, гуляк, игроманов и даже садистов, чтобы только иметь заветные "штаны в доме". При этом она может совсем не зависеть от "штанов" материально и даже особых чувств к источнику "счастья" не испытывать, но сохранение социального статуса "взамужем" для неё важнее, чем покорежённая своя жизнь и испорченное детство её детей. Примеров таких "счастливиц" перед глазами - вагон и тележка. Особенно среди более старшего поколения.
 
Old 20-10-2017, 16:08   #138
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking вот тут не согласен.

Цитата:
Сообщение от Alterthalia

К сожалению, очень много женщин готовы бесконечно страдать.


Чужая жизнь потемки, я на них смотрю у них полное взаимопонимание и она очень даже счастлива других мужиков ей тоже не надо и даром.
И что значит страдает?!
Он ко мне прошлый раз пришел в гости, она ему клок ворлос выдрала, сказал, что весь скальп болит теперь.
Доча, так просто, по дружески, пинка под задницу дала.
Он их вполне тоже любит, возит по заграницам и одевает, обувает и не колотит.
Полная идилия, не заметил я что то что эти барышни истрадались
У обоих по машине, 3 квартиры, дача и все у них окей!
Милые приятные люди.

Это может тебе не нравится, но людей то на планете скоро 10 миллиардов.
Комбинаций соответсвенно столько же.
Одна будет 3 месяца мозг выносить, почему носки лежат не там где ей хочится, другая не обратит даже внимание что они на столе рядом с колбасой лежат, подвинит и кушать сядет в хорошем настроении и свои еще рядом положет.
 
Old 20-10-2017, 16:47   #139
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Чужая жизнь потемки, я на них смотрю у них полное взаимопонимание и она очень даже счастлива других мужиков ей тоже не надо и даром.
И что значит страдает?!

Вы уверены, что глядя на них со стороны, вы точно знаете, что у них в душе? Прямо вот посторонняя женщина вам всю свою душу возьмёт и раскроет . Насколько я поняла, это её муж ваш друг. Вот он, кстати, возможно и вполне комфортно себя чувствует.

Цитата:
Сообщение от tiskari
Он их вполне тоже любит, возит по заграницам и одевает, обувает и не колотит.
Полная идилия, не заметил я что то что эти барышни истрадались
У обоих по машине, 3 квартиры, дача и все у них окей!

При чём тут машина и дача и какое это имеет отношение к семейному счастью и гармонии в личной жизни?
А вы вот на минутку себе представьте, что это ваша законная жена и мать ваших детей ходит на лево и "просто не могла отказать ни одному знакомому, дружку, коллеге, однокласснику и т.д". И всё это в маленьком городке. Наверняка вам от одной мысли поплохело . Но вот если у вас при этом есть машина и дача, то тогда вы вполне счастливы и довольны жизнью?

Открою вам небольшой секрет - женщины в этом смысле почти как ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶ мужчины. Им тоже бывает очень больно и обидно. И да, есть вещи, которые квартирами, дачами, машинами и заграницами не компенсируешь.

И насчёт "99% случаев супруга не знала", да еще в маленьком городке - вы реально в это верите? Поверьте, она знала и те 99%, которые добрые люди не донесли и тот 1%, который донесли, она тоже сама бы узнала.

И надо приплетать сюда носки на столе, это всё-таки разного масштаба проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 17:21   #140
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Тискари: Занятно пишешь, стоит начать пописывать, я бы тебя и дальше читала.

А люди действительно очень разные, не знаю почему но то что прощаеш и что мило в одном мужчине, бесит и выводит из равновесия в другом и ето не деньги и не статус не привычка, ето что-то другое. Конечно от характера многое зависит. Многие женщины выносят мозг всё время, с козьими мордами, необоснованными требованиями и ожиданиями. А такая женщина с которой легко, весело, просто. Которая и друг и соратник и хулиган иногда, им вообще цены нет, на них в очередь записываются. Так что женщины не морочте себе голову на вас прекрасных очередь стоит, только надо быть такой что б с вами было комфортно. Тоже самое касается и мужчин. Если он работает, адекватен, умеет любить и хочет дарить своё тепло, тоже один не останеться.

* Один мой знакомый в рабочей одежде ходил в соседний магазин, всё яблочки покупал так там одна кассирша так начала к нему льнуть разнообразными образами что ему пришлось сменить магазин. Вот вам пример для знакомства. И ничего что ему за 50 и русский и женатый, кассирша всё рабно была в экстазе.
 
Old 20-10-2017, 17:45   #141
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если он работает, адекватен, умеет любить и хочет дарить своё тепло, тоже один не останеться.

* Один мой знакомый в рабочей одежде ходил в соседний магазин, всё яблочки покупал так там одна кассирша так начала к нему льнуть разнообразными образами что ему пришлось сменить магазин. Вот вам пример для знакомства. И ничего что ему за 50 и русский и женатый, кассирша всё рабно была в экстазе.

Можно так конечно подумать. Но вот как новоприбывшии (именно только что приехавшие) беженцы сразу себе находят да и не одну и не две. И замуж за беженцев выходят, и детей рожают ещё до того как они статус беженца получат/не получат.

И это не экзотика. В Фи давно иностранцы, да и финки заграницу ездят. Не понимаю что девушки, женщины в них видят. Причём и финки, и русские, и эстонки. Все. Точнее наверное все кроме девушек их же национальности и ближайших к их родине стран. И если кто то скажет, что они якобы никому не нужных находят, то это не правда.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 17:51   #142
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
fairy Wellcome

Цитата:
Сообщение от vega
Тискари: Занятно пишешь, стоит начать пописывать, я бы тебя и дальше читала.

А люди действительно очень разные, не знаю почему но то что прощаеш и что мило в одном мужчине, бесит и выводит из равновесия в другом и ето не деньги и не статус не привычка, ето что-то другое. Конечно от характера многое зависит. Многие женщины выносят мозг всё время, с козьими мордами, необоснованными требованиями и ожиданиями. А такая женщина с которой легко, весело, просто. Которая и друг и соратник и хулиган иногда, им вообще цены нет, на них в очередь записываются. Так что женщины не морочте себе голову на вас прекрасных очередь стоит, только надо быть такой что б с вами было комфортно. Тоже самое касается и мужчин. Если он работает, адекватен, умеет любить и хочет дарить своё тепло, тоже один не останеться.

* Один мой знакомый в рабочей одежде ходил в соседний магазин, всё яблочки покупал так там одна кассирша так начала к нему льнуть разнообразными образами что ему пришлось сменить магазин. Вот вам пример для знакомства. И ничего что ему за 50 и русский и женатый, кассирша всё рабно была в экстазе.


Наздоровье Vega.
если кто то эту билеберду читает wellcome.
я больше для поднятия настрояния топикстартеру.
пусть посмотрит на оттенки жизни.
может у нее не все так уж и плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 18:47   #143
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А если ещё и про такие оттенки жизни при разводе как алименты.
Сразу скажу, что от алиментов не укрываюсь, дети взрослые, да и не по возрасту мне уже разводиться. Но нужна информация.
Если супруги в разводе и тот родитель, с которым дети не живут, не помышляет платить алименты на детей на счёт второго родителя, с которым дети живут - то что да как здесь в Финляндии? Взыскивают ли здесь алименты на детей по суду? Как определяют размер алиментов? Как государство принуждает к выплате алиментов на детей? Обязательно ли это? Или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 23:23   #144
Sobol
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 14-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А если ещё и про такие оттенки жизни при разводе как алименты.
Сразу скажу, что от алиментов не укрываюсь, дети взрослые, да и не по возрасту мне уже разводиться. Но нужна информация.
Если супруги в разводе и тот родитель, с которым дети не живут, не помышляет платить алименты на детей на счёт второго родителя, с которым дети живут - то что да как здесь в Финляндии? Взыскивают ли здесь алименты на детей по суду? Как определяют размер алиментов? Как государство принуждает к выплате алиментов на детей? Обязательно ли это? Или?

Если родитель не выплатил алименты в обговоренный срок, то через месяц можно запросит эти алименты (или минимум какой-то) в кела. Но потом кела будет трясти эти деньги с родителя, который должен платить.
Если доходы родителя, не живущего с детьми, недостаточные на свое проживание, то кела платит алименты и ни с кого их похже не выколачивает. Но чтобы получить освобождение от выплаты алиментов, надо справки о доходах предоставлять келе
 
Old 21-10-2017, 02:36   #145
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool 2 варианта

Цитата:
Сообщение от grazhd
А если ещё и про такие оттенки жизни при разводе как алименты.
Сразу скажу, что от алиментов не укрываюсь, дети взрослые, да и не по возрасту мне уже разводиться. Но нужна информация.
Если супруги в разводе и тот родитель, с которым дети не живут, не помышляет платить алименты на детей на счёт второго родителя, с которым дети живут - то что да как здесь в Финляндии? Взыскивают ли здесь алименты на детей по суду? Как определяют размер алиментов? Как государство принуждает к выплате алиментов на детей? Обязательно ли это? Или?


Выплата алиментов сводится к 2м вариантам.
1. Родитель(обычно папаша) платит все по чесноку, Вариант хорош для своего психического здоровья, ну и за бутылочной ликера друзьям и подружкам можно сообщить и поплакаться, что вот я такой молодец и вообще весь правильный все выплатил- вот квитанции об оплате, чеки, расписки, копии☺.
Более бонусов и плюсов , пожалуй нет, т.к хорошим не станешь ни в коём случае, а работать можно много и долго, но .., как известно, в колхозе работает больше всех лошадь, но председателем не становится.

2.,тоже распространённый - включить дурочку, т.е нет и все , не работаю, не знаю, не умею, en ymmärrä, болею, умираю и все тут.
Тут тебя как убогого все начинают жалеть и даже помогать.

Обычно количество изливающегося фекала на твою шею от бывшего супруга одинаково, платил ли ты сам или государство.
Как говориться позно уже пить баржоми....
Единственное, что если платишь сам и вдруг не заплатить( заболел, нет работы, откинул ласты) то тут фекал начинает литься так, как будто не выдержала плотина.
Каждый выбирает сам какой вариант ему по душе.


Были знакомые, которые кидали работу после развода и были такие как лошадь в колхозе.
 
Old 21-10-2017, 02:50   #146
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
О выплате алиментов:
http://www.kela.fi/elatustuki
 
Old 21-10-2017, 12:16   #147
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Благодарю за ответы на вопрос об алиментах Sobol, tiskari, Juzu. Правильно ли я понимаю, что родитель, с которым дети не живут, практически может сам решать, сколько он будет платить алиментов на счёт второго родителя, с которым дети живут? И в случае его уклонения от алиментов Кела потом взыщет с него только те суммы, которые своим Келавским решением приплачивала родителю, с которым дети живут? То есть, установленный минимум, если не хватает на проживание. И второму родителю, с которым дети живут, никак не получить (потом) ожидаемые (например, исходя из высокой зарплаты неплательщика алиментов) суммы?
 
Old 21-10-2017, 13:02   #148
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia.jer
Спасибо огромное всем кто ответил! ( не отвечала потому что тел разбился и пока все пароли и логины вспомнились, пошло время) а теперь к теме ...
Почему мне было так интересно мнение,любое, не важно негатив идёт или позитив, случаи в жизни разные и иметь своё мнение это право каждого и судить и обсуждать кого либо не хочу и не буду, благодарна вам за ваше время, очень интересно было почитать все ответы!
Если не коротко описать мою ситуацию, много будет писанины ... опробую изложить главное ...
Мы с мужем вместе 12 лет, приехали сюда из Эстонии, он был всегда очень ревнивым человеком, хотя повода не было, в честно! Много радости и счастья было за это время, была и любовь, девочки наши родились, сейчас одной 7, другой 3,5 года.
Почему развод ? Одна из причин, это чувств нет больше, с его стороны моральный террор, обвинения и тп.Просто решила что жить не хочу так, плача каждый день, отталкивая его всевремя, хочу счастья и ему и себе! Я не виню его во всем, , мы оба виноваты, и не хочу я с ним воевать, прошу его просто уйти и дать мне жить, он же меня провоцирует на скандалы всевремя, настраивает старшую дочку против меня, грозится их вообще у меня забрать, вчера вообще руки мне до боли скрутил потому что свой тел разбился, хотела с дочкиного позвонить своей маме потому что ехала её встречать, а он сказал не трогай, подошёл и насильно отобрал, до сих пор рука болит, ладно не об этом, далеко зашла, просто пишу чтоб может лучше меня поняли почему я против неделю у него неделю у меня дети. Ещё там ситуация такая, он работает с 12.30-20.30 пон -пят, и будет свою маму просить сидеть с детьми, эта женщина за последний год ни РАЗУ не поинтересовалась детьми, не позвонила даже раз за целый год !! И теперь дети должны быть с ней ? Это не провождения времени с отцом, а мне все а зло! Я же работаю 60% и у меня разное рабочее время, я всегда могу построить свой рабочий график. Я хочу больше всего, поверьте, чтоб детям было хорошо, они смысл жизни, и из за этого хочу найти с ним компромисс, но что он орет на меня и запугивает. Он манипулирует старшей дочей, и мне на все это очень больно смотреть. Я никогда не было против того чтоб дети знали и были с отцом, но зная своих детей и все взятые обстоятельства, им лучше иметь один дом, и проводить время с папой по максимум возможности !
Ещё раз спасибо всем, за поддержку и комментарии, просто одна тут в чужой стране, а поговорить не с кем!

Вот..вот реальные истории разводов, а то тут линия пошла, что договориться не могут только неадекваты.
Развод всегда стресс..есть, конечно, всякие отклонения, но даже адекватным людям сложно договориться.
Бабушка может быть как подстраховка, но не с бабушкой вы договор делаете. Пусть папа скажет, сколько времени он конкретно может физически быть с детьми, от этого и отталкиваться. Как хорошо он умеет ухаживать за девочками, как готовит завтраки, обеды и ужины, умеет ли следить за режимом? Это все хорошо обсудить.
 
Old 21-10-2017, 13:16   #149
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Правильно ли я понимаю, что родитель, с которым дети не живут, практически может сам решать, сколько он будет платить алиментов на счёт второго родителя, с которым дети живут? И в случае его уклонения от алиментов Кела потом взыщет с него только те суммы, которые своим Келавским решением приплачивала родителю, с которым дети живут? То есть, установленный минимум, если не хватает на проживание. И второму родителю, с которым дети живут, никак не получить (потом) ожидаемые (например, исходя из высокой зарплаты неплательщика алиментов) суммы?

Родители могут сами договориться устно сколько папа платит алиментов. Папа не может определить сумму один. В этом случае, если папа прекращает платить, Кела не платит алименты.
Если родители составляли официальный договор об алиментах или есть решение суда, тогда родитель, с которым живет ребенок, может подать заявление в Кела для выплаты государственных алиментов. Второму родителю эта сумма идет в долг. Кела предлагает дать объяснения, почему не платит. Если причина в потере работы, например, то долга может и не быть.
Если у родителя никак не изменились доходы и он просто не платит, а келавские алименты ниже, то второй родитель может обратиться прямо в улосотто с договором об алиментах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 14:10   #150
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Благодарю за ответы на вопрос об алиментах Собол, тискари, Юзу. Правильно ли я понимаю, что родитель, с которым дети не живут, практически может сам решать, сколько он будет платить алиментов на счёт второго родителя, с которым дети живут? И в случае его уклонения от алиментов Кела потом взыщет с него только те суммы, которые своим Келавским решением приплачивала родителю, с которым дети живут? То есть, установленный минимум, если не хватает на проживание. И второму родителю, с которым дети живут, никак не получить (потом) ожидаемые (например, исходя из высокой зарплаты неплательщика алиментов) суммы?

Здесь никто сам ничего не решает,если только решил платить выше установленного минимума.
У кого денег больше ,тот и платит другому,с кем живёт ребёнок.
Бывали случаи,когда мама платит папе ,если ребёнка определили жить с ним,через суд.
Когда папа безработный ,а мама работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 19:42   #151
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
А у меня есть историйка на тему "Что получается, если после развода мама пытается отучить ребенка от папы".
Место действия - СССР (Украина), конец 80-х. Дружили домами, в одной семье дочка и папа немножко буйноват, в другой - сын и вроде все ровно. Работали трое из них на одном оборонном предприятии, а мама мальчика - в другом месте. Однажды молодуха из благополучной пары призналась супруге проблемного, что к мужу уже ничего особенного не испытывает, а живут по привычке. А другая и поделилась сим откровением с обсуждаемым супругом, благо трудились в одном цеху. Это и послужило толчком к разводу. Обе пары развелись, папа мальчика ушел к маме девочки, брошеный буйноватый перевелся в Подмосковье, где через несколько лет погиб, сорвавшись с высоты, когда лез в общагу через балкон в пьяном виде. Оставленная мама мальчика (не сама, под влиянием своего властного папаши-дедушки) решила не давать изменщику общаться с сыном (от алиментов не отказалась). То есть лет с 5-7 мальчик рос с мамой и суровым дедом. Вырос тихий скромный ботаник - и видом,и характером. Шустрая девушка положила на него глаз и показала "небо в алмазах", а так как паренек был "монашек", запал на нее крепко и решил жениться. Дед и бабка - в штыки, насобирали кучу сплетен про невесту - "она старше", "ты у нее не первый", "у нее родители такие-сякие". Дошло до родителей невесты, скандалы, разборки... Мальчик берет свой паспорт, пишет записку - "ухожу и буду жить своей жизнью", женится, живет в "приймах" у родителей жены в "двушке". На свадьбу был зван ПАПА, с которым не разрешали видеться, а мама, дедка и бабка - нет! И сейчас живут, детей нет, с мамой после нескольких лет полного игнора как-то свиделись, иногда перезваниваются. Мама живет одна в трехкомнатной, дед и бабка в возрасте сильно за 80 - в своем доме в пригородном селе, приглашают единственного (!) наследника не тесниться, а переехать к ним, а он не желает. С папой общается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 20:01   #152
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Историй столько сколько разводов. Меня так раздражали папы которые с детьми и не виделись. А как дети сюда в Фи переезжали и надо было разрешение от папы, так и машины им за это дарили и квартиры и что только не дарили. Подростки друг с другом делятся. Так что к сожалению узнала много таких историй. Папы вообще с детьми не общялись. Кто-то переезжал с мамой, кто то с мамой и отчимом который выростил ребёнка. Но разрешение для переезда надо от пап. И папам которые вообще с детьми не общялись, некоторых ещё и искать по всему СССР надо было, вдруг понадобились подарки чтобы родного, дорогого ребёнка отпустить жить в Фи. И дети знали/потом узнали что папам подарки большие делали чтобы папа их отпустил в Фи. Гады, сами не знаю что своим детям делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 23:42   #153
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool все несчастья от...

Один мой сослуживец женился вообще любопытно.
Шли весёлые года, когда СССР делал последние вздохи и нас по долгу защиты родины занесло в Латвийскую Лиепая.
Надо сказать город полный кошмар, обувная и макаронная фабрика, которая воняла так, что если вздохнуть полной грудью, то сразу переблюешся от свежие изготовленных макарон..
Делать там было реально нефиг. Народ ломанулся на поиски приключений на 5ю точку. Мы с приятелями как правильные комсомольцы сосредоточились на кинотеатре Сарканабака( красное знамя по латышский) , другие сразу опять быстро сориентировались на местности и нашли что искали😠
печально известное лиепайское ЦПХ, где и стали зависать.
Пили они там как перед смертью то ли от вони макаронной фабрик то ли от страшной скуки.
Все опять закончилось быстро.
Был у нас гитарист Игорь( а имена я все меняю, т,к надеюсь, что многие ещё живы)
Вобщем пили они как и положено в те времена дешевую и доступную рояльку , девки уработались достаточно быстро.
Действие происходило на 2м этаже , Игорь сидел на подоконнике открытого окна, полностью погасшая девица полезла к нему целоваться и то ли он активно сопротивлялся, то ли девица была настырна, короче после небольшого спаринга они вместе выпали в открытое окно.
Девица отделилась переломом обеих запястий, а Игорь приземлился на спину в позиции девица сверху 😢
Девицу - красавицу и Игоря привезли в военный госпиталь , мадам наложили гипс и отпустили обратно в ЦПХ. Игорю повезло поменьше, у него отвалился кусок черепа, все осколки черепа и мозгов подмели аккуратно в пракетик и благодаря тому, что ещё был жив СССР Игоря на самолёте ВМФ отправили в Ленинград , где ему сделали трепанацию черепа и кое какие куски из пакетика запихали на прежнее место.
Прошло 3 месяца... Мы все ещё тусовались в вонючем Лиепая, и вдруг нарисовывается Игорь! Чуть покраше покойника, весом 42кг и шикарной шляпе на голове, прямо как Боярский. Нравы тогда были попроще и пожесче.. мы сняли с него шляпу и стали рассматривать его бошку..😞
Вы бывали когда нибудь в морге?
Мне пришлось первый раз в 17 лет.
Швы были такие же не аккуратные от левого уха до макушки и до правого уха.
- Ну и как ты?
- Все зэ бэст! Бошка немного болит тока!
- и что теперь?
- списали из рядов защитников родины по инвалидности...
- домой?
- не... пойду схожу в ЦПХ. Ещё теперь надо ездить каждые полгода в Ленинград на трепонацию черепа, там какая то жидкость в бошке собирается и причём так всю жизнь😠
- Ну ну... А нафиг опять в ЦПХ?
- Мы жениться собрались, приходите на свадьбу!
- Ну....это всегда пожалуйста.


К 1996г. Игорь ещё был жив и женат на этой даме.
Что было далее не знаю, вкурсе тольк что в Лиепая к 1992г начался голод, просто реальный.
Надеюсь, что он ещё жив, храни его Господь.
 
Old 06-02-2018, 13:34   #154
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Во-первых, сколько ребенку лет, это важно.

Во-вторых, как писал один психотерапевт в своей статье, попробуйте-ка сами так пожить на два дома, постоянно складывая вещи и собираясь в дорогу.

Вариант жизни по неделям в двух разных семьях подходит в случаях:
- ребенок уже большой и хорошо понимает всю ситуацию в семье и психически готов выдержать мотания на два дома.
- у родителей сохранились прекрасные отношения, они совсем не ругаются и по первой же необходимости готовы вместе решать возникшие общие проблемы.

В противном случае, у ребенка не будет своего дома постоянного, никто не будет держать под контролем общую ситуацию с ребенком (школа, кружки, домашние задания, подозрительные друзья и т.д.). Будут постоянные разборки кто покупает ребенку зимний комбинезон, кто лыжи, кто сапоги, велосипед. Почему ребенку не положили в рюкзак одежду, которая на нем была в день прихода, это же я покупала/покупал, почему не постирали, почему я должен отдавать ребенку с собой футбольный мяч, пусть он только со мной во дворе играет, а вы там потеряете......

Почему папы часто за понедельное жительство? Чтобы алименты не платить, она же их потратит не на ребенка. Увы, при борьбе за сумму алиментов о ребенке не думают.

Я знаю, что со мной многие не согласятся, но чем младше ребенок, тем важнее для него один постоянный дом и частые встречи со вторым родителем.

Если ребенок старше 12 лет спросите что он сам думает об этом.


Laska, с вашем мнением полностью согласна. Случайно не знаете, где об этом можно почитать на финском (мжно в личку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 14:31   #155
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia.jer
Всем добрый вечер !
Мне просто очень интересно послушать ваше мнение, потому что я стою на одном а муж на другом.
Коротко если, у нас развод, пока ещё живём под одной крышей, так как дом взят в кредит на двоих.
В скором будущем когда наконец будем жить раздельно, я хочу чтоб у детей был один постоянный дом, то есть со мной их мамой, а встречи с папой будут 2 раза по выходным, то есть 4 дня в месяц плюс когда каникулы или там ещё что, можно тоже посмотреть некоторые дни. Он же настаивает на том что дети будут неделю с ним, а неделю со мной, я считаю что это не правильно и категорически не согласна с этим!

Он хочет опекунство 50/50 в этом случае он не будет плотить Вам алиментов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 14:33   #156
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Историй столько сколько разводов. Меня так раздражали папы которые с детьми и не виделись. А как дети сюда в Фи переезжали и надо было разрешение от папы, так и машины им за это дарили и квартиры и что только не дарили. Подростки друг с другом делятся. Так что к сожалению узнала много таких историй. Папы вообще с детьми не общялись. Кто-то переезжал с мамой, кто то с мамой и отчимом который выростил ребёнка. Но разрешение для переезда надо от пап. И папам которые вообще с детьми не общялись, некоторых ещё и искать по всему СССР надо было, вдруг понадобились подарки чтобы родного, дорогого ребёнка отпустить жить в Фи. И дети знали/потом узнали что папам подарки большие делали чтобы папа их отпустил в Фи. Гады, сами не знаю что своим детям делают.

Подростки иногда врут - я бы им не верила на слово
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 14:34   #157
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Если ребёнок старше 12 лет то он может сам решить с кем постоянно жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 14:36   #158
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sobol
По теме есть случай с депутатом Юхо Эерола. Мама увезла ребенка во Францию незаконно. Ей в Финляндии срок условно впаяли, во Франции суд присудил вернуть ребенка отцу, но в финляндии опекунство осталось за матерью, так как ребенок отвык от отца. Она, вроде, так и не вернулась из Франции. Не думаю, что условный срок ее особо расстроил. Вот такие козлы женского пола тоже бывают

Я бы не стала так категорично заявлять - вы же не знаете каким был мужем этот депутат.
Наверняка была причина для ее отъезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2018, 11:09   #159
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Если ребёнок старше 12 лет то он может сам решить с кем постоянно жить


Это не совсем так. С 12 лет мнение ребёнка выслушивается в суде и только с 15 лет он может принять решение самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2018, 11:17   #160
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Это не совсем так. С 12 лет мнение ребёнка выслушивается в суде и только с 15 лет он может принять решение самостоятельно.

Т.е. с 15 лет,если не было суда в 12,ребёнок самостоятелен в выборе.
Или суд в 12 лет обязателен?
И даже ,если суд не изменил решения,то в 15 ребёнок сам меняет место жительства.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2018, 11:22   #161
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Подростки иногда врут - я бы им не верила на слово

И не верьте. Я сама тогда была подростком и лично видела те машины итп в подарок.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2018, 11:31   #162
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Т.е. с 15 лет,если не было суда в 12,ребёнок самостоятелен в выборе.
Или суд в 12 лет обязателен?
И даже ,если суд не изменил решения,то в 15 ребёнок сам меняет место жительства.?


Если вопрос о проживании ребёнка решается в суде, то начиная с 12 лет мнение ребёнка там выслушивается.
С 15 лет ребёнок сам может решить с кем он хочет жить постоянно, а с кем будет встречаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 23:42   #163
Deniss40
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание: tallinn
Регистрация: 25-01-2018
Status: Offline
У кого семья потеряли,я бы жить финдляндия семья.а кто берёт меня на работу.никто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 10:54   #164
Deniss40
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание: tallinn
Регистрация: 25-01-2018
Status: Offline
я не собираю пользы.я слабослышащие.лучше жить семья,чем одинокий скучно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 10:22   #165
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Вопрос тем, кто прошел развод. Чтобы вы посоветовали в случае, если родители с разными взглядами на жизнь, на воспитание ребенка и т.д. разводятся и у них есть ребенок-девочка 4 лет. С кем жить, с кем встречаться, как часто и сколько по времени и т.д. Все живут в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 11:04   #166
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от kto
Вопрос тем, кто прошел развод. Чтобы вы посоветовали в случае, если родители с разными взглядами на жизнь, на воспитание ребенка и т.д. разводятся и у них есть ребенок-девочка 4 лет. С кем жить, с кем встречаться, как часто и сколько по времени и т.д. Все живут в Финляндии.

Если ребёнок девочка,а мама здорова психически и физически,то естественно с мамой,но обязательно разрешать папе обшаться тесно с девочкой,это ей тоже очень требуется ( даёт чувство безопасности,уверенности)
Папе надо тоже обнимать девочку,чем чаше ,тем лучше.(мама естественно)
С папой на контакт идти,даже без суда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 11:11   #167
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если ребёнок девочка,а мама здорова психически и физически,то естественно с мамой,но обязательно разрешать папе обшаться тесно с девочкой,это ей тоже очень требуется ( даёт чувство безопасности,уверенности)
Папе надо тоже обнимать девочку,чем чаше ,тем лучше.(мама естественно)
С папой на контакт идти,даже без суда.


Valvilen, спасибо большое за ответ. Я вот тоже склоняюсь, что девочка должна жить с мапой и встречаться с папой. Вопрос тогда стоит как часто должны быть эти встречи и сколько по времени?
 
Old 07-04-2018, 11:34   #168
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kto
Valvilen, спасибо большое за ответ. Я вот тоже склоняюсь, что девочка должна жить с мапой и встречаться с папой. Вопрос тогда стоит как часто должны быть эти встречи и сколько по времени?

Сколько-это решит суд.
Мы же не знаем ваши личные истории,характеристики,досье.
Пусть это решает суд,вмешивается в вашу судьбу.
Вы спросили-мы ответили только поверхностно,на основание опыта,читки книг,бесед и др.(мне такие темы интересны-хобби)
Да и ответ то на ваш вопрос очень прост,так же вам и большинство других юзеров ответят,как проснутся.
Но будте готовы и к другим ответам,а они естестсвено будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 11:39   #169
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Сколько-это решит суд.
Мы же не знаем ваши личные истории,характеристики,досье.
Пусть это решает суд,вмешивается в вашу судьбу.
Вы спросили-мы ответили только поверхностно,на основание опыта,читки книг,бесед и др.(мне такие темы интересны-хобби)
Да и ответ то на ваш вопрос очень прост,так же вам и большинство других юзеров ответят,как проснутся.
Но будте готовы и к другим ответам,а они естестсвено будут.


Спасибо за ответ!

Хотелось бы дело не доводить до суда, а предложить определенные варианты, исходя из опыта форумчан.
 
Old 07-04-2018, 19:44   #170
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Вопрос тем, кто прошел развод. Чтобы вы посоветовали в случае, если родители с разными взглядами на жизнь, на воспитание ребенка и т.д. разводятся и у них есть ребенок-девочка 4 лет. С кем жить, с кем встречаться, как часто и сколько по времени и т.д. Все живут в Финляндии.


Тут принято жить по неделям или просто поровну у каждого родителя, если это возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 19:46   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Валвилен, спасибо большое за ответ. Я вот тоже склоняюсь, что девочка должна жить с мапой и встречаться с папой. Вопрос тогда стоит как часто должны быть эти встречи и сколько по времени?


А почему вы готовы лишить папу равноправия в данном вопросе?
 
Old 07-04-2018, 19:48   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Спасибо за ответ!

Хотелось бы дело не доводить до суда, а предложить определенные варианты, исходя из опыта форумчан.


Чего хотят оба родителя? Если договорятся обоюдно - никакого суда не понадобится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 20:53   #173
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Чего хотят оба родителя? Если договорятся обоюдно - никакого суда не понадобится.


Olka, спасибо за ответ!

Отец хочет неделю у мамы, неделю у папы. Мама за проживание у мамы, каждые вторые выходные у папы и встречи на неделе.

Как ранее указывала, одна из причин, что в семье разные взгляды на воспитание. Сейчас девочка у папы делает всё, что ей заблагорасудится. придя к маме делает тоже самое, то есть не мама решает, а ребенок. В садике тоже заявили, что ребенок не слушается часто.
В семье есть еще старший ребенок, которому уже почти 14 лет. И он только за каждые вторые выходные у папы. Я о нем не упоминала, так как поняла с форума, что ребенка такого возраста заставить жить с папой, нельзя.
Не хотелось бы разделять детей при таком раскладе, чтобы один жил неделю на неделю, а второй только вторые выходные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2018, 23:24   #174
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Олка, спасибо за ответ!

Отец хочет неделю у мамы, неделю у папы. Мама за проживание у мамы, каждые вторые выходные у папы и встречи на неделе.

Как ранее указывала, одна из причин, что в семье разные взгляды на воспитание. Сейчас девочка у папы делает всё, что ей заблагорасудится. придя к маме делает тоже самое, то есть не мама решает, а ребенок. В садике тоже заявили, что ребенок не слушается часто.
В семье есть еще старший ребенок, которому уже почти 14 лет. И он только за каждые вторые выходные у папы. Я о нем не упоминала, так как поняла с форума, что ребенка такого возраста заставить жить с папой, нельзя.
Не хотелось бы разделять детей при таком раскладе, чтобы один жил неделю на неделю, а второй только вторые выходные.


Ничего страшного в таком разделении нет, тем более дети разного возраста. По-моему неправильно ограничивать общение ребёнка с отцом только потому, что мама так считает. Пусть у мамы будут свои правила, а у папы свои. Зато дочка будет поровну с ними обоими. Я за равные права у родителей, ребёнок любит обоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 08:41   #175
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
У нас было решение, в возрасте садика через 2-3 дня ребенок кочевал, но во в возрасте школы легче когда с одного места в школу ходит, т.е. на неделе у нас, на выходных-у папы. И в середине недели иногда ходит, если хочет. И поменяться всегда можно. Папа просто отличный, раз хочет так много участия принимать и стоит идти ему навстречу. Возможен ведь и компромисс: 4 дня - у мамы, 3 дня - у папы. 4 дня в месяц уж больно мало

14-ти летний может жить с тем родителем с кем хочет-мое мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 10:20   #176
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
У нас было решение, в возрасте садика через 2-3 дня ребенок кочевал, но во в возрасте школы легче когда с одного места в школу ходит, т.е. на неделе у нас, на выходных-у папы. И в середине недели иногда ходит, если хочет. И поменяться всегда можно. Папа просто отличный, раз хочет так много участия принимать и стоит идти ему навстречу. Возможен ведь и компромисс: 4 дня - у мамы, 3 дня - у папы. 4 дня в месяц уж больно мало

14-ти летний может жить с тем родителем с кем хочет-мое мнение


Жесть, спасибо вам за ответ.
4 дня в месяц это для маленького ребенка, конечно, мало, вот и интересуюсь о встречах на недели. Был ли у кого-то подобный опыт.
Папа уже много лет не работает и решил, что пусть мама детей обеспечивает. По-моему дети ему нужны, чтобы алименты не платить. И дети в больше степени проводят время в доме у бабушки, матери мужа, а не с самим папой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 11:12   #177
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Ну в таком случае можно ведь и отказаться от алиментов и зато получить удобный для себя договор. Я так сделала и ни разу не пожалела. Лучше договориться, чем в суд идти. Нервы стоят дороже. Хотя мне пришлось через адвоката договариваться (но без суда), не удалось по-другому поменять садик.

А Бабушка-тоже дело неплохое, если у нее есть силы и желание заботиться о детях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 11:57   #178
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
про алименты 2 замечания. первое - если платите вовремя и знаете сумму, ее можно указать в налоговой декларации и будет скидка по налогу тому, кто платит.
второе замечание - если есть разногласия о том, на что эта сумма идет, то счет можно открыть самому ребенку, особенно если он постарше. так у родителей будет возможность видеть этот счет, так как ребенок несовершеннолетний. родитель также может сам пользоваться этим счетом, ну велосипед купить или плату за секцию/кружок. при этом второй родитель видит, что там происходит. современные дети часто уже сами решают, что носить и какой рюкзак хотят. это для детей полезно. желаю всем благополучия и хорошего настроения!
 
Old 03-05-2018, 17:31   #179
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Может кто-то поделится своим примером, когда дети после развода живут ни неделю у папы, неделю у мамы, а большую часть с мамой. Как чувствуют при этом дети себя разного возраста в подобной ситуации , здесь в Финляндии. Можно поделиться мнением в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно