Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-08-2018, 11:54   #1
Gipsy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-08-2018
Status: Offline
Помогите разобраться с ценой и коммунальными на ривитало

Здравствуйте,

Дано:
Velaton hinta258 000,00 €
Myyntihinta114 841,50 €
Rahoitusvastike524,48 € / kk
Hoitovastike220,00 € / kk
Tontin vuokra40.000,00 EUR/v

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю систему покупки данного жилья через банк.
1)Банк даёт все 258000 (из них 10% самофинансирования). Тогда rahoitusvastike будет 0.- и к уплате будет подлежать только hoitovastike, ну и соответственно сам кредит???
2) банк даёт только myyntihinta. В итоге каждый месяц я плачу кредит банку+ hoitovastike +rahoitusvastike???
3) аренда земли 40000/год это входит в вастике или как?

Ссылка на объявление
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/14724668

P. S. знаю, что аналогичных тем очень много, но ничего конкретного не нашёл. Заранее благодарен всем ответившим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 12:01   #2
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
1) если ещё закон о 15% своей части не приняли, то платить будете банку +hoitovastike+ tontin vuokra ( 2,44*88=214,72евро/месяц). Rahoitusvastike будут 0.

2) нам в таком варианте банк отказал 1,5 года назад. С удовольствием послушаю, как о таком можно договориться с банком. А так расчет верен, добавьте только аренду земли.

3) не входит. В объявлении написано, что аренда земли 2,44евро)м2, т.е. 214,72евро/месяц плюс hoitovastike.
 
Old 29-08-2018, 13:18   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вы готовы жить вдали от цивилизации? Я тоже эти домики разглядывала, но там нужно каждому по машине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 13:26   #4
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
В Финляндии везде далеко от цивилизации. Так что Северное Эспоо не сильно более угловатый медвежий угол, чем Эйра или Араабианранта. Школа по соседству есть, новая, садики, неувола, до поликлиники в Калаярви тоже можно доехать, когда зимой дорогу расчистят. Там же, вроде, лукио открыли. Но машина нужна минимум одна, да. Меня больше смущает, что там нет возможности выкупить участок. Всю жизнь придётся городу платить за два квадратных метра пожухлой травы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 13:31   #5
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Нужно не только по машине ,но и еще быть готовым платить за арендную землю, в дополнение к выплатам по кредиту, в дополнение к вастикке, выйдет весьма немало , имхо.

Рассматривала только варианты со своей землей ибо лишние 200 евро ,совсем не лишние , но каждый конечно сам решает что ему лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 13:32   #6
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Рассматривала только варианты со своей землей

Так в муниципалитетах тоже не дураки сидят. В новых домах столичного региона такие варианты ещё поискать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 13:43   #7
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Нужно не только по машине ,но и еще быть готовым платить за арендную землю, в дополнение к выплатам по кредиту, в дополнение к вастикке, выйдет весьма немало , имхо.

Рассматривала только варианты со своей землей ибо лишние 200 евро ,совсем не лишние , но каждый конечно сам решает что ему лучше.

Если покупать в относительно новом доме на своей земле или с возможностью выупа земли, то в здесь в ряде случаев, что сразу за свою землю заплатить (при выкупе ещё 4% налог), что лет 30 платить аренду - разницы никакой, если рассматривать один и тот же район. Про дома старше 10-15 лет не могу сказать, так как ими не интересовались. Единственное, надо смотреть условия аренды: иногда ей владеет не город, а банки. И по условиям если сейчас не выкупить, то придется выкупать через 20-30 лет. Там талоюхтио возьмёт кредит на тех, кто ранее не выкупил. Плюс цена земли при выкупе позднее будет индексироваться, т.е. будет дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 13:58   #8
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А что значит банк дает 258 из низ 10 процентов свои? По логике банк тогда должен дать на 25 тысяч меньше или здесь какая-то другая система?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 14:15   #9
Gipsy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы готовы жить вдали от цивилизации? Я тоже эти домики разглядывала, но там нужно каждому по машине.

Меня самого это очень смущало и смущает до сих пор, но за эти деньги ближе ничего нет. Как вариант рассматривал Нурмиярве и Киркконуми, просто Эспоо как-то роднее уже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 14:19   #10
Gipsy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
В Финляндии везде далеко от цивилизации. Так что Северное Эспоо не сильно более угловатый медвежий угол, чем Эйра или Араабианранта. Школа по соседству есть, новая, садики, неувола, до поликлиники в Калаярви тоже можно доехать, когда зимой дорогу расчистят. Там же, вроде, лукио открыли. Но машина нужна минимум одна, да. Меня больше смущает, что там нет возможности выкупить участок. Всю жизнь придётся городу платить за два квадратных метра пожухлой травы.

Я правильно понимаю, период аренды ограничен. Те что мне попадались были на 50 или 60 лет. А дальше в таком случае что? Есть гарантии, что продлят? Понятно, что на наш век этого хватит, а потом что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 14:23   #11
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gipsy
Я правильно понимаю, период аренды ограничен. Те что мне попадались были на 50 или 60 лет. А дальше в таком случае что? Есть гарантии, что продлят? Понятно, что на наш век этого хватит, а потом что?

Дальше продлевают с пересмотром цены за аренду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 14:24   #12
Gipsy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А что значит банк дает 258 из низ 10 процентов свои? По логике банк тогда должен дать на 25 тысяч меньше или здесь какая-то другая система?

Возможно я неправильно сформулировал мысль. Банк даёт кредит(в моем случае с 5%самофинансирования)
т. е банк дает 245100
 
Old 29-08-2018, 14:25   #13
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
тут же разные схемы есть, например, osaomistus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:01   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
тут же разные схемы есть, например, osaomistus

Покупка обычно выгоднее. Хотя всё относительно.
 
Old 29-08-2018, 15:05   #15
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Не слабо получается, жить в своей хате и примерно расходов 215+220+...= 600 е и банку кредит. И земля не своя.
Такие варианты не ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:12   #16
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Gipsy
Здравствуйте,

Дано:
Velaton hinta258 000,00 €
Myyntihinta114 841,50 €
Rahoitusvastike524,48 € / kk
Hoitovastike220,00 € / kk
Tontin vuokra40.000,00 EUR/v

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю систему покупки данного жилья через банк.
1)Банк даёт все 258000 (из них 10% самофинансирования). Тогда rahoitusvastike будет 0.- и к уплате будет подлежать только hoitovastike, ну и соответственно сам кредит???
2) банк даёт только myyntihinta. В итоге каждый месяц я плачу кредит банку+ hoitovastike +rahoitusvastike???
3) аренда земли 40000/год это входит в вастике или как?

3) Tontin vuokra 40.000,00 EUR/v - это вообще не учитывайте, это вас напрямую не касается.
Расчётами это влияет на Hoitovastike 220,00 € / kk - Muut kustannukset Tontin vuokravastike on 2,44eur/m2.
Разве что опосредственно можно посчитать, что общая площадь жилья там у вас - 1370 квадратных метров.
То есть Hoitovastike на самом деле 220 + 2.44*вашу площадь. Вообще как-то многовато.

99% каждый год это будет расти - по общегородскому индексу цен, там чуть-чуть увеличение будет.

2) вам придётся банк сильно уговаривать, чтобы он пошёл на это - очень мало шансов. Даже если оригинальный кредит всему дому дан тем же самым банком - ему выгоднее, чтобы эта часть перешла на вас лично.
Если вы всё-таки как-то смогли меньшую цену собрать - да, вы выплачиваете кредит банку (на гораздо меньшую сумму), хойтовастике и rahoitusvastike. Причём обычно rahoitusvastike в таких ситуация начинает выплачиваться через пару лет полностью, первые 2-3 года - только процент.

Мне вот лично банк отказался давать ипотеку на myyntihinta, но согласился дать обычный кредит (разница - процент очень сильно выше).

1) Да, если вы всё заплатите, то в месяц платите только за hoitovastike (полную - включающую землю). Ну и там воду, электричество, парковку и т.д.

Кстати, вы лучше туда напишите или позвоните, то, что это продаётся - совершенно не означает, что вы можете это купить там запросто может быть забронировано уже всё давно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:23   #17
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gipsy
Возможно я неправильно сформулировал мысль. Банк даёт кредит(в моем случае с 5%самофинансирования)
т. е банк дает 245100


OMG, кредит на 245 штук, это даже при наших минимальных сейчас процентах выплата в месяц только по кредиту в районе 850-950 евро , плюс остальные расходы, вастикет и прочее, зарплата должна быть очень хорошая чтобы это потянуть, плюс понимание что это надолго, плюс иметь ввиду что проценты могут начать расти

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:37   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
OMG, кредит на 245 штук, это даже при наших минимальных сейчас процентах выплата в месяц только по кредиту в районе 850-950 евро , плюс остальные расходы, вастикет и прочее, зарплата должна быть очень хорошая чтобы это потянуть, плюс понимание что это надолго, плюс иметь ввиду что проценты могут начать расти

Для нового жилья в Эспоо это гуманная цена. Если о гуманности цен можно в столичном регионе вообще говорить. Но обратная сторона этой цены - местоположение. Плюс этого положения только в том, что там вряд ли есть рядом муниципальное жильё, а значит, там поспокойнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 16:02   #19
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Не слабо получается, жить в своей хате и примерно расходов 215+220+...= 600 е и банку кредит. И земля не своя.
Такие варианты не ок.

А вариант платить аренду, которая чуть меньше суммы выплаты кредита +вастике+аренда земли, за равнозначную квартиру в том же районе? При том что аренда растет каждый год.
Вастике в новых домах не повышают каждый год. Иногда даже понижают после пары лет. Каждый покупает по своим возможностям. Если человек хочет новый ривитало в Эспоо с ограниченным бюджетом, то цена для Эспоо в пределах разумного (про расположение уже сказали)
 
Old 29-08-2018, 17:02   #20
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
А вариант платить аренду, которая чуть меньше суммы выплаты кредита +вастике+аренда земли, за равнозначную квартиру в том же районе? ...


А вариант что ета покупка на 25 лет под самые помидоры поджимает быджет? В вуокре хоть асумистуки дадут или можно поменять на больше/меньше а тут соси лапу и плати кредит. Неужели нельзя пока взять что-то в 2 раза дешевле и если выплотишь через 10 лет купить такое как автор хочет? Я бы так делала. Тем более если он и не понимает куда всовывает свои помидоры значит не дорос еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 17:20   #21
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
А вариант платить аренду, которая чуть меньше суммы выплаты кредита +вастике+аренда земли, за равнозначную квартиру в том же районе? При том что аренда растет каждый год.
Вастике в новых домах не повышают каждый год. Иногда даже понижают после пары лет. Каждый покупает по своим возможностям. Если человек хочет новый ривитало в Эспоо с ограниченным бюджетом, то цена для Эспоо в пределах разумного (про расположение уже сказали)

Общая сумма будет с кредитом наверное 1500-1600 е, по мнению немало. У самого все вкупе 1150-1200. Правда не в еспоо, но и 130 м+ гараж 50, земля своя. Ехать до работы на минут 15 больше, чем оттуда.
Моё мнение, может для кого-то и нормально, но я бы не стал вписываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 17:27   #22
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Стоимость аренды земли явно завышена, если этот участок стоит 545000 евро (земля предположим 10000 за сотку в том районе), то аренда должна стоить 21600 за год (4% стоимости), а не 40000 как указана. Скорее всего земля принадлежит не городу, а какой-то фирме, вольной устанавливать ставки аренды по своему усмотрению, косвенно на это указывет круглая сумма аренды.
 
Old 29-08-2018, 17:33   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А вариант что ета покупка на 25 лет под самые помидоры поджимает быджет? В вуокре хоть асумистуки дадут или можно поменять на больше/меньше а тут соси лапу и плати кредит. Неужели нельзя пока взять что-то в 2 раза дешевле и если выплотишь через 10 лет купить такое как автор хочет? Я бы так делала. Тем более если он и не понимает куда всовывает свои помидоры значит не дорос еще.

Своё можно продать, можно перевзять кредит в другом банке с уменьшением месячной платы, взять люхеннюсвапаа. В общем, вариантов достаточно. Зачем 10 лет жить в плохом жилье, если можно сразу в хорошем и финансы позволяют? Да и чем новее, тем меньше расходы на содержание. Уже хотя бы потому, что 10 лет основные косяки на гарантии у застройщика. У каждого своя ситуация и свои приоритеты. И мне кажется, что, не попробовав, сложно понять, что именно тебе подходит лучше всего.
 
Old 29-08-2018, 17:37   #24
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Своё можно продать, можно перевзять кредит в другом банке с уменьшением месячной платы, взять люхеннюсвапаа. В общем, вариантов достаточно. Зачем 10 лет жить в плохом жилье, если можно сразу в хорошем и финансы позволяют? Да и чем новее, тем меньше расходы на содержание. Уже хотя бы потому, что 10 лет основные косяки на гарантии у застройщика. У каждого своя ситуация и свои приоритеты. И мне кажется, что, не попробовав, сложно понять, что именно тебе подходит лучше всего.

Попробовать стоит денег, смотрел в свое время ривитало, 3 года старый, нашёл сколько стоило, и за сколько хотели продать, разница за 25 т е. Сейчас трудно купить и остаться при своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 17:50   #25
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А вариант что ета покупка на 25 лет под самые помидоры поджимает быджет? В вуокре хоть асумистуки дадут или можно поменять на больше/меньше а тут соси лапу и плати кредит. Неужели нельзя пока взять что-то в 2 раза дешевле и если выплотишь через 10 лет купить такое как автор хочет? Я бы так делала. Тем более если он и не понимает куда всовывает свои помидоры значит не дорос еще.

А почему вы решили, что у автора доход маленький, да ещё чтобы и асумистуки получать? Банк не даст такую сумму человеку с доходом, подходящем под асумистуки или если кредит более трети от дохода.
И вообще, человек спросил, сколько ему платить придется, а не покупать или нет.
 
Old 29-08-2018, 17:53   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Попробовать стоит денег, смотрел в свое время ривитало, 3 года старый, нашёл сколько стоило, и за сколько хотели продать, разница за 25 т е. Сейчас трудно купить и остаться при своих.

Не уловила мысль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 18:00   #27
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
А почему вы решили, что у автора доход маленький, да ещё чтобы и асумистуки получать? Банк не даст такую сумму человеку с доходом, подходящем под асумистуки или если кредит более трети от дохода.
И вообще, человек спросил, сколько ему платить придется, а не покупать или нет.

Мы проводим консультацию)))
Многие смотрят на ежемесячный взнос банку, а
остальные расходы забывают. Нужна общая сумма, и потом примеривать по себя реально ли это или кабала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 18:46   #28
Gipsy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-08-2018
Status: Offline
Всем спасибо большое за конструктивные комментарии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно