Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-05-2013, 18:30   #1
Puolala
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 27-08-2010
Status: Offline
какие документы нужны для пересечении границы?

Здравствуйте всем!

Такой вопрос - какие нужны документы при пересечении границы туда -обратно на машине с финскими номерами, но если ты гражданин РФ с видом на жительство в Финляндии? Конкретно интересует нужна ли henkilökortti?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 19:00   #2
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Puolala
Здравствуйте всем!

Такой вопрос - какие нужны документы при пересечении границы туда -обратно на машине с финскими номерами, но если ты гражданин РФ с видом на жительство в Финляндии? Конкретно интересует нужна ли henkilökortti?

Спасибо.


Привет!
На каждой таможне свои приколы.
Через торфяновку, чтобы пропустили нужно иметь либо постоянный вид на жительство либо стоять на учете в Консульстве, если этого нет и у вас временная oleskelulupa и нет штампа в консульстве, с вас потребуют заплатить залог за машину в виде ссумы таможенной пошлины.. При выезде из РФ вам вернут обратно...
На люття-вартиус такие же правила.
Через другие не ездил, но тут писали что на вяртсиля требуют бумагу с магистрата и что то там еще.. Переводы какие то на русский язык..
На сайте таможни официально написано что надо.

Идея в том что.. чтоб пересечь границу на своей fi машине, вам нужно быть нерезидентом РФ... Т.е. официально проживать на территории Финляндии. В противном случае для проезда требуется платить ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 19:19   #3
Puolala
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 27-08-2010
Status: Offline
А если виза на 4 года? не знаю даже, постоянная вроде.... ну вообщем спасибо за инфу))) буду смотреть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 19:20   #4
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Постоянная это Р статус.
тут есть тема с таким же названием,посмотрите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 19:22   #5
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Puolala
Здравствуйте всем!

Такой вопрос - какие нужны документы при пересечении границы туда -обратно на машине с финскими номерами, но если ты гражданин РФ с видом на жительство в Финляндии? Конкретно интересует нужна ли henkilökortti?

Спасибо.


Henkilökortti вовсе даже и не обязательна, но желательна - проверено на Торфяновке, Бруснике и Светогорске. На счет советской Карелии не знаю, но пишут, что жуть - там свои заморочки.
Итак, когда начинают оформление временного ввоза а/м на территорию России, иногда листают росс паспорт и видят там ОЛ, потом, чаще всего, требуют "справку из Магистрата", даже, если а/м оформлена на вас. Я всегда делал так: зловещим голосом говорил: "у меня есть кое-что получше этой справки... ДокУмент из финской полиции" и показывал henkilökortti. На протяжении 2-х - 3-х лет прокатывало без сбоев. Потом уже появился финский паспорт, что сократило время рассматривания документов со "странными" финскими буковками.
Кстати, если у вас pysyvä OL, то проблема со справкой из Магистрата снимается.

Все вышеописанное касается только вышеназванных таможен (или таможней).

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 19:33   #6
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
очередное пережевывание
с лупой на 4 года вообще нигде никаких проблем никогда не возникало, хотя бы потому, что ставит эту лупу полиция. Таможенник смотрит, видит текст, дальше не листает паспорт даже. На Тофяновке спрашивали справку из магистрата, после разъяснений спрашивать перестали. На Брусничном достаточно было показать права, или ту же лупу мейд ин полиция. И про Карелию какие-то страшные сказки, ездил через Костомукшу - вообще проблем нет, только машину перетряхнули всю, даже в моторный отсек заглянули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 19:47   #7
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вяртсиля самая жестокая.
Самая "правильная".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 19:47   #8
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
очередное пережевывание
с лупой на 4 года вообще нигде никаких проблем никогда не возникало, хотя бы потому, что ставит эту лупу полиция. Таможенник смотрит, видит текст, дальше не листает паспорт даже. На Тофяновке спрашивали справку из магистрата, после разъяснений спрашивать перестали. На Брусничном достаточно было показать права, или ту же лупу мейд ин полиция. И про Карелию какие-то страшные сказки, ездил через Костомукшу - вообще проблем нет, только машину перетряхнули всю, даже в моторный отсек заглянули.


Интересно... какую же "справку из Магистрата" у меня спрашивали неделю назад на Торфяновке?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:07   #9
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Интересно... какую же "справку из Магистрата" у меня спрашивали неделю назад на Торфяновке?


у обладателя "финского паспорта" спрашивали справку из магистрата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:13   #10
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
у обладателя "финского паспорта" спрашивали справку из магистрата?


Спрашивали - спрашивали. Я его почему-то всегда только по требованию предъявляю - привычка такая, на всякий случай...

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:16   #11
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Спрашивали - спрашивали. Я его почему-то всегда только по требованию предъявляю - привычка такая, на всякий случай...


какая привычка??? на какой случай??? или это какая-то очередная попытка словчить? Типа экономии места в финском паспорте на штампиках.... что за пустая таинственность а ля "неуловимый джо"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:21   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
хотя бы потому, что ставит эту лупу полиция

а какая разница для русской таможни, кто ставит лупу?... Есть понятие резидент и нерезидент... Лупа дает основание стать нерезидентом.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:28   #13
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
а какая разница для русской таможни, кто ставит лупу?... Есть понятие резидент и нерезидент... Лупа дает основание стать нерезидентом.


золотые слова
наличие лупы, проставленной полицией, обычно снимает вопросы о наличии справки из магистрата. ведь справку может получить и российский резидент (например, студент, обучающийся за границей). А штамп из Посольства может говорить лишь о том, что лицо - российский резидент, проживающий за границей....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:29   #14
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
какая привычка??? на какой случай??? или это какая-то очередная попытка словчить? Типа экономии места в финском паспорте на штампиках.... что за пустая таинственность а ля "неуловимый джо"?


Никаких "штампиков" в финский паспорт владельцу двух (росс+фин) паспортов российские погранцы не ставят.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:31   #15
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
золотые слова
наличие лупы, проставленной полицией, обычно снимает вопросы о наличии справки из магистрата. ведь справку может получить и российский резидент (например, студент, обучающийся за границей). А штамп из Посольства может говорить лишь о том, что лицо - российский резидент, проживающий за границей....


Я понимаю, что это полный бред со стороны росс таможни, но НЕ снимает. Только если это не pysyvä OL.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:35   #16
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Никаких "штампиков" в финский паспорт владельцу двух (росс+фин) паспортов российские погранцы не ставят.


правильно. в русский ставят, его и менять дешевле
на следующий пост отвечаю - обычно снимает.... в иных случаях достаточно простого разъяснения, без понтов. если показывать пустой русский паспорт, а потом зловещим голосом говорить, что есть у меня, мол, еще что-то, то это ничего, кроме брезгливого удивления, у таможенника не вызовет.... надо быть проще
еще раз повторяю - ездил практически через все границы проблем не было нигде. На машине, записанной на меня, на машине, записанной на фирму... самые упертые - вяртсила, но и там после того, как отгрохали красивый новый переход, вопросов стало заметно меньше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:48   #17
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
правильно. в русский ставят, его и менять дешевле
на следующий пост отвечаю - обычно снимает.... в иных случаях достаточно простого разъяснения, без понтов. если показывать пустой русский паспорт, а потом зловещим голосом говорить, что есть у меня, мол, еще что-то, то это ничего, кроме брезгливого удивления, у таможенника не вызовет.... надо быть проще
еще раз повторяю - ездил практически через все границы проблем не было нигде. На машине, записанной на меня, на машине, записанной на фирму... самые упертые - вяртсила, но и там после того, как отгрохали красивый новый переход, вопросов стало заметно меньше...


Процентов у 20 таможенников иногда возникает вопрос про ОЛ/второй паспорт/магистрат, у остальных 80% вообще нет никаких вопросов, просто оформляют временный ввоз не глядя на вышеперечисленное, особенно, если ты через пункт не первый раз едешь - мои многолетние наблюдения.
Если совать в окошко сразу и финский паспорт вместе с русским - это иногда их раздражает (почему - не знаю), поэтому показываю его только, если вопрос возникает.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 20:51   #18
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Процентов у 20 таможенников иногда возникает вопрос про ОЛ/второй паспорт/магистрат, у остальных 80% вообще нет никаких вопросов, просто оформляют временный ввоз не глядя на вышеперечисленное, особенно, если ты через пункт не первый раз едешь - мои многолетние наблюдения.
Если совать в окошко сразу и финский паспорт вместе с русским - это иногда их раздражает (почему - не знаю).


а просто финский совать не пробовали?? или Заратустра не позволяет? я уже тут как-то писал - видел неоднократно "новых" финнов, лезущих без очереди на оформление к погранцам и разговаривающих при этом на плохом финском для придания себе веса в глазах бедных русскх туристов, трусливо жмущихся в очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 23:03   #19
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
а просто финский совать не пробовали?? или Заратустра не позволяет? я уже тут как-то писал - видел неоднократно "новых" финнов, лезущих без очереди на оформление к погранцам и разговаривающих при этом на плохом финском для придания себе веса в глазах бедных русскх туристов, трусливо жмущихся в очереди.


Пробовал. Временный ввоз в РФ, как мне сказали "в окошке" оформляется на росс паспорт (при наличии).
Скромнее надо быть, скромнее)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 08:41   #20
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Пробовал. Временный ввоз в РФ, как мне сказали "в окошке" оформляется на росс паспорт (при наличии).
Скромнее надо быть, скромнее)))


ах, Вы и на визе экономите в Россию
говорю же - ловкачество только лишь и приводит к проблемам....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 15:29   #21
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Хочу заранее до выезда в Россию заполнить бланки деклараций. Остались чистые от поездки прошлой осенью.

1. За это время не изменились эти бланки (размер, форма)?
2. Сколько экземпляров нужно заполнить при въезде в Россию и сколько при обратном выезде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2013, 16:05   #22
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Хочу заранее до выезда в Россию заполнить бланки деклараций. Остались чистые от поездки прошлой осенью.

1. За это время не изменились эти бланки (размер, форма)?
2. Сколько экземпляров нужно заполнить при въезде в Россию и сколько при обратном выезде?


1. С прошлого года изменения бланков таможенных деклараций не произошло.
То есть можно заполнять имеющиеся на руках ( Формат А4, скорее всего)

На всякий случай, вот так она выглядит

2. При въезде в РФ заполняется и предоставляется декларация в двух экземплярах.
При обратном выезде из России заполнять ничего УЖЕ не надо.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2013, 16:28   #23
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
1. С прошлого года изменения бланков таможенных деклараций не произошло.
То есть можно заполнять имеющиеся на руках ( Формат А4, скорее всего)

На всякий случай, вот так она выглядит

2. При въезде в РФ заполняется и предоставляется декларация в двух экземплярах.
При обратном выезде из России заполнять ничего УЖЕ не надо.



Вопрос. Заполняется в двух экземплярах один в один (т.е. оба как бы на въезд) или же во втором экземпляре сразу следует прописывать выезд из РФ. Спрашиваю не потому, что сильно торможу, а чтобы не затормозить очередь на границе. Докопаются ведь, крючкотворы.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2013, 16:42   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Вопрос. Заполняется в двух экземплярах один в один (т.е. оба как бы на въезд) или же во втором экземпляре сразу следует прописывать выезд из РФ. Спрашиваю не потому, что сильно торможу, а чтобы не затормозить очередь на границе. Докопаются ведь, крючкотворы.

Правильно.
Заполняются обе одинаково, т.е. на въезд в Россию.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2013, 16:51   #25
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Вопрос. Заполняется в двух экземплярах один в один (т.е. оба как бы на въезд) или же во втором экземпляре сразу следует прописывать выезд из РФ. Спрашиваю не потому, что сильно торможу, а чтобы не затормозить очередь на границе. Докопаются ведь, крючкотворы.

в двух надо исать на вьезд
и теперь надо указывать количество мест багажа, т.е. напр 2 пакета , в графе кол-во мест багажа , пиши 2, ну и тд по кол-ву пакетов- коробок..\пару тройку месяцев , как ввели\
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2013, 16:54   #26
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Процентов у 20 таможенников иногда возникает вопрос про ОЛ/второй паспорт/магистрат, у остальных 80% вообще нет никаких вопросов, просто оформляют временный ввоз не глядя на вышеперечисленное, особенно, если ты через пункт не первый раз едешь - мои многолетние наблюдения.
Если совать в окошко сразу и финский паспорт вместе с русским - это иногда их раздражает (почему - не знаю), поэтому показываю его только, если вопрос возникает.


если в базу внесли , то больше спаашивать не будут, ну если тока какой нить олух недовольный не попадется в окне оформления..\ мои многолетие наблюдения\
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2013, 19:15   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
в двух надо исать на вьезд
и теперь надо указывать количество мест багажа, т.е. напр 2 пакета , в графе кол-во мест багажа , пиши 2, ну и тд по кол-ву пакетов- коробок..\пару тройку месяцев , как ввели\

Вот это новость!!! Я всегда писал, а в последний раз мне велели не заполнять это так как всё-равно фигня получается из-за того что на выезд количество пакетов другое, а декларация та же... Мне показалось логичным и я уже наштамповал шаблонов себе с прочерком этой графе

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2013, 19:49   #28
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bodom
в двух надо исать на вьезд
и теперь надо указывать количество мест багажа, т.е. напр 2 пакета , в графе кол-во мест багажа , пиши 2, ну и тд по кол-ву пакетов- коробок..\пару тройку месяцев , как ввели\

Что за фигня такая с багажем??
Никогда никто ни разу не спрашивал и не говорили писать багаж.
Ездим часто,впервые слышу такое.
Это может на питерских таможнях такое...
На карельских нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2013, 23:30   #29
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Что за фигня такая с багажем??
Никогда никто ни разу не спрашивал и не говорили писать багаж.
Ездим часто,впервые слышу такое.
Это может на питерских таможнях такое...
На карельских нет.

на тофяновке полтора месяца назад, исправлял, т.к декларация на компе заполнена и распечатана, тетка сказала, можно макс 3 исправления и подпись.
именно сказала , что багаж теперь указывать надо, распоряжение начальства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 00:22   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
именно сказала , что багаж теперь указывать надо, распоряжение начальства.

Зашибись... То надо, то не надо... Хорошо, хоть исправить можно... Спасибо, что предупредили... Проверю в следующий раз свою Бруснику

ЗЫ А на выезде их не смутила разница в кол-ве мест багажа? Или Вы подогнали под ввоз?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 01:21   #31
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Зашибись... То надо, то не надо... Хорошо, хоть исправить можно... Спасибо, что предупредили... Проверю в следующий раз свою Бруснику

ЗЫ А на выезде их не смутила разница в кол-ве мест багажа? Или Вы подогнали под ввоз?

На Бруснике 40 дней назад не было ничего такого! Я когда-то писал примерно количество мест багажа, на что таможенник сказал: не надо ничего писать.
А если с вами пассажиры с багажом? Что их заставят? Этого не было никогда и нигде,даже на воздушном транспорте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 10:36   #32
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну и фигня.
Ладно,хоть пока на Вяртсиля нет такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 10:38   #33
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Зашибись... То надо, то не надо... Хорошо, хоть исправить можно... Спасибо, что предупредили... Проверю в следующий раз свою Бруснику

ЗЫ А на выезде их не смутила разница в кол-ве мест багажа? Или Вы подогнали под ввоз?


Финны-бензовозы на форуме тоже писали про графу"товары", но только про Торфяновку и тоже-самое то надо, то не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 10:48   #34
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
На Бруснике 40 дней назад не было ничего такого! Я когда-то писал примерно количество мест багажа, на что таможенник сказал: не надо ничего писать.
А если с вами пассажиры с багажом? Что их заставят? Этого не было никогда и нигде,даже на воздушном транспорте!


даже в прошлие выходние такого небыло. Интересно, а как в машине кол-во пакетов сосчитатъ? Например жидколс для омывателя и набор ключеи будут пакетом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 15:08   #35
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
даже в прошлие выходние такого небыло. Интересно, а как в машине кол-во пакетов сосчитатъ? Например жидколс для омывателя и набор ключеи будут пакетом?


спросила на таможенном оформлении ,..- что везете?, я..- кроме личных вещей , ничего,..она,- сколько мест?, - я,. два...она,.- внесите в декларацию,.. я..никогда раньше не вносил и тд..она,. теперь надо, начальство типа делает вид ,что тоже работает, вот и придумывает всякие нововведения\ почти что дословно\..ну исправил, она сказала расписаться и штамп поставила..дело было 9.09.2013 на торфяновке.за канистры и набор инструментов это не в счет, она так сказала,. при выезде мужик, не глядя схватил декларацию и сказал , проезжайте дальше. видимо им пох, больше так .для галочки работают..
за что купил, за то и продаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 15:31   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
при выезде мужик, не глядя схватил декларацию и сказал , проезжайте дальше.

И что?! Не вернул?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 17:59   #37
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
И что?! Не вернул?!


нет .
их вообще хрен поймешь, то возвращают, то нет,.
было как то года 2 назад даже претензии помню, по поводу того, что вез 3 канну лахденвеси, на досмотре мне такой,.это у вас что?, я говорю вода питьевая.три баллона по 5 литров, а в чем дело? он мне .. а что в росссии уже воды нет питьевой, что прете с собой из фи? я спросил, а что, запрещено к провозу? он так психанув немного ,.везите.. и так херакнул штампом по декларации , что она аж порвалась..
вот что у них там в головах происходит все время..... неужто на столько большая жаба??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 18:26   #38
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Интересно, а как в машине кол-во пакетов сосчитатъ? Например жидколс для омывателя и набор ключеи будут пакетом?


Ввоз жидкости для омывателя "незамерзайки" из финляндии в россию вообще запрещён! Потому что финская незамерзайка делается на основе метилового спирта, а ввоз в РФ метанола - запрещён. Брусника канистры с незамерзайкой, не пропускает, остальные пока смотрят сквозь пальцы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 20:15   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Брусника канистры с незамерзайкой, не пропускает, остальные пока смотрят сквозь пальцы...

Всё время вожу через Бруснику в багажнике на доливку 5л канистру + иногда друзьям в подарок пару-тройку (там в Нуиямаа продаётся дёшево на -50)... Никогда проблем не было... Не знал

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 20:19   #40
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Ввоз жидкости для омывателя "незамерзайки" из финляндии в россию вообще запрещён! Потому что финская незамерзайка делается на основе метилового спирта, а ввоз в РФ метанола - запрещён. Брусника канистры с незамерзайкой, не пропускает, остальные пока смотрят сквозь пальцы...


вроде ограничение толко было, а не запрет. Всегда одина канистра 5л, никогда не говорили ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 20:19   #41
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
спросила на таможенном оформлении ,..- что везете?, я..- кроме личных вещей , ничего,..она,- сколько мест?, - я,. два...она,.- внесите в декларацию,.. я..никогда раньше не вносил и тд..она,. теперь надо, начальство типа делает вид ,что тоже работает, вот и придумывает всякие нововведения\ почти что дословно\..ну исправил, она сказала расписаться и штамп поставила..дело было 9.09.2013 на торфяновке.за канистры и набор инструментов это не в счет, она так сказала,. при выезде мужик, не глядя схватил декларацию и сказал , проезжайте дальше. видимо им пох, больше так .для галочки работают..
за что купил, за то и продаю... :Д


Я про бруснику писала, что в выходные пока небыло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 20:59   #42
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я про бруснику писала, что в выходные пока небыло.


дак контора то вроде как одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2013, 21:26   #43
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
дак контора то вроде как одна... :Д



уу, ну ето ми так думаем )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2013, 00:23   #44
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
[QUOTE=Гаражный Мужик Потому что финская незамерзайка делается на основе метилового спирта[/QUOTE]

Это только из дешёвых магазинчиков, у границы в частности. Здесь уже давно альтернатива есть, и без метанола большинство покупает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 20:24   #45
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Привет!
На каждой таможне свои приколы.
Через торфяновку, чтобы пропустили нужно иметь либо постоянный вид на жительство либо стоять на учете в Консульстве, если этого нет и у вас временная oleskelulupa и нет штампа в консульстве, с вас потребуют заплатить залог за машину в виде ссумы таможенной пошлины.. При выезде из РФ вам вернут обратно...
На люття-вартиус такие же правила.
Через другие не ездил, но тут писали что на вяртсиля требуют бумагу с магистрата и что то там еще.. Переводы какие то на русский язык..
На сайте таможни официально написано что надо.

Идея в том что.. чтоб пересечь границу на своей fi машине, вам нужно быть нерезидентом РФ... Т.е. официально проживать на территории Финляндии. В противном случае для проезда требуется платить ...


привет всем! если есть 1. российский и финский паспорта, вод. права, машина на финских номерах и полностью оплачена, то что надо нынче предъявить на таможне (торфяновка) на машину при выезде из Финляндию в Россию и обратно? Надо ли сообщить страховой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 20:31   #46
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
привет всем! если есть 1. российский и финский паспорта, вод. права, машина на финских номерах и полностью оплачена, то что надо нынче предъявить на таможне (торфяновка) на машину при выезде из Финляндию в Россию и обратно? Надо ли сообщить страховой?

Зелёная карта из страховой и желательно заранее заполненные декларации на ввоз автомобиля в Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 20:46   #47
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
cпасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 21:05   #48
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
cпасибо!

И техпасспорт на машину тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 21:48   #49
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Объясните, зачем на Вярстсиля требуют поднимать капот?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно