Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 11-01-2019, 14:18   #721
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
сегодня ходила в неуволу - оказалось, что вот все курсы по подготовке родам и уходу за малышом (которые, кстати, были очень крутые) только для первородящих. а остальные сами с усами. Жаль! Пофигизм моей теркки меня начинает маленько напрягать, хотя сначала я этому не могла нарадоваться ... сегодня, например, она у меня 2 раза переспросила точно ли я хочу смотреть гемоглобин и мочу. не, ну блин! неплохо бы) иначе наша встреча совсем бессмысленна. Потом сообщила, что по плану наша следующая встреча дожна быть через 2 недели, но у неё почему-то всё уже занято, может встретимся через 4? ну ладно, это ок. Слава Богам, я вспомнила про прием врача на 36.ой неделе и спросила не стоит ли забронировать его прямо сейчас, а то вдруг за 2 недели и у врача всё будет забронировано? "Неееет, это невозможно" - сказала моя теркка, но под моим тяжелым взглядом таки пошла проверять лист врача. и, о чудо!, на подходящие мне дни осталось только 2 свободных времени.
Короче, сегодня я прямо раздражена этим приемом ... прямо вот совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2019, 22:56   #722
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
fairy

Flamindo, еще бы, даже одна такая ерунда царапнула бы, а тут целый веер за один приём! Кстати, как с гемоглобином? Хорошо ещё, что нечасто к ним ходить.

О бегемотах. Я вот тут поразмыслила на досуге - нет, я отказываюсь быть бегемотом. Помните, Алиса в стране чудес что-то съела или выпила и стала ужасно длинная, и её ноги и пол стали для неё где-то далеко внизу, вне пределов досягаемости, хоть прощайся и начинай слать телеграммы. Ну вот и у меня сейчас с полом и собственными ногами приблизительно такая же long distance relation. А если таки очень надо с пола что-то достать, то... Вы в передачах про животных видели, как жирафы водичку из речки пьют? Ну так и вот.. Вобщем, никакой я не бегемот, я жираф Алиса.

Я вот тут впервые чуть ли не с середины декабря на этой неделе ходила на работу, в торговый центр и вообще была на людях. Ребята, это просто какое-то наваждение! Во-первых, на работе в разговорах с людьми редко удаётся поймать их взгляд - все смотрят в основном на живот. Один даже признался: «а что я могу поделать - гипнотизирует!». Во-вторых, все разговоры со мной у них получаются только на беременную тему. В-третьих, большинство, особенно мужчины, глядя на тебя расплываются в такой блаженной улыбке, будто маленький мальчик перед железной дорогой в витрине магазина игрушек, и вместо обычных своих гусарских шуточек лопочут что-то такое одобрительно-возвышенное. Кстати, дельную мысль высказал коллега: «Со времени беременности мой жены я не устаю поражаться термину Äitiysloma - тоже мне нашли loma!” И в-третьих, за все прошлые годы жизни в Финляндии я не видела на улицах и в магазинах такого количества широко и ласково улыбающихся незнакомых людей, как за эти несколько дней... Только парочка каких-то совершеннейших мизантропов взглянула на меня с испугом, мол, шли бы вы, девушка, домой, а то щяс начнёте нам тут на диване под фикусом рожать, а я только кофе попить собрался...»

Конечно, можно пойти простым логическим путём и предположить, что всем этим незнакомым людям просто забавно видеть палатку на ножках. Но в нынешнем моём состоянии мне гораздо проще поверить, что всё это происходит от того самого pregnancy glow. Даже муж, за романтическими разговорами ранее не замеченный, сказал, когда я возилась с кондитерским мешком вокруг тортика: «Ты вся такая красивая и живая...» Awww! В общем, я сейчас регулярно ощущаю себя статуей Мадонны в цветочном центре пасхального шествия. Вполне вероятно, что совершенно незаслуженно, но меня на данный момент всё устраивает.

Кстати, Mint отставить рыдать по поводу якобы «бегемотства»! Вот смотрите, наше тело, это как бы кухня, красивая, правильно устроенная и хорошо оборудованная. И вот на эту кухню приходит шеф-повар из ресторана с 3 мишленовскими звёздами - это физиологическая «программа» в нашем организме беременности и родов, кстати, «технически» устроенная ну просто каким-то гениальным биоинженером. И вот этот шеф повар начинает на нашей кухне готовить запредельно фантастическое восхитительное блюдо - создавать новую жизнь!.. И тут мы такие причитаем «ой досочку мою разделочную поцарапает, ай очистки морковные в раковину накидал, ойой, сковородочку мою самую красивую со стенки снял и маслом извазюкал!» - и всё такое прочее. Спрашивается, куда это годится?

Впрочем, вы меня не слушайте. У каждого свой путь и свои личные взаимоотношения со своей беременностью, и без всяких сторонних нравоучений. Как вам самим лучше всего ходится - так и есть лучше всего.
 
Old 12-01-2019, 09:06   #723
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo вот так да, ничего себе у вас "специалист". Мы после переезда относимся к другой неуволе, но я решила ходить в прежнюю из-за страха нарваться на таких вот прекрасных леди. Моя совершенно компетентна, все сама предложит, измерит, куда надо запишет, к врачу уже даже тоже запись сделала, только я забыла на когда))) И такая всегда прям одухотворенная, будто у нее малыш зреет,а не у меня, это так подкупает)
Терпения вам. А поменять их можно,интересно?

HelVa, а ведь Flamindo права, слог-закачаешься. Сравнение с высокой кухней-великолепно совершенно)
Насчет взглядов окружающих- у меня за прошлую неделю случилось две комичные ситуации. В одной выходила из магазина, а напротив стоял мужчина, он поднял на меня взгляд, заинтересованно заулыбался, но потом перевел глаза на фигуру, округлил ясны очи и моментально дал деру. Я хохотала просто в голос.
А второй раз пьяненькие финны зазывали нас с подругой в бар и,видимо, так хорошо они поддали, что моя пузья "подушка безопасности" их абсолютно не смутила.
Мужу доказано опытным путем,что есть еще порох в пороховницах, а то расслабился, понимаете ли)
 
Old 15-01-2019, 02:23   #724
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint дык вот сейчас-то как раз самый порох и есть, и мужчины тоже ведь не дураки! А тот, который дёру дал, полагаю, не потому что резко передумал, а потому что ему самого себя и своих развешенных на чужую беременную красавицу слюнок стыдновато стало.

Вообще-же я может какой-то неправильный человек, но никакого неудовольствия от лицезрения себя нынешней в зеркале не ощущаю, даже наоборот. Ведь сейчас мы - ну просто сама ЖИЗНЬ, на полную катушку! Я наоборот чувствую некоторую даже привилегированность, ощущение гигантского везения по сравнению с мужчинами вообще, с никогда не бывшими беременной женщинами и даже мамами одинарных малышей. Несмотря на нынешнюю физическую неспособность втащиться на второй этаж без одышки, натянуть как следует собственные портки или даже просто увидеть южное полушарие своего пузеня, я всё же чувствую, что моё тело сейчас вытворяет на порядок, на два порядка более крутые вещи, и я просто-напросто живей чем какой-нибудь пан спортсмен олимпийского уровня на пике формы, не говоря уже просто о каких-нибудь банальных самочках с вылизанными отполированными тушками... Ну, или если мыслить немного менее физиологично и более возвышенно, то образы вылизанных дамочек в искусстве почти не представлены, тогда как светящихся материнством мадонн - шедевр на шедевре шедевром погоняет.

Вот такой вот я сейчас био-шовинист. И это при том, что вообще-то в норме я далеко не из тех принципиально-философски-природных женщин, которые предпочитают быть хронически беременными, обвешанными кучей детишек в домотканых слингах, голыми беременными фотосессиями, босиком по траве, вручную пахтать масло в бревенчатой избушке итд итп.

Кстати, о южном полушарии. Попросила мужа посмотреть, не появились ли у меня растяжки. Говорит, не появились. - «Да ты даже и не глянул толком! Что там творится в южном полушарии? Я-то его уже давно не видела...» - «Ладно, южное полушарие так южное полушарие (посмотрел)... Нет там ничего, разве что только в Тропике Рака какая-то новая родинка, и всё.»

А вообще-то насчёт живота. Ладно там родинка в Тропике Рака. Ладно Амазонка из вен по всему ландшафту. Но что стало новостью, так это что местами кожа на животе просто онемела, вплоть до онемелых мурашек. И что стало уж совсем неожиданным, так это даже не то, что пуп весь вывернулся, а что он болит. Именно пуп и именно болит. Болит, как будто бы я пельмень, в который пихают слишком много начинки, и тестяная лепёшка в одном месте совсем уж истончилась и вот-вот хряснет. А хряскать мне ещё пару месяцев нельзя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 23:47   #725
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
так интересно читать об ощущениях во время беременности))) у меня такого нет. вообще. т.е я не страдаю, что беременна и всё плохо, спасите. но и нет какого-то пиетета к своему состоянию. есть сладкое предвкушение счастья ... но если иногда предвкушение счастья слаще самого счастья, то для меня не в этом случае. счастье - держать своего здорового ребенка на руках, когда беременность и роды позади и всё хорошо.
возможно, сейчас я не очень замечаю своего беременного состояния, т.к со старшей дочерью много всякой возни. и она сейчас такая прикольная, что не хочется чего-нибудь упустить) ну и декрету я реально радуюсь.. надеюсь, до родов успеть сделать пару фотоальбомов (а то как-то за последние 2 года всё было недосуг), ну и найти наконец картины на пару стен в доме (период гнездования неизбежен).

про неуволу. поменять сестру точно можно, но я не вижу смысла)) во время моей первой беременности была другая, которая разговаривала со мной и мужем как с пятилетними детьми и это сюсюкание бесило меня ещё больше, прямо до скрипа зубов)) эта сестра меня вполне устраивала до этого приема .. и я думаю, что причина её пофигистичного отношения была в том, что за неделю до её приема я сходила к частнику на узи и оно в порядке.

а вообще я балдею от нынешней зимы. какая красота! в Финляндию стоило переехать хотя бы за тем, чтобы начать любить зимы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2019, 08:49   #726
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
HelVa, прям мадонну с младенцем представила)))
а маслами для живота пользуетесь? чтобы и с растяжками и коже было проще растягиваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2019, 15:23   #727
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Были сегодня на неувольских курсах. И если первая часть про процесс рождения вполне ок, хотя девушки-студентки выдали горааааздо больше информации, то вторая про "как меняется жизнь с проявлением в доме ребенка", меня прям бесит. И вся эта болтология о том, что нужно все равно находить время друг на друга- просто пустая трата времени, от которой мне лично становится еще более тревожно.
В следующий раз обещали пригласить молодых родителей, чтобы те рассказали, как же все теперь иначе с появлением малыша. Интересно,можно туда не ходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2019, 22:46   #728
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindoда, менять их - это шило на мыло. У нас в Фейсбучике народ тоже регулярно пишет растерянные посты, мол у других тоже такая богадельня или просто мне так не повезло? Причем речь не только о тётях, но и о неувольских врачах.

Насчёт пиетета - наверное, нет правильных и неправильных ощущений при беременности, главное чтоб окружающие не обижали. И вот прям пиетета у меня всё же нет, скорей такая как бы эйфория, настолько же несвойственная мне насколько и временная. Думаю, вот причины:

1. Гормоны. У меня их сейчас, наверно, не много, а очень много.

2. Защитная реакция сознания. Всё же как ни крути а мне сейчас действительно больновато и тяжело даже просто жить-быть. И так будет ещё 2 месяца. То есть даже не так, а ещё больноватей и тяжелей. И надо как-то с этим справляться.

3. Человек я очень ориентированный на науку, с большим интересом к естествознанию и человеческой биологии. Много об этом читаю. Чем больше узнаЮ, тем больше поражаюсь гениальности нашего «дизайна» даже в мелочах. Ну вот например выявился у меня тут резус конфликт, но ничего страшного. Оказывается, моя кровь где-то на границе с плацентой как бы «кончается», но при этом питательные вещества идут дальше, пересаживаются из моей крови в их, но сама кровь у на с ними совершенно отдельная и не соприкасается... Ну ведь потрясающе же! И это только одна маленькая деталь, а внутри мы просто набиты такими чудесами. И вот я хожу, живу, ем, на работе функционирую, читаю - а на фоне всей этой рутины в это время внутри меня постоянно творятся всякие чудеса. Мне приятна сама мысль.

4. Ну и последнее тоже психологическое. Я знаю, что по сравнению с тем, что будет после родов, сейчас у меня наибеззаботнейшая пора. Вот я и наслаждаюсь.

Кстати, Mint, не ходить, наверно, конечно, можно - разве это какие-то обязательные курсы? Мы ходили на англоязычные, там было только 2 захода, не 3. Но родители тоже были. И вот что касается части о после родов - я кроме грудного кормления и, кажется, как одевать малыша в разную погоду, абсолютно ничего больше оттуда не помню. И может даже очень зря. Потому что рожать было гораздо проще, чем потом приспосабливаться к жизни с младенцем, я несколько месяцев была просто как в солнечное сплетение стукнутая. Боюсь, как бы в этот раз меня не «стукнуло» ещё сильней...
 
Old 17-01-2019, 22:57   #729
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Flamindoда, менять их - это шило на мыло. У нас в Фейсбучике народ тоже регулярно пишет растерянные посты, мол у других тоже такая богадельня или просто мне так не повезло? Причем речь не только о тётях, но и о неувольских врачах.

Насчёт пиетета - наверное, нет правильных и неправильных ощущений при беременности, главное чтоб окружающие не обижали. И вот прям пиетета у меня всё же нет, скорей такая как бы эйфория, настолько же несвойственная мне насколько и временная. Думаю, вот причины:

1. Гормоны. У меня их сейчас, наверно, не много, а очень много.

2. Защитная реакция сознания. Всё же как ни крути а мне сейчас действительно больновато и тяжело даже просто жить-быть. И так будет ещё 2 месяца. То есть даже не так, а ещё больноватей и тяжелей. И надо как-то с этим справляться.

3. Человек я очень ориентированный на науку, с большим интересом к естествознанию и человеческой биологии. Много об этом читаю. Чем больше узнаЮ, тем больше поражаюсь гениальности нашего «дизайна» даже в мелочах. Ну вот например выявился у меня тут резус конфликт, но ничего страшного. Оказывается, моя кровь где-то на границе с плацентой как бы «кончается», но при этом питательные вещества идут дальше, пересаживаются из моей крови в их, но сама кровь у на с ними совершенно отдельная и не соприкасается... Ну ведь потрясающе же! И это только одна маленькая деталь, а внутри мы просто набиты такими чудесами. И вот я хожу, живу, ем, на работе функционирую, читаю - а на фоне всей этой рутины в это время внутри меня постоянно творятся всякие чудеса. Мне приятна сама мысль.

4. Ну и последнее тоже психологическое. Я знаю, что по сравнению с тем, что будет после родов, сейчас у меня наибеззаботнейшая пора. Вот я и наслаждаюсь.


Ох до чего интересно Вас по этой теме читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2019, 23:06   #730
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
HelVa, прям мадонну с младенцем представила)))
а маслами для живота пользуетесь? чтобы и с растяжками и коже было проще растягиваться
А кто знает, может это я сама себе сейчас такой кажусь, а со стороны, может, бегемот бегемотом.

Про кремы. Тааак, что я там про науку говорила... В общем «кремы от растяжек» это приблизительно то же самое, что «актимель от простуды» или «таблетки для похудания». Потому что растяжки происходят в таких слоях кожи, которая уже можно сказать не совсем и кожа, а соединительная ткань. Какой бы то ни было крем туда просто не может достать. Растяжки зависят от общего физиологического профиля организма, то есть генетика + личное здоровье, ну там правильный обмен веществ, физическая активность, кислород, достаточно воды и всяких базовых витаминов и минералов. Ну там ещё резко/слишком сильно не толстеть и не стрессовая. Ну и всё. Мазать живот масличками - это просто чтоб не чесался от сухости и чтоб хорошим настроением и релаксацией помочь себе выполнить критерий «не стрессовая». Но хуже, конечно, не будет.

Последнее редактирование от HelVa : 18-01-2019 в 20:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 11:05   #731
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Exclamation

Одна из «наших» родила тройняшек. Во время Кесарева потеряла 3 литра крови. ТРИ ЛИТРА КРОВИ, Карл! Полтора дня ещё потом детей не видела, потому что был жар и её трясло не переставая. Сейчас вроде стабилизировалась, даже на ручках подержала. Детки на вспомогательном дыхании, но в общем вполне себе ничего.

Но балин, 3 литра крови...

Последнее редактирование от HelVa : 18-01-2019 в 20:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 14:23   #732
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa я уже говорила,может, что в нашей семье в ноябре родилась двойня. Спокойно, без проблем и почти вовремя (пара недель туда-сюда), мамочка через полдня всего фоточки на фейсбук постила. Родители там уже более чем опытные и их обращение с крохами мне больше игру в куклы напоминает. Так что лучше думать о хорошем, форс-мажоры и с одним малышом возможны. Все будет хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 20:08   #733
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa я уже говорила,может, что в нашей семье в ноябре родилась двойня. Спокойно, без проблем и почти вовремя (пара недель туда-сюда), мамочка через полдня всего фоточки на фейсбук постила. Родители там уже более чем опытные и их обращение с крохами мне больше игру в куклы напоминает. Так что лучше думать о хорошем, форс-мажоры и с одним малышом возможны. Все будет хорошо

Спасибо. Да не, я не боюсь, просто поразительно... Про родственницу вашу помню, да. Что я могу сказать - это героическая женщина, в полном праве гордиться собой! Потому что как редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкий близнец досидит до 38 недель.

Flamindo, зима действительно удивительная. Надо радоваться, потому что такой давно уже не было и долго ещё не будет.

А у меня щщастие - я сегодня осела в финишный больничный. На работе всё в тютельку закончила, успела даже потренить свою преемницу, лаптоп почистила и с чистой совестью на выходе сбросила его айтишникам. Свобода! Теперь правда дома дел - страшная куча. Страшная в основном потому, что сил очень мало...

Кстати, а доулу-то я себе взяла, нашла по рекомендации. Она меня уже по Ватсапу пасёт. И йога уже пригодилось. Третьего дня ночью такая судорога приключилась, что до сих пор сильно хромаю. Было очень больно. И ведь не отпускало никак! Сначала я сжималась в комок, кряхтела и скрипела зубами, чтоб своих в соседней спальне не разбудить. Потом спохватилась - чего это я, отличный шанс прорепетировать дыхание, как нас на йоге учили. Порепетировала - это конечно вещь! Вот доула и будет мне напоминать и ритм задавать. И массаж делать. И акушерок с датчиками от меня отгонять.

Flamindo, вам, надеюсь, уже тоже недолго до декрета осталось?
 
Old 18-01-2019, 20:15   #734
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо. Да не, я не боюсь, просто поразительно... Про родственницу вашу помню, да. Что я могу сказать - это героическая женщина, в полном праве гордиться собой! Потому что как редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкий близнец досидит до 38 недель. :Д

Фламиндо, зима действительно удивительная. Надо радоваться, потому что такой давно уже не было и долго ещё не будет.

А у меня щщастие - я сегодня осела в финишный больничный. На работе всё в тютельку закончила, успела даже потренить свою преемницу, лаптоп почистила и с чистой совестью на выходе сбросила его айтишникам. Свобода! :котеданце: Теперь правда дома дел - страшная куча. Страшная в основном потому, что сил очень мало...

Кстати, а доулу-то я себе взяла, нашла по рекомендации. Она меня уже по Ватсапу пасёт. И йога уже пригодилось. Третьего дня ночью такая судорога приключилась, что до сих пор сильно хромаю. Было очень больно. И ведь не отпускало никак! Сначала я сжималась в комок, кряхтела и скрипела зубами, чтоб своих в соседней спальне не разбудить. Потом спохватилась - чего это я, отличный шанс прорепетировать дыхание, как нас на йоге учили. Порепетировала - это конечно вещь! Вот доула и будет мне напоминать и ритм задавать. И массаж делать. И акушерок с датчиками от меня отгонять. :Д

Фламиндо, вам, надеюсь, уже тоже недолго до декрета осталось?




Может чулок утягивающий купить, посоветовавшись с кем-нибудь из медиков?
Потому, что на самом деле это ужасно больно. Буквально на грани потери сознания. Быстро проходит, но время растягивается.)

Помню я эти судороги.
Потом вены, операция, но это уже было небольно.)
 
Old 19-01-2019, 11:03   #735
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Может чулок утягивающий купить, посоветовавшись с кем-нибудь из медиков?
Потому, что на самом деле это ужасно больно. Буквально на грани потери сознания. Быстро проходит, но время растягивается.)

Помню я эти судороги.
Потом вены, операция, но это уже было небольно.)

Ого, я не знала, что они от этого тоже помогают, я думала они от вен, тромбов отёков... Спрошу у доктора, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 11:52   #736
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Декрет у меня начинается 13.2. И, вы не поверите, но мне прямо жалко, что уже так быстро))) т.е с одной стороны, у меня есть чем заняться в свободные до родов дни, а с другой .... мне и на работе не плохо. Единственное, что меня смущает - каааждый день найдется кто-то кто скажет, какой у меня огромный живот и удивится, что я ещё не в декрете. Но с этим большим животом я более-менее нашла свой дзен и смирилась, всё-таки это не главное и обратный отсчет пошел)) пару модных шмоток и из зеркала на меня смотрит вполне интересная беременная мадам))
про компрессионные чулки замолвлю слово: от судорог они не помогают, нету у них такого медицинского показания. от судорог помогает магнезий, я пила диаспорал (можно в к-ситимаркете купить), у меня судорги были где-то на границе первого и второго триместра. но вообще компрессионные чулки замечательная вещь с профилактики варикоза и опухших ног. только покупайте по своим меркам)) в интернете тоже можно.
ох в нашей фб группе мартовских детей тоже периодически начали появляться посты о том, что мартовский ребенок стал январским... даже думаю перестать читать, чтобы оставаться спокойной.
 
Old 26-01-2019, 02:06   #737
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo вот пристали к человеку. Какой надо, такой и живот.

Сейчас он у меня, как будто я уже 10 месяцев беременна, а знакомый сегодня спросил, какой срок, я сказала, что 6 (хотя потом задним числом поняла, что просчиталась и на самом деле только 5,5). Так он подвис с вытаращенными на живот глазами.

Про магнезий мне как раз врач в среду тоже сказал, но я, думаю, не буду. Итак уже «медикаментов хруду», 5 наименований, уплетаю каждый день, и какие-то аж по две штуки. Да и судороги только 2 раза были. Чулки тоже не хочу носить, хотя они у меня есть. Отёков нет, варикоз, вроде не намечается. Зато они противные, да и просто напросто не смогу я их сейчас надеть ни за что. И ещё зато есть изжога, бессонница и несварение. Ну что ж, не всё коту масленица.

А вам, кстати, тоже направления к окулисту не дали? А то русско-финский ФБ по этому поводу негодует, говорят при родах ослепнуть как дважды два. Вот я и думаю - опять нас тут обделили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 09:27   #738
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Нет, никаких направлений к окулисту) хотя у меня -6 и еще в недавнем прошлом это было прямое показание к кесарево. Я спрашивала мнение гинекологов и глазных врачей и здесь, и в Эстонии еще при первой беременности - сказали, что нет смысла паниковать. Вероятность ослепнуть есть, но очень маленькая и кесарить из-за этого бессмысленно. Типо раньше рожали немного по-другому, а сейчас не так напрягаются, главное правильно дышать и слушать акушерку. Хотя после первых родов у меня были такие глаза, что ай-айай. И я тогда решила таки наблюдаться у глазного во время второй Б. Но забыла. Если вообще идти, то надо было 2 раза: в самом начале Б и ближе к родам, тогда смотрят есть ли изменения в глазном дне. Если пойти просто сейчас - это неинформативно, т.к должны оценивать именно динамику, типо есть ли ухудшения или нет.
Магнезий точно безвредный 😉 но я тоже пью только тогда, когда начинаются судороги или такое предсудорожное состояние.. пью дней 7-10 и потом до след.раза)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 00:43   #739
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да не, я не стремлюсь. Просто наткнулась в русскоязычном интернете на то, что в Финляндии с беременностью и родами всё кое-как, не кесарят при большой близорукости и ДАЖЕ не направляют к окулисту. Я не испугалась, - зрение так себе, но вполне можно жить - но заинтересовалась. Порылась ещё русском же интернете на этот предмет. Узнала много нового. От рутинной практики лазерной операции на сетчатке до родов в целях предотвращения отслоения оной до весьма частых на форумах возгласов «ВЫ ЧТОООО, ослепнуть хотииите???!!» в ответ на комбинацию близорукость+естественные роды...

Заинтересовалась ещё больше и порылась на ту же тему в английском интернете. Нашла лишь несколько упоминаний такой комбинации на мед.сайтах (о том, что никаких там страхов нет), научных статей начиная с начала 90-х с результатами исследований (связи между родами и порванными сетчатками нет) и парочки вопросов про это на форумах с неизменным ответом: «а ваш врач, который вам это порекомендовал, случайно не в Восточном блоке учился?..»

В общем, похоже, в разных местах беременность носят и рожают действительно по-разному. Где-то это может ощущаться ещё страшней, чем есть на самом деле. Так что в общем и целом здесь я совсем не в претензии.

Последнее редактирование от HelVa : 28-01-2019 в 01:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 11:24   #740
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
У меня сестрица рожала двоих с огромным минусом в России сама без проблем, так что не все так плохо наверное.
Вообще финский подход мне нравится. Хочешь это-да пожалуйста, никакого напряга. А как русские форумы почитаешь-чуть кольнуло-беги сразу к врачу.
Кстати, мой детский комод уже почти весь заполнен шмотками и я думаю, а правда ли все это надо гладить? так же и умом двинуться недолго. Может уже никто не гладит, аааа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 11:55   #741
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А кто знает, может это я сама себе сейчас такой кажусь, а со стороны, может, бегемот бегемотом.

Про кремы. Тааак, что я там про науку говорила... В общем «кремы от растяжек» это приблизительно то же самое, что «актимель от простуды» или «таблетки для похудания». Потому что растяжки происходят в таких слоях кожи, которая уже можно сказать не совсем и кожа, а соединительная ткань. Какой бы то ни было крем туда просто не может достать. Растяжки зависят от общего физиологического профиля организма, то есть генетика + личное здоровье, ну там правильный обмен веществ, физическая активность, кислород, достаточно воды и всяких базовых витаминов и минералов. Ну там ещё резко/слишком сильно не толстеть и не стрессовая. Ну и всё. Мазать живот масличками - это просто чтоб не чесался от сухости и чтоб хорошим настроением и релаксацией помочь себе выполнить критерий «не стрессовая». Но хуже, конечно, не будет.

про кремы согласна, но масла очень даже дают эффект. На глазах (у меня растяжки от похудения). Поэтому советую все же

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 12:03   #742
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
А я магний и так пью. это ж полезная и важная добавка. как и Омега 3 и витамин Д.

Magnesium on erityisesti hermostolle, sydämelle ja lihaksille tärkeä kivennäisaine. Se auttaa vähentämään väsymystä ja uupumusta, edistää hermoston ja lihasten normaalia toimintaa sekä proteiinisynteesiä. Magnesium on myös luuston ja hampaiden tärkeä rakennusaine.
 
Old 28-01-2019, 13:37   #743
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
У меня сестрица рожала двоих с огромным минусом в России сама без проблем, так что не все так плохо наверное.
Вообще финский подход мне нравится. Хочешь это-да пожалуйста, никакого напряга. А как русские форумы почитаешь-чуть кольнуло-беги сразу к врачу.
Кстати, мой детский комод уже почти весь заполнен шмотками и я думаю, а правда ли все это надо гладить? так же и умом двинуться недолго. Может уже никто не гладит, аааа?


Я младенцу ничего не гладила, ни разу. Из знакомых финнок тоже никто не гладит.
 
Old 28-01-2019, 13:56   #744
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

HelVa, я вас тут читаю понемногу и давно тебя спросить хотела:
А ты почему, красавица, не спишь по ночам?
Вроде как теория есть, что коли мама бдит по ночам, то и детки потом будут бдеть и маме спать не давать.
Если ты ещё и работаешь, то получается, что ты вообще недосыпаешь...
Ты почему себя не бережёшь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 13:58   #745
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Я младенцу ничего не гладила, ни разу. Из знакомых финнок тоже никто не гладит.
Как вспомню, так вздрогну, наши(советские) мучения.
Всё кипятили и гладили, ребёнка тоже только в кипячёной воде мыли.
Оказывается, что от мытья попки под краном не умирают...
 
Old 28-01-2019, 13:59   #746
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про кремы. Тааак, что я там про науку говорила... В общем «кремы от растяжек» это приблизительно то же самое, что «актимель от простуды» или «таблетки для похудания». :Д Потому что растяжки происходят в таких слоях кожи, которая уже можно сказать не совсем и кожа, а соединительная ткань. Какой бы то ни было крем туда просто не может достать. Растяжки зависят от общего физиологического профиля организма, то есть генетика + личное здоровье, ну там правильный обмен веществ, физическая активность, кислород, достаточно воды и всяких базовых витаминов и минералов. Ну там ещё резко/слишком сильно не толстеть и не стрессовая. Ну и всё. Мазать живот масличками - это просто чтоб не чесался от сухости и чтоб хорошим настроением и релаксацией помочь себе выполнить критерий «не стрессовая». Но хуже, конечно, не будет. :Д


Я того же мнения по собственному опыту. Никакого толку не было ни от мазей, ни от масел в смысле растяжек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 14:01   #747
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Как вспомню, так вздрогну, наши(советские) мучения.
Всё кипятили и гладили, ребёнка тоже только в кипячёной воде мыли. :еек:
Оказывается, что от мытья попки под краном не умирают...


Да что там советские времена. Ещё 15 лет назад ещё мои подруги в России всё кипятили и гладили, даже носки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 17:32   #748
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
про кремы согласна, но масла очень даже дают эффект. На глазах (у меня растяжки от похудения). Поэтому советую все же

А, так вы про то, как «убирать» УЖЕ возникшие растяжки? - Так это ж уже совсем другая опера. А именно - действительно убрать их кремиками-масличками невозможно никак, это же шрамовая ткань. Единственное, о чем можно говорит, это сделать их менее заметными. Поэтому честные бренды про свой продукт говорят «fade stretch marks” или «reduce the appearance of stretch marks”, да и то - всего лишь «могут» а не вот прям действительно уменьшат. И там составы обычно такие, что часть компонентов для качества кожи (то есть в данном случае бесполезные), а часть - для выравнивания тона кожи. Вот эти последние могут на ком-то подействовать, да. А могут и не подействовать.

Mint, про глажку. Когда-то, на пике инстинкта гнездования меня тоже посетило такой вопрос. К счастью, визит был очень краткосрочным и не оставил никаких следов в моём сознании. Впрочем, вчера меня очередной раз накрыло и я погладила постельное бельё. Но приступ быстро прошёл... Ну, дочкины какие-нибудь там платьица могу погладить, некоторые, но так она уже и большая девочка, у неё и платьица настоящие.

Сейчас не знаю никого, кто бы гладил младенческое. Отдельной стиркой стирать с порошками/жидкостями sensitive - это да, гладить - не...

Elska ничего себе, какое внимание... (стесняюсь)

«Красавица» - с тенями под глазами - как раз только и делает, что себя бережёт. Работу на той неделе закончила... А вот со сном очень сложно - он очень порушился, в силу полудюжины разных причин, и приходится всяческими способами его беречь и охранять, вплоть до снотворных упражнений американской армии. Просто не всегда получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 17:46   #749
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
а я вот с первым ребенком гладила первый комплект одежды (ну т.е всё закупленное до родов). у нас тогда было только стиральная машина и после стирки детские вещи мне показались недостаточно мягкими и я всё прогладила .. стало мягче) потом мы купили сушилку, одежда после сушки и так мягкая, поэтому больше не гладила. но вообще никаких негативных эмоций с той глажкой не связано .. мне было приятно гладить эти малюсенькие ползунки, слипики и бодики и думать о доче. но - каждому своё.

HelVa, лазерная операция на глазах во время беременности вообще звучит как ужас. это точно не рекомендуется. даже коррекцию зрения советуют проводить не раньше года после родов. но.. разные страны и подходы)
 
Old 28-01-2019, 20:32   #750
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Алилуйя! А то я как представила,что все прогладить нужно, у меня аж живот заболел))) и ладно бы сейчас один раз, а то после каждой стирки, ну правда же-звездануться.
Кстати до сих пор в книгах пишут,что купать надо в кипяченой воде с травками и всякие соски и бутылки тоже ТОООООЛЬКО кипяченой водой ополаскивать (хотя про соски они наверное правы).
И почитала тут форум, народ детей купает даже и не каждый день, а в книгах каждый каждый и не дай бог попустили. Надо переставать это читать видимо. Один вред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 21:09   #751
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint это, возможно, какие-то старинные книги. В нынешних, причём даже и не сказать чтоб уж таких новых, написано, что не нужно кипяченой, не нужно травки и не нужно каждый день... Впрочем, про каждый день написано, что если малыш прям обожает это дело и без него будет плохо засыпать, то можно и каждый день.

Про соски - главное их не облизывать, когда падают.

Flamindo, каждому своё - это точно. По-моему, в беременность как раз и надо делать то, что хочется и не делать того, чего не хочется. А то когда потом ещё доведётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2019, 21:26   #752
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa специально глянула, текст 2016 года. И такие отзывы на нее хорошие кругом. Все,похоже, мамы как мамы, я одна лентяйка.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 08:26   #753
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa специально глянула, текст 2016 года. И такие отзывы на нее хорошие кругом. Все,похоже, мамы как мамы, я одна лентяйка.))

А чья книжка? Ну в смысле, ножки у книжки растут не бСССР ли авторов?

На всякий случай: не пытаюсь переубедить и заставить делать иначе. Просто, по-моему, каждый здесь делится своим подходом и вот лично мне подход а ля кесарить, отслеживать сетчатку, оперировать геморрой, кипятить воду, ставить клизмы, делать переливание крови, гладить, мазать марганцовкой, отучать от подгузников с момента способности сидеть, отпаривать пелёнки итд тип итд тип - на всякий случай или из соображений «вы чтоооо мамаша, иначе же противопоказанооо!!» - в общем всё это как-то рационально не укладывается в мой подход. Что, кстати, совпадает с основанной на результатах научных исследований Западной медицинской традицией последних лет эдак 20-30.

Если же кто-то из каких-то соображений предпочитает всё это делать - то я, конечно, не отговариваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 08:48   #754
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, почитайте Комаровского. Там по делу и кратко 👌
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 10:23   #755
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo вот уж кому я доверяю в последнюю очередь,так это телевизионным экспертам.
Лучше уж самим в таком случае, опытным путем. А то,ей-богу, в одной книге гуру по педагогике пишет "нужно как можно больше быть рядом с ребенком, не спускайте его с рук", а в другой другой гуру "если ребенок орет-не реагируйте"
Да и не дает мне покоя недавний скандал с участием автора детских книг по воспитанию, который бил своих детей смертным боем.
Чем больше читаю, тем больше понимаю для себя что мне близко,а что нет.
На очереди книга о ленивой маме. Посмотрим посмотрим

HelVa конкретно эта-Татьяна Аптулаева, погуглила сейчас ее биографию и удивилась-филолог, которая дает советы исходя из опыта мамы-медсестры. Ну да, похоже из СССР как раз и ноги. Буду сильно фильтровать информацию в таком случае, хотя база там вполне себе неплохая, буду знать хоть когда ждать зубы и когда малыши садятся. Все остальное-опытным путем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 11:17   #756
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, Комаровский - врач, реальный практикующий врач.. и дает советы по последним гайдлайнам для врачей, хотя сам вроде с Украины. Там адекватно. В 90% случаев.
Про ленивую маму мне тоже понравилось... но это для немного взрослее детей. Я прочитала все книги А.Быковой. Особенно мне понравилась про детский сад.
Про совсем малышей я рекомендую 2 книги: Комаровского про уход и физиологию, Петрановскую про психологию. Это мои несомненные фавориты. У меня есть еще один фаворит, но его я не могу рекомендовать, т.к нет в продаже.. получила бесплатно на приеме у гинеколога в Эстонии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 18:14   #757
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo первую часть Петрановской я прочла, ничего нового для себя не вынесла. ребенка нужно любить и быть рядом-прописные истины, в принципе. Дальше про "если с ребенком трудно" читать пока рановато.
Комаровского скачаю,спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2019, 14:08   #758
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Cool

Ну что ребятишки, выходим на финишную прямую? Как у вас ощущения?

У меня сегодня 30 недель. Если всё пойдёт совсем хорошо - осталось ещё 7. Съедено 2 банки беременных витаминов, 2 коробки аспирина, одна банка кальция и 3 коробки железа. Перебрано и рассортировано по размерам какое-то страшное количество мешков с младенческой одеждой, из которой несколько мешков всякого розового, рюшечного и заячного распихано в разные руки. Закуплено тыщи на полторы новых детских прибамбасов, причём преимущественно с рук. Набрано 11кг к до-беременному весу. Заплачено 350€ за визиты в гос.клинику. Отредактирован прошлый Родильный План на предмет поедъявления завтра доулам во время предварительной встречи. Перелопачена куча информации и подана кипа различных заявлений в страховки, Келу и Налоговую. Настерилизованы бутылочки и молокоотсос. Сложены стопочками подгузики и пелюшки. Перечитаны родильные главы беременных книжек. Вот ещё бы роддомовскую сумку собрать, игрухи рассортировать и перекроить содержимое 2 шкафчиков в кухне. А, и пледик довязать.

И тогда я готова.
 
Old 31-01-2019, 19:31   #759
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, ох какие разные вкусы! А мне "Тайная опора" Петрановской была прям то, что доктор прописал)) некоторые главы уже перечитывала ... и вот сейчас думаю тоже перечитать)

HelVa, поздравляю с 30.неделями! а почему розовое и рюшечное распихано в разные руки?) я как-то думала, что у вас девченки намечаются..

я вот сама думала с февраля пойти на больничный, но что-то передумала))) мне как-то сложно представить, что уже скоро рожать и семья увеличиться. а когда декрет начнется, то с этой мыслью придется смириться. а пока поддерживаю иллюзию, что я обычный человек, который ходит на работу)) ну.. немного пузатый) за беременность уже набрала 13 кг, но ещё 7 недель впереди. хотелось бы больше не набирать, но это из разряда невозможного) сейчас 2 проблемы - хочется есть и ужасная тяжесть и изжога после еды... но голод такой, что ела бы и ела)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2019, 20:39   #760
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo справедливости ради, я пока прочитала про младенцев только, до года вроде бы. Там ну совсем ничего революционного. Основной посыл-не бойтесь приучать к рукам, любите,поощряйте и не ломайте характер. Понятно,что я не планирую держать ее в ежовых рукавицах и буду любить и тискать и все прочее. Но вместе с тем начала по вашей рекомендации Комаровского и это однозначно лубофф уже с предисловия "автор убежден,что рождение и воспитание детей не является главным и единственным предназначением человека". Вот полностью мои мысли. Меньше всего мне хочется стать наседкой и забыть о себе и муже. Очень бы хотелось оставить чуток собственного здорового эгоизма в воспитании.(да, похоже я буду именно та самая мать-ехидна))) А вот получится или нет-будем посмотреть.

HelVa у меня ничего не готово. Ну т.е все куплено, конечно, но лежит либо в коробках даже не открытое, либо в варасто и ждет своего часа. Нужно бы перестирать вещички и красивенько разложить их в комод, но тааааак лень. Посещали меня мысли собрать сумку в роддом и на выписку, но для этого нужно сначала выполнить предыдущий пункт, с этим пока затык)))
Становится тяжело переворачиваться по ночам и на боку спать нужно только с четко выверенным углом, чуть отклонишься на живот и там начинаются такие аэробные нагрузки, что мамадорогая.
Весы у меня преданы остракизму с прошлого понедельника, когда показали плюс 12.
И задумалась тут на досуге-а в чем люди выписываются? Ведь добеременные джинсы не налезут наверное. Платье?
Ну и чем ближе-тем сильней паника. Дом будет готов к сроку, а вот мозг изо всех сил сопротивляется))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2019, 11:28   #761
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Flamindo
Весы у меня преданы остракизму с прошлого понедельника, когда показали плюс 12.
И задумалась тут на досуге-а в чем люди выписываются? Ведь добеременные джинсы не налезут наверное. Платье?
Ну и чем ближе-тем сильней паника. Дом будет готов к сроку, а вот мозг изо всех сил сопротивляется))

тут же выписка простая, без шума как в России. Наверно в беременных джинсах или в любой удобной одежде по погоде

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2019, 12:04   #762
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
wHiTe_raBBit да я не с позиции красоты если уже плюс 12, а впереди еще два месяца))) а с позиции что налезет вообще и в чем удобно после таких грандиозных дел, не в трениках же наверное, хотя это был бы самый прекрасный вариант, но позволить себе его не могу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2019, 12:23   #763
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
wHiTe_raBBit да я не с позиции красоты если уже плюс 12, а впереди еще два месяца))) а с позиции что налезет вообще и в чем удобно после таких грандиозных дел, не в трениках же наверное, хотя это был бы самый прекрасный вариант, но позволить себе его не могу)

На той неделе в Найстен, когда я оттуда уходила, там была молодая пара с младенцем в автольюльке. Они появились из недр здания, мама - именно что в трениках - стала навьючивать на себя и на младенца шарфы-куртки-одеялки, папа на пару минут отлучился (машину ко входу подгонял) потом вернулся, взял люлечку с младенцем и они все ушли... Так вот это и была выписка, причём более чем типичная.

Из добеременного ничего не налезет, ведь с родами уйдёт только около половины беременного веса и живота... Так что выписываться придётся либо в том же, в чем холите сейчас, либо... Ну, я выписывалась «по-настоящему» - в красивом платье для ГВ (вообще вещи для ГВ делают довольно просторными, рассчитанными на остатки беременного веса и пузика), в туфлях на небольшом каблуке, с полноценным дневным макияжем и фотографированием на пороге. Потом сели в машину, за 20мин доехали до дома и... и всё. Так что спрашивается, зачем всё это было нужно Но мне хотелось так, и я рада, что так сделала.

Flamindo, у нас 2 мальчика. И это меня пугает - я очень мало знаю о мальчиках и понятия не имею, как из воспитывать... Вы такая молодец, работаете, живете полноценной жизнью, не то что некоторые. Я вот на данный момент совершенно потерянный для общества человек. Но наверное это и хорошо, в итоге будет баланс, а то ведь в гражданской жизни я холодная рациональная деловая колбаса на танке. А так хоть человеком какое-то время побуду.

Ну и кстати 30 недель выглядят в моём случае приблизительно так (за минусом капусты). И как раз в таком виде народ в основном и выписывается.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2019, 15:22   #764
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, расскажу про свою выписку)) она больше напоминает финский вариант в трениках) у нас она должна была быть утром, но доча как-то пожелтела и решили посмотреть билирубин из крови, а не фотиком. по моей слезной просьбе. Ну пока взяли кровь, пока дождались результатов - время к 15-16. там уже хотелось просто быстрее свалить домой. макияж-прическа уже были сделаны с утра и немного потрепались. но тут дошло время до надевания джинс. позитива мне не отнимать и я таки взяла с собой свои добеременные джинсы)))) хм... из набранных 16 кг к тому времени исчезли только 5 кг, поэтому одевала я их долго и аккуратно)) со скрипом я таки влезла в джинсы! но бока предательски свисали)) дальше куртка наверх (беременная, слава богам!) и бегом в машину. У мужа в одной руке люлька с сокровищем, в другой подаренный мне после родов букет роз. Идея сфотографироваться на память была, но быстро ушла)) в фойе больницы как раз собирали старичков на какую-то экскурсию, на улице уже было темно (декабрь) .. короче, не до фоток. подумали, что как-нибудь приедем потом сфоткаться. не приехали.
в этот раз я тоже ничего не планирую. скорее всего, это будут ещё беременные джинсы или толстые леггинсы, ну и наверх куртка-платок (лааадно, платок выберу понаряднее).

на самом деле, меня ещё волнует вопрос цветов. после первых родов у нас была семейная палата и муж притащил огромный букет роз. пару сестер повздыхали какой шикарный букет и сказали, что это единственные цветы на весь этаж. тогда я, ессно, подумала, какой у меня отличный муж, порадовалась за себя, погрустила за других и всё. а теперь задумалась - может чужие мужья не несли цветы из уважения к другим? ну а вдруг если у вас общая палата, то у соседки аллергия на цветы? или соседке просто некому их принести? вариант аллергии пугает меня больше. ну и в этот раз скорее будет общая палата, т.к семейные у нас берегут для первородящих.... что думаете? но сказать мужу "не неси мне цветы" тоже как-то некомильфо...

HelVa, у вас тоже мальчики! ура)) я тоже без понятия, что с мальчишками делать. мне пока кажется, что я буду строже, чем с дочкой. но время покажет. Животик у вас очень симпатичный и аккуратный! Я почему-то думала, что с близнецами на этом сроке он в 2 раза больше)
Полноценной жизнью я живу только на работе, после работы моя энергия резко снижается, я замечаю свой живот, мне неудобно вставать, играть в активные игры с дочкой.. даже просто ходить по магазинам. И мне нравится быть на работе именно тем, что там я как-то не обращаю внимания на физические неудобства, которые приходят с беременностью... прямо удивительно! Дома мне удобно только лежать, читать книжки, болтать, давать указания и мечтать) но если я буду так лениться 2 месяца, то потом будет тяжело заставить себя шевелиться. А шевелиться - полезный навык, когда дома будут 2 ребенка с небольшой разницей. И муж))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 19:08   #765
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Дамы, спасибо большое за то,что делитесь опытом. Это правда бесценно. Решила заказать себе платье)Хоть нас вроде и фоткать некому на пороге роддома, но пусть все будет красиво.

Насчет цветов-мужа ограничивать точно не стоит и потом это же так приятно,что он подумал, позаботился (мне от моего финского финна перепадает только после пяти напоминаний), а если у соседки будет аллергия-она, думаю, об этом сообщит и цветы можно будет отдать персоналу, им приятно и миссия папы выполнена. Да и мне кажется, что не носят не потому что думают о ком-то, ведь прямых запретов нет, а просто потому что здесь в принципе у них проблемы с данной прекрасной традицией-дарить цветы по поводу и, главное, без)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 19:38   #766
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Дамы, спасибо большое за то,что делитесь опытом. Это правда бесценно. Решила заказать себе платье)Хоть нас вроде и фоткать некому на пороге роддома, но пусть все будет красиво.

Насчет цветов-мужа ограничивать точно не стоит и потом это же так приятно,что он подумал, позаботился (мне от моего финского финна перепадает только после пяти напоминаний), а если у соседки будет аллергия-она, думаю, об этом сообщит и цветы можно будет отдать персоналу, им приятно и миссия папы выполнена. Да и мне кажется, что не носят не потому что думают о ком-то, ведь прямых запретов нет, а просто потому что здесь в принципе у них проблемы с данной прекрасной традицией-дарить цветы по поводу и, главное, без)



Можно ещё посидеть потом с шампанским с мужем. В Jorvi наверняка найдётся подходящее место.

А цветы персонал, скорее всего, выбросит.(
Прямые запреты видела этим летом на стене лифта.
И не одобряют цветы в палатах, как ни грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2019, 20:27   #767
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Можно ещё посидеть потом с шампанским с мужем. В Jorvi наверняка найдётся подходящее место.

А цветы персонал, скорее всего, выбросит.(
Прямые запреты видела этим летом на стене лифта.
И не одобряют цветы в палатах, как ни грустно.



Думаю, очень будет хотеться домой. К тому же мы пока так и не знаем, где рожать. Найстен или Йорви.
Прямой запрет есть?? Ну надо же, впервые слышу. Ну тогда и грустить не придется,что финский муж опять забыл сделать красиво))Тем лучше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2019, 12:44   #768
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Я зашла на сайт своей больницы и посмотрела есть ли про цветы. Ура, написали! У нас цветы в палате можно. Думаю, вопрос с аллергией решается в индивидуальном порядке ... если у соседки она будет, то цветы поедут после дарения домой) вообще у нас есть ещё вариант оказаться одной в палате - таперохуоне. Это вот как раз, если есть уже другие дети маленького возраста. Это индивидуальная палата, где только мама и младенец, но днём может приходить папа с другими детьми, а на ночь они топают домой. Отличный вариант! Но, думаю, спрос на неё ещё больше, чем на семейную палату)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 00:57   #769
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Хм, а мне цветы как-то не приходили в голову. А сейчас вот пришли, посидели немножко на краешке стула - и ушли.

А вообще что-то мой беременный дзен начинает потрескивать на швах. Особенно в местах соединений с мыслями о послеродовой жизни. Если её можно будет так назвать. Не могу отделаться от предощущения себя этакой безликой свиноматкой в загоне с перманентно присосавшимися к телу розовыми комочками, на 90% своей жизнедеятельности существующей только как биологический материал-источник пищи и тепла...

Ах, я ж и забыла совсем - там же потом ещё эти скачки роста!..

Может это потому, что я в последнее время не сказать чтоб высыпаюсь... Мне нельзя не высыпаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 10:52   #770
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Девочки, скажите, а чем вы стираете/собираетесь стирать белье для грудничков? Есть здесь какие- нибудь специальные средства? Или это просто сензитивные? Я вот в обычной взрослой 😁 жизни пользуюсь Мини-риском и LV-продукцией. Попросили узнать про новорожденных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 19:17   #771
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, просто сензитивные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 08:30   #772
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 09:28   #773
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я помню как-то навещала подругу в больнице - цветы стояли в коридоре на специальном столике. И мало у кого именно в палате, точнее ни у кого, кроме моей подруги, но видимо там запрета не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 18:08   #774
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
filolg, стираю обычным мини-риском. Всё нормально)

HelVa, а я вот как раз начинаю входить в этот беременный дзен. и настраиваюсь как раз на эти первые месяцы малыша, когда на первом месте физиология .. и жизнь крутится вокруг базовых потребностей - поспать, поесть, покормить, поносить на ручках, сменить памперс. такой какой-то автономный режим. но я прямо настраиваюсь на то, что отключу голову. после первых родов у меня был гормональный взрыв и куча рефлексий недели 2-3. ещё мама приехала и я не могла смотреть без слез на то, как мама держала на руках дочку. смена поколений в действии. и от понимания, что мама когда-то уйдет мне было прямо нереально плохо.. эта боль была в разы сильнее, чем счастье от рождения ребенка. потом, видимо, мой гормональный фон восстановился и я пришла в себя. и тогда как-то дошло насколько это большое счастье - свой ребенок. но эти перепады настроения от глубокого горя до нереального счастья я больше испытывать не хочу. поэтому, пожалуй, сконцентрируюсь на поспать-поесть/покормить-туалет))
и для меня сон вот тоже прямо ооочень важен. буду использовать сейчас все возможности спать. и после родов тоже.
 
Old 06-02-2019, 16:00   #775
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Сползала сегодня на второе занятие для молодых родителей. Видимо не я одна решила,что это трата времени,ибо пришла только половина посещавших первый курс.
Снова бла бла,но поразило меня не это. Как и обещали, с нами делилась опытом семья с трехмесячным первенцем. Так вот,там мама была в схватках с четверга, а родила только в субботу к вечеру, и то не сама, т.к сил тужиться у нее уже не было. Я задала неуволе,конечно,вопрос, какого растакого так издеваться над женщиной, ответ был-здесь если нет угрозы для ребенка, мама сама решает как она хочет родить.
Я,ей-богу, в шоке, человек двое суток не спит вообще и естественно,что сил у нее нет, ну как можно это все так затягивать??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:18   #776
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, там следят за сердцебиением ребенка и уровнем воспаления (если воды отошли), если всё ок и женщина сама настаивает на естественных родах, то никто делать кесарево не будет. У женщины есть право родить самой, если это не предоставляет никакого риска для ребенка. Я знаю двух мам, которые начали рожать в пятницу, а родили в воскресенье. Одной делали кесарево всё-таки, другая рожала сама.
 
Old 06-02-2019, 22:48   #777
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Поддержу комментарий Flamindo. Плюс добавлю, что вполне возможно они ненавязчиво предлагали варианты, но если женщина отказывается (и угрозы ребёнку нет), то заставить её не могут.

К тому же «быть в схватках» - это понятие очень растяжимое, особенно если считать от самого их начала. Там первая фаза, раскрытие до 4-5см (и рекомендуют в этот период быть дома и по возможности расслабляться и отдыхать) - это так, баловство, кто-то даже поспать может в это период, а длиться может пол-суток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 09:21   #778
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Здесь речь идет именно о том,что с самого четверга и с момента раскрытия в 2 см мама не спала вообще. Видимо, ей данный период не показался баловством.И, как она сама говорит,именно потому что отдохнуть не удалось все эти дни, она и не справилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 10:55   #779
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Здесь речь идет именно о том,что с самого четверга и с момента раскрытия в 2 см мама не спала вообще. Видимо, ей данный период не показался баловством.И, как она сама говорит,именно потому что отдохнуть не удалось все эти дни, она и не справилась.
это запросто. У меня тоже с самого начала не задалось, потому что а моменту стимуляции уже было 2 бессонных ночи подлавливания вялых схваток... В любом случае, насильно так долго её не стали бы мучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2019, 15:08   #780
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Я что-то тоже не поняла: она просила сделать кесарево, а ей не делали? Или должны были как-то ускорить сам процесс родов? Или дать отдохнуть - это поставить эпидурал или сделать парацервикальный укол, а не делали?
Я тоже перед самими родами не спала ровно 2 ночи: перед первой отошли воды и я ждала схваток, во вторую я уже была в больнице, моя соседка по палате просто ужасно храпела, у меня были тренировочные схватки и я потом пошла ходить по лестнице, чтобы их усилить. Когда я оказалась в род.зале, то тоже думала, что сил нет и не рожу. Но таки решила попробовать. Хоть я и боялась стимуляции, но в процессе потуг мне таки капали окситоцин (да еще и в максимальной дозе), т.к потуги шли на схватках с интервалом в минут 5, но это было как мертвому припарка - схватки не участились.
Мне вообще кажется, что истории типо "в 7 проснулась, в 8 начались схватки, в 16-17 родила" - это уже счастливая история со счастливым концом... т.к были силы. У меня их не было. У многих подруг не было и всё происходило в конце как в тумане... конечно, 2 дня схваток - это жесть и ад наяву. Не зря в интернете можно найти миллион историй родов, где женщина кричали "выньте его из меня", хотели выйти в окно и обещали больше не заниматься на всякий случай никогда сексом. Мало историй родов, где все довольны. Скорее довольны от понимания, что могло быть и хуже и "легко отделались".
Мне кажется, что сейчас, когда роды у нас неизбежны, надо найти баланс между пониманием какая жесть нам предстоит и надеждой, что всё будет хорошо. У меня точно нет желания прорабатывать все черные сценарии. Есть как бы и совсем черные: 2 трупа. Лучше буду надеяться на лучшее и пойду поищу икону, которая помогает в родах. Такая есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно