Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 09-03-2019, 22:55   #901
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
вот честно скажу: как только стала понимать, что после родов легче не будет... стало легче сейчас. я, на самом деле, плохо представляю жизнь с тоддлером и младенцем, боюсь детской ревности, хотя литературы читано-перечитано. и если ещё пару недель назад я хотела скорее родить, то сейчас молю о ещё неделе беременности. мне надо морально настроится, доубирать шкафы (планировала сделать быстрее, но быстро и я - это сейчас антонимы), получить пару посылочек и наобниматься с мужем. Ещё меня отпустила изжога и сегодня я пустилась во все тяжкие: утром омлет со специями (!!!), беконом, томатами и сыром, каша с кокосовым молоком и зернами и даже - и, боги! - большая кружка кофе, днём половина пиццы и шоколаааааад, вечером врап с курицей и соусом цезарь, булочка. ну и что-то ещё, конечно, залетало))) но это были прямо запрещенные продукты, даже мысли о которых вызывали изжогу, а тут ... ешь не хочу))) на весы завтра вставать, пожалуй, не буду))) но какой же кайф вкусно поесть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 15:58   #902
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Божечки мои, неужели легче не будет? Может хоть тешить себя надеждой, что будет тяжесть другого рода-скорей ментальная,чем физическая?
Наобниматься с мужем перед родами звучит ооочень грустно(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 16:35   #903
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, у всех послеродовый период разный. Мне было месяца 2-3 очень легко: дочь хорошо спала, кушала, у меня была масса свободного времени. просто куча! я сделала перестановку в доме, причем именно сидела на дизайнерских сайтах, потом на наших мебельных и подбирала варианты, сделала фотоальбомы лет за 5, сходила к парикмахеру-косметологу-маникюр-педикюр, ежедневные прогулки в своё удовольствие. менее весело стало, когда дочь в 3 месяца перешла на сон 2 раза в день, т.е остальное время её надо было развлекать, а развлекать такого маленького ребенка сложно ... игрушки ещё особо не интересуют) но вообще первый декрет для меня был реально сплошным удовольствием и отпуском. не смотря на то, что ночью ребенок кушал стабильно каждые 2 часа. но это не напрягало: я как-то высыпалась за ночь, плюс утром спала по максимуму, могла и какой-то из снов дочи поспать с ней. но! я не могу сказать, что так у всех. мне было очень неловко перед знакомой, которой я рассказывала, что первые месяца ребенок спит и ест и вообще декрет - это сказка. в итоге, она родила двумя месяцами позже и ребенок у неё днём почти не спал... у другой подруги была борьба за вес. сын вообще не набирал. и она моталась по врачам.
но конкретно сейчас я настраиваюсь на то, что легко не будет, т.к у меня есть ещё очень активный первый ребенок. и я не смогу спать утром сколько захочу, т.к иногда надо будет дочь в садик отводить. не смогу какой-нибудь послеобеденный сон поспать с малышом, т.к захочу поиграть и уделить время своему старшему ребенку.. ну и "наобниматься с мужем" - да, это так, потому что первое время объятиям я точно буду предпочитать дополнительные 20-30 минут сна))) реалии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 21:17   #904
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У меня было наоборот. Первые 2 недели - борьба с дикой болью швов, следующие полтора месяца - ожесточённые бои за ГВ, закончившиеся полным поражением. Потом полегчало, но стало очень тяжело ментально-эмоционально - про младенцев ничего не знаешь, от каждого её всхрюка и каждой «задержки» очередной вехи развития на неделю паникуешь и выдавшееся свободным время кидаешься читать про это пол интернета, а уси-пусечный инстинкт ещё не включился и всякая мелочь раздражает и тебе стыдно и грызёшь себя за это ещё больше...

Потом включился, но она придумала привычку три дневных сна спать только в коляске и только на ходу в тихих местах, так что несколько месяцев у меня по 4,5-5 часов ежедневно в любую погоду уходило на прогулки (да благословит Бог изобретателя гортекса ) ... Зато она в 5 месяцев начала ночи спать 7-7, так что вечер был наш, и я прекрасно высыпалась. Вот днём было как-то непросто... Потом в её 7 месяцев мы поехали в Испанию, тоже стресс был, потому что всё в первый раз... Потом я стала заниматься поступлением в универ, потом учиться - то няню найди и всё подготовь и спланируй стратегически свой уход из дома (а она никого кроме мамы-папы не принимала), в остальное время в каждый сон и вечер несёшься делать уроки и писать ассайнменты... А за это время она перешла на твёрдую пищу и несколько раз в день «приготовь-накорми-прибери-горшок-уложи»... Так прошли полтора года и наконец началось блаженное время садика и хождения на обычную работу...

Я очень надеюсь на аверения со всех сторон что со вторым (и третьим ) ребёнком гораздо легчепотому что меньше дёргаешься эмоционально и поэтому меньшее себя загоняешь физически. Ну вот прям очень надеюсь.

А пока - «перебирать шкафы» - как мне это знакомо! С этим инстинктом бороться бесполезно. Вот мне сейчас осталось только перестирать наши всехние шарфы и шапки и перебрать ящик с лекарствами, и всё - больше в доме просто ничего не останется, что можно было бы стирать, перебирать, сортировать и складываете в стопочки. (вот фотографии мне почему-то не осилить, хотя надо бы) Тогда я просто сяду в свою позу Растрепанного Лотоса, включу Жарусски и буду ждать...

А кстати, 35 недель в моём случае выглядят вот так:
Изображения
 
Old 10-03-2019, 21:33   #905
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Да, живот у вас очень большой..

У вас очень хорошая кожа, если при таком животе вы без растяжек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2019, 18:10   #906
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Helva, спасибо за напоминание про шкафчик с лекарствами))) они тоже у меня были в планах, но забылись)))) а живот, конечно, большой, но зато всё остальное худое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2019, 19:39   #907
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Helva, спасибо за напоминание про шкафчик с лекарствами))) они тоже у меня были в планах, но забылись)))) а живот, конечно, большой, но зато всё остальное худое!

Согласна, стройная..
Явно не кушает за 3-х😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2019, 19:55   #908
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да ну что вы ребята, просто в сравнении с животом кажусь меньше. Ну за беременность у меня немножко недобор, да. Но я и уже и до беременности была не сказать чтоб прям стройняшка, килограмчиков 8-10 были лишние... Но я 176 ростом, так что есть куда распределяться.

Вчера была в Неуволе, кроме доплера - визит был ни о чем, но правда комплиментов она мне наговорила. И что прекрасно выгляжу (в каком месте??), и что вся такая смелая бодрая. И про кожу то же самое сказала, когда доплером по животу детей разыскивала «Боже, какой живот! И ни одной растяжки!» Ну, приятно, конечно, только по-моему растяжки overrated - подозреваю, что их боятся больше, чем они на самом деле появляются. Я ещё подозреваю, что нашлось таки секретное средство от них - регулярный массаж УЗИшным датчиком и обильное мазание УЗИшным же гелем. Он у меня уже не то что без растяжек а и вообще сияет полировкой.

Flamindo, а ваша девочка разве не ходит в садик? Если оба будут дома, то конечно тяжело...И кстати, вам сколько до ПДР осталось? Я, наверное, уже на следующей неделе пойду сдаваться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2019, 20:17   #909
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да ну что вы ребята, просто в сравнении с животом кажусь меньше. Ну за беременность у меня немножко недобор, да. Но я и уже и до беременности была не сказать чтоб прям стройняшка, килограмчиков 8-10 были лишние... Но я 176 ростом, так что есть куда распределяться.

Вчера была в Неуволе, кроме доплера - визит был ни о чем, но правда комплиментов она мне наговорила. И что прекрасно выгляжу (в каком месте??), и что вся такая смелая бодрая. И про кожу то же самое сказала, когда доплером по животу детей разыскивала «Боже, какой живот! И ни одной растяжки!» Ну, приятно, конечно, только по-моему растяжки overrated - подозреваю, что их боятся больше, чем они на самом деле появляются. Я ещё подозреваю, что нашлось таки секретное средство от них - регулярный массаж УЗИшным датчиком и обильное мазание УЗИшным же гелем. Он у меня уже не то что без растяжек а и вообще сияет полировкой.

Flamindo, а ваша девочка разве не ходит в садик? Если оба будут дома, то конечно тяжело...И кстати, вам сколько до ПДР осталось? Я, наверное, уже на следующей неделе пойду сдаваться...


Растядки зависят от эластичности кожи, у меня после 1й беременности есть..самое обидное появились за 2 недели до родов...😥 на 38, видила жуткое зрелище у одной знакомой... я бы постаралась на нее месте сделать пластику, на животе неи нормальной кожи, соответсвенно это еще и дряблое, при таких шрамах по другому и не может быть.. но ьак сильно, слава бону, бывеает редуо

Если прям не секрет, какой вес у вас был До?
И так же если не тайна, у ваших деток разные плаценты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2019, 20:39   #910
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, срок через неделю - 20.3. никаких предвестников родов/предчувствий нет)) глухо как в танке. а вы всмысле сдаваться? стимуляцию делать будут или плановое кесарево?
Старшая доча ходит в садик 4 дня в неделю, по пятницам у неё выходной (в который вожу в мускари), но из садика сейчас забираю немного пораньше, обычно около 3ех дня. После родов садик, конечно, продолжится по старой схеме. но, возможно, с августа сделаем 5 дней в неделю. Посмотрим, как пойдет... пока что сложно предугадать как всё будет, многое будет зависеть от характера младшего брата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 10:17   #911
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я предлагаю начать проводить тесты на влияние геля для УЗИ на возникновение растяжек. Глядишь, мамы в декрете создадут революцию и забацают миллионную империю))
Кстати,читала,что растяжки самые ужасные появляются на последних неделях. С ужасом каждый день разглядываю пузо.

Дамочки, а что купить в аптечку для себя и малыша? Родитель пакует чемодан,думаю надо ей заказать аналогов. Ланолиновую мазь уже купила. Может всяких капель в нос и свечек жаропонижающих на всякий пожарный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 11:01   #912
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Viktoria-kaunis плацента одна (потому и к врачу каждые 2 недели). Вес не скажу.

Соседка рассказывала, что у неё есть одна единственная растяжка, и она прям помнит, как она появилась. Ребёнок настоятельно и сильно стал выпирать конечность и тут она услышала «хххррясь», посмотрела, и увидела, как расползается её подкожный слой... Вот такой вот кошмарик. Хорошо, что не на ночь.

Flamindo, ничего себе, так у вас по идее тоже вот прям вот-вот! Ох и неделька, похоже, у нас будет! особенно если ещё Минт подключится с небольшим опережением графика...

Я сдаваться - да, стимуляция, на Кесарево, к счастью никаких намеков нет... 19-го - крайний приём с назначением даты до 27-го. Мы с мужем сначала вроде нацелились на 25, но со вчерашнего дня - довольно заметный и неравномерный отёк, давление конечно пустяковое но для меня нетипичное, стенки живота болят уже просто механически там где Верхний методично выпячивает вперёд свою попку, ну и ещё кое что что и сказать неудобно... В общем, по совокупности волнений за отёк и давление и последних этих стрОданий я передумала и теперь будем просить стимуляцию 21-го. Как раз-как раз наступит 37 недель и совесть моя будет спокойна. Только вот в качестве стимулятора они всё с баллоном пристают. А я почитала, поспрашивала - ух как я я не хочу баллон! Ладно, обсудим.

Да, трудно планировать изменения старшей пока не устаканится с младшим... Вы читали всякие советы на тему появления нового малыша? Я вроде посмотрена там-сям, кое что для себя почерпнула, но вот прям помногу не читала.

Mint, про заграничные лекарства не знаю, ничего не могу сказать. Слышала только про физ.раствор (в носик капать, когда сопельки) - что в России можно целую бутыль купить по цене здешнего маленького пузырики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 11:36   #913
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, у меня для малыша: физраствор (капать в нос, как и HelVa написала), свечки парацетамола, цинковая мазь. Больше ничего не покупала и не буду. Если что-то надо будет докупить, то по мере необходимости и куплю. Например, если цинковая мазь не поможет при опрелостях, то следующим шагом будет присыпка или бепантен, но проблемы надо решать по мере их поступления.
Для себя после родов парацетамол 1г и бурана 600 мг, которые буду принимать по схеме 1 тбл (и бураны, и парацетамола) 3 раза в день, минимум 10 дней. Потому что болеть будет точно. А если будут швы на шейке матке и просто много швов, то удлиню курс.
Много слышала про траумель, типо очень помогает при лактостазе, но это гомеопатия. Я верю только в традиционную медицину)) но чисто для информации...

HelVa, да, у меня финишная прямая. Думала, кстати, что рожу на 38+ неделе, но нет. А сейчас ничего не думаю))) очень хорошо дома утром одной, хочется ещё понаслаждаться. Но и перенашивать сильно не хочется, договариваюсь родиться 17-24.3. Посмотрим, насколько ребенок слушает маму))))
Если вам стимуляцию начнут 21.3, то большие шансы, что у ваших мальчишек будет др со мной в один день))) это не 21.3
про братьев-сестер читала всё, что нашла. По сути это было 2 книги и всякие отрывки у разных авторов. Что-то для себя взяла, что-то нет. Честно говоря, почти у всех (кроме, пожалуй, Петрановской) про эти взаимодействия написано в минорном ключе. В плане того, что всё плохо, караул, это как если бы муж привел в дом вторую жену и приказал её любить, и т.д. Но я не слишком согласна с этой позицией. Мне кажется, что много зависит от характера детей, а это непредсказуемо. Да даже реакции одного ребенка меняются со временем. Вот, допустим, моя дочь ещё пару месяцев назад говорила, что свою малышовскую кроватку и ванночку отдаст братику, но теперь она резко поменяла своё мнение и всё стало снова "моё, не отдам братику". И я, пожалуй, куплю и новую кроватку, и новую ванночку. Цены на них не заоблачные, а негатива будет меньше. Коляску новую покупать не буду, т.к это элементарно дорого .. но она давно хотела коляску для кукол. Вот и повод - я ей коляску для кукол, а она свою стаааарую братику))

p.s. Девченки, читали? экстренное собрание сегодня. интересно, что решат...
https://www.is.fi/kotimaa/art-20000... 9HgsIfqDv_JAY

Последнее редактирование от Flamindo : 13-03-2019 в 13:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 14:10   #914
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo швы на шейке??? Такого я ещё не слышала, это отчего??!

Про братьев-сестёр читала мало, но мне показалось позитивно и полезно. Но я вообще всё читаю по-английски, по-русски как я понимаю вся детородная тема - это другая планета, и очень страшная. У меня всё в основном без нагнетания, а с советами. Вот последний что узнала вообще мне очень дельным показался: когда старший ребёнок впервые встречается с вами и малышом после родов, ни с коем случае не встречайте его с малышом на руках, а встречайте с распростертыми объятиями старшему. А потом уж и малыша можно предъявить. Мол даже если старший не будет потом активно помнить этот момент, в сознании впечатление от него отложится навсегда.

Про туберкулёз? Ну вот ещё не хватало. А я как раз сейчас здесь сижу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 14:36   #915
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, ну так во время родов могут образовываться разрывы, их потом зашивать и эти вот зашитые швы и болят, в том числе может быть и разрыв шейки матки, который ввиду структуры, один из самых болючих.
Про туберкулез можете получить информацию прямо из первых рук .. может и не так страшен черт, как его малюют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 15:54   #916
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, ну так во время родов могут образовываться разрывы, их потом зашивать и эти вот зашитые швы и болят, в том числе может быть и разрыв шейки матки, который ввиду структуры, один из самых болючих.
Про туберкулез можете получить информацию прямо из первых рук .. может и не так страшен черт, как его малюют.

Про разрывы - кома и знать как не мне... Просто про разрывы шейки матки никогда не слышала. Ужасный ужас.

Ну да, спросила про туберкулёз. Сказали, были несколько человек, которые были с контакте с одной туберкулёзной женщиной, но контакт недостаточный для заражения - туберкулёзом не так просто заразиться, это вам не корь и не грипп... Вот, поэтому они на всякий случай охватили бОльшее количество времени а значит и человек и на всякий случай лают превентивные лекарства, потому что хотят переб***ть чем недоб***ть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 16:28   #917
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Helva тогда получается у вас девочки родятся одинаковые))
Это редко бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 16:35   #918
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Helva тогда получается у вас девочки родятся одинаковые))
Это редко бывает

Мальчики.
Это - одинаковые - бывает в 1,5% беременностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 16:47   #919
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мальчики.
Это - одинаковые - бывает в 1,5% беременностей.

А я думала у вас девочки
И вы им розовенькие пледы им связали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 16:48   #920
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я готова. Теперь просто жду. Внутренний голос подсказывает период с 7 до 15 марта, но на самом деле наверно всё же до 21 марта. Вот и посмотрим, какой из меня провидец. Вероятно, что как и большинство из нас, никакой.

P.S. И всё, бросаю принимать железо. Потому что осталось всего ничего, а сил моих терпеть это безобразие уже не осталось.

Вот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 18:40   #921
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Viktoria-kaunis розовый пледик у старшей девочки.
Что «вот»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 20:06   #922
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo спасибо большое, маме дано задание) А пупочную ранку можно хлоргексидином обрабатывать или лучше вообще ничем?
Кстати, в неуволе сказали,что им надо обязательно позвонить, как только случится прекрасное событие,что мол они информацию из роддомов не получают. А больше никому,надеюсь, не надо сообщать,все и так узнают?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 20:37   #923
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Flamindo спасибо большое, маме дано задание) А пупочную ранку можно хлоргексидином обрабатывать или лучше вообще ничем?
Кстати, в неуволе сказали,что им надо обязательно позвонить, как только случится прекрасное событие,что мол они информацию из роддомов не получают. А больше никому,надеюсь, не надо сообщать,все и так узнают?))




Хлоргексидин- хорошее средство, но у может вызвать серьёзную аллергическую реакцию, так что, будьте осторожны.
Здоровья - всем Вам!!!
 
Old 13-03-2019, 20:49   #924
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Elektraого, спасибо большое за информацию, не знала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 23:09   #925
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, не за что! я не претендую на истину в последней инстанции, а так .. рассказала, что у меня) про пупок - вам в роддоме покажут и расскажут, как за ним ухаживать, я всё делала по их наставлениям и ничем пользоваться не пришлось. хотя что уж кривить душой - на черный день у меня была припасена настойка календулы))) это если бы появился неприятный запах, то я бы применяла её. зеленку точно не советую, т.к в неуволе ходят легенды про неведомую зеленую хрень, которой русские обрабатывают пупки .. об этом ещё напишут в историю болезни. ну и она впринципе бесполезна.

HelVa, про отношения братьев сестер книги были Паевской "Ревность" и Фабер Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" (второго сложно отнести к русской литературе), там тоже много практических советов. Но вот есть книги, которые хочется перечитывать, а другие - совсем нет. Обе из второй группы. Отрывки были Петрановской, Быковой И Гиппенрейтер. Но не знаю .. может надо перечитать потом, когда уже их будет двое. Пока оставили равнодушной. А, например, в Паевской меня бесит шрифт. Ох это жесть))) как для первоклашек!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2019, 17:21   #926
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Родила! 39+3, достаточно быстро и легко... благодаря спинальной анестезии. Теперь отдыхать, налаживать гв, худеть и - самое главное - наслаждаться младенцем)))
Про роды могу потом написать подробнее😉
 
Old 16-03-2019, 17:28   #927
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Родила! 39+3, достаточно быстро и легко... благодаря спинальной анестезии. Теперь отдыхать, налаживать гв, худеть и - самое главное - наслаждаться младенцем)))
Про роды могу потом написать подробнее😉




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2019, 17:54   #928
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Thumbs up

Девчёнки, ну вы даёте! Только что весточка от Mint : “Мы родились. В 9 началось, в 9.50 приехали, в 11.30 уже привет,мир

Поздравляю обеих, и малышей!!
 
Old 16-03-2019, 18:00   #929
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Девчёнки, ну вы даёте! Только что весточка от Mint : “Мы родились. В 9 началось, в 9.50 приехали, в 11.30 уже привет,мир

Поздравляю обеих, и малышей!!



Счастья всем в этот мир пришедшим и приходящим.

 
Old 18-03-2019, 19:12   #930
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
спасибо за поздравления! HelVa, теперь ждем от вас радостных новостей! настройтесь на хорошее
 
Old 19-03-2019, 12:33   #931
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo поздравляю вас! Вы тоже 16го?
СПасибо всем большое за поздравления.
Я накануне только сказала,что в субботу малышке будет 38+0 у нас уже все готово,может уже появляться. Она услышала, но никто не мог подумать,что так буквально воспримет.
И я переоценила продолжительность родов. По бумагам мы зашли в родовую в 10-30, а в 11-15 все уже было готово.
Зря и страдала про трое суток. Мой опыт родов,надеюсь, не повторится ни у кого, слишком это было странно.
И да, зачем-то я позвонила сразу в найстен,что стало моей огромной ошибкой. Мозг в схватках отключается,это грустно))

Теперь ждем HelVa
 
Old 19-03-2019, 14:10   #932
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, поздравляю! Да, у меня тоже 16.ого но немного позже - в 12.10 появился на свет. У вас, судя по всему, были так называемые стремительные роды. Если потом появится желание - расскажите, интересно послушать, как такое происходит.
У меня всё прошло достаточно обычно. Посередине ночи проснулась сходить в туалет, поняла, что подтекают воды. Ну в прошлый раз они у меня тоже начали подтекать в пятницу, а родила я в воскресенье. Не стала придавать водам особо большого значения, решила, что пойду посплю, а утром поеду в больницу на контроль. План был хорош)) но.. через полчаса пришла первая схватка. Стала ждать, что будет дальше. Дальше они были нерегулярные, то сильные, то не очень. Решила таки выпить грамм парацетамола и сходить в душ. Схватки усилились, стали с интервалом где-то 10 мин. На часах было 6-7 утра. Муж и доча спят, я чувствую себя хорошо и решаю ехать сама на машине в больницу))) но следующая схватка мои планы несколько изменила. Боль усиливалась и за руль самой мне точно не хотелось, а тут и мои проснулись. Короче, отвезли меня в больницу к 8, схватки были уже с интервалом 6 мин. В больнице меня положили (самое ужасное положение для схваток, мне легче ходить), надели ктг и ... схватки пошли на убыль))) стали 10-12 мин. Акушерка всё никак не могла решить - мне в предродовую или таки в родовую. Но решила, что проще, если я сразу буду в родовой. Короче, в 10 я оказалась в родовой с раскрытием каких-то 4 см, по моим подсчетам рожать мне ещё было долго. Включила музыку, устроилась поудобнее на мяче, достала телефон, чтобы по видео поболтать с дочкой и мужем, но тут пришла схватка, от которой я потеряла дар речи. Это была просто какая-то нереальная боль! И они пошли с интервалом 3,5-4,5 минуты, длительностью 1мин. Зову акушерку и говорю, что всё, умираю, делайте что-нибудь))) она мне - газ. Мне вообще как мертвому припарки)) я сама уже прошу спиналку, т.к хочу просто отдышаться от боли. Она меня пытается отговорить, т.к спиналка даст передышку на 1,5 часа, а потом то дальше самой. Но таки зовет анестезиолога, он ставит спинал в 11 и начинается рай. Я смотрю на монитор - схватка идет, а я вообще ничего не чувствую. Спиналку поставили очень вовремя, т.к судя по монитору схватки стали идти каждые 1-2 мин. Через минут 40 у меня было уже полное раскрытие, вскоре я стала чувствовать потуги, в 12 решили рожать и в 12.10 родила. Всё. Ада было минут 45-60 перед спиналкой, но это был конркетный ад. Разрывы есть, куда ж без них? Но как-то ничего не болит. Я по своему первоначальному плану сразу выпила коктейль из бураны и парацетамола, но вскоре поняла, что вообще не надо никаких обезбаливающих.
Итог: хотя роды были достаточно легкие, но во время родов я постоянно ловила себя на мысли, что какого черта я снова здесь? как я могла забыть ту боль? на что я надеялась? короче, никакими плюшками меня больше не заманить в род.зал)) остановимся, на 2ух наследниках престола))
 
Old 19-03-2019, 14:21   #933
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
вау! какие нoвости! супер! я была в отпуске и все пропустила. поздравляю поздравляю и искренне желаю спокойных ночей и главное здоровье вам и малышам
 
Old 19-03-2019, 15:28   #934
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Thumbs up

Замечательные новости и рассказ, хорошо что никому не пришлось мучаться долго или среди ночи и хорошо, что у деток всё замечательно!

Flamindo, а вы заранее хотели именно спиналку, а не эпидурплку? А чем она лучше? Про такие мысли, как у вас, на последующих родах - как я могла забыть эту боль, зачем я здесь - я тоже слышала от других. Буду настраиваться на это же.

White rabbit, как ЗдОрово в такое время побывать а отпуске.

Мы только что приехали из Найстен... Ну что, баста, карапузики, кончилися танцы. Велено явиться послезавтра утром, какхрится с вещами.
 
Old 19-03-2019, 15:29   #935
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мы только что приехали из Найстен... Ну что, баста, карапузики, кончилися танцы. :Д Велено явиться послезавтра утром, какхрится с вещами. :котеданце:


Удачи и максимально лёгких родов!
 
Old 20-03-2019, 13:13   #936
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
wHiTe_raBBit, спасибо!

HelVa, удачи завтра!
Да, я сама хотела именно спинальную анестезию. Но я не могу сказать, что она лучше или хуже эпидуралки .. они разные и подходят в разных случаях. На этапе подготовке к родам для меня плюсом спиналки было то, что это просто укол, а не катетер. Ну не люблю я чужеродные предметы в своём теле! А в самих родах я хотела спинал, т.к он действует сразу. Т.е у меня была схватка, после неё анестезиолог колол спиналку и следующую схватку я безбольно наблюдала только на мониторе. Действие эпидурала начинается минут через 15-30. Но! Одновременно и минус спинала в том, что это 1 укол .. т.е его хватает где-то на 1,5 часа и всё, дальше боль возвращается. А в эпидурал можно добавить анестетика. Но когда у меня начались очень сильные схватки, то я по опыту прошлых родов знала, что сейчас идет интенсивнейшее раскрытие. И даже если действия спинала не хватит на полное раскрытие, то потом мучиться будет недолго. С другой стороны, раскрытие могло и остановиться. Но я рискнула))
а мысль "что я тут снова делаю?", думаю, неизбежна. но предупрежден - значит, вооружен. тем более, тут уже некуда деваться... ох, буду за вас завтра переживать. всё-таки 2 малыша. держитесь и пусть всё пройдет наиболее подходящим для вас образом! ну и здоровых малышей!
 
Old 20-03-2019, 14:05   #937
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
White rabbit, спасибо!!!

Да, мои роды,похоже, были именно этими самыми "стремительными" и оставили меня в недоумении))
Началось все в районе 8 утра, но я даже не поняла,что это схватки, думала накануне что-то не то поела, только боль в области спины навела на некоторые подозрения и я включила счетчик схваток и пошла в душ. Но все было как-то то есть,то нет. В 9 решила позвонить в найстен и увидела,что капают воды,найстен как обычно флегматично и меланхолично-посчитайте движения ребенка за час, положите бумааааажку, спешить некуда.
К 9-40 мне стало совсем невыносимо,есть сидя не могла, на схватке вскакивала и бегала по квартире. И тут отошли воды. Снова звоню им-ну приезжайте. В итоге приехали мы где-то в районе 10 наверное.
ТАм опять все меееедленно. Вас выыыыызовут. А я уже не могу стоять, схватки буквально пополам складывают.
НАконец, за нами вышли в момент когда я стояла согнувшись. У дамы было такое удивленное лицо,скорей-"да ну что за концерт".
В родовой мы оказались в 10-30. Сразу-лежа КТГ, а лежать нет сил потому что боль просто адская.Я просила встать-нет,поменять позу-не сейчас. и все медленно и без комментариев. Я задала вопрос как малыш,все ли закончили измерять,потому что небо уже в алмазах и я не понимаю что происходит и 24 часа такой боли не выдержу, это же начало. Получила ответ-я делаю свою работу и если ничего не говорю,значит она еще не закончена. Здесь я начала уже просто рыдать от боли, мне дали газ-толку ноль. И тут,наконец,наша дама решила проверить раскрытие. 7 см!
Началась беготня, видимо,они только тогда поняли,что это не показательные выступления. Шанс на эпидурал еще был. Акушерка куда-то ушла, а когда вернулась, я уже орала дурниной,потому что малышка начала двигаться к выходу. Вам хочется тужиться? эмм,нет,мне вообще ничего не хочется,оно само, а я не понимала в принципе что происходит. Когда до них дошло во второй раз,что процесс уже в разгаре,мне дали,наконец,указание тужиться и буквально за три потуги и 10 минут она родилась.
Никакой эпидурал,конечно,сделать не успели. Зашивали под наркозом, а после я попала в двухместную палату,после огромной потери крови и диких разрывов, на все ночи одной,без мужа. При этом,как мне сказали-на этот этаж как раз и отправляют таких полулюдей и семейных палат там почти нет. Какой смысл в пребывании с мужем ночью для тех, кто родил без проблем-я так и не поняла. И рыдала от невозможности помочь своему малышу после срыгивания,ибо даже повернуться для меня было проблемой.
Сказать,что неприятно удивлена тем, как все вышло-ничего не сказать.
Хотя послушала подруг про роды в РОссии и решила,что придираюсь к ерунде.
Главное,что все здоровы и,наверное, роды за 3 часа,из которых активная фаза 45 минут-во много раз лучше,чем мучиться сутками.

И дааа, я ж притащила с собой план родов, на котором так все настаивают. Не стоит говорить,что его никто не успел прочесть, кроме сотрудницы приема. Ванная исходя из пожеланий в родовой в итоге была, но я ее,конечно,даже не увидела))

Последнее редактирование от Mint : 20-03-2019 в 16:11.
 
Old 20-03-2019, 20:22   #938
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, спасибо за рассказ! да, я читала, что у стремительных родов самое обычное осложнение - очень серьезные разрывы и плаценту иногда там руками убирают, хорошо, что вам всё сделали под наркозом! и, конечно, как-то нелогично, что семейные палаты уходят "обычным" родам. для меня весь смысл её был, чтобы отдать папе ребенка, а самой выспаться, отдохнуть.
А неверие акушерки - хмм.... видимо, обычное явление. У меня на первых родах тоже быстро пошло раскрытие. Когда меня перевели в родовую, то акушерка посмотрела, там было что-то около 6-7 см (точно не помню) и минут через 30-40 меня начало конкретно тужить. Я её позвала посмотреть, она сказала, что только что смотрела и исчезла с горизонта. Но мне повезло - у них была пересменка и вскоре пришла новая акушерка с ученицей. Они посмотрели, что было полное раскрытие и дали "добро" на рожать.
Честно говоря, я не знаю, какой вариант родов лучше: медленно или быстро. Мне вот кажется, что во вторых родах у меня было 45 минут истинного ада. В первых было медленнее и я как-то успевала отдышаться между схватками. А может просто умный организм стёр из памяти боль первых родов .. ничем другим я не могу объяснить даже само наступление второй беременности и добровольное согласие на повторную экзекуцию)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2019, 14:04   #939
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Следила за вашей темой и хочу поздравить с малышами! Надеюсь, у Helva тоже все будет хорошо. Здоровья вам всем!

Мы вот тоже ребеночка планируем, только уже почти год не получается. Не люблю ждать, поэтому пошла в частную клинику сдать анализы. Немного повышен уровень тиреотропина. Врач сразу выписала таблетки тироксина и направление на дополнительные анализы. Сказала, сразу начинать пить таблетки.

Все же я решила сдать до начала приема таблеток через työterveys. Тиреотропин в норме и остальные 2 тоже. До звонка рабочего врача еще неделя, после этого пойду на прием к гинекологу. Я была в недоумении, почему так быстро стразу на таблетки. Почитала финский форум, там пишут, что для беременности уровень тиреотропина должен быть максимму 2 (хотя норма до 4,5). Может быть, кто-нибудь что-то про это слышал? Действительно ли нужно снижать, даже если по показателям все в норме?

Да-да, естественно, я, конечно же, спрошу у гинеколога, но, как я уже говорила, ждать я не люблю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 07:28   #940
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Среди ночи родились. Оба здоровы. Остальное потом.
 
Old 22-03-2019, 07:38   #941
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, поздравляем!!! Ура-ура!!! Самое главное - здоровые! И ваи быстрее восстановится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 07:44   #942
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Среди ночи родились. Оба здоровы. Остальное потом.

Поздравляем!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 07:54   #943
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Следила за вашей темой и хочу поздравить с малышами! Надеюсь, у Helva тоже все будет хорошо. Здоровья вам всем!

Мы вот тоже ребеночка планируем, только уже почти год не получается. Не люблю ждать, поэтому пошла в частную клинику сдать анализы. Немного повышен уровень тиреотропина. Врач сразу выписала таблетки тироксина и направление на дополнительные анализы. Сказала, сразу начинать пить таблетки.

Все же я решила сдать до начала приема таблеток через työterveys. Тиреотропин в норме и остальные 2 тоже. До звонка рабочего врача еще неделя, после этого пойду на прием к гинекологу. Я была в недоумении, почему так быстро стразу на таблетки. Почитала финский форум, там пишут, что для беременности уровень тиреотропина должен быть максимму 2 (хотя норма до 4,5). Может быть, кто-нибудь что-то про это слышал? Действительно ли нужно снижать, даже если по показателям все в норме?

Да-да, естественно, я, конечно же, спрошу у гинеколога, но, как я уже говорила, ждать я не люблю

Нам помогло в своё время.
https://www.proaist.ru/amp/articles...f-ili-realnost/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 09:43   #944
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Среди ночи родились. Оба здоровы. Остальное потом.


Поздравляю!! Счастья и здоровья всей семье! А пол малышей какой?
 
Old 22-03-2019, 11:46   #945
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Поздравляю!! Счастья и здоровья всей семье! А пол малышей какой?

Цитата:
Сообщение от HelVa
Мальчики.
Это - одинаковые - бывает в 1,5% беременностей.

с мальчишками будет весело, я помню как-то книгу читала "Мама Мальчишек. Уроки выживания среди мужчин " рекомендую Хельве

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 12:01   #946
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Теперь у Хелвы полный набор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 12:06   #947
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Теперь у Хелвы полный набор!
Полный набор это - семьЯ.
Так что есть ещё над чем работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 13:43   #948
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Среди ночи родились. Оба здоровы. Остальное потом.




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 13:45   #949
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ееей, ура ура, вот и отстрелялись) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Flamindo, по-моему, плаценту как раз и доставали, потому что никаких потуг после уже не помню.наверное из-за шока. Вчера к нам приходила неувольша, ответила на все вопросы, которых за первые дни дома накопилось штук 20) посоветовала на сайт палауте написать про акушеров и семейные палаты. только толку от этого не будет, сдается мне.
А про повторную боль-даже и не знаю, для меня роды были проще,чем сейчас все это заживление. Легче почему-то очень незначительно, а как только спал отек- стало, по-моему, еще хуже.

И дааа, со мной осталось 10 кило. чертовы печенюшки!
 
Old 24-03-2019, 22:08   #950
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Unhappy

Оказалось, что посреди меня теперь скрепочки.
Я - тетрадка.
Изображения
 
Old 24-03-2019, 22:21   #951
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Среди ночи родились. Оба здоровы. Остальное потом.

Поздравления с опозданием) сил родителям
 
Old 25-03-2019, 09:32   #952
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Оказалось, что посреди меня теперь скрепочки.
Я - тетрадка. :еек:


У меня такие же были Не переживай, останется аккуратный шовчик и всё. Главное, чтобы тебе помогали сейчас с мальчиками и отдыхай по возможности побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:25   #953
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
А почему шов вдоль (в смысле сверху вниз), а не поперек? Думала сейчас от таких отошли. Или от чего зависит, что режут тудысь, а не наоборот?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:27   #954
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А почему шов вдоль (в смысле сверху вниз), а не поперек? Думала сейчас от таких отошли. Или от чего зависит, что режут тудысь, а не наоборот?


Обычно так режут при срочном кесарево (у меня так было). У Хелва не знаю почему, там вроде запланировано было. Может просто для быстроты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:31   #955
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Оказалось, что посреди меня теперь скрепочки.
Я - тетрадка. :еек:



Скорейшего восстановления и здоровья всему семейству!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:31   #956
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обычно так режут при срочном кесарево (у меня так было). У Хелва не знаю почему, там вроде запланировано было. Может просто для быстроты.

У меня срочное было, резали поперек. Хотя может от ловкости рук хирурга зависит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:33   #957
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
А почему шов вдоль (в смысле сверху вниз), а не поперек? Думала сейчас от таких отошли. Или от чего зависит, что режут тудысь, а не наоборот?
Да, меня тоже это удивило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:34   #958
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У меня срочное было, резали поперек. Хотя может от ловкости рук хирурга зависит?


Думаешь при разных разрезах разная ловкость нужна? Мне обьяснили, что вертикальный разрез всегда делают в срочных ситуациях, для быстроты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:44   #959
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаешь при разных разрезах разная ловкость нужна? Мне обьяснили, что вертикальный разрез всегда делают в срочных ситуациях, для быстроты.


Мне объяснили только почему кесарили, а не как. А кесарили срочно, это факт.
Скобочки были под пузом в виде улыбки гуинплена, я даже не стала этот кошмар разглядывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:47   #960
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Мне объяснили только почему кесарили, а не как. А кесарили срочно, это факт.
Скобочки были под пузом в виде улыбки гуинплена, я даже не стала на этот кошмар разглядывать.


А я настырно поинтересовалась почему такой шов, а не горизонтальный, обьяснили почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно