Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 05-04-2019, 12:56   #3901
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Не-не-не, гражданин вообще не обязан паспорт получать.



Может я и ошибаюсь), но точно помню, что проблем не было.
В общем, я бы на границу написала на месте автора, они быстро отвечают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 13:08   #3902
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luoma
Кто может подсказать,если пришло полож решение гражданствана,но нужно срочно ехать в Пите,какие сроки получения паспорта,не разверну на границе,ведь олескенлуппа получается уже не действительна , спасибо


Вид на жительство действует до тех пор пока срок его действия не закончится или вы физически не получите финский паспорт. В документе написано, что вам дается несколько месяцев (8 или 9, если я точно помню) чтобы воспользоваться возможностью получения гражданства. До этого момента вы живете по своим существующим документам.

По этому вы можете спокойно путешествовать со своим видом на жительство.
 
Old 05-04-2019, 13:14   #3903
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Надеюсь, всё будет о.к, срочно пришлось ехать в Россию, отпишусь когда пройду границу😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 15:06   #3904
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luoma
Надеюсь, всё будет о.к, срочно пришлось ехать в Россию, отпишусь когда пройду границу😁

Ну вообще то внж автоматрм аннулирует при получении граж-ва, это как с вищами при получ-ии внж
Я быстро получила паспотр

На самом деле делают быстро, и записаться можно на ближайшие дни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 15:43   #3905
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну вообще то внж автоматрм аннулирует при получении граж-ва,


Вы просто отдаете карточку ВНЖ при получении паспорта. :-)
В паспорт то уже ничего не клеится и "аннулировать" не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 15:56   #3906
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
На самом деле делают быстро, и записаться можно на ближайшие дни


Если воспользоваться услугой ускоренного получения, то и за сутки можно получить паспорт. Правда будет стоить дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 23:57   #3907
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
На границе ничего не спрашивали, надеюсь ,что и по возвращению всё пройдёт гладко😊всем хороших выходных
 
Old 11-04-2019, 11:25   #3908
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Для статистики. Меньше 5 месяцев, никаких доп вопросов, никаких звонков, пришло письмо на почту и смс на телефон о решении
 
Old 11-04-2019, 14:29   #3909
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Сегодня подала документы на паспорт, карточку изъяли 😀, делали отпечатки 2 пальцев,, не смотря на то,что пол года назад делала хен.корти,сказали обязательно, когда первый паспорт в дальнейшем отпечатки дейст 6 лет,фото в бумажном варианте ,быстро без бронирования времени....всем удачно получить желаемое 😊
 
Old 16-04-2019, 17:31   #3910
Luoma
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Паспорт получила,в течении 5 дней ,стоил 53 евро... очень оперативно 🤗, чего и всем желаю.
 
Old 16-04-2019, 19:41   #3911
svoji
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-04-2019
Status: Offline
через какое время дают гражданство если попросить политическое убежище?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 19:44   #3912
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svoji
через какое время дают гражданство если попросить политическое убежище?



Из России дают убежеще приметно 10% , а 90% депортируют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 20:32   #3913
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Из России дают убежеще приметно 10% , а 90% депортируют

Откуда информация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 18:37   #3914
Komeamen
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svoji
через какое время дают гражданство если попросить политическое убежище?


В соответствие с информацией сайта мигри - https://migri.fi/asumisaika

- Olet pakolainen tai kansainvälistä suojelua saanut
- Jos sinulla on Suomessa pakolaisen asema tai olet saanut oleskeluluvan toissijaisen suojelun tai humanitaarisen suojelun perusteella, riittää, että olet asunut Suomessa

viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä tai

yhteensä kuusi vuotta 15 ikävuoden täyttämisen jälkeen. Kuudesta vuodesta viimeiset kaksi vuotta sinun on tullut asua Suomessa keskeytyksettä.

Asumisaikasi alkaa siitä päivästä, jolloin teit turvapaikka- tai oleskelulupahakemuksen Suomessa.
Jos olet tullut Suomeen kiintiöpakolaisena, asumisaikasi alkaa Suomeen muuttopäivästä.


Как я понял, вы можете подать на гражданство, уже имея статус беженца, после четырех лет проживания в стране с момента подачи прошения политического убежища.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 18:41   #3915
Komeamen
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Откуда информация?


Не знаю сколько процентов точно оставляют, но если есть желание - на сайте мигри публикуется статистика по предоставлению статусов беженца. По-моему она обновляется каждый месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 18:46   #3916
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Komeamen
Не знаю сколько процентов точно оставляют, но если есть желание - на сайте мигри публикуется статистика по предоставлению статусов беженца. По-моему она обновляется каждый месяц.

Я как раз там смотрела

Из России не более 10%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 13:40   #3917
right_now
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Скажите пожалуйста, за какой период мигри просит предоставить справку о доходах? И можно ли менять работу/увольняться во время рассмотрения гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 16:40   #3918
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от right_now
Скажите пожалуйста, за какой период мигри просит предоставить справку о доходах? И можно ли менять работу/увольняться во время рассмотрения гражданства?


А почему нельзя менять работу?
Если это не противоречет выданному внж- на здоровье, только новые доки отправьте в мигри

За какой посчитает нужным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 14:30   #3919
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от right_now
Скажите пожалуйста, за какой период мигри просит предоставить справку о доходах? И можно ли менять работу/увольняться во время рассмотрения гражданства?

делаете сканы зарплатных листов за 12 месяцев и договора для подачи. Пока рассматривают, может пройти не один месяц, тогда нужно будет добавлять за 5-6 месяцев, которые прошли

если нет работы ,то должны быть например выплаты Келы или другие доходы

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 20:41   #3920
Ahvenlampi
Пользователь
 
Аватар для Ahvenlampi
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 21-06-2014
Status: Offline
Любопытно, что тема из подсчета сроков проживания, достаточных для натурализации, переродилась в подсчет сроков рассмотрения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2019, 16:11   #3921
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Получила гражданство.
Ожидала 9месяцев 7дней.
Получила паспорт через 7рабочих дней.
Паспорт стоит 53 евро.
Заметка для тех,кто подается на финское гражданство, у кого ограниченное/временное разрешение на пребывание. ( у кого нет pysyva). Мигри не дает решение пока до окончания вашего разрешение не будет менее 3х месяцев. Раньше чем за 3мес. до окончания временной олескелулупы, Мигри не может постоянку.
Всем кто подается и ждет-Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2019, 22:24   #3922
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Получила гражданство.
Ожидала 9месяцев 7дней.
Получила паспорт через 7рабочих дней.
Паспорт стоит 53 евро.
Заметка для тех,кто подается на финское гражданство, у кого ограниченное/временное разрешение на пребывание. ( у кого нет pysyva). Мигри не дает решение пока до окончания вашего разрешение не будет менее 3х месяцев. Раньше чем за 3мес. до окончания временной олескелулупы, Мигри не может постоянку.
Всем кто подается и ждет-Удачи!

Насчет 3-х месяцев глупости получила горазда за более длинный срок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 11:32   #3923
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Получила гражданство.
Ожидала 9месяцев 7дней.
Получила паспорт через 7рабочих дней.
Паспорт стоит 53 евро.
Заметка для тех,кто подается на финское гражданство, у кого ограниченное/временное разрешение на пребывание. ( у кого нет pysyva). Мигри не дает решение пока до окончания вашего разрешение не будет менее 3х месяцев. Раньше чем за 3мес. до окончания временной олескелулупы, Мигри не может постоянку.
Всем кто подается и ждет-Удачи!


Неправда. Все, кого я знаю, подавались на постоянку сразу после того, как прожили 4 года, у них еще год оставался до окончания временного разрешения. Одним дали через 2 месяца, другим через месяц, некторые получили через 2 недели. Где-то вы что-то неправильно поняли, перепутали информацию. Свекровь подавала на гражданство, получила через 4, 5 месяца. Не работает.
 
Old 28-06-2019, 14:35   #3924
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Неправда. Все, кого я знаю, подавались на постоянку сразу после того, как прожили 4 года, у них еще год оставался до окончания временного разрешения. Одним дали через 2 месяца, другим через месяц, некторые получили через 2 недели. Где-то вы что-то неправильно поняли, перепутали информацию. Свекровь подавала на гражданство, получила через 4, 5 месяца. Не работает.

Любят здесь поспорить.
Я сказала со своего опыта,вы сказали со своего.
Я говорю о ситуации когда нет постоянного разрешения на проживания и на него даже не подавались. По-этому при подаче на гражданство имея только временное, не ожидайте решения пока до окончания временного разрешения не останется 3месяца.
Даже в Мигри есть инфо, что они не принимают документы на рассмотрение на постоянное разрешения, раньше чем за 3 мес. до окончания временного разрешения. Гражданство тоже что постоянное.
 
Old 28-06-2019, 15:59   #3925
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Любят здесь поспорить.

И в мыслях нет, просто ваш пост слегка ввел в оторопь.

Цитата:
Сообщение от delta8
Я сказала со своего опыта,вы сказали со своего.
Я говорю о ситуации когда нет постоянного разрешения на проживания и на него даже не подавались. По-этому при подаче на гражданство имея только временное, не ожидайте решения пока до окончания временного разрешения не останется 3месяца.

Позволю себе озвучить свой опыт, тем паче он не столь далек как у Виктории. Всего навсего 8 месяцев назад получила гражданство.
Так вот, у меня и не было pysyvä и не запрашивала оное и не получала. Прожила относительно долго(у каждого свой счетчик в жизни), получив вторую ОЛ на 4 года, дождалась положенных 4 года согласно прописанным срока и подала доки. Получила решение через 5 месяцев и при этом, на момент подачи оставалось полных 2 года до окончания действия ОЛ, на момент получения решения оставалось соответственно 1 год и 7 месяцев. Таки про 3 месяца и близко ничего нет.

Цитата:
Сообщение от delta8
Даже в Мигри есть инфо, что они не принимают документы на рассмотрение на постоянное разрешения, раньше чем за 3 мес. до окончания временного разрешения. Гражданство тоже что постоянное.

А вот это новость, надо будет потратить время в выходные и почитать сие. Не сочтите за труд, ссылочку дадите?
 
Old 28-06-2019, 16:23   #3926
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Любят здесь поспорить.
Я сказала со своего опыта,вы сказали со своего.
Я говорю о ситуации когда нет постоянного разрешения на проживания и на него даже не подавались. По-этому при подаче на гражданство имея только временное, не ожидайте решения пока до окончания временного разрешения не останется 3месяца.
Даже в Мигри есть инфо, что они не принимают документы на рассмотрение на постоянное разрешения, раньше чем за 3 мес. до окончания временного разрешения. Гражданство тоже что постоянное.

Не раньше чем за 3 мес до окончание ол можно подавть на внж любой

Гражданство дают и за 6 мес и за год, без пюсюва, то что вы пишете ерунда
 
Old 28-06-2019, 17:42   #3927
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Любят здесь поспорить.
Я сказала со своего опыта,вы сказали со своего.
Я говорю о ситуации когда нет постоянного разрешения на проживания и на него даже не подавались. По-этому при подаче на гражданство имея только временное, не ожидайте решения пока до окончания временного разрешения не останется 3месяца.
Даже в Мигри есть инфо, что они не принимают документы на рассмотрение на постоянное разрешения, раньше чем за 3 мес. до окончания временного разрешения. Гражданство тоже что постоянное.

Ну так бред всякий не выдумывайте и никто с вами и спорить не станет. Нет такого правила при получении гражданства. Я его получила почти сразу как 4 года вышло, то есть до окончания внж оставался почти год.
 
Old 28-06-2019, 18:13   #3928
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну так бред всякий не выдумывайте и никто с вами и спорить не станет. Нет такого правила при получении гражданства. Я его получила почти сразу как 4 года вышло, то есть до окончания внж оставался почти год.

Видимо человек думает, что если у него так, то ЭТО УЖЕ ЗАКОН, который закрепили в законодательстве😆😁
Прям какая то мания величия
 
Old 29-06-2019, 21:55   #3929
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Любят здесь поспорить.
Я сказала со своего опыта,вы сказали со своего.
Я говорю о ситуации когда нет постоянного разрешения на проживания и на него даже не подавались. По-этому при подаче на гражданство имея только временное, не ожидайте решения пока до окончания временного разрешения не останется 3месяца.
Даже в Мигри есть инфо, что они не принимают документы на рассмотрение на постоянное разрешения, раньше чем за 3 мес. до окончания временного разрешения. Гражданство тоже что постоянное.


Я думаю, что гражданство и pysyvä, про которое идет речь на сайте Мигри - это разные вещи.. я подавала на гражданство сразу, как исполнилось 4 года здесь проживания..минуя эту pysyvä. До окончания временного разрешения был еще год..Гражданство дали через 6 месяцев. Т.е в моем случае решение выдали гораздо раньше, чем 3 месяца до окончания моего временного..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2019, 23:11   #3930
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Я думаю, что гражданство и pysyvä, про которое идет речь на сайте Мигри - это разные вещи.. я подавала на гражданство сразу, как исполнилось 4 года здесь проживания..минуя эту pysyvä. До окончания временного разрешения был еще год..Гражданство дали через 6 месяцев. Т.е в моем случае решение выдали гораздо раньше, чем 3 месяца до окончания моего временного..

Можно поинтересоваться, какие должны быть условия, чтобы подать на гражданство через 4 года постоянного проживания в стране? Мне говорили, что если сдал языковый экзамен и достаточно 4 года проживания, но я не поверила, ведь на сайте пишет 5 лет проживания. Подскажите, какие условия должны быть соблюдены? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2019, 01:30   #3931
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
кроме языкового экзамена, должны быть тесные связи с финляндией.
финский супруг или постоянная работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2019, 10:44   #3932
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
кроме языкового экзамена, должны быть тесные связи с финляндией.
финский супруг или постоянная работа.


правильно ли я поняла, что мой муж, который имеет постоянную работу и языковой экзамен, имеет право подавать на гражданство после 4 лет проживания(работы) в Финляндии, если у него еще в запасе 1 год ВНЖ по работе. То есть не на пюсювя, а сразу на гражданство. Может быть еще какие-то требования есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2019, 11:04   #3933
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
правильно ли я поняла, что мой муж, который имеет постоянную работу и языковой экзамен, имеет право подавать на гражданство после 4 лет проживания(работы) в Финляндии, если у него еще в запасе 1 год ВНЖ по работе. То есть не на пюсювя, а сразу на гражданство. Может быть еще какие-то требования есть?

Правильно, как показывает практика

Эти тесные связи вообще не ясно что такое, по идеи, это должны быть супруги гр фи и у кого финны предки, но по факту на этом основпние давали всем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2019, 11:07   #3934
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Правильно, как показывает практика

Эти тесные связи вообще не ясно что такое, по идеи, это должны быть супруги гр фи и у кого финны предки, но по факту на этом основпние давали всем

Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 00:20   #3935
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от right_now
Скажите пожалуйста, за какой период мигри просит предоставить справку о доходах? И можно ли менять работу/увольняться во время рассмотрения гражданства?


У меня запрашивали за 5 лет. Собственный бизнес.

Ждал решения два года, только недавно получил!

Всем удачи!
 
Old 05-07-2019, 08:57   #3936
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Можно поинтересоваться, какие должны быть условия, чтобы подать на гражданство через 4 года постоянного проживания в стране?

Можно - в законе написано:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359
Цитата:
18 § (20.5.2011/579)
Asumisaikaedellytyksestä poikkeaminen

Ulkomaalaiselle voidaan myöntää Suomen kansalaisuus 13 §:n 1 momentin 2 kohdan estämättä, jos:

1) hänellä on lailliseen ja pitkäaikaiseen Suomessa oleskeluun taikka muuhun tähän verrattavaan syyhyn perustuen kiinteät siteet Suomeen; sekä
2) hänen varsinainen asuntonsa ja kotinsa on ja on viimeksi kuluneet kaksi vuotta ollut keskeytyksettä Suomessa.

Lisäksi edellytyksenä on, että:
1) hakijan Suomessa olevan, vakinaisen ja päätoimisen työn hoitaminen on kohtuuttoman vaikeaa ilman Suomen kansalaisuutta;
2) hakijaa on ilman omaa syytään virheellisesti pidetty Suomen kansalaisena vähintään 10 vuotta suomalaisen viranomaisen sellaisen erehdyksen takia, josta on johtunut Suomen kansalaisen oikeuksiin tai velvollisuuksiin liittyvä merkittävä seuraus; taikka
3) muutoin on olemassa erittäin painava syy asumisaikaedellytyksestä poikkeamiselle.

18 a § (20.5.2011/579)
Asumisaikaedellytyksestä poikkeaminen kielitaitoedellytyksen täyttyessä

Ulkomaalaiselle voidaan myöntää Suomen kansalaisuus 13 §:n 1 momentin 2 kohdan estämättä, jos hän täyttää 13 §:n 1 momentin 6 kohdan mukaisen kielitaitoedellytyksen ja:

1) hänellä on 18 §:n 1 momentin 1 kohdan mukaiset kiinteät siteet Suomeen; ja
2) hänen varsinainen asuntonsa ja kotinsa on ja on ollut Suomessa viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä taikka yhteensä kuusi vuotta 15 ikävuoden täyttämisen jälkeen, joista viimeksi kuluneet kaksi vuotta keskeytyksettä.

Но, не смотря на законы МИГРИ предупреждает:

https://migri.fi/kielitaito
Цитата:
Käytännön kielitaitoasi arvioidaan myös asiointitilanteissa.

Sinun pitää osata suomea tai ruotsia vähintään tyydyttävästi myös käytännössä.

Kun käsittelemme kansalaisuushakemustasi, arvioinnissa otetaan huomioon myös se, miten hyvin pystyt ilmaisemaan itseäsi suullisesti ja kirjallisesti suomeksi tai ruotsiksi esimerkiksi, kun asioit virastossamme.

Jos et tule asioinnin yhteydessä toimeen suomen tai ruotsin kielellä, sillä voi olla merkitystä, kun arvioimme, täytätkö kielitaitoedellytyksen vai et.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-07-2019, 09:22   #3937
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Можно - в законе написано:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359

Но, не смотря на законы МИГРИ предупреждает:

https://migri.fi/kielitaito


Да, очень хорошо, что вы показали это. Сколько читала, не обращала на это внимания. Это для тех, кто, имея тодистус о сдаче финского языка, игнорируя то, что вопросы из мигри задаются на финском, тем не менее, подает документы и отвечает на английском. Я правильно поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 09:25   #3938
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Да, очень хорошо, что вы показали это. Сколько читала, не обращала на это внимания. Это для тех, кто, имея тодистус о сдаче финского языка, игнорируя то, что вопросы из мигри задаются на финском, тем не менее, подает документы и отвечает на английском. Я правильно поняла?

Да, примерно так. Может и на финском отвечать (в окошко тётеньке) но очень плохо. Ведь языковой экзамен мог быть давно, а может у человека не экзамен, а диплом амматтиописто, но люди не всегда осваивают язык за два года учёбы в нём

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 12:36   #3939
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Можно поинтересоваться, какие должны быть условия, чтобы подать на гражданство через 4 года постоянного проживания в стране? Мне говорили, что если сдал языковый экзамен и достаточно 4 года проживания, но я не поверила, ведь на сайте пишет 5 лет проживания. Подскажите, какие условия должны быть соблюдены? Спасибо.


В моем случае было: oleskelulupa А по воссоединению, муж НЕ гражданин Фи, сдала YKI, был временный договор на работу, не помню сколько там было часов, 18-20 вроде..но точно не kokoaikatyö, который постоянно продляли..Подала ровно в 4 года проживания здесь. Документы подала немного раньше на сайте МИгри, но само посещение полиции было именно ровно через 4 года моего тут пребывания. (Это было в последний год, когда еще полиция принимала документы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 16:53   #3940
Alex_Sol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Всем привет!
Знаю, что факторы, влияющие на сроки рассмотрения у всех разные, но все же хочется обменяться опытом пока сижу ждут решения.
- Есть такие, кто подавал больше 7 мес назад и еще ждут?
- Сейчас отпуска и мигри тормозит, но вот мне интересно, сколько они кого держат в ожидании по истечении первых 7 мес?

Про меня:
- Подтвержение доков лично в мигри 14.12.2018
- На данный момент прошло 7,5 мес и пока никто даже не зашевелился...
- Подача на основании работы: проживаю больше 4 лет и А-лупа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2019, 13:50   #3941
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex_Sol
Всем привет!
Знаю, что факторы, влияющие на сроки рассмотрения у всех разные, но все же хочется обменяться опытом пока сижу ждут решения.
- Есть такие, кто подавал больше 7 мес назад и еще ждут?
- Сейчас отпуска и мигри тормозит, но вот мне интересно, сколько они кого держат в ожидании по истечении первых 7 мес?

Про меня:
- Подтвержение доков лично в мигри 14.12.2018
- На данный момент прошло 7,5 мес и пока никто даже не зашевелился...
- Подача на основании работы: проживаю больше 4 лет и А-лупа.

в вашем случае время работает на вас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2019, 13:57   #3942
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alex_Sol
Всем привет!
Знаю, что факторы, влияющие на сроки рассмотрения у всех разные, но все же хочется обменяться опытом пока сижу ждут решения.
- Есть такие, кто подавал больше 7 мес назад и еще ждут?
- Сейчас отпуска и мигри тормозит, но вот мне интересно, сколько они кого держат в ожидании по истечении первых 7 мес?

Про меня:
- Подтвержение доков лично в мигри 14.12.2018
- На данный момент прошло 7,5 мес и пока никто даже не зашевелился...
- Подача на основании работы: проживаю больше 4 лет и А-лупа.


Напишите на migri@migri.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2019, 16:27   #3943
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex_Sol
Всем привет!
Знаю, что факторы, влияющие на сроки рассмотрения у всех разные, но все же хочется обменяться опытом пока сижу ждут решения.
- Есть такие, кто подавал больше 7 мес назад и еще ждут?
- Сейчас отпуска и мигри тормозит, но вот мне интересно, сколько они кого держат в ожидании по истечении первых 7 мес?


Да нифига не тормозит! То ли с приходом Антти Ринне, то ли ещё почему, но начали очень быстро принимать решения. У знакомого вся семья за 4 м-ца получила, даже ничего доп. не запрашивали. Тоже работа главы семьи, тоже через 4 года (даже досье на EnterFinlan завели чуть раньше 4х). В марте подались, в июле - решение. Другой пример - чуть больше: 5 м-цев.

Так что у вас там что-то, походу, проверяют доп-но. Где-то засветились-с ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 12:41   #3944
Ambri-Piotta
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Не дождался ответа, пошел в Нордеа, купил за два года тилиоте, за каждый месяц, весь вечер сканировал и отправлял ,
четыре раза лииса тиетоя открывать пришлось. )))


Добрый день! В итоге вы получили гражданство? Сколько прошло времени после запроса доп.сведений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 12:47   #3945
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Любят здесь поспорить.
Я сказала со своего опыта,вы сказали со своего.
Я говорю о ситуации когда нет постоянного разрешения на проживания и на него даже не подавались. По-этому при подаче на гражданство имея только временное, не ожидайте решения пока до окончания временного разрешения не останется 3месяца.
Даже в Мигри есть инфо, что они не принимают документы на рассмотрение на постоянное разрешения, раньше чем за 3 мес. до окончания временного разрешения. Гражданство тоже что постоянное.

Подавала за 11 месяцев до окончания внж, pysyvä не подавалось, рассмотрели за 5 месяцев. Т.е. до окончания действующего ВНЖ еще было больше 5 месяцев

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 12:54   #3946
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Можно поинтересоваться, какие должны быть условия, чтобы подать на гражданство через 4 года постоянного проживания в стране? Мне говорили, что если сдал языковый экзамен и достаточно 4 года проживания, но я не поверила, ведь на сайте пишет 5 лет проживания. Подскажите, какие условия должны быть соблюдены? Спасибо.

например это •Jos puolisosi on Suomen kansalainen, riittää, että olet asunut Suomessa
◦viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika)

https://migri.fi/asumisaika

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 13:34   #3947
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 240
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ambri-Piotta
Добрый день! В итоге вы получили гражданство? Сколько прошло времени после запроса доп.сведений?


Добрый день. После получения последних дополнительных вопросов прошло 4 месяца. Дополнительные вопросы задавали дважды, первый раз через 3 месяца с момента подачи заявления, затем еще раз в апреле 2019г. Дело , по прежнему в рассмотрении.
Документы на гражданство подавал в июле 2018, прошло уже 13 месяцев. Скоро пойду с одиночным пикетом к дверям мигри в Лаппеенранта , я там подавал. ))) Думаю прессу нужно пригласить )))

Последнее редактирование от Vladimir61 : 22-08-2019 в 17:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 14:02   #3948
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Добрый день. После получения последних дополнительных вопросов прошло 4 месяца. Дополнительные вопросы задавали дважды, первый раз через 3 месяца с момента подачи заявления, затем еще раз в апреле 2019г. Дело , по прежнему в рассмотрении.
Документы на гражданство подавал в июле 2018, прошло уже 13 месяцев. Скоро пойду с одиночным пикетом к дверям мигри в Лаппеенрана , я там подавал. )))


Свой бизнес? Тогда ждите )))
Вот если бы на пособии сидели, тогда пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 14:27   #3949
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 240
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Свой бизнес? Тогда ждите )))
Вот если бы на пособии сидели, тогда пожалуйста!


Вы правы)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2019, 15:09   #3950
mihu
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-09-2019
Status: Offline
Добрый день! Если при заполнении анкеты на гражданство в интернете записываю однодневную поездку в Россию , то мне в ответ красным указывается Trip End Date is before Trip StartDate = Дата окончания поездки предшествует дате начала поездки. Вопрос - стоит ли указывать однодневные поездки? В паспорте ессно стоят отметки за такие однодневные поездки. Как поступить советуете? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2019, 15:19   #3951
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mihu
Добрый день! Если при заполнении анкеты на гражданство в интернете записываю однодневную поездку в Россию , то мне в ответ красным указывается Trip End Date is before Trip StartDate = Дата окончания поездки предшествует дате начала поездки. Вопрос - стоит ли указывать однодневные поездки? В паспорте ессно стоят отметки за такие однодневные поездки. Как поступить советуете? ))


У меня таких коротких поездок было немало, поэтому когда я подавал на гражданство, то просто написал что-то вроде "1-2 раза в месяц на 1-2 дня". Никаких вопросов ни у кого не возникло.

Но это было 10 лет назад и в бумажной анкете.
Возможно, и в электронном варианте есть подобная возможность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 08:47   #3952
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mihu
Добрый день! Если при заполнении анкеты на гражданство в интернете записываю однодневную поездку в Россию , то мне в ответ красным указывается Trip End Date is before Trip StartDate = Дата окончания поездки предшествует дате начала поездки. Вопрос - стоит ли указывать однодневные поездки? В паспорте ессно стоят отметки за такие однодневные поездки. Как поступить советуете? ))

Я по-моему указала только несколько крупных выездов. Насчет поездок еа 2-3 дня даже не заморачивалась, их бы там с сотню было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 09:42   #3953
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mihu
Добрый день! Если при заполнении анкеты на гражданство в интернете записываю однодневную поездку в Россию , то мне в ответ красным указывается Trip End Date is before Trip StartDate = Дата окончания поездки предшествует дате начала поездки. Вопрос - стоит ли указывать однодневные поездки? В паспорте ессно стоят отметки за такие однодневные поездки. Как поступить советуете? ))

если ездили очень часто на такие краткосрочные поездки и в итоге набирается под сотню или более поездок, то можно указать как выше написали - 1-2 раза в месяц в Россию на шопинг

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 12:37   #3954
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Подавала чуть меньше года назад и не было проблем, однодневки все указала и при заполнении не было сложностей. Может вы ошиблись с датой выезда и потому не проходит? Ну всякое бывает, сужу сугубо по себе, но все же. Может конечно что-то и изменилось но сомневаюсь что, за 10-11 месяцев так изменили ломаке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2019, 22:25   #3955
mihu
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-09-2019
Status: Offline
Спасибо за ответы! ) Вообщем сделал так - написал в эл.анкете часть поездок, а однодневные написал вручную на Jatkoselvitys matkoista, т.е. на бумаге и скан прикреплю как hakemuksen liitteet
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 22:21   #3956
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
На решении о гражданстве влияет:, работает человек или нет? Или безработным могут отказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 01:18   #3957
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
На решении о гражданстве влияет:, работает человек или нет? Или безработным могут отказать?

Зависит от оснований по которым переехали
Если воссоед-е, то нет проблем
Если работа, то не дадут. Но могут быть исключения возможно , как долго безработный, сколько отработал
Работа не важна, важно иметь основание жить в фи
 
Old 26-09-2019, 12:25   #3958
svarshik
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2007
Status: Offline
Как долго сейчас рассматривают гражданство? Сколько по времени ждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 19:59   #3959
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Добрый день. После получения последних дополнительных вопросов прошло 4 месяца. Дополнительные вопросы задавали дважды, первый раз через 3 месяца с момента подачи заявления, затем еще раз в апреле 2019г. Дело , по прежнему в рассмотрении.
Документы на гражданство подавал в июле 2018, прошло уже 13 месяцев. Скоро пойду с одиночным пикетом к дверям мигри в Лаппеенранта , я там подавал. ))) Думаю прессу нужно пригласить )))

Таже история, подали сыну ещё в декабре, каждый раз просят ещё документы, самое последнее это доход за сентябрь, такое ощущение что время тянут, в октябре посмотрят и попросят за октябрь доход и так прлмурвжат ещё какое то время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2019, 14:02   #3960
sunny-summer
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-06-2019
Status: Offline
На сайте Мигри написано, что в июле и августе у них были задержки по рассмотрению гражданства в связи с тестированием какой-то автоматической системы. А в сентябре они были заняты выдачей виз студентам, которые не успевают на учебу. Так что, может быть, с октября у них снова будет больше времени для рассмотрения гражданств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно