Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 22-05-2020, 12:26   #2281
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не помню, я уже задавала этот вопрос или нет. Кто-нибудь слушает аудиокниги на русском? Интересует классика. Хочу чтобы была вся книга, а не часть. Есть аудиокниги в которых читают всего часть книги. И нигде не написано, что это не вся книга. Ни у кого нет ссылок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2020, 12:33   #2282
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не помню, я уже задавала этот вопрос или нет. Кто-нибудь слушает аудиокниги на русском? Интересует классика. Хочу чтобы была вся книга, а не часть. Есть аудиокниги в которых читают всего часть книги. И нигде не написано, что это не вся книга. Ни у кого нет ссылок?

Я слушаю. Обычно бесплатно и до конца на сайте akniga. Например:

https://akniga.org/chehov-anton-rasskazy_2

Есть и другие сайты, в поисковике напиши название и "слушать онлайн бесплатно", выйдет ряд сайтов, из них выберешь.
 
Old 22-05-2020, 12:35   #2283
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Я слушаю. Обычно бесплатно и до конца на сайте акнига. Например:

хттпс://акнига.орг/чехов-антон-рассказы_2

Спасибо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:56   #2284
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Прослушала два его произведения - "Девятая могила" и "Жертва без лица". Фантазер и фантаст, конечно, знатный, но пишет захватывающе.)))

Самюэль Бьорк. Прочитала "Я путешествую одна". Все в лучших традициях жанра - не Аспергер, так депрессия 😁 Сейчас читаю "Сова".. пока увлекательно, чертпобери


Мне «Жертва без лица» понравилась больше, хотя фантастики было чересчур, на мой вкус. Например о жизни убийцы и его многолетней подготовке к актам мести.

Спасибо тебе за Бьорка! Прочитала «Я путешествую одна» на одном дыхании. Очень качественный детектив и довольно неожиданная развязка, в смысле я именно эту женщину почему-то не подозревала. Так и остался открытым вопрос почему она убила украденного ею ребёнка? Она же любила девочку или все банально объясняется тем, что крыша поехала? С девочкой явно что-то произошло, может смертельная болезнь? В общем эта тема осталась нераскрытой, а жаль.
 
Old 29-05-2020, 14:59   #2285
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Хочу поделиться ещё одной книгой. Не так закручено, как у скандинавов, психологии больше, чем детектива и довольно размеренное повествование. Но вещь ч тается на одном дыхании.)) Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент".


Пришлось постоять в очереди в нашей библиотеке, чтобы получить эту книгу
Сегодня забрала, предвкушаю! Алекс этот ещё и симпатичный такой, ух!

Ты пожалуйста делись ещё книгами и авторами
 
Old 29-05-2020, 18:25   #2286
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо тебе за Бьорка! Прочитала «Я путешествую одна» на одном дыхании. Очень качественный детектив и довольно неожиданная развязка, в смысле я именно эту женщину почему-то не подозревала. Так и остался открытым вопрос почему она убила украденного ею ребёнка? Она же любила девочку или все банально объясняется тем, что крыша поехала? С девочкой явно что-то произошло, может смертельная болезнь? В общем эта тема осталась нераскрытой, а жаль.

В этом и проблема, что логика у подобных произведений довольно хрупкая и ускользающая. Мне кажется, от них надо просто получать удовольствие, как от сказок. ))
 
Old 29-05-2020, 19:09   #2287
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты пожалуйста делись ещё книгами и авторами

Зацепила короткая повесть Таити Ямада "Лето с чужими". Трогательная, грустная и тихая...даже незначительные страшилочные элементы очень органичны. М.б. потому, что японцы к смерти относятся иначе?
Сейчас слушаю детектив в духе Агаты Кристи - Карр Джон Диксон "Согнутая петля". Ты у него наверняка многое читала в свое время )) Иногда хочется перечитать старую добротную классику))
А Гиллиан Флинн ты читала? "Исчезнувшая" смотрели все по ее роману, недавно посмотрела минисериал "Острые предметы" (по одноименному роману), вот думаю теперь послушать " Темные тайны".
Но сначала завершу второй роман Камиллы Лэкберг "Проповедник" (спасибо за рекомендацию автора). Она (имхо) слишком женский автор, мужчинам эти ее отступления и увязания в семейных подробностях вряд ли понравятся. Но читается легко, а пусть даже и сказки! И перед сном очень хорошо идёт)) Ледяную принцессу уже прочитала.
ПС. Она, Камилла эта, просто красотка))
 
Old 29-05-2020, 20:55   #2288
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Зацепила короткая повесть Таити Ямада "Лето с чужими". Трогательная, грустная и тихая...даже незначительные страшилочные элементы очень органичны. М.б. потому, что японцы к смерти относятся иначе?
Сейчас слушаю детектив в духе Агаты Кристи - Карр Джон Диксон "Согнутая петля". Ты у него наверняка многое читала в свое время )) Иногда хочется перечитать старую добротную классику))
А Гиллиан Флинн ты читала? "Исчезнувшая" смотрели все по ее роману, недавно посмотрела минисериал "Острые предметы" (по одноименному роману), вот думаю теперь послушать " Темные тайны".
Но сначала завершу второй роман Камиллы Лэкберг "Проповедник" (спасибо за рекомендацию автора). Она (имхо) слишком женский автор, мужчинам эти ее отступления и увязания в семейных подробностях вряд ли понравятся. Но читается легко, а пусть даже и сказки! И перед сном очень хорошо идёт)) Ледяную принцессу уже прочитала.
ПС. Она, Камилла эта, просто красотка))


Перечисленные авторы мне незнакомы, надо будет внести в список для прочтения.
Согласна, что Лэкберг женский автор, но без всяких ненужных слюней все-таки, довольно психологичная и внимательная к отсылкам в прошлое. Мне нравится, что она тщательно готовится к каждой книге, изучает нужную эпоху, копается в архивах, придаёт значение мелочам. Из ее книг можно узнать что-то новое для себя. Именно этим мне нравится Маринина. У неё часто на фоне детектива раскрываются, например, тайны профессий. Мне это интересно.
Да, Камилла красотка, третий раз замужем, а глазищи какие! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2020, 20:23   #2289
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Wink Для любителей скандинавских детективов



https://libking.ru/books/det-/thril...le-zagovor.html

Хотя автор, как я понял - француз, но пишет норвежские детективы. Предназначена скорее для женщин, тем более что преступление приводит к расследованию с приключениями в духе ДэнБрауна и раскрытию Ужасного Заговора семьтыщлетней давности, суть которого знает любая женщина: фсё зло от мужчин!

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2020, 19:16   #2290
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Ну Алекс, ну чертяка! Лемила, спасибо тебе за «Безмолвного пациента»!
Книга началась несколько заунывно, но потом захватила клещами. Вот так неожиданный поворот сюжета! У меня даже челюсть отвисла ))) Отличный психологический триллер.
 
Old 09-06-2020, 15:26   #2291
Yadviga
Пользователь
 
Аватар для Yadviga
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-06-2020
Status: Offline
Цитата:
фсё зло от мужчин!
Это спролйер так нельзя хотя предсказуемо) А если серьезно детективы и сама люблю только не скандинавские. Читаю вот прекрасный сборник Арсен Люпен – джентльмен-грабитель https://lalib.org/b.php?i=55387&p=1 Именно этот персонаж считаю принес автору всемирную славу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2020, 13:24   #2292
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Второй твой рекомендованный автор Кристина Ульсон тоже захватил, прослушала три ее вещи из цикла про Фредерику Бергман и Алекса Рехта "Золушки", "Маргаритки" и "Стеклянный дом".


Я дочитала пятую книгу Кристины из этого цикла, под названием «Звёзды Давида», было интересно, но книга не так захватила, как я ожидала и ее легко можно было отложить в сторону, что со мной редко бывает, когда книга затягивает ))) Действие происходит в Стокгольме, но причины всего происшедшего кроются в Израиле и связаны с непрекращающейся войной с палестинцами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2020, 19:58   #2293
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
"Одиссея", Гомер.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 20:58   #2294
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну Алекс, ну чертяка! Лемила, спасибо тебе за «Безмолвного пациента»! .

Очень рада, что наши вкусы сошлись))
Понравился неординарный автор и весьма известный человек в Британии, комик, актер, шоумен, ведущий и т.д - Бен Элтон. Недавно прослушала его детектив "До последнего звонка". Есть несколько гипертрофированно неприятных моментов, но вещь стоящая.
Если тебе подойдёт, то вот ещё пара его произведений, которые я прочитала или прослушала залпом: "Номер один" - по сути шоу "Голос" изнутри, читала и улыбалась, хотя местами было и мерзко, и грустно..

"Слепая вера". Жёсткая сатира, очень страшный роман, хотя "от ужасного до смешного один шаг" тоже присутствует. Эдакий ответ Оруэллу, так сказать... Единственное, конец показался уж слишком патетическим.
Сейчас слушаю его же, Бена Элтона, роман "Первая жертва". Это как бы детектив, но не совсем стандартный. Время- первая мировая война.
Хочу отдельно отметить хорошие переводы, отличный язык и то, что все это чертовски интересно читать. Имхо, конечно)))
 
Old 23-06-2020, 13:42   #2295
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Лемила, спасибо! Внесла в свой список для прочтения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 23:22   #2296
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
На днях вышел перевод новой книги Камиллы Лэкберг «Серебряные крылья». Я в библиотеке 250-я на очереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2020, 15:37   #2297
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
После очень большого перерыва прочитал (или перечитал) пару детективных романов Чейза.

По нынешним временам отсутствие политкорректности в этих романах - просто немыслимое! В романе только четверо из персонажей - негры. Один и этих негров - педераст убийца. Еще один - педераст преступник (не убийца). Еще один негр - просто педераст (его зарезал тот негр педераст, который убийца). И четвертый негр - просто преступник. Педерасты в романе ходят отвратительной типичной походкой педерастов и называют друг друга "дорогой".
 
Old 11-10-2020, 13:44   #2298
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Сегодня читаю советскую поэзию 1955-1965 годов.

Тяжело идет, но читать забавно.

"Я пишу короткие заметки,
Я спешу прекрасное найти
На переднем крае пятилетки -
На зимовке Главсевморпути."

 
Old 12-10-2020, 10:18   #2299
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На днях вышел перевод новой книги Камиллы Лэкберг «Серебряные крылья». Я в библиотеке 250-я на очереди :еек:


Получила книгу, даже 4 месяца не прошло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 11:28   #2300
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сегодня читаю советскую поэзию 1955-1965 годов.

Тяжело идет, но читать забавно.

"Я пишу короткие заметки,
Я спешу прекрасное найти
На переднем крае пятилетки -
На зимовке Главсевморпути."


В качестве юмористической литературы конечно можно это почитать, много их было таких сочинятелей.
Можно например , посмотреть стихи того же Добронравого,
они там с Пахмутовой такие производственные песенки генерили.

В конце 80-х мы даже устраивали студенческие подпольные вечера юмора на основе таких стишков,
специально готовились и покупали книжки. Вечерами-ночами собирались и читали вслух.
Веселое было время.

Сейчас конечно не помню ни чего из этого....
 
Old 12-10-2020, 11:38   #2301
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Обычно Александру Маринину знают как писательницу в детективном жанре, но есть у неё и другие произведения.
Сейчас читаю её сборник "Были 90-х", составленный из воспоминаний десятков людей о первом постсоветском десятилетии.
Интересно почитать и сравнить со своими ощущениями. Например я была студенткой в эти годы и мои воспоминания, конечно, другие, чем у тех, кто был ребёнком, работающим, пенсионером...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:33   #2302
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Два дня читаю сборник "Поэзия серебряного века", добрался только до половины. Тяжело идет, но читать интересно (там еще и биографии поэтов приведены, и даны описания существовавших направлений в поэзии). В основном страшная муть, иногда нарочитая бессмыслица, иногда встречаются неплохие места.

Согласитесь, красиво написано:

"Сердце изношено, как синие брюки
Человека, который носит кирпичи.
И четко шагает гнев сухорукий
По пустому сердцу от угла к печи."



С удивлением прочел стихотворение "Скифы" Александра Блока. Там куча строк прямо применима к сегодняшнему дню.

Например, жители России обращаются к Европе:

"Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!"

И рядом:

"Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?"



Интересно было читать стихи Гумилева и Ахматовой (они были мужем и женой) в привязке к их трагическим судьбам. Гумилев, оказывается, ушел добровольцем на первую мировую войну и проявил там исключительное геройство - получил два Георгиевских креста. Это как дважды Герой Советского союза. И это поэт! Так вот они с Ахматовой не бежали за границу, как многие, а остались в Советской России. И в 1921 году Гумилева, героя, великолепного поэта в расцвете творчества, большевики расстреляли. Просто так. Ни за что.

И вот интересно было читать стихи Ахматовой за тот год, в котором его расстреляли. Весь год она писала лирические, томные, радостные стихи с легким оттенком скуки. А после расстрела - душераздирающее стихотворение, в котором она винит себя за его смерть, за то, что накликала, предсказала эту смерть в своих стихах.

"Я гибель накликала милым,
И гибли один за другим.
О, горе мне! Эти могилы
Предсказаны словом моим."

А чуть позже появляется желчное стихотворение, в котором она презрительно высказывается о тех друзьях, кто после революции бежал из страны, оставив Родину, а не остался разделить ее судьбу. Видимо ее (или она сама себя) кто-то укорял, что они с Гумилевым вовремя не уехали, когда еще было можно это сделать, и она для себя искала оправдание тому, что они остались...

"Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя."
 
Old 15-10-2020, 22:16   #2303
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

А чуть позже появляется желчное стихотворение, в котором она презрительно высказывается о тех друзьях, кто после революции бежал из страны, оставив Родину, а не остался разделить ее судьбу. Видимо ее (или она сама себя) кто-то укорял, что они с Гумилевым вовремя не уехали, когда еще было можно это сделать, и она для себя искала оправдание тому, что они остались...

"Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя."


Не думаю, что это стихотворение желчное и не думаю, что адресат - друзья. Скорее безымяннвя иммиграция, а "песен" она не даст вероятно издателю.
Но сам текст, хоть и адресован "им", скорее о другом: "бросил землю на растерзание врагам" (Враги понятно кто, новая власть). Это упрек вчерашним красавцам, отцам и ровесникам, мужчинам, белой гвардии, они проиграли и ушли, "бросили на растерзание".
И бросили то не землю (не только землю), а ее поколение, женщин в основном, которые и пострадали больше всех, потому что их некому было защитить: "остаток юности губя, мы не единого удара не отклонили от себя".
Это слова отчаянья, случайно сказанные далекому (от катастрофы) издателю

-----------------
ХХVII
 
Old 21-10-2020, 09:07   #2304
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Камилла Лэкберг "Серебряные крылья"

Первая книга этой писательницы, которая мне не очень понравилась
Не хочется верить, что Камилла "исписалась", но её новая серия о Файе не идёт ни в какое сравнение с серией о Патрике и Эрике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 14:44   #2305
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Обычно я очень скептически отношусь к литературе на тему «Отношения м и ж», но тут попалась книга, которая реально зацепила и заинтересовала: Олег Денисенко «Кто такие эти мужчины»

Автор без всякой напыщенности и нравоучений рассказывает о поведенческих особенностях мужчин и рассказывает доступным языком что и с чем связано и как сделать так, чтобы женщинам стало самим комфортно в отношениях.
Книга предназначена больше для женщин, но думаю что и мужчинам будет интересна по-своему.
Лично я очень во многом согласна с автором: и по своему жизненному опыту и по рассказам других людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 23:16   #2306
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Многие слышали наверное про самый продвинутый на данный момент искусственный интеллект GPT-3. Вот на этом сайте можно бесплатно попросить его составить небольшой рассказ, задав его начало (на английском):

https://www.shortlyread.com

Я немного поигрался с ним и в общем впечатлен.

Вот один из примеров. Я пишу:
"In summer in Finland the sun shines even at night. Therefore, I swim in the lake every day in the early morning."

Летом в Финляндии солнце светит даже ночью. Поэтому я плаваю в озере каждый день ранним утром.

GPT-3 продолжает:
"It is always a great feeling, especially when the water is still cold.
I wake up in the early morning and can't remember if I dreamed of something. It is bright, the surface of the lake has a silver shine and the surface shimmers in the rocking ripples.
I put on a bathing suit, put my hair up in a bun and go to the lake.
I go over the jetty and into the water, and get my feet to the rocky bottom. I swim in a straight line towards the middle of the lake for some minutes, before turning and heading back in the other direction."

Это всегда прекрасное ощущение, особенно, когда вода еще холодная.
Я просыпаюсь рано утром и не могу вспомнить, снилось ли мне что-нибудь. Яркая поверхность озера переливается серебром, сверкают небольшие волны.
Я надеваю купальный костюм, собираю волосы в пучок и иду к озеру.
Я прохожу через пристань, спускаюсь в воду и чувствую ступнями каменистое дно. Несколько минут я плыву по прямой к середине озера, прежде чем повернуть и отправиться обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 23:40   #2307
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Валери Перрен «Поменяй воду цветам»

Только что оторвалась от этой книги, дочитав ее до конца.
Это история Виолетты, живущей на кладбище и работающей его смотрительницей. Роман о смерти, с вкраплениями детектива, историй любви и предательства, дружбы, в общем всего, что есть в жизни.
Очень душевная, грустная и светлая книга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 23:50   #2308
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
А вот еще из только что созданного GPT-3 (https://www.shortlyread.com).

Я пишу: "Боудри увидел блеск на стволе винтовки и бросился на землю."

GPT-3 продолжает:

Его правая рука метнулась к ножу. Когда прогрохотал выстрел винчестера, Боудри приподнялся на коленях и нож вылетел из его руки. Стоунман посмотрел вниз, тупо глядя на разорванный рукав рубашки.

«Похоже, ты не сможешь какое-то время пользоваться этой рукой, Стоунман». Боудри усмехнулся. «Я думаю, мне придется тебя кормить с ложечки какое-то время».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 23:52   #2309
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Многие слышали наверное про самый продвинутый на данный момент искусственный интеллект ГПТ-3. Вот на этом сайте можно бесплатно попросить его составить небольшой рассказ, задав его начало (на английском):

хттпс://щщщ.шортлыреад.цом

Я немного поигрался с ним и в общем впечатлен.

Вот один из примеров. Я пишу:
"Ин суммер ин Финланд тхе сун шинес евен ат нигхт. Тхерефоре, И сщим ин тхе лаке еверы даы ин тхе еарлы морнинг."

Летом в Финляндии солнце светит даже ночью. Поэтому я плаваю в озере каждый день ранним утром.

ГПТ-3 продолжает:
"Ит ис алщаыс а греат феелинг, еспециаллы щхен тхе щатер ис стилл цолд.
И щаке уп ин тхе еарлы морнинг анд цаньт ремембер иф И дреамед оф сометхинг. Ит ис бригхт, тхе сурфаце оф тхе лаке хас а силвер шине анд тхе сурфаце шиммерс ин тхе роцкинг рипплес.
И пут он а батхинг суит, пут мы хаир уп ин а бун анд го то тхе лаке.
И го овер тхе этты анд инто тхе щатер, анд гет мы феет то тхе роцкы боттом. И сщим ин а страигхт лине тощардс тхе миддле оф тхе лаке фор соме минутес, бефоре турнинг анд хеадинг бацк ин тхе отхер дирецтион."

Это всегда прекрасное ощущение, особенно, когда вода еще холодная.
Я просыпаюсь рано утром и не могу вспомнить, снилось ли мне что-нибудь. Яркая поверхность озера переливается серебром, сверкают небольшие волны.
Я надеваю купальный костюм, собираю волосы в пучок и иду к озеру.
Я прохожу через пристань, спускаюсь в воду и чувствую ступнями каменистое дно. Несколько минут я плыву по прямой к середине озера, прежде чем повернуть и отправиться обратно.


у меня есть мизерная часть искусственного интеллекта Егора Летова

http://35.202.168.144/poetry.php

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 24-11-2020, 00:02   #2310
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
у меня есть мизерная часть искусственного интеллекта Егора Летова

http://35.202.168.144/poetry.php

У меня примерно такие стихи программа (был такой язык программирования Prolog) составляла в 1990 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 00:09   #2311
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня примерно такие стихи прога (был такой язык программирования "Пролог") писала в 1990 году.

ну вот и тот исскуственный интеллект практически также пишет, как твоя на пролог и моя на жабаскрипт много больше анализа корреляционных зависимостей и много больше баз. Я пока не очень удивлён Вот когда наконец скайнет появится, я буду удивлён

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 00:43   #2312
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну вот и тот исскуственный интеллект практически также пишет, как твоя на пролог и моя на жабаскрипт много больше анализа корреляционных зависимостей и много больше баз. Я пока не очень удивлён Вот когда наконец скайнет появится, я буду удивлён

Это как раз скайнет и есть, на сетях глубокого обучения, только пока он не прикручен к автоматическому принятию решений.

https://en.wikipedia.org/wiki/GPT-3

Недолго нам осталось.

Последнее редактирование от ponom : 24-11-2020 в 03:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 19:46   #2313
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
у меня есть мизерная часть искусственного интеллекта Егора Летова

Помню себя, 20 лет. На марсовом поле сидим возле огня ночью, песни поем, про дурочка, про насрать на мое лицо. Кроме Летова, еще Янка Дягелева. С теми людьми больше не общаюсь, жаль немного. И еще иногда когда вспоминаю то время, немного жалею что не знал тогда, что будет, мог бы избежать ошибок.
 
Old 11-12-2020, 12:37   #2314
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
По рекомендации знакомой прочитала книгу Sayaka Murata ”Lähikaupan nainen”

Поначалу книга казалась по-японски загадочной и даже абсурдной. В результате она оказалась грустной и очень глубокой, этакая трагедия обычного человека, не вписывающегося в рамки «нормального» общества. Хотя трагедия ли это, если сам человек от своей «ненормальности» не страдает?

36-летняя Кейко закончила университет, но при этом уже 18 лет работает на частичной занятости в продуктовом магазине. Она влюблена в свою работу, ей хорошо и спокойно, но ее «ненормальность» не даёт покоя окружающим. Как, ты в своём возрасте до сих пор не нашла постоянную работу? Никогда не ходила на свидания? Не замужем и без детей?!
В результате Кейко устаёт от бесконечных расспросов и решает изменить свою жизнь, лишь бы от неё отстали. Что из этого вышло читайте в книге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2020, 15:12   #2315
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
"Тревожные люди" или на финском "Ahdistunutta porukkaa" – последний роман шведского популярного писателя Фредрика Бакмана о том, как провальная попытка ограбления банка дилетантом оборачивается…не буду пересказывать. Кто-то назвал это «психологической сказкой о стокгольмском синдроме». Если к тому же смотрели и понравился фильм «Вторая жизнь Уве» / ”Mies, joka rakasti järjestystä” по роману того же Fredrik Backman, стоит прочитать.
 
Old 11-12-2020, 16:18   #2316
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
"Тревожные люди" или на финском "Ahdistunutta porukkaa" – последний роман шведского популярного писателя Фредрика Бакмана о том, как провальная попытка ограбления банка дилетантом оборачивается…не буду пересказывать. Кто-то назвал это «психологической сказкой о стокгольмском синдроме». Если к тому же смотрели и понравился фильм «Вторая жизнь Уве» / ”Mies, joka rakasti järjestystä” по роману того же Fredrik Backman, стоит прочитать.


Надо почитать, спасибо за рекомендацию. Фильм мне очень понравился!
Если у кого есть Нетфликс, рекомендую (особенно Элске).
 
Old 31-01-2021, 10:59   #2317
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не то , чтоб строго - чтение ... Честно говоря , хоть очень люблю читать , в последнее время читаю очень мало . Максимум - " мусор " , найденный в интернете . И читаю с экрана . А ведь чтение со страницы это ... Это ... Это - что-то особенное !
Аудиокнига . Вот что я слушаю ! Слушаю за рулём на работе , слушаю по выходным на променадах ... Наткнулся на южноафриканского писателя Уилбура Смита . " Взгляд тигра " . Голубой океан , белый песок пляжей , зелёные пальмы , экзотические красотки , затонувшие сокровища , бельгийский наёмник , что разочаровался в войне и стал рыбаком ... " Весь фарш " ! Рекомендуется к прочтению / прослушиванию . Особенно - за рулём в поездке . Слушается легко , от дороги не отвлекает .
 
Old 01-02-2021, 07:46   #2318
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Полина Дащкова-Источник счастья.Мне понравилась. Трилогия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2021, 08:27   #2319
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Елена Ферранте. Серия "Неаполь" - 4 книги.

Дочитываю последнюю книгу этой серии. Ферранте очень интересная и загадочная писательница, скрывающая своё имя и внешность.
Книги сильные и в литературном и в содержательном плане. Взахлёб их читать не хочется, а скорее медленно и вдумчиво, наcтолько там много событий и размышлений.
Книги посвящены жизни и очень непростой дружбе двух женщин из Неаполя: с раннего детства до старости. У них разные судьбы, но жизнь крепко их держит вместе и проводит через разные испытания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2021, 09:13   #2320
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Елена Ферранте. Серия "Неаполь" - 4 книги.

Дочитываю последнюю книгу этой серии. Ферранте очень интересная и загадочная писательница, скрывающая своё имя и внешность.
Книги сильные и в литературном и в содержательном плане. Взахлёб их читать не хочется, а скорее медленно и вдумчиво, наcтолько там много событий и размышлений.
Книги посвящены жизни и очень непростой дружбе двух женщин из Неаполя: с раннего детства до старости. У них разные судьбы, но жизнь крепко их держит вместе и проводит через разные испытания.

Есть небольшой сериал по одной из историй, "Моя гениальная подруга". Не знаю, как он будет смотреться после книги, но я не читала и сериал мне понравился. 😊
 
Old 03-02-2021, 09:20   #2321
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Есть небольшой сериал по одной из историй, "Моя гениальная подруга". Не знаю, как он будет смотреться после книги, но я не читала и сериал мне понравился. 😊


Слышала про сериал, но не смотрела. Книги меня впечатлили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2021, 10:43   #2322
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Читаю новости - круче детектива. Кафка ("Процесс") в гробу вертится. На форуме такие книжки обсуждать запрещено, зато соления и канализацию можно.
 
Old 07-02-2021, 10:07   #2323
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Читаю новости - круче детектива. Кафка ("Процесс") в гробу вертится. На форуме такие книжки обсуждать запрещено, зато соления и канализацию можно.


Аналогично. Читаю новости, наши финские и российские,
народное творчество
и смотрю " Дождь".
" ...
Методам " товарищей чекистов"
Медичи завидуют, поди,
Смерть повсюду в виде яда сея.
И невольно тянется рука
После отравленья Алексея
Пересислить деньги в ФБК."
 
Old 07-02-2021, 19:31   #2324
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
я тоже Дождь, и Дневники Депутата Бондаренко, круто мужик мочит правду про едросов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2021, 04:41   #2325
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Полк полиции имени Кадырова обратился к Путину после публикации "Новой газеты" о казнях
https://tass.ru/obschestvo/10933755... nh667sMZvVDRg

Похищения, пытки и казни в Чечне - многолетнее расследование Елены Милашиной

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles... nh667sMZvVDRg


https://novayagazeta.ru/articles/20...bivat-liudei-18


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 18:52   #2326
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Перечитываю цикл "Перри Мейсон" Гарднера (детективы про гениального адвоката). Попался интересный момент, характеризующий состояние с равноправием женщин в США в те времена (роман "Дело бродяжки-девственницы", 1948 год). Девушку поместили в тюрьму за бродяжничество за то, что она гуляла по улице одна.

"– В протоколе записано, что вы находились на улице без всякого сопровождения. Согласитесь, это могло насторожить: а вдруг вы приставали к мужчинам?"
 
Old 27-03-2021, 20:52   #2327
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я продолжаю зачитываться шведскими детективами. На этот раз читаю по порядку серию Мари Юнгстедт об острове Готланд, в обороте уже 8-я книга и очень захотелось побывать на родном острове писательницы, с такой любовью она его описывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 21:19   #2328
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я продолжаю зачитываться шведскими детективами. На этот раз читаю по порядку серию Мари Юнгстедт об острове Готланд, в обороте уже 8-я книга и очень захотелось побывать на родном острове писательницы, с такой любовью она его описывает.

Спасибо, надо будет поискать в аудиоформате ))
Я недавно пополнила нашу копилку норвежских мастеров детектива. Прослушала с удовольствием 3 аудиокниги Карин Фоссум - "Глаз Эвы", " Не бойся волков" и "Не оглядывайся". Возможно, тебе тоже понравится ). Сейчас переключилась на совсем другой жанр, но хочу позже посмотреть, что ещё у нее переведено из этой серии.
 
Old 27-03-2021, 22:13   #2329
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Любителям детективов... (к слову, а не к предстоящим праздникам)

Кирилл Еськов "Евангелие от Афрания"



Расследование давней истории на основании свидетельских показаний, дошедших до наших дней (Матфей, Марк, Лука и Иоанн). А сюжет в вечной книге закручен не хуже современных детективов...

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 22:29   #2330
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Спасибо, надо будет поискать в аудиоформате ))
Я недавно пополнила нашу копилку норвежских мастеров детектива. Прослушала с удовольствием 3 аудиокниги Карин Фоссум - "Глаз Эвы", " Не бойся волков" и "Не оглядывайся". Возможно, тебе тоже понравится ). Сейчас переключилась на совсем другой жанр, но хочу позже посмотреть, что ещё у нее переведено из этой серии.


Спасибо, записала! Я твоему вкусу доверяю, советуй пожалуйста и дальше 👍
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2021, 09:45   #2331
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Как я благодарна этой теме и ее участникам за отличные наводки!

Сижу вот, реву, закончив «Элегантность ежика» Мюриель Банбери.
Удивительная книга, которую хочется и смаковать и «проглотить» одновременно.
Мало кто умеет писать о философии настолько легко, понятно и увлекательно. Отличный сюжет и прекрасные описания мыслей и чувств Паломы и Рене.

На очереди по совету Лемилы трилогия Гиллиан Флинн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2021, 13:54   #2332
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Элизабет Гилберт "Город женщин"

Женская проза в лучшем виде. Глубокая и душевная история о женщине, проживавшей молодость в Нью Йорке 40-х годов. Основная мысль книги: жизнь никогда не бывает чёрно-белой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 18:44   #2333
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
С удовольствием слушаю аудио " Крейсер Его Величества Уллис " Алистера Маклина . Тем , кому " понравилось " " Огонь " Анри Барбюса и " На западном фронте без перемен " Ремарка , должно понравиться . Слово " понравилось " поставил в кавычки не случайно . Тема войны , знаете ли ...
Тоже - война . 2я мировая . Арктические конвои ... Слегка " пережато " , но ... Я сам на КСФ служил и тамошние шторма не по наслышке помню . В общем , для любителей батальных тем рекомендую .
 
Old 15-06-2021, 18:54   #2334
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я продолжаю зачитываться шведскими детективами. На этот раз читаю по порядку серию Мари Юнгстедт об острове Готланд, в обороте уже 8-я книга и очень захотелось побывать на родном острове писательницы, с такой любовью она его описывает.

А я там бывал . В Висбю . Из Хельсинки пару раз за лето есть круиз туда - обратно . Городишко - прелесть ! Масса цветов ( розы и мальвы ) и самая длинная в Европе крепостная стена вокруг старого города . А внутри стены - старые жилые дома . И зачастую одна из стен кладовки или туалета - эта древняя крепостная стена
Рекомендую ! И извините , что ушёл от темы обсуждения .
P.S. Всё равно нафлудил Из Таллина гораздо больше круизов туда организуют . Даже из Питера есть , кажется .
 
Old 22-06-2021, 11:08   #2335
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
А Гиллиан Флинн ты читала? "Исчезнувшая" смотрели все по ее роману, недавно посмотрела минисериал "Острые предметы" (по одноименному роману), вот думаю теперь послушать " Темные тайны".


Прочитала у неё "Острые предметы" и "Тёмные тайны". До сих пор не могу понять - понравилось мне или нет.
Чернуха ещё та, жуткие подробности преступлений, но с другой стороны написано жёстко, но хорошо, бросить книгу посередине не приходит в голову. Прочитаю ещё третью книгу, не зря Стивен Кинг ею так восхищается - пишет ещё более жутко чем он
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 12:25   #2336
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Прочитала у неё "Острые предметы" и "Тёмные тайны". До сих пор не могу понять - понравилось мне или нет.
Чернуха ещё та, жуткие подробности преступлений, но с другой стороны написано жёстко, но хорошо, бросить книгу посередине не приходит в голову. Прочитаю ещё третью книгу, не зря Стивен Кинг ею так восхищается - пишет ещё более жутко чем он


"Исчезнувшая" понравилась больше всех из этой трилогии. А фильм по этой книге кто-то смотрел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 12:26   #2337
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Пролистала эту тему и составила себе список книг, которые стоит прочитать, а то иногда наступает литературный голод и не знаешь чем его утoлить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 12:35   #2338
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
уталить


Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..))

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 12:42   #2339
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..))


И на старуху бывает проруха Уже исправила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 12:54   #2340
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И на старуху бывает проруха Уже исправила.



Терапевт с неразборчивым почерком, выписывая рецепт, случайно написал стихотворение на древнеяпонском )))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно