Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-08-2020, 18:57   #6781
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ты её готовишь не правильно . Заезжай . Ещё есть немного Да под ткемалевый соус ...

Если ты мне адресовал пост, то спасибо. Просто я хрюшу уже лет 5 почти не ем, редко - запеченную..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 19:42   #6782
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если ты мне адресовал пост, то спасибо. Просто я хрюшу уже лет 5 почти не ем, редко - запеченную..

Рыбу не кушаешь, хрюшу не кушаешь... С курочки на говядину перебиваешься? Или, прости господи, пополнил армию сумасшедших травоядных?
 
Old 26-08-2020, 20:21   #6783
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Рыбу не кушаешь, хрюшу не кушаешь... С курочки на говядину перебиваешься? Или, прости господи, пополнил армию сумасшедших травоядных?

Да, в основном корова и курятина. Баранина изредка. Редко хрюша в виде шашлыка, запечённая или грилль. Кебаб люблю ещё.
Рыба оч.редко, окунь/судак/лососёвые. Буквально куска достаточно, зато рядом есть "кошка", которая метет рыбу на ура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 20:33   #6784
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да, в основном корова и курятина. Баранина изредка. Редко хрюша в виде шашлыка, запечённая или грилль. Кебаб люблю ещё.
Рыба оч.редко, окунь/судак/лососёвые. Буквально куска достаточно, зато рядом есть "кошка", которая метет рыбу на ура.

Ну , у всех - свои пищевые предпочтения . Я ЛИЧНО - против пищевых ограничений . Итак , в принципе , разнообразие очень ограниченное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 21:08   #6785
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
А в нашей призме появилась Дорада. Называется Kultaotsa ahven, и прям у него на носике желтая полоска. Из турции. А это одна из наших любимых семейных рыб. Купил, загрилил, чего и вам желаю. 12 евро за килограмм, свежая

Вот она, красава! (Своих то я сфоткать забыл)

[IMG]http://[/IMG]
 
Old 29-08-2020, 13:12   #6786
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Осень - время заготовок .
Решил тряхнуть стариной : зимний салат из перца ( тут венгерский по 80 центов \ кг подвернулся ) , помидор , моркови и лука . Готовлю вот . Что за сегодня не съем , распихаю по банкам . Ну , пара-то банок в холодильник поместится , надеюсь .
 
Old 29-08-2020, 13:24   #6787
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Осень - время заготовок .
Решил тряхнуть стариной : зимний салат из перца ( тут венгерский по 80 центов \ кг подвернулся ) , помидор , моркови и лука . Готовлю вот . Что за сегодня не съем , распихаю по банкам . Ну , пара-то банок в холодильник поместится , надеюсь .

Айвар, лечо?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 16:22   #6788
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Что-то типа лечо .
Я не знаю , как правильно готовят лечо . Я перемолол помидоры - в кастрюлю . Туда же шинкованный лук , морковь , болгарский перец ( он , вообще-то , венгерский ) + соль , сахар , томатный соус ... Как закипело , варю ещё 0,5 часа на малом огне . Туда пару ложек уксуса . Кипит ? Снимаю " с огня " и раскладываю по банкам . Остынет - в холодильник . Очень хороший салат " на зиму " . Я его в Питере так готовил ... Вот и решил " вспомнить молодость "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 16:34   #6789
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что-то типа лечо .
Я не знаю , как правильно готовят лечо . Я перемолол помидоры - в кастрюлю . Туда же шинкованный лук , морковь , болгарский перец ( он , вообще-то , венгерский ) + соль , сахар , томатный соус ... Как закипело , варю ещё 0,5 часа на малом огне . Туда пару ложек уксуса . Кипит ? Снимаю " с огня " и раскладываю по банкам . Остынет - в холодильник . Очень хороший салат " на зиму " . Я его в Питере так готовил ... Вот и решил " вспомнить молодость "

На Айвар похоже, если все мелко порубил или в блендере. Спасибо за идею, тоже сделаю пару кг.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 17:06   #6790
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что-то типа лечо .
Я не знаю , как правильно готовят лечо . Я перемолол помидоры - в кастрюлю . Туда же шинкованный лук , морковь , болгарский перец ( он , вообще-то , венгерский ) + соль , сахар , томатный соус ... Как закипело , варю ещё 0,5 часа на малом огне . Туда пару ложек уксуса . Кипит ? Снимаю " с огня " и раскладываю по банкам . Остынет - в холодильник . Очень хороший салат " на зиму " . Я его в Питере так готовил ... Вот и решил " вспомнить молодость "

А где острый перец и чеснок? Пресный получится салатик.
 
Old 29-08-2020, 17:11   #6791
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А где острый перец и чеснок? Пресный получится салатик.

И я , и я, и я того же мнения. ЦЫ.
 
Old 29-08-2020, 19:12   #6792
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Упустил . Ни чеснок , ни острый перец ни разу лишние не были бы .
Впрочем , всё равно получилось неплохо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 21:49   #6793
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Сделала быстрый "хлеб" на манер saaristoilaisleipä, по рецепту кекса в микроволновке:
- столовая ложка солодовой муки (mämmi- ja leipämallas)
- столовая ложка ржаной муки
- столовая ложка graham-муки
- пол-чайной ложки разрыхлителя
- щепотка соли
Перемешала сухие ингредиенты. Добавила ложку оливкового масла, чайную ложку темной патоки и одно яйцо. UPD - еще понадобится одна столовая ложка воды. Иначе слишком тугая масса.

Перемешала снова.
Три минуты в микроволновке в силиконовой форме (типа такой https://anna.fi/ruoka/lekue-hoyrykaare-koekaytossa).

Результат получился пышный, но влажный. Тогда я порезала буханку на кусочки с палец толщиной и подсушила в тостере. Один слишком тонкий был, там застрял. Неплохо вышло. Быстро. И порция небольшая, на один раз на несколько человек.

Последнее редактирование от olka_eva : 30-08-2020 в 14:30.
 
Old 30-08-2020, 12:57   #6794
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Чревато последствиями
Как-то сделал ирландский содовый хлеб . Всю буханку смёл " в одно лицо " . С маслицем . " Прощай , фигура ! "

Да, самодельный хлеб вкусно. Но если едоков много, то почему бы и нет. Я вот всякие дрожжевые плюшки не люблю делать, потому что пропорции всегда противня на два. А каждый съест по булочке, и уже пресытился.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2020, 17:38   #6795
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Осень - время заготовок .
Решил тряхнуть стариной : зимний салат из перца ( тут венгерский по 80 центов \ кг подвернулся ) , помидор , моркови и лука . Готовлю вот . Что за сегодня не съем , распихаю по банкам . Ну , пара-то банок в холодильник поместится , надеюсь .

Все, я тоже сделал, только немного, 1 кг. На гарнир, а остатки в холодильник. Я еще добавил чесноку, лимонного сока, укропа немного и баклажан. Сначала в духовке, потом снял шкурки, потом порубил мелко и на плите еще почти час. Айвар не айвар, но вроде сьедобно, жду пока остынет, тогда вкус должен проявиться

-----------------
ХХVII
 
Old 31-08-2020, 13:12   #6796
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А я все выходные изголялась с лисичками, ибо наша форумчанка осчастливила меня 4 вёдрами (!) отличных лисичек.
Вот такой суп сварганила, из того что было, всем понравилось.

Обжарила в сливочном масле примерно 500 гр лисичек, нашинкованную луковицу, 2 зубка чеснока и порезанный 1 болгарский перец. Добавила немного воды и 300 мл сливок kuohukerma. Из специй положила укроп, копчёную паприку, чёрный перец и соль. Поварила ещё 5 минут и сделала пюре блендером, но не идеально, а чтобы остались несколько целых грибочков в супе.
 
Old 31-08-2020, 17:29   #6797
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Вот такой рецепт на зиму из лисичек присмотрела.
Лисички конфи.
Сама делать не буду из-за не особой любви к этим грибам, но наверняка кому-то пригодится.
https://www.vkusnyblog.ru/recipe/li...-konfi-na-zimu/
 
Old 31-08-2020, 17:46   #6798
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вот такой рецепт на зиму из лисичек присмотрела.
Лисички конфи.
Сама делать не буду из-за не особой любви к этим грибам, но наверняка кому-то пригодится.
https://www.vkusnyblog.ru/recipe/li...-konfi-na-zimu/


Ээ, нет, так не пойдет. Только то, что сама приготовила и сьела, а то кто его знает

-----------------
ХХVII
 
Old 31-08-2020, 17:58   #6799
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ээ, нет, так не пойдет. Только то, что сама приготовила и сьела, а то кто его знает




Сама замариновала патиссоны. На дно баночки всё подряд из зелени и чеснока, а насчёт пропорций маринада аж позвонила маме в Питер. Делюсь самым заветным её рецептом.
На литр воды 1 ст. ложка соли, 4 ст. ложки сахара и 5 ст.ложек уксуса 9%.

И эти патиссоны ещё сами не опыляются, а в теплицу мухи и прочие почти не залетали, как я их не приманивала жидким гумусом.
С утра бегала вокруг этих патиссонов с ватной палочкой.)

Больше никогда не посажу.)))
 
Old 05-09-2020, 12:55   #6800
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Белая фасоль, лук, морковь, томаты, паприка, фарш. Что то типа похлебки получилось, но я вилкой ем, супруга ложкой. Не дорого, вкусно, полезно.
Изображения
 
Old 05-09-2020, 13:24   #6801
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А в нашей призме появилась Дорада. Называется Kultaotsa ahven, и прям у него на носике желтая полоска. Из турции. А это одна из наших любимых семейных рыб. Купил, загрилил, чего и вам желаю

Я раньше пробовала эту рыбу только в ресторанах. И впервые купила и приготовила сама. Соглашусь - это очень вкусная рыба.
Изображения
 
Old 05-09-2020, 14:41   #6802
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Я раньше пробовала эту рыбу только в ресторанах. И впервые купила и приготовила сама. Соглашусь - это очень вкусная рыба.

Лаврак, он же сибас, не хуже. У нас в доме половина электората за дораду, половина за сибаса. Но в призмах его нет к сожалению.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 17:05   #6803
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Я раньше пробовала эту рыбу только в ресторанах. И впервые купила и приготовила сама. Соглашусь - это очень вкусная рыба.

Ну, не все по ресторанам ходят..., или не всех водят Эта рыба семейства окуневых, а что может быть вкуснее окуней ( диких), выловленных вчера собственноручно, и закопченых сегодня теми же руками
Смачного!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 17:11   #6804
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Ну, не все по ресторанам ходят..., или не всех водят Эта рыба семейства окуневых, а что может быть вкуснее окуней ( диких), выловленных вчера собственноручно, и закопченых сегодня теми же руками
Смачного!

По мне так окуни невкусные, с дорадой, да вообще с любой морской рыбой не сравнить. Ну вам то, рыболовам, понятно, куда деваться. Наловил, надо сьесть))

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 17:17   #6805
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
По мне так окуни невкусные, с дорадой, да вообще с любой морской рыбой не сравнить. Ну вам то, рыболовам, понятно, куда деваться. Наловил, надо сьесть))

Смотря как подойти. Сейчас буду делать котлеты из судака с беконом и "Филадельфией". Не сомневаюсь, что будет очень вкусно. Копченую рыбу не люблю и не ем.

Сибас - это судак!
Изображения
 
Old 05-09-2020, 18:49   #6806
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Ну, не все по ресторанам ходят..., или не всех водят Эта рыба семейства окуневых, а что может быть вкуснее окуней ( диких), выловленных вчера собственноручно, и закопченых сегодня теми же руками
Смачного!

Женщины умеют сами ходить, по ресторанам в том числе.
Вкуснее чего угодно может быть что угодно. Не предполагалось, что потребуется сравнивать. Просто делились впечатлениями. Собственноручно выловленный и копчёный или разделанный на филе и поджаренный окунь тоже по-своему вкусен.
 
Old 05-09-2020, 19:04   #6807
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Женщины умеют сами ходить, по ресторанам в том числе.
Вкуснее чего угодно может быть что угодно. Не предполагалось, что потребуется сравнивать. Просто делились впечатлениями. Собственноручно выловленный и копчёный или разделанный на филе и поджаренный окунь тоже по-своему вкусен.

Спасибо за раз'яснения!
У меня по русскому - тройка была всегда, так что не обессудь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 11:36   #6808
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вчера попробовал приготовить дома шашлычки в духовке .
Нарезал свинину , отбил тоненько , замариновал ... Куски мяса свернул трубочкой ( получилось 8-9 трубочек ) . Уложил их рядом , пробил деревянными шпажками поперёк трубочек с расстоянием 2-3 см между шпажками и нарезал между шпажками . Получилось 4 шашлычка . Шашлыки - в духовку на решётку - до готовности .
Честно говоря , получилось не очень . На мой взгляд - суховато . ТАК готовить шашлык больше не буду .
Зато освоил интересную овощную закуску : баклажан нарезаем вдоль пластами примерно по 1-1,5 см . Смазываем оливковым масло и запекаем в духовке по 10 мин при t + 250´C с каждой стороны . Готовые нарезаем ломтиками и заливаем соусом : оливковое масло + бальзамик + мелко нарезанный чеснок . Быстро и ВКУСНО ! Подумал , что эту закуску можно и на праздничный стол подать .
 
Old 10-09-2020, 16:44   #6809
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Искала какую колбасу стоит привезти из Эстонии и заодно нашла рецепт докторской. Может, даже и сделаю.

https://www.stena.ee/blog/DIY/ekspe...lat-svoimi-ruka

Про какую привезти, так и не нашла.
Форумчане из Эстонии, подскажите, пожалуйста, вкусную. Варёную, копчёную, всякую. Или ещё что-нибудь вкусного из масо-птицы продуктов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2020, 17:00   #6810
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Искала какую колбасу стоит привезти из Эстонии и заодно нашла рецепт докторской. Может, даже и сделаю.

https://www.stena.ee/blog/DIY/ekspe...lat-svoimi-ruka

Про какую привезти, так и не нашла.
Форумчане из Эстонии, подскажите, пожалуйста, вкусную. Варёную, копчёную, всякую. Или ещё что-нибудь вкусного из масо-птицы продуктов


1.обратите внимание: автор рецепта сам делает колбасу первый раз. Понятно, что рецепт она в свою очередь откуда-то списала, но что она упустила, а что добавила от себя?
2. Какую колбасу можно привезти из эстонии? Ну вот такую, в вашей же ссылке и написано: чуть свинины, чуть курицы, соя, усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты.

-----------------
ХХVII
 
Old 10-09-2020, 18:58   #6811
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
1.обратите внимание: автор рецепта сам делает колбасу первый раз. Понятно, что рецепт она в свою очередь откуда-то списала, но что она упустила, а что добавила от себя?
2. Какую колбасу можно привезти из эстонии? Ну вот такую, в вашей же ссылке и написано: чуть свинины, чуть курицы, соя, усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты.



Вспомнился анекдот из чего говяжью колбасу делают и ещё мяса немножко добавляют.)))

Нас приятели угостили сырокопчёной в каких-то зёрнышках. Ничего так колбаска, но они взяли наугад. Теперь вот сами собираемся и хотелось бы мнение искушёных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2020, 19:17   #6812
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вспомнился анекдот из чего говяжью колбасу делают и ещё мяса немножко добавляют.)))

Нас приятели угостили сырокопчёной в каких-то зёрнышках. Ничего так колбаска, но они взяли наугад. Теперь вот сами собираемся и хотелось бы мнение искушёных.

Про этот конкретеый рецепт, сразу бросились в глаза три вещи:
1. Вместо говядины используется птица, ну это ладно
2. Количество молока превышено в 2.5..3 раза. Какой то молочный коктейль. В рецепте (гостовском), содержание сухого молока 2%, умножаем на 8, получается 160 мл на литр, а у нее - 400 на 950 мл, то есть почти в 3 раза большн
3. Слишком высокая температура варки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2020, 13:18   #6813
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Искала какую колбасу стоит привезти из Эстонии и заодно нашла рецепт докторской. Может, даже и сделаю.

https://www.stena.ee/blog/DIY/ekspe...lat-svoimi-ruka

Про какую привезти, так и не нашла.
Форумчане из Эстонии, подскажите, пожалуйста, вкусную. Варёную, копчёную, всякую. Или ещё что-нибудь вкусного из масо-птицы продуктов


Мясо, и продукция из него: Rakvere lihakombinaat, Maks&Morits. Sigwar, на Нымме рынке и в Ласнамяэ есть торговые точки, фирменный магазин в Varja Ida-Virumaa. Он частник, качество обалденное. На пару юбилеев заказывали у него готовых молочных поросят. Да и так берем всегда что то такое, что не найдешь в обычном магазине.
Кура-птица Tallleg, на любой вкус.
Еще берем всегда сырокопченую колбасу с белой плесенью итальянскую или испанскую, она часто в MAXIMA со скидкой бывает, да и так не дорого стоит.
В эстонских PRISMA котируется финская S-Kortti, бонус идет, если кто не знает ( кроме алкоголя ).
И конечно же - Таллиннская килька пряного посола. Хотя, сейчас уже может и нарвская минога появилась?
Приятных покупок, а аппетит сам придет...
 
Old 15-09-2020, 11:25   #6814
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Мясо, и продукция из него: Rakvere lihakombinaat, Maks&Morits. Sigwar, на Нымме рынке и в Ласнамяэ есть торговые точки, фирменный магазин в Varja Ida-Virumaa. Он частник, качество обалденное. На пару юбилеев заказывали у него готовых молочных поросят. Да и так берем всегда что то такое, что не найдешь в обычном магазине.
Кура-птица Tallleg, на любой вкус.
Еще берем всегда сырокопченую колбасу с белой плесенью итальянскую или испанскую, она часто в MAXIMA со скидкой бывает, да и так не дорого стоит.
В эстонских PRISMA котируется финская S-Kortti, бонус идет, если кто не знает ( кроме алкоголя ).
И конечно же - Таллиннская килька пряного посола. Хотя, сейчас уже может и нарвская минога появилась?
Приятных покупок, а аппетит сам придет...

" Где ж ты раньше был - целовался с кем " ( слова из песни . Исполняла , помнится , В.Толкунова )
Вчера из Эстонии прибыли . В Тойла - санатории были . На обратном пути заезжали в Кохтла-Ярви на предмет подзакупиться . Что же я раньше этот твой пост не видел . Кое-что купили ( в основном - алкоголь ) , но явно можно было и получше отовариться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 11:27   #6815
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вчера из Эстонии прибыли . В Тойла - санатории были .


Напишите пожалуйста во флуде впечатления от этого санатория. Тоже подумываю сьездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 12:17   #6816
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А не забанят ? Вроде , не по теме ...
Аааа ! Один раз живём .
Вы - устали , вымотались , требуется релакс ... Вам - сюда . СПА-отель . Рядом - прекрасный парк по которому приятно гулять в любую погоду . И это - важно , т.к. погода меняется в течении 15 минут . Но в этом парке и под зонтом здОрово . Масса процедур : массажи , ванны , ингаляции ... Питание - очень далеко от мишленовских звёзд , но голодными мы не оставались . Питание входило в " пакет " , как и лечебные процедуры ( 3 - 4 ЕЖЕДНЕВНО . Мы брали пакет " Лечебный " ) . Впрочем , в цокольном этаже есть ресторан ... Есть и бар ( отличное разливное тёмное пиво ) .
Гостиница - советской постройки , но , видимо , недавно был сделан ремонт . Всё чисто и аккуратно . НО номера маленькие , потолки низкие - тесновато . В номерах нет кондиционеров . Не представляю , что там происходит летом , но вот сейчас у нас круглосуточно были окна - настеж .
СПА-" термини " ( входит в пакет ) : джакузи разного формата , 6 различных саун ... Японская баня ФУРАКО на свежем воздухе и финская сауна на крыше были закрыты .
Тупо отдохнуть физически - можно . Скучновато - возможно . При нас основной контингент был - эстонские старушки 70+ - с кучеряшками , в белых носочках - очень трогательные
Кохтла-Ярве в 15 минутах езды . Но туда - только по магазинам ( почему я пост Рикошета раньше не видел ? ) . Съездили в Нарву . ЗАмок очнь хорош !
Как-то так .
 
Old 15-09-2020, 13:08   #6817
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А не забанят ? Вроде , не по теме ...
А куда спешим-то?
Читаем внимательнее.
Цитата:
Сообщение от Olka
Напишите пожалуйста во флуде впечатления от этого санатория. Тоже подумываю сьездить.
 
Old 15-09-2020, 16:17   #6818
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А не забанят ? Вроде , не по теме ...
Аааа ! Один раз живём .
Вы - устали , вымотались , требуется релакс ... Вам - сюда . СПА-отель . Рядом - прекрасный парк по которому приятно гулять в любую погоду . И это - важно , т.к. погода меняется в течении 15 минут . Но в этом парке и под зонтом здОрово . Масса процедур : массажи , ванны , ингаляции ... Питание - очень далеко от мишленовских звёзд , но голодными мы не оставались . Питание входило в " пакет " , как и лечебные процедуры ( 3 - 4 ЕЖЕДНЕВНО . Мы брали пакет " Лечебный " ) . Впрочем , в цокольном этаже есть ресторан ... Есть и бар ( отличное разливное тёмное пиво ) .
Гостиница - советской постройки , но , видимо , недавно был сделан ремонт . Всё чисто и аккуратно . НО номера маленькие , потолки низкие - тесновато . В номерах нет кондиционеров . Не представляю , что там происходит летом , но вот сейчас у нас круглосуточно были окна - настеж .
СПА-" термини " ( входит в пакет ) : джакузи разного формата , 6 различных саун ... Японская баня ФУРАКО на свежем воздухе и финская сауна на крыше были закрыты .
Тупо отдохнуть физически - можно . Скучновато - возможно . При нас основной контингент был - эстонские старушки 70+ - с кучеряшками , в белых носочках - очень трогательные
Кохтла-Ярве в 15 минутах езды . Но туда - только по магазинам ( почему я пост Рикошета раньше не видел ? ) . Съездили в Нарву . ЗАмок очнь хорош !
Как-то так .

Ну , тогда чуть добавлю :
Если ехать на своей машине ( кстати , сейчас добавили паром с Вуосаари на эстонский порт Мууга - не надо переться в центр Хельсинки и Мууга - за 23 км от Таллинна " в правильную сторону ) , из Тойла можно съездить на водопад Валасте - это недалеко и , к примеру , замок Пуртсе ( а там очень приятный ресторанчик и пивоварня , где варят 5 или 6 сортов пива . О качестве пива ни чего не скажу , т.к. ещё не распробовал )
 
Old 19-09-2020, 19:51   #6819
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лето закончилось, а с ним и желание жевать сырой салат.
Экспериментирую с овощными запеканками.
Скинула себе в "папку пробников" несколько рецептиков и теперь обкатываю.
Вот один из них с моими исправлениями по облегчению процесса.
Provencen kesäkurpitsapaistos
Первый раз стала по рецепту делать, а там кабачок обжаривается сначала.
Я, которая всю жарку заменила запеканием, а потому как-то подзабыла "почему ?", решила всё по рецепту сделать.
Ну и, конечно же, когда эти кабачки стали "плеваться" жиром, быстро вспомнила "почему".

Т.е. внесла 2-е корректировки:
1. - кабачки режу, обливаю оливковым маслом и хорошенько перемешиваю, выкладываю на противень на бумагу для выпечки, не обязательно в 1 слой, я "чешуей" выкладывала, т.к. кабачок был чуть больше, чем рекомендованные 500гр.
2. - всей этой зелени дома не было, посыпала кабачки вот той смесью и в духовку на 225гр около получаса.


Как раз пока всё заливки делаете.
Ну и не перемешивала, как там советуют, а просто слоями выкладывала в форму для запекания:слой кабачков, слой томатной заливки, слой яичной...и так пару раз.
 
Old 20-09-2020, 16:04   #6820
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
И снова тушенка. Обычно я лосятину сдаю в цех, прямо с костями и хрящами, и они мне накручивают банки с тушенкой. Да мы все так делаем. Потрясающая тушенка у них получается. Но вот в связи с короной аннулировали лицензии и прошлогодняя тушенка закончилась. Зная, какая гадость тут продается в банках, стал искать какой-нибудь фермерский эксклюзив. Вот, приобрел, думал, сделаю картошку с тушенкой по-походному, с бульоном. Открываю банку - ан нет! Тот же паштет, вид сбоку. В эстонских вся тушенка далека от кондиционной.

Вопрос - что из продающегося в финских магазинах более всего походит на классическую тушенку?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2020, 16:14   #6821
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Лучшая лосиная тушенка конечно у охотников, но вот эта лучшая свиная, которую я пробовала. Покупаю в с-маркете.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2020, 16:20   #6822
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лучшая лосиная тушенка конечно у охотников, но вот эта лучшая свиная, которую я пробовала. Покупаю в с-маркете.

Ни разу не видел. Мороженка какая-то. Спасибо большое!
 
Old 20-09-2020, 16:36   #6823
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ни разу не видел. Мороженка какая-то. Спасибо большое!


Попробуй, вкусная. Она стоит в холодильнике, где всякие паштеты, а не на полке с другой тушенкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2020, 20:33   #6824
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я тоже эту тушёнку запомню т.к. частенько себе на работу обеды " с тушёнкой " делаю . А финская - абсолютно не комильфо . " Спасался " эстонской . Тоже - не советская , но всё же .
P.S. Не скажу , что " советская " была идеальной . Но она всё же привычнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2020, 20:40   #6825
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Попробуй, вкусная. Она стоит в холодильнике, где всякие паштеты, а не на полке с другой тушенкой.

За стеклом или просто на "холодных полках"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2020, 20:57   #6826
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
За стеклом или просто на "холодных полках"?


У нас на холодных полках в отделе где паштеты, плавленый сыр и подобное.
 
Old 21-09-2020, 06:43   #6827
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Эээээ ... Тут другой расклад : из рульки выдираем кость , солим , перчим , закручиваем в пищевую плёнку и оставляем в холодильнике ферментироваться . На сутки . Потом - в кастрюлю и варим 5-6 часов ( без кипения ) ! Потом вытаскиваем и - под пресс на ночь в холодильнике . А вот потом можно уже и есть . Вкусно ! И интересно ! Долго ? Да . Но оно того стОит . Повторю как-нибудь . Куда там колбасе ...

Подтверждаю. Зарегилась специально, чтоб сказать автору рецепта СПАСИБО! Заморочились с четверга. Кость вырезали, скрутили, на сутки оставили. В пятницу сварили, на ночь под гнёт поставили. В субботу утром пробовали. половину съели сразу, половину вчера закоптили холодным способом. СПАСИБО за рецепт!!
 
Old 21-09-2020, 18:24   #6828
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Подтверждаю. Зарегилась специально, чтоб сказать автору рецепта СПАСИБО! Заморочились с четверга. Кость вырезали, скрутили, на сутки оставили. В пятницу сварили, на ночь под гнёт поставили. В субботу утром пробовали. половину съели сразу, половину вчера закоптили холодным способом. СПАСИБО за рецепт!!

Да пожалуйста . Рад , что понравилось . Ого . Ещё и закоптили ... Было бы где - попробовал бы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 18:31   #6829
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Попробуй, вкусная. Она стоит в холодильнике, где всякие паштеты, а не на полке с другой тушенкой.

У нас она стоит между рыбой и маргарином. С огромным трудом нашел.
Хорошо, что у неё крайне заметный ориентир - красная крышечка.
Открою - поделюсь впечатлениями. Спасибо.
Изображения
 
Old 22-09-2020, 18:37   #6830
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Кулинары, имею проблему.

Есть яблочное вино финского производства, пить которое оказалось выше моих сил. Есть ли какие проверенные рецепты его утилизации, но не в виде выливания оного в раковину? Тесто какое на его основе или маринад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 18:45   #6831
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кулинары, имею проблему.

Есть яблочное вино финского производства, пить которое оказалось выше моих сил. Есть ли какие проверенные рецепты его утилизации, но не в виде выливания оного в раковину? Тесто какое на его основе или маринад?

Если сухое - можно в ризотто добавлять. Или на уксус

-----------------
ХХVII
 
Old 22-09-2020, 18:46   #6832
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кулинары, имею проблему.

Есть яблочное вино финского производства, пить которое оказалось выше моих сил. Есть ли какие проверенные рецепты его утилизации, но не в виде выливания оного в раковину? Тесто какое на его основе или маринад?

Неужели так плохо ? А если зажмуриться ?
Почему бы и не маринад ? Или дождаться , когда скиснет и использовать в качестве яблочного уксуса .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 18:47   #6833
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если сухое - можно в ризотто добавлять. Или на уксус

С языка снял
 
Old 22-09-2020, 18:50   #6834
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кулинары, имею проблему.

Есть яблочное вино финского производства, пить которое оказалось выше моих сил. Есть ли какие проверенные рецепты его утилизации, но не в виде выливания оного в раковину? Тесто какое на его основе или маринад?

Если это крепленое вроде незабвенного "Вольдемара" и иже с ним - у него один путь - в раковину. Ну или пьяненький сосед будет руки век целовать. А изысканных финских плодовых вин я не знаю.

Виноват, я не знал. Заглянул к Алко и поразился, сколько разнообразного плодово-ягодного вина производят в Финляндии.
https://www.alko.fi/tuotteet/tuotel...nlin eFlag%3D1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 18:58   #6835
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Вы как-то все сложно разговариваете. Да, вино сухое, наверное в этом-то и проблема. В Алко наткнулась случайно, соблазнилась на финский креативчик, плюс я яблоки люблю. Уксус не знаю куда применить, стоит одна бутылочка, пару лет назад купленная, никак не опустошится, поэтому сомневаюсь, что еще одна мне понадобится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 19:06   #6836
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А изысканных финских плодовых вин я не знаю.

А откуда им взяться? Сахаристость яблок (а слаще яблок у нас ничего не растет) вдвое меньше, чем винограда. Поэтому максимальная крепость, которую можно получить без добавления сахара - около 6%, вот и все. В черниках, малинах и землянике сахару еще меньше.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 19:07   #6837
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вы как-то все сложно разговариваете. Да, вино сухое, наверное в этом-то и проблема. В Алко наткнулась случайно, соблазнилась на финский креативчик, плюс я яблоки люблю. Уксус не знаю куда применить, стоит одна бутылочка, пару лет назад купленная, никак не опустошится, поэтому сомневаюсь, что еще одна мне понадобится...

Тогда сделай еще попытку, вдруг понравится?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 19:09   #6838
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А откуда им взяться? Сахаристость яблок (а слаще яблок у нас ничего не растет) вдвое меньше, чем винограда. Поэтому максимальная крепость, которую можно получить без добавления сахара - около 6%, вот и все. В черниках, малинах и землянике сахару еще меньше.

Ну не знаю. Тут даже такие яблочные вина производят. Полтинник за бутылку:
https://www.alko.fi/tuotteet/104826...-Kamrer-Schrey/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 19:15   #6839
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну не знаю. Тут даже такие яблочные вина производят. Полтинник за бутылку:
https://www.alko.fi/tuotteet/104826...-Kamrer-Schrey/

40 градусов ( % ) это уже не вино , а шнапс .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 19:53   #6840
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
40 градусов ( % ) это уже не вино , а шнапс .

Оно в категории "muut viinit".

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно