Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-10-2020, 14:52   #301
Sima20
Banned
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 03-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И вот Вы фактически выставили свои доходы на публику Уже жалеете?


До выставления не дошло, слава Богу, но да, какое то представление о их нижней границе получить можно, но не о доходах.

Вы же имеете отношение к программированию, а значит логика для Вас не пустой звук, верно? Тогда весьма странно слышать подобное утверждение от Вас. Посыл был таков - уплачиваемые налоги выше 3800, Вы же выводите из него следствие, что озвучен доход, а не его нижняя граница. Это баг, фиксите, пока не поздно. Доход может быть и 12 000 и 120 000, Вы же понимаете это, надеюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 14:56   #302
Sima20
Banned
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 03-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
На самом деле, я считаю, что озвучивать доходы в рамках какой-то конкретной сферы деятельности даже полезно. Помогает работодателей держать "в тонусе"


Работодадели платят по рынку, а не по озвученным на форумах цифрам. Есть сервисы, которые назовут зарплату по определённой квалификации в заданном регионе. glassdoor к примеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 14:58   #303
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sima20
3800 - это меньше даже налогов, которые я плачу ежемесячно, если уж очень интересно.

Пфф. Да ты нищий! Я столько в призме за один раз оставляю.
 
Old 17-10-2020, 15:00   #304
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Sima20
До выставления не дошло, слава Богу, но да, какое то представление о их нижней границе получить можно, но не о доходах.

Вы же имеете отношение к программированию, а значит и к логике, верно? Тогда весьма странно слышать подобное утверждение от Вас. Посыл был таков - уплачиваемые налоги выше 3800, Вы же выводите из него следствие, что я озвучил доход, а не его нижнюю границу. Это баг, фиксите, пока не поздно. Доход может быть и 12 000 и 120 000, Вы же понимаете это, надеюсь.

Вы меня неправильно поняли. Под фразой "вот Вы фактически выставили свои доходы на публику" я имел ввиду, что вы фактически сделали финстрип квантиля распределения доходов, в котором находитесь. Конкретные цифры - это несущественная деталь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 15:02   #305
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sima20
Работодадели платят по рынку, а не по озвученным на форумах цифрам. Есть сервисы, которые назовут зарплату по определённой квалификации в заданном регионе. glassdoor к примеру.

Культура "закрытости" информации по заработным платам играет очень сильно в пользу торможения роста заработных плат по этому самому рынку. Glassdoor выдает зарплату "старшего программиста" по рынку в Финляндии в районе 50к в год. А реальность сильно отличается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 15:44   #306
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Из сегодняшней Хесари инфо:
.


Воит это очен` похоже на правду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 15:46   #307
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
на лицо дискриминация, я бы на месте феминисток взбушевался!


Просто женщины чаще работают на низко-оплачиваемых местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 16:13   #308
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто женщины чаще работают на низко-оплачиваемых местах.

тоесть бушевать не будешь?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 20:07   #309
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я тут читаю книжку, что женщины не рвутся так сильно за большими деньгами, потому что они сопряжены с бóльшим стрессом. А женский организм на стресс реагирует, чаще чем мужской, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и расстройством пищевого поведения.

И вообще, на панихиде резюме и зарплатный квиток зачитывать не будут. Книжка написана тетей, которая так заработалась, что от переутомления упала фейсом об тейбл.
 
Old 17-10-2020, 20:35   #310
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sima20
До выставления не дошло, слава Богу, но да, какое то представление о их нижней границе получить можно, но не о доходах.

Вы же имеете отношение к программированию, а значит логика для Вас не пустой звук, верно? Тогда весьма странно слышать подобное утверждение от Вас. Посыл был таков - уплачиваемые налоги выше 3800, Вы же выводите из него следствие, что озвучен доход, а не его нижняя граница. Это баг, фиксите, пока не поздно. Доход может быть и 12 000 и 120 000, Вы же понимаете это, надеюсь.



Все люди разные. Кто-то ходит на форумы, а кому-то это неинтересно и они просто живут своей семьёй. От дохода это никак не зависит.
Поверьте, тут у многих уже второе поколение эмигрантов совсем неплохо зарабатывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 21:19   #311
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Знаю что на форуме сплошь одни миллионеры обитают, но напишу про нищебродскую зарплату обычных работяг.
Грубо 1600-1800 на руки чистыми.Если получаешь 2 тыс (чистыми) то считай повезло.Это обычная пятидневка без всяких командировок и доплат.
 
Old 17-10-2020, 21:45   #312
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я тут читаю книжку, что женщины не рвутся так сильно за большими деньгами, потому что они сопряжены с бóльшим стрессом. А женский организм на стресс реагирует,.

Думаю, у женщин есть дела поважнее, дети и семья в основном. Поэтому они не склонны преувеличивать ценность денег

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2020, 23:48   #313
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Знаю что на форуме сплошь одни миллионеры обитают, но напишу про нищебродскую зарплату обычных работяг.
Грубо 1600-1800 на руки чистыми.Если получаешь 2 тыс (чистыми) то считай повезло.Это обычная пятидневка без всяких командировок и доплат.

Дык а чего там работяги, я тут сразу нескольких опытных инженеров-конструкторов знаю (как финнов, так и "понаехавших"), сложнючие штуки проектируют, сразу в нескольких пакетах (Автокады, Солидворксы, Инвенторы и т.д.) свободно. А на руки 2200-2400 и хоть ты тресни. Причём, и спрос, вроде, на их брата большой, а куда не ткнутся, при собеседовании, увидев в их резюме пожелание больше где-то 3500 (до налога), работодатели сразу глаза начинают закатывать
 
Old 18-10-2020, 00:03   #314
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Работали у меня дома строители, которые получали 13 евро в час, плитку клали, шпаклевали, красили. Это меньше 2000 в месяц. При том я платил какие-то космические деньги за ремонт фирме, которая платила зп этим строителям. Они мне сказали, будут требовать повышения до 14 в час. А тут некоторым на новую теслу не хватает.
 
Old 18-10-2020, 00:27   #315
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Работали у меня дома строители, которые получали 13 евро в час, плитку клали, шпаклевали, красили. Это меньше 2000 в месяц. При том я платил какие-то космические деньги за ремонт фирме, которая платила зп этим строителям. Они мне сказали, будут требовать повышения до 14 в час. А тут некоторым на новую теслу не хватает.

за налик с ними договорился бы и всё делов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 00:32   #316
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
за налик с ними договорился бы и всё делов.

С ума сошел? Налоги за них сам платить будешь?
Это же не ваши Равшан и Джамшуд, но даже у них начальника был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 00:47   #317
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
С ума сошел? Налоги за них сам платить будешь?
Это же не ваши Равшан и Джамшуд, но даже у них начальника был.

ой не смеши мои подковы. здесь точно такие же и равшаны и джамшуды за налик имеются. не буду. но я искренне уверен чо они потом с этого налика нолог заплатят сами. всё до евроцента. честно задекларируют на верофи и честно в кассу внесут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 00:54   #318
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Работали у меня дома строители, которые получали 13 евро в час, плитку клали, шпаклевали, красили. Это меньше 2000 в месяц. При том я платил какие-то космические деньги за ремонт фирме, которая платила зп этим строителям. Они мне сказали, будут требовать повышения до 14 в час. А тут некоторым на новую теслу не хватает.

Это правильно, на самом деле. Труд, ну если только речь не идёт об уникальном специалисте, дёшев. Плитку класть, шпаклевать и красить ребёнка можно научить. И вообще наёмному работнику хорошо: в 8 утра пришёл на работу, пошёл тупо плитку класть, обед, опять плитку кладёшь или гвозди какие забиваешь, в 16.00 прямо на замахе остановился, молоток или мастерок в сторону отшвырнул и пошёл домой пивко пить. В назначенный день на карту зп капает.

А бизнесмюку эту зп ораве рабочих нужно обеспечить, найти клиента, вытерпеть все его капризы, довести дело до сопимуса, организовать рекламу, страховки, налоги, бюсгалтерию, штрафы, контроль за выполнениями всех бесконечных требований регуляторов, гарантийные работы, бодания в судах с той же налоговой, соподрядчиками и конкурентами и т.д. и т.п.

Но никто этого не видят. Клиенты ворчат "почему я плачу какие-то космические деньги за каждый удар молотка?". Роботяги ворчат: "какого фига этот на "Тесле" получает десятку в месяц, хотя ничего тяжелее ... отродясь в руках не держал". Блин, так организуйте свой бизнес и дерите свои "космические" деньги с клиентов, кто мешает-то?
 
Old 18-10-2020, 01:14   #319
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
За десяткой не обязательно но бизнес. Можно так же махать чем нибудь другим. Можно например, нейрохирургом стать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 01:19   #320
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Знаю что на форуме сплошь одни миллионеры обитают, но напишу про нищебродскую зарплату обычных работяг.
Грубо 1600-1800 на руки чистыми.Если получаешь 2 тыс (чистыми) то считай повезло.Это обычная пятидневка без всяких командировок и доплат.


У меня та же ситуация если не подрабатывать на дополнительных. Печальненько конечно но грех жаловаться. Не у всех есть и такая работа. Вся радость у меня только в подработках. Основной доход скучный: квартира, еда, страховки т.е. обязательные платежи. А вот с подработочек и путешествия и развлечения и безобразия.
 
Old 18-10-2020, 09:15   #321
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Работали у меня дома строители, которые получали 13 евро в час, плитку клали, шпаклевали, красили. Это меньше 2000 в месяц. При том я платил какие-то космические деньги за ремонт фирме, которая платила зп этим строителям. Они мне сказали, будут требовать повышения до 14 в час. А тут некоторым на новую теслу не хватает.

Как мне объясняли работодатели что если, например работнику платят 10 е/час то работодателю он обходится 18-20 е/час - потому как платежи медобслуживание ,страховки и прочее.
 
Old 18-10-2020, 09:20   #322
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Как мне объясняли работодатели что если, например работнику платят 10 е/час то работодателю он обходится 18-20 е/час - потому как платежи медобслуживание ,страховки и прочее.

Для офисных работников этот коэффициент обычно около 1,3. Сомневаюсь что рабочие обходятся дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 09:43   #323
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
за налик с ними договорился бы и всё делов.

А гарантия на работу? А возможность получить возврат по налогам (kotitalousvähennys)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 10:06   #324
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это правильно, на самом деле. Труд, ну если только речь не идёт об уникальном специалисте, дёшев. Плитку класть, шпаклевать и красить ребёнка можно научить. И вообще наёмному работнику хорошо: в 8 утра пришёл на работу, пошёл тупо плитку класть, обед, опять плитку кладёшь или гвозди какие забиваешь, в 16.00 прямо на замахе остановился, молоток или мастерок в сторону отшвырнул и пошёл домой пивко пить. В назначенный день на карту зп капает.

А мне они первым делом предложили на налик чего-нибудь сделать дополнительно. Не договорились.
Работали очень медленно (намеренно), буквально несколько плиток в день на пол клали, зато по выходным любили работать, не успевали в срок, тут и зп выше, и часов в сумме больше.
Некоторые знакомые, к которых своя фирма небольшая строительная неплохо живут. Но тут нужно самому руками работать и иметь талант доить клиентов с профессиональным выражением лица.
 
Old 18-10-2020, 11:27   #325
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А гарантия на работу? А возможность получить возврат по налогам (kotitalousvähennys)?

Гарантия, конечно, только на словах: нужно выбирать "проверенных" работников через знакомых, а разница в цене вообще с лихвой компенсирует налоговый возврат. Разница в ценнике иногда огромная.
 
Old 18-10-2020, 12:20   #326
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А гарантия на работу? А возможность получить возврат по налогам (kotitalousvähennys)?

гарантий никаких но если глаза на своем законном месте имеются я думаю это вполне оправданные риски возврат а какой возврат? ты все равно со всеми своими возвратами не вернешь и части того что "за нал".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 12:21   #327
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А мне они первым делом предложили на налик чего-нибудь сделать дополнительно. Не договорились.
Работали очень медленно (намеренно), буквально несколько плиток в день на пол клали, зато по выходным любили работать, не успевали в срок, тут и зп выше, и часов в сумме больше.
Некоторые знакомые, к которых своя фирма небольшая строительная неплохо живут. Но тут нужно самому руками работать и иметь талант доить клиентов с профессиональным выражением лица.

вот вот. но я что то думал что в ф. принято на берегу договориться. типа посмотрят что надо составят смету ты такой ок. и они делают ровно по смете. а вот это вот ой думали 10 часов оказывается 50 - это в пользу бедных. таджик-сервис. только с белой вывеской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 12:26   #328
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
гарантий никаких но если глаза на своем законном месте имеются я думаю это вполне оправданные риски возврат а какой возврат? ты все равно со всеми своими возвратами не вернешь и части того что "за нал".

А с кем за нал договариваться? с хозяином работников или с самими работниками? Если с работниками то как они будут отчитываться перед хозяином за прогулы. Если с хозяином, то всё равно расценки будут накручены, ему же надо зарплату своим платить и не налом.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 16:42   #329
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А гарантия на работу? А возможность получить возврат по налогам (котиталоусвäхенныс)?


Ну вот смотри в своей хате, электрику и воду надо делать официально т.к. там в случае пожара или затоплениоя большие расшоды и гарантия и страховка строительной фирмы все покрывает. А вот все остал;ные рабвоты типа сноса установки стен, плитки и т.д. можно и без гарантии Чему там ломаться?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 17:12   #330
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вот смотри в своей хате, электрику и воду надо делать официально т.к. там в случае пожара или затоплениоя большие расшоды и гарантия и страховка строительной фирмы все покрывает. А вот все остал;ные рабвоты типа сноса установки стен, плитки и т.д. можно и без гарантии Чему там ломаться?

Я по плитке предъявлял рекламацию, устранили. Хоть и с боданием и нервотрепкой.
А с "водой" вообще дошло до смешного. В санузле заодно поменяли трубы, на медь никелированную. В итоге, из нового смесителя умывальника не потекла гор.вода, при приёмке работы. Пришлось им разбирать трубы и искать причину. Оказалось, в одном тройнике/фиттинге не было сквозного отверстия. )))) Брак в литье. Заменили, конечно, всё заработало.
 
Old 18-10-2020, 17:48   #331
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вот вот. но я что то думал что в ф. принято на берегу договориться. типа посмотрят что надо составят смету ты такой ок. и они делают ровно по смете. а вот это вот ой думали 10 часов оказывается 50 - это в пользу бедных. таджик-сервис. только с белой вывеской.

Таджик-сервису никто не будет платить за часы, им платят исключительно за объем выполненных работ. А если будут слишком тянуть и утомлять взор владельца своим излишне долгим присутствием, то могут и меньше получить по результату.
ПС. Только вот со словом "таджик" не очень согласна.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 18:23   #332
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а вот это вот ой думали 10 часов оказывается 50 - это в пользу бедных. таджик-сервис. только с белой вывеской.

Для строительных и ремонтных работ это не редкость. Не будем брать русские мосты и газопроводы: Евротонель, пока строился, подорожал вдвое без никаких таджиков. Точный расчет затрат не всегда возможен на начальных этапах и очень затратен. В быту же заказчик обычно полагает, что его "развели", не особо вникая в детали.

-----------------
ХХVII
 
Old 18-10-2020, 18:25   #333
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я по плитке предъявлял рекламацию, устранили. Хоть и с боданием и нервотрепкой.
А с "водой" вообще дошло до смешного. В санузле заодно поменяли трубы, на медь никелированную. В итоге, из нового смесителя умывальника не потекла гор.вода, при приёмке работы. Пришлось им разбирать трубы и искать причину. Оказалось, в одном тройнике/фиттинге не было сквозного отверстия. )))) Брак в литье. Заменили, конечно, всё заработало.

Да, путкарит чудят, бывает. Мне подключали горячую воду в унитаз и две холодных - в смеситель

-----------------
ХХVII
 
Old 18-10-2020, 18:26   #334
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Да, путкарит чудят, бывает. Мне подключали горячую воду в унитаз и две холодных - в смеситель

......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2020, 23:23   #335
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да, путкарит чудят, бывает. Мне подключали горячую воду в унитаз и две холодных - в смеситель

Что ол такое я у Задорнова читал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 09:42   #336
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Для строительных и ремонтных работ это не редкость. Не будем брать русские мосты и газопроводы: Евротонель, пока строился, подорожал вдвое без никаких таджиков. Точный расчет затрат не всегда возможен на начальных этапах и очень затратен. В быту же заказчик обычно полагает, что его "развели", не особо вникая в детали.

В принципе правильно всё, но вот пример "Евротоннеля" - это, как раз, как не должно быть. Его же не мальчики проектировали всё-таки, опытные инженеры-проектировщики. О грунтах достаточно информации было, подобные тоннели не вчера начали строить. В смету, есс-но, итак запасы закладываются на всякие неожиданности (плывуны там, прорывы грунта и т.д. и т.п.). Несчастные случаи, аварии страхуются и т.д. Поэтому не попасть в смету можно можно, ну на 30-35%, но никак не в 2 раза! Такой "проомах" говорит о сознательном занижении сметы по понятным причинам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 09:53   #337
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В принципе правильно всё, но вот пример "Евротоннеля" - это, как раз, как не должно быть. Его же не мальчики проектировали всё-таки, опытные инженеры-проектировщики. О грунтах достаточно информации было, подобные тоннели не вчера начали строить. В смету, есс-но, итак запасы закладываются на всякие неожиданности (плывуны там, прорывы грунта и т.д. и т.п.). Несчастные случаи, аварии страхуются и т.д. Поэтому не попасть в смету можно можно, ну на 30-35%, но никак не в 2 раза! Такой "проомах" говорит о сознательном занижении сметы по понятным причинам

да ладно евротоннель. многие хитрозадые выставляют кладку плитки как строительство евротоннеля
попал-не попал в смету это как раз и есть прфоессионализм. выяснилось что больше сметы - доплачиваешь со своего кармана. меньше сметы - разницу сметы забираешь материалы себе - возмещаешь деньгами. вот и всё.

а так это как автомастера - поменяют тебе полмашины, так и не решив проблемы а потом "ну эээ наверное тогда я не знаю" - езжай к соседу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 21:12   #338
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В принципе правильно всё, но вот пример "Евротоннеля" - это, как раз, как не должно быть. Его же не мальчики проектировали всё-таки, опытные инженеры-проектировщики. О грунтах достаточно информации было, подобные тоннели не вчера начали строить. В смету, есс-но, итак запасы закладываются на всякие неожиданности (плывуны там, прорывы грунта и т.д. и т.п.). Несчастные случаи, аварии страхуются и т.д. Поэтому не попасть в смету можно можно, ну на 30-35%, но никак не в 2 раза! Такой "проомах" говорит о сознательном занижении сметы по понятным причинам

А французы в Олкилуото АЭС до сих пор строят, хотя должны были 10 лет назад ее сдать. И смета почти в три раза выросла.
Ну, и поделом, потому что решение о выборе подрядчика принималось политическое.
 
Old 19-10-2020, 21:13   #339
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
попал-не попал в смету это как раз и есть прфоессионализм. выяснилось что больше сметы - доплачиваешь со своего кармана. меньше сметы - разницу сметы забираешь материалы себе - возмещаешь деньгами. вот и всё.

Так не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2020, 00:09   #340
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и я об этом. Меньше 3.500 получаeт по-моему явное большинство: сфера обслуживания, большинство учителей, младшего мед.персонала, воспитателей, рядовых рабочих и офисных работников, работников торговли и пр.
Неужели начальники, инженеры, врачи и пр. составляют половину рабочего люда в этой стране? Очень сомневаюсь )))

Инженеры проектировщики, суунниттелият, столько не зарабатывают, хорошо если 3000 грязными, уже счастье. Пяясуунниттелият потолок 3800 грязными с инженерным образованием и большим опытом работы.д

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
Old 21-10-2020, 15:30   #341
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Инженеры проектировщики, суунниттелият, столько не зарабатывают, хорошо если 3000 грязными, уже счастье. Пяясуунниттелият потолок 3800 грязными с инженерным образованием и большим опытом работы.д


Diplomi-insinöörin mediaanipalkka vakituisessa työsuhteessa oli vuoden 2019 lokakuussa 4 986 euroa. Näin kertoo TEK-verkkolehti.

Diplomi-insinöörien keskipalkka oli 5 419 euroa kuukaudessa.

Palkka yli 4 000 €/kk - itse ilmoitetut tulot kymmenissä ammateissa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2020, 15:45   #342
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Дипломи-инсинööрин медиаанипалкка вакитуисесса тыöсухтеесса оли вуоден 2019 локакуусса 4 986 еуроа. Нäин кертоо ТЕК-веркколехти.

Дипломи-инсинööриен кескипалкка оли 5 419 еуроа куукаудесса.

Палкка ыли 4 000 €/кк - итсе илмоитетут тулот кыммениссä амматеисса


Они наверное программистов за инженеров посчитали

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-10-2020, 07:43   #343
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Медианапалкка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:25   #344
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
Медианапалкка

Tä???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:30   #345
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тä???


У него медианапалка, какая-какая палка??? Завтра пятница ребята, надо начинать резвиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 12:06   #346
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
У него медианапалка, какая-какая палка??? Завтра пятница ребята, надо начинать резвиться.

А можно пояснительную бригаду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 15:45   #347
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
По моему опыту (недавнему), если просить 6К - делают круглые глаза и зависают секунд на 10, потом пропадают с концами.
Если 5500 - тоже зависают, начинают рассказывать про то, что только проверенные сотрудники столько имеют, и переключаются на рассказ о большом количестве бенефитов помимо зарплаты.
Если просить 5К - обычно нормально слушают, в некоторых случаях зависают, и тоже рассказывают про бенефиты. Если не уточнить сразу про то, что хочешь заявленную цифру как peruspalkka (base salary), то стараются впихнуть туда все бенефиты со словами "Ты хотел столько, пожалуйста, но со всеми бенефитами в зарплате".
Еще, по моим ощущениям, резко выросли требования (5 лет назад такого не было): языков надо знать несколько, уметь писать и фронт на современных фреймфорках, и бакэнд, базы и реляционные и нереляционные, и Devops опыт, и знание нескольких облаков (желательно с сертификатами), и контейнеры, и прочее.
Усложнился процесс рекрутинга. Если раньше нередко было достаточно одного собеседования (помимо заключительных переговоров), то сейчас их несколько. Иногда приходится делать Codility test, часто - домашнее тестовое задание. И "cultural interview" на час или даже полтора с двумя или тремя сотрудниками одновременно.
Отсутствие достаточного опыта (ключевое слово - достаточного) по одному пункту требований - сразу красный флаг.
Несколько раз по ошибке (невнимательно прочитал объявление) подавал CV на junior позиции, так как список требований там был, по ощущениям, совсем не "детский"
В LinkedIn - на каждую вакансию по 50..100 резюме (судя по счётчику). Раньше такого не было. И процесс в целом затягивается минимум на месяц, иногда на два, естественно с непредсказуемым результатом.
 
Old 22-10-2020, 16:16   #348
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
По моему опыту (недавнему), если просить 6К - делают круглые глаза и зависают секунд на 10, потом пропадают с концами.
Если 5500 - тоже зависают, начинают рассказывать про то, что только проверенные сотрудники столько имеют, и переключаются на рассказ о большом количестве бенефитов помимо зарплаты.
Если просить 5К - обычно нормально слушают, в некоторых случаях зависают, и тоже рассказывают про бенефиты. Если не уточнить сразу про то, что хочешь заявленную цифру как перуспалкка (басе салары), то стараются впихнуть туда все бенефиты со словами "Ты хотел столько, пожалуйста, но со всеми бенефитами в зарплате".
Еще, по моим ощущениям, резко выросли требования (5 лет назад такого не было): языков надо знать несколько, уметь писать и фронт на современных фреймфорках, и бакэнд, базы и реляционные и нереляционные, и Девопс опыт, и знание нескольких облаков (желательно с сертификатами), и контейнеры, и прочее.
Усложнился процесс рекрутинга. Если раньше нередко было достаточно одного собеседования (помимо заключительных переговоров), то сейчас их несколько. Иногда приходится делать Цодилиты тест, часто - домашнее тестовое задание. И "цултурал интервиещ" на час или даже полтора с двумя или тремя сотрудниками одновременно.
Отсутствие достаточного опыта (ключевое слово - достаточного) по одному пункту требований - сразу красный флаг.
Несколько раз по ошибке (невнимательно прочитал объявление) подавал ЦВ на юниор позиции, так как список требований там был, по ощущениям, совсем не "детский"
В ЛинкедИн - на каждую вакансию по 50..100 резюме (судя по счётчику). Раньше такого не было. И процесс в целом затягивается минимум на месяц, иногда на два, естественно с непредсказуемым результатом.


Завтра проверю, подал для пробы на одну позицию, помоему больше месяца назад. Позавчера пригласили на техническое онлайне интервию. Интересно как пройдёт, я умею очень быстро гуглить и читать Если подойду, попрошу на 15% больше чем сейчас.

Но кстати да, показалось, что в пдф который прислали, что бы я отметил свои знания, тупо внесли все им знакомые технологии, утилиты и программы

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:31   #349
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Завтра проверю, подал для пробы на одну позицию, помоему больше месяца назад. Позавчера пригласили на техническое онлайне интервию. Интересно как пройдёт, я умею очень быстро гуглить и читать Если подойду, попрошу на 15% больше чем сейчас.

Но кстати да, показалось, что в пдф который прислали, что бы я отметил свои знания, тупо внесли все им знакомые технологии, утилиты и программы


И даже не спросили о деньгах на телефонном интервью с HR? У меня так только раз было, потом выяснилось, что у них максимальный бюджет на 15% ниже моих хотелок. Зря потратили и своё, и мое время.
Надо обязательно говорить, что озвученная цифра - это base salary, а то в итоге предложат столько же, но с учётом всех бенифитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:46   #350
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
И даже не спросили о деньгах на телефонном интервью с ХР? У меня так только раз было, потом выяснилось, что у них максимальный бюджет на 15% ниже моих хотелок. Зря потратили и своё, и мое время.
Надо обязательно говорить, что озвученная цифра - это басе салары, а то в итоге предложат столько же, но с учётом всех бенифитов.

Нет, про бабло не говорили пока. Так как я не особо то и рвусь поменять работодателя, решил оставить это на десерт. Вообще надо раз в год на пару интервью ходить, чтобы держать руку на пульсе.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:47   #351
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
И даже не спросили о деньгах на телефонном интервью с HR? У меня так только раз было, потом выяснилось, что у них максимальный бюджет на 15% ниже моих хотелок. Зря потратили и своё, и мое время.
Надо обязательно говорить, что озвученная цифра - это base salary, а то в итоге предложат столько же, но с учётом всех бенифитов.

Наша контора прямо сейчас ищет на з.п. 7.5к сотрудника (это лучше, чем то, на что брали, когда я присоединялся, к примеру). Это base salary. Есть еще соседняя, где совершенно точно знаю, что берут на 8к. В личку готов деталями поделиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:51   #352
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Наша контора прямо сейчас ищет на з.п. 7.5к сотрудника (это лучше, чем то, на что брали, когда я присоединялся, к примеру). Это басе салары. Есть еще соседняя, где совершенно точно знаю, что берут на 8к. В личку готов деталями поделиться.

если честно мне интересно, что им нужно за такое бабло. Предполагаю, что много опыта в каком-то одном направлении?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:57   #353
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Наша контора прямо сейчас ищет на з.п. 7.5к сотрудника (это лучше, чем то, на что брали, когда я присоединялся, к примеру). Это base salary. Есть еще соседняя, где совершенно точно знаю, что берут на 8к. В личку готов деталями поделиться.


Спасибо, но неактуально уже, хотя требования узнать было бы любопытно. В топовые конторы не собеседовался, ибо там совсем мозг вынесут. За 7.5-8 на работе боюсь всю душу вытрясут, что с учётом местной системы налогообложения, на мой взгляд, неоправданно.
Кроме того, если по опыту/квалификации/резюме не подходишь, то моментально это не изменить, и вход в некоторые конторы (NVidia например, вы упоминали) закрыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 17:05   #354
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Спасибо, но неактуально уже, хотя требования узнать было бы любопытно. В топовые конторы не собеседовался, ибо там совсем мозг вынесут. За 7.5-8 на работе боюсь всю душу вытрясут, что с учётом местной системы налогообложения, на мой взгляд, неоправданно.
Кроме того, если по опыту/квалификации/резюме не подходишь, то моментально это не изменить, и вход в некоторые конторы (NVidia например, вы упоминали) закрыт.

Это очень субъективно. Я раньше работал в конторке (тоже финской) и по той же специализации, где реально вынимали душу, платя при этом чуть больше 4к. И шли в жесткий отказ при малейшем заикании о повышении. После той лавки в нынешней я себя на курорте чувствую, праздным бездельником
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 17:07   #355
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
если честно мне интересно, что им нужно за такое бабло. Предполагаю, что много опыта в каком-то одном направлении?

Любой человек с 4-5 годами опыта работы в коммандах, разрабатывающих игровые движки должен подойти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 17:13   #356
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Товарищи,ну сколько можно,а?
Создайте свою тему,например,"Богатые тоже плачут".
И наши нервы спокойны и вы душу отведёте )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 22-10-2020, 17:31   #357
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Товарищи,ну сколько можно,а?
Создайте свою тему,например,"Богатые тоже плачут".
И наши нервы спокойны и вы душу отведёте )


+100500, и миллион до неба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 17:32   #358
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Любой человек с 4-5 годами опыта работы в коммандах, разрабатывающих игровые движки должен подойти.

аaaa игровые движки всего, змейка для 3310 подойдёт?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 22-10-2020, 17:54   #359
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Товарищи,ну сколько можно,а?
Создайте свою тему,например,"Богатые тоже плачут".
И наши нервы спокойны и вы душу отведёте )


Не ломай нам маркетинг форума. Тут ведь как - зайдёт кто новенький с мыслью «да тут одни безработные и нищеброды сидят», а тут бац - и сплошные бохатые айтишники
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 18:15   #360
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
аааа игровые движки всего, змейка для 3310 подойдёт?


Я в дестве лет 30 назад написал свой игровой движок который мог в 3д и даже освещение мог. Но потомо понял что это дофига сложно и забил. Видать зря Теперь формочки клепаю да сервера запускаю. Что тоже неплохо.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно