Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.18. Опции просмотра
Old 19-02-2020, 09:11   #1141
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
ponom, вы за сколько времени подавали на продление своей, рабочей визы? Гдет пишут за 3 месяца надо, а где то что можно и за полгода.

Себе последний раз продлевал за два месяца до окончания предыдущей. Но у меня виза для ученых (researcher), там заявление быстро рассматривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 18:05   #1142
Veselll
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-02-2020
Status: Offline
Добрый вечер, форумчане. Искал информацию по-моему вопросу, но так и не нашёл. Суть ситуации такова. Первая oleskelulupa заканчивается 31.05.20, потом перерыв в работе 2 месяца. Следующий трудовой договор с августа 2020. Мне необходимо снова подавать на первичное разрешение? Продление в данном случае не прокатит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 18:56   #1143
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veselll
Добрый вечер, форумчане. Искал информацию по-моему вопросу, но так и не нашёл. Суть ситуации такова. Первая oleskelulupa заканчивается 31.05.20, потом перерыв в работе 2 месяца. Следующий трудовой договор с августа 2020. Мне необходимо снова подавать на первичное разрешение? Продление в данном случае не прокатит?

При продлении олескелулупы нужно прилагать действующий трудовой договор на весь период времени, на который продлевается виза. Тот договор, который с августа, уже подписан? Может быть и прокатит, если у Вас еще и денег достаточно на счету в финском банке... Но я не уверен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 18:59   #1144
Veselll
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-02-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
При продлении олескелулупы нужно прилагать действующий трудовой договор на весь период времени, на который продлевается виза. Тот договор, который с августа, уже подписан? Может быть и прокатит, если у Вас еще и денег достаточно на счету в финском банке... Но я не уверен.

Да, подписан. Вот и я не уверен.
 
Old 21-02-2020, 09:08   #1145
snowkid
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-01-2020
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от snowkid
Жду лупу 10 месяцев. Подавался в Мск 20 марта 2019 по бизнесу. Уже ничего не хочется если честно

Та-Дааа!!! 11 месяцев + 1 день (аккурат накануне дня рождения!!!) пришло уведомление о первой лупе! Финляндия, жди!
 
Old 21-02-2020, 10:08   #1146
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snowkid
Та-Дааа!!! 11 месяцев + 1 день (аккурат накануне дня рождения!!!) пришло уведомление о первой лупе! Финляндия, жди!

Ура поздравляю
 
Old 21-02-2020, 20:44   #1147
flopyk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snowkid
Та-Дааа!!! 11 месяцев + 1 день (аккурат накануне дня рождения!!!) пришло уведомление о первой лупе! Финляндия, жди!

Поздравляю! А какой предполагаемый срок ожидания по Вашему направлению ?
https://migri.fi/kasittelyajat
 
Old 21-02-2020, 22:58   #1148
snowkid
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flopyk
Поздравляю! А какой предполагаемый срок ожидания по Вашему направлению ?
https://migri.fi/kasittelyajat

в прошлом году обещали 4 месяца. Сейчас смотрю, что уже 5-9 (3800 заявок в очереди). Так что тем кто сейчас подается желаю терпения. Хотя может раз на раз не приходится
 
Old 12-03-2020, 14:38   #1149
Anniekki
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-01-2020
Status: Offline
Кто-нибудь в курсе, у меня уже общее время ожидания 6 мес. Прислали кучу вопросов на электронную анкету на все ответили , отправили. Прошло уже с момента до которого просили прислать , больше двух недель. На сколько все это может растянуться, поделитесь опытом.
Сейчас в стадии рассмотрения находится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 16:34   #1150
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anniekki
Кто-нибудь в курсе, у меня уже общее время ожидания 6 мес. Прислали кучу вопросов на электронную анкету на все ответили , отправили. Прошло уже с момента до которого просили прислать , больше двух недель. На сколько все это может растянуться, поделитесь опытом.
Сейчас в стадии рассмотрения находится

Больше чем 18 месяцев не было случаев...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 20:35   #1151
snowkid
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anniekki
Кто-нибудь в курсе, у меня уже общее время ожидания 6 мес. Прислали кучу вопросов на электронную анкету на все ответили , отправили. Прошло уже с момента до которого просили прислать , больше двух недель. На сколько все это может растянуться, поделитесь опытом.
Сейчас в стадии рассмотрения находится

ну прям перед вами пост - 11 месяцев! Хотя много зависит от категории подачи. Терпения вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 20:47   #1152
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anniekki
Кто-нибудь в курсе, у меня уже общее время ожидания 6 мес. Прислали кучу вопросов на электронную анкету на все ответили , отправили. Прошло уже с момента до которого просили прислать , больше двух недель. На сколько все это может растянуться, поделитесь опытом.
Сейчас в стадии рассмотрения находится

У меня олескелулупа А. Если у вас так же - ждала 5,5 месяца, перешло в рассмотрение и в этот же день прислали вопросы для мужа, давалось 2 недели на ответ и было указано, что даже если мы не ответим - решение будет принято в этот срок так или иначе. Мы ответили и отправили часов в 7 вечера, а на следующий день в 8 утра я уже получила разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 21:43   #1153
Anniekki
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-01-2020
Status: Offline
У меня так же , но почему-то ни ответа ни привета от мигри я не получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 22:21   #1154
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anniekki
У меня так же , но почему-то ни ответа ни привета от мигри я не получила.

Может быть сыграло то, что у меня было очень много подтверждения наших отношений (что не фиктивно) - сканы всех наших билетов друг к другу, совместных путешествий, график встреч, фото с датами и местоположением, сканы всех штампов, виз ну и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 22:39   #1155
Anniekki
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-01-2020
Status: Offline
Ornament-with-Snow-Flakes

НУ и у меня тоже самое, мы все рассказали и фотки приложили. Анкету и мужу по почте отправляли тоже , писали что вне зависимости от того пришлем мы данные или нет решение примут. Но прошло уже много времени
Нужно было в Финляндии подавать, раздражает то, что никакой информации не поступает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2020, 23:01   #1156
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anniekki
НУ и у меня тоже самое, мы все рассказали и фотки приложили. Анкету и мужу по почте отправляли тоже , писали что вне зависимости от того пришлем мы данные или нет решение примут. Но прошло уже много времени
Нужно было в Финляндии подавать, раздражает то, что никакой информации не поступает.

Тогда совсем странно может и правда потому, что не в Финляндии подавали. Терпения побольше и всё будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2020, 05:26   #1157
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не имеет значения, где подавали. Я только что столкнулась с парой, где один из членов семьи гр Ф. Подавали в Ф., вызвали на интервью, которое было через 9 месяцев после подачи. Т.е. им еще решение надо ждать после интервью. Не меньше 10 мес в целом будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2020, 12:47   #1158
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Для статистики : Ожидание "постоянки" менее суток с момента предоставления оригиналов Мигри. Вчера утром было назначено время, сразу на месте выдали бумажку что "дослать", вечером отправили что просили. Утром в 9.30 смс о принятом решении. Карточки почтой 2-3 недели.

До этого было "A" 1+4, Special expert + family. Хельсинки, кроме первого ВНЖ все подавали через enterfinland
Первое продление тоже было сделано быстро - 2 суток.
 
Old 14-03-2020, 09:16   #1159
Vasili
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-09-2016
Status: Offline
Сроки рассмотрения

Всем доброго времени суток, вопрос к тем, кто в данный момент находится в ожидании решения миграционной службы по запросу вида на жительство. Мною было подано заявление через Enter finland на основании работы, 19 декабря была подтверждена личность в консульстве и тем же днём присвоен дневниковый номер, начался первый этап "ожидание частичного решения" (Odottaa osaratkaisua).
На сегодняшний день никаких изменений не произошло. В консульстве подтвердили что все документы отправлены и оплата за обработку прошла.
Сроки ожидание на сайте миграционной службы указаны 2-4 месяца, скоро будет 3 месяца.

Собственно сам вопрос: нормально ли то что так долго статус рассмотрение находится на первом этапе без изменений? Либо есть технические неполадки в системе Enter Finland? Почему за 3 месяца статус заявления не перешёл хотя бы на второй этап (в ожидание обработки)? Везде написано что в Enter Finland можно отслеживать статус онлайн, но по факту отслеживать то и нечего, можно просто сидеть и ждать письма на почту, когда что нибудь произойдёт.

Спасибо за прочтение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2020, 10:03   #1160
snowkid
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasili
Всем доброго времени суток, вопрос к тем, кто в данный момент находится в ожидании решения миграционной службы по запросу вида на жительство. Мною было подано заявление через Enter finland на основании работы, 19 декабря была подтверждена личность в консульстве и тем же днём присвоен дневниковый номер, начался первый этап "ожидание частичного решения" (Odottaa osaratkaisua).
На сегодняшний день никаких изменений не произошло. В консульстве подтвердили что все документы отправлены и оплата за обработку прошла.
Сроки ожидание на сайте миграционной службы указаны 2-4 месяца, скоро будет 3 месяца.

Собственно сам вопрос: нормально ли то что так долго статус рассмотрение находится на первом этапе без изменений? Либо есть технические неполадки в системе Enter Finland? Почему за 3 месяца статус заявления не перешёл хотя бы на второй этап (в ожидание обработки)? Везде написано что в Enter Finland можно отслеживать статус онлайн, но по факту отслеживать то и нечего, можно просто сидеть и ждать письма на почту, когда что нибудь произойдёт.

Спасибо за прочтение.

мне тоже калькулятор считал 4 месяца. Однако только примерно через 10.5 месяца чухнулись, извинились за ожидание, спросили не передумал ли еще, и через 2 недели выдали положительное заключение - итого 11 месяцев с 20 марта 2019.
 
Old 15-03-2020, 09:06   #1161
Vasili
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snowkid
мне тоже калькулятор считал 4 месяца. Однако только примерно через 10.5 месяца чухнулись, извинились за ожидание, спросили не передумал ли еще, и через 2 недели выдали положительное заключение - итого 11 месяцев с 20 марта 2019.

А вы подавали на основании бизнеса или работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2020, 10:47   #1162
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Сейчас все может еще больше затянуться. Некоторые отделы мигри просто закрылись на пару недель. Конечно, часть работы можно делать удаленно, но не всю. И удаленность тоже требует защищенной связи. Не всем в домашних условиях можно эту связь организовать - и не будут этого делать, просто все подвинут. Неизбежно повлияет на очереди.
 
Old 15-03-2020, 12:23   #1163
Vasili
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Сейчас все может еще больше затянуться. Некоторые отделы мигри просто закрылись на пару недель. Конечно, часть работы можно делать удаленно, но не всю. И удаленность тоже требует защищенной связи. Не всем в домашних условиях можно эту связь организовать - и не будут этого делать, просто все подвинут. Неизбежно повлияет на очереди.

Ну да возможно и затянется, главное что бы вообще границы не прикрыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2020, 21:36   #1164
Anniekki
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-01-2020
Status: Offline
Ornament-with-Snow-Flakes

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Сейчас все может еще больше затянуться. Некоторые отделы мигри просто закрылись на пару недель. Конечно, часть работы можно делать удаленно, но не всю. И удаленность тоже требует защищенной связи. Не всем в домашних условиях можно эту связь организовать - и не будут этого делать, просто все подвинут. Неизбежно повлияет на очереди.


Откуда у вас такая информация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2020, 23:40   #1165
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anniekki
Откуда у вас такая информация?

Почитайте новости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2020, 08:05   #1166
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anniekki
Откуда у вас такая информация?


По работе знаю.

Мигри само опубликовало вот такой бюллетень
https://migri.fi/artikkeli/-/asset_...ut-toistaiseksi

но реально это надо понимать так, что "несколько отделов, где кто-то чихнул/кашлянул, закрыты недели на две, а там посмотрим, как будет развиваться ситуация". Так, по крайней мере, нам сказали. Это не значит, что вообще никто не работает, но просто ничто не ускорится. При этом вас это может и не коснуться.
 
Old 29-05-2020, 22:29   #1167
Vasili
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-09-2016
Status: Offline
У кого нибудь что нибудь продвигается по рассмотрению Вида на Жительство на сайте Enter finland?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 08:26   #1168
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
У нас продвинулось. Я бы даже сказала скозануло. В пятницу подтвердили личность в офисе а во вторник пришло уведомление о принятом решении. Надо заметить что, основания не менялись и вообще ничего не менялось, просто продление. В понедельник пришла по почте карточка. Что сие было мы так и не успели понять. Рады что в этот раз не пришлось ждать 6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 09:00   #1169
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
У нас продвинулось. Я бы даже сказала скозануло. В пятницу подтвердили личность в офисе а во вторник пришло уведомление о принятом решении. Надо заметить что, основания не менялись и вообще ничего не менялось, просто продление. В понедельник пришла по почте карточка. Что сие было мы так и не успели понять. Рады что в этот раз не пришлось ждать 6 месяцев.

так если по работе судя по отзывам да и моему личному опыту - решение до недели после валидации. у вас вон вообще 1 день. долго морозят по ходу только финских жён.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 09:05   #1170
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
У нас продвинулось. Я бы даже сказала скозануло. В пятницу подтвердили личность в офисе а во вторник пришло уведомление о принятом решении. Надо заметить что, основания не менялись и вообще ничего не менялось, просто продление. В понедельник пришла по почте карточка. Что сие было мы так и не успели понять. Рады что в этот раз не пришлось ждать 6 месяцев.



А если продление олелескелулупы через enter finland и банковские коды, то тоже надо подтверждать личность и лично все равно ехать в офис миграционной службы?
Мне казалось, не надо. Поправьте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 18:47   #1171
Vasili
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-09-2016
Status: Offline
Я так понимаю продление всегда быстрее, а есть ли те, кто ждёт первичного решения на основании работы? У меня например как стояло всё на первом этапе с декабря 2019г, так и стоит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 21:40   #1172
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasili
Я так понимаю продление всегда быстрее, а есть ли те, кто ждёт первичного решения на основании работы? У меня например как стояло всё на первом этапе с декабря 2019г, так и стоит)

Если 1 ол, то жднте совсем не долго. При нормальных условиях от 6 мес
Сейчас может быть явно дольше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 22:36   #1173
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasili
Всем доброго времени суток, вопрос к тем, кто в данный момент находится в ожидании решения миграционной службы по запросу вида на жительство. Мною было подано заявление через Enter finland на основании работы, 19 декабря была подтверждена личность в консульстве и тем же днём присвоен дневниковый номер, начался первый этап "ожидание частичного решения" (Odottaa osaratkaisua).
На сегодняшний день никаких изменений не произошло. В консульстве подтвердили что все документы отправлены и оплата за обработку прошла.
Сроки ожидание на сайте миграционной службы указаны 2-4 месяца, скоро будет 3 месяца.

Собственно сам вопрос: нормально ли то что так долго статус рассмотрение находится на первом этапе без изменений? Либо есть технические неполадки в системе Enter Finland? Почему за 3 месяца статус заявления не перешёл хотя бы на второй этап (в ожидание обработки)? Везде написано что в Enter Finland можно отслеживать статус онлайн, но по факту отслеживать то и нечего, можно просто сидеть и ждать письма на почту, когда что нибудь произойдёт.

Спасибо за прочтение.

я подал в конце января где то через неделю после каникул. ну.. как подал. не подал а пошел отпечаток свой показал что я это я. подал анкеты сильно раньше. но идти было не с руки. то-есть позже вас. и тоже по работе. мне решение выдали я уже говорил - 4 полных дня.
А да, когда апплаился, приаттачил как я думал все документы а потом выяснилось что мой ворк-контракт пропал. на жену когда подавал - ей тоже свой контракт приаттачил как основание что у меня есть деньги ее содержать. так вот, когда я пришел в консульство в спб, мне парень в окне сказал что моего ворк-контракта не видит. хотя видит его же у жены и сказал, что если я я его не доложу через спецформу, то мой аппликейшн так и будет висеть бесконечно долго без движения.

я спросил а мне надо кому то звонить и что то говорить? он сказал - нет. просто доотправь и всё. Собссно это я и сделал на следующий день.

исходя из этого у меня предположение - может какой то из документов у тебя просто тупо потерялся?? мы подавали примерно в одно и то же время и я знаю что со мной вместе другие люди подавали, как мои знакомые так и люди тут на форуме. все получили в очень короткие сроки. рекорд был - 1 день после прохождения аутентификации. все получили. а ты не получил.

я не думаю что они медленно работают. скорее всего либо у тебя чего то не хватает либо ты по каким то иным критериям их заинтересовал, что анкету тормознули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 23:05   #1174
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
А если продление олелескелулупы через enter finland и банковские коды, то тоже надо подтверждать личность и лично все равно ехать в офис миграционной службы?
Мне казалось, не надо. Поправьте, пожалуйста.

Да, в мигри ехать надо и там же ещё оплатить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2020, 07:37   #1175
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasili
Всем доброго времени суток, вопрос к тем, кто в данный момент находится в ожидании решения миграционной службы по запросу вида на жительство. Мною было подано заявление через Enter finland на основании работы, 19 декабря была подтверждена личность в консульстве и тем же днём присвоен дневниковый номер, начался первый этап "ожидание частичного решения" (Odottaa osaratkaisua).
На сегодняшний день никаких изменений не произошло. В консульстве подтвердили что все документы отправлены и оплата за обработку прошла.
Сроки ожидание на сайте миграционной службы указаны 2-4 месяца, скоро будет 3 месяца.

Собственно сам вопрос: нормально ли то что так долго статус рассмотрение находится на первом этапе без изменений? Либо есть технические неполадки в системе Enter Finland? Почему за 3 месяца статус заявления не перешёл хотя бы на второй этап (в ожидание обработки)? Везде написано что в Enter Finland можно отслеживать статус онлайн, но по факту отслеживать то и нечего, можно просто сидеть и ждать письма на почту, когда что нибудь произойдёт.

Спасибо за прочтение.


1. На сколько я помню, первый ВНЖ по работе ждут очень долго, при подаче доков извне в особенности.
2. Очень условный срок и совсем не означает, что все заявки рассматривают в эти сроки.
3. Никакой тех-неполадки нет а еще(если не ошибаюсь) в апреле были объявлены изменения в работе миграционной службы, в части обработки заявок на ВНЖ и прочих прошений на прибывание в стране. А именно, что на период пандемии и введенных ограничений, мигри рассматривает только те заявки, что поданы С территории Финляндии. Заявки поданные извне, будут рассматривать после возвращения к прежнему ритму и графику работы.
4. Срок 3 месяца вообще нИ о чем. По работе ожидание составляет довольно длительный срок, только если не являетесь спецом высокой квалификации или сезонным рабочим. По воссоединению с семьей и те при получение первого ВНЖ ждут во полс года и долее. Так что не волнуйтесь просто ждите. В нынешней ситуации сроки ожидания могу сильно изменяться. Мир на замке, визовые отделы в странах не работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2020, 08:46   #1176
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasili
Почему за 3 месяца статус заявления не перешёл хотя бы на второй этап (в ожидание обработки)? Везде написано что в Enter Finland можно отслеживать статус онлайн, но по факту отслеживать то и нечего, можно просто сидеть и ждать письма на почту, когда что нибудь произойдёт.

У меня на первом этапе было очень долго (7-8 месяцев, воссоединение), а остальные буквально по дню.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2020, 08:51   #1177
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2

я не думаю что они медленно работают. скорее всего либо у тебя чего то не хватает либо ты по каким то иным критериям их заинтересовал, что анкету тормознули.

вы подавали как special expert или как оно там называется. А тот человек возможно подавал просто по работе, в таком случае рассматривают очень долго

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2020, 09:20   #1178
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вы подавали как special expert или как оно там называется. А тот человек возможно подавал просто по работе, в таком случае рассматривают очень долго

возможно, автор не уточнил. по работе ж там какой то геморрой с опросом рынка труда и прочая бюрократия. по спешилэксперт да. я знаю достаточно много случаев даже по этому форуму когда давали решение в считанные дни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2020, 09:38   #1179
ars17
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasili
У кого нибудь что нибудь продвигается по рассмотрению Вида на Жительство на сайте Enter finland?


Подал 30.09.2019 в Киеве. 23.12 Экономический департамент вынес решение и передал в Иммиграционный. До сих пор рассматривают. Уже 8 месяцев, ничего неизвестно, тем более с этой ситуацией с вирусом процесс еще затянется видимо. Специально наверно делают так, чтобы отсеялись все случайные, а дождутся уже те, кто точно решил жить в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2020, 01:07   #1180
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ars17
Подал 30.09.2019 в Киеве. 23.12 Экономический департамент вынес решение и передал в Иммиграционный. До сих пор рассматривают. Уже 8 месяцев, ничего неизвестно, тем более с этой ситуацией с вирусом процесс еще затянется видимо. Специально наверно делают так, чтобы отсеялись все случайные, а дождутся уже те, кто точно решил жить в Финляндии.

Получат внж те, у кого все впорядке с документами
 
Old 02-06-2020, 23:13   #1181
Vasili
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-09-2016
Status: Offline
Всем спасибо за ответы, ждёмс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2020, 10:35   #1182
ars17
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Получат внж те, у кого все впорядке с документами

Если у мигри есть вопросы по документам, то они выходят на связь с заявителем или с работодателем.Звонят или пишут на эл почту

И я имел ввиду, что большинство людей, которые подают на ВНЖ просто хотят достойно жить и работать в благополучной стране. А за эти месяцы ожидания финских документов человек спокойно может найти хороший контракт в Европе, Германии той же например. Поэтому и дожидаются финских документов уже точно те, кто твердо решил жить и работать там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2020, 10:45   #1183
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ars17
Если у мигри есть вопросы по документам, то они выходят на связь с заявителем или с работодателем.Звонят или пишут на эл почту

И я имел ввиду, что большинство людей, которые подают на ВНЖ просто хотят достойно жить и работать в благополучной стране. А за эти месяцы ожидания финских документов человек спокойно может найти хороший контракт в Европе, Германии той же например. Поэтому и дожидаются финских документов уже точно те, кто твердо решил жить и работать там


Это верно, но только лишь отчасти. Ибо, например, для special expert (а это как минимум все IT позиции и другие, где есть ВО + отсечка по ЗП) выдача первичного ВНЖ занимает недели, а продление зачастую дни или даже часы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 20:22   #1184
ars17
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-06-2020
Status: Offline
Дождался первого ВНЖ. Почти 9 месяцев. У работодателя уже и работа закончилась😂 Придется ехать на ягоды😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 23:40   #1185
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ars17
Дождался первого ВНЖ. Почти 9 месяцев. У работодателя уже и работа закончилась😂 Придется ехать на ягоды😂

Если вы не привязаны к определенному работадателю, срочно ищите работу в этой же области. Так и пишите,что есть действующая ол, только строго таже специальность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 13:00   #1186
ars17
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-06-2020
Status: Offline
А как мне понять привязан или нет к работодателю? Мой работодатель предлагает мне работу только с сентября, когда увеличатся заказы в кафе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 20:50   #1187
alenkij86
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-09-2020
Status: Offline
между визовым режимом и внж

Здравствуйте,

Можно ли спрогнозировать, сколько будут делать первый ВНЖ? ситуация такая: мы поженились этим летом, весной я жила в Хельсинки, и так как начался коронавирус, то вначале мы ждали, что закончится, и потом уже у меня стал заканчиваться 90-дневный период моей мультивизы (она до 2021 года и въехала я 6 марта 2020). Чтобы не нарушать режим я пошла в полицию мне сделали дополнительную (в связи с короной) визу на 30 дней. Мы планировали пожениться и решили это сделать пока я тут, и после свадьбы я начала оформлять ВНЖ. Отправила апликэйшн в мигри, оплатила его, и поехала домой (виза заканчивалась - я уже была 108 дней). Мне назначили встречу (подтверждение личности) на 30 сентября и мой расчет был в том, что через 3 месяца у меня уже обновится 90 дневный период в моей визе и я смогу въехать по тур. визе. Когда мы возвращались в Финляндию 2 недели назад, на границе возникли проблемы. Пограничник сказал, что виза моя не действует (в чем проблема до сих пор не понимаю, но видимо что-то со сроками), меня впустили из-за того, что у меня встреча в мигри и обязали вернуться 2 октября (типа внесли меня в базу).
Прочитав еще раз все внимательно про ВНЖ, я нашла пункт по которому я должна находиться в Финляндии, пока делают ВНЖ, и теперь не понимаю, нарушила ли я что-то, когда выехала в Россию. И что значит, что меня обязали вернуться 2-го октября (ведь я очевидно не смогу ждать ВНЖ в Финляндии в таком случае). Объясните, что значит "ждать ВНЖ в Финляндии" - то есть я не могу выехать в Россию? как на счет других стран (мне нужно на Кипр по работе)? Дело в том, что моя работа связана с переездами (я художник и делаю проекты, устраиваю выставки), и теперь совсем не понимаю, в каком режиме теперь я могу ездить и могу ли вообще... следуя информации на сайте, делают ВНЖ (в случае семьи) 5 или 9 месяцев, и то есть я не могу выезжать это время? Что можно сделать, чтоб ускорить процесс, так как иначе я рискую потерять несколько работ.
Спасибо вам за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 22:11   #1188
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alenkij86
Прочитав еще раз все внимательно про ВНЖ, я нашла пункт по которому я должна находиться в Финляндии, пока делают ВНЖ

Процитируйте, пожалуйста, что Вы прочитали и где.
Вы заполняли анкету МР_1?
Вам выдали в мигри бумагу, что приняли документы?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 01:15   #1189
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alenkij86
Здравствуйте,

Можно ли спрогнозировать, сколько будут делать первый ВНЖ? ситуация такая: мы поженились этим летом, весной я жила в Хельсинки, и так как начался коронавирус, то вначале мы ждали, что закончится, и потом уже у меня стал заканчиваться 90-дневный период моей мультивизы (она до 2021 года и въехала я 6 марта 2020). Чтобы не нарушать режим я пошла в полицию мне сделали дополнительную (в связи с короной) визу на 30 дней. Мы планировали пожениться и решили это сделать пока я тут, и после свадьбы я начала оформлять ВНЖ. Отправила апликэйшн в мигри, оплатила его, и поехала домой (виза заканчивалась - я уже была 108 дней). Мне назначили встречу (подтверждение личности) на 30 сентября и мой расчет был в том, что через 3 месяца у меня уже обновится 90 дневный период в моей визе и я смогу въехать по тур. визе. Когда мы возвращались в Финляндию 2 недели назад, на границе возникли проблемы. Пограничник сказал, что виза моя не действует (в чем проблема до сих пор не понимаю, но видимо что-то со сроками), меня впустили из-за того, что у меня встреча в мигри и обязали вернуться 2 октября (типа внесли меня в базу).
Прочитав еще раз все внимательно про ВНЖ, я нашла пункт по которому я должна находиться в Финляндии, пока делают ВНЖ, и теперь не понимаю, нарушила ли я что-то, когда выехала в Россию. И что значит, что меня обязали вернуться 2-го октября (ведь я очевидно не смогу ждать ВНЖ в Финляндии в таком случае). Объясните, что значит "ждать ВНЖ в Финляндии" - то есть я не могу выехать в Россию? как на счет других стран (мне нужно на Кипр по работе)? Дело в том, что моя работа связана с переездами (я художник и делаю проекты, устраиваю выставки), и теперь совсем не понимаю, в каком режиме теперь я могу ездить и могу ли вообще... следуя информации на сайте, делают ВНЖ (в случае семьи) 5 или 9 месяцев, и то есть я не могу выезжать это время? Что можно сделать, чтоб ускорить процесс, так как иначе я рискую потерять несколько работ.
Спасибо вам за ответ!



Если ваша виза не действительна уже( у вас так) вы не сможете выезжать из ф и весь срок ожидания, ИЛИ вы просто ждете решения в рф, в таком случае подаете на визу снова, ждете 90 дней и ездиете по правилам обычных виз пока не примут решение

У вас два варианта, вам выбирать

Кстати и подать можно было в рф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 20:34   #1190
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если ваша виза не действительна уже( у вас так) вы не сможете выезжать из ф и весь срок ожидания...

Что за хрень? Как это не может? Это вернуться не сможет, а в Россию кто её не пустит-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 20:38   #1191
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Что за хрень? Как это не может? Это вернуться не сможет, а в Россию кто её не пустит-то?

не сможет выезжать потому что назад не заедет и будет скучать о своем любимом. его тоже к ней не пустят.
ну вообще даже на сайте мигри сроки рассмотрения у подженившихся самые длинные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 12:37   #1192
evgenn
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 10-10-2020
Status: Offline
Exclamation Недавнее получение ВНЖ(oleskelulupa)

Форумчане, всем привет. Есть те, кто недавно получил oleskelulupa? По учебе или работе? Расскажите когда подавали? Есть кто подавал в августе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 18:38   #1193
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alenkij86
Прочитав еще раз все внимательно про ВНЖ, я нашла пункт по которому я должна находиться в Финляндии, пока делают ВНЖ,
...
Что можно сделать, чтоб ускорить процесс, так как иначе я рискую потерять несколько работ.
Спасибо вам за ответ!

Сразу скажу, что не в курсе, как на все повлиял корона-кризис. Раньше было так:

1) Если у Вас есть действующая туристическая виза и Вы подали на получение ВНЖ, то вы спокойно можете по этой туристической визе въезжать и выезжать столько раз, сколько хотите (лишь бы это вписывалось в сроки этой турвизы).

2) Если туристической визы нет, или она заканчивается, то:
а) Можно подать на ВНЖ в России и ждать решения в России
б) Можно подать на ВНЖ в Финляндии и, несмотря на закончившуюся туристическую визу, ждать решения в Финляндии, не выезжая за границу
в) Можно подать на ВНЖ в Финляндии и выехать в Россию. В этом случае, если туристическая виза уже закончилась, то Вы не сможете въехать обратно в Финляндию, но Ваш финский муж может получить по почте вашу олескелулупу и привезти ее Вам в Россию. После этого Вы сможете въехать.

Что изменилось с коронакризисом, я не представляю. Догадываюсь, что даже, если ваша туристическая виза продолжает действовать, то сейчас просто никого с туристическими визами через границу не пускают. Но пускают тех, у кого семья в Финляндии, то есть Вам просто нужно все правильно пояснять на границе и Вас должны пропускать.

В мигри Вам должны дать бумажку (справку), по которой Вы можете находиться в Финляндии, пока идет рассмотрение вашей заявки. Если Вы подавали заявку через сайт EnterFinland, то эту справку по-моему можно скачать оттуда и распечатать. С этой бумажкой Вас по идее никто не может выгнать из страны (если вы уже здесь, в Финляндии), что бы там не предписали вам пограничники при въезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 21:32   #1194
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
в) Можно подать на ВНЖ в Финляндии и выехать в Россию. В этом случае, если туристическая виза уже закончилась, то Вы не сможете въехать обратно в Финляндию, но Ваш финский муж может получить по почте вашу олескелулупу и привезти ее Вам в Россию. После этого Вы сможете въехать.


Это не так. Я подавал на ОЛ по бизнесу в 2018 году и продолжал ездить по тур визе до 2019 года. В 2019 году у меня кончилась туристическая виза, я сделал новую на 3 года и продолжал ездить туда-сюда пока не дали ОЛ.
 
Old 22-10-2020, 15:32   #1195
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Подала на продление в понедельник (19 октября 2020), решение пришло в четверг (22 октября 2020).
Рабочая виза для special expert. Первую дали на 2 года. Сейчас продление пришло на 4 года до 2025.
 
Old 22-10-2020, 18:38   #1196
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alenkij86
Прочитав еще раз все внимательно про ВНЖ, я нашла пункт по которому я должна находиться в Финляндии, пока делают ВНЖ, и теперь не понимаю, нарушила ли я что-то, когда выехала в Россию.

Вы что-то не так поняли. Если подаёте в Финляндии, то в рамках туристической визы можете тут находиться либо ждать в России (работать, оформлять необходимые документы, готовится к переезду) и въехать для получения первого внж по действующей визе.
Либо второй вариант, если подали в Финляндии, можете ждать тут, но если закончатся сроки, вы будете не выездная. Это значит, в Россию уехать сможете, а въехать нет пока не будет готово внж. Плюс такое пребывание не самое комфортное, т.к вдруг что, заболели, будете платить по полной. И нарушение сроков визы неизвестно как аукнется, финны вообще не любят, когда нарушают законы.
Первый вариант самый комфортный.
Сейчас конечно из-за короны ситуация сложнее.
И третий вариант, подавать в России и там же ждать.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 18:45   #1197
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

В мигри Вам должны дать бумажку (справку), по которой Вы можете находиться в Финляндии, пока идет рассмотрение вашей заявки. Если Вы подавали заявку через сайт EnterFinland, то эту справку по-моему можно скачать оттуда и распечатать.

Возможно это зависит от города, от конкретного отделения Мигри или все уже поменялось, но когда я уточняла по этому вопросу, мне настоятельно рекомендовали не нарушать сроки визы, не ждать все время в Финляндии, что никаких справок они не дают. Т.е ждать весь срок можно тут, но нежелательно.
Повторюсь, все быстро меняется и может сейчас по-другому

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 02:34   #1198
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Подскажите, если подавать в Финляндии на воссоединение, то можно несколько раз выехать / въехать по туристической визе в рамках правил, а потом остаться тут до получения ВНЖ, уже превысив сроки?

И ещё вопрос - за время коронакризиса, есть ли какая-то корреляция между временем одобрения ВНЖ и местом подачи (СПБ / ФИ) ?

В Питере на подачу документов сейчас можно записаться через неделю, а в Финляндии хорошо если через месяц где-то место получится найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2021, 12:14   #1199
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
у меня у одного из детей (который тут родился) скоро лупа к концу подходит надо переподаваться. вопрос. а если это годовалый ребенк все равно надо будет ходить с ним в мигри и показывать его или продление уже можно без явки делать? взрослым вроде можно если есть стронг аутентификация. а детям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2021, 13:16   #1200
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня у одного из детей (который тут родился) скоро лупа к концу подходит надо переподаваться. вопрос. а если это годовалый ребенк все равно надо будет ходить с ним в мигри и показывать его или продление уже можно без явки делать? взрослым вроде можно если есть стронг аутентификация. а детям?

Нужно идти с ребеном в мигри
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно