Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2020, 16:50   #6961
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @

А я сегодня соляночку мясную сборную затеялся сварить . Специально у эстонцев копчёную куриную ногу прикупил , краковской колбасы , сарделек ... Сметаны , конечно ... Уже слюна пошла Рановато .


А не подскажете ли рецепт солянки? Финские рецепты селянки как-то не очень. По-русски как-то тоже не видела понятных. Мясной бульон, например, из чего делаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 18:37   #6962
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
А не подскажете ли рецепт солянки? Финские рецепты селянки как-то не очень. По-русски как-то тоже не видела понятных. Мясной бульон, например, из чего делаете?

Из мяса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 18:40   #6963
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Из мяса?


А косточку где взять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 19:59   #6964
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так и косточки в магазине продаются . Я варил бульон на свиной грудинке ( мясо + косточки ) и найденного в морозильнике кусочка говядины . Естественно , задок моркови , луковица , корень сельдерея . По готовности бульона , овощи выкидываем . Мясной набор : мясо с грудинки , отварная говядина , краковская колбаса , сардельки , копчёная курятина . 3 последние позиции - из эстонского магазина . Обжарил лук на сале из грудинки , добавил солёные огурцы ( кубиком ) и томат-пасту . В бульон - картофель - варим до полуготовности . Затем добавляем мясной набор + лук с огурцами \ томатом . Маслины . 15 минут на слабом " огне " . Немного соли ( огурцы - СОЛЁНЫЕ !!! ) , лаврушка , перец - горошком . Зелень . Настояться под крышкой минут 15 . В тарелку \ миску - ломтик лимона , соляночки , ложку эстонской сметаны туда ... Хлеб - чёрный .
В соседней теме пожаловался , что простудился . Так что , не посчитал за грех накатить пару рюмок медовой перцовочки ( " Бульбаш " из Эстонии ) .
Очень вкусно !
 
Old 25-10-2020, 20:02   #6965
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так и косточки в магазине продаются . Я варил бульон на свиной грудинке ( мясо + косточки ) и найденного в морозильнике кусочка говядины . Мясной набор : мясо с грудинки , отварная говядина , краковская колбаса , сардельки , копчёная курятина . 3 последние позиции - из эстонского магазина . Обжарил лук на сале из грудинки , добавил солёные огурцы ( кубиком ) и томат-пасту . В бульон - картофель - варим до полуготовности . Затем добавляем мясной набор + лук с огурцами \ томатом . Маслины . 15 минут на слабом " огне " . Немного соли ( огурцы - СОЛЁНЫЕ !!! ) , лаврушка , перец - горошком . Зелень . Настояться под крышкой минут 15 . В тарелку \ миску - ломтик лимона , соляночки , ложку эстонской сметаны туда ... Хлеб - чёрный .
В соседней теме пожаловался , что простудился . Так что , не посчитал за грех накатить пару рюмок медовой перцовочки ( " Бульбаш " из Эстонии ) .
Очень вкусно !


Шикарно, спасибо! Без картошки, наверно, тоже можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 20:12   #6966
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Мой любимый (и самый простой)- шарлотка...

Шарлотки, omenapiirakka, а я поделюсь рецептом.
Вот - в середине с корицей мед:
Изображения
 
Old 25-10-2020, 20:17   #6967
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Шикарно, спасибо! Без картошки, наверно, тоже можно

Можно , конечно . По-моему , солянка это сплошная фантазия на тему ... Но я ЛИЧНО картошку люблю
 
Old 25-10-2020, 23:21   #6968
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Больше всего последняя фраза понравилась . А то тут некоторые несознательные кальвадосом тесто портят ... Вместо того , чтоб использовать его по назначению .


Может у меня дядя на кал`вадосной фабрике работает и у нас этого кал`вадоса как гуталина!
 
Old 25-10-2020, 23:23   #6969
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Шикарно, спасибо! Без картошки, наверно, тоже можно


Картошка в солянку не добавляется.
 
Old 26-10-2020, 09:03   #6970
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Шикарно, спасибо! Без картошки, наверно, тоже можно

Насколько я помню, можно. Но без 5 видов мяса (в мясной)- нельзя. Я специально не покупаю, остаётся что-то мясное: колбаса, бекончик, ветчинка (по паре кусочков), сосиски (пара штучек)-замораживаю и ждут своего часа. На бульон обычно беру копчёные рёбрышки (они же-для горохового супа с гренками). Но могу и из говяжьей грудинки бульон для солянки (как на щи с борщами).
 
Old 26-10-2020, 09:10   #6971
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может у меня дядя на кал`вадосной фабрике работает и у нас этого кал`вадоса как гуталина!

Лично мне просто запах сивухи не нравится. У мужа родня-старички: живут во Франции, в провинции Кальвадос, имеют свой яблоневый сад. Когда яблоки созревают-нанимают помощников для сбора урожая. Расплачиваются потом Кальвадосом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2020, 09:15   #6972
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Шарлотки, omenapiirakka, а я поделюсь рецептом.
Вот - в середине с корицей мед:

Почему-нет? Мне нравится, чтоб было верное соотношение яблок и муки: если переборщить того или другого-будет или слишком сухо, или слишком мокро. мёд, корица, кардамон... можно лимонную цедру добавить-это уже детали. У каждого всё равно получается своя, авторская. Почерк не пропьёшь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2020, 14:48   #6973
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Лично мне просто запах сивухи не нравится. У мужа родня-старички: живут во Франции, в провинции Кальвадос, имеют свой яблоневый сад. Когда яблоки созревают-нанимают помощников для сбора урожая. Расплачиваются потом Кальвадосом. :кисс:


Ну вы сравнили сивуху и Кальвадос, это ж прям оскорбление какое-то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2020, 16:06   #6974
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вы сравнили сивуху и Кальвадос, это ж прям оскорбление какое-то!

Все правильно она говорит. Крестьяне перегоняют сидр на аламбиках и даже после двойной перегонки вкус напитка насыщен в том числе и сивушным маслом ( это смесь высоклкипящих спиртов и кислот). Для русского человека, привыкшего к нейтральному вкусу крепкого напитка на основе спирта-ректификата это тяжело.
Но за три года в бочке образуется как раз кальвадос

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2020, 16:28   #6975
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Все правильно она говорит. Крестьяне перегоняют сидр на аламбиках и даже после двойной перегонки вкус напитка насыщен в том числе и сивушным маслом ( это смесь высоклкипящих спиртов и кислот). Для русского человека, привыкшего к нейтральному вкусу крепкого напитка на основе спирта-ректификата это тяжело.
Но за три года в бочке образуется как раз кальвадос


От слова сивуха меня перекашивает, а от слова кальвадос появляется добрая улыбка. Так что разница очевидна!
 
Old 26-10-2020, 18:38   #6976
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Сделала в этом году сидр. Думала, перегнать в кальвадос, но он неожиданно кончился, зараза.
 
Old 26-10-2020, 19:47   #6977
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
От слова сивуха меня перекашивает, а от слова кальвадос появляется добрая улыбка. Так что разница очевидна!

Тогда тебе в LIDL нельзя .
Рассказываю . Зашёл в LIDL за польской " Коровкой " . На входе - дезинфекционные бутылочки . Брызнул на руки и , на автомате , понюхал . СИВУХА !!! Самогонкой ТАК пахнУло .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 10:25   #6978
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
От слова сивуха меня перекашивает, а от слова кальвадос появляется добрая улыбка. Так что разница очевидна!

Красивое слово сути не меняет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 10:30   #6979
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Сделала в этом году сидр. Думала, перегнать в кальвадос, но он неожиданно кончился, зараза.

Характерный зАпах присутствует, не погрешу против истины, не только в кальвадосе. Сливовица, пивовица и виски мне, русскому человеку, тоже недоступны для наслаждения. по той же причине. Допускаю, что есть свой круг поклонников-туда не лезу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 10:46   #6980
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Я не очень люблю профессиональные рецепты с красивыми картинками. Бродяга, ещё раз СПАСИБО за рецепт вареной рульки! Подсели! :-) в четверг опять планируем заморочиться. :-D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2020, 20:02   #6981
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Я не очень люблю профессиональные рецепты с красивыми картинками. Бродяга, ещё раз СПАСИБО за рецепт вареной рульки! Подсели! :-) в четверг опять планируем заморочиться. :-D

Очень рад ! Справедливости ради : этот рецепт НЕ МОЙ ! Сам его где-то " накопал " , опробовал - поделился .
Кстати , надо будет опять сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 15:42   #6982
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Olka
... от слова кальвадос появляется добрая улыбка. Так что разница очевидна!


Я часто "спотыкаюсь" на таких, казалось бы, обычных вещах.
Вот как в этом рецепте.
OMENA-CALVADOSHILLOKE
Когда в рецепте указан 1кг яблок, а потом пишут почистить яблоки.
Так имеется в виду 1 кг очищенных уже?
Или что останется от этого килограмма после очистки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 00:24   #6983
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska


Я часто "спотыкаюсь" на таких, казалось бы, обычных вещах.
Вот как в этом рецепте.
OMENA-CALVADOSHILLOKE
Когда в рецепте указан 1кг яблок, а потом пишут почистить яблоки.
Так имеется в виду 1 кг очищенных уже?
Или что останется от этого килограмма после очистки?


Насколько я понимаю, подразумевается кило неочищенных яблок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 22:50   #6984
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Элска и остальные любители выпечки и журнала Sesonki:

Испекли с наследником Sacher-mokkapalat по рецепту с последней страницы, получилось очень вкусно!
Манго у нас было ещё твёрдое и поэтому заменили его на 2 хурмы. Рецепт простой и получается целый противень пирожных.

В этом же журнальчике оригинальный рецепт лазаньи с капустой, надо попробовать, подходит для нас - худеющих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 23:56   #6985
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Элска и остальные любители выпечки и журнала Sesonki:
Спасибо!
Вот растяпа, была ведь сегодня в Ситике, а про журнал забыла спросить.

А с вами делюсь обалденным тортиком.
Думаю, что папы-сладкоежки оценят.
Рецепт варенья заранее уже спрашивала.
А вот тортик для которого его варила.
LUMOAVAN HERKULLINEN KINUSKI-OMENAPILVI
Обычно читая рецепт и видя "банка сгущёнки", тут же закрываю страничку.
Но финские кулинаристы тоже, смотрю, её для себя "открыли".
И вот этот рецептик почему-то не "закрылся".
Торт обалденный!
Ну и, что немаловажно - очень прост в изготовлении.
Варенье, конечно, желательно накануне сварить.
И я бы советовала варёную сгущёнку не покупать.
Там она только для украшения нужна.
И у меня она что-то не соглашалась стекать с краёв.
Я бы рекомендовала заменить её на кинускикастике.
У меня были опасения, что желатина маловато на ту массу, что в рецепте.
Боялась, что не схватится.
Но получилась как раз "облачная" консистенция.
Не такая твёрдая, как в ююстокакку, а более воздушная.
И вот эти кусочки яблок, которые попадались...мммм...
Да, ещё, чуть не забыла.
Дно делала печенье+масло ( в комментах прочитала )
 
Old 05-11-2020, 10:26   #6986
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо!
Вот растяпа, была ведь сегодня в Ситике, а про журнал забыла спросить. :скалка:


В Ситике журналы Пиркка, Сесонки в магазинах группы S
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 18:58   #6987
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Товарищи кулинары, вопрос по тесту для пельменей. Привезли мне пельменницу, форму на 37 штук. Обкатал, здорово. Так вот. На эту форму нужно раскатать два блина диаметром примерно 30см, а всего нужно раскатать 10 блинов на 185 пельменей. Причем часть раскатывается из мягкого теста, еще куда ни шло, а потом в тесто добавляются обрезки, и уходит масса времени на раскатку. Так как же лучше раскатывать? Может обрезки просто выбросить, а катать только свежее тесто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 19:24   #6988
Godzila
Пользователь
 
Аватар для Godzila
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 10-10-2011
Status: Offline
Вы тесто, которое обрезали не подкладывайте в новое тесто, а складывайте в целлофановый пакет. Там они немножко полежат, отдохнут и станут мягче. Потом один раз раскатаете, ну а совсем остатки на лапшу нарежьте и в бульоне сварите.
 
Old 05-11-2020, 19:33   #6989
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Godzila
Вы тесто, которое обрезали не подкладывайте в новое тесто, а складывайте в целлофановый пакет. Там они немножко полежат, отдохнут и станут мягче. Потом один раз раскатаете, ну а совсем остатки на лапшу нарежьте и в бульоне сварите.

Понял, не буду смешивать

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 20:47   #6990
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я купила в ближайшем азиатском магазине ширатаке. Их там в упаковке было меньше 200 грамм, и написано, что это на два приема, по семь узелков на порцию. Три съела доца. Одинадцать досталось мне - получается, полторы порции. На вкус мне нормально. А вот сытости они не дали. Я-то думала, они во мне разбухнут, и сразу я буду как после хорошей порции макарон. Таки нет. Это не макароны.
 
Old 05-11-2020, 22:10   #6991
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я купила в ближайшем азиатском магазине ширатаке. Их там в упаковке было меньше 200 грамм, и написано, что это на два приема, по семь узелков на порцию. Три съела доца. Одинадцать досталось мне - получается, полторы порции. На вкус мне нормально. А вот сытости они не дали. Я-то думала, они во мне разбухнут, и сразу я буду как после хорошей порции макарон. Таки нет. Это не макароны.


С ними, как и с нормальной пастой, важнее всего соус. С вкусным соусом пойдут на ура
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 22:27   #6992
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С ними, как и с нормальной пастой, важнее всего соус. С вкусным соусом пойдут на ура


Они нормально съелись, к вкусу у меня претензий нет - я к ним атлантический тунец в масле Calvo и морковку по корейски добавила. Я просто думала, что я с них наемся.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 00:58   #6993
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Купил сегодня в Лидле каштаны,попробoвал первый раз.
Очень понравились,после обжарки в духовке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 01:17   #6994
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Товарищи кулинары, вопрос по тесту для пельменей. Привезли мне пельменницу, форму на 37 штук. Обкатал, здорово. Так вот. На эту форму нужно раскатать два блина диаметром примерно 30см, а всего нужно раскатать 10 блинов на 185 пельменей. Причем часть раскатывается из мягкого теста, еще куда ни шло, а потом в тесто добавляются обрезки, и уходит масса времени на раскатку. Так как же лучше раскатывать? Может обрезки просто выбросить, а катать только свежее тесто?

Скоро глаз набьешь и обрезков почти не будет. Я из них катаю шарики, шарики в блинчики, из блинчиков здоровенные такие вареники. Тогда твердости не ощущается. И да, обрезки в пакетике волшебным образом смягчаются.
 
Old 07-11-2020, 01:29   #6995
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Товарищи кулинары, вопрос по тесту для пельменей. Привезли мне пельменницу, форму на 37 штук. Обкатал, здорово. Так вот. На эту форму нужно раскатать два блина диаметром примерно 30см, а всего нужно раскатать 10 блинов на 185 пельменей. Причем часть раскатывается из мягкого теста, еще куда ни шло, а потом в тесто добавляются обрезки, и уходит масса времени на раскатку. Так как же лучше раскатывать? Может обрезки просто выбросить, а катать только свежее тесто?

У меня изначально тесто чуть более мягкое, чем нужно (подсыпание муки на поверхность для раскатывания легко компенсирует этот недостаток). И эти обрезки наоборот для меня - счастье. Они не так прилипают, и их можно раскатывать в очень тонкие листы.

Самый последний кусочек теста превращается в иллюстрацию математического парадокса: с какой бы скоростью ты не двигался, но ты не догонишь черепаху, которая изначально на расстоянии всего 10 метров от тебя. Пока ты пройдешь эти 10 метров, ее там уже не будет - она пройдет 10 см. Пока ты пройдешь эти 10 см, она успеет пройти еще пол сантиметра. Пока ты пройдешь эти пол сантиметра, она успеет пройти еще маленькое расстояние. И так до бесконечности.

С тестом то же самое. Из последнего кусочка я раскатываю 37 пельменей, но остаются обрезки. Из обрезков получается еще 12 пельменей, но остаются еще обрезки. Из тех обрезков получается 5 пельменей, но остается еще немного обрезков. Из них выходит 3 пельменя и еще немного обрезков. На каком-то этапе терпение заканчивается и я леплю руками один корявый пельмень из всех оставшихся обрезков.
 
Old 07-11-2020, 05:46   #6996
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

С тестом то же самое. Из последнего кусочка я раскатываю 37 пельменей, но остаются обрезки. Из обрезков получается еще 12 пельменей, но остаются еще обрезки. Из тех обрезков получается 5 пельменей, но остается еще немного обрезков. Из них выходит 3 пельменя и еще немного обрезков. На каком-то этапе терпение заканчивается и я леплю руками один корявый пельмень из всех оставшихся обрезков.

Ну, мясная начинка (сырая) ж не бесконечная... У меня сначала-пельмени, потом из уже теста покруче (остатков)- вареники (с готовой начинкой), потом остаток, который уже можно очень тоненько раскатать и без остатков- штрудель (с любой начинкой, по настроению). Если же на штрудель настроения нет-рублю лапшу. Варю любую пасту фреску только в воде: так лишняя мукА там остается, бульоном заливаю только уже готовую. Что пельмени, что лапшу.
 
Old 07-11-2020, 15:32   #6997
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я с обрезками теста от пельменей особо на заморачивалась.
Там же и фарша немного попадает в эти обрезки.
Ну если на пельменнице катать.
Я просто намного всё в кучке раскатывала, на полоски резала, в духовке подсушивала и эти сухарики отдавала соседу, у которого собакевич был.
 
Old 07-11-2020, 16:59   #6998
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Спасибо всем пельмено-мастерам)))
 
Old 07-11-2020, 17:54   #6999
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking И снова о погоде...

Это безморозье выбило меня из планов по заготовке пельменей.
Вот то ли дело, были времена, когда морозы стояли, как им и полагается.
Я тогда пока одну партию на противень леплю, вторая уже на балконе замёрзла.
Можно по коробкам раскладывать и в морозилку.
А теперь поди поймай ситуацию: чтобы и мороз был, и бодрость в членах.
Бодрость есть - мороза нет.
Мороз пришёл, а бодрости нема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 09:50   #7000
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я просто намного всё в кучке раскатывала, на полоски резала, в духовке подсушивала и эти сухарики отдавала соседу, у которого собакевич был.

Собачку кормить человеческой едой? что думают по этому поводу ветеринары?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 14:55   #7001
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Блинчики. На днях увидел оригинальный способ - выливаешь тесто на сковороду и то, что не прилипло, сразу выливаешь обратно. Блинчики получаются тонкие и равномерные.
пс: Хотел изобразить сердечко, но оно растаяло:
Изображения
 
Old 09-11-2020, 15:02   #7002
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Блинчики. На днях увидел оригинальный способ - выливаешь тесто на сковороду и то, что не прилипло, сразу выливаешь обратно. Блинчики получаются тонкие и равномерные.
пс: Хотел изобразить сердечко, но оно растаяло:


У меня другой способ. Наливаю немного теста на сковородку и наклоняю её в разные стороны. Если остаётся "дырка", то добавляю в неё немного теста. Блинчики получаются тонкие, с ажурными хрустящими краями.
 
Old 09-11-2020, 15:07   #7003
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня другой способ. Наливаю немного теста на сковородку и наклоняю её в разные стороны. Если остаётся "дырка", то добавляю в неё немного теста. Блинчики получаются тонкие, с ажурными хрустящими краями.

Равномерно не получится. И у меня от таких манипуляций сковородка остынет - я специально купил легкую, чтобы блинчики переворачивались в воздухе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 15:35   #7004
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Равномерно не получится. И у меня от таких манипуляций сковородка остынет - я специально купил легкую, чтобы блинчики переворачивались в воздухе.


У меня получается равномерно на тефлоновой сковородке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 15:49   #7005
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Блинчики. На днях увидел оригинальный способ - выливаешь тесто на сковороду и то, что не прилипло, сразу выливаешь обратно.
Что-то мне кажется, что при таком методе на краю сковороды при сливании будет подтёк образовываться.
Я вот для себя как-то давно подсмотрела, что удобно тесто в мерный кувшин наливать.
Раньше всегда просто поварёшкой наливала из той посуды, в которой тесто сделано.
А теперь из мерного кувшина с носиком очень удобно.
И никакого лишнего теста.
Рука нибита.
 
Old 09-11-2020, 18:17   #7006
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Что-то мне кажется, что при таком методе на краю сковороды при сливании будет подтёк образовываться.

Образуется. Но на мелкой блинной сковороде он совсем не заметен.
Я тоже всю жизнь пек блины, как мама, бабушка и прабабушка. Но вот познакомился с новинкой и решил поделиться с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 11:18   #7007
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Блино-пельменная национальная вариация: татарские перемячи: Тесто обычное, дрожжевое. Фарш-любой (ну, наверно, сугубо из уважения к названию, кроме свиного). Много лука. Лепить с дырочкой. Обжаривать в полуфритюре сначала дырочкой вниз. Масло посолить (чтоб не брызгало). Довести до готовности в духовке. Подавать с бульоном.
 
Old 10-11-2020, 13:50   #7008
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Блино-пельменная национальная вариация: татарские перемячи: Тесто обычное, дрожжевое. Фарш-любой (ну, наверно, сугубо из уважения к названию, кроме свиного). Много лука. Лепить с дырочкой. Обжаривать в полуфритюре сначала дырочкой вниз. Масло посолить (чтоб не брызгало). Довести до готовности в духовке. Подавать с бульоном.

Так это ж беляши!
 
Old 10-11-2020, 14:22   #7009
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Так это ж беляши!

Есть небольшое отличие. С дыркой-перемяч, закрытый-беляш. Вот в беляш, думаю, и свиной фарш подойдет.
Перемячи чуть меньше по размеру и более хрустящие. Но обязательно-с дыркой, с которой и надо начинать их обжаривать.
Вообще, очень много в мире похожих блюд. Пресловутый кальвадос и русская сивуха. Греческая муссака-та же итальянская лазанья, только вместо пасты-баклажаны. Пасты (лапши). Чебуреки-кутабы. Русская рыбная солянка-французский буйябесс.
 
Old 10-11-2020, 16:23   #7010
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Напитка "сивуха" не существут, русский дистиллят из зерна и солода назывался (и называется) Хлебное Вино, а кальвадос делают сбраживанием яблочного сока и выдержкой в бочках, причем это географическое название, а тип напитка - яблочный бренди.
Тоже можно сказать про буайбес: тут нет морской фауны, которая идет в буайбес, поэтому никакая уха буайбесом не станет, вкус другой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 17:42   #7011
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Напитка "сивуха" не существут, русский дистиллят из зерна и солода назывался (и называется) Хлебное Вино, а кальвадос делают сбраживанием яблочного сока и выдержкой в бочках, причем это географическое название, а тип напитка - яблочный бренди.
Тоже можно сказать про буайбес: тут нет морской фауны, которая идет в буайбес, поэтому никакая уха буайбесом не станет, вкус другой

А я про уху и не говорила. А вот рыбная солянка-очень даже. На Кипре, случайно, не были? И на северной, и на южной стороне одно и то же, просто по разному называется. Просто стОит на северной процентов на 20 дешевле. Кто-то где-то когда-то всё уже придумывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 18:04   #7012
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Напитка "сивуха" не существут, русский дистиллят из зерна и солода назывался (и называется) Хлебное Вино, [B]а кальвадос делают сбраживанием яблочного сока и выдержкой в бочках, причем это географическое название, а тип напитка - яблочный бренди.
Тоже можно сказать про буайбес: тут нет морской фауны, которая идет в буайбес, поэтому никакая уха буайбесом не станет, вкус другой




Но вóняет же кальвадос сивухой при всём при том, что в тренде и т.д.. Как и граппа.


А буайбес совсем не солянка.

Хотя, нам нравится этот суп. Вернее, очень даже нравится. Особенно, мелкие осминожки из ближайшего азиатского.
 
Old 10-11-2020, 18:32   #7013
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Но вóняет же кальвадос сивухой при всём при том, что в тренде и т.д.. Как и граппа.


А буайбес совсем не солянка.

Хотя, нам нравится этот суп. Вернее, очень даже нравится. Особенно, мелкие осминожки из ближайшего азиатского.

А в рыбную солянку осьминожку добавить-вера не позволяет? Когда муж (не часто) заморачивается с бриошами... ну, как "заморачивается": там реальной месильной заморочки где-то на час, потом с сутки: доставать-перекладывать из тепла в прохладу и наоборот. я у него готовое уже тесто подворовываю и делаю "СОСИСОН ЛИОНЕ". Сосиска в тесте по-нашему. Очень!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 18:38   #7014
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Блино-пельменная национальная вариация: татарские перемячи: Тесто обычное, дрожжевое. Фарш-любой (ну, наверно, сугубо из уважения к названию, кроме свиного). Много лука. Лепить с дырочкой. Обжаривать в полуфритюре сначала дырочкой вниз. Масло посолить (чтоб не брызгало). Довести до готовности в духовке. Подавать с бульоном.

Прелесть какая ! Надо попробовать приготовить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 18:40   #7015
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
А в рыбную солянку осьминожку добавить-вера не позволяет? Когда муж (не часто) заморачивается с бриошами... ну, как "заморачивается": там реальной месильной заморочки где-то на час, потом с сутки: доставать-перекладывать из тепла в прохладу и наоборот. я у него готовое уже тесто подворовываю и делаю "СОСИСОН ЛИОНЕ". Сосиска в тесте по-нашему. Очень!



У нас не бывает рыбной солянки.
Т.е. я настолько ленивая,что делаю всё традиционно.
Мясной бульон и прочее. Всякие мясо-сосиски-ветчина . Картошка-зажарка-огурцы-оливки-вяленые помидоры..., и много-много-много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 18:48   #7016
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Кто нибудь употреблял Surströmming? Какие отзывы? Молодежи верить нельзя, тем более на спор.

https://youtu.be/sgZZnBp4rr4?t=35
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 18:49   #7017
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Прелесть какая ! Надо попробовать приготовить .

Тоже сделаю. А не получится с дырками - сделаю беляши.
Ты глянь, во что тему превратили - бриоши, сосисон лионе, северный и южный склоны, приготовлены на рассвете руками девственниц... Тьфу!
 
Old 10-11-2020, 18:53   #7018
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Есть небольшое отличие. С дыркой-перемяч, закрытый-беляш. :хей: Вот в беляш, думаю, и свиной фарш подойдет.
Перемячи чуть меньше по размеру и более хрустящие. Но обязательно-с дыркой, с которой и надо начинать их обжаривать.
Вообще, очень много в мире похожих блюд. :хрулес: Пресловутый кальвадос и русская сивуха. Греческая муссака-та же итальянская лазанья, только вместо пасты-баклажаны. Пасты (лапши). :скалка: Чебуреки-кутабы. Русская рыбная солянка-французский буйябесс.





А мы в последнее время всё делаем на сливочном масле, почти уже ушли от растительного.

А Вы на каком масле жарите свои замечательные беляши? Не брызгаются, не шкворчат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 18:56   #7019
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А мы в последнее время всё делаем на сливочном масле, почти уже ушли от растительного.

А Вы на каком масле жарите свои замечательные беляши? Не брызгаются, не шкворчат?

Фритюр из сливочного масла? Ну-ну...
 
Old 10-11-2020, 19:04   #7020
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
А в рыбную солянку осьминожку добавить-вера не позволяет? :хей: Когда муж (не часто) заморачивается с бриошами... ну, как "заморачивается": там реальной месильной заморочки где-то на час, потом с сутки: доставать-перекладывать из тепла в прохладу и наоборот. :скалка: я у него готовое уже тесто подворовываю и делаю "СОСИСОН ЛИОНЕ". Сосиска в тесте по-нашему. :агрее: Очень! :хб:



Завидую.
Надоело и зажрамши.

Купили сегодня куриных крылышек, совсем нами забытые и "огненные". Промыла, зажарила и поедали.


С начала декабря буду к Рождеству печь и делать всякие кексы, печеньки, пироги, конфеты, мармелад. Рецепты уже присмотрела, орехи, миндальную массу и прочие абрикосы купили.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно