Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-01-2021, 18:46   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Покупка дома 80х годов. сколько будет стоить ремонт труб?

Мы нашли интересный вариант дома 80х годов, 150м2, но есть непонятные моменты. Трубы, как я понимаю, нужно будет ремонтировать очень скоро, т.к. их не обновляли. Во сколько это может обойтись? Еще такой интересный момент: в этом доме кроме кухни и сауны полы не обогреваются. В принципе, в доме нормально, если постелить паркет и в тапках ходить. Нам сказали что обогрев дома на крыше. Это нормально в Финляндии? Также, в доме, был кондиционер и работал (генерировал теплый воздух) когда мы его смотрели. Во всем остальном нам дом очень понравился. Какие могут быть подводные камни с моментами, которые я описал выше? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:01   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Зачем для каждого возникающего вопроса создавать новую тему?
 
Old 10-01-2021, 19:10   #3
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Мы нашли интересный вариант дома 80х годов, 150м2, но есть непонятные моменты. Трубы, как я понимаю, нужно будет ремонтировать очень скоро

Впервые слышу, что бы в домах 80х годов нужно было делать путкиремонтти. И что за дом? Омик, многоэтажка, ривик? Если омик - то это вообще ваше личное дело, когда его делать, просто страховка от протечек будет довольно дорогой. Если керростало - то всю инфу можно получить в домуправлении.
 
Old 10-01-2021, 19:23   #4
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Впервые слышу, что бы в домах 80х годов нужно было делать путкиремонтти. И что за дом? Омик, многоэтажка, ривик? Если омик - то это вообще ваше личное дело, когда его делать, просто страховка от протечек будет довольно дорогой. Если керростало - то всю инфу можно получить в домуправлении.


Это Omakotitalo, я про путки сам подумал, т.к. возможно банк, который будет кредитовать, не захочет выдавать кредит. Они сказали что кредитуют только дома, где ремонт был недавно сделан. Я подумал что могу им предложить что поменяю трубы сразу как куплю, может они согласятся. Да и если буду знать сколько стоит трубы менять - смогу понять насколько смогу скинуть стоимость дома при покупки.

А в домах какого года обычно меняю трубы? Тянуть когда им 50 лет будет тоже, наверное, стремно. Вдруг прорвет, плесень потом, или мало ли чего еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:47   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Мы меняли водопроводные медные трубы в доме 89-го года. Их состояние было "не очень", хотя еще простояли бы. Но поскольку мы ставили себе тепловой насос, делали себе водяной "теплый пол", и, практически вскрывали бетонные полы, то сразу и переделали весь водопровод по современным технологиям, убрав все трубы из под потолка в пол. Теперь долговечность этих труб будет лет 100.

А сколько стоит? Так это надо смотреть конкретно и задавать вам кучу вопросов, согласны ли на то, согласны ли на это, готовы ли платить за то, готовы ли за это, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 21:13   #6
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мы меняли водопроводные медные трубы в доме 89-го года. Их состояние было "не очень", хотя еще простояли бы. Но поскольку мы ставили себе тепловой насос, делали себе водяной "теплый пол", и, практически вскрывали бетонные полы, то сразу и переделали весь водопровод по современным технологиям, убрав все трубы из под потолка в пол. Теперь долговечность этих труб будет лет 100.

А сколько стоит? Так это надо смотреть конкретно и задавать вам кучу вопросов, согласны ли на то, согласны ли на это, готовы ли платить за то, готовы ли за это, и т.д.


я понятия не имею сколько будет стоить обновление существущих труб без учета дополнительных обновлений. 10 тыс? 20 тыс евро? больше? известен ли примерный диапазон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 21:17   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
я понятия не имею сколько будет стоить обновление существущих труб без учета дополнительных обновлений. 10 тыс? 20 тыс евро? больше? известен ли примерный диапазон?

Конечно, не имеете. Поэтому вы же об этом как раз и спрашиваете. И я вам ответил, что нужна конкретика и информация о "хотелках" заказчика. А так, может и 5 тысяч, а может и 50 тысяч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 21:27   #8
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, не имеете. Поэтому вы же об этом как раз и спрашиваете. И я вам ответил, что нужна конкретика и информация о "хотелках" заказчика. А так, может и 5 тысяч, а может и 50 тысяч.


нету хотелок. просто трубы существующие поменять на новые и все. ;-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 21:27   #9
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Отопление на крыше?
От этой ерунды фины давно отказались, проще отключить и поставить конвекторы, цена вопроса 100 евро на комнату.
А трубы менять это сразу пол дома разбирать, полы, все напольные покрытия менять. Не имеет смысла, будет протечка, страховая оплатит.
 
Old 10-01-2021, 21:38   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
нету хотелок. просто трубы существующие поменять на новые и все. ;-))

Так ведь часть труб наверняка спрятана в конструкциях. В потолке, стенах и пр. И чтобы их поменять то эти конструкции надо ломать. А потом восстанавливать назад. Представляете, если трубы в ванной спрятаны в стене за плиткой? Ломаем плитку, снимаем старые трубы, делаем новые, восстанавливаем гидроизоляцию, кладем новую плитку.
 
Old 10-01-2021, 21:45   #11
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так ведь часть труб наверняка спрятана в конструкциях. В потолке, стенах и пр. И чтобы их поменять то эти конструкции надо ломать. А потом восстанавливать назад. Представляете, если трубы в ванной спрятаны в стене за плиткой? Ломаем плитку, снимаем старые трубы, делаем новые, восстанавливаем гидроизоляцию, кладем новую плитку.


ок, теперь понятно. спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 17:00   #12
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Это Omakotitalo, я про путки сам подумал, т.к. возможно банк, который будет кредитовать, не захочет выдавать кредит. Они сказали что кредитуют только дома, где ремонт был недавно сделан. Я подумал что могу им предложить что поменяю трубы сразу как куплю, может они согласятся. Да и если буду знать сколько стоит трубы менять - смогу понять насколько смогу скинуть стоимость дома при покупки.

А в домах какого года обычно меняю трубы? Тянуть когда им 50 лет будет тоже, наверное, стремно. Вдруг прорвет, плесень потом, или мало ли чего еще.

Думаю, что "трубная" проблема уже заложена в ценнки, но попытка - не пытка.

Ориентироваться можно на вопрос из страховой. У меня, например, спрашивали больше ли 35 лет всему этому хоз-ву. Хотя у меня, например, явно вентили на батареях стоят современные, почти новенькие, т.е. явно частично ремонтировалось, но никаких документов не сохранилось. Пришлось ответить "да", ну и схлопотал ценник по-полной. Но это явно дешевле, чем крушить перекрытия и плитку, вот как Vnik описал. Я решил лучше пумппу поставить, а протечки чинить локально по мере появления
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно