Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 15-01-2021, 12:40   #3601
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Я непонятно выразилась просто. Как пример: ты хочешь, чтобы ваш нынешний дом после твоей смерти остался полностью во владении супруги, а не на 50% и с правом на проживание. В таком случае нужен БД и/или завещание.


Да, это так. Но мои выводы следовали из твоего утверждения про оставить "что-нибудь" второму супругу. Извини, что не понял так, как ты хотела ) Ошибочно решил, что половина нехилое "что-то" и без БД и завещания, и уж тем более не допёр, что "хоть что-то" может быть всем домом, а детям шиш. Дети оставшегося в живых пусть ждут смерти второго ) А вот детям умершего, если они не общие, точно шиш ( Хорошее завещание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 12:41   #3602
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Т.е. в ситуации, когда из жизни уходит один супруг, который на бумагах владеет 100 % вастиккеет. Его половину унаследуют дети. Вторая же половина, положенная по закону второму супругу не подлежит наследованию. Я так понимаю? Тогда кому, на бумаге перейдут эти не подлежащие наследованию вастиккеет?


Оставшемуся в живых супругу они перейдут, как я понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 12:42   #3603
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А как это влияет? По финским законам без брачного договора (БД) всё имущество супругов общее, при уходе одного половина второго никуда не наследуется, а остаётся ему. Наследуется только имущество ушедшего, то есть 50% от всего. Или ошибаюсь?


Имущество делится поровну только в том случае, если у оставшегося в живых супруга меньше имущества, чем у умершего супруга. Если, с другой стороны, переживший супруг владеет большим имуществом, чем умерший супруг, переживший супруг всегда имеет право сохранить все свое имущество.

Еще нужно помнить про законную часть наследства lakiosa.
 
Old 15-01-2021, 12:44   #3604
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тут тоже нюансы, в которых я не совсем разбираюсь. В некоторых договорах на кредит прописаны оба супруга, но в некоторых только один, достанутся ли такие долги, без подписи второго супруга, оставшемуся, или из наследства сперва погасят его долги, а потом уже станут делить? Думаю, что как-то так.

По-моему, сначала всегда погашают долги умершего из его имущества, а потом делят оставшееся. Как-то так.
 
Old 15-01-2021, 12:51   #3605
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Оставшемуся в живых супругу они перейдут, как я понимаю.

Так вот, я получил два ответа. Первый, что дети унаследуют все 100% от умершего супруга, т.е. всё. А второму супругу лишь останется право на проживание. Ну и Ваш вариант второй🤔

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 13:01   #3606
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от HZ
Так вот, я получил два ответа. Первый, что дети унаследуют все 100% от умершего супруга, т.е. всё. А второму супругу лишь останется право на проживание. Ну и Ваш вариант второй🤔

Дети унаследуют всё наследство, но «всё наследство» - это в обычном случае половина от общего имущества супругов. «Общее» значит, что оно есть, а не кто владелец по бумагам. Но есть много нюансов. Завещания, брачный договор, еnnakkoperintö и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 13:04   #3607
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Так вот, я получил два ответа. Первый, что дети унаследуют все 100% от умершего супруга, т.е. всё. А второму супругу лишь останется право на проживание. Ну и Ваш вариант второй🤔


Могу ошибаться, повторю, что имелось ввиду.

Супруг 1 владеет до свадьбы имуществом на 80 (допустим, тысяч евро) и у него 1 ребёнок, Супруг 2 владеет до свадьбы имуществом на 20, и у него 1 ребёнок. Поженились, живут. Вместе приобрели имущество ещё на 40 и совместного ребёнка. БД и завещания нет. Супруг 1 уходит из жизни. Общее имущество 80 + 20 + 40 = 140. Супругу 2 автоматом отходит 70. Остальное имущество на 70, наследуемое, делится пополам между 2 детьми супруга 1 (первым добрачным и вторым брачным). Добрачный ребёнок супруга 2 не имеет права на наследование имущества супруга 1.

Это при условии, что нет долгов и прочих обязательств, иначе они погашаются до делёжки, опять же зависит кем, какие-то долги общие и целиком переходят живым должникам.
 
Old 15-01-2021, 13:11   #3608
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, это так. Но мои выводы следовали из твоего утверждения про оставить "что-нибудь" второму супругу. Извини, что не понял так, как ты хотела ) Ошибочно решил, что половина нехилое "что-то" и без БД и завещания, и уж тем более не допёр, что "хоть что-то" может быть всем домом, а детям шиш. Дети оставшегося в живых пусть ждут смерти второго ) А вот детям умершего, если они не общие, точно шиш ( Хорошее завещание.


Я уже пожалела что стала объяснять. Мой пойнт был в том, что ситуаций разных огромное количество, как и причин для составления завещания или БД.
Бывает и такое, что умерший не хотел оставлять детям ничего, потому как они его 30 лет не навещали, мало ли что в жизни бывает, не всё вам хиханьки и хаханьки
 
Old 15-01-2021, 13:16   #3609
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Я уже пожалела что стала объяснять. Мой пойнт был в том, что ситуаций разных огромное количество, как и причин для составления завещания или БД.
Бывает и такое, что умерший не хотел оставлять детям ничего, потому как они его 30 лет не навещали, мало ли что в жизни бывает, не всё вам хиханьки и хаханьки


Дай поржать-то! Наши "гусские" супруги не чета финским. Хоть что-то в завещание да впишут, да хоть дом, ну еще землю, акции, недвигу, ну хоть что-то должно же остаться, на добрую память!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 13:19   #3610
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Могу ошибаться, повторю, что имелось ввиду.

Супруг 1 владеет до свадьбы имуществом на 80 (допустим, тысяч евро) и у него 1 ребёнок, Супруг 2 владеет до свадьбы имуществом на 20, и у него 1 ребёнок. Поженились, живут. Вместе приобрели имущество ещё на 40 и совместного ребёнка. БД и завещания нет. Супруг 1 уходит из жизни. Общее имущество 80 + 20 + 40 = 140. Супругу 2 автоматом отходит 70. Остальное имущество на 70, наследуемое, делится пополам между 2 детьми супруга 1 (первым добрачным и вторым брачным). Добрачный ребёнок супруга 2 не имеет права на наследование имущества супруга 1.

Это при условии, что нет долгов и прочих обязательств, иначе они погашаются до делёжки, опять же зависит кем, какие-то долги общие и целиком переходят живым должникам.


И обратный вариант. Супруг 2 уходит из жизни. Супруг 1 остался при своих 80 + 40/20= 100 и детям отходит 20+40/2=40

Olka права, вариантов очень много. Как я уже писала "Только если всё мирно да полюбовно - муж, жена, общие дети, брак единственный, то составлять завещание особо не имеет смысла", дополню женились молодыми и все всегда делили пополам.
 
Old 15-01-2021, 13:22   #3611
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kasatka
И обратный вариант. Супруг 2 уходит из жизни. Супруг 1 остался при своих 80 + 40/20= 100 и детям отходит 20+40/2=40


Небольшая "опечатка" по Фрейду ))) и правильно, так его, и без того богатый!
 
Old 15-01-2021, 13:33   #3612
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Приятно наследство получать, неприятно потом налог платить
 
Old 15-01-2021, 13:38   #3613
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Приятно наследство получать, неприятно потом налог платить


Kasatka, вижу, что компетентны в этих вопросах, а вот скажите, с "наследуемой" части своей половины тоже какие-то налоги платятся? Поясню. С1 + С2 = 80 + 20 + 40. С1 -> RIP. C2 = (80 + 20 + 40)/2 = 70. Вот в этих 70 сидит некоторая сумма (точнее 30), изначально заработанная ушедшим супругом, ибо он внёс в общее дело 80 ещё до брака. И теперь она частично переходит С2, как-то это облагается?

Предположу, что не облагается, ибо неизвестно, сколько имущества было до брака у каждого (вернее, это весьма трудоёмко установить).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 13:56   #3614
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Приятно наследство получать, неприятно потом налог платить


Perusasioita lesken asemasta:

Asuminen: Laki suojaa lesken asumista puolisoiden yhteisessä kodissa. Jopa perintöä saavien lasten oikeus lakiosaan jää monesti toiseksi.
Perintö: Leski ei kuitenkaan peri kuollutta puolisoaan, jos puolisolla on rintaperillisiä, ellei lesken hyväksi ole tehty testamenttia.
Tasinko: Puolisoista ”köyhemmällä” on kuitenkin oikeus saada tasinkona osa puolisonsa omaisuudesta, jos sitä ei ole estetty esimerkiksi avioehtosopimuksella.
Verovinkki: Puolisoiden keskinäisen testamentin verosuunnittelussa yksi vinkeistä on se, että hyödynnetään 90 000 euron suuruista puolisovähennystä. Se merkitsee käytännössä sitä, että leskeksi jäävän taloudellista asemaa voidaan turvata perintöverovapaasti vähän alle 110 000 euron suuruisella summalla, jos leski saa perintöä puolisoltaan.
https://www.taloustaito.fi/Vero/jai...uuden/#ca506e2d
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 14:33   #3615
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Kasatka, вижу, что компетентны в этих вопросах, а вот скажите, с "наследуемой" части своей половины тоже какие-то налоги платятся? Поясню. С1 + С2 = 80 + 20 + 40. С1 -> RIP. C2 = (80 + 20 + 40)/2 = 70. Вот в этих 70 сидит некоторая сумма (точнее 30), изначально заработанная ушедшим супругом, ибо он внёс в общее дело 80 ещё до брака. И теперь она частично переходит С2, как-то это облагается?

Предположу, что не облагается, ибо неизвестно, сколько имущества было до брака у каждого (вернее, это весьма трудоёмко установить).


Данный пример не очень подходит, т.к. puolisovähennys + законом необлагаемая сумма выше стоимости наследства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 14:36   #3616
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Данный пример не очень подходит, т.к. puolisovähennys + законом необлагаемая сумма выше стоимости наследства.


Ок. То, что переходит второму супругу, с одной стороны наследство, ибо не всё самим заработанное, с другой стороны, законная половина от общего имущества. Вопрос именно в том - наследство это и облагается как наследство, или всё таки своя половина имущества и отвалите с налогами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 14:51   #3617
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ок. То, что переходит второму супругу, с одной стороны наследство, ибо не всё самим заработанное, с другой стороны, законная половина от общего имущества. Вопрос именно в том - наследство это и облагается как наследство, или всё таки своя половина имущества и отвалите с налогами.



Наследство, если было завещание, в противном случае пожизненное право проживания.
И еще. Т.к.у супруга 2 имелось собственное имущество, то он обладает правом tasinkoetuoikeus, которое в данном примере будет 30.
Но это все ниже облагаемой границы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 14:57   #3618
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Наследство, если было завещание, в противном случае пожизненное право проживания.
И еще. Т.к.у супруга 2 имелось собственное имущество, то он обладает правом tasinkoetuoikeus, которое в данном примере будет 30.
Но это все ниже облагаемой границы..


Допустим, завещания не было. И это не недвижимость. Пусть будут деньги в банке на счёте. У С1 на счете было 80+20=100, и у С2 на счете было 20+20=40. С1 ушёл. 70 со счёта С1 будут наследоваться, 30 должно перейти в собственность С1, ибо это доля его 50% в общем имуществе. Вот эти 30 (ну или 300, без разницы) наследство, или своё имущество, просто у другого человека хранилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 16:07   #3619
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Допустим, завещания не было. И это не недвижимость. Пусть будут деньги в банке на счёте. У С1 на счете было 80+20=100, и у С2 на счете было 20+20=40. С1 ушёл. 70 со счёта С1 будут наследоваться, 30 должно перейти в собственность С1, ибо это доля его 50% в общем имуществе. Вот эти 30 (ну или 300, без разницы) наследство, или своё имущество, просто у другого человека хранилось?


Насколько я знаю, при наличии прямых наследников и отсутствии завещания, C2 не имеет права наследования средств на счете C1 кроме как на осуществление прямых расходов, связанных с похоронами и прочими расходами C1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 16:08   #3620
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Могу ошибаться, повторю, что имелось ввиду.

Супруг 1 владеет до свадьбы имуществом на 80 (допустим, тысяч евро) и у него 1 ребёнок, Супруг 2 владеет до свадьбы имуществом на 20, и у него 1 ребёнок. Поженились, живут. Вместе приобрели имущество ещё на 40 и совместного ребёнка. БД и завещания нет. Супруг 1 уходит из жизни. Общее имущество 80 + 20 + 40 = 140. Супругу 2 автоматом отходит 70. Остальное имущество на 70, наследуемое, делится пополам между 2 детьми супруга 1 (первым добрачным и вторым брачным). Добрачный ребёнок супруга 2 не имеет права на наследование имущества супруга 1.

Это при условии, что нет долгов и прочих обязательств, иначе они погашаются до делёжки, опять же зависит кем, какие-то долги общие и целиком переходят живым должникам.

Ок. т.е. Второму супругу отойдет половина непосильно нажитого совместно добра, но только это не называется наследство. Дети поделят вторую половин и у них это будет называться наследство. В этом я так понимаю разница? Я спрашиваю про наследство, мне отвечают, что второй супруг не получит наследство, в отличии от детей, и я в толк не возьму ни как, каким образом второй супруг станет владельцем частью акций супруги, если не получит наследство. А они, акции, оказывается ему просто отойдут и это не называется получить наследство. )))))
Теперь то правильно понял, или нет? Звените за темность конечно.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 16:11   #3621
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HZ
Ок. т.е. Второму супругу отойдет половина непосильно нажитого совместно добра, но только это не называется наследство. Дети поделят вторую половин и у них это будет называться наследство. В этом я так понимаю разница? Я спрашиваю про наследство, мне отвечают, что второй супруг не получит наследство, в отличии от детей, и я в толк не возьму ни как, каким образом второй супруг станет владельцем частью акций супруги, если не получит наследство. А они, акции, оказывается ему просто отойдут и это не называется получить наследство. )))))
Теперь то правильно понял, или нет? Звените за темность конечно.


Не разбираюсь в деталях, сорян, и дабы не вводить в заблуждение пока воздержусь от каких-либо утверждений. То, что написано - лишь моё понимание этого вопроса, я бы в Вашем случае обратился за консультацией к юристу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 16:50   #3622
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Ок. т.е. Второму супругу отойдет половина непосильно нажитого совместно добра, но только это не называется наследство. Дети поделят вторую половин и у них это будет называться наследство. В этом я так понимаю разница? Я спрашиваю про наследство, мне отвечают, что второй супруг не получит наследство, в отличии от детей, и я в толк не возьму ни как, каким образом второй супруг станет владельцем частью акций супруги, если не получит наследство. А они, акции, оказывается ему просто отойдут и это не называется получить наследство. )))))
Теперь то правильно понял, или нет? Звените за темность конечно.


Если есть дети и не было составлено завещание, второй супруг получит пожизненное право проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 17:19   #3623
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если есть дети и не было составлено завещание, второй супруг получит пожизненное право проживания.

Т.е Если супруга владела 100 % акций то дети унаследуют именно эти 100 %, каждый по 50 %, если 2 общих ребенка, супруг получит только право на проживание, я правильно понимаю?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 18:21   #3624
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Т.е Если супруга владела 100 % акций то дети унаследуют именно эти 100 %, каждый по 50 %, если 2 общих ребенка, супруг получит только право на проживание, я правильно понимаю?


Да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 18:38   #3625
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Что реально что ли? Супруг не имеет права на наследство и все детям? Как то не верится. Супруг например жил в общем доме, оплачивал ипотеку, платил счета итд, а в итоге он имеет право только на проживание?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 18:43   #3626
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Нет. Супружескую долю у вдовы/вдовца дети не отберут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 18:46   #3627
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет. Супружескую долю у вдовы/вдовца дети не отберут.

Ну ладно

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 19:12   #3628
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Да

А что, в акциях, приобретенных в браке на имя супруги за счет общего дохода, нет супружеской доли второго супруга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 19:19   #3629
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А что, в акциях, приобретенных в браке на имя супруги за счет общего дохода, нет супружеской доли второго супруга?


Доля супругов указана в osakekauppakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 23:22   #3630
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Что реально что ли? Супруг не имеет права на наследство и все детям? Как то не верится. Супруг например жил в общем доме, оплачивал ипотеку, платил счета итд, а в итоге он имеет право только на проживание?))

А почему вы решили, что всё принадлежит только умершему?
Miten saan oman osuuteni yhteisestä omaisuudestamme?
Jos teillä oli avioehto, toimitaan sen mukaan.

Jos avioehtoa ei ollut, yhteisistä varoistanne vähennetään ensin velat. Tämän jälkeen sinulle kuuluu puolet sinun ja puolisosi avio-oikeuden alaisesta yhteenlasketusta omaisuudesta. Tätä sanotaan ositukseksi.

Jos puolisosi oli sinua varakkaampi, hänen osuudestaan maksetaan sinulle tasinkoa niin, että osuudet ovat yhtä suuret. Jos sinä olet varakkaampi, sinun ei ole pakko maksaa tasinkoa puolisosi perillisille.

"Как мне получить свою долю в нашей общей собственности?"

Если у вас был брачный контракт, действуйте по нему.

Если брачного контракта не было, долги сначала будут списаны из вашего совместного имущества. После этого вы будете владеть половиной всех активов в соответствии с законом о браке. Это называется разделением.

Если ваш супруг был богаче вас, вам будет выплачена компенсация за его или ее долю, чтобы доли были равны. А если вы более состоятельны, вы не должны платить компенсацию наследникам супруга.
Вот эту долю умершего ( его наследство) наследуют дети если они есть.
https://www.suomi.fi/kansalaiselle/...uolison-kuoltua
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2021, 10:37   #3631
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
такая проблема, квартиросъемщик исчез, телефон выключен, через неделю уже будет как 2 месяца как не платит аренду. У меня есть запасной ключ, был в квартире, видно что в квартире не был никто месяц. Кто то сталкивался с таким, что с этим делать?
 
Old 04-02-2021, 14:04   #3632
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
такая проблема, квартиросъемщик исчез, телефон выключен, через неделю уже будет как 2 месяца как не платит аренду. У меня есть запасной ключ, был в квартире, видно что в квартире не был никто месяц. Кто то сталкивался с таким, что с этим делать?


Может связаться с ulosottotoimisto?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2021, 15:14   #3633
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Может, в полицию обратиться? Он жив вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2021, 18:01   #3634
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Riku rik
такая проблема, квартиросъемщик исчез, телефон выключен, через неделю уже будет как 2 месяца как не платит аренду. У меня есть запасной ключ, был в квартире, видно что в квартире не был никто месяц. Кто то сталкивался с таким, что с этим делать?

Наймодатель имеет право в случае отсутствия Нанимателя на арендуемых помещениях более одного месяца и не внесения арендной платы за указанный срок, вскрыть помещение для описи находящегося там имущества и для передачи указанных помещений новому Нанимателю. Помещения вскрываются комиссией в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц (свидетелей) с направлением письменного уведомления Нанимателю о дате и времени вскрытия.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2021, 18:33   #3635
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,331
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Наймодатель имеет право в случае отсутствия Нанимателя на арендуемых помещениях более одного месяца и не внесения арендной платы за указанный срок, вскрыть помещение для описи находящегося там имущества и для передачи указанных помещений новому Нанимателю. Помещения вскрываются комиссией в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц (свидетелей) с направлением письменного уведомления Нанимателю о дате и времени вскрытия.

И ещё взыскать через суд оплату всех месяцев, упущенную выгоду, возможно косметический ремонт/уборку, расходы на адвоката, судебные издержки.
Поэтому некоторые собственники не паникуют, а грамотно ждут хоть целый год! Если конечно есть что взять.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 11:11   #3636
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Может, в полицию обратиться? Он жив вообще?

дождусь когда 2 месяца будет и начну действовать, начну с полиции, скажу человек пропал))

Цитата:
Может связаться с ulosottotoimisto?

Цитата:
И ещё взыскать через суд оплату всех месяцев, упущенную выгоду, возможно косметический ремонт/уборку, расходы на адвоката, судебные издержки.

это обязательно

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2021, 11:15   #3637
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Наймодатель имеет право в случае отсутствия Нанимателя на арендуемых помещениях более одного месяца и не внесения арендной платы за указанный срок, вскрыть помещение для описи находящегося там имущества и для передачи указанных помещений новому Нанимателю. Помещения вскрываются комиссией в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц (свидетелей) с направлением письменного уведомления Нанимателю о дате и времени вскрытия.

вот такое нашел
https://www.is.fi/asuminen/art-2000006298123.html

Käytännössä kynnys sopimuksen purkamiselle ylittyy, kun maksuja on rästissä kahden kuukauden vuokraa vastaava määrä. Purkamisen kannalta merkitystä ei ole sillä, onko sopimus määräaikainen vai toistaiseksi voimassa oleva.

Purkaminen tarkoittaa sitä, että vuokrasopimus päättyy välittömästi ilman irtisanomisaikaa. Vuokralaiselle tulisi kuitenkin antaa kohtuullinen aika poistua asunnosta. Huoneiston hallinnan ajalta vuokralainen on luonnollisesti velvollinen maksamaan vuokraa.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 15:33   #3638
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Вопрос про городок Сало.
Хотели там прикупить домик, но коллеги сильно отговаривают. Те, кто живут там, срочным порядком продают свои дома и переезжают ближе к Турку. Может кто-нибудь рассказать, что за изменения грядут в этом городке, если люди бегут? Есть там какое-нибудь вредное производство? Планируется ли такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 15:48   #3639
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Вопрос про городок Сало.
Хотели там прикупить домик, но коллеги сильно отговаривают. Те, кто живут там, срочным порядком продают свои дома и переезжают ближе к Турку. Может кто-нибудь рассказать, что за изменения грядут в этом городке, если люди бегут? Есть там какое-нибудь вредное производство? Планируется ли такое?


Из "вредных" тут был сахарный завод, который распространял жуткое амбре пару недель осенью. Лет 10 тому назад завод переделали под ТЭЦ, жители ближайших районов теперь имеют очень дешёвое тепло. Из сильнейших потрясений тут был крах Нокиа, и как следствие закрытие производства и инженерных отделов. Но это тоже было 10 лет тому назад. Тогда да, много людей переехало отсюда в поисках работы. Сейчас не знаю ничего такого про Сало, что бы отпугивало людей. Наоборот - инфраструктура в порядке, Нокийские корпуса заполняются, цены ещё пока низкие. Из новых производств тут будут производить аккумуляторы - не думаю, что это как-то повредит экологии, ибо производство это в нокийских корпусах, рядом с Орионом, который фасует таблетки там же.

Вот про акку: https://www.carplantheroes.fi/batterymanufacturing/
 
Old 21-02-2021, 15:49   #3640
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Вопрос про городок Сало.
Хотели там прикупить домик, но коллеги сильно отговаривают. Те, кто живут там, срочным порядком продают свои дома и переезжают ближе к Турку. Может кто-нибудь рассказать, что за изменения грядут в этом городке, если люди бегут? Есть там какое-нибудь вредное производство? Планируется ли такое?


Живу в Сало 21 год. Не вижу чтобы люди отсюда бежали. Наоборот городок развивается. С Марта Призма - самый большой шоппнг центер здесь переходит на круглосуточнуюы работу что для небольшого городка Сало очень круто. И вот все то что Сухов сверху написал.

В дополнение через Сало проходит хайвей Турку Хельсинки, железная дорога. Т.е. Сало неплохо связан с большими центральными городами. В Сало останавливается ОнниБас - т.е. очень дешево можно ездить; в Турку и в Хелсинки если надо.

Я лично пытался жить в Турку но мне не зашло.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-02-2021, 16:01   #3641
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Да отличный городок, вполне удобный и уютный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 16:11   #3642
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Из "вредных" тут был сахарный завод, который распространял жуткое амбре пару недель осенью. Лет 10 тому назад завод переделали под ТЭЦ, жители ближайших районов теперь имеют очень дешёвое тепло. Из сильнейших потрясений тут был крах Нокиа, и как следствие закрытие производства и инженерных отделов. Но это тоже было 10 лет тому назад. Тогда да, много людей переехало отсюда в поисках работы. Сейчас не знаю ничего такого про Сало, что бы отпугивало людей. Наоборот - инфраструктура в порядке, Нокийские корпуса заполняются, цены ещё пока низкие. Из новых производств тут будут производить аккумуляторы - не думаю, что это как-то повредит экологии, ибо производство это в нокийских корпусах, рядом с Орионом, который фасует таблетки там же.

Вот про акку: https://www.carplantheroes.fi/batterymanufacturing/


Свинец и литий. Понятно. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 16:18   #3643
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Живу в Сало 21 год. Не вижу чтобы люди отсюда бежали. Наоборот городок развивается. С Марта Призма - самый большой шоппнг центер здесь переходит на круглосуточнуюы работу что для небольшого городка Сало очень круто. И вот все то что Сухов сверху написал.

В дополнение через андройде проходит хайвей Турку Хельсинки, железная дорога. Т.е. Сало неплохо связан с большими центральными городами. В Сало останавливается ОнниБас - т.е. очень дешево можно ездить; в Турку и в Хелсинки если надо.

Я лично пытался жить в Турку но мне не зашло.


названия города Cалом, не называйте. Salo, как Nokia завод закрыли, тут все пашут, программисты не в счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 16:45   #3644
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Живу в Сало 21 год. Не вижу чтобы люди отсюда бежали. Наоборот городок развивается. С Марта Призма - самый большой шоппнг центер здесь переходит на круглосуточнуюы работу что для небольшого городка Сало очень круто. И вот все то что Сухов сверху написал.

В дополнение через Сало проходит хайвей Турку Хельсинки, железная дорога. Т.е. Сало неплохо связан с большими центральными городами. В Сало останавливается ОнниБас - т.е. очень дешево можно ездить; в Турку и в Хелсинки если надо.

Я лично пытался жить в Турку но мне не зашло.



Еще раз, работа есть в Salo? Завод Nokia. Где теперь?
Трое у меня пашут, с Salo уехали семьями. Завод Nokia, помнишь где там был?
Вам бы свою ветку открыть IT мужчины..

"Я лично пытался жить в Турку но мне не зашло." Молодцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 16:51   #3645
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Свинец и литий. Понятно. Спасибо!


Не за что!

Лично я уже давно свинец на хлеб намазываю, литием поливаю, и вприкуску с кобальтом ем, а куда деваться. В Финляндии живём, поди, не в Нигерии. Всем известны местные экологические "нормы".
 
Old 21-02-2021, 16:54   #3646
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Еще раз, работа есть в Salo? Завод Nokia. Где теперь?
Трое у меня пашут, с Salo уехали семьями. Завод Nokia, помнишь где там был?
Вам бы свою ветку открыть IT мужчины..

"Я лично пытался жить в Турку но мне не зашло." Молодцы.


"Нет Нокиа - нет Сало". Эти так, покрасоваться заехали: https://www.saloiotcampus.fi/fi/yhteiso#campus

Аккурат по соседству с производством аккумуляторных батарей. Дебилы, б... Одни мы тут на форуме сидючи в шоколаде, ибо знаем что хорошо, а что нет.
 
Old 21-02-2021, 17:17   #3647
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Кстати, вспомнилось, из производств в Сало недавно открылась компания по ледам.

https://www.ledil.com/ru/index-2/

Весь город ледами осветили уже. У меня, помню, интервью даже газета брала, как мне эти леды, зашли ли нет ли.

Какое-то время назад тут рядом было производство фонарей для авто, как его, блин. А, Hella. Не уверен, живы ли. Нет, пару лет тому назад закрылись: https://www.sss.fi/2018/01/01-sss-uutinen-2/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 17:28   #3648
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Вопрос про городок Сало.
Хотели там прикупить домик, но коллеги сильно отговаривают. Те, кто живут там, срочным порядком продают свои дома и переезжают ближе к Турку. Может кто-нибудь рассказать, что за изменения грядут в этом городке, если люди бегут? Есть там какое-нибудь вредное производство? Планируется ли такое?


Аналогичный вопрос про Котку. Были там ранней осенью, центр города произвел очень приятное впечатление, логистическое расположение хорошее. Но вот не понятно почему в городе совсем нет новостроек? Дешевеет недвижимость? Люди уезжают? Почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 19:08   #3649
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Аналогичный вопрос про Котку. Были там ранней осенью, центр города произвел очень приятное впечатление, логистическое расположение хорошее. Но вот не понятно почему в городе совсем нет новостроек? Дешевеет недвижимость? Люди уезжают? Почему?


Тут на форуме обсуждалось уже что Котку бывает накрывает ужастным запахом. Не знаю откуда, может завод какой там? А так недвига там дешевле некуда. Копейки.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 19:19   #3650
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Еще раз, работа есть в Salo? Завод Nokia. Где теперь?
Трое у меня пашут, с Salo уехали семьями. Завод Nokia, помнишь где там был?
Вам бы свою ветку открыть IT мужчины..

"Я лично пытался жить в Турку но мне не зашло." Молодцы.

Работать можно и в турку, там рукой подать. Хороший городок, я туда года два ездил, два раза в неделю.

Плюс из него видно море, Сухов не даст соврать!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 21-02-2021, 21:25   #3651
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я лично пытался жить в Турку но мне не зашло.


знакомые переехали в Турку из Тампере по работе. сейчас уже хотят вернуться обратно, пожив там больше года. говорят ужасно грязный город, мусор везде. даже море все в мусоре.
 
Old 21-02-2021, 22:04   #3652
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
знакомые переехали в Турку из Тампере по работе. сейчас уже хотят вернуться обратно, пожив там больше года. говорят ужасно грязный город, мусор везде. даже море все в мусоре.


Не скажу за грязно. Я пытался в 2002 там жить. Давно было. Мне показалось расстояния большие, недвига дорогая, работы мало в ИТ, и штрафуют за парковку где надо и не надо - хуже чем в Хельсинки. Не прижился я

А так часто туда летом езжу погулять пошопится. Центр красивый.

И вообще из знакомых АиТишников в Турку остались только те кто родом оттуда. Все остальные работают в Тампере, Хельсинки, Сало.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 17:04   #3653
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тут на форуме обсуждалось уже что Котку бывает накрывает ужастным запахом. Не знаю откуда, может завод какой там? А так недвига там дешевле некуда. Копейки.


Ну, то что "бывает накрывает запахом" как раз не объясняет почему нет новостроек. Раз есть производство, его много и оно, что замечательно, работает, то и непонятно почему не строится новое жилье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 09:37   #3654
Joanne R
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 12-10-2021
Status: Offline
Добрыи день! Может, кто-то подскажет? Рассматривается вариант покупки квартиры в Турку, старои, но в прекрасном месте. Основные ремонты сделаны, но выясняется, что эл.проводка не менялась, а еи 60 (!) лет. Ваш совет, стоит ли затеваться с таким вариантом? Сколько может стоит замена эл.проводки в двухкомнатнои квартире? Насколько сложно наити специалистов для этого? Вопрос, скорее, адресован Микке, специалисту по электрике и жителю Турку. Но буду признательна за любые соображения по теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 12:19   #3655
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joanne R
Добрыи день! Может, кто-то подскажет? Рассматривается вариант покупки квартиры в Турку, старои, но в прекрасном месте. Основные ремонты сделаны, но выясняется, что эл.проводка не менялась, а еи 60 (!) лет. Ваш совет, стоит ли затеваться с таким вариантом? Сколько может стоит замена эл.проводки в двухкомнатнои квартире? Насколько сложно наити специалистов для этого? Вопрос, скорее, адресован Микке, специалисту по электрике и жителю Турку. Но буду признательна за любые соображения по теме.


А проводка идет по стенам или внутри стен? Стены бетонные? Возможно надо будет штробить и прокладывать новые трубки.

Я думаю смена всей электропроводки включая щитки и автоматы будет в районе 5000 - 10000 евро работа и материалы. Но 3600 от работы можно вернуть налогами со следующего года.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-10-2021, 12:41   #3656
Joanne R
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 12-10-2021
Status: Offline
Уточнение вдогонку: Во время проведения putkiremontti электропроводку поменяли только в ваннои комнате. В остальных помещениях собственник менять проводку отказался. Сэкономил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 12:46   #3657
Joanne R
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 12-10-2021
Status: Offline
MalexTrolli, спасибо! Щитки и автоматы тоже поменяны. Как идет проводка, внутри стен или по стенам, определить визуально не удалось. Могу спросить у риелтора. Стены кирпичные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 13:15   #3658
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joanne R
MalexTrolli, спасибо! Щитки и автоматы тоже поменяны. Как идет проводка, внутри стен или по стенам, определить визуально не удалось. Могу спросить у риелтора. Стены кирпичные.


Ну это уже большая часть работы сделана новые щитки, автоматы и проводка в ванной новая. Осталось обновить кухню и 2ве комнаты. Я думаю это уже будет меньше 5000 евро но сколько точно может сказать только электрик осмотрев помещение

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-10-2021, 13:32   #3659
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joanne R
Основные ремонты сделаны, но выясняется, что эл.проводка не менялась, а еи 60 (!) лет. Ваш совет, стоит ли затеваться с таким вариантом?
Я бы посоветовал так: берёте вскрываете потолочную или настенную лампу (если они ещё не сняты) и смотрите на изоляцию проводов, идущих из стены/потолка; можете аккуратно ещё погнуть провода туда-сюда (есс-но, обесточив предварительно!).
Если изоляция вся в трещинках, а ещё хуже вообще уже осыпается местами, да, проводка под замену. Если нормально выглядит (как у нас в лома-асунто, например, примерно тех же годов), то можно забить.
 
Old 12-10-2021, 14:35   #3660
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я бы посоветовал так: берёте вскрываете потолочную или настенную лампу (если они ещё не сняты) и смотрите на изоляцию проводов, идущих из стены/потолка; можете аккуратно ещё погнуть провода туда-сюда (есс-но, обесточив предварительно!).
Если изоляция вся в трещинках, а ещё хуже вообще уже осыпается местами, да, проводка под замену. Если нормально выглядит (как у нас в лома-асунто, например, примерно тех же годов), то можно забить.


Мне кажется что если квартира нравится и электро щитки и ванная комната уже новые то риск плохой проводки в остальных комнатах небольшой. Менять может со временем придется но это не путки ремонти который может обойтись в 1000 евро за квадратный метр. Ну конечно еще опастность пожара но это наверное врядли плюс можно везде поставить детекторы.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно