Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 21-04-2021, 15:30   #13021
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А я уже давно на забугорье забил. Езжу тоже два раза в год, но по России. Чаще всего - на Кавказ.
Весной - покататься на горных лыжах, летом/осенью - походы по горам. Короновирус пока не смог изменить мои привычки
Ну Финляндия - это вообще супер-кладезь природного туризма и особенно фин. Карелия.
Всё это отлично, но лично я скучаю по городскому туризму в больших столицах типа Лондона, Рима, Мадрида, Стамбула...Хочется пару раз в год эдакого разнообразия.
А так, да - тоже обожаю природный туризм, но мы тут просто обитаем в горно-озёрном туризме, он у нас тут ежедневно - тут горы Коли и большая Сайма, горы с ущельями и много озёр, помимо лесов, лугов и полей.
Нисколько не скучаю по греческим-турецким пляжам, так как тут много отличной воды - до осени купаемся в кристальных ламбах, а большая Сайма на вид как море.
Вот такие горные виды тут от меня всего в часе езды:
Изображения
 
Old 21-04-2021, 15:57   #13022
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот такие горные виды тут от меня всего в часе езды:

Поделитесь парковками к этим горам, и маршрутами пешеходными не сильной сложности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 16:18   #13023
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Поделитесь парковками к этим горам, и маршрутами пешеходными не сильной сложности.
Парковки на Коли легко найдёте, а вот после подъёмника уже на площадке - где отель, павильон природы "luontokeskus Ukko", горнолыжный спуск и прочее - некоторые умудряются не заметить лесенку вверх на горные виды.
Важно по этой лесенке забраться и там гулять по горным указателям хотя бы 2 км в одну сторону, можно и дальше.
Вид с парковки на подъёмник и вид незаметной лесенки слева от павильона природы "luontokeskus Ukko":
Изображения
 
Old 21-04-2021, 16:24   #13024
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Парковки на Коли легко найдёте...

Спасибо!
 
Old 21-04-2021, 16:46   #13025
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну Финляндия - это вообще супер-кладезь природного туризма и особенно фин. Карелия.
Всё это отлично, но лично я скучаю по городскому туризму в больших столицах типа Лондона, Рима, Мадрида, Стамбула...Хочется пару раз в год эдакого разнообразия.
А так, да - тоже обожаю природный туризм, но мы тут просто обитаем в горно-озёрном туризме, он у нас тут ежедневно - тут горы Коли и большая Сайма, горы с ущельями и много озёр, помимо лесов, лугов и полей.
Нисколько не скучаю по греческим-турецким пляжам, так как тут много отличной воды - до осени купаемся в кристальных ламбах, а большая Сайма на вид как море.
Вот такие горные виды тут от меня всего в часе езды:


Чтобы как следует нагрузиться, нужно подняться на высоту никак не меньше километра. В идеале - с палками для скандинавской ходьбы. Вариант пробежек негуманный. Вариант очень длительного и дальнего похода по равнине - тоже. Велосипед хорошо подходит, но хочется разнообразия.
Оптимально все-таки уехать на Кавказ и там походить по горам. В Финляндии такое не так-то просто устроить насколько я понимаю, т.к. там километровые горки вдали от цивилизации. К тому же - как у вас там летом с комарами? А то я отдыхал недавно на Кольском полуострове, и заметил, что когда уходишь в лесок с открытых площадок (где комаров сдувает ветром), то там приходится очень и очень туго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 17:54   #13026
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
...К тому же - как у вас там летом с комарами? А то я отдыхал недавно на Кольском полуострове, и заметил, что когда уходишь в лесок с открытых площадок (где комаров сдувает ветром), то там приходится очень и очень туго.

В августе съездите в Лапландию на рыбалку или просто по тундре прогуляться... там комаров тогда нет, а есть mäkäräiset, после них на комаров внимание обращать не будете...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 21-04-2021, 18:02   #13027
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
В августе съездите в Лапландию на рыбалку или просто по тундре прогуляться... там комаров тогда нет, а есть mäkäräiset, после них на комаров внимание обращать не будете...


Это экстрим для людей с очень стойкой нервной системой
 
Old 21-04-2021, 19:02   #13028
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Он и не начинался. Самодержец сделал худшую антирекламу "Спутнику". С любой бабушкой в питерском дворике поговорите, она вам скажет, что "уверена, что Путин "Файзером" привился, или какой другой, но уж точно не "Спутником". А "путинский задор" как раз создали такие как мы "поуехавшие". Даже зедсь на формуе можете проследить, у меня многие знакомые тут ломанулись в последние пару м-цев ставить "Спутник" в Питер и Ленобласть. Из Германии, Австрии, Англии, даже Штатов таких знаю. А сейчас всё. Аборигены по-прежнему не собираются, "доктор" Мясников же сказал, что ковид - фигня! Да и русскому человеку же всё фигня

Вам пора уже сборник анекдотов выпускать. И народу смешно и Вам доход.
ПС. Вот только что в новостях сказали, что вчера в Иваново за один день 1500 человек привились. Теперь буду знать, что это бывшие соотечественники прилетали.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-04-2021, 21:31   #13029
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Чтобы как следует нагрузиться, нужно подняться на высоту никак не меньше километра.
В идеале - с палками для скандинавской ходьбы. Вариант пробежек негуманный. Вариант очень длительного и дальнего похода по равнине - тоже. Велосипед хорошо подходит, но хочется разнообразия.
Оптимально все-таки уехать на Кавказ и там походить по горам. В Финляндии такое не так-то просто устроить насколько я понимаю, т.к. там километровые горки вдали от цивилизации. К тому же - как у вас там летом с комарами? А то я отдыхал недавно на Кольском полуострове, и заметил, что когда уходишь в лесок с открытых площадок (где комаров сдувает ветром), то там приходится очень и очень туго.
Из-за короны люди едут не куда хочется, а куда получается уже второй год. Из страны не выехать, поэтому хорошо знать, что есть в стране.
У вас Кавказ и не только, у нас тут Коли и не только. Птиц много - комаров почти нет. Комары ведь не взрывы, как на Кавказе с криминалом? Главное — безопасность, а потом видами "нагрузиться".

Панорамы зависят не только от высоты - Ласточкино гнездо на высоте всего 40м в Крыму, а вид чудесный.
Мне довелось повидать много гор - Кавказ, Карпаты, Хибины, Альпы, вулканы в Исландии и на Канарах, горы в Крыму и в Италии и не только.
Высотные панорамы Коли выше 350м, виды потрясающие.
Помимо Коли, тут очень впечатляет ущелье Колвананууро/Kolvananuuro — трудный маршрут, но внутри каньона с отвесными скалами в высоких папоротниках можно, как вы говорите, как следует нагрузиться - как будто не в Фи, а в джунглях.
А если кому важно лезть вверх выше 1 км, то в фин. Лапландии сопки/фиельды в Энонтекиё.
Кольский полуостров с Лапландией и Карелия с Саймой и с Ладогой - это два разных мира природы.
Интересно было в Исландии, но второй раз - нет.
Помню, после Исландии мне Карелия показалась цветущей тёплой италией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 10:39   #13030
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из-за короны люди едут не куда хочется, а куда получается уже второй год. Из страны не выехать, поэтому хорошо знать, что есть в стране.
У вас Кавказ и не только, у нас тут Коли и не только. Птиц много - комаров почти нет. Комары ведь не взрывы, как на Кавказе с криминалом? Главное — безопасность, а потом видами "нагрузиться".

Панорамы зависят не только от высоты - Ласточкино гнездо на высоте всего 40м в Крыму, а вид чудесный.
Мне довелось повидать много гор - Кавказ, Карпаты, Хибины, Альпы, вулканы в Исландии и на Канарах, горы в Крыму и в Италии и не только.
Высотные панорамы Коли выше 350м, виды потрясающие.
Помимо Коли, тут очень впечатляет ущелье Колвананууро/Kolvananuuro — трудный маршрут, но внутри каньона с отвесными скалами в высоких папоротниках можно, как вы говорите, как следует нагрузиться - как будто не в Фи, а в джунглях.
А если кому важно лезть вверх выше 1 км, то в фин. Лапландии сопки/фиельды в Энонтекиё.
Кольский полуостров с Лапландией и Карелия с Саймой и с Ладогой - это два разных мира природы.
Интересно было в Исландии, но второй раз - нет.
Помню, после Исландии мне Карелия показалась цветущей тёплой италией.


Пока с криминалом на Кавказе не сталкивался. И это хорошо. Правда в крайний раз (в марте) попался очень навязчивый таксист, который меня с сыном отвозил на Домбай. Утомил.
Нет комаров? Интересно... Как это вам удается? Вообще-то я тоже вспоминаю свои прогулки по Хельсинки, Тампере и Турку и что-то не припоминаю, чтобы меня мучали комары. Странно. Ну это хорошо.
В Крыму можно на Ай-Петри сходить пешком. Хороший поход должен получиться. На самую высокую гору Крыма - Роман-Кош - зайти можно только в обход пропускных пунктов, т.к. легально туда ходить нельзя. Почему-то.
На Кольском полуострове более-менее приличные горки только в Кировске (Хибины). В остальных местах они значительно меньше. Хотя я понимаю, что можно и по маленьким горкам находиться до усталости, и даже по равнине.

В Исландии действительно должно быть интересно, но я там не был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 10:57   #13031
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из-за короны люди едут не куда хочется, а куда получается уже второй год. ...

Это точно, горизонт планирования максимум неделя.

Посмотрел ценник в отеле Koli , дорого до неприличия.
Простой номер на двоих летом более 200 евро за ночь. (на букинге)
Будем думать.
 
Old 22-04-2021, 11:56   #13032
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Решил сегодня заехать и спросить про вакцину, не мои года но вдруг в группе риска. Сказали что можно сделать, много свободной Астры без записи но нашёлся и Пфайзер. Вот ширнули первую чтобы летом съездить по Карелии, ну и в Коли опять заскочить можно. Я помню там гриль есть в безлюдном месте но идти по узкой тропинке вверх надо долго, но вид там тоже отличный если не заросло.
Изображения
 
Old 22-04-2021, 13:13   #13033
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Решил сегодня заехать и спросить про вакцину, не мои года но вдруг в группе риска. Сказали что можно сделать, много свободной Астры без записи но нашёлся и Пфайзер. Вот ширнули первую чтобы летом съездить по Карелии, ну и в Коли опять заскочить можно. Я помню там гриль есть в безлюдном месте но идти по узкой тропинке вверх надо долго, но вид там тоже отличный если не заросло.

Молодец. Нашего полку прибывает. Но у Вас не определена дата повторной вакцинации. В любой день июля когда захотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 13:15   #13034
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Поделитесь парковками к этим горам, и маршрутами пешеходными не сильной сложности.


Возле Коли много бесплатных парковок или можно оставить машину у дороги. Там и вправду красиво и маршруты есть разные, хорошо размечены, не заблудитесь
 
Old 22-04-2021, 13:34   #13035
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Решил сегодня заехать и спросить про вакцину, не мои года но вдруг в группе риска. Сказали что можно сделать, много свободной Астры без записи но нашёлся и Пфайзер. Вот ширнули первую.....

Где ты узнавал и прививку делал?
 
Old 22-04-2021, 14:10   #13036
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это точно, горизонт планирования максимум неделя.

Посмотрел ценник в отеле Коли , дорого до неприличия.
Простой номер на двоих летом более 200 евро за ночь. (на букинге)
Будем думать.


Да, там непомерно дорого и спа дорогой, хотя маленький. Мы ездим на день, ибо не очень далеко.
 
Old 22-04-2021, 14:11   #13037
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Решил сегодня заехать и спросить про вакцину, не мои года но вдруг в группе риска. Сказали что можно сделать, много свободной Астры без записи но нашёлся и Пфайзер. Вот ширнули первую чтобы летом съездить по Карелии, ну и в Коли опять заскочить можно. Я помню там гриль есть в безлюдном месте но идти по узкой тропинке вверх надо долго, но вид там тоже отличный если не заросло.


Там есть отличный гриль рядом с отелем, перед лесенкой на тропу, слева. Хорошо посидели там осенью.
 
Old 22-04-2021, 14:34   #13038
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Где ты узнавал и прививку делал?

В своём тервеюскескус спросил и там-же , у нас в помещении лаборатории поставили, поставили. Сначала говорят у нас только Астра, я говорю нет и уехал. Звонят говорят по возрасту не подходит Астра и есть Пфайзер, приезжай. Вернулся поставил подождал там 15 мин и домой.
Пысы Гражд: сказали позвонят скоро и скажут когда за второй приходить.
 
Old 22-04-2021, 14:39   #13039
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Там есть отличный гриль рядом с отелем, перед лесенкой на тропу, слева. Хорошо посидели там осенью.

У того маленького гриля что я упомянул, мы были больше 15 лет назад почти весь день с пивом и мясом. Никого там больше не видели. Там такое пилопайка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 15:54   #13040
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это точно, горизонт планирования максимум неделя.

Посмотрел ценник в отеле Koli , дорого до неприличия.
Простой номер на двоих летом более 200 евро за ночь. (на букинге)
Будем думать.
Если на поезде из Хки до Йнс (самолёты из-за короны не летают), то отель Коли. А если на своих колёсах, то в регионе Йнс найдёте бюджетный вариант, судя по booking.com, в июле неделя/6 ночей от 300е на двоих бюджетно.
При машине в Карелии много всего можно увидеть в легком доступе и компактно. За неделю я бы тут посмотрела, помимо горных видов, например:
1 день Коли; 2 день Паатери (Paaterin kirkko ja ateljee) и в 30км Ахвенинен/пляж (Ahvenisen uimaranta);
3 день монастырь (Valamon luostari) и в 40км Kuorinka/пляж (кристальная вода); 4 день большая Сайма в Йнс Кухасало (Kuhasalon luontopolku) и Ботания, худмуз Онни, квартал ремесёл; 5 день ущелья-каньоны Kolvananuuro или Kalliojärven kierros; 6 день медная шахта в Оутокумпу (Outokummun Vanha Kaivos); 7 день отъезд

Могу рассказать про необычное, если спросите.
Ну к примеру, не знаю, где ещё в фин. музеях есть древности 3000-летней давности, как тут в коллекциях музея Onni –
см. https://joensuuntaidemuseo.fi/kiinan-taide
 
Old 22-04-2021, 17:47   #13041
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
https://youtu.be/nrBbv8-f7Z8
Как часто бывает, всему необычному и странному на первый взгляд потом находится банальное объяснение. Отличное интервью человека "в теме".

По поводу Проценко из "Коммунарки", помню зимой писали что он "всех сдал" и предал. Тогда не стал вникать что конкретно он сказал, зато сейчас понятно в видео объяснил Гундаров. Особенностью коронавируса считается внезапное ухудшение состояния больного на 10 сутки, так Проценко по этому поводу сообщил тогда что это не от вируса ухудшение, а от заражения внутрибольничными инфекциями. То есть попадает человек в больницу с +тестом и средними симптомами орви, через 3 дня начинается выздоровление и тут заражается другими более сильными инфекциями. А весной всех + везли именно в больницы.
 
Old 22-04-2021, 18:04   #13042
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если на поезде из Хки до Йнс (самолёты из-за короны не летают), то отель Коли..
Самолёты с 10 мая между Хки и Йнс снова буду ежедневно летать, но это уже не Финнаир, а какая-то шведская (?) amapola https://www.amapola.nu/


Joensuusta Helsinkiin lennetään jatkossa kahdesti päivässä
Helsingistä Joensuuhun lennetään arkisin kahdesti, lauantaisin kerran ja sunnuntaisin kolmesti
https://www.karjalainen.fi/uutiset/...nta/item/279304
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 18:52   #13043
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Если на поезде из Хки до Йнс (самолёты из-за короны не летают), то отель Коли. А если на своих колёсах, то в регионе Йнс найдёте бюджетный вариант, судя по booking.com, в июле неделя/6 ночей от 300е на двоих бюджетно.
При машине в Карелии много всего можно увидеть в легком доступе и компактно. За неделю я бы тут посмотрела, помимо горных видов, например:
1 день Коли; 2 день Паатери (Paaterin kirkko ja ateljee) и в 30км Ахвенинен/пляж (Ahvenisen uimaranta);
3 день монастырь (Valamon luostari) и в 40км Kuorinka/пляж (кристальная вода); 4 день большая Сайма в Йнс Кухасало (Kuhasalon luontopolku) и Ботания, худмуз Онни, квартал ремесёл; 5 день ущелья-каньоны Kolvananuuro или Kalliojärven kierros; 6 день медная шахта в Оутокумпу (Outokummun Vanha Kaivos); 7 день отъезд

Могу рассказать про необычное, если спросите.
Ну к примеру, не знаю, где ещё в фин. музеях есть древности 3000-летней давности, как тут в коллекциях музея Onni –
см. https://joensuuntaidemuseo.fi/kiinan-taide

Здесь тема про коронавирус, а не туризм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 19:42   #13044
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Тема об ограничениях из-за коронавируса.
И по туризму корона очень сильно ударила.
Где можно отдохнуть в "короновый занавес" - это актуально.
Неудивительно, что в теме многие переходят то и дело на туризм.
 
Old 22-04-2021, 21:35   #13045
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
хттпс://ёуту.бе/нрБбв8-ф7З8
Как часто бывает, всему необычному и странному на первый взгляд потом находится банальное объяснение. Отличное интервью человека "в теме".

По поводу Проценко из "Коммунарки", помню зимой писали что он "всех сдал" и предал. Тогда не стал вникать что конкретно он сказал, зато сейчас понятно в видео объяснил Гундаров. Особенностью коронавируса считается внезапное ухудшение состояния больного на 10 сутки, так Проценко по этому поводу сообщил тогда что это не от вируса ухудшение, а от заражения внутрибольничными инфекциями. То есть попадает человек в больницу с +тестом и средними симптомами орви, через 3 дня начинается выздоровление и тут заражается другими более сильными инфекциями. А весной всех + везли именно в больницы.

Хороший пост! Если даже несколько отвлечся от короны,так это было давно известно.Слабый человек,попадая в кишащую всеми болезнями мира среду конечно же тоже заболевает.Я помню еще со слов моего отца о таких местах,он называл это лагерным словом ОПП (Отдел подготовки покойников).Так вот несмотря на все достижения медицины,ОПП везде полно,во всех странах.Примерно так же высказывался очень хорошо мне знакомый финский врач (бывший русский):чем реже заходишь в наши учреждения (тервеyскескусы и пр),тем здоровее будешь
 
Old 23-04-2021, 09:00   #13046
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тема об ограничениях из-за коронавируса.
И по туризму корона очень сильно ударила.
Где можно отдохнуть в "короновый занавес" - это актуально.
Неудивительно, что в теме многие переходят то и дело на туризм.


Надо бы создать отдельную тему.
Типа - Летний отпуск во времена кронавируса. И туда все переместить про отпуска.

Было бы полезно многим.
 
Old 23-04-2021, 15:43   #13047
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Здесь тема про коронавирус, а не туризм.

Пусть преобразуется в туризм, может "мечты сбываются" сработает и коронавирус заглохнет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-04-2021, 17:07   #13048
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Надо бы создать отдельную тему.
Типа - Летний отпуск во времена кронавируса. И туда все переместить про отпуска.

Было бы полезно многим.

тебе мешает эта мешанина? Создашь ты новую тему,про летний отпуск,но она стерильнная будет совсем недолго.Начнут в ней писать что Бог на душу пошлет, и будут писать про коронавирус
Странное желание загнать всех в какиe-то жесткие рамки.
 
Old 23-04-2021, 19:13   #13049
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Мне тоже кажется, что это вполне естественно, когда люди отключаются от основной темы
и тем самым, мы как бы возвращаемся в нормальную жизнь, где нет этой ужасной "короны."
Я так люблю путешествовать и если кто-то интересно рассказывает о местах ,
где ты никогда не был, то почему нет.))
 
Old 23-04-2021, 20:10   #13050
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
А есть ли кто то знающий, когда откажутся от Астразенка?
Можно ли на забронированной вакцинации выбирать вакцину?
И запись на вакцину, это обязанность человека или врачей сообщить о возможности получить вакцину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2021, 21:34   #13051
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
А есть ли кто то знающий, когда откажутся от Астразенка?
Можно ли на забронированной вакцинации выбирать вакцину?
И запись на вакцину, это обязанность человека или врачей сообщить о возможности получить вакцину?

ни спутника,ни новичка, не дождесся.Бери что есть.Говорят,что аsтразенеку можно поменять на фаизера.
Я лично пока не спешу,подожду как супруге очередь подойдет,так попробуем вместе .Я боюсь один
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2021, 21:44   #13052
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
ни спутника,ни новичка, не дождесся.Бери что есть.Говорят,что аsтразенеку можно поменять на фаизера.
Я лично пока не спешу,подожду как супруге очередь подойдет,так попробуем вместе .Я боюсь один

Ты точно в Финляндии живешь?
Я когда делал 01.04 то спросил есть другая.. Сказали есть Пфайзер.
Спросил, а пить алкоголь можно?
Врач , сказал не можно, а обязательно и в любое время.. Сделал. Назначили вторую на 24.06.
С женой не понятно.
Она ждет типа врач ей будет звонить. Я не верю.
И вроде как было где то сказано - Астра зенека в мае можно менять..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2021, 21:53   #13053
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
А есть ли кто то знающий, когда откажутся от Астразенка?
Можно ли на забронированной вакцинации выбирать вакцину?
И запись на вакцину, это обязанность человека или врачей сообщить о возможности получить вакцину?
Могут оповещать о вакцинации, но это не обязанность - записываетесь добровольно, если нужно.
Выбирать нельзя.
Но до насилия финны пока ещё не дошли...
Хотя пересекающих фин-рос. границу уже проверяют под угрозой штрафа, т.к. многие шли в отказ.
Даже вытащили terveydensuojelurikkomus, 3 месяца тюрьмы - детсад какой-то, даже рассмешило..кто в такие страшные сказки поверит. А вообще интересная трактовка закона, как постепенно можно докатиться до мед.фашизма.

"Etelä-Suomen aluehallintovirasto: Rajoille pakollinen terveystarkastus riskimaista saapuville – kieltäytymisestä voidaan rangaista"
https://yle.fi/uutiset/3-11841885
"Yksikään ei ole kieltäytynyt koronatestistä Venäjän rajalla, kun sakon uhka tuli voimaan – kaksi kuukautta sitten puolet rajanylittäjistä sanoi ei"
https://yle.fi/uutiset/3-11856736
 
Old 23-04-2021, 21:59   #13054
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Могут оповещать о вакцинации, но это не обязанность - записываетесь добровольно, если нужно.
Выбирать нельзя.
Но до насилия финны пока ещё не дошли...
Хотя пересекающих фин-рос. границу уже проверяют под угрозой штрафа, т.к. многие шли в отказ.
Даже вытащили terveydensuojelurikkomus, 3 месяца тюрьмы - детсад какой-то, даже рассмешило..кто в такие страшные сказки поверит. А вообще интересная трактовка закона, как постепенно можно докатиться до мед.фашизма.

"Etelä-Suomen aluehallintovirasto: Rajoille pakollinen terveystarkastus riskimaista saapuville – kieltäytymisestä voidaan rangaista"
https://yle.fi/uutiset/3-11841885
"Yksikään ei ole kieltäytynyt koronatestistä Venäjän rajalla, kun sakon uhka tuli voimaan – kaksi kuukautta sitten puolet rajanylittäjistä sanoi ei"
https://yle.fi/uutiset/3-11856736


Корона для того и создана - проверять силу власти над человеком.
 
Old 24-04-2021, 06:23   #13055
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
А есть ли кто то знающий, когда откажутся от Астразенка?
Можно ли на забронированной вакцинации выбирать вакцину?
И запись на вакцину, это обязанность человека или врачей сообщить о возможности получить вакцину?


астразенеку колят теперь только кому старше 65 лет. Остальным модерну или пфайзер.Когда записываешься по интернету на прививку,нет вроде строчки какую хочешь выбрать вакцину.В столичном регионе уже прививают возрастную группу от 50 лет. Это уже не из групп риска-..по возрасту от 50 .. Запись по интернету или телефону.Я так понимаю надо отслеживать самому и вылавливать время на вакцинацию.Может не быть времени свободного в одном пункте,а быть в другом.

Последнее редактирование от prizivnik : 24-04-2021 в 07:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 08:35   #13056
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
астразенеку колят теперь только кому старше 65 лет. Остальным модерну или пфайзер.Когда записываешься по интернету на прививку,нет вроде строчки какую хочешь выбрать вакцину.В столичном регионе уже прививают возрастную группу от 50 лет. Это уже не из групп риска-..по возрасту от 50 .. Запись по интернету или телефону.Я так понимаю надо отслеживать самому и вылавливать время на вакцинацию.Может не быть времени свободного в одном пункте,а быть в другом.

Где записываться по инету и отслеживать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 11:03   #13057
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Где записываться по инету и отслеживать?


https://www.koronarokotusaika.fi/
 
Old 24-04-2021, 11:19   #13058
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
В столичном регионе уже прививают возрастную группу от 50 лет.


Нет, пока 50 лет пока еще не пускают в столичном регионе, сам хотел записаться. Вот с 27 апреля будет доступна для людей в возрасте 55–59 лет в Хельсинки (1962–1966 годов рождения): https://www.hel.fi/sote/koronarokotus-fi
 
Old 24-04-2021, 11:32   #13059
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Нет, пока 50 лет пока еще не пускают в столичном регионе, сам хотел записаться. Вот с 27 апреля будет доступна для людей в возрасте 55–59 лет в Хельсинки (1962–1966 годов рождения): https://www.hel.fi/sote/koronarokotus-fi


записались уже на днях.строку выбираешь где 1967-1971 и коды вводишь-прошла запись.время на начало мая было свободное,мы выбрали. До 50 лет еще наверное нельзя,а вот 50-55 уже можно.Проверено на себе. попробуйте через этот сайт. https://www.koronarokotusaika.fi/ пропускает дальше по кодам и выборе Хельсинки и икя рюхмя 1967-1971.Мы правда не очень близко к дому нашли прививочный пункт,где время было свободное,но на машине сьездить не так и трудно.Где хотели,там не было времени. В столичном регионе можно,но навряд ли по всей Финляндии..Они и планировали ускорить вакцинанацию где больше всего заражаемость.
 
Old 24-04-2021, 12:06   #13060
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik

Это для жителей Хки и Уусимаа только.
 
Old 24-04-2021, 12:06   #13061
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
записались уже на днях.строку выбираешь где 1967-1971 и коды вводишь-прошла запись.время на начало мая было свободное,мы выбрали. До 50 лет еще наверное нельзя,а вот 50-55 уже можно.Проверено на себе. попробуйте через этот сайт. https://www.koronarokotusaika.fi/ пропускает дальше по кодам и выборе Хельсинки и икя рюхмя 1967-1971.Мы правда не очень близко к дому нашли прививочный пункт,где время было свободное,но на машине сьездить не так и трудно.Где хотели,там не было времени. В столичном регионе можно,но навряд ли по всей Финляндии..Они и планировали ускорить вакцинанацию где больше всего заражаемость.


Так нельзя записаться же. Пишут, что этот год 1967-1971 только для людей с заболеваниями:

---------
В этой возрастной группе 1967-1971 вакцинируются только люди с заболеваниями, предрасполагающими к тяжелой форме коронавируса. Одно из следующих:
THL - определенные заболевания в группе риска

Трансплантация органов или трансплантация стволовых клеток
Рак при активном лечении
Тяжелое нарушение системы защиты
Тяжелая хроническая болезнь почек
Тяжелое хроническое заболевание легких
Лекарства от диабета 2 типа
Синдром Дауна (взрослые)
THL - определенные заболевания в группе риска 2

Астма, требующая постоянного приема лекарств
Тяжелые сердечные заболевания, включая сердечную недостаточность (но не только гипертонию)
Респираторное неврологическое заболевание или состояние
Иммуносупрессивная лекарственная терапия аутоиммунного заболевания
Тяжелое хроническое заболевание печени
Сахарный диабет 1 типа или надпочечниковая недостаточность
Апноэ во сне
Психотическое заболевание
Морбидное ожирение (индекс массы тела более 40)
Более подробную информацию о вышеуказанных группах можно найти на веб-сайте THL и в инструкциях по вакцинации коронера вашего муниципалитета.

Я заявляю, что принадлежу к выбранной мной возрастной группе и страдаю хотя бы одним из перечисленных выше заболеваний в группе риска 1 или 2.
------------

Ну, то есть нужно чем-то из списка болеть, чтобы записаться.
 
Old 24-04-2021, 12:23   #13062
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
В нашем регионе, Турку, прививать начали 60-69летних, которые не в группах риска.
Не прохожу по обоим критериям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 12:33   #13063
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Так нельзя записаться же. Пишут, что этот год 1967-1971 только для людей с заболеваниями:

---------
В этой возрастной группе 1967-1971 вакцинируются только люди с заболеваниями, предрасполагающими к тяжелой форме коронавируса. Одно из следующих:
THL - определенные заболевания в группе риска

Трансплантация органов или трансплантация стволовых клеток
Рак при активном лечении
Тяжелое нарушение системы защиты
Тяжелая хроническая болезнь почек
Тяжелое хроническое заболевание легких
Лекарства от диабета 2 типа
Синдром Дауна (взрослые)
THL - определенные заболевания в группе риска 2

Астма, требующая постоянного приема лекарств
Тяжелые сердечные заболевания, включая сердечную недостаточность (но не только гипертонию)
Респираторное неврологическое заболевание или состояние
Иммуносупрессивная лекарственная терапия аутоиммунного заболевания
Тяжелое хроническое заболевание печени
Сахарный диабет 1 типа или надпочечниковая недостаточность
Апноэ во сне
Психотическое заболевание
Морбидное ожирение (индекс массы тела более 40)
Более подробную информацию о вышеуказанных группах можно найти на веб-сайте THL и в инструкциях по вакцинации коронера вашего муниципалитета.

Я заявляю, что принадлежу к выбранной мной возрастной группе и страдаю хотя бы одним из перечисленных выше заболеваний в группе риска 1 или 2.
------------

Ну, то есть нужно чем-то из списка болеть, чтобы записаться.


существуют 2 группы риска.Они к возрасту совсем ни какого отношения не имеют.Я знаю.Я сама делала 1,5 месяца назад как из 1 группы риска( 51 год),сын делал как из второй группы риска( 31 год) ,а эти сейчас уже просто возрастные. не из группы риска,а по возрасту.Кстати сахарный диабет 1 типа отнесли ко 2 группе риска и 2 недели назад уже делали им прививки. А почему то сахарный диабет 2го типа к 1 группе риска и им прививки уже давно делают. Можно спорить о чем угодно,но факт остается фактом.Время назначено.Записались через интернет.И человеку 53 года и без хронических болезней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 12:48   #13064
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В нашем регионе, Турку, прививать начали 60-69летних, которые не в группах риска.
Не прохожу по обоим критериям.

В Эспоо та же фигня.

Так выпьем же за то, чтобы еще долго не проходить и по обоим!

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 24-04-2021, 12:49   #13065
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это для жителей Хки и Уусимаа только.


я и говорю что скорей всего для уусимаа,остальные попозже,где эпид.ситуация хорошая
 
Old 24-04-2021, 12:51   #13066
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Мне тоже кажется, что это вполне естественно, когда люди отключаются от основной темы
и тем самым, мы как бы возвращаемся в нормальную жизнь, где нет этой ужасной "короны."
Я так люблю путешествовать и если кто-то интересно рассказывает о местах ,
где ты никогда не был, то почему нет.))
Основная тема была о масках - тема масок закрыта, всё уже ясно.
На десять страниц долбить о прививках - кто с какой скоростью прививается в разных фин.медокругах - это точно так же к "основной теме", как и десять страниц о туризме - куда нельзя или можно поехать из-за пандемии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 12:54   #13067
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
Можно спорить о чем угодно,но факт остается фактом.Время назначено.Записались через интернет.И человеку 53 года и без хронических болезней.


Ну, так нажать кнопку и записаться может конечно любой, они не могут по Вашим банковским кодам проверить относитесь Вы группе риска или нет но там же внизу страницы четкая фраза с галочкой:

------
Я заявляю, что принадлежу к выбранной мной возрастной группе и страдаю хотя бы одним из перечисленных выше заболеваний в группе риска 1 или 2.
------

Исходя из этой фразы, по идее, когда Вы придете на примем, то они должны проверить есть ли у Вас эти заболевания по Вашей истории болезни. По идеи должно быть так, если есть такая фраза на странице записи, что Вы подтверждаете что страдает от перечисленных заболеваний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 12:57   #13068
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Как же не имеют, если на сайте четко написано для 1967-1971:

------
В этой возрастной группе вакцинируются только люди с заболеваниями, предрасполагающими к тяжелой форме коронавируса.
------



Ну, так нажать кнопку и записаться может конечно любой, они не могут по Вашим банковским кодам проверить относитесь Вы группе риска или нет но там же внизу страницы четкая фраза с галочкой:

------
Я заявляю, что принадлежу к выбранной мной возрастной группе и страдаю хотя бы одним из перечисленных выше заболеваний в группе риска 1 или 2.
------

Исходя из этой фразы, по идее, когда Вы придете на примем, то они должны проверить есть ли у Вас эти заболевания по Вашей истории болезни. По идеи должно быть так, если есть такая фраза на странице записи, что Вы подтверждаете что страдает от перечисленных заболеваний.


по кодам выходит ваш хенкели тунус и из омаканта данные.Раньше когда прививали только 1 группу риска,а вторую еще нет,сын ( из 2 группы риска) пытался записаться раньше -сайт не пропускал дальше. Видимо мы уже поделены давно. Как только сделаешь прививку-информация о ней тут же появляется на своей странице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 12:58   #13069
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Каждый должен сам отслеживать скорость вакцинации в своём медокруге.
Зачем забивать тему неумными перепалками на десять страниц, кто быстрее успел привиться.

Согласна с теми, кто переключается, поговорили об ограничениях туризма, потом о прививках, потом снова о туризме.
На кой нужны эти прививки, если привитых всё равно никуда не пускают?
Цель вакцинации > иммунитет > свободное пересечение границ в рамках туризма.
 
Old 24-04-2021, 13:02   #13070
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
по кодам выходит ваш хенкели тунус. Раньше когда прививали только 1 группу риска,а вторую еще нет,сын ( из 2 группы риска) пытался записаться раньше -сайт не пропускал дальше.


Коды только год рождения и видят, группу риска-то коды не передают.
Ну, Вы сходите, а потом отпишитесь, будем хоть знать как все прошло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 13:08   #13071
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Коды только год рождения и видят, группу риска-то коды не передают.
Ну, Вы сходите, а потом отпишитесь, будем хоть знать как все прошло


я уже сделала,скоро вторая уже будет..а муж пойдет делать теперь.Это ему врач из поликлиники сказал-а ты знаешь что твою возрастную группу уже прививают.Не хочешь ли сделать? Примерно представляю.Куча народу как на демонстрацию собирается,группами во внутрь запускают.Есть ли температура,не болел ли последнее врямя и все-больше ни чего не спрашивают и выдают время на 2 прививку через 2.5 месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 16:56   #13072
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я уже сделала,скоро вторая уже будет..а муж пойдет делать теперь.Это ему врач из поликлиники сказал-а ты знаешь что твою возрастную группу уже прививают.Не хочешь ли сделать? Примерно представляю.Куча народу как на демонстрацию собирается,группами во внутрь запускают.Есть ли температура,не болел ли последнее врямя и все-больше ни чего не спрашивают и выдают время на 2 прививку через 2.5 месяца
Прививочный пункт в торговом центре, толпы не было, минут пять пришлось подождать. Был задан только один вопрос: нет ли у меня аллергии. Время второй прививки через три месяца без одной недели. После прививки было рекомендовано посидеть минут 15 (на случай анафилактического шока). Группа риска 1. Пфайзер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 17:28   #13073
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
В Эспоо та же фигня.

Так выпьем же за то, чтобы еще долго не проходить и по обоим!

Саша, ты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 18:13   #13074
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Так нельзя записаться же. Пишут, что этот год 1967-1971 только для людей с заболеваниями:

---------
В этой возрастной группе 1967-1971 вакцинируются только люди с заболеваниями, предрасполагающими к тяжелой форме коронавируса. Одно из следующих:
THL - определенные заболевания в группе риска

Трансплантация органов или трансплантация стволовых клеток
Рак при активном лечении
Тяжелое нарушение системы защиты
Тяжелая хроническая болезнь почек
Тяжелое хроническое заболевание легких
Лекарства от диабета 2 типа
Синдром Дауна (взрослые)
THL - определенные заболевания в группе риска 2

Астма, требующая постоянного приема лекарств
Тяжелые сердечные заболевания, включая сердечную недостаточность (но не только гипертонию)
Респираторное неврологическое заболевание или состояние
Иммуносупрессивная лекарственная терапия аутоиммунного заболевания
Тяжелое хроническое заболевание печени
Сахарный диабет 1 типа или надпочечниковая недостаточность
Апноэ во сне
Психотическое заболевание
Морбидное ожирение (индекс массы тела более 40)
Более подробную информацию о вышеуказанных группах можно найти на веб-сайте THL и в инструкциях по вакцинации коронера вашего муниципалитета.

Я заявляю, что принадлежу к выбранной мной возрастной группе и страдаю хотя бы одним из перечисленных выше заболеваний в группе риска 1 или 2.
------------

Ну, то есть нужно чем-то из списка болеть, чтобы записаться.


Такой серьезный список заболеваний и все они не являются противопоказаниями для вакцинации в Финляндии? Ожирение и синдром Дауна - это одно, а рак в активной фазе и прием иммуносупрессоров при аутоимунке - это совсем другое. Или в Финляндии в принципе не предусмотрены противопоказания к вакцинации?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 19:13   #13075
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Такой серьезный список заболеваний и все они не являются противопоказаниями для вакцинации в Финляндии? Ожирение и синдром Дауна - это одно, а рак в активной фазе и прием иммуносупрессоров при аутоимунке - это совсем другое. Или в Финляндии в принципе не предусмотрены противопоказания к вакцинации?


26% вакцинировали в Финляндии и это в основном пожилые люди и люди из групп риска. Каких-то массовых проблем не было, были лишь единичные случаи, но всем вакцинам от ковида "два дня" отроду.

Кстати, красивая страница с графикой интерактивной на русском по Финляндии, по районам и тд (обновляется раз в день): https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...bezhom/11863014
 
Old 24-04-2021, 19:34   #13076
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Такой серьезный список заболеваний и все они не являются противопоказаниями для вакцинации в Финляндии? Ожирение и синдром Дауна - это одно, а рак в активной фазе и прием иммуносупрессоров при аутоимунке - это совсем другое. Или в Финляндии в принципе не предусмотрены противопоказания к вакцинации?

Дык причем тут Финляндия, производители вакцины оределяют ограничения.
У вакцины Пфайзер нет этих заболеваний в ограничениях, в Израиле и Америке так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 19:48   #13077
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
А вот Изрильские журналисты клещами вытаскивают из министерства здравоохранения
проблемы с побочкой у Пфайзер.
https://news.israelinfo.co.il/health/94382

Цитата:
что после прививок в стране было зарегистрировано 62 случая миокардита и перикардита — тяжелых
воспалений сердечной мышцы и сердечной сумки, чреватых пожизненной инвалидностью и смертью.
Двое вакцинированных, 22-летняя женщина и 35-летний мужчина, от этих осложнений умерли.
Оба до вакцинации были совершенно здоровы.
В 90% случаях осложнения возникали у подростков и молодых мужчин (половина — моложе 22 лет).
Для мужчин 16-30 лет риск тяжелого осложнения после
вакцинации наиболее высок и составлял 1:20,000 (0.005%).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2021, 00:49   #13078
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык причем тут Финляндия, производители вакцины оределяют ограничения.
У вакцины Пфайзер нет этих заболеваний в ограничениях, в Израиле и Америке так же.

Наверное при том, что речь шла о вакцинации в Финляндии, стало интересно почему нет противопоказаний. Ваше объяснение вполне отвечает на вопрос.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2021, 12:05   #13079
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Саша, ты?

Ага. И пил за нас вчера валполичелу.

На прошлой неделе привились по возрасту двое коллег. Коллеги у меня такие, что из любой ерунды могут устроить соревнование (поддерживаем агонистический дух в команде).
По поводу прививок соревновались кто быстрее, но получилась ничья: один записался быстрее, но время прививки второму почему-то дали раньше.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 25-04-2021, 13:35   #13080
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я и говорю что скорей всего для уусимаа,остальные попозже,где эпид.ситуация хорошая
Скорость продвижения вакцинации зависит от возрастной структуры маакунты, а не от эпидем.ситуации, судя по % привитых:
в Хки с Уусимаа привито 24,8% населения, в Турку с Варсинайс-Суоми 28,6%, в Йнс с сев-Карелией привито 28,2% населения -
см. https://yle.fi/uutiset/3-11300232

В Уусимаа дошли до 50-летних, т.к. в Уусимаа всего 17,9% населения старше 65 - значит, уже привили пенсионеров и перешли к группам моложе.
А в Варсинайс-Суоми 23,4% населения 65+, как и в сев-Карелии 27,3% 65+, поэтому всё еще прививают более старшие группы.
см. возраст в маакунтам https://www.stat.fi/tup/alue/kuntie...=MK02&year=2021
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно