Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-07-2021, 11:29   #361
ID
пенсионер

Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А знает кто-нибудь, как после 1го июля посылки облагаются налогом, если из РФ приедут личные вещи в Финляндию, т.е. старые вещи от одного человека другому, не из магазина? Там какой-то тариф по весу посылки? Спасибо!

Вот тоже интересно, как теперь будут поступать с письмами? Если друг мне посылает письмом рекламный проспект, который он купил в антикварном магазине (уплатив свой НДС), а я ему потом возвращаю долг. По сути получается, что это моя покупка. У неё есть цена + почтовые расходы. Тоже таможня тормознёт и запросит у меня цену проспекта и насчитает НДС? А если он пошлёт как презент? Как доказать, что это подарок, а не покупка?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

0

0
Old 27-07-2021, 11:40   #362
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Цитата:
Сообщение от ID
...А если он пошлёт как презент? Как доказать, что это подарок, а не покупка?

Вот тут есть, немного бестолково но что есть ....
https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...e-iz-za-granicy

Цитата:
Подарок, не облагаемый таможенными пошлинами и налогами, должен соответствовать следующим условиям:
- частное лицо направляет другому частному лицу посылку безвозмездно
- отправления имеют нерегулярный характер
- отправление содержит только такие товары, которые предназначены для личного пользования получателя или членов его семьи
- характер и количество товаров не дает повода предположить их коммерческое предназначение

Но деклалрировать надо :
Цитата:
Какой подарок подлежит декларированию?
- Получатель подарка должен задекларировать отправленный ему подарок и заплатить за него возможные налоги на ввоз, если подарок
- был отправлен из-за пределов таможенной и фискальной (налоговой) территории ЕС или
- был отправлен с таможенной территории ЕС, но из-за пределов фискальной территории ЕС (например, с Канарских островов) и
- Перевозчик вас проинформирует, когда вам нужно будет задекларировать товар.

Как я понимаю, на примере России, то все что пришло по почте должно быть продекларироано.
Народ как то в России попал на цену своего барахла в чемодане , которые потеряли и он пришел по почте позднее.

Old 16-08-2021, 11:00   #363
ID
пенсионер

Цитата:
Сообщение от ponom
Очередной раз доставили документы из Украины в Финляндию через UPS.

А кто-нибудь отправлял почтой письма (с трекером) в РФ? За сколько обычно они доходят? Отправил. Трекер остановился на границе 10 дней назад. Теперь думаю, сколько ещё ждать?

ЗЫ Интересно, что на сайте Почты России тоже трекер пробивается. И он тоже стоит на границе.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Old 19-08-2021, 15:33   #364
Veeraainounelma
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ID
А кто-нибудь отправлял почтой письма (с трекером) в РФ? За сколько обычно они доходят? Отправил. Трекер остановился на границе 10 дней назад. Теперь думаю, сколько ещё ждать?

ЗЫ Интересно, что на сайте Почты России тоже трекер пробивается. И он тоже стоит на границе.

Та же проблема! Отправила 26 июля письмо в рф, express pikakirje, 29 июля оно было на границе Финляндии. С тех пор никаких данных ни с финской, ни с русской стороны. На русской почте говорят, что письмо еще в Финляндии, а финская почта уверяет, что письмо не отслеживается по России.

Отправляла такое же письмо в мае, дошло за 6 дней. Видимо, какие-то нововведения в обработке почты, естественно, не в сторону улучшения...

Old 19-08-2021, 18:09   #365
ID
пенсионер

Цитата:
Сообщение от Veeraainounelma
Та же проблема!

Благодарю за отзыв. У меня уже 2 недели натикало.

-----------------

0

0
Old 20-08-2021, 08:31   #366
Veeraainounelma
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ID
Благодарю за отзыв. У меня уже 2 недели натикало.

Да, я тоже рада, что нашла ваш пост, вселяет надежду, что письмо не просто потеряно, а в той же нелепой ситуации.

Отпишитесь, пожалуйста, если что-то изменится! Письмо дойдет до адресата?

Old 20-08-2021, 09:07   #367
ID
пенсионер

Цитата:
Отпишитесь, пожалуйста, если что-то изменится!

Отпишусь. На сайте написано, что до 10 дней доставка, но время на таможню не включено. Мне втюхали kirjattu kirje, так что ещё и квиток о получении должен вернуться.

ЗЫ На сайте POSTI РФ не указана в качестве страны, где работают трекеры. Чё ж они не предупреждают при продаже услуг?!

-----------------

Old 01-10-2021, 13:38   #368
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
пришла странная смс от почты. дескать посылка на вас на таможне. в последние несколько месяцев я ничего не заказывал из за границы. неужели они чудом нашли зависшую посылку годовалой давности и таки решили мне доставить? или это какой-то новый развод?
проверил трек - действительно посылка в вантаа на мой индекс.

ПС - это конечно смешно. посылка пришла в финский терминал 18 марта. я уже давно ее похоронил и сделал возврат. и только сегодня финская почта известила, что вам дескать посылка, добро пожаловать на растаможку!

Old 01-10-2021, 13:57   #369
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Для разнообразия хочу почту похвалить.
Заказала посылку из Ювяскюля, пришла на второй день, правда опять не в то отделение, куда заказала.
Посылка из Германии пришла на третий день.

0

0
Old 01-10-2021, 17:36   #370
ID
пенсионер

Цитата:
Сообщение от Olka
Для разнообразия хочу почту похвалить.

Не, я тоже могу похвалить, что из Иматра до моей деревни дошла посылка через ВАНТАА!!! всего за 29,5 часов.

Но моё заказное письмо с квитком (который должен мне вернуться с подписью получателя) отправленное 4 августа так и не дошло ещё до получателя. Дважды звонил на почту и мне обещали перезвонить, когда выяснят, куда пропало письмо с документами. Пока не звонили. Хорошо ещё, что это не было какое-нибудь важное отправление влияющее на чью-то жизнь (судебное разбирательство со смертной казнью ). Но документы были юридического значения и срок их получения просрочен, что вылилось в определённые финансовые сложности, так как проблема не может решиться без этих документов (повторно платить 60е за пару бумажек я не готов).

-----------------

0

0
Old 03-10-2021, 16:08   #371
Veeraainounelma
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ID
Не, я тоже могу похвалить, что из Иматра до моей деревни дошла посылка через ВАНТАА!!! всего за 29,5 часов.

Но моё заказное письмо с квитком (который должен мне вернуться с подписью получателя) отправленное 4 августа так и не дошло ещё до получателя. Дважды звонил на почту и мне обещали перезвонить, когда выяснят, куда пропало письмо с документами. Пока не звонили. Хорошо ещё, что это не было какое-нибудь важное отправление влияющее на чью-то жизнь (судебное разбирательство со смертной казнью ). Но документы были юридического значения и срок их получения просрочен, что вылилось в определённые финансовые сложности, так как проблема не может решиться без этих документов (повторно платить 60е за пару бумажек я не готов).

Мои два express-pikakirje письма вчера внезапно начали обрабатываться терминале Пулково. После 65 дней тишины, заявлений на розыск, хождений на почту россии и прочих жалоб. Видимо наконец-то приняли на должность ключевого работника и он начал разгребать непринятую с лета почту.
Там тоже были юридические документы и я уже успела сделать их повторно, заплатив еще раз. Ну с почты россии как с гуся вода.

0

0
Old 08-10-2021, 14:03   #372
ID
пенсионер

Цитата:
Мои два express-pikakirje письма вчера внезапно начали обрабатываться терминале Пулково. После 65 дней тишины, заявлений на розыск, хождений на почту россии и прочих жалоб. Видимо наконец-то приняли на должность ключевого работника и он начал разгребать непринятую с лета почту.
Там тоже были юридические документы и я уже успела сделать их повторно, заплатив еще раз. Ну с почты россии как с гуся вода.

Мне сегодня по телефону Posti.fi тётка сказала, что отправлено самолётом. И намекнула, что да, может ещё и не прилетело в РФ, а где-то в другой стране МЕЖДУ Финляндией и Россией. Я усомнился в том, что между этими двумя странами могут быть другие, но она меня уверила, что могут быть и их может быть мнооооого

-----------------

Old 08-10-2021, 15:16   #373
A19
Ползовател

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ID
где-то в другой стране МЕЖДУ Финляндией и Россией. Я усомнился в том, что между этими двумя странами могут быть другие, но она меня уверила, что могут быть и их может быть мнооооого

Этим летом посылка Финляндия-Россия почему-то через Германию шла.

0

0
Old 08-10-2021, 15:38   #374
ID
пенсионер

Цитата:
Сообщение от A19
Этим летом посылка Финляндия-Россия почему-то через Германию шла.

Остаётся только догадываться, через какие неотслеживаемые (указаны на сайте) страны моё письмо летит уже более 60 дней. За 80 дней можно было вокруг света облететь на воздушном шаре уже 150 лет назад

-----------------

0

0
Old 08-10-2021, 19:15   #375
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
ура! моя посылка, лежавшая с марта на таможне, пришла. вот бы был какой-нибудь механизм проверки своих посылок на таможне. а то и не знаешь - дошла посылка до Фи или нет. где она зависла... я бы и рад растаможить, так неизвестно - на таможне она или нет.

ПС - так и не понял, за что конкретно взимает доп.платеж почта.

Old 09-10-2021, 23:05   #376
сигизмунд
Пользователь

Проживание:
Тоже получил посылку, которая лежала на почте с мая месяца. Как будто специально держали, лишь бы получить свои 2,90€

0

0
Old 09-10-2021, 23:09   #377
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Smile

А мою сразу обратно отправили,прозевал,как то быстро все произошло.
Но и деньги вернули сразу.
Вот жду 2-посылки из Шанхая,не прозевать бы.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: