Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-08-2021, 16:13   #361
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
+35854377264 (на одну цифру короче нормального финского номера), сегодня днем - русскоязычные банковские мошенники. Насладился беседой и был послан в грубой форме, когда отказался предоставить пароли и коды для интернет банкинга
 
Old 26-08-2021, 10:25   #362
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вчера звонили с номера +3584573962862

Мдааа... Активизировались. Опять звонок с того же номера, но последние цифры 59, а не 62. И в ОР висит предупреждение о рассылке фальшивых СМС от их имени.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2021, 10:52   #363
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мдааа... Активизировались. Опять звонок с того же номера, но последние цифры 59, а не 62. И в ОР висит предупреждение о рассылке фальшивых СМС от их имени.

Им тоже жить на что-то надо.Несколько раз отвечал на их звонки,отвечал в основном просто молчанием.Как-то дамочка один раз начала лопотать на английском,на фоне какой-то домашний шум,как будто из квартиры звонит.Я послал её подальше,на русском: "иди ты...".А оттуда в ответ "Идите вы сами...".Настоящие советские люди,100%...На том и расстались.Помнится,из старой доброй Англии был тот звонок,вчера из Ирландии звонили,до любезностей не дошло
 
Old 11-09-2021, 10:22   #364
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Вчера звонили русскоязычные мошенники, с номеров +351707507279 и +31203690649. Интересно, мне никогда раньше не звонили русскоязычные.

Рассказывали что враги народа открыли биткойн-счет на моё имя, просили установить Anydesk. Тут уж я не выдержала и спросила "а ключ от квартиры, где деньги лежат?" Но они похоже классику не читали. Угрожали судом и депортацией, но так и не смогли рассказать откуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 12:14   #365
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Че ж мне то никто не звонит? Обидно аж.
 
Old 11-09-2021, 12:16   #366
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
В сети была реклама как можно вложить деньги выгодно со ссылкой на Познера. И я повелся. напечатал свой телефон и практически мгновенно пошли звонки там был практически весь мир. Довольно долго это длилось.
А в последнее время из Англии в основном звонят практически хотя бы один звонок в день.
На незнакомые финские номера стараюсь не отвечать. Хотя от бытовухи никуда не деться.
Пару раз отвечал на +358..... отзывались на английском отвечал Please in finish в ответ пауза и какое то мычание и на этом заканчивалось. И сразу телефон в черный список.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 17:07   #367
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вчера звонили русскоязычные мошенники, с номеров +351707507279 и +31203690649. Интересно, мне никогда раньше не звонили русскоязычные.

Рассказывали что враги народа открыли биткойн-счет на моё имя, просили установить Anydesk. Тут уж я не выдержала и спросила "а ключ от квартиры, где деньги лежат?" Но они похоже классику не читали. Угрожали судом и депортацией, но так и не смогли рассказать откуда.

Мне тоже такие звонили с неделю назад, номер был со шведским префиксом, но длина меньше стандартного. К сожалению, звонили в рабочее время, мне некогда было поболтать насладиться - были посланы сразу. Просил их перезвонить вечерком - не перезвонили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 18:20   #368
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
В сети была реклама как можно вложить деньги выгодно со ссылкой на Познера. И я повелся. напечатал свой телефон и практически мгновенно пошли звонки там был практически весь мир. Довольно долго это длилось.
А в последнее время из Англии в основном звонят практически хотя бы один звонок в день.
На незнакомые финские номера стараюсь не отвечать. Хотя от бытовухи никуда не деться.
Пару раз отвечал на +358..... отзывались на английском отвечал Please in finish в ответ пауза и какое то мычание и на этом заканчивалось. И сразу телефон в черный список.


У меня знакомый повёлся на рекламу типа от Познера. Как итог попал на 4 тыс. евро. Потом решил воспользоваться конторой которая типа выбивает деньги от этих обманщиков. Как итог еще минус 5 тыс. евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 19:03   #369
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
В сети была реклама как можно вложить деньги выгодно со ссылкой на Познера. И я повелся. напечатал свой телефон и практически мгновенно пошли звонки там был практически весь мир. Довольно долго это длилось.
А в последнее время из Англии в основном звонят практически хотя бы один звонок в день.
На незнакомые финские номера стараюсь не отвечать. Хотя от бытовухи никуда не деться.
Пару раз отвечал на +358..... отзывались на английском отвечал Please in finish в ответ пауза и какое то мычание и на этом заканчивалось. И сразу телефон в черный список.


Сегодня разговаривал с девушкой из Вены со шведским номером.
Оказывается на меня зарегистрирован кошелек на blockchain.com и пострадали мои персональные данные.

Общественная организация заботится о сохранности моих персональных данных, иначе придется нести ответственность за все транзакции по этому кошельку.

Уже и blockchain пошел в дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 19:07   #370
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Сегодня разговаривал с девушкой из Вены со шведским номером.:
А как Вы поняли, что она из Вены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 19:08   #371
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как Вы поняли, что она из Вены?


Спросил, надо же было о чем-то поговорить. Не о блокчейне же с девушкой разговаривать.
 
Old 22-11-2021, 19:40   #372
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А че это такое, блокчейн?
 
Old 22-11-2021, 20:17   #373
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Сегодня разговаривал с девушкой из Вены со шведским номером.

Случайно не с этого номера звонили: +46159772569? И по русски начали разговор?
Они прослушивают что ли телефоны? Звонила приятелю сегодня по Вибер, он сказал, что только в Швецию приехал, договорились, что вечером позвонит и через пару часов звонок со шведского номера. Подумала, что приятель, а мне "Аллё?" женским голосом Я промолчала, а она и отключилась.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 20:31   #374
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
+35843353788

И мне баба из банка звонила

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2021, 08:33   #375
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
+46 31 357 02 55 (Прага) Viber
Несколько звонков с данного номера. Дама на русском говорит, якобы на мое имя открыли криптовалютный счет и гоняют по нему деньги. Срочно ей нужно дать адрес электронной почты )))
После того как была отправлена в неприличное место, сильно огорчилась и грозилась прислать ко мне группу захвата.
Ну и с памятью у нее все плохо. Звонки повторялись несколько раз в разные дни.
Кстати, есть неплохое приложение, называется "не бери трубку", отсекает звонки с номеров, которым были присвоены отрицательные отзывы от самих пользователей программы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2021, 09:14   #376
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Случайно не с этого номера звонили: +46159772569? И по русски начали разговор?
Они прослушивают что ли телефоны? Звонила приятелю сегодня по Вибер, он сказал, что только в Швецию приехал, договорились, что вечером позвонит и через пару часов звонок со шведского номера. Подумала, что приятель, а мне "Аллё?" женским голосом Я промолчала, а она и отключилась.


Номер может быть любым. Если звонить через интернет телефонию, то номер можно показать абсолютно любой.
Тут дело совсем не в номере, а в той лапше, которую хотят вам повесить используя модные и непонятные слова.


В моем случае было отчетливо слышно, девушка звонила из кол центра и таких девушек там много.
И причем тут общественная организация и мои персональные данные на сайте blockchain.com я так и не понял.

Будьте бдительны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2021, 13:07   #377
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Выставил тут объявление, где указал припейд телефон, и через 10 минут на него уже звонят с телефона 041858888 (вроде из Швеции) и чем оба раза дозвон по полминуты. Возможно совпадение,но как то не очень верится.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2021, 14:04   #378
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Сегодня разговаривал с девушкой из Вены со шведским номером.
Оказывается на меня зарегистрирован кошелек на blockchain.com и пострадали мои персональные данные.

Общественная организация заботится о сохранности моих персональных данных, иначе придется нести ответственность за все транзакции по этому кошельку.

Уже и blockchain пошел в дело.


Неделю назад звонили по тому же вопросу. Слово в слово. Девушка якобы из Вены из отдела по борьбе с незаконным использованием персональных данных и что используя мои данные проводятся операции с криптой. Я стебаясь минут 5 задавал вопросы по типу, а почему вы со мной по русски говорите звоня на финский номер, а что за крипта и какие суммы и т.д. После ее просьбы открыть электронную почту я сказал уж коли вы все знаете то скиньте инфу на мыло, а я при случае может и посмотрю. На этом терпение ее лопнуло и посыпались угрозы, якобы она у себя там что то отметит что счет действительно принадлежит мне и чтобы я ждал звонка из полиции не отлучаясь при этом далеко от дома Потом трубку жаль бросила, у меня времени было достаточно еще поговорить
Из всего разговора насторожило только то что мое имя было названо верно. То есть набирали русскоязычных не наугад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2021, 14:20   #379
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Из всего разговора насторожило только то что мое имя было названо верно. То есть набирали русскоязычных не наугад
Мне тоже звонили с такого номера, трубку не брала, а потом на kukasoitti.fi посмотрела, что звонят на русском и втирают про криптовалюту. Вот думаю, как им мой номер попал. По имени не догадаешься, что я русская. Откуда-то либо слит, либо стырен. Неприятно. Надеюсь, им только имя известно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2021, 15:10   #380
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Ситуация : двс номера , я хозяин, имя и фам. финские. На одном номере пользователь жена с интернациональным именем но с еврейской фамилией ( последствия предыдущего брака) , ей звонят каждый день, мне ни разу. Запреты стоят у обоих одиннаковые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2021, 19:53   #381
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Спросил, надо же было о чем-то поговорить. Не о блокчейне же с девушкой разговаривать.
Я подумал, что действительно из Вены и Вы как-то это технически отследили. А она могла сказать, что угодно, хоть из Аргентины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2021, 19:59   #382
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Случайно не с этого номера звонили: +46159772569? И по русски начали разговор?
Они прослушивают что ли телефоны? Звонила приятелю сегодня по Вибер, он сказал, что только в Швецию приехал, договорились, что вечером позвонит и через пару часов звонок со шведского номера. Подумала, что приятель, а мне "Аллё?" женским голосом Я промолчала, а она и отключилась.


У меня года три назад был случай, когда жена прилетела в Финляндию на самолете, и в течении следующего дня на ее номер шли звонки от мошенников. Такая же ситуация повторилась и, когда она прилетела еще раз через три месяца спустя. Я тогда сделал вывод, что где-то в Вантаа в районе аэропорта у мошенников была оборудована передвижная базовая станция, которая перехватывала номера прибывших в страну.

Очень похоже, что у Вас - та же ситуация. Тот же почерк мошенников. Человек сделал Вам звонок из Швеции из района аэропорта, у них там была фальшивая базовая станция и они перехватили оба номера. После этого стали Вам звонить как бы из Швеции (для достоверности), хотя физически оператор скорее всего звонил из другой страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2021, 20:16   #383
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня года три назад был случай, когда жена прилетела в Финляндию на самолете, и в течении следующего дня на ее номер шли звонки от мошенников. Такая же ситуация повторилась и, когда она прилетела еще раз через три месяца спустя. Я тогда сделал вывод, что где-то в Вантаа в районе аэропорта у мошенников была оборудована передвижная базовая станция, которая перехватывала номера прибывших в страну.


Фейковая БС это недешевое удовольствие, не говоря о том, что аппарат должен за нее "зацепиться" (ну как минимум попытаться), вместо другой станции того-же оператора с тем-же кодом сети. А учитывая то, что в зонах аэропортов вводятся серьезные ограничения по секторам, мощности и частотам работы БС, то это вообще маловероятно. Проще сливать данные из операторских систем (а их много, даже тех которые получают данные о регистрации аппарата в сети) напрямую, чем ловить это все с эфира. И не обязательно напрямую, можно через "партнеров". Важен сам факт регистрации аппарата с искомым номером на симке, привязка номер-имя продается сама по себе.
 
Old 26-11-2021, 00:13   #384
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я подумал, что действительно из Вены и Вы как-то это технически отследили. А она могла сказать, что угодно, хоть из Аргентины.


Конечно, девушка может сказать все что угодно.
Это лишь приемы манипуляций при помощи социальной инженирии и психологии.

Не верьте словам из недостоверных источников.
А на досуге пересмотрите фильм "Хакеры" с Анджелиной Джоли. Подобные методы манипуляций уже давно описаны и на их основе сняты фильмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 00:21   #385
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Фейковая БС это недешевое удовольствие, не говоря о том, что аппарат должен за нее "зацепиться" (ну как минимум попытаться), вместо другой станции того-же оператора с тем-же кодом сети. А учитывая то, что в зонах аэропортов вводятся серьезные ограничения по секторам, мощности и частотам работы БС, то это вообще маловероятно. Проще сливать данные из операторских систем (а их много, даже тех которые получают данные о регистрации аппарата в сети) напрямую, чем ловить это все с эфира. И не обязательно напрямую, можно через "партнеров". Важен сам факт регистрации аппарата с искомым номером на симке, привязка номер-имя продается сама по себе.


Соглашусь, что фейковая БС очень дорогое удовольствие.
В Финляндии очень строгие правила по безопасности, в том числе и телефонной. Доступ к персональным данным, а телефонный номер ими является, получить очень не просто.

базы телефонных номеров собираются через интернет. Вы сами оставляете свой номер на сайте, а потом он индексируется Google и все готово :-) Время от времени вам будут звонить, чаще перед праздниками.

Не оставляйте свой телефонный номер где попало в интернете.

На нашем форуме тоже нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 11:15   #386
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Конечно, девушка может сказать все что угодно.
Это лишь приемы манипуляций при помощи социальной инженирии и психологии.
Не верьте словам из недостоверных источников.
Чьим словам не верить? Вашим или той девушки, с которой Вы разговаривали? Я ее словам и не верю, поэтому и подумал, что у Вас была какая-то дополнительная информация, позволившая Вам понять, что она звонила из Вены.

Если бы Вы сразу написали не "с девушкой из Вены со шведским номером", а "с девушкой якобы из Вены со шведским номером", я бы и не тратил время на уточнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2021, 15:12   #387
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Ну вот и я удостоился чести - позвонил с номера +46159772569 и представился Александром (фамилию я забыл) и начал требовательным и хорошо поставленным голосом поучать меня за какие то операции с биткоинами. Я прервал его словами: дескать никогда не занимался за ненадобностью этой ерундой и давай прекратим разговор.
и отключился. после этого раздалось с интервалом в минуту другую еще два настойчивых звонка, с номеров +46159772571 и +46159773585, которые я прерывал. Сожалею, что не сообразил отвечать по-фински, поскольку был ошарашен грамотной речью по-русски

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 26-11-2021, 15:48   #388
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Позвонили с +46159772569, голос был приятный женский.
Быстро выяснили что они плохо говорят по-древнегречески и бросили трубку.
 
Old 26-11-2021, 16:00   #389
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Тоже позвонили, не помню с какого номера:

Обратились по ИМЕНИ !!!
«Русскоязычный отдел поддержки клиентов!!! Osuuspanka…,
- Вы переводили деньги Николаю Степанову?»…

Вот грубить неохота, а что сказать-то?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 15:25   #390
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Тоже позвонили, не помню с какого номера:

Обратились по ИМЕНИ !!!
«Русскоязычный отдел поддержки клиентов!!! Osuuspanka…,
- Вы переводили деньги Николаю Степанову?»…

Вот грубить неохота, а что сказать-то?


.


Только что позвонили, по-русски, якобы из Осуусбанка, спросили про последние операции. Номер был скрыт. У меня не было времени развлекаться, послал их быстро. Зачастили со звонками. Будьте осторожны. Всем добра.
 
Old 30-11-2021, 15:30   #391
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Тоже позвонили, не помню с какого номера:

Обратились по ИМЕНИ !!!
«Русскоязычный отдел поддержки клиентов!!! Osuuspanka…,
- Вы переводили деньги Николаю Степанову?»…

Вот грубить неохота, а что сказать-то?


.

Тоже вчера звонили. Такая же история. Послав на 3 буквы, они кинули трубку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 15:38   #392
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Тоже позвонили, не помню с какого номера:
Обратились по ИМЕНИ !!!
«Русскоязычный отдел поддержки клиентов!!! Osuuspanka…,
- Вы переводили деньги Николаю Степанову?»…
Вот грубить неохота, а что сказать-то?
.


Стараться ничего не говорить вообще.
Логичнный следующий шаг - это модуляция вашего голоса и тембра ,
и выманивания денег у ваших знакомых.
Это конечно посложнее, но ведь это возможно имея образец голоса.
 
Old 09-12-2021, 17:04   #393
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
0417867005, якобы OP pankki, барышня и на русском
 
Old 09-12-2021, 21:12   #394
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Кто-то знает, что за странный номер: 05439468 ? Телефон определяет как финский, а гугОль какие то британские регистрационные номера выдаётъ.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 12:55   #395
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
звонки от мошенников

Есть у кого-нибудь такая проблема?

С недавних пор стали звонить с разных финнских номеров. Типа раздражает то, что они знают имя и еще откуда мог утечь телефон (интернет магазин? но откуда знают, какой банк привязан к телефону?)? + раздражает то, что звонят в неурочное время. Вопрос "вы проводили операции по счёту". Я обычно молчу или говорю что не понимаю, и они кладут трубку, но упорно продолжают звонить.

Раздражает то, что не успокаиваются, хех и звонят в неудобное время. Недавно продляла хенкилокортти в полиции, так они даже звонили там 2 раза.

Есть ли надежда, что их накроют вообще?

(Ах да, разумеется, они говорят на русском языке)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 13:15   #396
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Есть ли надежда, что их накроют вообще?

Они сами утихнут после НГ
Соблюдайте правило 4.2.1.
Прошу модераторов присоединить к http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82464

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 16:07   #397
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Есть достаточно много вариантов, откуда они могли получить вашу информацию. Телефон мог быть слит из одного места, принадлежность к банку поймана в каком-нибудь свободном ВиФи, все это вместе соединенно используя какую-нибудь третью информацию. Именно по-этому чем меньчше личной информации вы оставляете на разных сервисах, тем лучше. На черном рынке продают массу данных слитых за последние 10+ лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 14:58   #398
vanili
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 27-05-2019
Status: Offline
Сегодня звонили с британских номеров +44 (129522016, 1294644016, 7312227475), рассказывали, что я открыл кошелёк в blockchain, ну и далее по тексту про кражу персональных данных и удаление кошелька. В итоге от меня хотели, чтобы я установил Supremo (remote desktop client), у меня естественно "не получилось". Потом мне хотели прислать что-то по электронной почте, но т.к. я не сказал её адрес, мне начали рассказывать, что у меня "что-то с головой", и что мне придёт привет из налоговой.

Не знаю, где эти кадры добыли мой номер (да ещё и в куче с именем), но сейчас грешу на маршрутки, которыми добрался в СПб пару месяцев назад.

Одним словом, будьте бдительны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2022, 22:12   #399
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Сегодня звонили из Сенегала
Быстрый прозвон (на незасвеченный номер), даже не успел сообразить.
+221 30 276 9471

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2022, 10:57   #400
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
С пятницы началась бомбёжка с номеров типа +358 41 48Х ХХХХ и +358 41 47Х ХХХХ с близкими перестановками последних цифр. Ни у кого нет данных, что за номера? Ни кому не названивают так же?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2022, 12:02   #401
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
С пятницы началась бомбёжка с номеров типа +358 41 48Х ХХХХ и +358 41 47Х ХХХХ с близкими перестановками последних цифр. Ни у кого нет данных, что за номера? Ни кому не названивают так же?

Изначально надо ставить запрет на маркетинговые использования своего номера в офисе вашего оператора, и нигде, вообще НИГДЕ не указывать свой номер - ни в каких Viking line, билетных сайтах, магазинах, особенно при покупках через интернет товаров, курсах всяких, в реестрах регистрации кампаний Oy, toiminimi… они все торгуют своими базами налево и направо, вы сами с этим соглашаетесь в условиях.
Для них всех лучше завести отдельный «маркетинговый» телефон потому как при всяких регистрациях вымогают, пусть на полке лежит с отключенным звонком, можно смс иногда почитывать.

Единственное где можно безбоязненно оставлять номер - в KELA, Verotoimisto…и тому подобных, гос.учреждения этим не занимаются.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2022, 12:55   #402
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Изначально надо ставить запрет на маркетинговые использования своего номера в офисе вашего оператора, и нигде, вообще НИГДЕ не указывать свой номер - ни в каких Viking line, билетных сайтах, магазинах, особенно при покупках через интернет товаров, курсах всяких, в реестрах регистрации кампаний Oy, toiminimi… они все торгуют своими базами налево и направо, вы сами с этим соглашаетесь в условиях.
Для них всех лучше завести отдельный «маркетинговый» телефон потому как при всяких регистрациях вымогают, пусть на полке лежит с отключенным звонком, можно смс иногда почитывать.

Единственное где можно безбоязненно оставлять номер - в KELA, Verotoimisto…и тому подобных, гос.учреждения этим не занимаются.

.

А потом сидеть и ныть, что заказанные посылки ушли обратно невостребованными?

Я подозреваю, что мой телефон и имя как раз из российских гос. органов. и ушли к мошенникам «службы безопасности банка Нордеа», потому что по моему имени невозможно догадаться, что я говорю по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2022, 13:05   #403
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А потом сидеть и ныть, что заказанные посылки ушли обратно невостребованными?

Я подозреваю, что мой телефон и имя как раз из российских гос. органов. и ушли к мошенникам «службы безопасности банка Нордеа», потому что по моему имени невозможно догадаться, что я говорю по-русски.

Для посылок - тел на полке, смотри СМС о доставке раз в день, когда ждёшь посылку. Это наверное лучше, чем регулярные звонки от маркетинговых менеджеров и мошенников.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2022, 14:45   #404
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Для посылок - тел на полке, смотри СМС о доставке раз в день, когда ждёшь посылку. Это наверное лучше, чем регулярные звонки от маркетинговых менеджеров и мошенников.

.


модно в черный список занести или вообще сказать, чтобы тел не звонил, если номер не в записной книжке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2022, 03:02   #405
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Изначально надо ставить запрет на маркетинговые использования своего номера в офисе вашего оператора, и нигде, вообще НИГДЕ не указывать свой номер

Запреты установлены, номер нигде не указывался. Первый спам звонок пришёл на следующий день после установки свежекупленной СИМки в новый телефон.

ЗЫ Единственное что... Я очень долго выбирал на сайте удобный номер. Может это чей-то старый номер и при его активации активировались и все старые "подписчики"?

ЗЗЫ На сайте налоговой опять висит предупреждение о веронпалаутус мошенниках, думаю, что они названивают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2022, 03:06   #406
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Единственное где можно безбоязненно оставлять номер - в KELA, Verotoimisto…и тому подобных, гос.учреждения этим не занимаются.

Ага регулярно в новостях пишут, что украли одну базу, другую и пр...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2022, 03:12   #407
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Для них всех лучше завести отдельный «маркетинговый» телефон потому как при всяких регистрациях вымогают, пусть на полке лежит с отключенным звонком, можно смс иногда почитывать.

У нас почта звонит, если почтомат заполнен, то могут подвезти домой посылку. А СМС и е-мэйлы почтовые не доходят почему-то - посылки назад уезжают. А так да, я на те редкие регистрации, каждый раз новую сим-ку покупаю. В токманни можно вообще каждый раз от балды новый номер называть

PS Врачи тоже любят звонить, а базы больниц тоже ломают, не только банков...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2022, 07:25   #408
alpet
Пользователь
 
Аватар для alpet
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 23-08-2022
Status: Offline
Я думал, такие звонки только в России распространены...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2022, 09:51   #409
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alpet
Я думал, такие звонки только в России распространены...


финны быстро учатся
да и никто не отменял эстонцев, литовцев и прочий 4-й интернационал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2022, 17:41   #410
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Запреты установлены, номер нигде не указывался. Первый спам звонок пришёл на следующий день после установки свежекупленной СИМки в новый телефон.


А "чистый" номер уже, наверное, и не найти нигде. Особенно, если prepaid брать.
Еще вариант, могут на номер попасть случайно (в смысле, мошенники звонят на все возможные номера), но тогда они не знают имя, возраст, пол и прочее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно