Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 24-06-2022, 12:23   #3481
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты не зарывайся, дружок.
Для чела, зарегившегося месяц назад, ты какой-то очень борзый и всезнающий, всех и вся.
Возродился из пепла?


мой вопрос был саркастическим
А "дружок" у тебя в штанах как говорили у нас в школе жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:27   #3482
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да нормульный чел, уверен за нормальную сумму он и себя даст оттрахать по полной.


А вот хрен ты угадал. У меня имеются определенные убеждения и совесть, которые не имеют цены.

Ну а вы тут продолжайте травить байки про сотрудников отдела кадров за 300 тыщ и кодеров за миллион раз вас всех с этого прёт, мне то что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 21:25   #3483
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
А вот хрен ты угадал. У меня имеются определенные убеждения и совесть, которые не имеют цены.

Ну а вы тут продолжайте травить байки про сотрудников отдела кадров за 300 тыщ и кодеров за миллион раз вас всех с этого прёт, мне то что.

Я лично знаю «кодеров» из SuperCell с окладом в 400к. Есть такое, но это в основном за счёт бонусов и касается тех, кто был с компанией в числе первых сотрудников. У новых условия другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 21:32   #3484
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я лично знаю «кодеров» из SuperCell с окладом в 400к.


Они тебе лично о своих доходах отчитываются да еще и документально это подтверждают? Тогда прожу прощения за свой вольный тон

Говорю же, почему то похоже тут некоторых с этих баек просто прет не по детски. Почему - непонятно.
Ну получает там какой-то блатной лимон зарплаты (идиотизм конечно все получать зарплатой ну да ладно) - всем остальным то с этого что?

Просто позавидовать?
Или придя устраиваться на работу в Суперцелл и тоже с захода потребовать зарплату лям?

Че с этими знаниями легенд делать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 22:19   #3485
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я лично знаю «кодеров» из SuperCell с окладом в 400к. Есть такое, но это в основном за счёт бонусов и касается тех, кто был с компанией в числе первых сотрудников. У новых условия другие.


Интересно, а они акцииями компаниями владеют, или потому что они были первыми, им столько платят?

Я смотрю, к примеру, Eino Tapio Game lead всего 4 года назад, похоже начал работать
2018 - 230 000
а в 2022 уже 1 560 000 евро.



https://verokone.hs.fi/henkilo/1984Joas%20Eino%20Tapio

к слову, хороший сайт, сразу говорит что человек за 2020 год заработал как 62 среднезарплатных фина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 22:39   #3486
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Интересно, а они акцииями компаниями владеют, или потому что они были первыми, им столько платят?

Я смотрю, к примеру, Eino Tapio Game lead всего 4 года назад, похоже начал работать
2018 - 230 000
а в 2022 уже 1 560 000 евро.



https://verokone.hs.fi/henkilo/1984Joas%20Eino%20Tapio

к слову, хороший сайт, сразу говорит что человек за 2020 год заработал как 62 среднезарплатных фина.


Ты поройся лучше кто он такой этот высокооплачиваемый компьютерный гений.
99% это или какой то блатной типа кум сват брат сын муж , или это лох и через него просто отмывают деньги. скорее все таки первое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 01:20   #3487
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Они тебе лично о своих доходах отчитываются да еще и документально это подтверждают? Тогда прожу прощения за свой вольный тон

Говорю же, почему то похоже тут некоторых с этих баек просто прет не по детски. Почему - непонятно.
Ну получает там какой-то блатной лимон зарплаты (идиотизм конечно все получать зарплатой ну да ладно) - всем остальным то с этого что?

Просто позавидовать?
Или придя устраиваться на работу в Суперцелл и тоже с захода потребовать зарплату лям?

Че с этими знаниями легенд делать то?

Лично этот чел. со мной работал. Лично я знаю, кто делал ему предложение и на что он готов был бы пойти. Лично он легко пробивается в verokone. Эти «байки» позволили мне понять, что так тоже бывает и самому прийти если не к тому же, то к аналогичному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 09:30   #3488
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Лично этот чел. со мной работал. Лично я знаю, кто делал ему предложение и на что он готов был бы пойти. Лично он легко пробивается в verokone. Эти «байки» позволили мне понять, что так тоже бывает и самому прийти если не к тому же, то к аналогичному.


Вчера, кстати, смотрел отчет з.п. в Facebook, Software Engineer max 290 000 USD, другие специальности и того меньше.

Из чего можно сделать вывод что з.п. в Финляндии меньше чем в силиконовой долине FANG, которые, в свою очередь, меньше чем з.п. в финском Supercell. Ибо в FANG могут акциями миллион за всю жизнь дать, а в Supercell 0.5-1млн. кэшом каждый год платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 12:44   #3489
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вчера, кстати, смотрел отчет з.п. в Facebook, Software Engineer max 290 000 USD, другие специальности и того меньше.

Из чего можно сделать вывод что з.п. в Финляндии меньше чем в силиконовой долине FANG, которые, в свою очередь, меньше чем з.п. в финском Supercell. Ибо в FANG могут акциями миллион за всю жизнь дать, а в Supercell 0.5-1млн. кэшом каждый год платят.

Да в FANG тоже очень по-разному, staff engineer в Google имеет в районе миллиона в год. А в supercell вот эти оклады по 300к не каждый год далеко бывают. Именно стабильно зарплата больше 200к в год гарантированно (да и даже такая) редко встречаются. В районе 100к - в принципе достаточно легко в столичном регионе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 13:17   #3490
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да в FANG тоже очень по-разному, staff engineer в Google имеет в районе миллиона в год. А в supercell вот эти оклады по 300к не каждый год далеко бывают. Именно стабильно зарплата больше 200к в год гарантированно (да и даже такая) редко встречаются. В районе 100к - в принципе достаточно легко в столичном регионе


ну вы знаете, я знаю VP of Engineering одной известной компании финской, большой. Он репортит CEO. Получает 175 000 в год. все что выше 120 тыс. в финских компаниях для разработчиков не реально, я говорю о постоянном доходе, а не о временных бонусах - дали акций, продал и больше ничего не осталось.

к слову,50-60 летние CEO известных больших финских компаний получают около миллиона.

в тоже самое время Supercell молодежь (java dev, game designer, etc) рубит столько же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 14:24   #3491
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
ну вы знаете, я знаю VP of Engineering одной известной компании финской, большой. Он репортит CEO. Получает 175 000 в год. все что выше 120 тыс. в финских компаниях для разработчиков не реально, я говорю о постоянном доходе, а не о временных бонусах - дали акций, продал и больше ничего не осталось.

к слову,50-60 летние CEO известных больших финских компаний получают около миллиона.

в тоже самое время Supercell молодежь (java dev, game designer, etc) рубит столько же.

Ну про «нереально» я бы не говорил. Сложно - да. Бывший коллега сейчас в NVIDIA в Хельсинки имеет 200к, и он просто Dev. Tech. Engineer. Ну, его правда и к «молодежи» трудно отнести. В районе 100к, как я выше писал, - относительно несложно. Ну а больше 100, тем более 120 - сложно и редко, да. В SuperCell те оклады - это не оклады, бонусы. Оклад для вновь приходящих разработчиков с опытом - в районе 100к
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 15:35   #3492
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Лично этот чел. со мной работал. Лично я знаю, кто делал ему предложение и на что он готов был бы пойти. Лично он легко пробивается в verokone. Эти «байки» позволили мне понять, что так тоже бывает и самому прийти если не к тому же, то к аналогичному.


В вероконе финском ты не можешь знать из чего состоит его доход. Может, он наследство получил или еще как акции у него и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:01   #3493
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
В вероконе финском ты не можешь знать из чего состоит его доход. Может, он наследство получил или еще как акции у него и тд.

Ну, во-первых я вижу, что это - ansiotulo, во-вторых этот доход был уже несколько лет подряд и в третьих он мне сам сказал 😅 Мы достаточно нормально общались, чтобы не стесняться обмениваться такой инфой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:02   #3494
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
В вероконе финском ты не можешь знать из чего состоит его доход. Может, он наследство получил или еще как акции у него и тд.


Можешь. Там есть Pääomatulo - доход с капитала (акции и т.п.), и Ansiotulo - зарплата.

Смотрите, тут есть на форуме самодостаточные люди, которые знаю что такие доходы - это реальность, и все равно счастливы, и есть вы, почему-то скептически копаете этот вопрос? Вы, случайно, не в центре Финляндии или где-нибудь в Лапландии живете? У нас разработчик от туда был, говорит там больше 4k не дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:03   #3495
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
В вероконе финском ты не можешь знать из чего состоит его доход. Может, он наследство получил или еще как акции у него и тд.


В вероконе разделен доход (и уплаченный налог) по источникам дохода: Ansiotulot (прогрессивный налог) и Pääomatulot (30% или 34%). Состав дохода сразу виден по налоговому %.
Вот запплату и бонусы выплачиваемые в зарплату (а не через дивиденты) разделить нельзя.
И сумма в Ansiotulot (облагаемый доход) примерно на 10% меньше начисленной зарплаты, т.к. из нее исключены обязател'ные отчисления в пенсионный фонд, фонд безработицы и т.д.
П.С. Владельцы компаний платят себе дивидентами, т.к. налог и отчисления с зарплаты будут существенно выше. Оптимизация налогов (вполне законная) и ничего личного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:05   #3496
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В вероконе разделен доход (и уплаченный налог) по источникам дохода: Ansiotulot (прогрессивный налог) и Pääomatulot (30% или 34%). Состав дохода сразу виден по налоговому %.
Вот запплату и бонусы выплачиваемые в зарплату (а не через дивиденты) разделить нельзя.
И сумма в Ansiotulot (облагаемый доход) примерно на 10% меньше начисленной зарплаты, т.к. из нее исключены обязател'ные отчисления в пенсионный фонд, фонд безработицы и т.д.
П.С. Владельцы компаний платят себе дивидентами, т.к. налог и отчисления с зарплаты будут существенно выше. Оптимизация налогов (вполне законная) и ничего личного.


Мне кажется эти расчеты вообще бессмысленны. Если человек 5 лет подряд получал 1 млн, и уплатил 55% налог с него, то у него осталось где-то 2.75 млн. За недвижимость долг выплатил, и можно спокойно идти на пенсию или дворником работать - уже без разницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:17   #3497
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мне кажется эти расчеты вообще бессмысленны. Если человек 5 лет подряд получал 1 млн, и уплатил 55% налог с него, то у него осталось где-то 2.75 млн. За недвижимость долг выплатил, и можно спокойно идти на пенсию или дворником работать - уже без разницы.


Вы плохого мнения о таких людях. Они, как правило, живут работой, она им интересна. Кстати, поэтому и зарплаты у них такие.

Да, и многие из тех кто получает более миллиона в год попросили удалить информацию о себе из verokone (сейчас это разрешено). Так что на сегодня verokone в основном про тех кто горд что получает более 150 тыс.

П.С. 2 млн. маловато на приличный дом , а надо еще яхту купить, домик в Италии. А потом еще содержать все это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:28   #3498
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы плохого мнения о таких людях. Они, как правило, живут работой, она им интересна. Кстати, поэтому и зарплаты у них такие.

Да, и многие из тех кто получает более миллиона в год попросили удалить информацию о себе из verokone (сейчас это разрешено). Так что на сегодня verokone в основном про тех кто горд что получает более 150 тыс.

П.С. 2 млн. маловато на приличный дом , а надо еще яхту купить, домик в Италии. А потом еще содержать все это.



ну вы быстро делаете выводы. большинство людей, которые любят свою работу, до 100 тыс даже не дотягивают. я так примерно сказал, что какая уже разница что мы тут подсчитываем, если человек до конца жизни заработал, может делать что хочет: или там же работать, или что еще делать.

дом в Италии можно с з.п. в до 200 к купить, и сдавать, к примеру, чтобы покрывать затраты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:31   #3499
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
ну вы быстро делаете выводы. большинство людей, которые любят свою работу, до 100 тыс даже не дотягивают. я так примерно сказал, что какая уже разница что мы тут подсчитываем, если человек до конца жизни заработал, может делать что хочет: или там же работать, или что еще делать.

дом в Италии можно с з.п. в до 200 к купить, и сдавать, к примеру, чтобы покрывать затраты.


Это психология тех кто получает "до 200".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:43   #3500
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это психология тех кто получает "до 200".


тебе есть чем похвастаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:44   #3501
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это психология тех кто получает "до 200".

В число которых вы и 99,999% посетителей этого форума входят. Так что иную психологию и обсуждать неинтересно, т.к. она очень разная и часто отличается от того, что про неё думают «те, кто до 200»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 19:13   #3502
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы, случайно, не в центре Финляндии или где-нибудь в Лапландии живете? У нас разработчик от туда был, говорит там больше 4k не дают.


Я живу в тампере и у нас в конторе типа прозрачные зарплаты. Интерны 2200 - 2500, разрабы 3000 - 3800, всякие архитекторы 4000-4500, манагеры 5-6 тыщ. директор 9.
Я совсем недавно когда искал здесь работу ездил на интервью и в хельсинки и в эспоо и нигде миллион годовых не предлагался. И даже 175 тыщ в год не предлагалось.

И я тут потом потер с местными и не очень и вот те тамперевские зарплаты вроде как обычные и считаются нормальными.
Понятно, что не на этом форуме где за меньше чем лям TakeMeH с потенциальным работодателей даже разговаривать не станет. Я имеб в виду нормальные в реальной жизни.

И вообще мне кажется, что ты специально провоцируешь, чтобы посмотреть сколько денег в чужом кармане и сравнить с тем, что платят тебе. Тебе же не меньше десятки наверняка платят, угадал? Честно ведь не расскажешь.

В общем гнилые все эти базары за кто там где сколько миллионов получает. Типа как бабульки на скамеечки кто там кого трахнул и кто с кем разошелся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 19:20   #3503
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В число которых вы и 99,999% посетителей этого форума входят. Так что иную психологию и обсуждать неинтересно, т.к. она очень разная и часто отличается от того, что про неё думают «те, кто до 200»


почему не 100%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 19:34   #3504
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
П.С. 2 млн. маловато на приличный дом , а надо еще яхту купить, домик в Италии. А потом еще содержать все это.


Что это за гнилухи в мостками по твоему линку да еще и за 2.5 ляма? Я думал вы тут меньше, чем на Фриско Голливуд или Беверли Хиллз не согласны. С такими то зарплатами у "знакомых" это можно и нужно себе позволять. Ну через силу хотя бы... Понимаю родное болото приятней, но есть такое слово "надо"

Тьфу блин клоуны-миллионеры ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 20:07   #3505
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Я живу в тампере и у нас в конторе типа прозрачные зарплаты. Интерны 2200 - 2500, разрабы 3000 - 3800, всякие архитекторы 4000-4500, манагеры 5-6 тыщ. директор 9.
Я совсем недавно когда искал здесь работу ездил на интервью и в хельсинки и в эспоо и нигде миллион годовых не предлагался. И даже 175 тыщ в год не предлагалось.

И я тут потом потер с местными и не очень и вот те тамперевские зарплаты вроде как обычные и считаются нормальными.
Понятно, что не на этом форуме где за меньше чем лям TakeMeH с потенциальным работодателей даже разговаривать не станет. Я имеб в виду нормальные в реальной жизни.

И вообще мне кажется, что ты специально провоцируешь, чтобы посмотреть сколько денег в чужом кармане и сравнить с тем, что платят тебе. Тебе же не меньше десятки наверняка платят, угадал? Честно ведь не расскажешь.

В общем гнилые все эти базары за кто там где сколько миллионов получает. Типа как бабульки на скамеечки кто там кого трахнул и кто с кем разошелся.



мне реально облом эту всю ерунду комментировать


единственное, что если в 2х часах езды от меня IT архитекторы получают 4к, и чувствуют себя хорошо, то на жизнь в Уусима вообще грех жаловаться, не все так плохо.

чтоб тебе там в Тампере жарко слишком не было, есть еще компания игровая small giant games, они java devам тоже недавно лимоны выплатили. они сразу за Суперселлом следуют https://yle.fi/uutiset/3-11341905
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 15:19   #3506
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Я живу в тампере и у нас в конторе типа прозрачные зарплаты. Интерны 2200 - 2500, разрабы 3000 - 3800, всякие архитекторы 4000-4500, манагеры 5-6 тыщ. директор 9.
Я совсем недавно когда искал здесь работу ездил на интервью и в хельсинки и в эспоо и нигде миллион годовых не предлагался. И даже 175 тыщ в год не предлагалось.

И я тут потом потер с местными и не очень и вот те тамперевские зарплаты вроде как обычные и считаются нормальными.
Понятно, что не на этом форуме где за меньше чем лям TakeMeH с потенциальным работодателей даже разговаривать не станет. Я имеб в виду нормальные в реальной жизни.

И вообще мне кажется, что ты специально провоцируешь, чтобы посмотреть сколько денег в чужом кармане и сравнить с тем, что платят тебе. Тебе же не меньше десятки наверняка платят, угадал? Честно ведь не расскажешь.

В общем гнилые все эти базары за кто там где сколько миллионов получает. Типа как бабульки на скамеечки кто там кого трахнул и кто с кем разошелся.

это на руки зп или грязными? просто 3000 тебе даже внж с такой зарплатой не дадут ))) я знаю что в эрике например девелоперу платят 5800. это который в киркконумми. а что у вас так мало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 15:28   #3507
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это на руки зп или грязными? просто 3000 тебе даже внж с такой зарплатой не дадут ))) я знаю что в эрике например девелоперу платят 5800. это который в киркконумми. а что у вас так мало?

Подожди с ответом. Я так понял, в баню отправился чел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 00:02   #3508
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Повысили зп на 6-7%, до этого с 2015го не повышали, если не считать 50 евро от профсоюза или что-то вроде того.
Как-то грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 00:18   #3509
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Повысили зп на 6-7%, до этого с 2015го не повышали, если не считать 50 евро от профсоюза или что-то вроде того.
Как-то грустно.


з.п. сейчас стараются не повышать, чтобы не ускорять инфляцию. стабильное повышение от профсоюза тоже деньги, 50 евро в месяц - это 50* 12 = 600 евро в год минимум без учета этих 50 евро в бонусах и т.п., т.е. там все 800. у меня профсоюз стабильно каждый год повышает з.п. на 1%. казолось бы ничего, но на самом деле, за годы, приличная сумма, снижающая боль инфляции. не во всех финских компаниях вообще повышают, в некоторых на 0.1% повышают - что-то вроде того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 02:26   #3510
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Я живу в тампере и у нас в конторе типа прозрачные зарплаты. Интерны 2200 - 2500, разрабы 3000 - 3800, всякие архитекторы 4000-4500, манагеры 5-6 тыщ. директор 9.

Присоединяюсь к вопросу.
Это на руки з/п или "грязными"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 11:10   #3511
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
у меня профсоюз стабильно каждый год повышает з.п. на 1%.
Это не профсоюз, это, скажем так, - работодатель под давлением профсоюзов. А 1% - это жлобство. У меня, например, минимум, 1,2%, у жены по 1,5% накидывают, у знакомых и до 1,6% доходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 11:26   #3512
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Присоединяюсь к вопросу.
Это на руки з/п или "грязными"?

Здесь всегда указывают суммы брутто, т.к. налоги у всех разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 11:56   #3513
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Повысили зп на 6-7%, до этого с 2015го не повышали, если не считать 50 евро от профсоюза или что-то вроде того.
Как-то грустно.


В Линкедине стало много объявлений о работе с локацией в любой стране EU.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 15:21   #3514
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В Линкедине стало много объявлений о работе с локацией в любой стране EU.

ну да через ремот.ком
ты вроде в Финляндии оформлен и налоги тут платишь и всё локально а по факту по удаленке работаешь на кого то там в германии или голландии например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 20:21   #3515
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Присоединяюсь к вопросу.
Это на руки з/п или "грязными"?


Как вас тут всех триггернуло

Грязными. Здесь всё грязными.

Цитата:
Сообщение от lor2
а что у вас так мало?


А мало так потому, что сотрудники не читают этот форум, и не в курсе, что меньше, чем за 200 тыщ годовых, работать считается стыдно.
Поэтому они , как я понял, довольны, очень многие работают в этой конторе уже много лет, и мчаться в кирконнумми в ерики за миллионом не собираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 20:25   #3516
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да через ремот.ком
ты вроде в Финляндии оформлен и налоги тут платишь и всё локально а по факту по удаленке работаешь на кого то там в германии или голландии например.


так а здесь то числишься при этом кем? Фрилансером? или типа просто работником, как будто типа работаешь в финской конторе?

Это я к тому, что ты-то налоги в Финляндии платишь, а твой немецкий работодатель - нет. Отсюда ничего неприлетит потом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 20:48   #3517
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
так а здесь то числишься при этом кем? Фрилансером? или типа просто работником, как будто типа работаешь в финской конторе?

Это я к тому, что ты-то налоги в Финляндии платишь, а твой немецкий работодатель - нет. Отсюда ничего неприлетит потом?


Контракт у тебя с немецкой которой, а налоги платит компания ремоут.ком у которой есть юридическое лицо в Финляндии и через эту контору проходят все твои выплаты и с налогами проблем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 20:54   #3518
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
2к программистам - это какой-то троллинг. зарплаты кассиров в k-market выше
https://www.glassdoor.com/Salary/K-...L.9,16_IN79.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 21:45   #3519
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
2к программистам - это какой-то троллинг. зарплаты кассиров в k-market выше
https://www.glassdoor.com/Salary/K-...L.9,16_IN79.htm

Бывают у начинающих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 21:58   #3520
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
2к программистам - это какой-то троллинг. зарплаты кассиров в k-market выше
https://www.glassdoor.com/Salary/K-...L.9,16_IN79.htm

Я ничего не понимаю особо, на англ. Но зряплаты у кассиров К-или S ryhmät прим. 2000/кк. Брутто. Т.е. жить можно. Без излишеств в виде отпусков в Европе, хороших машин, ресторанов по выходным и т.п. И без своего жилья, не в клоповнике.
Резюмируем. Нужен второй. И тогда уже легче. Как минимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 23:48   #3521
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
2к программистам - это какой-то троллинг. зарплаты кассиров в k-market выше
https://www.glassdoor.com/Salary/K-...L.9,16_IN79.htm


Троллинг - это то, чем занимаешься ты.
ТЫ откуда взял зарплаты программистам 2к?
Проблемы со чтением?
Или не знаешь, кто такие интерны? Это недоделанные программисты интерны на неполный рабочий день. может им там ихний универ что то еще доплачивает я не в курсе. Мне в отличие от тебя не интересно считать деньги в чужом кармане и рефлексировать на это.

А зарплаты "программистам", как я уже говорил 3к-4.5к в зависимости от.

Ладно, объяснять тебе заканчиваю. Пусть для тебя будет троллингом. Мне до лампочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 23:51   #3522
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я ничего не понимаю особо, на англ. Но зряплаты у кассиров К-или S ryhmät прим. 2000/кк. Брутто. Т.е. жить можно. Без излишеств в виде отпусков в Европе, хороших машин, ресторанов по выходным и т.п. И без своего жилья, не в клоповнике.
Резюмируем. Нужен второй. И тогда уже легче. Как минимум.


Такие же (ну почти) зарплаты у нянечек в детских садах, у санитарок в больнице и еще много у кого.
И живут. И работают. Наверное, потому,ч то не такие завистливые как здешние форумные программисты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 08:29   #3523
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Такие же (ну почти) зарплаты у нянечек в детских садах, у санитарок в больнице и еще много у кого.
И живут. И работают. Наверное, потому,ч то не такие завистливые как здешние форумные программисты.


В финских садах нет нянечек, а у воспитателей высшее образование и зарплата все-таки побольше чем 2 тыс.
То же самое с младшим медперсоналом в больницах, к тому же они могут существенно поднять зарплату засчет работы по ночам, выходным и праздникам.
 
Old 01-07-2022, 09:39   #3524
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Троллинг - это то, чем занимаешься ты.
ТЫ откуда взял зарплаты программистам 2к?
Проблемы со чтением?
Или не знаешь, кто такие интерны? Это недоделанные программисты интерны на неполный рабочий день. может им там ихний универ что то еще доплачивает я не в курсе. Мне в отличие от тебя не интересно считать деньги в чужом кармане и рефлексировать на это.

А зарплаты "программистам", как я уже говорил 3к-4.5к в зависимости от.

Ладно, объяснять тебе заканчиваю. Пусть для тебя будет троллингом. Мне до лампочки.

ну с 3-4.5к даже я не согласен.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 10:54   #3525
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В финских садах нет нянечек, а у воспитателей высшее образование и зарплата все-таки побольше чем 2 тыс.
То же самое с младшим медперсоналом в больницах, к тому же они могут существенно поднять зарплату засчет работы по ночам, выходным и праздникам.

Ну не правда. Нянечки есть и это среде-специальное образование. Зп у них вроде около 2500 брутто. Высшее образование в садах у педагогов, они не привязаны обычно к конкретной группе.
Ещё есть помощники, у них обычно вообще никакого профильного образования нет, вот на этих местах часто все стажируются и рассказывают потом ужасы про страшно низкие зп в садах.
Но тема вроде не про детсады, причём тут их зп вообще непонятно.
 
Old 01-07-2022, 10:55   #3526
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В финских садах нет нянечек, а у воспитателей высшее образование и зарплата все-таки побольше чем 2 тыс.
То же самое с младшим медперсоналом в больницах, к тому же они могут существенно поднять зарплату засчет работы по ночам, выходным и праздникам.


Нет нянечек? Ты не путаешь?
Я каждое утро отвожу. Там у них в группе один "opetaja" и 4 "hoitaja".
Я так понимаю, что опетая - это воспитатель, а хойтая - это нянечка. Неправ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 10:55   #3527
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну с 3-4.5к даже я не согласен.


да кого это волнует-то....
твоего согласия и не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 10:56   #3528
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Бывают у начинающих

Для стажёров это что-то вроде нижней планки. У меня было чуть больше в своё время. Но это было уже давно, инфляция всё таки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 10:58   #3529
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Для стажёров это что-то вроде нижней планки. У меня было чуть больше в своё время. Но это было уже давно, инфляция всё таки...


со стажерами как я понял ничего не изменилось. зачем платить больше? ну стала 2200 с учетом инфляции....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 11:05   #3530
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
со стажерами как я понял ничего не изменилось. зачем платить больше? ну стала 2200 с учетом инфляции....

Ну в плане стажёров я в принципе понимаю почему. Люди ещё доучиваются, их обычно даже не считают в капасити команды. Кто-то из них при этом работает наравне со всеми, а кто-то не делает почти ничего. В среднем получается полпрограммиста.
Тем кого потом нанимают дают примерно 3,5-4,5. Это норма для выпускника. У людей с опытом уже другой порядок цифр.
Может вы работаете в конторе где работают выпускники для старта, а потом уходят на зп выше, знаю что некоторые фирмы такое практикуют, особенно если работа не требует длительного периода обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 11:21   #3531
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
да кого это волнует-то....
твоего согласия и не требуется.

там я его и не прошу

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 11:40   #3532
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Может вы работаете в конторе где работают выпускники для старта, а потом уходят на зп выше, знаю что некоторые фирмы такое практикуют, особенно если работа не требует длительного периода обучения.


Нет, я уже писал про это. Дяди средних лет и старше и работают именно в этой конторе некоторые уже 5 лет и даже дольше (когда она еще по-другому называлась)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 11:43   #3533
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Нет, я уже писал про это. Дяди средних лет и старше и работают именно в этой конторе некоторые уже 5 лет и даже дольше (когда она еще по-другому называлась)

ну значит мало там платят этим средневозрастным дядям

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 11:57   #3534
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну значит мало там платят этим средневозрастным дядям


Изветсный парадокс. Как раз твой случай.

"Русский программист готов работать за гроши. И в то же время в мире не существует суммы, способной удовлетворить зарплатные амбиции русского прграммиста."

Ладно, мне надоело что меня тут троллите. Пойду загорать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 12:04   #3535
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Изветсный парадокс. Как раз твой случай.

"Русский программист готов работать за гроши. И в то же время в мире не существует суммы, способной удовлетворить зарплатные амбиции русского прграммиста."

Ладно, мне надоело что меня тут троллите. Пойду загорать.


троллит тролля не возможно!

Скажем так, даже в Нокиа 4к была не большая зарплата лет 10ь назад.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 12:21   #3536
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Скажем так, даже в Нокиа 4к была не большая зарплата лет 10ь назад.


Я кажется начинаю понимать в чем у вас тут проблема...
У меня такое ощущение, что ты почему-то уверен, что все зарплаты всегда должны только расти?
Типа если 10 лет назад она была 4к, то сейчас должна (должна??? уверен???) быть 15к?

ЗЫ я в 1991 году получал 7 миллионов рублей. Сколько я должен бы получать на том же месте сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 12:30   #3537
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Я кажется начинаю понимать в чем у вас тут проблема...
У меня такое ощущение, что ты почему-то уверен, что все зарплаты всегда должны только расти?
Типа если 10 лет назад она была 4к, то сейчас должна (должна??? уверен???) быть 15к?

ну как тебе объяснить то: если у меня была зарплата 4 10 лет назад, я бы расстроился если бы она была 4 и сейчас. это если мы говорим о персональной зарплате. Если мы говорим о средней, то тоже наверное должна расти, деньги то обесцениваются Сейчас конечно времена так себе, может скоро придется за еду работать...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 12:39   #3538
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
У меня такое ощущение, что ты почему-то уверен, что все зарплаты всегда должны только расти?

А как по другому, иначе инфляция все сама скушает и тебе ничего не останется.

А сейчас инфляция не маленькая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 12:49   #3539
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну как тебе объяснить то: если у меня была зарплата 4 10 лет назад, я бы расстроился если бы она была 4 и сейчас.


А я бы радовался, что есть хоть 4к. И расстроился, если бы зарплаты не стало. В этом мы с тобой и различаемся наверное.

Вот тебе же, наверное, мало и не хватает того, что тебе платят в данный момент? А до этого не хватало того, что платили до этого и казалось, что того, что тебе платят сейчас будет нормально так хватать на всё. А еще до этого.... ну и тд.
Это замкнутый круг, из которого нет выхода кроме как после настойчивой работы над собой.

Не знаю как сейчас финский молодняк, но те дяди средних лет еще относятся к поколению с понятием достаточности.
Мне показалось, что для многих из них вопрос не зарабатывать как можно больше, а зарабатывать, чтобы хватало.
Живут настоящим, а не мечтой о зарплате 100500 миллионов в год.

А у троллей с этого форума понятие достаточности отсутсвует. Ну роль такая наверное. На здоровье.
Только не зря же говорят, что
а) всех денег не заработаешь и
б) если ты завистлив, то будешь завидовать всегда. потому, что всегда будет кто-то у которого зарплата больше,ч ем у тебя, есть то, чегоу тебя нет и не будет и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 12:53   #3540
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А как по другому, иначе инфляция все сама скушает и тебе ничего не останется.

А сейчас инфляция не маленькая.


То есть ты считаешь, что зарплаты будут расти бесконечно? Никогда не пойдут вниз, несмотря на инфляцию?

Перефразирую вопрос: Ты считаешь, что инфляция и уровень цен определяет зарплаты? Так?

А мне кажется, что зарплаты в определенной професси определяет спрос на эту профессию.
Они растут с повышением спроса и падают, если спрос например на секретарш или на водителей троллейбусов падает.

Так что особенно в долгострочной перспективе, зарплата не обязательно только растет. Особенно за 10 лет в области монут произойти радикальные изменения, которые повлияют на зарплаты. Например, вообще такая профессия\ исчезнет. Или станет настолько низкоквалифичированной, что зарплаты станут как у грузчиков.

Так было например с фотографами. В 1960х годах они были очень высокооплачиваемыми.
А сейчас у любой девочки 8 лет камера в разы круче, и она делает фотки сама, и фотографы по факту практически не нужны. ну по крайней мере не так востребованы как в 60е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно