Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-06-2022, 13:41   #241
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я сейчас узнал что карту узбекского банка можно привязать к российской карте и всё работает как раньше. причем еще и курс огнище как биржевой а не эти плюс 10% у тинькова. обычная виза и мастер плати за что хочешь. пишет что ты оплатил в магнитогорске

кстати. тиньков больше не делает вменяемые свифт переводы - минимум 20 тысяч долларов. капец котенку.

Как называется узбекский банк?

Да у Тинькофф не работают свифт переводы в евро, только доллары (а это двойная конвертация).
Райффайзен остается пока рабочим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2022, 13:43   #242
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
В Oma Säästöpankki вообще приколисты. Говорят, что мы вам счет сможем открыть, если вы на финском умеете говорить и читать. Мы, говорят, банк маленький, у нас весь документооборот на финском. Мой уровень финского пока такого не позволяет

Ну на сайте то не проблема, гугл переводчик в помощь) А переводы то из РФ принимают, не сказали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2022, 15:36   #243
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Как называется узбекский банк?

Да у Тинькофф не работают свифт переводы в евро, только доллары (а это двойная конвертация).
Райффайзен остается пока рабочим...

нбу, капиталбанк, промстройбанк. там полно. главное найти банк с нормальным банк-приложением. а так топ-апы делаются ровно так же как в революте. комиссия 1% даже с комиссией дешевле чем у того же тинькова покупать в приложении "невыводимые" доллары. разница с револютом в том что револют не принимает российские карты а узбекистанские и казахстанские банки принимают. и визу и мастер и мир. (это все по-сути мир). опять же. если речь о переводах в сотни тысяч долларов то думаю это вариант не очень. если так мелочь - то рабочий вариант. ну и второй пункт - как открыть этот счет. надо туда ехать. казахи заморозили открытие счетов нерезидентам до ноября. чуть ранее это было возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2022, 15:40   #244
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Как называется узбекский банк?

Да у Тинькофф не работают свифт переводы в евро, только доллары (а это двойная конвертация).
Райффайзен остается пока рабочим...

тиньков скатился в кусок говна. во-первых дикие комисси за обмен - по 10%, во вторых, прокатили со своим сраным фондом - вморозили деньги. я как в воду глядел когда 25го февраля все вывел из их фондов. только "акцию" или как оно там называется на 2бакса забыл вывести в итоге подблочили весь счет. в-третьих, этот пипец с комиссиями. короче. был пацан и нет пацана. очень жаль. а был прямо супер хороший банк. я бы сказал лучший среди тех что я вообще видел в жизни. но его больше нет.

а как вам прикол минимальная комиссия 200 долл за перевод? если тебе переведут 200 долларов то на счет поступит 0
 
Old 18-06-2022, 19:21   #245
isabel
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-01-2008
Status: Offline
Ещё Юникредит банк переводит деньги в Европу.
 
Old 20-06-2022, 17:50   #246
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Да, Тинькофф банк за последние пару месяцев стремительно испортился к сожалению (Как Олег Тинькофф вышел из бизнеса).
Спасибо за информацию по Казахстанским банкам, но этот вариант отпадает, т.к. нерезидентам счет не открыть сейчас.
Не знаю, что с Узбекистаном. Но туда добраться из Финляндии тоже не ближний край..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2022, 09:28   #247
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Продолжаем дайджест новостей по теме..


У кого зависли переводы с Тинькофф банка приготовится:

"Тинькофф банк" берёт комиссию в $200 с возврата средств по SWIFT.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2022, 09:51   #248
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
У кого зависли переводы с Тинькофф банка приготовится:
"Тинькофф банк" берёт комиссию в $200 с возврата средств по SWIFT.

3% (не менее 200$), а не просто 200$.

То есть за возврат 10000$ - возьмут 300$, а не 200.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2022, 09:57   #249
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Продолжаем дайджест новостей по теме..


У кого зависли переводы с Тинькофф банка приготовится:

"Тинькофф банк" берёт комиссию в $200 с возврата средств по SWIFT.

да. там уже был случай чел переправил деньги а в реквизитах имя было не уточнено. счет вернулся назад у чела списали 200 баксов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2022, 13:37   #250
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Тиньков банк на оккупированных территориях в Украине начал работу, так что я предлагаю забыть его для международних операций совсем!
 
Old 23-06-2022, 16:37   #251
ac/dc
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, привет.

Есть рублевый счет в российском банке. Какие сейчас есть способы перевести деньги в Финляндию себе же на счет в финский банк?

Валютные переводы запрещены в России. Можно ли перевести рубли? Есть в Финляндии банки, которые могут принять рубли и конвертировать их в ЕВРО тут?

Проблем с происхождением денег нет.

Пользуйтесь уже криптовалютой, порааа
 
Old 23-06-2022, 17:30   #252
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребята, сегодня получил добро от Nordea на перевод всей суммы. В среду сделаю тестовый перевод, чтобы убедиться, что цепочка работает, а потом всю сумму.

Вот сам текст ответа

Цитата:
I have been informed that we have accepted all the details you have sent to us and we will also accept the becoming transactions. The maximum amount can be ZZZ eur.

In order for us to accept a payment, we need a response to the information below at least two bank days before you are making a transfer. If you will send ZZZ eur in multiple parts, we will need respone to the information below in every transfer itself two bank days before making a transfer:

• nature of payment: one incoming payment from Russia
• date of payment: xxxxxx (i.e. date when the payer is issuing transaction)
• payer: YYY
• amount: EUR ZZZ
• remitting bank: Raiffeisen Bank
• account number in remitting bank: xxxxxxxxxx
• beneficiary bank: Nordea
• account number in beneficiary bank: xxxxxxx

Yours faithfully
 
Old 23-06-2022, 18:07   #253
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, сегодня получил добро от Nordea на перевод всей суммы. В среду сделаю тестовый перевод, чтобы убедиться, что цепочка работает, а потом всю сумму.

Вот сам текст ответа




Такое чувство, что вы им деньги из окна бросаете, а они сачком ловят.. Предупредить за два дня.. Сказать сколько точно..

Удачи в любом случае! Большой успех на текущей ситуации. А счёт давно у вас в Нордеа?
 
Old 23-06-2022, 19:12   #254
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, сегодня получил добро от Nordea на перевод всей суммы. В среду сделаю тестовый перевод, чтобы убедиться, что цепочка работает, а потом всю сумму.

Вот сам текст ответа

Интересно и какая там максимальная сумма если не секрет-тысяча,десять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2022, 19:13   #255
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
maximum amount can be ZZZ EUR?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2022, 19:32   #256
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Такое чувство, что вы им деньги из окна бросаете, а они сачком ловят.. Предупредить за два дня.. Сказать сколько точно..

Удачи в любом случае! Большой успех на текущей ситуации. А счёт давно у вас в Нордеа?

Спасибо, промежуточный успех есть. Но теперь главное, чтобы цепочка корреспондентских банков все пропустила, и чтобы деньги оказались на счету в Nordea. Тогда можно праздновать полный успех. Счет в Nordea у меня уже 2.5 года, и это мой основной банк, куда приходит зарплата и откуда я осуществляю все платежи от обедов до арендной платы за квартиру. То есть они видят все мои доходы, и соответственно, расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2022, 19:57   #257
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Спасибо, промежуточный успех есть. Но теперь главное, чтобы цепочка корреспондентских банков все пропустила, и чтобы деньги оказались на счету в Nordea. Тогда можно праздновать полный успех. Счет в Nordea у меня уже 2.5 года, и это мой основной банк, куда приходит зарплата и откуда я осуществляю все платежи от обедов до арендной платы за квартиру. То есть они видят все мои доходы, и соответственно, расходы.



Мда, новым клиентам с рос. паспортами счёт открыть проблемно.

В Райффу комиссии новые. Не удивляйтесь. И сейчас при неудачном платеже её не возвращают.

Если подвиснет, напишите мне в личку, я поделюсь как на днях удалось в зону Евро вывести при таком условии как у вас(банк сказал, что примет точно).
 
Old 23-06-2022, 19:57   #258
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Интересно и какая там максимальная сумма если не секрет-тысяча,десять?

Сумма ровно та, которую я запрашивал, и на которую предоставил подтверждающие документы. Называть сумму не хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2022, 20:39   #259
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Мда, новым клиентам с рос. паспортами счёт открыть проблемно.

В Райффу комиссии новые. Не удивляйтесь. И сейчас при неудачном платеже её не возвращают.

Если подвиснет, напишите мне в личку, я поделюсь как на днях удалось в зону Евро вывести при таком условии как у вас(банк сказал, что примет точно).

У самого российского Райфа ЕВРОвым банком-корреспондентом является сам головной Райф, он платежи выпускает от своей российской дочки без проблем и дальше передает. Главное, чтобы корреспондентский банк, который обслуживает Nordea в Европе, не заблокировал перевод на своем уровне. На это я повлиять вообще никак не могу. Но как только этот перевод попадет в Nordea, то это будет успех.

Комиссию за отклоненный платеж не возвращают, это я знаю. Более того, я слышал, что за возврат отклоненного платежа тоже может быть удержана комиссия.
Про отрицательную процентную ставку на валютных счетах с 30 июня в Райфе знаю, поэтому и хочу скорее уже все перевести и закрыть вопрос.
https://www.raiffeisen.ru/promo/len...ssion2022/mass/

Не очень понял, про "если подвиснет".. Напишите, плиз, подробнее.
 
Old 23-06-2022, 20:56   #260
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
У самого российского Райфа ЕВРОвым банком-корреспондентом является сам головной Райф, он платежи выпускает от своей российской дочки без проблем и дальше передает. Главное, чтобы корреспондентский банк, который обслуживает Nordea в Европе, не заблокировал перевод на своем уровне. На это я повлиять вообще никак не могу. Но как только этот перевод попадет в Nordea, то это будет успех.

Комиссию за отклоненный платеж не возвращают, это я знаю. Более того, я слышал, что за возврат отклоненного платежа тоже может быть удержана комиссия.
Про отрицательную процентную ставку на валютных счетах с 30 июня в Райфе знаю, поэтому и хочу скорее уже все перевести и закрыть вопрос.
https://www.raiffeisen.ru/promo/len...ssion2022/mass/

Не очень понял, про "если подвиснет".. Напишите, плиз, подробнее.



Вопрос в том, что теперь банк-корреспондент не всегда Райф головной. Так как он больше им совсем не головной вот-вот.

Последние платежи там были другие КО, а не австрийский RBI.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 10:43   #261
seroquel666
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 24-06-2022
Status: Offline
Мне кажется, что если сумма не исчисляется многими сотнями тыщ, то проще несколько раз смотаться в Питер и перевезти ее налом по частям. Избежав таким образом головняка с банками, комиссиями и всей этой неопределенностью.
 
Old 24-06-2022, 13:27   #262
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seroquel666
Мне кажется, что если сумма не исчисляется многими сотнями тыщ, то проще несколько раз смотаться в Питер и перевезти ее налом по частям. Избежав таким образом головняка с банками, комиссиями и всей этой неопределенностью.


да нету там нала говорят, охотятся за налом по нормальному курсу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 13:31   #263
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
да нету там нала говорят, охотятся за налом по нормальному курсу

суммы до 5-7 тЕ спокойно можно купить по 69 р. за Евро, десятки тысяч конечно нужно искать.
Гораздо сложнее будет их легализовать (положить на счет) в банке Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 15:04   #264
Abirvalg
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seroquel666
Мне кажется, что если сумма не исчисляется многими сотнями тыщ, то проще несколько раз смотаться в Питер и перевезти ее налом по частям. Избежав таким образом головняка с банками, комиссиями и всей этой неопределенностью.


Какой такой нал, хотите в тюрьму?

Евросоюз запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро с рядом исключений. Как уточняется в официальной публикации в журнале ЕС, запрещено «продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, деноминированные в евро, в Россию любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 15:35   #265
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Тема: "Как сейчас перевести деньги самому себе из РФ в Фи"

Цитата:
Сообщение от Abirvalg
Какой такой нал, хотите в тюрьму?
Евросоюз запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро с рядом исключений. Как уточняется в официальной публикации в журнале ЕС, запрещено «продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, деноминированные в евро, в Россию любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России».


Поясните как ваш коментарий относится к обсуждаемой теме?

И процитирыйте нам что там за "ряд исключений".

П.С. А что там про доллары тоже написано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 19:53   #266
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Евросоюз запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро с рядом исключений.


речь о вывозе, а не о ввозе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 20:55   #267
Abirvalg
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Тема: "Как сейчас перевести деньги самому себе из РФ в Фи"



Поясните как ваш коментарий относится к обсуждаемой теме?

И процитирыйте нам что там за "ряд исключений".

П.С. А что там про доллары тоже написано?

Понято, поясняю, к теме никак, к комментарию про наличные, вполне. Про исключения уточнять не стал, уверен что к рядовым формучанинам исключения не относятся. Про доллары не написано, про евро написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 20:57   #268
Abirvalg
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Abirvalg
Понято, поясняю, к теме никак, к комментарию про наличные, вполне. Про исключения уточнять не стал, уверен что к рядовым формучанинам исключения не относятся. Про доллары не написано, про евро написано.

Ну вот точно не охота объяснять где взяты банкноты если они запрещены там от куда едешь..
 
Old 25-06-2022, 23:54   #269
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Abirvalg
Ну вот точно не охота объяснять где взяты банкноты если они запрещены там от куда едешь..
Не обьясняй, милай. Никто тебя не спросит. Не нужен ты никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 11:09   #270
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Про банкноты - если ты как-то сможешь заполучить кеш в РФ - то если ввозишь до 10к евро в ЕС, о них сообщать не нужно никому.
Если больше - то надо, но мне кажется, что есть банкноты и есть - вы же их в ЕС везете, так что ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2022, 11:34   #271
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Про банкноты - если ты как-то сможешь заполучить кеш в РФ - то если ввозишь до 10к евро в ЕС, о них сообщать не нужно никому.
Если больше - то надо, но мне кажется, что есть банкноты и есть - вы же их в ЕС везете, так что ок.

Из РФ можно вывозить не более 10000 долларов. Это меньше чем 10т евро. Иначе могут конфисковать все. Даже если будет в кошельке 100 рублей завалявшиеся.
 
Old 27-06-2022, 23:58   #272
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Пока граница открыта, что может быть проще. Купил билет на автобус, приехал в Питер, пошел в обменник на Лиговке https://ligovka.ru, купил 5 тыщ ЕВРО, положил их в карман, сел на обратный автобус и ты уже тут. Покупай на этот кэш здесь все что угодно от продуктов до крупной бытовой техники. Никаких нарушений нет.

Вот если ты попробуешь ввезти кэш ЕВРО в Россию, вот это уже будет нарушением санкций ЕС.

Второй вариант через Binance мне кажется более изящным. Во-первых на p2p-курс лучше (прямо сейчас бакс на p2p 58.60 руб, на лиговке 62 руб.), чем в обменнике на Лиговке. Во-вторых тратишь картой, что расширяет возможность платить в интернете.

Для обоих вариантов нужен финский паспорт или ВНЖ, вместе с российским паспортом. В первом случае для пересечения границы, во втором для регистрации в Binance и российском банке.
 
Old 28-06-2022, 10:13   #273
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вот если ты попробуешь ввезти кэш ЕВРО в Россию, вот это уже будет нарушением санкций ЕС.

Ссылку можно?

https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/m...lle/kateisvarat
https://visasam.ru/russia/tamozhnia...rossii.html#i-2
 
Old 28-06-2022, 16:40   #274
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2022, 20:27   #275
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen

Прочитайте внимательно подпункт а в 1 параграфе.Это не касается физических лиц и членов их семей,кто едет в РФ и везёт деньги для личных целей.Кстати таможню РФ интересует ввоз налички-а вдруг вы везёте деньги террористам или оппозиционерам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2022, 22:26   #276
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Прочитайте внимательно подпункт а в 1 параграфе.Это не касается физических лиц и членов их семей,кто едет в РФ и везёт деньги для личных целей.Кстати таможню РФ интересует ввоз налички-а вдруг вы везёте деньги террористам или оппозиционерам?

Furthermore, the exception cannot be used to bring cash to acquaintances, friends or parents, because the exception is limited to those travelling. It should cover the necessities of natural persons of members of their family during their trip.
Чисто для покрытия расходов на время путешествия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2022, 07:59   #277
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вот если ты попробуешь ввезти кэш ЕВРО в Россию, вот это уже будет нарушением санкций ЕС

Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen

Каким образом ввоз наличной валюты для личного потребления является нарушением санкций ЕС?

2. The prohibition in paragraph 1 shall not apply to the sale, supply, transfer or export of banknotes
denominated in any official currency of a Member State provided that such sale, supply, transfer
or export is necessary for:
(a) the personal use of natural persons travelling to Russia or members of their
immediate families travelling with them
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 15:11   #278
brucewayne
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 30-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ребята, сегодня получил добро от Nordea на перевод всей суммы. В среду сделаю тестовый перевод, чтобы убедиться, что цепочка работает, а потом всю сумму.


Скажите, пожалуйста, есть какие-то новости по вашему переводу? Планирую по такому же пути пойти. Написал в Нордеа сегодня, жду ответа от них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2022, 17:23   #279
_anastasiia_
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-06-2022
Status: Offline
Я как раз разбираюсь с Нордеа по этому поводу. Перевожу деньги из Райффайзен банка со счёта в Евро на свой аккаунт в Нордеа. Звонила, спрашивала какие документы может потребовать финская сторона. В Нордеа сказали, что каждый случай перевода денег рассматривается в отдельности. Вот их сообщение и требования.
(Перевод был сделан 28.06. Пока никаких новостей, жду и надеюсь на лучшее.)

Mainly we don't allow any transactions from Russia at the moment. There is a way to apply for an exception but it's not still certain you'll get the transaction through.

However first you should update your customer information. You can do this on the phone or chat. Additionally we need details about the transfer. I'll put them below.

Customer’s (receiver) name
Social security number
Citizenship
Country of residence

Sender’s
Name and social security number/date of birth
Citizenship and country of residence
The bank and bank account

Why are you applying this exception?
What is the purpose of this transfer? (attach copy, for example copy of agreement or payslip)
What’s the connection between the sender and receiver?
How much money are you going to send? Is it single transaction or frequent? Which currency?
Have you done this transfer earlier through Nordea? (Why not?)
 
Old 05-07-2022, 13:27   #280
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Всем добрых вечеров.
Интересная тема, актуальная. Как раз сравнительно недавно (месяц назад) был на консультации в Vero с вопросом о налогообложении средств, полученных от продажи в РФ авто и квартиры (сам по статусу B-opiskelija здесь уже почти 3 года).
По квартире сказали мне, что для безналоговой продажи в Фи срок "давности" владения составляет 3 года, при этом, 2 года нужно было проживать в квартире (на мой вопрос как это доказывается, сказали, что, по сути, верят на слово).
По авто сначала сообщили, что срок владения 10 лет (!) и ставка налога в этот период 30% от суммы продажи, после консультации перезвонили из "профильного отдела" и сообщили, что продажа авто не является налогооблагаемой прибылью (wtf, really?). Оснований доверять такой консультации у меня что-то нет, ибо никто ни за что не отвечает, а то, что сказал конкретный клерк в кабинете Vero, не накладывает на него никакой ответственности, и они это понимают все здесь.
Теперь по консультации в офисе S-Pankki (у меня счет только в нем, в Фи). Средства, имеющиеся в наличии, переводом из банка РФ в S-Pankki не примут, предложили принести наличными с подтверждающими происхождение документами (например, ДКП на квартиру с копией/переводом права собственности).
Вариант с Binance интересный, но встает вопрос о налогообложении, ведь они по закону подадут сведения в налоговую страны проживания, и придется по цепочке доказывать всем, откуда деньги на крипто и не заработал ли ты еще и на конвертациях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2022, 18:42   #281
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Всем добрых вечеров.
Вариант с Binance интересный, но встает вопрос о налогообложении, ведь они по закону подадут сведения в налоговую страны проживания, и придется по цепочке доказывать всем, откуда деньги на крипто и не заработал ли ты еще и на конвертациях.


Звонил в Vero по поводу binance и крипто. В двух словах, если я правильно понял: их не интересует это вот все, пока вы на этом что-то не заработали.

Если купили крипту на собственные сбережения (пусть и в РФ) и спустили ее здесь почти сразу же (ну т.е. например Tether резко не вырос за период между купили/продали) -- им неинтересно, отчитываться не нужно.

А, еще вспомнил: была еще фраза про "крупные покупки", т.е. если дом купили за крипту, то наверное вопросы все же возникнут. Если рулон туалетной бумаги, то на здоровье
 
Old 08-07-2022, 14:25   #282
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Вариант с Binance интересный, но встает вопрос о налогообложении, ведь они по закону подадут сведения в налоговую страны проживания, и придется по цепочке доказывать всем, откуда деньги на крипто и не заработал ли ты еще и на конвертациях.

Я не разбирался в деталях, но судя по блогу Бинанс,
покупки крипты не облагается налогом.
Я также не нашел какого-либо подтверждения тому, что Бинанс отправляет данные в налоговую разных стран, в нашем случае Vero.
https://academy.binance.com/en/arti...ocurrency-taxed

На сайте Vero есть такая статья про налоги с крипты:
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...tuaalivaluutat/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2022, 14:12   #283
volfstas
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-08-2011
Status: Offline
Привет!

Есть рабочий способ перевода без SWIFT и прочих ограничений в любую из сторон.
Пишите кому действительно нужен перевод, а способы исчерпаны.
 
Old 13-07-2022, 18:18   #284
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Из РФ можно вывозить не более 10000 долларов. Это меньше чем 10т евро...

По ходу дела уже не меньше...🤗

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 13-07-2022, 20:59   #285
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
По ходу дела уже не меньше...🤗

а что изменилось снова?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2022, 15:52   #286
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
есть у кого-нибудь какие-то новости?
Удалось сделать переводы за последнее время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2022, 18:17   #287
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
а что изменилось снова?


Доллар стал дороже евро

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2022, 06:16   #288
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
есть у кого-нибудь какие-то новости?
Удалось сделать переводы за последнее время?

Вчера перевёл из Райфайзен в ОР. Всё как обычно - деньги прилетели на счёт за пару часов.
 
Old 21-07-2022, 13:06   #289
Weiss
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Вчера перевёл из Райфайзен в ОР. Всё как обычно - деньги прилетели на счёт за пару часов.


Добрый день!
Скажите, а вы какую валюту переводили? И каков порядок суммы перевода (ХХХ или ХХХХ)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2022, 00:13   #290
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ребята, у меня полная победа. Сегодня перевел все деньги. Вижу их у себя на счету в Nordea. Отправлял из русского Райфа. Подробности позже!
 
Old 22-07-2022, 07:37   #291
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Weiss
Добрый день!
Скажите, а вы какую валюту переводили? И каков порядок суммы перевода (ХХХ или ХХХХ)?

Переводил Евро. Какой порядок переводов, простите, не знаю. Перевожу по 2-3 тыс. (чтобы не провоцировать лишние вопросы со стороны финского банка) Насчёт порядка уточните в банке. Я слышал о каких-то изменениях, но в подробности не вдавался. Переводил сам, online.
 
Old 22-07-2022, 16:06   #292
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Каким образом ввоз наличной валюты для личного потребления является нарушением санкций ЕС?

2. The prohibition in paragraph 1 shall not apply to the sale, supply, transfer or export of banknotes
denominated in any official currency of a Member State provided that such sale, supply, transfer
or export is necessary for:
(a) the personal use of natural persons travelling to Russia or members of their
immediate families travelling with them

Полного запрета нет. Он ссылается на пункт, что сумма должна соответствовать какому то неопределенному числу , которое необходимо конкретно для этого путешествия в Россию. Но четко определенной суммы нет и у каждого она может быть разная. Конечно при такой не четкой трактовке , возможны какие либо проблемы , при определенных обстоятельствах ( человеческий фактор , сотрудника таможни) , но юридически прокачать ситуацию " по полной " , не так просто. Хотя канистры ввозить в Фин запретили , а юридического основания для этого нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 17:35   #293
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Добрый день. А использовал кто то схему с Юнион Пей, привязанной к московскому банку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 17:57   #294
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Добрый день. А использовал кто то схему с Юнион Пей, привязанной к московскому банку?


Под "схемой" вы имеете в виду снятие наличных? да, по карте UP через банкоматы Nosto можно снять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 18:51   #295
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Под "схемой" вы имеете в виду снятие наличных? да, по карте UP через банкоматы Nosto можно снять.
Спасибо. А в каком российском банке лучше открывать эту UP?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 19:39   #296
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Спасибо. А в каком российском банке лучше открывать эту UP?


Я делал в РСХБ, еще вроде как Солидарность норм.
 
Old 08-08-2022, 22:18   #297
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Я делал в РСХБ, еще вроде как Солидарность норм.


подскажите, пож, а UP в какой валюте?
если вдруг в рублях, то какая примерно конвертация при снятии в банкомате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 00:34   #298
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Я делал в РСХБ, еще вроде как Солидарность норм.
Во, спасибо. Клиентка из Франции тоже получида информацию про Солидарность в этой теме, а я работая в Москве вообще впервые о них услышал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 18:11   #299
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
подскажите, пож, а UP в какой валюте?
если вдруг в рублях, то какая примерно конвертация при снятии в банкомате?


У меня в евро, поэтому как будет у рублевой не знаю. Комиссия банкомата фикс 4 евро, комиссия банка 1% от суммы снятия.
 
Old 09-08-2022, 19:48   #300
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
У меня в евро, поэтому как будет у рублевой не знаю. Комиссия банкомата фикс 4 евро, комиссия банка 1% от суммы снятия.


Сегодня коллега вернулся из ФИ, протестил рублёвую UP русского стандарта в вышесказанных банкоматах - по курсу 62 шла конвертация! Там правда лимит в день в одном банкомате 200 евро, но ему удалось в трех разных снять, итого 600 в день. Более дешёвого способа "купить" евро и обналичить я пока не знаю, так что это была приятная новость на сегодня)
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно