Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-08-2022, 08:19   #661
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Все развитые страны имеют большой внешний долг, регулярно обслуживают его, что означают вовремя возвращают основной долг и проценты. Пришлось все-таки разжевать. Еще раз - ВСЕ развитые страны. Включая США, Японию, Великобританию и Финляндию. Какие проблемы-то?


Ваш тезис включает догму ушедшего 20 века, Развитые страны не могут жить в долг, если они развитые они должны жить по средствам или даже иметь баланс положительный. Развитие основанное на жизни не по средствам, такое себе развитие. Можете назвать меня кем угодно, но данное развитие не сильно отличается от Украины или любой другой страны у которой огромный долг.

Поэтому и анекдот, называют себе развитыми те страны . кто ими были в середине 20 века, а не весь мир. Это как весь мир против России)).
Давайте переживем хотя бы пару лет в реалиях высоких цен на энергоносители и там сделаем выводы насколько мы развитые страны.
 
Old 12-08-2022, 09:35   #662
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Ваш тезис включает догму ушедшего 20 века, Развитые страны не могут жить в долг, если они развитые они должны жить по средствам или даже иметь баланс положительный. Развитие основанное на жизни не по средствам, такое себе развитие. Можете назвать меня кем угодно, но данное развитие не сильно отличается от Украины или любой другой страны у которой огромный долг.

Поэтому и анекдот, называют себе развитыми те страны . кто ими были в середине 20 века, а не весь мир. Это как весь мир против России)).
Давайте переживем хотя бы пару лет в реалиях высоких цен на энергоносители и там сделаем выводы насколько мы развитые страны.


Как таковой, долг не является проблемой. Чтобы купить дом, тоже надо брать в долг, как правило. Это не проблема, пока по он платится в срок. Тоже самое с госдолгом - пока есть экономика, зарабатывающая достаточно денег, чтобы обслуживать долг.
Другой вопрос в том, что сейчас госдолг Фин растет по причинам, которые быстро не изменить: старение населения, сравнительно щедрые соц. гарантии, уменьшение рабочей силы (=налоги).
 
Old 12-08-2022, 09:57   #663
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Ваш тезис включает догму ушедшего 20 века, Развитые страны не могут жить в долг, если они развитые они должны жить по средствам или даже иметь баланс положительный.
Человек упрекает другого в тезисе из XX века и тут же пишет атавистическую ерунду родом из века даже не XX, а конца XIX

Как бы вам объяснить на пальцах ... Экономика какого-либо предприятия - это в грубом приближении в миниатюре модель экономики гос-ва, есть аналогичные статьи расходов и доходов. И когда предприятие расширяется оно ... вот удивительно! ... практически всегда берёт в долг! У банков, или инвесторов. По вашей логике, вот ведь идиоты, нужно расти на свои, "жить по средствам", иметь "баланс положительный".

И даже взять вашу личную экономику. Дома и автомобили вы постоянно на свои покупаете? Или же в банк за лайной идёте? А что так?
 
Old 12-08-2022, 10:01   #664
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как таковой, долг не является проблемой. Чтобы купить дом, тоже надо брать в долг, как правило. Это не проблема, пока по он платится в срок. Тоже самое с госдолгом - пока есть экономика, зарабатывающая достаточно денег, чтобы обслуживать долг.
Другой вопрос в том, что сейчас госдолг Фин растет по причинам, которые быстро не изменить: старение населения, сравнительно щедрые соц. гарантии, уменьшение рабочей силы (=налоги).

Проблема в том , что беря в долг обычный гражданин в итоге долг отдает, государства развитые ,этот совокупный долг только увеличивают,не находите разницу. Понятие развитые страны включает более высокое развитие, а не только уровень жизни за счет увеличения внешнего долга.
Если хотя бы втечении пару лет эпохи высоких цен на энергоресурсы экономика ЕС выживет и сможет конкурировать с экономикой Азии, которая живет в таких реалиях давно,то наверное экономику США и ЕС ожно назвать развитой, при этой внешние долги не вырастут на порядок за это время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 10:03   #665
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Человек упрекает другого в тезисе из XX века и тут же пишет атавистическую ерунду родом из века даже не XX, а конца XIX

Как бы вам объяснить на пальцах ... Экономика какого-либо предприятия - это в грубом приближении в миниатюре модель экономики гос-ва, есть аналогичные статьи расходов и доходов. И когда предприятие расширяется оно ... вот удивительно! ... практически всегда берёт в долг! У банков, или инвесторов. По вашей логике, вот ведь идиоты, нужно расти на свои, "жить по средствам", иметь "баланс положительный".

И даже взять вашу личную экономику. Дома и автомобили вы постоянно на свои покупаете? Или же в банк за лайной идёте? А что так?

Покупаю на свои и по средствам живу и получаю удовольствие от жизни, в долги не залезаю и радуюсь жизни, что не надо смотреть насколько больше заплачу по ипотеке и не отправят ли пропущенные счета в ulosotto.
 
Old 12-08-2022, 12:57   #666
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Покупаю на свои и по средствам живу и получаю удовольствие от жизни, в долги не залезаю и радуюсь жизни, что не надо смотреть насколько больше заплачу по ипотеке и не отправят ли пропущенные счета в ulosotto.

Так это ваше дело! Где-нибудь в центральной Африке племена людоедов, охраняемые государством, тоже получают удовольствие от жизни. Но они не претендуют на то, чтобы соответствовать стандартам 21-го века.
"Развитые" (...ed) страны - общепринятая в мире научная классификация. Выделяют также развивающиеся (...ing) и страны с переходной экономикой.
А борьба за кредитные ресурсы - это одна из важнейших задач любого экономического субъекта. Ваше - "жить по средствам" переводится на экономический язык как "отказаться от развития"
 
Old 12-08-2022, 13:01   #667
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возвращаясь к теме, взлетит или нет - взлетела. Да, не в 3-4 раза а где-то в 9-10. 4.85 цента против 46,9 центов. Вот и вся демагогия. И кажется, что это еще не конец.
 
Old 12-08-2022, 13:30   #668
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как таковой, долг не является проблемой. Чтобы купить дом, тоже надо брать в долг, как правило.

Некоторые на свадьбу берут в долг, или на айфон, или на другую нелепую хотелку - Грецию спасти, или климат, или РФ покарать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 14:09   #669
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Ваш тезис включает догму ушедшего 20 века, Развитые страны не могут жить в долг, если они развитые они должны жить по средствам или даже иметь баланс положительный. Развитие основанное на жизни не по средствам, такое себе развитие. Можете назвать меня кем угодно, но данное развитие не сильно отличается от Украины или любой другой страны у которой огромный долг.

Поэтому и анекдот, называют себе развитыми те страны . кто ими были в середине 20 века, а не весь мир. Это как весь мир против России)).
Давайте переживем хотя бы пару лет в реалиях высоких цен на энергоносители и там сделаем выводы насколько мы развитые страны.

Приведите пример развитых стран, не имеющих внешнего долга. Еще раз - долги есть у всех развитых стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 14:45   #670
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Человек упрекает другого в тезисе из XX века и тут же пишет атавистическую ерунду родом из века даже не XX, а конца XIX

Как бы вам объяснить на пальцах ... Экономика какого-либо предприятия - это в грубом приближении в миниатюре модель экономики гос-ва, есть аналогичные статьи расходов и доходов. И когда предприятие расширяется оно ... вот удивительно! ... практически всегда берёт в долг! У банков, или инвесторов. По вашей логике, вот ведь идиоты, нужно расти на свои, "жить по средствам", иметь "баланс положительный".

И даже взять вашу личную экономику. Дома и автомобили вы постоянно на свои покупаете? Или же в банк за лайной идёте? А что так?


ну допустим, я не беру кредитов. а зачем? накопилось - пошел купил. не накопилось - значит не заслужил пока. единственный повод под который стоит брать кредит это видимо, дом. ну и то это кредит не кредит если стоимость его обслуживания сравнима со стоимостью аренды подобного же помещения. но это уже чуть другая схема.

да, если ты берешь кредиты на айфон на отдых или на свадьбу то.. то я не удивлен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 14:52   #671
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну допустим, я не беру кредитов. а зачем? накопилось - пошел купил. не накопилось - значит не заслужил пока. единственный повод под который стоит брать кредит это видимо, дом. ну и то это кредит не кредит если стоимость его обслуживания сравнима со стоимостью аренды подобного же помещения. но это уже чуть другая схема.

да, если ты берешь кредиты на айфон на отдых или на свадьбу то.. то я не удивлен.
Я тоже не беру. И что?
Значит мы с вами не особенно развиваемся, для поддержания текущего уровня нам хватает, но для развития внешнее финансирование необходимо.
А те кто развивается - те берут.
Интересно, те кто отрицает необходимость кредитования государства и ссылаются на пример конкретного человека, который, якобы, может обойтись без кредитов, они что скажут про юрлиц? Кто-то видел бизнес без кредитования?
Так может государство ближе к юрлицу, чем к отдельной личности?
 
Old 12-08-2022, 14:53   #672
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,678
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тут еще про электричество? давайте уже про госдолги и бензин в соседнюю тему...

финское агентство новостей STT сообщает, что минфин создал рабочую группу по вопросу удержания цен на электричество зимой. с января прогнозируется сильный рост цен. будут прорабатываться следующие механизмы - изменение налогообложения, прямая госпомощь энергокомпаниям, экономия энергии, энергоэффективность и др.
группа будет работать до 15 сентября. будем ждать их выводов к осеннему обсуждению бюджета страны.
Наверняка правительство верит в успешную работу Олкилуото3 зимой, что предполагало обеспечение самодостаточности финской энергетики. Вероятно власти что-то знают или предполагают, что "рынок порешает" - на фоне больших проблем с электричеством в материковой европе финская энергия просто будет утекать туда, где будут выше цены, а не к своим гражданам.

Тем временем Oulun Energia расторгла мазутный контракт с Teboil из-за "русскости" компании. (ранее компания уже перестала закупать русскую щепу). Переориентирование на новых поставщиков наверняка отразится в сторону изменения цены.
когда несколько лет назад жил под Оулу, у меня цена за кВт была в полтора раза больше саволайской. Есть тут люди с севера? почем у вас нынче киловатт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 15:00   #673
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я тоже не беру. И что?
Значит мы с вами не особенно развиваемся, для поддержания текущего уровня нам хватает, но для развития внешнее финансирование необходимо.
А те кто развивается - те берут.
Интересно, те кто отрицает необходимость кредитования государства и ссылаются на пример конкретного человека, который, якобы, может обойтись без кредитов, они что скажут про юрлиц? Кто-то видел бизнес без кредитования?
Так может государство ближе к юрлицу, чем к отдельной личности?

я не уверен что если я возьму кредит например, на свадьбу это будет означать что я развиваюсь. это будет означать что я - идиот.
 
Old 12-08-2022, 15:08   #674
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
тут еще про электричество? давайте уже про госдолги и бензин в соседнюю тему...

финское агентство новостей STT сообщает, что минфин создал рабочую группу по вопросу удержания цен на электричество зимой. с января прогнозируется сильный рост цен. будут прорабатываться следующие механизмы - изменение налогообложения, прямая госпомощь энергокомпаниям, экономия энергии, энергоэффективность и др.
группа будет работать до 15 сентября. будем ждать их выводов к осеннему обсуждению бюджета страны.
Наверняка правительство верит в успешную работу Олкилуото3 зимой, что предполагало обеспечение самодостаточности финской энергетики. Вероятно власти что-то знают или предполагают, что "рынок порешает" - на фоне больших проблем с электричеством в материковой европе финская энергия просто будет утекать туда, где будут выше цены, а не к своим гражданам.

Тем временем Oulun Energia расторгла мазутный контракт с Teboil из-за "русскости" компании. (ранее компания уже перестала закупать русскую щепу). Переориентирование на новых поставщиков наверняка отразится в сторону изменения цены.
когда несколько лет назад жил под Оулу, у меня цена за кВт была в полтора раза больше саволайской. Есть тут люди с севера? почем у вас нынче киловатт?

мне кажется придет на рынок компания которую не будет смущать предрассудки и порвет всех на местном рынке. всякие энергетические кризисы имеют разные причины. ну там экономические например или природные или политические. но в данном случае этим кризисом наказали себя сами. в том смысле он рукотворный. типа вот магазин в нем продается хлеб и пиво но я гордый и покупать хлеб и пиво не буду умру с голоду и жажды пусть магазину стыдно будет.

кстати посморел свои цены на электричество в фортуме по ходу у меня до сих пор 8 или даже 7 центов киловатт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 15:27   #675
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
кстати посморел свои цены на электричество в фортуме по ходу у меня до сих пор 8 или даже 7 центов киловатт.

Почти у всех ещё действует временный договор со старыми ценами, новый же заключен с учётом текущих тарифов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 15:48   #676
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я тоже не беру. И что?
Значит мы с вами не особенно развиваемся, для поддержания текущего уровня нам хватает, но для развития внешнее финансирование необходимо.
А те кто развивается - те берут.
Интересно, те кто отрицает необходимость кредитования государства и ссылаются на пример конкретного человека, который, якобы, может обойтись без кредитов, они что скажут про юрлиц? Кто-то видел бизнес без кредитования?
Так может государство ближе к юрлицу, чем к отдельной личности?

Был у меня один знакомый, он со своим другом отучились в Универе и устроились вместе в одну фирму работать (2005 год), его друг через 3 месяца покупает себе новую BMW 5 серии и уезжает в Москву. Все в непонятках, как он сумел столько денег заработать, ведь на виду был и особо ничем не отличался. Потом выясняется, что машина куплена в кредит, а деньги на первый взнос он занял еще у одного общего друга. Но там итог хороший, парень пробился в Москве и все у него хорошо. Но таких единицы и это Россия, в те годы на перепродажах можно было подняться. Кредитование (не ипотека, когда жить негде) на уровне домохозяйств без постоянного дохода или при падающем доходе может закончится плохо. А текущая ситуация роста доходов не предвещает, только рост расходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 15:58   #677
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Почти у всех ещё действует временный договор со старыми ценами, новый же заключен с учётом текущих тарифов.

не понял. я перезаключил договор в февраля прямо перед всем этим делом. на 2 года. выходит я могу два года расслабитсья а там война покажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 16:03   #678
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не понял. я перезаключил договор в февраля прямо перед всем этим делом. на 2 года. выходит я могу два года расслабитсья а там война покажет?


Именно так.
 
Old 12-08-2022, 16:09   #679
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Именно так.

а не подскажете при бессрочном контракте как скоро ожидать изменений?
Последний рост стоимости был в марте и он по текущим меркам не очень большой с 9 до 12 Евро-центов за киловатт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 16:27   #680
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,678
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а не подскажете при бессрочном контракте как скоро ожидать изменений?
Последний рост стоимости был в марте и он по текущим меркам не очень большой с 9 до 12 Евро-центов за киловатт.


так это зависит от компании же. от ее запасов и жадности. плюс компании повышают и абонентку (по этому например на sähkön hintavertailu показывают не только чистую стоимость кВт, но и общую arviointi keskihinta, учитывающую абонентку и среднегодовой расход)

а вообще ваша компания что-то запаздывает с 12 центами. я ушел с яткосопимус от VÄRE, когда начались пляски с перусмаксу и стоимостью кВт в 14,49ц.
ныне самая дешевая цена на ятко - 15,45 у фортум. но на то он и ятко, что цену могут менять каждый месяц. и обязательно будут менять, судя по прессе.

даже не знаю, что делать в подобном случае - переходить на срочный договор вроде уже поздно (сейчас цены начинаются от 27-28 центов). терпеть и надеяться, что компания не будет поднимать резко и часто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 16:31   #681
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а не подскажете при бессрочном контракте как скоро ожидать изменений?
Последний рост стоимости был в марте и он по текущим меркам не очень большой с 9 до 12 Евро-центов за киловатт.

При заключении бессрочных контрактов компании по-прежнему придерживаются условий пересмотра цен раз в 3-6 месяцев. Как долго это ещё продлится сложно сказать.
 
Old 12-08-2022, 16:39   #682
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
так это зависит от компании же. от ее запасов и жадности. плюс компании повышают и абонентку (по этому например на sähkön hintavertailu показывают не только чистую стоимость кВт, но и общую arviointi keskihinta, учитывающую абонентку и среднегодовой расход)
а вообще ваша компания что-то запаздывает с 12 центами. я ушел с яткосопимус от VÄRE, когда начались пляски с перусмаксу и стоимостью кВт в 14,49ц.
ныне самая дешевая цена на ятко - 15,45 у фортум. но на то он и ятко, что цену могут менять каждый месяц. и обязательно будут менять, судя по прессе.
даже не знаю, что делать в подобном случае - переходить на срочный договор вроде уже поздно (сейчас цены начинаются от 27-28 центов). терпеть и надеяться, что компания не будет поднимать резко и часто...

Это ISS. Mне особого смысла нет скакать туда-сюда, с учетом моих ("дачник") трат на электроэнергию за год (500-800 Евро) даже двух-кратное увеличение не смертельно, на круг (абонентка подача и абонентка электричество + НДС) получается около 0,3 Евро киловатт. У приятеля в Эстонии так же, только без абонентки (там такого нет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 16:47   #683
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
так это зависит от компании же. от ее запасов и жадности. плюс компании повышают и абонентку (по этому например на sähkön hintavertailu показывают не только чистую стоимость кВт, но и общую arviointi keskihinta, учитывающую абонентку и среднегодовой расход)

интересно ввел свой индекс и примерный годовой расход, и не увидел действующей ISS в предложениях, что бы это значило?
arviointi keskihinta тоже не нашел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 16:58   #684
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,678
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Это ISS. Mне особого смысла нет скакать туда-сюда, с учетом моих ("дачник") трат на электроэнергию за год (500-800 Евро) даже двух-кратное увеличение не смертельно, на круг (абонентка подача и абонентка электричество + НДС) получается около 0,3 Евро киловатт. У приятеля в Эстонии так же, только без абонентки (там такого нет).


ну дачи - это отдельная тема. особенно когда там не находишься постоянно. весь этот энергокризис дачников не касается, ведь львинную долю счета занимает перусмаксу доставки. ))

что-то ISS сейчас вообще не предлагает яткосопимус, только срочные, пакетные и спотовый. так что в вашем случае я бы держался нынешнего договора. тем более если в нем прописан пересмотр цены не каждый месяц, а квартал или полугодие.
 
Old 12-08-2022, 17:00   #685
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
интересно ввел свой индекс и примерный годовой расход, и не увидел действующей ISS в предложениях, что бы это значило?
arviointi keskihinta тоже не нашел

Может быть поэтому?
Изображения
 
Old 12-08-2022, 17:07   #686
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
что-то ISS сейчас вообще не предлагает яткосопимус, только срочные, пакетные и спотовый. так что в вашем случае я бы держался нынешнего договора. тем более если в нем прописан пересмотр цены не каждый месяц, а квартал или полугодие.

договор заключался 10 лет назад и что в нем написано, никто уже не помнит, в феврале пришло уведомление об увеличении абонентки и стоимости электроэнергии. До этого все изменения были (когда были) в декабре, начиная с января следующего года. Они присылают счет на почту (раз в 2 месяца), там все расписано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 17:46   #687
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,678
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
договор заключался 10 лет назад и что в нем написано, никто уже не помнит, в феврале пришло уведомление об увеличении абонентки и стоимости электроэнергии.


вы всегда можете проверить текущий договор в личном кабинете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 17:49   #688
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы всегда можете проверить текущий договор в личном кабинете.

там нет данных о сроках изменения цены, предполагаю, что раз счет присылают раз в 2 месяца, то это и есть срок изменения цены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 17:54   #689
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
там нет данных о сроках изменения цены, предполагаю, что раз счет присылают раз в 2 месяца, то это и есть срок изменения цены.


Вовсе нет. Выбранный клиентом при заключении договора график выставления счетов и ценовая политика компании не взаимосвязаны.
 
Old 12-08-2022, 19:17   #690
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Немного подкину, а то начнут меня в "фЕйкахъ" обвинять.

П.С. а что будут делать электрокомпании, если финская честность закончится и люди начнут "сопли" кидать мимо счетчика?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 19:26   #691
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дядя Стёпа

П.С. а что будут делать электрокомпании, если финская честность закончится и люди начнут "сопли" кидать мимо счетчика?

в основном к счетчикам подводится кабель из под земли ( в случае омокотитало) и регулярно приходит проверяющий, даже в нашу глушь, так что "сопли" вешать не получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 19:31   #692
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
в основном к счетчикам подводится кабель из под земли ( в случае омокотитало) и регулярно приходит проверяющий, даже в нашу глушь, так что "сопли" вешать не получится


Как два пальца это делается внутри щита, разу после пяя сулаке. Пломбы дома никто не проверял никогда, да и будет просто послан кто-то кроме полиции.
 
Old 12-08-2022, 19:35   #693
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дядя Стёпа
Как два пальца это делается внутри щита, разу после пяя сулаке. Пломбы дома никто не проверял никогда, да и будет просто послан кто-то кроме полиции.

у меня в щите на счетчике пломба, и доступа к пяя сулаке нет, в доме нет никакой пломбы, если у вас по другому, в таком случае, дерзайте.
И насколько я понимаю на подстанции стоит свой счетчик на 20-30 абонентов, и при появлении разницы "будут искать"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 19:38   #694
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
у меня в щите на счетчике пломба, и доступа к пяя сулаке нет, в доме нет никакой пломбы, если у вас по другому, в таком случае, дерзайте


Да мне и не нужно. Мне проще русским дизелем топить, и свои 7-8ц за киловат я получу в любом случае. А вот у финнов может начаться такая штука. Есть уже движение тех, кто заправляет красный дизель в бак...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 23:35   #695
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,678
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дядя Стёпа
Немного подкину, а то начнут меня в "фЕйкахъ" обвинять.


давеча читал полугодовой отчет Fingrid за 2022. среди прочих интересностей там был раскрыт зарплатный фонд. разделив сумму на кол-во сотрудников получил месячную среднюю зарплату 5750 евро. прибыли у компании тоже хорошие... нормально они короче там сетями управляют и потоками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2022, 00:15   #696
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
давеча читал полугодовой отчет Fingrid за 2022. среди прочих интересностей там был раскрыт зарплатный фонд. разделив сумму на кол-во сотрудников получил месячную среднюю зарплату 5750 евро. прибыли у компании тоже хорошие... нормально они короче там сетями управляют и потоками...

Ты бы хоть скриншот сделал. Так убедительнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2022, 22:31   #697
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Мне очень жаль (и удивительно),что мои соотечественники,проживающие в Суоми, удорожание жизни на какие-то 100-150 евро/мес восприняли как катастрофу ...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 14-08-2022, 00:14   #698
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,678
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты бы хоть скриншот сделал. Так убедительнее.


зачем скрин. гуглить ведь умеем?
по ссылке сам отчет, правда на английском.
про зарплаты - ближе к концу. параграф Personnel.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2022, 17:19   #699
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне очень жаль (и удивительно),что мои соотечественники,проживающие в Суоми, удорожание жизни на какие-то 100-150 евро/мес восприняли как катастрофу ...

У нас контракт с эл.компанией истекает 31 декабря. Был тариф 5 сентов кВт/час.
В зимний период средний счёт был 150-180€/мес.
При заключении нового договора, велика вероятность что будет тариф в районе 35-40 сентов кВт/час. Судя по нынешним предложениям и прогнозам в прессе.
Т.е. нам придётся платить минимум 700-1000е. Для нас это катастрофа.
 
Old 14-08-2022, 17:53   #700
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне очень жаль (и удивительно),что мои соотечественники,проживающие в Суоми, удорожание жизни на какие-то 100-150 евро/мес восприняли как катастрофу ...

Каждый живёт в своих реалиях с учётом цен, собственных запросов и потребностей )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2022, 19:00   #701
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас контракт с эл.компанией истекает 31 декабря. Был тариф 5 сентов кВт/час.
В зимний период средний счёт был 150-180€/мес.
При заключении нового договора, велика вероятность что будет тариф в районе 35-40 сентов кВт/час. Судя по нынешним предложениям и прогнозам в прессе.
Т.е. нам придётся платить минимум 700-1000е. Для нас это катастрофа.



Было 150 - 180 €/мес. при цене 5 центов кВт/час,
будет 1050 - 1440 €/мес. при цене 35-40 центов кВт /час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2022, 19:48   #702
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас контракт с эл.компанией истекает 31 декабря. Был тариф 5 сентов кВт/час.
В зимний период средний счёт был 150-180€/мес.
При заключении нового договора, велика вероятность что будет тариф в районе 35-40 сентов кВт/час. Судя по нынешним предложениям и прогнозам в прессе.
Т.е. нам придётся платить минимум 700-1000е. Для нас это катастрофа.

У вас от отопление что ли электрическое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2022, 19:56   #703
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
У вас от отопление что ли электрическое?

Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2022, 19:58   #704
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Было 150 - 180 €/мес. при цене 5 центов кВт/час,
будет 1050 - 1440 €/мес. при цене 35-40 центов кВт /час.

Очень красивые цифры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2022, 20:42   #705
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас контракт с эл.компанией истекает 31 декабря. Был тариф 5 сентов кВт/час.
В зимний период средний счёт был 150-180€/мес.
При заключении нового договора, велика вероятность что будет тариф в районе 35-40 сентов кВт/час. Судя по нынешним предложениям и прогнозам в прессе.
Т.е. нам придётся платить минимум 700-1000е. Для нас это катастрофа.


Откуда такие цифры?
Сейчас пока ещё 13-15 сентов.
Я думаю,что если и прыгнет,то уж точно не до 35-40
Да и не бросит Суоми свой народ в пропасть нищеты,-возьмёт кредитов и удержит прайс за сяхкё на приемлимом уровне для налогоплательщикоff

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 14-08-2022, 21:16   #706
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Откуда такие цифры?
Сейчас пока ещё 13-15 сентов.
Я думаю,что если и прыгнет,то уж точно не до 35-40
Да и не бросит Суоми свой народ в пропасть нищеты,-возьмёт кредитов и удержит прайс за сяхкё на приемлимом уровне для налогоплательщикоff

Как откуда? Приятель вначале лета новый договор заключил, на минимальный тариф. Раньше платил 240 в год, теперь будет платить 600. И это он в kerrostalo живёт. Говорит сейчас новые договора заключают не по 50, как у него в месяц а по 75, это значит уже 900 в год. Не плохо так с 250. Я так понимаю, что теперь компании оставляют за собой право на изменение тарифа. Что же про свои дома говорить.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2022, 21:28   #707
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Как откуда? Приятель вначале лета новый договор заключил, на минимальный тариф. Раньше платил 240 в год, теперь будет платить 600. И это он в kerrostalo живёт. Говорит сейчас новые договора заключают не по 50, как у него в месяц а по 75, это значит уже 900 в год. Не плохо так с 250. Я так понимаю, что теперь компании оставляют за собой право на изменение тарифа. Что же про свои дома говорить.

В своих домах есть состовляющая сиирто, хотя при таких объемах потребления она незначительна в конечной сумме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 11:14   #708
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Очень красивые цифры.


Сам не можешь посмотреть? Тут наговорят ужасов.
Fortum посмотри, сейчас Hinta: 15,45 c/kWh +4,02 €/kk. Поквартально могут цены менять, но не думаю, что прыгнет резко вверх, третий ядерный котел запущен в тестовом режиме, а он мощностью, как два работающих уже.
У этого реактора длинная история:
https://www.yaplakal.com/forum3/top...ewtb 420192604
 
Old 15-08-2022, 15:08   #709
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,678
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Откуда такие цифры?
Сейчас пока ещё 13-15 сентов.
Я думаю,что если и прыгнет,то уж точно не до 35-40
Да и не бросит Суоми свой народ в пропасть нищеты,-возьмёт кредитов и удержит прайс за сяхкё на приемлимом уровне для налогоплательщикоff


человек написал о договоре. т.е. срочный договор, не ятко. на срочных сейчас минимум 28 центов цена. а вот зимой вполне вероятно будет все 35-40. если не больше.
компании в прогнозах цен ориентируются на фьючерсные продажи. а на зиму цены как раз такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 16:57   #710
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
человек написал о договоре. т.е. срочный договор, не ятко. на срочных сейчас минимум 28 центов цена. а вот зимой вполне вероятно будет все 35-40. если не больше.
компании в прогнозах цен ориентируются на фьючерсные продажи. а на зиму цены как раз такие.

Если выбирать между бессрочным договором с текущей ценой 15 центов и фиксированным договором на 2 года по 28 центов, я бы выбрал первое. Особенно если можно заказать уже сейчас, но чтоб действовал с нового года. Так можно пережить зиму с вменяемой ценой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 17:36   #711
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Если выбирать между бессрочным договором с текущей ценой 15 центов и фиксированным договором на 2 года по 28 центов, я бы выбрал первое. Особенно если можно заказать уже сейчас, но чтоб действовал с нового года. Так можно пережить зиму с вменяемой ценой.

Если временный договор на полтора-два года был, с зафиксированной ценой, который истекает в конце года, то никакая фирма не согласится заключить новый договор, вступающий в силу с НГ, сейчас. Слишком много времени ещё, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2022, 18:17   #712
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Если выбирать между бессрочным договором с текущей ценой 15 центов и фиксированным договором на 2 года по 28 центов, я бы выбрал первое. Особенно если можно заказать уже сейчас, но чтоб действовал с нового года. Так можно пережить зиму с вменяемой ценой.

Нельзя.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 17:01   #713
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Пришел счет за июль - 30 евро. Космический взлет! Частный дом 4 комнаты, 2 взрослых.
 
Old 16-08-2022, 17:53   #714
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bolan
Пришел счет за июль - 30 евро. Космический взлет! Частный дом 4 комнаты, 2 взрослых.


У меня 24е это только перус максут. Даже для квартиры это слишком мало. А в своем доме это надо не мыться, не стирать, не готовить. Если только холодильник и свет, то ок.
У меня за июль 97е счет, с учетом того, что я за киловат плачу меньше 5 центов.
 
Old 16-08-2022, 19:29   #715
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СуперСила
У меня 24е это только перус максут. Даже для квартиры это слишком мало. А в своем доме это надо не мыться, не стирать, не готовить. Если только холодильник и свет, то ок.
У меня за июль 97е счет, с учетом того, что я за киловат плачу меньше 5 центов.

Не поверите - и моемся (порой по нескольку раз в день ибо жарко), и стираемся и посуда в посудомойке (только ночью и то и другое), и готовим исключительно дома - никаких полуфабрикатов (не говоря уж о покупке готовой еды - нафиг!"). И да - и холодильник, и морозильник большая камера отдельно. Освещение - исключительно светодиоды, обогрев пола в душе по "умному" термостату - только ночью 4 часа, в прачечной пол не включаем ибо сейчас ни к чему - тепло, в душе только чтобы пол и стены высушить. Тариф - около 12 центов днем и 9 ночью, перус макса - 3,50 е. Ну и да - бесполезно электричество нигде не расходуется, научились.
 
Old 16-08-2022, 19:58   #716
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Пришел счет за июль - 30 евро. Космический взлет! Частный дом 4 комнаты, 2 взрослых.

Это с доставкой и по новым тарифам ли? Квартира, 3 комнаты, двое взрослых, счёт 60 евро в месяц вместе с сиирто приблизительно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 20:22   #717
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Не поверите - и моемся (порой по нескольку раз в день ибо жарко), и стираемся и посуда в посудомойке (только ночью и то и другое), и готовим исключительно дома - никаких полуфабрикатов (не говоря уж о покупке готовой еды - нафиг!"). И да - и холодильник, и морозильник большая камера отдельно. Освещение - исключительно светодиоды, обогрев пола в душе по "умному" термостату - только ночью 4 часа, в прачечной пол не включаем ибо сейчас ни к чему - тепло, в душе только чтобы пол и стены высушить. Тариф - около 12 центов днем и 9 ночью, перус макса - 3,50 е. Ну и да - бесполезно электричество нигде не расходуется, научились.

Хм... у нас тариф существенно ниже, а счёт больше.
3 комнаты 75м² ривитало, счёт от Хелен за июль 45+ €, вместе с доставкой от Каруна, там отдельный счёт. Перусмаксу 0€, тариф 5с кВт/час, ночной 4с.
Не экономим, возможно влияет нагрев по ночному тарифу горячей воды в бойлере на 300л. Остальные техн.условия схожи с вашими. У вас гор.вода центральная или бойлер?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 20:38   #718
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это с доставкой и по новым тарифам ли? Квартира, 3 комнаты, двое взрослых, счёт 60 евро в месяц вместе с сиирто приблизительно

Нет, Каруна - отдельно. Это еще + 20 евро. Итого 50. Не катастрофа, ей-богу.
 
Old 16-08-2022, 20:43   #719
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хм... у нас тариф существенно ниже, а счёт больше.
3 комнаты 75м² ривитало, счёт от Хелен за июль 45+ €, вместе с доставкой от Каруна, там отдельный счёт. Перусмаксу 0€, тариф 5с кВт/час, ночной 4с.
Не экономим, возможно влияет нагрев по ночному тарифу горячей воды в бойлере на 300л. Остальные техн.условия схожи с вашими. У вас гор.вода центральная или бойлер?

Ну какая-то приблуда в отдельном помещении стоит, наверное бойлер, пес его знает. За отопление счет - 52 евро за июль же от Савон Вайма.
 
Old 16-08-2022, 20:46   #720
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну какая-то приблуда в отдельном помещении стоит, наверное бойлер, пес его знает. За отопление счет - 52 евро за июль же от Савон Вайма.

Какое отопление в июле?)))))
Может, это за гор.воду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно