Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-08-2022, 21:03   #721
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Какое отопление в июле?)))))
Может, это за гор.воду?

Горячая вода как я понимаю, которая из крана течет нагревается частично от системы отопления. Могу ошибаться. И да, в июле за отопление счет - 50 евро. Зимой будет минимум в 2 раза больше.
К слову сказать, если в душе открыть кран батареи - она слегка нагреется. Сейчас, летом.
 
Old 16-08-2022, 21:24   #722
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Что за бессмысленная попытка сопоставить несопоставимые обстоятельства и сопутствующие им расходы?
 
Old 17-08-2022, 05:09   #723
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Что за бессмысленная попытка сопоставить несопоставимые обстоятельства и сопутствующие им расходы?

Объясните, пожалуйста. Иначе ваш пост похож на флуд.
 
Old 17-08-2022, 09:38   #724
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Объясните, пожалуйста. Иначе ваш пост похож на флуд.


Какой смысл сопоставлять расходы и сравнивать бессрочные контракты с контрактами, срок которых истекает в ближайчее время или через год, дома с квартирами, прямое электроотопление с центральным или комбинированным, разные адреса местонахождения и число пользователей и, наконец, индивидуальные запросы и потребности? )
 
Old 17-08-2022, 10:19   #725
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну какая-то приблуда в отдельном помещении стоит, наверное бойлер, пес его знает. За отопление счет - 52 евро за июль же от Савон Вайма.

Вы, вроде, писали, что купили дом. Неужели вы при этом не знаете, как там что греется? Возможно, у вас VILP или вообще maalämpö, тогда счета расход энергии не такой большой. Но у очень многих отопление электрическое и нагрев воды тоже, тогда повышение цен на электричество сильно сказывается на бюджете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 13:36   #726
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы, вроде, писали, что купили дом. Неужели вы при этом не знаете, как там что греется? Возможно, у вас VILP или вообще maalämpö, тогда счета расход энергии не такой большой. Но у очень многих отопление электрическое и нагрев воды тоже, тогда повышение цен на электричество сильно сказывается на бюджете.

Без понятия, могу фото прислать. Вы абсолютно точно разбираетесь - как ваша машина устроена, до мельчайших подробностей? Подозреваю, что извне приходит только холодная вода, а в этой приблуде она как-то подогревается водой из системы отопления + электричеством. Мне самому интересно. Но счет за отопление - 50 евро. Подозреваю, что если уехать в отпуск на месяц, то счет за отопление будет близок к нулю, а счет за свет тоже сильно понизится. Ибо и то и другое участвует в нагреве горячей воды. Прислать фото? Мне самому интересно. Но у нас точно не maalämpö.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 13:47   #727
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, я разбираюсь, что у меня чем и где греется. Тип отопления всегда указывается в объявлениях о продаже, потому что для покупателей это обычно важно.

Счёт за отопление, да ещё и летом меня смущает. Может, это тогда центральное отопление? У нас всё работает на электричестве, поэтому в общем счёте за него невозможно определить, сколько стоит отопление, а сколько всё остальное. Летом отопление почти ноль, зато кондиционер энергию жрёт. Но пусть лучше жрёт, чем жить без него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 14:09   #728
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Без понятия, могу фото прислать. Вы абсолютно точно разбираетесь - как ваша машина устроена, до мельчайших подробностей?


Ну знать что у Вас дизель, бензин или электро вообще-то надо, заправки разные.

П.С. Цены домов достаточно сильно зависят от типа отопления, особенно сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 17:02   #729
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, я разбираюсь, что у меня чем и где греется. Тип отопления всегда указывается в объявлениях о продаже, потому что для покупателей это обычно важно.

Счёт за отопление, да ещё и летом меня смущает. Может, это тогда центральное отопление? У нас всё работает на электричестве, поэтому в общем счёте за него невозможно определить, сколько стоит отопление, а сколько всё остальное. Летом отопление почти ноль, зато кондиционер энергию жрёт. Но пусть лучше жрёт, чем жить без него.

Если так, то пожалуйста - отопление - кауколямпо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 17:05   #730
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну знать что у Вас дизель, бензин или электро вообще-то надо, заправки разные.

П.С. Цены домов достаточно сильно зависят от типа отопления, особенно сейчас.

Я говорил о МЕЛЬЧАЙШИХ подробностях, а не о типе топлива, не надо уж до такой степени упрощать. Так и в доме - отопление - кауколямпо (центральное если по-русски), а вот горячая вода тут как-то хитрО получается, я уже писал. Поэтому электричество играет роль и в освещении, и в подогреве воды, поэтому и пишу в этой ветке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 17:07   #731
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Если так, то пожалуйста - отопление - кауколямпо.

Значит - т.н. центральное, отсюда и счёт, за гор.воду.
Отсюда и довольно низкие счета за эл-во, несмотря на довольно высокий тариф.
А сколько счета за отопление зимой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 17:16   #732
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Значит - т.н. центральное, отсюда и счёт, за гор.воду.
Отсюда и довольно низкие счета за эл-во, несмотря на довольно высокий тариф.
А сколько счета за отопление зимой?

Зимой еще не жили, но по словам бывших владельцев количество киловатт поднимается в два раза. Но они как мы поняли люди весьма теплолюбивые, мы не очень, нам достаточно 18 - 22 гр зимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 18:18   #733
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Зимой еще не жили, но по словам бывших владельцев количество киловатт поднимается в два раза. Но они как мы поняли люди весьма теплолюбивые, мы не очень, нам достаточно 18 - 22 гр зимой.


не хочу обидеть, но ваши планы на зимнее кауколямпо выглядят весьма оптимистично. )))

итоговая цифра зависит от объема дома, выставляемой температуры воздуха, температуры за окном и количества пользуемой гор воды... при определенных обстоятельствах счет может легко уходить за 150 и даже за 200е в зимний сезон, особенно учитывая рост цен от поставщиков. вы проверяли их счета сами или только с их слов? продавцы нередко занижают зимние цифры...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 20:10   #734
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пиковое потребление можно рассчитывать исходя из 0.1квт на квадратный метр. По крайней мере, это норматив для систем отопления (очень грубый). Зная стоимость киловатта по кауколямпо - можно рассчитать какие счета могут прийти зимой. Как правило, кауколямпо чуть дороже суорасяхко по киловатт стоимости + веси вирта и тп.

Если очень грубо, то при -25 и ниже дом в 100 квадратов будет потреблять около 10кВт в час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2022, 01:22   #735
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СуперСила
...

Если очень грубо, то при -25 и ниже дом в 100 квадратов будет потреблять около 10кВт в час.


Не буду настаивать,но скорее всего это будет 50 кВт/сутки

Это если двери и окна держать закрытыми ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2022, 09:53   #736
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не буду настаивать,но скорее всего это будет 50 кВт/сутки

Это если двери и окна держать закрытыми ))

Что-то я совсем запутался. Правильно лия понимаю, что речь идет о домах с электрическим отоплением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2022, 12:12   #737
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не буду настаивать,но скорее всего это будет 50 кВт/сутки

Это если двери и окна держать закрытыми ))


У меня было 5+ квт в час лично. 50квт в сутки - это конец сентября-начало октября. Если осень теплая, то ноябрь еще может попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2022, 12:26   #738
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bolan
Что-то я совсем запутался. Правильно лия понимаю, что речь идет о домах с электрическим отоплением?


Без разницы каким образом вы создадите эту энергию - дрова, дизель, эл-во, или центральное отопление. Просто есть виды топлива, у которых кпд относительно низок и вы потратите больше, чем получите. Есть всякие пумппу, которые потребляют меньше, чем выдают. Можете хоть собственным теплом обогревать помещение. Оно всегда будет расходовать одинаково, независимо от способа обогрева. Влияет только дельта температур - сколько на улице, и сколько вы хотите дома градусов. Ну и свойства теплоизоляционных материалов примененных в доме.
 
Old 18-08-2022, 12:30   #739
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от СуперСила
У меня было 5+ квт в час лично. 50квт в сутки - это конец сентября-начало октября. Если осень теплая, то ноябрь еще может попасть.

мы когда зимой в дом приезжаем, то всегда во всех помещениях включаем конвекторы и затапливаем печи, как правило конвекторы работают до утра или середины следующего дня, потом уже выключаются (тепло от печей), расход за этот период 90-110 квт\ч (пиковое бывало до 8 квт в час), дом 90 кв метров примерно.
 
Old 18-08-2022, 13:26   #740
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
мы когда зимой в дом приезжаем, то всегда во всех помещениях включаем конвекторы и затапливаем печи, как правило конвекторы работают до утра или середины следующего дня, потом уже выключаются (тепло от печей), расход за этот период 90-110 квт\ч (пиковое бывало до 8 квт в час), дом 90 кв метров примерно.


можно сэкономить настроив удаленный пуск и запустить обогрев помещения например за пару дней до приезда по ночам, когда энергия дешевая. приезжаешь уже в прогретый дом и только затапливаешь печь.
умный дом вообще полезная штука. термодатчики, камеры опять же.
 
Old 18-08-2022, 13:29   #741
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Что-то я совсем запутался. Правильно лия понимаю, что речь идет о домах с электрическим отоплением?

нет, о центральном. вы же знаете уже, что там счета тоже просчитываются в кВт. тариф только может отличаться от вашего основного электрического.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2022, 13:31   #742
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от puppetman79
можно сэкономить настроив удаленный пуск и запустить обогрев помещения например за пару дней до приезда по ночам, когда энергия дешевая. приезжаешь уже в прогретый дом и только затапливаешь печь.
умный дом вообще полезная штука. термодатчики, камеры опять же.

да думал уже, но смысла нет это все городить, как правило приезжаем зимой на НГ на неделю-две, если бы каждые выходные, то поставил бы. Опять же нужно сертифицированного специалиста вызывать для подключения. Электричество не двухтарифное, так что по ночам такая же стоимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2022, 23:10   #743
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
да думал уже, но смысла нет это все городить, как правило приезжаем зимой на НГ на неделю-две, если бы каждые выходные, то поставил бы. Опять же нужно сертифицированного специалиста вызывать для подключения. Электричество не двухтарифное, так что по ночам такая же стоимость.


специалисты не нужны. сейчас в свободном доступе продаются все прибомбасы. всё что нужно - это работающий интернет и умная розетка до 16А. вставляете умную розетку в обычную. подключаете ее к интернету. находите ее в приложении и всё. делов на 5 минут.
потом удаленно можете ее включать-выключать, прописывать расписания и тп. вся статистика легко видна.
впрочем это уже в другую тему про умный дом...
 
Old 18-08-2022, 23:58   #744
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
специалисты не нужны. сейчас в свободном доступе продаются все прибомбасы. всё что нужно - это работающий интернет и умная розетка до 16А. вставляете умную розетку в обычную. подключаете ее к интернету. находите ее в приложении и всё. делов на 5 минут.
потом удаленно можете ее включать-выключать, прописывать расписания и тп. вся статистика легко видна.
впрочем это уже в другую тему про умный дом...

Я уже поднимал тут тему всяких умных прибамбасов для умного дома, но народ тут явно консервативный в большинстве и менять ничего не хотят. Лично у меня в доме уже установлен умный термостат, с помощью которого можно и даты включения/выключения настраивать, и время, и температуру. И выглядит он более чем достойно. И кстати, не нужно его в розетку включать, он устанавливается вместо убогого старого финского термостата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2022, 02:06   #745
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
не совсем про Финляндию, но рядом. до чего могут довести неразумные действия политиков.
в среду вечером в станах Прибалтики стоимость энергии на бирже была 4 евро за кВт! 4 евро, Карл!
 
Old 20-08-2022, 05:21   #746
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
не совсем про Финляндию, но рядом. до чего могут довести неразумные действия политиков.
в среду вечером в станах Прибалтики стоимость энергии на бирже была 4 евро за кВт! 4 евро, Карл!

Во-первых, это было 17 августа, во-вторых, длилось всего 3 часа (с 6 до 9 вечера) и в-третьих, по этому случаю будет проведено расследование. Но некоторым тут непременно нагнать жути. Сообщаете новость - сообщайте ее до конца, а не выдергивайте из контекста.
 
Old 20-08-2022, 12:27   #747
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Я уже поднимал тут тему всяких умных прибамбасов для умного дома, но народ тут явно консервативный в большинстве и менять ничего не хотят. Лично у меня в доме уже установлен умный термостат, с помощью которого можно и даты включения/выключения настраивать, и время, и температуру. И выглядит он более чем достойно. И кстати, не нужно его в розетку включать, он устанавливается вместо убогого старого финского термостата.

Не умоляя удобств умного дома , все же хочется отметить что "старые убогие финские термостаты и прочее электрооборудование функционирует без проблем по 30-40 лет. В отличии от новомодных поделок некоторых азиатских производителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2022, 12:43   #748
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bolan
Во-первых, это было 17 августа, во-вторых, длилось всего 3 часа (с 6 до 9 вечера) и в-третьих, по этому случаю будет проведено расследование. Но некоторым тут непременно нагнать жути. Сообщаете новость - сообщайте ее до конца, а не выдергивайте из контекста.


При чем тут "нагнать жути"? Тенденции не улавливаете? И кстати, финляндия в том же норд-пуле находится. Решили обойтись без импорта электроэнергии из РФ, но про плановый ремонт и состояние своих мощностей как-то забыли. Тот случай, когда язык впереди мозга у политиков и руководителей.
Если что, на рынке это называется JOC по Вайкоффу. Ждем теста и продолжения движения, для тех, кто в теме.

https://www.rbc.ru/business/18/08/2...a7947cc652c6d51
 
Old 20-08-2022, 19:47   #749
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СуперСила
При чем тут "нагнать жути"? Тенденции не улавливаете? И кстати, финляндия в том же норд-пуле находится. Решили обойтись без импорта электроэнергии из РФ, но про плановый ремонт и состояние своих мощностей как-то забыли. Тот случай, когда язык впереди мозга у политиков и руководителей.
Если что, на рынке это называется JOC по Вайкоффу. Ждем теста и продолжения движения, для тех, кто в теме.

https://www.rbc.ru/business/18/08/2...a7947cc652c6d51

Родной, у России Финляндия брала всего 10% от всего потребляемого электричества, так что уж без него точно не помрем.
P.S. Кого-то ты мне напоминаешь.
 
Old 20-08-2022, 19:54   #750
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Не умоляя удобств умного дома , все же хочется отметить что "старые убогие финские термостаты и прочее электрооборудование функционирует без проблем по 30-40 лет. В отличии от новомодных поделок некоторых азиатских производителей.

Если в старых убогих финских термостатах лишь одна прелесть - их долговечность, то нафиг они через 40 лет нужны. С таким успехом можно и рубильник использовать, который еще 50 лет назад сделали - точно не сломается. И ручаюсь вы даже в руках не держали ни один нормальный умный современный термостат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2022, 20:15   #751
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Если в старых убогих финских термостатах лишь одна прелесть - их долговечность, то нафиг они через 40 лет нужны. С таким успехом можно и рубильник использовать, который еще 50 лет назад сделали - точно не сломается. И ручаюсь вы даже в руках не держали ни один нормальный умный современный термостат.

Естественно, куда уж мне до великого термостатного гуру. Мы тут до сих пор "лаптем щи хлебаем"
 
Old 20-08-2022, 20:26   #752
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Bolan
Родной, у России Финляндия брала всего 10% от всего потребляемого электричества, так что уж без него точно не помрем.

На нордпуле не только Фи отваривается. "Конкуренция понимаешь... ". Да и стоимость генерации при текущем обмелении рек и ценах на газ точно дешёвой не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2022, 20:41   #753
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bolan
Родной, у России Финляндия брала всего 10% от всего потребляемого электричества, так что уж без него точно не помрем.
P.S. Кого-то ты мне напоминаешь.


При чем тут Финляндия, если речь о всем нордпуле?

Факт появления такой цены - вещь упрямая. По какой причине - это уже дело десятое. Если рынок решил, что в какой-то период это справедливая цена, значит так оно и есть. Остается надеяться, что это остановится на каких-то более-менее адекватных (уже нет) значениях. Иначе - придется платить столько, сколько скажет рынок, если денег хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2022, 23:37   #754
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СуперСила
При чем тут Финляндия, если речь о всем нордпуле?

Факт появления такой цены - вещь упрямая. По какой причине - это уже дело десятое. Если рынок решил, что в какой-то период это справедливая цена, значит так оно и есть. Остается надеяться, что это остановится на каких-то более-менее адекватных (уже нет) значениях. Иначе - придется платить столько, сколько скажет рынок, если денег хватит.

Ну и если не хватит, то что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2022, 23:40   #755
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Естественно, куда уж мне до великого термостатного гуру. Мы тут до сих пор "лаптем щи хлебаем"

Сочувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2022, 12:59   #756
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну и если не хватит, то что?

Идёшь зарабатывать ещё .
А вот как зимой будут выживать пенсионеры живущие в своих домах , это вопрос . Дрова уже подскачили в цене в два раза , ещё электричество в десять раз и всё зубы на полку .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 21-08-2022, 14:00   #757
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Дрова уже подскачили в цене в два раза.


Дрова хоть и подорожали, зато они есть. Благо мы живем в стране с большим количеством леса. А вот в некоторых странах южнее дрова уже очень сложно купить и народ потихоньку ворует, пиля лес по ночам.

Кстати, заметил в этом году бережнее относятся с лесным мусором (типа всяких веток и карандашей) при рубках ухода. собирают в кучи и вывозят. видать после отмены поставок щепы из РФ делать это стало выгодно. раньше же лес был засран мусором после рубки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2022, 14:08   #758
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Дрова хоть и подорожали, зато они есть. Благо мы живем в стране с большим количеством леса. А вот в некоторых странах южнее дрова уже очень сложно купить и народ потихоньку ворует, пиля лес по ночам.

Кстати, заметил в этом году бережнее относятся с лесным мусором (типа всяких веток и карандашей) при рубках ухода. собирают в кучи и вывозят. видать после отмены поставок щепы из РФ делать это стало выгодно. раньше же лес был засран мусором после рубки.

Многие фирмы по продаже дров преостановили продажу дров в интернете , написано как только узнаем новые цены начнём вновь продавать .
Я к тому что энергоресурсы выросли в разы а пенсии и зарплаты у многих нет . И как жить людям ?

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2022, 14:13   #759
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Многие фирмы по продаже дров преостановили продажу дров в интернете , написано как только узнаем новые цены начнём вновь продавать .
Я к тому что энергоресурсы выросли в разы а пенсии и зарплаты у многих нет . И как жить людям ?


Финляндия считается демократической страной. Поэтому все рычаги воздействия известны. В Англии вон народ просто бастует выставив условие - поднять зарплату на уровень инфляции. Это если примитивно конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 18:41   #760
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Я к тому что энергоресурсы выросли в разы а пенсии и зарплаты у многих нет . И как жить людям ?


Очевидно, что никак.
Любому человеку начиная с какой-то определенной цены электричества станет все равно, сколько оно стоит.

Лично мне будет все равно, стоит оно 2.50 или 4 или 120 евро за киловатт.
Даже по 2.50 счет за электричество за холодный зимний месяц будет сильно превышать мою зарплату за тот же месяц.
А значит - или "запишите на мой счет", или отключайте. А что делать-то?
Оплата счета за электричество имеет гораздо более низкий приоритет, чем оплата еды, гигиены, бензина в машину, (чтобы заработать эту самую зарплату), лекарств и одежды.

А к электричеству будет еще и счет за воду, за вывоз мусора, за аренду участка, налог на недвижимость, а у кого то - еще и за аренду, за ГОРЯЧУЮ воду, за паровое отопление и тд и тп - и это всё тоже растет, и растет.

В общем, получается какой-то замкнутый круг, из которого без привлечения правительства и введения регулирования, никак не выбраться? Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 20:22   #761
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Очевидно, что никак.
Любому человеку начиная с какой-то определенной цены электричества станет все равно, сколько оно стоит.

Лично мне будет все равно, стоит оно 2.50 или 4 или 120 евро за киловатт.
Даже по 2.50 счет за электричество за холодный зимний месяц будет сильно превышать мою зарплату за тот же месяц.
А значит - или "запишите на мой счет", или отключайте. А что делать-то?
Оплата счета за электричество имеет гораздо более низкий приоритет, чем оплата еды, гигиены, бензина в машину, (чтобы заработать эту самую зарплату), лекарств и одежды.

А к электричеству будет еще и счет за воду, за вывоз мусора, за аренду участка, налог на недвижимость, а у кого то - еще и за аренду, за ГОРЯЧУЮ воду, за паровое отопление и тд и тп - и это всё тоже растет, и растет.

В общем, получается какой-то замкнутый круг, из которого без привлечения правительства и введения регулирования, никак не выбраться? Так?

есть же варианты как выбраться. очень простые и элементарные. просто не хотят. пока не хотят. возможно в какой то момент передумают. но самих себя наказывать это такое себе.
 
Old 22-08-2022, 21:22   #762
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
есть же варианты как выбраться. очень простые и элементарные. просто не хотят. пока не хотят. возможно в какой то момент передумают. но самих себя наказывать это такое себе.

Поделитесь соображениями. Постойте-ка, дайте угадаю. Наверное, нужно приползти к путину, попросить прощение за плохое поведение, наплевать на Украину и продолжить (с извинениями!) покупать газ, нефть, электричество, древесину, уголь и т.д. у России как ни в чем не бывало.
Забудьте, не будет этого.
 
Old 22-08-2022, 21:36   #763
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Поделитесь соображениями. Постойте-ка, дайте угадаю. Наверное, нужно приползти к путину, попросить прощение за плохое поведение, наплевать на Украину и продолжить (с извинениями!) покупать газ, нефть, электричество, древесину, уголь и т.д. у России как ни в чем не бывало.
Забудьте, не будет этого.

конечно не будет и не было никогда. нефть электричество древесину уголь купят китайцы за довоенные ценники. пока ты будешь покупать за цену на порядок выше. (порядок - это в 10 раз) теперь вопрос -- какой буст это придаст экономике китая и как тормознет экономики западных стран? да это просто подарок какой то. рождественская распродажа. собственными руками взрастить азиатского монстра это конечно да. политика так сказать. высокое дело.
 
Old 22-08-2022, 22:46   #764
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
конечно не будет и не было никогда. нефть электричество древесину уголь купят китайцы за довоенные ценники. пока ты будешь покупать за цену на порядок выше. (порядок - это в 10 раз) теперь вопрос -- какой буст это придаст экономике китая и как тормознет экономики западных стран? да это просто подарок какой то. рождественская распродажа. собственными руками взрастить азиатского монстра это конечно да. политика так сказать. высокое дело.

За ДОвоенные ценники китайцы это никогда не купят и не покупают. Сейчас РФ продает Китаю ресурсы по бросовым ценам. И кто от этого выиграет? Правильно - только Китай.
 
Old 22-08-2022, 22:58   #765
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
За ДОвоенные ценники китайцы это никогда не купят и не покупают. Сейчас РФ продает Китаю ресурсы по бросовым ценам. И кто от этого выиграет? Правильно - только Китай.


я смотрю вы в курсе цен. может скажите нам, по каким же это бросовым ценам Россия продает ресурсы Китаю? я лично не знаю. хотя мне очень интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 23:07   #766
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я смотрю вы в курсе цен. может скажите нам, по каким же это бросовым ценам Россия продает ресурсы Китаю? я лично не знаю. хотя мне очень интересно.

А к предыдущему lor2 нет подобных вопросов? Он ведь тоже про цены писал.
Ну а по ценам - Гугл в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 23:10   #767
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Я к тому что энергоресурсы выросли в разы а пенсии и зарплаты у многих нет . И как жить людям ?
А энергоресурсы составляют львиную долю, на что уходят пенсии и зарплаты, или всё таки нет? Ответив на этот вопрос - вы ответите и на свой.
 
Old 22-08-2022, 23:13   #768
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я смотрю вы в курсе цен. может скажите нам, по каким же это бросовым ценам Россия продает ресурсы Китаю? я лично не знаю. хотя мне очень интересно.

Цитата:
Для сохранения экспорта отечественным производителям приходится предлагать азиатским покупателям значительные скидки, которые составляют до 30-40% от рыночной стоимости углеводородов.
Если что, то ссылаюсь на насквозь ура-провластный "Московский комсомолец": https://www.mk.ru/economics/2022/06...voy-neftyu.html
 
Old 22-08-2022, 23:27   #769
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
За ДОвоенные ценники китайцы это никогда не купят и не покупают. Сейчас РФ продает Китаю ресурсы по бросовым ценам. И кто от этого выиграет? Правильно - только Китай.

ну довоенные цены в сравнении с тем че щас европе пропихивают в буквальном смысле бросовые. но ты ошибаешься. цены отгрузки все же выше довоенных. да. 20-30% дисконт, но даже с этим учетом сверхприбыли. и да. это мега-буст для китайской экономики которая растет таки вверх пока все остальные решили собственноручно расти в противоположном направлении. в данном случае всем хорошо, только тебе плохо. пока они покупают по старым ценам газ для тебя близится зима по новым ценам. ну и да, покупать доступные ресурсы это стало привилегией, примерно как визы выдавать в Литву.

рыночек однако. когда нет конкурентов - арабы будут драть с тебя три шкуры. а как ты хотел?

но ты не переживай - ноги не протянешь. просто денег на всякую фигню будет меньше оставаться. вот всё что меньше будет оставаться уйдет катарцам в карман. у них уже щас ввп на душу под сотку тысяч евро в год (для сравнения - тут 48), а будет еще больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 23:28   #770
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
А к предыдущему lor2 нет подобных вопросов? Он ведь тоже про цены писал.
Ну а по ценам - Гугл в помощь.

я загуглил. ты ошибаешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 23:38   #771
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
А к предыдущему lor2 нет подобных вопросов? Он ведь тоже про цены писал.
Ну а по ценам - Гугл в помощь.


не, так не пойдет. вы меня в гугл-то не посылайте.
вы же говорите, что знаете конкретные цены. так огласите их.
а то понимаешь специалисты могут только примерно догадываться об этих ценах, пытаясь их вычислить по косвенным признакам, а вы тут на форуме оказывается умнее специалистов...
так ознакомьте же с конкретными цифрами, чтобы понимать насколько они бросовые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 23:39   #772
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я загуглил. ты ошибаешься.

Ссыль в студию раз ты загуглил, почитаем, посчитаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 23:48   #773
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Если что, то ссылаюсь на насквозь ура-провластный "Московский комсомолец": https://www.mk.ru/economics/2022/06...voy-neftyu.html


вот еще один спец подъехал.
ну вот допустим вы про нефть поставляемую в Китай.
так почём контрактная цена на нефть Urals с компаниями Sinopec, CNOOC, PetroChina? и вы про какие цены сейчас - про спотовые или долгосрочных контрактов?
А какая цена на эту нефть покупаемая этими фирмами была до февраля?
Ну и в итоге, огласите, насколько же долларов ущербная Россия снизила цену для этих компаний?
Ну и если вы действительно разбираетесь в вопросе, то может расскажите нам причину этого пресловутого дисконта?

У меня куча вопросов к местным энергетическим специалистам! Очень интересно узнать их мнение, обсудить проблематику и вообще просто поговорить с людьми в теме.
 
Old 23-08-2022, 00:10   #774
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вот еще один спец подъехал.
ну вот допустим вы про нефть поставляемую в Китай.
так почём контрактная цена на нефть Urals с компаниями Sinopec, CNOOC, PetroChina? и вы про какие цены сейчас - про спотовые или долгосрочных контрактов?
А какая цена на эту нефть покупаемая этими фирмами была до февраля?
Ну и в итоге, огласите, насколько же долларов ущербная Россия снизила цену для этих компаний?
Ну и если вы действительно разбираетесь в вопросе, то может расскажите нам причину этого пресловутого дисконта?

У меня куча вопросов к местным энергетическим специалистам! Очень интересно узнать их мнение, обсудить проблематику и вообще просто поговорить с людьми в теме.

Послушай-ка, "специалист", ты и сам на часть своих глуповатых вопросов уже ответил.
Ладно, всё просто. Европа перестала покупать нефть в тех количествах, в довоенных количествах, это очевидно. Но месторождения в РФ-бензоколонке в офигенном количестве никуда не делись, это тоже факт. Пока не делись, пока их не законсервировали. Но нефть куда-то надо сбывать. Не разливать же ее по Сибирским просторам! Вот и продают ее Китаю по ценам куда более низким, чем Европе ДО войны.
И твой псевдоучтельский тон "так почём контрактная цена на нефть Urals с компаниями Sinopec, CNOOC, PetroChina?" оставь при себе.
Но самое интересное - что ты мне хочешь доказать? Нельзя ли формулировать свои мысли более понятно?
 
Old 23-08-2022, 00:37   #775
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Послушай-ка, "специалист", ты и сам на часть своих глуповатых вопросов уже ответил.
Ладно, всё просто. Европа перестала покупать нефть в тех количествах, в довоенных количествах, это очевидно.


я не знаю, что вам там очевидно, какие новости вам вливают в уши, но есть статистика. официальная.
так вот в 2022 ЕС закупает русскую нефть как не в себя. объем закупки превышает довоенный период. и это реальный факт. а вы и дальше продолжайте жить в иллюзиях пропаганды. лох не мамонт, как говорится.

и это мы еще не говорим про знаменитую "latvian blend".
 
Old 23-08-2022, 00:44   #776
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ссыль в студию раз ты загуглил, почитаем, посчитаем.

Подожжи ты мкня отправил в гугл я загуглил как ты мне и сказал теперь ты меня просишь тебе дать ссылку куда ты сам меня отправил. Ты в порядке?
 
Old 23-08-2022, 08:23   #777
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Ну прям как дети в песочнице. Конечно, по длительным контрактам идут закупки и нефти и газа не по биржевым ценам, но контракты не вечны. Рост цен на энергоносители ведет к торможению экономики и к надвигающемуся кризису (точнее уже начавшемуся). Что в свою очередь приведет к снижению потребления энергоносителей и цен на них. Проблема с ценами на электричество в Европе обусловлена гениальной политикой зеленых (интересно кто их финансировал), приведшей к глупейшим решениям по закрытию "грязных" генерирующих мощностей.

Цена нефти Уралс странным образом начала сильно отличаться от Брент только в этом году. Т.е. действителэно топить/использовать Уралс китайцам выгодно.
Изображения

Последнее редактирование от Винни : 23-08-2022 в 17:29.
 
Old 23-08-2022, 17:20   #778
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Поделитесь соображениями. Постойте-ка, дайте угадаю. Наверное, нужно приползти к путину, попросить прощение за плохое поведение, наплевать на Украину и продолжить (с извинениями!) покупать газ, нефть, электричество, древесину, уголь и т.д. у России как ни в чем не бывало.
Забудьте, не будет этого.

имхо, послать "на 3-русских буквы", и обычному миру станет легче

-----------------
"I want to believe"
 
Old 24-08-2022, 17:51   #779
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
компании начинают подготавливать народ к зиме.
пришло письмо, дескать энергии мало, надо экономить. экономить надо так-то и так-то.
причем те, кто на срочных контрактах - вы тоже должны экономить.
Myös niiden, joilla on kiinteähintainen sähkösopimus, kannattaa vähentää kulutusta ja ajoittaa se järkevästi. Tämä johtuu siitä, että pörssisähkön hintapiikit vaikuttavat myös määräaikaisten sopimusten saatavuuteen ja hintatasoon. Mitä useammin ja korkeampia hintapiikkejä esiintyy, sitä kalliimpia ovat sähkön hintasuojaukseen käytettävät futuurit. Mitä kalliimpia futuurit ovat, sitä vaikeampi sähkönmyyjien on tarjota kiinteähintaisia sopimuksia ja sitä kalliimpia ne ovat. Vaikutusketju on suora ja välitön.

вот так незаметно будничная цена в 60-80ц/кВт стала обыденной. и это без налога, маржи и доставки.

А мы тем временем с увлечением посмотрим за судебной тяжбой Fennovoima и Росатома, пока Санна пускает на камеру Putinin kyynel. 3 лярда евро - нормальные деньги. И это при дефицитном бюджете, которому не хватало средств еще до украинской свистопляски.
 
Old 24-08-2022, 18:18   #780
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
компании начинают подготавливать народ к зиме.
пришло письмо, дескать энергии мало, надо экономить. экономить надо так-то и так-то.
причем те, кто на срочных контрактах - вы тоже должны экономить.
Myös niiden, joilla on kiinteähintainen sähkösopimus, kannattaa vähentää kulutusta ja ajoittaa se järkevästi. Tämä johtuu siitä, että pörssisähkön hintapiikit vaikuttavat myös määräaikaisten sopimusten saatavuuteen ja hintatasoon. Mitä useammin ja korkeampia hintapiikkejä esiintyy, sitä kalliimpia ovat sähkön hintasuojaukseen käytettävät futuurit. Mitä kalliimpia futuurit ovat, sitä vaikeampi sähkönmyyjien on tarjota kiinteähintaisia sopimuksia ja sitä kalliimpia ne ovat. Vaikutusketju on suora ja välitön.

вот так незаметно будничная цена в 60-80ц/кВт стала обыденной. и это без налога, маржи и доставки.

А мы тем временем с увлечением посмотрим за судебной тяжбой Fennovoima и Росатома, пока Санна пускает на камеру Putinin kyynel. 3 лярда евро - нормальные деньги. И это при дефицитном бюджете, которому не хватало средств еще до украинской свистопляски.

А в нашем yhtiö решили закрыть "холодные помещения", которые для хранения овощей и т.п. Холодильное оборудование демонтируют. Ибо - экономить можно и так тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно