Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-08-2019, 15:35   #61
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Раньше хватало, сейчас сон изменился, да и положение сказывается а вам, мужчинам, хоть отбойный молоток под ухом - если решили спать, то пожарной сиреной не добудиться! А шо, не так что ли?

Зависит от усталости. Если работаешь или спортом занимаешься то так, как устал то и сон хороший. А вот был на длительном больничном, так и в тишине до 4 утра не уснуть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-08-2019, 15:41   #62
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Но уши со временем привыкают.. я тоже в свое время работала по ночам. И прекрасно вас прнимаю. Спать днем-это ад.. Еще летом и жарко.
Есть форма которая мне подходит лучше всего, их пркупаю
Но есть минус, сейчас я настолько превыкла спать в тишине, что сплю с ними всегда и в очках для сна, тк теперь от любого шороха просыпаюсь без беруш

А когда не сплю, я не обращаю внимание на шум.. могу телик сделать погромче, если они орут и мне не слышно.

Вообщем без беруш теперь я совсем спать не могу... хотя тоже раньше от них болели уши, но со временем уши привыкают

Спасибо, а где вы их брали? Я свои брала в аптеке, другие в лидле, из ушей вылетали, или уши потом закладывало. Буду искать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 07:26   #63
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Да, точно собака может непрерывно лаять всю ночь, даже в сельской местности надоест.
Знакомые павлинов держали, у них такие звуки громкие специфические.
Так что 15 соток маловато, надо чтоб гектаров 10 вокруг без соседей !!!


ммм... ну есть 10 гектаров и кот. блин, лучше бы соседи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 14:29   #64
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Спасибо, а где вы их брали? Я свои брала в аптеке, другие в лидле, из ушей вылетали, или уши потом закладывало. Буду искать

Посмотрите ассортимент в месных аптеках
Я купила в аптеке рф
Очень зависит от самих беруш, качественные очень помогают
В лидле качественных вещей нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 15:56   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В лидле качественных вещей нет


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 16:17   #66
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Ну, не знаю, не знаю...., я так часто не переезжал, всего три раза в Фи. Лянсимяки, Кивисте, Миккола. Или я дурак, или лыжи едут не так? У меня такое чувство, что в склепе живу. Ну, встречаюсь иногда с людьми, а дома - вот ничего не слышно..., как будто нет соседей... Фантастика! Иногда на всю громкость включаю Ау, ДДТ, Алису, много чего вообщем, все на Великом-Могучем, Queen на не нашем, обожаю Halloo Helsinki, Egotrippi, всяких Arttu Wiskari на местном, и никто пока не пожаловался. Правда, это происходит в нормальное время, в основном. Приезжали тут дети с внуками, и младший вопил во всю час-другой вечером. И что? Он белый, Европеец, так сказать. А Дети, как я вам ( Козе )выше уже говорил - они, и есть -Дети

Вот, мы тоже так жили,я все думала,как же качественно сделана звукоизоляция.Оказывается, надо было всего лишь вселить в дом многодетную семью с востока,где люди темпераментны и дети добиваются внимания матери истошным криком.И мои иллюзии развеялись!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 17:45   #67
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Вот, мы тоже так жили,я все думала,как же качественно сделана звукоизоляция.Оказывается, надо было всего лишь вселить в дом многодетную семью с востока,где люди темпераментны и дети добиваются внимания матери истошным криком.И мои иллюзии развеялись!

Согласна...
У меня снизу жиди финны, ребенком 3 лет.. думала я их не слышу, тк они снизу....
Ага, они выехали и вьехала семья цыган с 2-я детьми... теперь я их слышу очень очень хорошо..
С боку живут финны, мне даже кажеться, что там никого нет..
Надеюсь они перееезжать не собираются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 18:07   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна...
У меня снизу жиди финны, ребенком 3 лет.. думала я их не слышу, тк они снизу....
Ага, они выехали и вьехала семья цыган с 2-я детьми... теперь я их слышу очень очень хорошо..
С боку живут финны, мне даже кажеться, что там никого нет..
Надеюсь они перееезжать не собираются

Вы же вроде в ОК тало живете, какие у вас соседи?
 
Old 06-08-2019, 18:10   #69
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы же вроде в ОК тало живете, какие у вас соседи?

Вы меня с кем-то путаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 19:51   #70
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я бы выбрал последний

у нас тётя с пианиной каждый выходной с 7 утра и до 17-18 тренькает, а в будние с 17 и до "пока ей не надоест"))) удовольствие то ещё....
при чём тётя где-то через этаж и на противоположной стороне)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 21:32   #71
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
у нас тётя с пианиной каждый выходной с 7 утра и до 17-18 тренькает, а в будние с 17 и до "пока ей не надоест"))) удовольствие то ещё....
при чём тётя где-то через этаж и на противоположной стороне)))

Меняю тётю с пианиной на своих соседей !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 22:55   #72
vsetak
Пользователь
 
Аватар для vsetak
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Меняю тётю с пианиной на своих соседей !!!

Продам пианино. Недорого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 23:52   #73
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 07-08-2019, 07:39   #74
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik

Это что? Детям плачущим за стенкой так отомстить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 05:39   #75
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я за 20 лет в Финляндии тоже переезжала много раз и жила в разных домах, правда всегда в качественно-построенных и могу поспорить с вами по этому вопросу.
...


Надо просто выбирать квартиру с умом. Я живу в многоэтажке с практически нулевой слышимостью, но я и искала такую квартиру-бункер. А с соседями может не повезти и в частном доме, особенно если не живёте в сельской местности. На соседнем участке может собака лаять с утра до вечера или соседи устраивать шумные гриль-вечеринки.


Я собираюсь переехать в Хельсинки через год-полтора. Поэтому нужен совет. Как , по-вашему, выглядит квартира- «бункер»?

Расскажу свою историю. 10 лет назад я купила квартиру в большом городе Норвегии, к которому я привязана работой. Угловая квартира на верхнем этаже дома. Спальню устроила так, что только нижние соседи граничили с ней. Первые годы не слышала соседей-норвежцев, семью из папы-мамы-двух сыновей. Потом они переехали, и квартиру их купили литовцы. Папа-мама-двое сыновей. Началось .

Дети бегали по всем комнатам и топали, как слоны. Детскую устроили под моей спальней, дети вскакивали по ночам и орали. По утрам они они опять выясняли отношения (драки, вопли) с 5 утра.

Мирные переговоры с их родителями принесли только временный результат.

Да и сами родители работают по ночам - растаскивают мусор (рекламу) по почтовым ящикам. Уходят в час ночи - приходят в 5 утра. И все это с грохотом.

Не хочу напороться на такой же вариант в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 13:10   #76
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Советник
Я собираюсь переехать в Хельсинки через год-полтора. Поэтому нужен совет. Как , по-вашему, выглядит квартира- «бункер»?.....

Если устраивает проживание не в "самом-самом" центре, то я бы выбрал дом на две семьи (paritalo) или рядный дом/т.н. таунхаус (rivitalo) Тем самым сведя шум от соседей снизу и сверху к минимуму. При просмотре и выборе места съездил бы несколько раз(!!!) к намеченному объекту и поизучал обстановку. Нам такая тактика принесла результат.
Особенно хороши варианты такого рода, построенные на склоне горы/скалы или крайние у леса. С одной стороны уж точно тогда будет тихо.
 
Old 10-08-2019, 13:30   #77
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если устраивает проживание не в "самом-самом" центре, то я бы выбрал дом на две семьи (paritalo) или рядный дом/т.н. таунхаус (rivitalo) Тем самым сведя шум от соседей снизу и сверху к минимуму. При просмотре и выборе места съездил бы несколько раз(!!!) к намеченному объекту и поизучал обстановку. Нам такая тактика принесла результат.
Особенно хороши варианты такого рода, построенные на склоне горы/скалы или крайние у леса. С одной стороны уж точно тогда будет тихо.


Спасибо за ответ. А не посоветуете ли хорошего и надежного (не враля, как у автора темы) шведско- или англо- или русскоязычного агента по продаже недвижимости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 13:42   #78
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Вопрос

В связи с озвученной темой. Прочитала все темы, связанные с вопросом «Где в Финляндии жить хорошо». Я буду жить в Хельсинки. Сведения о районах приятного и спокойного проживания в столице несколько устарели. Просто потому, что форуму уже много лет, и жители рассказали друг другу, как и где жить хорошо.

Я не троль, а свежая кровь на форуме. Поэтому приму все советы по переезду и начальному проживанию в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 16:27   #79
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Советник
В связи с озвученной темой. Прочитала все темы, связанные с вопросом «Где в Финляндии жить хорошо». Я буду жить в Хельсинки. Сведения о районах приятного и спокойного проживания в столице несколько устарели. Просто потому, что форуму уже много лет, и жители рассказали друг другу, как и где жить хорошо.

Я не троль, а свежая кровь на форуме. Поэтому приму все советы по переезду и начальному проживанию в стране.

Если коротко, чем дальше от крупных транспортных узлов тем тише. Если очень хотите тишины выбирайте район куда не ходит общественный транспорт.
 
Old 10-08-2019, 16:27   #80
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Советник
В связи с озвученной темой. Прочитала все темы, связанные с вопросом «Где в Финляндии жить хорошо». Я буду жить в Хельсинки.
е.

http://www.russian.fi/forum/showthr...%E0%E9%EE%ED%FB

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 17:51   #81
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если коротко, чем дальше от крупных транспортных узлов тем тише. Если очень хотите тишины выбирайте район куда не ходит общественный транспорт.


Еще добавлю, чтобы магазин не совсем радом и, как посоветовали на работе, не восточный и не северный Хельсинки. Не совсем прислушались к совету (живем в юго-восточном), но нам повезло. Тихо и мирно, так как нет рядом арендных домов. Большая часть квартир в нашем переулке (4 дома) - относительно большие (т.е. покупают пенсионеры и семьи с детьми). У нас хитас - только одна квартира, которую сдают (по правилам хитас), все остальные жильцы дома - собственники квартир. Как результат, полный порядок и все заботятся о мирном проживании. Как долго продлится - увидим, пока 2 года без жалоб.

А так - посмотрите на фамилии жильцов, посмотрите, как выглядят балконы (если есть) и двор, погуляйте по району, вступите в фейсбук группу интересующего района и почитайте, о чем пишут.
 
Old 10-08-2019, 19:14   #82
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Pikkupupu, Topik, спасибо за советы. И особенно oska. Подход очень практичный.

И вопрос по изучению финского языка. Здесь можно спросить, или в другой теме? Дамочки на другом форуме посоветовали найти одинокого финна и с ним практиковаться))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 19:34   #83
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если устраивает проживание не в "самом-самом" центре, то я бы выбрал дом на две семьи (паритало) или рядный дом/т.н. таунхаус (ривитало) Тем самым сведя шум от соседей снизу и сверху к минимуму. <...>

Цена такого варианта и omakotitalo / småhus практически одинаковая (странно почему), во втором случае вообще нет никаких соседей за стеной, только по границе участка, что гораздо лучше. Надо смотреть именно omakotitalo / småhus.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 10-08-2019, 19:42   #84
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Советник
Pikkupupu, Topik, спасибо за советы. И особенно oska. Подход очень практичный.

И вопрос по изучению финского языка. Здесь можно спросить, или в другой теме? Дамочки на другом форуме посоветовали найти одинокого финна и с ним практиковаться))).

Если языка совсем не знаете то финн не поможет, так и привыкнете жестами общаться. Язык в начале изучения всегда начинается с теории. Потом практика, можно и без финна, но с каким-то носителем лучше конечно. Можно читать вслух газеты и переводить параллельно, очень помогает привыкнуть произносить слова, даже если значение вам хорошо известно.
 
Old 10-08-2019, 20:10   #85
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Советник
В связи с озвученной темой. Прочитала все темы, связанные с вопросом «Где в Финляндии жить хорошо». Я буду жить в Хельсинки. Сведения о районах приятного и спокойного проживания в столице несколько устарели. Просто потому, что форуму уже много лет, и жители рассказали друг другу, как и где жить хорошо.

Я не троль, а свежая кровь на форуме. Поэтому приму все советы по переезду и начальному проживанию в стране.

Вы думаете вам предлагать будут, а вы выбирать? В Хельсинки? Или вы покупать собрались сразу? Или денег немеряно, так что готовы платить любую цену за аренду/покупку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 20:50   #86
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если языка совсем не знаете то финн не поможет, так и привыкнете жестами общаться. Язык в начале изучения всегда начинается с теории. Потом практика, можно и без финна, но с каким-то носителем лучше конечно. Можно читать вслух газеты и переводить параллельно, очень помогает привыкнуть произносить слова, даже если значение вам хорошо известно.


Конечно, вы правы: начинать надо с теории. Ну а почему жестами? Можно и по-английски, и по-русски, и по - норвежски. А потом перейти на финский, когда начнёт получаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 20:55   #87
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вы думаете вам предлагать будут, а вы выбирать? В Хельсинки? Или вы покупать собрались сразу? Или денег немеряно, так что готовы платить любую цену за аренду/покупку?


Да, я собралась покупать сразу. После продажи моей норвежской квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 21:02   #88
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Цена такого варианта и omakotitalo / småhus практически одинаковая (странно почему), во втором случае вообще нет никаких соседей за стеной, только по границе участка, что гораздо лучше. Надо смотреть именно omakotitalo / småhus.


Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 22:47   #89
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Советник
Конечно, вы правы: начинать надо с теории. Ну а почему жестами? Можно и по-английски, и по-русски, и по - норвежски. А потом перейти на финский, когда начнёт получаться.


В большинстве случаев это значит никогда. Но вы можете попробовать.
 
Old 11-08-2019, 03:48   #90
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В большинстве случаев это значит никогда. Но вы можете попробовать.


Уже попробовала один раз, когда норвежский экс не хотел говорить со мной по-норвежски)). Все у меня получилось. Хотя я понимаю, что финский в разы сложнее, чем другие скандинавские языки((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2019, 14:11   #91
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
И обратно к теме. Хотя я и собираюсь переехать отсюда через год-полтора, это время надо прожить без больших потерь для здоровья. А сон мой нарушен так, что и в отпуске я просыпаюсь в 12 ночи, 4 утра, в 5... От берушей- да- болят уши. Не менее вредно спать в наушниках....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2019, 16:10   #92
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Советник
Pikkupupu, Topik, спасибо за советы. И особенно oska. Подход очень практичный.

И вопрос по изучению финского языка. Здесь можно спросить, или в другой теме? Дамочки на другом форуме посоветовали найти одинокого финна и с ним практиковаться))).

Я бы посоветовала начать с курсов финского языка (в Норвегии интересно популярен или нет?), тогда будет хорошая база для дальнейшего изучения. Самостоятельно будет дольше и скучнее. А дальше уже можно учить по газетам, телевизору, с одинокими финнами или еще как

-----------------
it's my life.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно