Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 08-02-2019, 14:33   #1
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Lightbulb Мужское/женское в современном обществе

Всем привет,

на носу праздники 23 Февраля и 8 Марта. Несмотря на то, что праздник Защитника Отечества не относится прямо к мужчинам, ведь защитниками были и женщины, и то, что он посвящён тем, кто защищал Отечество, а не тем, кто мог бы его защищать, или тем, кто служил в армии (ведь защищали Отечество и вне армии, и те, кто там никогда не служил, и дети в том числе) - тем не менее праздник 23 Февраля, имхо, носит гендерный оттенок, и является негласным мужским праздником.

Поэтому вот такая тема - обсудить, что в обществе, на Ваш взгляд, чисто женское дело, а что мужское, и допустимы ли такие разделения, что такое феминизм и его проявления; как социальные, экономические, научные и технические изменения в обществе влияют на взаимоотношения между мужчинами и женщинами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 14:52   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У меня от праздников 23.2 и 8.3. только положительные ощущения и воспоминания.
В школе так здорово было поздравлять мальчишек и принимать позже их поздравления
Папа нам с мамой всегда дарил мимозу на 8 марта и для меня это навсегда - цветок женского дня. Только спустя годы, я увидела его в отпуске на юге и узнала, что никакой это не цветок, а огромное дерево.
 
Old 08-02-2019, 15:05   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня от праздников 23.2 и 8.3. только положительные ощущения и воспоминания.
В школе так здорово было поздравлять мальчишек и принимать позже их поздравления
Папа нам с мамой всегда дарил мимозу на 8 марта и для меня это навсегда - цветок женского дня. Только спустя годы, я увидела его в отпуске на юге и узнала, что никакой это не цветок, а огромное дерево.

У меня тоже.

Не очень тему поняла. Мы в Финляндии, а тут взгляды отличаются от российских.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 15:10   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не очень тему поняла. Мы в Финляндии, а тут взгляды отличаются от российских.


Форум русскоязычных в Финляндии, поэтому добро пожаловать и про Россию, и про Финляндию, и про другие страны, откуда кто приехал, если является носителем русского языка, то возможно и носителем культуры и традиций, и уж точно имеет свой взгляд на вопросы в первом сообщении, хотя бы из личного опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 15:12   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Форум русскоязычных в Финляндии, поэтому добро пожаловать и про Россию, и про Финляндию, и про другие страны, откуда кто приехал, если является носителем русского языка, то возможно и носителем культуры и традиций, и уж точно имеет свой взгляд на вопросы в первом сообщении, хотя бы из личного опыта.

Личный взгляд и общество это разное.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 15:17   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Личный взгляд и общество это разное.


Совершенно верно. На форуме легко можно изложить и личный взгляд, и то, как принято в обществе, в русскоязычном, или в Финляндии - тут все мнения принимаются к публикации, если не нарушают правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 15:29   #7
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

23 февраля тут всем по боку,кроме как специфичному контингенту,а на 8 марта некоторые поползновения всё-таки имеют место быть))
 
Old 08-02-2019, 15:34   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Люди, тема не о праздниках )) Праздники как повод замутить тему, сама тема глубже - читайте последний абзац первого поста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 15:36   #9
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Не знаю что на что влияет, среда на человека или человек на среду), но если бы в нашей прошлой семейной жизни) муж брал бы на себя столько "женских дел", сколько берёт сейчас, то я бы тогда уставала гораздо меньше.

А дверь машины открыть или просто сказать: давай, катапультируйся))),- это уже дело десятое.

Мне нравится здешнее равноправие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 15:51   #10
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Люди, тема не о праздниках )) Праздники как повод замутить тему, сама тема глубже - читайте последний абзац первого поста.



Да мы просто шуткуем))
А так-то да,в проф.деятельности,на службе или в бизнесе,как бы все равны - все ОНО)) Взялся что-то делать-то выполняй,независимо от своей гендерной принадлежности)) Назвался груздём,полезай в кузовок (с.)
Никаких скидок не должно быть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 15:59   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я считаю, что разделение по полу недопустимо в проф.плане, например. Если женщина пошла работать таксистом, она должна таскать чемоданы клиентов так же, как коллеги мужчины. Если мужчина работает санитаром, то точно так же должен менять подгузники старушкам, как и его коллеги-женщины.

Также не приемлю разделения в быту. Домашнюю работу должны выполнять оба, если оба работают. А вот как её делить - тут уже дело семейное. То же самое с воспитанием детей, оба должны этим заниматься.

Во всём остальном я за то, чтобы мужчины оставались мужчинами, а женщины - женщинами.
 
Old 08-02-2019, 16:31   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Люди, тема не о праздниках )) Праздники как повод замутить тему, сама тема глубже - читайте последний абзац первого поста.


Вы бы написали про местные праздники - День Отца и день Матери. Тоже вполне себе гендерные.
Хотя я бы их , в современной тенденции , переименовал в День Сперматозоида и День Яйцеклетки.
А то вдруг кто обидится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 16:33   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я считаю, что разделение по полу недопустимо в проф.плане, например. Если женщина пошла работать таксистом, она должна таскать чемоданы клиентов так же, как коллеги мужчины. Если мужчина работает санитаром, то точно так же должен менять подгузники старушкам, как и его коллеги-женщины.


А как насчет мужчины уборщика в женской бане ?

Почему то женщин часто вижу в мужских раздевалках, вот сомневаюсь я что мужики в женском душе убираются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 16:43   #14
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 16:47   #15
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ulitk
но если бы в нашей прошлой семейной жизни) муж брал бы на себя столько "женских дел", сколько берёт сейчас, то я бы тогда уставала гораздо меньше.


А что вы называете женскими делами? Мойка, стирка, сушка , уборка (ежедневная) сейчас автоматизированы. У меня дома по крайней мере. От чего вы устаете то?

Готовка, ну это персональный выбор каждого. Я питаюсь правильно и у меня не более 20 минут в день уходит на готовку.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 17:00   #16
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Я за равноправие и за то, что никто никому ничего не должен В век автоматизации граница между женскими и мужскими делами легко стирается, особенно в развитых странах. Если работают оба, то и домашние дела выполняют оба. Скидка может делаться только на тяжесть работы. Например, мой партнер часто работает из дома и ему проще загрузить стиральную машину и посудомойку утром (когда я уже на работе), поэтому я убираю квартиру и мою полы. Еду мы готовим вдвоем, за продуктами тоже ходим вдвоем.
Работа у меня раньше считалась исключительно мужской, даже сейчас мужчин наверное еще процентов 70 от общего числа работников. Но вижу, что это меняется, на специальность идут обучаться женщины и к нам приходят выпускницы.
О детях тоже обязаны заботиться оба родителя. Две мои коллеги брали лишь часть декрета, остальное время с малышами досиживали отцы. Это дает возможность женщинам не терять в зарплате и опыте работы.
 
Old 08-02-2019, 17:04   #17
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что вы называете женскими делами? Мойка, стирка, сушка , уборка (ежедневная) сейчас автоматизированы. У меня дома по крайней мере. От чего вы устаете то?

Готовка, ну это персональный выбор каждого. Я питаюсь правильно и у меня не более 20 минут в день уходит на готовку.




Завтра занавески на весенние поменяем, сходим в песула постираем зимние занавески и другие крупные вещи, пыль со всех углов убрать надо, дорожки вытрясти и полы помыть, поменять постельное бельё, неплохо бы ещё в шкафу разобраться. Мне одной хватило бы, чтоб подустать, да и вдвоём тоже.

А вообще-то я писала о прошлой нашей жизни без горячей воды и подгузников.)

пс. чем-то напомнило, когда мужья говорят: от чего ты устаёшь, ты же с ребёнком сидишь, не работаешь.
 
Old 08-02-2019, 18:27   #18
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Завтра занавески на весенние поменяем, сходим в песула постираем зимние занавески и другие крупные вещи, пыль со всех углов убрать надо, дорожки вытрясти и полы помыть, поменять постельное бельё, неплохо бы ещё в шкафу разобраться. Мне одной хватило бы, чтоб подустать, да и вдвоём тоже.

А вообще-то я писала о прошлой нашей жизни без горячей воды и подгузников.)

пс. чем-то напомнило, когда мужья говорят: от чего ты устаёшь, ты же с ребёнком сидишь, не работаешь.


Менять на весенние ещё рано,разбирать шкафы тоже необязательно,сами себе придумали занятие)
Остальное всё стирают и убирают машинки) Влажной тряпкой по углам пройтись занимает 5 минут
 
Old 08-02-2019, 18:51   #19
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Менять на весенние ещё рано,разбирать шкафы тоже необязательно,сами себе придумали занятие)
Остальное всё стирают и убирают машинки) Влажной тряпкой по углам пройтись занимает 5 минут



Ещё один!
Сарказничаю тоже, если что.))

Занавески зимние "достали" ещё две недели назад. Нет никаких моих дамских сил терпеть их до марта.
Машинки стирают и убирают, но мне иногда кажется, что песок не с пихи идёт, а с нас постоянно сыпется.)))


Про здоровую еду ещё не сказали.)
Вместо салата с креветками сделали пиццу с креветками. И туда же ещё тонкий зелёный чили и ананас.
И овощей на 3/4 тарелки, как и положено для здоровопитающихся.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:19   #20
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Менять на весенние ещё рано,разбирать шкафы тоже необязательно,сами себе придумали занятие)
Остальное всё стирают и убирают машинки) Влажной тряпкой по углам пройтись занимает 5 минут

Подскажите, где вы взяли «машинку», которая сама рассортирует, к машинке отнесёт, замочит, загрузит, постирает, достанет, рассортирует опять, развесит/сушилку загрузит, снимет/достанет, посворачивает, по местам разложит, постельное заправит? Равно как меня интересует и машинка для подметания/пылесосенья углов и лестниц, по мытью полов, туалетов, ванн/душевых, кухонных поверхностей, плиты, микроволновки, для вытирания пыли... Ну и ещё до кучи машинка, которая за всеми в семье убирает оставленные там и сям не на месте вещи.

Не говоря уже конечно про 20мин на готовку. Аха. На семью. С детьми и/или мужем, которые в гробу видали твои диетические поползновении и просто хотят обычную еду.

Про 5 минут - да, знакомо. Очень похоже на Ютюбные инструкции макияжных див и королев кухни, которые божатся 10-минутным макияжем или пирогом, а когда начинают правда что с часами на камеру это воплощать, там почему-то каждый раз по полчаса с гаком набирается.

Ну и про «от чего там с машинками уставать?» А от чего сейчас вообще люди устают? Водителя сидят да баранку крутят, снегоуборщики тоже сидят и за рычажки дёргают. Оффисные сидят, на кнопочки нажимают. Медсестры сидят иголкой в человека тычут. Повар просто стоит режет да помешивает чего-то... Да некоторые даже в отпуске умудряются устать, хотя казалось бы - чемоданы на тележке едут, потом сам в самолёте сидишь себе читаешь, обед ждёшь, потом опять тележка и машина... Короче, кругом сплошные бездельники-симулянты.
 
Old 08-02-2019, 19:29   #21
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от HelVa
Подскажите, где вы взяли «машинку», которая сама рассортирует, к машинке отнесёт, замочит, загрузит, постирает, достанет, рассортирует опять, развесит/сушилку загрузит, снимет/достанет, посворачивает, по местам разложит, постельное заправит? Равно как меня интересует и машинка для подметания/пылесосенья углов и лестниц, по мытью полов, туалетов, ванн/душевых, кухонных поверхностей, плиты, микроволновки, для вытирания пыли... Ну и ещё до кучи машинка, которая за всеми в семье убирает оставленные там и сям не на месте вещи.


Это все звучит сложно когда читаешь но вот я сегодня работаю из дома. Очень много работы, программирую новую функциональность нашего продукта, принял участие в паре архитектурных митингах. Но по дороге делая 5ти минутные перерывы и постирал 3 машинки белья, высушил их в сушилке, разложил по полочкам. За 20 минут приготовил салат, пасту с рыбой и мидиями на целый день. На все про все ушло наверное минут 40. И что то я нифига не устал. Но опять же я говорю у меня дома все оптимизировано под минимальные затраты на уборку, готовку. Нпример такая мелочь как автоматическая дозировка порошка и ополаскивателя , или автоматическое перекрытие воды электронно магнитными вентилями экономит кучу ненужных движений. У меня пока нет робота пылесоса. Это следующая покупка т.к. пылесосить руками вломы.

И еще важно, у меня дома вообще нет вещей кроме тех что я всегда использую. Я все продал на кирпане а что не продалось выкинул. Квартира пустая. Убираться легко стараюсь чтобы вещи не стояли на полу а были подвешены, Например в ванной комнате подвесной унитаз и подвесной шкафчик что в разы упрощает уборку.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-02-2019, 19:35   #22
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Это ведь игра в мальчиков и девочек.
Почему бы и не поиграть,бороду отрастить и др.
Ин и ян,на какое то время ошушается целостность и гармония.
По мне то здесь нет никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:37   #23
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это все звучит сложно когда читаешь но вот я сегодня работаю из дома. Очень много работы, программирую новую функциональность нашего продукта, принял участие в паре архитектурных митингах. Но по дороге делая 5ти минутные перерывы и постирал 3 машинки белья, высушил их в сушилке, разложил по полочкам. За 20 минут приготовил салат, пасту с рыбой и мидиями на целый день. На все про все ушло наверное минут 40. И что то я нифига не устал. Но опять же я говорю у меня дома все оптимизировано под минимальные затраты на уборку, готовку. Нпример такая мелочь как автоматическая дозировка порошка и ополаскивателя , или автоматическое перекрытие воды электронно магнитными вентилями экономит кучу ненужных движений.


Здорово.
У нас в песула за 40 минут не постирать три машинки белья. Не говоря про то, чтобы высушить и поучаствовать при том в паре архитектурных митингах.
Ужасная и зачуханная песула на три частных дома.(((

p.s. Пошла поедать нездоровый бисквитный рулет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:38   #24
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
malexTrolli это всё заучит не сложно, а нормально, как обычная регулярная деятельность-работа, от которой в совокупности люди вообще-то просто обычно нормально устают. Особенно если это не вместо, а вдобавок к «работе на работе». И все дела. И личные свои примеры-исключения приводить как мейнстрим - про пустую квартиру с хайтеком вместо детей, котов итд - просто не имеет смысла.

У меня 40мин активных действий уходит до и после машинки, например, только на постельное отовсюду (с пододеяльниками по 2,5м широтной). А есть ещё полотенца, и «просто» стирки - темная и светлая. И из светлой сначала отделить белое/с пятнами и замачивать отдельно. И из этих обеих потом надо разделить на «можно/нельзя в сушилку», что нельзя - развесить. Причём доставать из сушилки, особенно постельное - это надо подлавливать определенный момент, иначе оно всё будет, как из попы афроамериканца, что чделает пробоину даже в моём толстом хозяйственном дзен, вплоть до того, что хоть гладь! Ну и просто побегать с этими корзинами туда-сюда по этажам...

Но я ж говорю - ничего сверхъестественного, обычная работа. А не «а с чего там уставать-то, кругом машинки».. и
 
Old 08-02-2019, 19:42   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это все звучит сложно когда читаешь но вот я сегодня работаю из дома. Очень много работы, программирую новую функциональность нашего продукта, принял участие в паре архитектурных митингах. Но по дороге делая 5ти минутные перерывы и постирал 3 машинки белья, высушил их в сушилке, разложил по полочкам. За 20 минут приготовил салат, пасту с рыбой и мидиями на целый день. На все про все ушло наверное минут 40. И что то я нифига не устал. Но опять же я говорю у меня дома все оптимизировано под минимальные затраты на уборку, готовку. Нпример такая мелочь как автоматическая дозировка порошка и ополаскивателя , или автоматическое перекрытие воды электронно магнитными вентилями экономит кучу ненужных движений. У меня пока нет робота пылесоса. Это следующая покупка.

А я тут еле приполз, сразу намазал спину, локти и колени мазью. Вот лежу, прислушиваюсь к организЬму, он ещё жив или давно помер. А ещё лет 17 херачить. А для оптимизации движений и готовки еды есть "Любимая девушка" моих лет. Она правда тоже не "из дома работает".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:43   #26
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ulitk
Здорово.
У нас в песула за 40 минут не постирать три машинки белья. Не говоря про то, чтобы высушить и поучаствовать при том в паре архитектурных митингах.
Ужасная и зачуханная песула на три частных дома.(((

p.s. Пошла поедать нездоровый бисквитный рулет.


Когда я говорил 40 минут я не считал время когда машинка стирает или сушилка сушит. Я же в это время не нужен. На то он и робот. Стирка у меня около часа одна машинка, и сушка потом около 2часов одна машинка. 40 минут это 2 минуты закинуть в машинку + 2 мимнуты перекинуть в сушилку + 3 минуты разложить в шкафу.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:43   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня пока нет робота пылесоса. Это следующая покупка т.к. пылесосить руками вломы.


Лёх, мой те совет - не экономь на роботах, в частности на пылесосе, бери самого умного, пусть и самого дорогого, оно того ещё как стоит. Ну тебе же не нужно броуновское движение хаотично, не пойми убрал-не убрал, пусть убирает целенаправленно, рационально, систематично. Обрати внимание на чистку в углах и у стен. Если есть ковры с длинным ворсом - изучи не застрянет ли. Не бери многофункциональных - пусть только пылесосит, но идеально, чем моет, пылесосит, полирует, читает тебе анекдоты при этом - и всё это на троечку. В общем копай, читай, выбирай, слушай меня.

Своим пылесосом доволен чрезвычайно, количество ручной уборки сократилось на 90%.
 
Old 08-02-2019, 19:46   #28
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
малехТролли это всё заучит не сложно, а нормально, как обычная регулярная деятельность-работа, от которой в совокупности люди вообще-то просто обычно нормально устают. Особенно если это не вместо, а вдобавок к «работе на работе». И все дела. И личные свои примеры-исключения приводить как мейнстрим - про пустую квартиру с хайтеком вместо детей, котов итд - просто не имеет смысла.

В начaле жизни надо определиться,она будет насышенная и короткая или длинная и пустая.
Вот Джек Лондон сразу определился и прожил 40 лет,но какие , работал по 12 часов,написал литературные шедевры .
Или А.С. Пушкина ,например возьмем вспомним.
https://www.youtube.com/watch?v=tCaajRQq1FA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:46   #29
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Когда я говорил 40 минут я не считал время когда машинка стирает или сушилка сушит. Я же в это время не нужен. На то он и робот. Стирка у меня около часа одна машинка, и сушка потом около 2часов одна машинка. 40 минут это 2 минуты закинуть в машинку + 2 мимнуты перекинуть в сушилку + 3 минуты разложить в шкафу.



Ну и живите среди роботов.
Вернее, уходите Вы от них и рожайте детей.
пс. Ужас, на самом деле все эти цифры и расчёты. имхо.
 
Old 08-02-2019, 19:47   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Надо принимать во внимание сколько человек в семье имхо. Где-то двое взрослых. У других есть маленькие дети. Характер у детей разный. Да и одни дети меньше болеют, другие больше. У кого-то в семье есть пожилые люди которым надо помогать/за которых надо многое делать. Квартиры/дома у всех не одинаковые.
 
Old 08-02-2019, 19:49   #31
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну и живите среди роботов.
Вернее, уходите Вы от них и рожайте детей.
пс. Ужас, на самом деле все эти цифры и расчёты. имхо.


Так я не считаю когда живу. Это был пример как аргумент в общении. Все эти роботы освобождают кучу времени на работу, хобби, детей и т.д.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:52   #32
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Надо принимать во внимание сколько человек в семье имхо. Где-то двое взрослых. У других есть маленькие дети. Характер у детей разный. Да и одни дети меньше болеют, другие больше. У кого-то в семье есть пожилые люди которым надо помогать/за которых надо многое делать. Квартиры/дома у всех не одинаковые.


Тут я соглласен. Все индивидуально. Но даже в очень сложных ситуациях можно подумать как оптимизировать жилое пространство чтобы упростить жизнь. Я вижу много семей вокруг , да включая даже родственников в России и в Финляндии, которые захламились вещами и любая уборка это мрак. Я так не хочу.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:52   #33
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так я не считаю когда живу. Это был пример как аргумент в общении. Все эти роботы освобождают кучу времени на работу, хобби, детей и т.д.



Ваше дело, но всего Вам хорошего и Бог с Вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:52   #34
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Все эти роботы освобождают кучу времени на работу, хобби, детей и т.д.


 
Old 08-02-2019, 19:54   #35
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так я не считаю когда живу. Это был пример как аргумент в общении. Все эти роботы освобождают кучу времени на работу, хобби, детей и т.д.

Ну не у всех так ум работает,особенно у женшин.
Они созданны для нас,что бы после трудного рабочего дня смогли расслабить тебя перед сном.
Не дать тебе сгореть на работе.
 
Old 08-02-2019, 19:55   #36
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Переезжаю в Россиию. Там инет сейчас отгородят от мирового. Хорошо станет. Заходить туда не надо будет. У меня уже вс инфа которая там будет в альбоме про дедушку Ленина есть который я сделал будучи октябренком.

Цитата:
Сообщение от Suhov


Все,

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-02-2019, 19:56   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А как насчет мужчины уборщика в женской бане ?

Почему то женщин часто вижу в мужских раздевалках, вот сомневаюсь я что мужики в женском душе убираются


Видимо нет желающих там работат`
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:56   #38
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну не у всех так ум работает,особенно у женшин.
Они созданны для нас,что бы после трудного рабочего дня смогли расслабить тебя перед сном.
Не дать тебе сгореть на работе.


Да да, женщине место у плиты!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 19:59   #39
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так я не считаю когда живу. Это был пример как аргумент в общении. Все эти роботы освобождают кучу времени на работу, хобби, детей и т.д.
А на уборку ЗА детьми? Их крошек на столе и полу после еды, их игрушек, их заляпанной одежды, их пролитых на ковёр морсиков, их мокрых варежек и изляпанных как черти комбезиков, их прогулочных/хоббиевых прибамбасов зимних и летних, их куч полотенец и постельном когда их рвёт всю ночь с ротавирусом...
 
Old 08-02-2019, 20:02   #40
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А на уборку ЗА детьми? Их крошек на столе и полу после еды, их игрушек, их заляпанной одежды, их пролитых на ковёр морсиков, их мокрых варежек и изляпанных как черти комбезиков, их прогулочных/хоббиевых прибамбасов зимних и летних, их куч полотенец и постельном когда их рвёт всю ночь с ротавирусом...

Он не поймёт. Во всяком случае, пока....
 
Old 08-02-2019, 20:04   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Он не поймёт. Во всяком случае, пока....


Как периодически говорит знакомая родившая и воспитавшая 3х замечательных детей = "Родила но так и не поняла" (Это на фразу "Родишь - поймешь"). Я ей доверяю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 20:05   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А на уборку ЗА детьми? Их крошек на столе и полу после еды, их игрушек, их заляпанной одежды, их пролитых на ковёр морсиков, их мокрых варежек и изляпанных как черти комбезиков, их прогулочных/хоббиевых прибамбасов зимних и летних, их куч полотенец и постельном когда их рвёт всю ночь с ротавирусом...


Дети и их следы во всех видах создают 80% домашней работы. Малексу это пока невдомёк А тебя я очен` понимаю!
 
Old 08-02-2019, 20:05   #43
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Он не поймёт. Во всяком случае, пока....



А может и потом.

В лёгком шоке. Ну как такой юзер и не может понять.(

Но у него всё на автомaте, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 20:08   #44
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как периодически говорит знакомая родившая и воспитавшая 3х замечательных детей = "Родила но так и не поняла" (Это на фразу "Родишь - поймешь"). Я ей доверяю.



Так рожайте.
Походите по лесенкам с родильницей.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 20:10   #45
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так рожайте.
Походите по лесенкам с родильницей.......


Как рожу сразу отпишусь в этой теме

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-02-2019, 20:14   #46
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как периодически говорит знакомая родившая и воспитавшая 3х замечательных детей = "Родила но так и не поняла" (Это на фразу "Родишь - поймешь"). Я ей доверяю.

Лёха, ты ж понимаешь, что это не упрёк был. Я очень хорошо и тебя понимаю, но пытаюсь высказать другое мнение или положение вещей в этом мире, не более. Ты в любом случае - молодец!
 
Old 08-02-2019, 20:18   #47
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лёха, ты ж понимаешь, что это не упрёк был. Я очень хорошо и тебя понимаю, но пытаюсь высказать другое мнение или положение вещей в этом мире, не более. Ты в любом случае - молодец!


Спасибо! Просто я очень часто не вижу проблемы где другие видят. Ну например надо ездить каждый день в Сало в Хельсинки на работу. Я скажу ну ок, норм, поезжу. Найду чем занятся в дороге. Дороговато конечно, и долго, но будем искать варианты как получить из этого выгоду. Но когда я однажды рассказал что езжу каждый день человеку пессимисту получил ушат негатива что он бы так не смог, это же издевательство над собой, это будет невыносимо и вообще можно умереть. Больше с этим человеком на такие темы я стараюсь не говорить т.к. все плохо. Настроение себе портить я не хочу.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-02-2019, 20:19   #48
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дети и их следы во всех видах создают 80% домашней работы. Малексу это пока невдомёк А тебя я очен` понимаю!

Это точно. Ну и мужья тоже разные бывают... Я вон когда жила одна - боже, как я теперь понимаю, это была сказка. Физически я была богиней физкультуры, кулинарных выкрутасов, культурных хобби и активного дружеского общения. И всё это в идеальной квартире и с кучей командировок. Потом появился муж и дом и я стала... нормальная. Потом ребёнок, теперь вот дети... И наверное после этого декрета буду немножко «яжмать», но у нас тоже более или менее оптимизировано по сравнению со многими, так что надежда есть. Но тем не менее...

Однако же повторю - в этом нет сверхъестественных трудов, обычная семейная жизнь. Просто я не могу принять утверждений - особенно от других про меня - как будто всего этого просто нет или это такая мелочь.
 
Old 08-02-2019, 20:30   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это точно. Ну и мужья тоже разные бывают... Я вон когда жила одна - боже, как я теперь понимаю, это была сказка. :Д Физически я была богиней физкультуры, кулинарных выкрутасов, культурных хобби и активного дружеского общения. И всё это в идеальной квартире и с кучей командировок. Потом появился муж и дом и я стала... нормальная. Потом ребёнок, теперь вот дети... И наверное после этого декрета буду немножко «яжмать», но у нас тоже более или менее оптимизировано по сравнению со многими. Но тем не менее...

Однако же повторю - в этом нет сверхъестественных трудов, обычная семейная жизнь. Просто я не могу принять утверждений - особенно от других про меня - как будто всего этого промтомнкт мои это такая мелочь.


Вспоминаю как жила с мужем и 4 подростками и волосы шевелятся от ужаса ))) Хотела бы я посмотрет` На Малекса и его автоматизацию когда: по всему дому кучки грязной одежды, На полу вперемешку учебники, носки, чёрные бананы и бумажки. В туалете девич`и длинные волосы. Везде! Стены и раковины в следах косметики. В комнатах у детей грязные тарелки, по углам заплесневелые мокрые полотенца. На кухне разводы На мебели и крошки На полу. На столе забытое молоко и пролитый засохший кетчуп.
Делаеш` уборку. Через час её уже не заметно Кому знакомо? И где тут робот поможет? )))
 
Old 08-02-2019, 20:31   #50
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Судя по постам малехТролли, мне кажется, что он даже имея бы нескольких детей, сумел бы оптимизировать и автоматизировать время уборки.
Уже одно то, что он выкинул весь хлам - огромная разгрузка.
Я так не умею, но другие, как он, видимо могут и умеют.
 
Old 08-02-2019, 20:33   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Судя по постам малехТролли, мне кажется, что он даже имея бы нескольких детей, сумел бы оптимизировать и автоматизировать время уборки.
Уже одно то, что он выкинул весь хлам - огромная разгрузка.
Я так не умею, но другие, как он, видимо могут и умеют.


это да, я тоже за минимум хлама, легко выкидываю барахло.
 
Old 08-02-2019, 20:33   #52
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Судя по постам малехТролли, мне кажется, что он даже имея бы нескольких детей, сумел бы оптимизировать и автоматизировать время уборки.
Уже одно то, что он выкинул весь хлам - огромная разгрузка.
Я так не умею, но другие, как он, видимо могут и умеют.


Спасибо! У моих знакомых есть правило что дети могут разносить свою детскую комнату в пух и прах но выйдя с нее они не должны ничего ломать пачкать и т.д. Вроде работает. Правда выход из детской комнаты всегда напоминает взрыв лего игрушек по направлению в запретную област где должно быть чисто Я наверное когда рожу введу такое же правило.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-02-2019, 20:35   #53
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
это да, я тоже за минимум хлама, легко выкидываю барахло.


Тоже очень не люблю хлам и стараюсь регулярно выкидывать.
Но видать остется на таком уровне, что уборку никак не отпимизоровать.
 
Old 08-02-2019, 20:36   #54
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо! У моих знакомых есть правило что дети могут разносить свою детскую комнату в пух и прах но выйдя с нее они не должны ничего ломать пачкать и т.д. Вроде работает. Правда выход из детской комнаты всегда напоминает взрыв лего игрушек по направлению в запретную област где должно быть чисто Я наверное когда рожу введу такое же правило.


Лёха, когда будешь рожать, то предложи супруге присутствовать, если не испугается. Я присутствовал на обоих родах.
 
Old 08-02-2019, 20:37   #55
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо! У моих знакомых есть правило что дети могут разносить свою детскую комнату в пух и прах но выйдя с нее они не должны ничего ломать пачкать и т.д. Вроде работает. Правда выход из детской комнаты всегда напоминает взрыв лего игрушек по направлению в запретную област где должно быть чисто Я наверное когда рожу введу такое же правило.



Родите сначала.

И для начала можно прям щаз прикупить игрушек Брио. Деревянных. Ретро.

Нa Ваши правила Ваши дети начихают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 20:38   #56
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Тоже очень не люблю хлам и стараюсь регулярно выкидывать.
Но видать остется на таком уровне, что уборку никак не отпимизоровать.


Я довыкидывался до того что пришлось выкинуть еще и половину шкафов т.к. они были пустыми. Сейчас закидаете тухлыми помидорами но я упростил себе выбор гардероба. Выбрал на Амазоне одинаковые футболки , носки , трусы и сразу по 10-20 пар одинаковых раз в год закупаю. старые выкидываю, новые кладу в шкаф. При стирке неи надо искать носки по парам т.к. все носки одинаковые. Ох как мне это жизнь упростило

ИЗ посуды беру икеевские наборы и например если стакан разобьется я просто докупаю т.к. в икее они всегда есть. Никаких разноцветных и разных чашек. Посуда вся одной светлой серии из Итала и докупаю если что разобъется.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-02-2019, 20:42   #57
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я довыкидывался до того что пришлось выкинуть еще и половину шкафов т.к. они были пустыми. Сейчас закидаете тухлыми помидорами но я упростил себе выбор гардероба. Выбрал на Амазоне одинаковые футболки , носки , трусы и сразу по 10-20 пар одинаковых раз в год закупаю. старые выкидываю, новые кладу в шкаф. При стирке неи надо искать носки по парам т.к. все носки одинаковые. Ох как мне это жизнь упростило

ИЗ посуды беру икеевские наборы и например если стакан разобьется я просто докупаю т.к. в икее они всегда есть. Никаких разноцветных и разных чашек. Посуда вся одной светлой серии из Итала и докупаю если что разобъется.



Расскажите мне не про эту женщину, а про то, кто "Итала" так ещё назывaет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 20:43   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ulitk
Расскажите мне не про эту женщину, а про то, кто "Итала" так ещё назывqет.


А как правильно?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2019, 20:47   #59
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ulitk
Нa Ваши правила Ваши дети начихают.


Вполне возможно если у них будет такой же упертый характер как у меня (не дай бог)

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-02-2019, 20:48   #60
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А как правильно?



Можно так: ииттала.

А потом углубиться, расшириться и стать их фанатом вкупе с фанатами Аaлто..

Но это не для минималистов с роботами.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно