Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-07-2019, 17:21   #1
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Question Подача на гражданство до 4х лет проживания - стоит или нет?

Всем привет!

Такой вопрос - у кого-то был опыт подачи на гражданство с непрерывным проживанием чуть меньше 4 лет по формальному подсчету? Друг сказал, что после 3,5 можно подавать, хочу проверить инфу.

Еще, в анкете спрашивают сколько вы жили в Финляндии до подачи. По человеческим годам я 5 жила, но т.к. первые 3 были на В пермите, то 3,5 официально. Которую цифру посоветуете указать? (В вопросе не поясняют).

Заранее благодарю за ответ и отличного всем лета!

Елена
 
Old 03-07-2019, 18:14   #2
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Всем привет!

Такой вопрос - у кого-то был опыт подачи на гражданство с непрерывным проживанием чуть меньше 4 лет по формальному подсчету? Друг сказал, что после 3,5 можно подавать, хочу проверить инфу.

Еще, в анкете спрашивают сколько вы жили в Финляндии до подачи. По человеческим годам я 5 жила, но т.к. первые 3 были на В пермите, то 3,5 официально. Которую цифру посоветуете указать? (В вопросе не поясняют).

Заранее благодарю за ответ и отличного всем лета!

Елена

А не лучше подождать каких-то полгода, чем гадать и экспериментировать?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 19:02   #3
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
50/50, в обоих случаях есть преимущества. Меня просто интересуют реальные случаи тех, кто подал раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 19:41   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
50/50, в обоих случаях есть преимущества. Меня просто интересуют реальные случаи тех, кто подал раньше.

За 6 мес не рано ли?
А если на рассмотрение возьмут через 4 мес- 100% отказ
Так и должны указать что 3 по В, и 2 по А

Позвоните в мигри и спросите, я подавала ровно через 4г
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 20:11   #5
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Хорошая идея указать 3 по В, 2 по А - воспользуюсь, если там места это написать хватит!

А насчет мгновенного отказа если чуть меньше 4 лет (я за 4 месяца до 4 лет думаю подать) не уверена, хочу реальный пример услышать, с любым исходом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 21:06   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Хорошая идея указать 3 по В, 2 по А - воспользуюсь, если там места это написать хватит!

А насчет мгновенного отказа если чуть меньше 4 лет (я за 4 месяца до 4 лет думаю подать) не уверена, хочу реальный пример услышать, с любым исходом.

Ну я подавала раньше, но тогда сроки рассмотрения были больше 6 мес. Так что к моменту рассмотрения уже было 4 года и вопросов никаких не возникло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 21:27   #7
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Спасибо, вот это полезно! Еще у кого-то был опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 08:53   #8
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Мой знакомый подавал когда прожил 4.5 года по А и получил отказ. На разборе полетов сказали что надо прожить 5 лет.

Olet asunut Suomessa riittävän kauan, jos

Olet asunut Suomessa viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika) tai
Olet asunut Suomessa yhteensä seitsemän vuotta 15 ikävuoden täyttämisen jälkeen (kerätty asumisaika). Seitsemästä vuodesta viimeiset kaksi vuotta sinun on tullut asua Suomessa keskeytyksettä.

Он спросил что ведь где то читал что можно через 4 года при тесных связях со страной. На что ему разьяснили что тесные связи это или у тебя супруг фин, или ты беженец или ! на уссмотрение сотрудника который будет одобрять. Дак что лотерея, возьмет документы человек в плохом настроении или с другой предвятостью и отклонит, а другой бы утвердил.

Есть знакомые которые получали после 4 лет, без проблем. Еще раз повторю, лотерея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 11:31   #9
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Очень странно! В анкете когда указываешь сколько жил есть вариант указать, что подаешь раньше т.к. говоришь на языке (ну, YKI обычный). Я знаю, что это не больно сильная связь со страной, но если она не годится - наверное и варианта это выбрать не было...

А в котором году этот знакомый подавал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 11:46   #10
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Очень странно! В анкете когда указываешь сколько жил есть вариант указать, что подаешь раньше т.к. говоришь на языке (ну, YKI обычный). Я знаю, что это не больно сильная связь со страной, но если она не годится - наверное и варианта это выбрать не было...

А в котором году этот знакомый подавал?


В том году, в этом году подавал снова и уже получил. Там самое обидное было что деньги не возвращаются за рассмотрение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 12:45   #11
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Здравствуйте!У меня тоже скоро намечается подача на гражданство, но я планирую за 3 месяца до 4х лет по статусу А подавать.Думаю что за 6 месяцев это как то рановато, можно не попасть в рамки, раньше рассмотрят влепят отказ и деньги потеряете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 13:32   #12
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А объясните мне,зачем подавать раньше? Тем более,что из этих 4 лет еще и все поездки вычтут. Есть же целый год по лупе в запасе или я не понимаю чего-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 14:04   #13
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А объясните мне,зачем подавать раньше? Тем более,что из этих 4 лет еще и все поездки вычтут. Есть же целый год по лупе в запасе или я не понимаю чего-то?

Так у каждого свои цели, от листания страниц в паспорте как лось копытами перебирает, до поездки в Америку без визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 14:54   #14
AlexIlyin
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 24-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Всем привет!

Такой вопрос - у кого-то был опыт подачи на гражданство с непрерывным проживанием чуть меньше 4 лет по формальному подсчету? Друг сказал, что после 3,5 можно подавать, хочу проверить инфу.

Еще, в анкете спрашивают сколько вы жили в Финляндии до подачи. По человеческим годам я 5 жила, но т.к. первые 3 были на В пермите, то 3,5 официально. Которую цифру посоветуете указать? (В вопросе не поясняют).

Заранее благодарю за ответ и отличного всем лета!

Елена


С сайта Мигри.

In certain situations, a shorter period of residence is enough
The period of residence required of you is shorter if any of the following conditions applies to you. The required period of residence is different for each of these groups.
1. You have the required language skills and strong ties with Finland.
• If you have the language skills required for becoming a Finnish citizen, it is sufficient if your permanent residence and domicile has been in Finland for the past four years without interruption; or
2. You have a Finnish spouse.
3. You are a Nordic citizen.
4. You are a refugee or you have been granted international protection.
5. You are stateless.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 15:12   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А объясните мне,зачем подавать раньше? Тем более,что из этих 4 лет еще и все поездки вычтут. Есть же целый год по лупе в запасе или я не понимаю чего-то?

У меня просто так ситуация сложилась, что был вариант подать до или сильно позже, из-за намечающегося долгого отъезда из Финляндии. Я посоветовалась с мигри как лучше и подала до.
Поездки не вычитают если они не длиннее 6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 21:26   #16
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Действительно обидно, если честным людям по такой мелкой причине как недобор 1-2 месяцев могут отказать... но и правда, как с рассматривающим повезет конечно!

В любом случае, я немного подожду и подам, потом если не забуду тут напишу что случилось, для следующих поколений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 21:59   #17
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Действительно обидно, если честным людям по такой мелкой причине как недобор 1-2 месяцев могут отказать... но и правда, как с рассматривающим повезет конечно!


Недобор- это не мелкая причина. Почему с недобором должны не отказывать? В правилах же четко написаны сроки. Если кто-то хочет пойти против правил и рискнуть, то пусть в случае неудачи обижается только сам на себя.
Правила для того и существуют, отсебятины не надо придумывать.
 
Old 04-07-2019, 22:21   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Недобор- это не мелкая причина. Почему с недобором должны не отказывать? В правилах же четко написаны сроки. Если кто-то хочет пойти против правил и рискнуть, то пусть в случае неудачи обижается только сам на себя.
Правила для того и существуют, отсебятины не надо придумывать.

Тем более не просто правила , а ЗАКОНЫ
 
Old 05-07-2019, 02:43   #19
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Потому что на пермит они encourage подавать раньше, казалось бы тут та же логика applicable.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 07:21   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexIlyin
С сайта Мигри.

In certain situations, a shorter period of residence is enough
The period of residence required of you is shorter if any of the following conditions applies to you.

Всё это, конечно, верно. Только не забывайте, что эти исключения относятся к ПЯТИ годам проживания:
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359

Цитата:
13 §
Kansalaistamisen yleiset edellytykset

Ulkomaalaiselle myönnetään hakemuksesta Suomen kansalaisuus, jos hakemusta ratkaistaessa:
2) hänen varsinainen asuntonsa ja kotinsa on ja on ollut Suomessa (asumisaikaedellytys):
a) viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika); tai
b) seitsemän vuotta 15 ikävuoden täyttämisen jälkeen, joista viimeksi kuluneet kaksi vuotta keskeytyksettä (kerätty asumisaika);


Вот именно из-за этих исключений и появилась у людей возможность подать на гражданство не через 5 лет, а через 4.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 07:44   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Потому что на пермит они encourage подавать раньше, казалось бы тут та же логика applicable.

Нет, не та же. Находиться в стране без действующего разрешения нельзя. А без гражданства можно.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2004/20040301
Цитата:
40 §
Oleskeluoikeus

Tämän lain mukaan laillista oleskelua on:
1) Suomen viranomaisen myöntämällä oleskeluluvalla tapahtuva oleskelu;

60 g § (10.6.2011/631)
Uusi oleskelulupakortti

Oleskeluluvan haltijan on hankittava uusi oleskelulupakortti ennen kortin voimassaolon päättymistä tai jos kortista ilmenevät tiedot eivät enää ole ajantasaisia taikka jos kortin voimassaolo on päättynyt 60 f §:ssä säädetyllä perusteella.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-07-2019, 08:30   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У меня просто так ситуация сложилась, что был вариант подать до или сильно позже, из-за намечающегося долгого отъезда из Финляндии. Я посоветовалась с мигри как лучше и подала до.
Поездки не вычитают если они не длиннее 6 месяцев.

в смысле "не длиннее 6 месяцев"? у меня есть знакомые, у которых вычли отсутствие до 2 месяцев и это прервало срок вообще.
Для себя сделала вывод, что можно отсутствовать 2-3 недели, если нет уважительной причины (типа серьезных болезней, похорон родных)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 08:42   #23
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в смысле "не длиннее 6 месяцев"? у меня есть знакомые, у которых вычли отсутствие до 2 месяцев и это прервало срок вообще.
Для себя сделала вывод, что можно отсутствовать 2-3 недели, если нет уважительной причины (типа серьезных болезней, похорон родных)

Надо просто читать правила и всё. А если не понятно, переспрашивать у первоисточника. Там указано сколько и какой длины поезки не прерывают проживания. И их ни откуда не вычитают. Единственный случай когда вычитают это если выезд был больше 6 месяцев но меньше года по уважительной причине. Тогда срок проживания не прерывается но и время отсутствия не зачитывается.
Может у вашего знакомого было 10 таких выездов по 2 месяца, тогда вполне логично что не дали. Либо ваш знакомый просто постеснялся сказать реальную причину.

Seuraavat poissaolot Suomesta eivät katkaise yhtäjaksoista asumisaikaasi. Poissaoloaika lasketaan yhtäjaksoiseen asumisaikaan:

enintään yhden kuukauden kestävät poissaolot,enintään kuusi 1–2 kuukautta kestävää poissaoloa jaenintään kaksi 2–6 kuukautta kestävää poissaoloa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 09:47   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в смысле "не длиннее 6 месяцев"? у меня есть знакомые, у которых вычли отсутствие до 2 месяцев и это прервало срок вообще.
Для себя сделала вывод, что можно отсутствовать 2-3 недели, если нет уважительной причины (типа серьезных болезней, похорон родных)

До 2х м не могло, только если их много
На сайте мигри четко написано, сколько можно отсутствовать, и если выездов было несколько на пару месяцев, то это может уже считаться прерывным продиванием, и изменится срок для подачи на гражданство.
Там все четко прописано. До месяца не учитывается, а более уже сколько раз можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 09:52   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Очень странно! В анкете когда указываешь сколько жил есть вариант указать, что подаешь раньше т.к. говоришь на языке (ну, YKI обычный). Я знаю, что это не больно сильная связь со страной, но если она не годится - наверное и варианта это выбрать не было...

А в котором году этот знакомый подавал?

Тесные связи с фи, ТОЛЬКО у супругов граждан фи, инкери и внуки гр фи, все остальные на усмотрение сотрудника. И не факт, что он посчитает, что вам положенно гр фи через 4 года.
 
Old 05-07-2019, 15:25   #26
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
50/50, в обоих случаях есть преимущества. Меня просто интересуют реальные случаи тех, кто подал раньше.

Из реального случая.
Подаваться на гражданство за пол года раньше,это путь к отказу-у вас либо не примут документы,либо получите решение с отказом, прийдется подаваться заново и снова платить.
Если вы подаетесь по семейным связям, то после 4лет+языковой тест имеете право подаваться.
Если причина работа,то после 5лет+тест
Советую подождать еще 6мес.чтобы не удлинять себе время ожидания гражданства, не терять деньги и время.
 
Old 06-07-2019, 11:22   #27
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Тесные связи с фи, ТОЛЬКО у супругов граждан фи, инкери и внуки гр фи, все остальные на усмотрение сотрудника. И не факт, что он посчитает, что вам положенно гр фи через 4 года.



Тесные связи, по моему мнению, это непрерывное проживание в Фи, тест на язык, и самое главное, - рабочее место. В моем случае, работа была по временному договору.

Все мои знакомые, кто подавал ровно через 4 года на гражданство, минуя пюсюва, все получили..у всех была работа.
 
Old 06-07-2019, 12:12   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Тесные связи, по моему мнению, это непрерывное проживание в Фи, тест на язык, и самое главное, - рабочее место. В моем случае, работа была по временному договору.

Все мои знакомые, кто подавал ровно через 4 года на гражданство, минуя пюсюва, все получили..у всех была работа.

Кроме мною указаных, на усмотрение сотрудников вами перечисленное, тк нет четкой формулеровки
И на апелляцию не подать, тк нельзя доказать другого
Но выдают гражданство сейчас многим именно после 4 лет, а вот что будет даже чпрез полгода-не ясно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 23:11   #29
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Ну понятно значит, действительно после 4ех стоит подать, раньше наверное смысла нет. Спасибо всем большое за ответы и хорошенько вам отдохнуть этим летом! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 11:28   #30
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Из реального случая.
Подаваться на гражданство за пол года раньше,это путь к отказу-у вас либо не примут документы,либо получите решение с отказом, прийдется подаваться заново и снова платить.
Если вы подаетесь по семейным связям, то после 4лет+языковой тест имеете право подаваться.
Если причина работа,то после 5лет+тест
Советую подождать еще 6мес.чтобы не удлинять себе время ожидания гражданства, не терять деньги и время.

А по моим сведениям из достаточно большой выборки, с точностью до наоборот.
Если вы подаёте раньше времени варианта два: а) дадут (реально знаю такой случай); б) умышленно тормознут до наступления 4х лет. Ни одного случая отказа за досрочную подачу не знаю.
Про 4 или 5 лет вообще какая-то глупость: кучу людей знаю, к-рые приехали по работе и получили после 4х лет. И вообще до 5 лет, если экзамен сдан тянуть не советую: на момент рассмотрения дела на руках должен быть действующее разрешение на пребывание, значит, просто тупо выкините в мусорку не мало денег на нафиг не нужную "пюсюву"
 
Old 22-07-2019, 22:54   #31
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А по моим сведениям из достаточно большой выборки, с точностью до наоборот.
Если вы подаёте раньше времени варианта два: а) дадут (реально знаю такой случай); б) умышленно тормознут до наступления 4х лет. Ни одного случая отказа за досрочную подачу не знаю.
Про 4 или 5 лет вообще какая-то глупость: кучу людей знаю, к-рые приехали по работе и получили после 4х лет. И вообще до 5 лет, если экзамен сдан тянуть не советую: на момент рассмотрения дела на руках должен быть действующее разрешение на пребывание, значит, просто тупо выкините в мусорку не мало денег на нафиг не нужную "пюсюву"



Вот я те же истории слышу, но не знаю разозлит ли их то, что 4 года - и так укороченный срок, а мы еще раньше рвемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно