Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-12-2019, 22:18   #1
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
В финляндии уровень жизни выше или это все миф?

Если брать среднестатистического в материальном плане жителя Хельсинки и Петербуржца, кто в финансовом плане будет лучше себя чувствовать? ваше мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 23:09   #2
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Если брать среднестатистического в материальном плане жителя Хельсинки и Петербуржца, кто в финансовом плане будет лучше себя чувствовать?


Удивительный мир статистики 101.

Открываем сначала статистику по зарплатам в Финляндии, а потом сайт вакансий с зарплатами в Питере. Находим среднюю зарплату в Финляндии, потом в Питере. Потом вычитаем жилье (рента), Хельсинки - минус 1000, Питер - минус 25000. Потом смотрим цену на молоко за литр в Хельсинки, самом дорогом городе Финляндии, и цену на молоко в Питере. Разницу финской средней зарплаты и ренты делим на цену пачки молока. То же самое делаем с Питерской средней зарплатой. В результате выйдет что Финн в среднем богаче раза в 4.

Давай так, Питер - зарплата 65000 средняя (в яндексе нашел), рента 25000, молоко литр - 72 рубля, http://ktzn.gov.spb.ru/ohrana-truda...u-v-sankt-pete/

Выходит, (65000 - 25000) / 72 = 556 литровых пакетов молока.

Хельсинки - средняя зарплата 3300 я нашел (https://www.helsinginuutiset.fi/art...uihin-eu-maihin). Рента 1000. Молоко за литр - 1 евро.

Выходит, (3300 - 1000) / 1 = 2300.

Делим 2300 / 556 = 4.

На самом деле можете сравнить с помощью другого товара - главное чтобы он использовался одинаково часто в обоих странах. Икра или бензин не подходит.

Таким образом, средний финн богаче среднего Питерца в 4 раза. Если учитывать более выское качество жизни, включая бесплатную медицину, образование, транспорт и тд. то эта разница будет еще больше.

Миф? Не знаю, но царица наук математика неопровержимо доказывает что это факт.
 
Old 07-12-2019, 23:25   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Забыли вычесть налоги
 
Old 08-12-2019, 00:01   #4
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
И еще "забыли", что в России очень мало кто арендует квартиры, поэтому среднестатистический вычет 25000 искривляет реальную картину средне-больничной температуры, а царица наук вынужденно ощущает неловкость от участия в данном, пардон муа, анализе. Я уж молчу о такой мелочи, что в Петербургских магазинах всегда есть молоко по скидке и цена его будет 45-55р. и нет никакой нужды покупать его за 72р. Выводы о том, что жители Петербурга беднее жителей Хельсинки в 5? 6? еще больше? раз просто феерические.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 00:11   #5
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Забыли вычесть налоги


Кстати да. Но даже с налогами выйдет в 3 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 00:16   #6
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Лучше сравнивать уровень жизни в зависимости от профессии, разница доходов может быть очень существенной.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 08-12-2019, 00:20   #7
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Удивительный мир статистики 101.

Открываем сначала статистику по зарплатам в Финляндии, а потом сайт вакансий с зарплатами в Питере. Находим среднюю зарплату в Финляндии, потом в Питере. Потом вычитаем жилье (рента), Хельсинки - минус 1000, Питер - минус 25000. Потом смотрим цену на молоко за литр в Хельсинки, самом дорогом городе Финляндии, и цену на молоко в Питере. Разницу финской средней зарплаты и ренты делим на цену пачки молока. То же самое делаем с Питерской средней зарплатой. В результате выйдет что Финн в среднем богаче раза в 4.

Давай так, Питер - зарплата 65000 средняя (в яндексе нашел), рента 25000, молоко литр - 72 рубля, http://ktzn.gov.spb.ru/ohrana-truda...u-v-sankt-pete/

Выходит, (65000 - 25000) / 72 = 556 литровых пакетов молока.

Хельсинки - средняя зарплата 3300 я нашел (https://www.helsinginuutiset.fi/art...uihin-eu-maihin). Рента 1000. Молоко за литр - 1 евро.

Выходит, (3300 - 1000) / 1 = 2300.

Делим 2300 / 556 = 4.

На самом деле можете сравнить с помощью другого товара - главное чтобы он использовался одинаково часто в обоих странах. Икра или бензин не подходит.

Таким образом, средний финн богаче среднего Питерца в 4 раза. Если учитывать более выское качество жизни, включая бесплатную медицину, образование, транспорт и тд. то эта разница будет еще больше.

Миф? Не знаю, но царица наук математика неопровержимо доказывает что это факт.


В питере у мужчин средняя зарплата максимум 47000. У женщин еще меньше (сам живу в Питере)
 
Old 08-12-2019, 00:23   #8
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И еще "забыли", что в России очень мало кто арендует квартиры...


Это неверное утверждение. Финнам тоже квартиры от родителей достаются и бабушек! То что у некоторых россиян есть квартиры по наследству не меняет факта что куча людей снимает их в Питере москве и так далее. Можно сравнить ипотеки - будет то же самое и там и там (минус тысяча против минус 20-30 тысяч ипотека в Питере).

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я уж молчу о такой мелочи, что в Петербургских магазинах всегда есть молоко по скидке и цена его будет 45-55р. и нет никакой нужды покупать его за 72р.


Далеко не всегда. То что где то там бывают скидки иногда не отменяет того факта что большинство людей покупает его по 72 рубля. В Финляндии тоже бывают скидки нехилые.

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Выводы о том, что жители Петербурга беднее жителей Хельсинки в 5? 6? еще больше? раз просто феерические.


Нет, не в 5-6.

Финны богаче жителей Петербурга в 3-4 раза.

Мои выводы правильные так как они подтверждены цифрами. Ваши замечания неверные и не меняют сути приведенных вычислений.
 
Old 08-12-2019, 00:51   #9
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Если брать среднестатистического в материальном плане жителя Хельсинки и Петербуржца, кто в финансовом плане будет лучше себя чувствовать? ваше мнение


"Брать среднестатистического в материальном плане жителя" - это рассматривать сферического коня в ваккуме.
Про доход надо говорить про медиану.

Для разных групп по доходам разница может быть как в пользу Хельсинки (10% наименее обеспеченных живут гораздо лучше в Хельсинки), так и в пользу Питера (10% наиболее обеспеченных живут гораздо лучше в Питере).
 
Old 08-12-2019, 01:49   #10
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это неверное утверждение. Финнам тоже квартиры от родителей достаются и бабушек! То что у некоторых россиян есть квартиры по наследству не меняет факта что куча людей снимает их в Питере москве и так далее. Можно сравнить ипотеки - будет то же самое и там и там (минус тысяча против минус 20-30 тысяч ипотека в Питере).



Далеко не всегда. То что где то там бывают скидки иногда не отменяет того факта что большинство людей покупает его по 72 рубля. В Финляндии тоже бывают скидки нехилые.



Нет, не в 5-6.

Финны богаче жителей Петербурга в 3-4 раза.

Мои выводы правильные так как они подтверждены цифрами. Ваши замечания неверные и не меняют сути приведенных вычислений.

Ваши выводы подтверждены не столько цифрами, сколько домыслами и догадками, поэтому они ошибочны. Я живу в СПб и точно знаю, а не предполагаю, как тут у нас обстоят дела. Я уж не говорю о том, что среднестатистический житель - это вообще нечто эфемерное.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 08-12-2019, 02:26   #11
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я живу в СПб и точно знаю, а не предполагаю, как тут у нас обстоят дела.


Это называется личное мнение, так как подкреплено всего лишь одним человеком. А есть факты со ссылками на цены и зарплаты - которые были мной продемонстрированы сверху =)
 
Old 08-12-2019, 08:09   #12
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Если брать среднестатистического в материальном плане жителя Хельсинки и Петербуржца, кто в финансовом плане будет лучше себя чувствовать? ваше мнение


Финансовые ощущения в Петербурге не однозначны.

Имея миллиард можно позволить себе коттедж в центре на Крестовском острове с персональной водо-скважиной и дизельной электроподстанцией, иначе вся техника сгорит от скачков либо останешься без света и воды на Новый год из-за аварии в соседнем районе и обязательно свою аварийную службу, охрану. Но позволить себе личный больничный комплекс с оборудованием, персоналом, школу, университет.... и т.д. миллиардов не хватит. Причём персонал типа крутых больниц, детсадов, школ.. должен получать очень хорошую зарплату, жить в таких же оборудованных домах, а не в соседней деревне, обслуживаться в такой же школе...и т.д. замкнутый круг, ну вы поняли иначе просто нет уверенности, что тебе в золотую тарелку супа не плюнут.

А среднестатистический житель Питера покупает воду в бутылках, хотя у него есть кран, за который он платит, поддельные лекарства, молочку из пальмы, уворачивается от сосулек, стоит в очереди несколько лет, чтоб сдать ребёнка в детский сад, школу, про больницы тоже знаете и дальше со всеми остановками, заканчивая взятками на кладбище.

Сидя на бархане в центре голой пустыни с миллиардом в финансовом-то плане всё замечательно, только с водой, связью и всем остальным проблемы.


.
 
Old 08-12-2019, 08:52   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
В питере у мужчин средняя зарплата максимум 47000. У женщин еще меньше (сам живу в Питере)


финская зарплата в 3300 евро-это тоже не для всех,а с учетом того что эта сумма в брутто и в Финляндии прогрессивный налог-в остатке немного остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 09:37   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Зачем брать среднюю зарплату. Возьмите конкретную профессию и сравните. Бюджетников, например.
Зарплата социального работника с высшим образованием 3400, нетто будет 2300 евро в месяц. Смотри Санкт-Петербург Специалист по социальной работе Выборгский район 35500 руб. Это 500 евро в месяц. Это ещё без вычета налога.
Даже если в Финляндии платит за квартиру 700 е например (хотя можно взять дешевле) остаётся 1600 евро.
А теперь зарплату учителя в школе сравните.
 
Old 08-12-2019, 09:56   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И еще "забыли", что в России очень мало кто арендует квартиры, поэтому среднестатистический вычет 25000 искривляет реальную картину средне-больничной температуры, а царица наук вынужденно ощущает неловкость от участия в данном, пардон муа, анализе. Я уж молчу о такой мелочи, что в Петербургских магазинах всегда есть молоко по скидке и цена его будет 45-55р. и нет никакой нужды покупать его за 72р. Выводы о том, что жители Петербурга беднее жителей Хельсинки в 5? 6? еще больше? раз просто феерические.


В России мало кто арендует квартиры потому что широко распространено проживание со старшими родственниками. А распространено оно совсем не от хорошей жизни. Так что так себе повод для гордости. Уже тот факт что финны и многие другие европейцы этого не делают говорит о том, что свободных средств у них больше.
 
Old 08-12-2019, 10:02   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В России мало кто арендует квартиры потому что широко распространено проживание со старшими родственниками. А распространено оно совсем не от хорошей жизни. Так что так себе повод для гордости. Уже тот факт что финны и многие другие европейцы этого не делают говорит о том, что свободных средств у них больше.

А вот была тема об Италии, там автор утверждала что это хорошие семейные традиции а не признак плохой или хорошей жизни.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 10:10   #17
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А вот была тема об Италии, там автор утверждала что это хорошие семейные традиции а не признак плохой или хорошей жизни.

Думаю и там всё совсем не так однозначно как утверждал автор. Да и разные вещи жить в большой вилле вдесятером или в питерской хрущевке.
 
Old 08-12-2019, 13:56   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Если брать среднестатистического в материальном плане жителя Хельсинки и Петербуржца, кто в финансовом плане будет лучше себя чувствовать? ваше мнение


Вопрос риторический. Для начала тут и там понятия среднестатистического разные. Да и как можно сравниват`, не зная запросов, уровня расходов, семейного состояния?
 
Old 08-12-2019, 14:01   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Зачем брать среднюю зарплату. Возьмите конкретную профессию и сравните. Бюджетников, например.
Зарплата социального работника с высшим образованием 3400, нетто будет 2300 евро в месяц. Смотри Санкт-Петербург Специалист по социальной работе Выборгский район 35500 руб. Это 500 евро в месяц. Это ещё без вычета налога.
Даже если в Финляндии платит за квартиру 700 е например (хотя можно взять дешевле) остаётся 1600 евро.
А теперь зарплату учителя в школе сравните.


Вот это уже по делу! Ещё предлагаю учитыват` банковские проценты по ипотеке тут и там при примерно одинаковых ценах на жил`ё
 
Old 08-12-2019, 14:03   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А вот была тема об Италии, там автор утверждала что это хорошие семейные традиции а не признак плохой или хорошей жизни.


Разница в том, что в Италии мало кто из нас жил, а в России жили все и сказками о жизни там нас уже не накормиш`
 
Old 08-12-2019, 14:58   #21
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Я однозначно чувствую себя беднее, живя в Хельсинки. Несмотря на то, что уже заканчиваю учебу и работаю на полставки. Вторую половину ставки покрывает опинтолайна и опинтотуки. В сумме получается в районе 2200 после налогов. И, скорее всего, выше этой планки мне будет не прыгнуть даже на полной ставке.

Так вот я постоянно живу с ощущением, что я себя ограничиваю. В Петрозаводске я мог себе позволить несколько раз в неделю питаться в кафе, по выходным еще и с пивом, а здесь нет. Там я ездил по любым делам на машине, здесь машина используется только по необходимости. В птз были более доступны развлечения, кино, парикмахерские услуги, спорт, ремонт машины и многое другое. В России я всем этим пользовался с удовольствием, а в Финляндии каждое мое движение ощутимо бьет по карману. Приходится постоянно искать какие-то скидки и крохоборничать.

Поэтому не в пакетах молока счастье, а в доступности нормальной жизненной активности.
 
Old 08-12-2019, 15:18   #22
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я однозначно чувствую себя беднее, живя в Хельсинки. Несмотря на то, что уже заканчиваю учебу и работаю на полставки. Вторую половину ставки покрывает опинтолайна и опинтотуки. В сумме получается в районе 2200 после налогов. И, скорее всего, выше этой планки мне будет не прыгнуть даже на полной ставке.

Так вот я постоянно живу с ощущением, что я себя ограничиваю. В Петрозаводске я мог себе позволить несколько раз в неделю питаться в кафе, по выходным еще и с пивом, а здесь нет. Там я ездил по любым делам на машине, здесь машина используется только по необходимости. В птз были более доступны развлечения, кино, парикмахерские услуги, спорт, ремонт машины и многое другое. В России я всем этим пользовался с удовольствием, а в Финляндии каждое мое движение ощутимо бьет по карману. Приходится постоянно искать какие-то скидки и крохоборничать.

Поэтому не в пакетах молока счастье, а в доступности нормальной жизненной активности.


Так,а сколько было в Петрозаводске (в евро)?
Ну,что бы понятнее стало

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-12-2019, 15:20   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от adme
Я однозначно чувствую себя беднее, живя в Хельсинки. Несмотря на то, что уже заканчиваю учебу и работаю на полставки. Вторую половину ставки покрывает опинтолайна и опинтотуки. В сумме получается в районе 2200 после налогов. И, скорее всего, выше этой планки мне будет не прыгнуть даже на полной ставке.

Так вот я постоянно живу с ощущением, что я себя ограничиваю. В Петрозаводске я мог себе позволить несколько раз в неделю питаться в кафе, по выходным еще и с пивом, а здесь нет. Там я ездил по любым делам на машине, здесь машина используется только по необходимости. В птз были более доступны развлечения, кино, парикмахерские услуги, спорт, ремонт машины и многое другое. В России я всем этим пользовался с удовольствием, а в Финляндии каждое мое движение ощутимо бьет по карману. Приходится постоянно искать какие-то скидки и крохоборничать.

Поэтому не в пакетах молока счастье, а в доступности нормальной жизненной активности.

Хельсинки - столица, расходы на проживание и услуги выше. Нужно сравнивать с финским городом уровня ПТЗ. Или стремиться больше зарабатывать. Это значит, что придётся или переезжать или потерпеть неск. лет, когда отучившись и набравшись опыта работы, появится возможность и перспектива продать себя дороже.
 
Old 08-12-2019, 15:30   #24
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Бредовая тема. Вы бы еще мерседес с луноходом сравнили. Ну какая русская кела вам в Питере квартиру снимет? Ну народ ну вы ваще о чём??? Два мира два шапиро.
 
Old 08-12-2019, 15:54   #25
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,а сколько было в Петрозаводске (в евро)?
Ну,что бы понятнее стало

я работал на себя, плюс-минус тысяча евро выходила, но квартира своя и соответственно вся зарплата была в моем распоряжении. Этих денег хватало на то, чтобы сильно о них не думать и не считать копейки. Живя в Финляндии я научился считать каждый цент, не считаю это хорошей привычкой.
 
Old 08-12-2019, 15:58   #26
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Ну тут еще можно сравнить ежедневные расходы,типа проезд в общественном транспорте, расходы на содержание автомобиля(страховка, техосмотр плановое ТО в пересчете на день), ну и продукты тоже разные бывают, если например сравнивать цену не на молоко, а на буханку ржаного хлеба, то всё будет как раз наоборот .
 
Old 08-12-2019, 16:08   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
я работал на себя, плюс-минус тысяча евро выходила, но квартира своя и соответственно вся зарплата была в моем распоряжении. Этих денег хватало на то, чтобы сильно о них не думать и не считать копейки. Живя в Финляндии я научился считать каждый цент, не считаю это хорошей привычкой.


Ничего!Вот купишь здесь свою квартиру и перестанешь считать каждый евро

Наверное,не скажу слишком умную вещь,но при таких доходах (как ты написал) и приходится экономить,если хочешь жить хорошо.
И поверь,здесь большинство живёт именно так.
Да,есть и те,кто не экономит,но и не вылезая из долгов,тоже не слишком жизнью довольны

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-12-2019, 16:15   #28
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
я работал на себя, плюс-минус тысяча евро выходила, но квартира своя и соответственно вся зарплата была в моем распоряжении. Этих денег хватало на то, чтобы сильно о них не думать и не считать копейки. Живя в Финляндии я научился считать каждый цент, не считаю это хорошей привычкой.


Получается твой заработок был больше чем в 2 раза среднего медианного в твоем городе + своя хата. Если бы у тебя в Финляндии была своя хата и заработок в 2 раза выше среднего медианного ты бы так же ничего не считал и жил бы еще лучше чем там
 
Old 08-12-2019, 16:15   #29
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хельсинки - столица, расходы на проживание и услуги выше. Нужно сравнивать с финским городом уровня ПТЗ. Или стремиться больше зарабатывать. Это значит, что придётся или переезжать или потерпеть неск. лет, когда отучившись и набравшись опыта работы, появится возможность и перспектива продать себя дороже.


Перспективы для продажи себя любимого вроде бы ясные. Вот какие-то исследования по средней зп в моей отрасли.

Insinööri AMK (konetekniikka, energiatekniikka) 3 483 €.
Делаем поправку на то, что я не местный, отнимаем налоги и все дела.

Diplomi-insinööri, konetekniikka ja energiatekniikka 4 701 €

Я, конечно, планирую продолжить учебу на Di-insinööri, тогда вроде бы интереснее получается, но когда это еще будет, а жить-то сейчас надо.
 
Old 08-12-2019, 16:50   #30
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DanShi
Проезд в общественном транспорте.


Да проезд можно добавить в вычисление, но он не влияет серьезно на результат.

Цитата:
Сообщение от DanShi
расходы на содержание автомобиля(страховка, техосмотр плановое ТО в пересчете на день),
...
буханку ржаного хлеба...


Автомобили и все что с ними связано некорректно сравнивать. Финны пользуются автомобилями в значительно меньшей степени чем Питерцы, и многие предпочитают ездить на общественном транспорте. Более того, львиная доля стоимости автомобиля обусловлена борьбой за экологию, когда добавляют налоговые ставки за выбросы СО2, и огромные тарифы на ввоз автомобиля из-за границы. Так как такие тарифы в Суоми введены исключительно для средств передвижения, они не являются хорошим продуктом для сравнения.

То же самое насчет ржаного хлеба - можно сравнить если его много в Питере едят. Обычный пшенной хлеб проще по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 17:08   #31
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А вот была тема об Италии, там автор утверждала что это хорошие семейные традиции а не признак плохой или хорошей жизни.

Тут про Петербург уже такой ерунды понаписали, что даже возражать стало лень. Если очень хочется считать, что среднестатистический петербуржец нищенствует, то лучше отойти и не мешать людям наслаждаться. Особенно про страдания жителей Крестовского острова доставило.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 08-12-2019, 17:18   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Тут про Петербург уже такой ерунды понаписали, что даже возражать стало лень. Если очень хочется считать, что среднестатистический петербуржец нищенствует, то лучше отойти и не мешать людям наслаждаться. Особенно про страдания жителей Крестовского острова доставило.

Как всегда никакой конкретики одни обиженые вздохи и давление на эмоции. Вам с этим не сюда надо, а куда-нибудь на форум RT. Где половина о Финляндии только из телевизора слышала, а вторая половина рассказывает им о ужасах жизни за пределами рф. Здесь у всех достаточно обширное представление и про здесь и про там, так что либо аргументируйте свою позицию как нормальный человек либо не спамьте.
 
Old 08-12-2019, 18:18   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Как всегда никакой конкретики одни обиженые вздохи и давление на эмоции. Вам с этим не сюда надо, а куда-нибудь на форум RT. Где половина о Финляндии только из телевизора слышала, а вторая половина рассказывает им о ужасах жизни за пределами рф. Здесь у всех достаточно обширное представление и про здесь и про там, так что либо аргументируйте свою позицию как нормальный человек либо не спамьте.

Но тут у многих представление о Питере и РФ где то на уровне 90гг застряло, некоторые вообще считают что там ещё "эпоха застоя".
Всё же кто там живёт постоянно, лучше знают жизнь чем "туристы".

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-12-2019, 18:41   #34
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Тут про Петербург уже такой ерунды понаписали, что даже возражать стало лень. Если очень хочется считать, что среднестатистический петербуржец нищенствует, то лучше отойти и не мешать людям наслаждаться. Особенно про страдания жителей Крестовского острова доставило.


Достаточно того что в Петербурге если снимать квартиру как у "Юра папа" ('это канал такой на ютубе) будет уходить 30к в месяц, а 30к в месяц это 70% средней медианной зарплаты. В то время как он снимает ее за 530 евро и это 25% средней медианной зарплаты по Финляндии. На еду расходы у финнов не на много больше. Бензин дороже примерно на 150% чем в России в то время как зарплата средняя медианная выше на 350%.
 
Old 08-12-2019, 20:19   #35
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Перспективы для продажи себя любимого вроде бы ясные. Вот какие-то исследования по средней зп в моей отрасли.

Insinööri AMK (konetekniikka, energiatekniikka) 3 483 €.
Делаем поправку на то, что я не местный, отнимаем налоги и все дела.

Diplomi-insinööri, konetekniikka ja energiatekniikka 4 701 €

Я, конечно, планирую продолжить учебу на Di-insinööri, тогда вроде бы интереснее получается, но когда это еще будет, а жить-то сейчас надо.

Так,это... В Петрозаводск вернуться не думали?
Шучу! Нет, ну просто реально смешно, форумчане в большинстве переехали сюда из РФ, все прекрасно понимают, куча тем на форуме, типа "ну когда же наконец, дадут гражданство" (при этом обратный вопрос "как бы смотать отсюда в Россию", отсутствует напрочь) и при этом кто то забрасывает тему об уровне жизни. Смешнее только когда люди, постоянно наблюдающие толпы Питерских, приехавших в Лапландию за нормальной едой, на полном серьезе начинают сравнивать качество продуктов.
Лапландия, понятно магазин.
 
Old 08-12-2019, 20:45   #36
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Но тут у многих представление о Питере и РФ где то на уровне 90гг застряло, некоторые вообще считают что там ещё "эпоха застоя".
Всё же кто там живёт постоянно, лучше знают жизнь чем "туристы".

Именно. Это у нас так родня в Германии воспринимала российскую действительность. Пришли в магазин и тетушка предложила купить нам всякого-разного, чего мы у себя не пробовали. Мы в растерянности пооглядывались, решили, чтобы ее не обижать, взять ананас, там чистилка для них в магазине была интересная.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 08-12-2019, 21:01   #37
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Достаточно того что в Петербурге если снимать квартиру как у "Юра папа" ('это канал такой на ютубе) будет уходить 30к в месяц, а 30к в месяц это 70% средней медианной зарплаты. В то время как он снимает ее за 530 евро и это 25% средней медианной зарплаты по Финляндии. На еду расходы у финнов не на много больше. Бензин дороже примерно на 150% чем в России в то время как зарплата средняя медианная выше на 350%.

Упомянутый Юра в одной куртке на ютубе несколько лет светился. Когда он новую купил, народ в комментах юморил "Юра сменил куртку, ушла эпоха". Но это так, к слову, скорее к разности менталитетов относится. Юра вообще молодец, такие нигде не пропадут, он работает, ролики для Ютуба мастерит, по выходным на дачу едет ремонтировать и убирать, в отличии от нытиков, которым в России страсть как плохо, но за годы просмотров так и не подняли свои *****цы ни чтобы в России чего-то добиться, ни язык выучить и в замечательную Финляндию уехать. Дай им хоть бесплатно тот же остров с домиком, где требуется в выходные что-то делать, обматерят и скажут куда идти с такими предложениями.
А у нас особенность такая, как послушаешь людей, все бедные, а как забудут, что жаловались, сразу рассказывают как отпуск провели в Доминикане или, по крайней бедности, Турцией обошлись, на плечике новая сумочка, так ничего особенного, от Майкла Корса, а, еще машину поменяли и на даче новую баню построили, недорого обошлась 500тыр. с копейками, "ну ты ж понимаешь, приходится экономить(" Если объективно, то наши Питерские богатые явно обеспеченные богатых финнов, бедные - беднее, а сферический среднестатистический житель - это вообще непонятная субстанция.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 08-12-2019, 21:06   #38
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да проезд можно добавить в вычисление, но он не влияет серьезно на результат.



Автомобили и все что с ними связано некорректно сравнивать. Финны пользуются автомобилями в значительно меньшей степени чем Питерцы, и многие предпочитают ездить на общественном транспорте. Более того, львиная доля стоимости автомобиля обусловлена борьбой за экологию, когда добавляют налоговые ставки за выбросы СО2, и огромные тарифы на ввоз автомобиля из-за границы. Так как такие тарифы в Суоми введены исключительно для средств передвижения, они не являются хорошим продуктом для сравнения.

То же самое насчет ржаного хлеба - можно сравнить если его много в Питере едят. Обычный пшенной хлеб проще по-моему.



Вау, прям захотелось попробовать этого пшенного хлеба, что за шедевр такой кулинарии. Стоимость автомобиля и борьба за экологию - что ни день то открытие !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 21:15   #39
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Стоимость автомобиля и борьба за экологию - что ни день то открытие !


Я рад что хоть кого-то смог просветить

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...it/#henkiloauto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 21:33   #40
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Упомянутый Юра в одной куртке на ютубе несколько лет светился. Когда он новую купил, народ в комментах юморил "Юра сменил куртку, ушла эпоха". Но это так, к слову, скорее к разности менталитетов относится. Юра вообще молодец, такие нигде не пропадут, он работает, ролики для Ютуба мастерит, по выходным на дачу едет ремонтировать и убирать, в отличии от нытиков, которым в России страсть как плохо, но за годы просмотров так и не подняли свои *****цы ни чтобы в России чего-то добиться, ни язык выучить и в замечательную Финляндию уехать. Дай им хоть бесплатно тот же остров с домиком, где требуется в выходные что-то делать, обматерят и скажут куда идти с такими предложениями.
А у нас особенность такая, как послушаешь людей, все бедные, а как забудут, что жаловались, сразу рассказывают как отпуск провели в Доминикане или, по крайней бедности, Турцией обошлись, на плечике новая сумочка, так ничего особенного, от Майкла Корса, а, еще машину поменяли и на даче новую баню построили, недорого обошлась 500тыр. с копейками, "ну ты ж понимаешь, приходится экономить(" Если объективно, то наши Питерские богатые явно обеспеченные богатых финнов, бедные - беднее, а сферический среднестатистический житель - это вообще непонятная субстанция.


Окей, на примере Юры, у Юры заработок примерно средний медианный по Финляндии (2300 евро). Снимает жилье 530 евро, на еду у него уходит 200 евро не экономя. Итого 730 евро еда и квартира, треть з/п. Теперь берем Петербуржца такого же работягу на заводе. Зп 50000 минус налог, чистыми 43. Снимает такую же квартиру как у него - 30к, на еду не экономя если 8к примерно в месяц. И того 38к из 43. Почти 90% зарплаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 22:08   #41
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Окей, на примере Юры, у Юры заработок примерно средний медианный по Финляндии (2300 евро). Снимает жилье 530 евро, на еду у него уходит 200 евро не экономя. Итого 730 евро еда и квартира, треть з/п. Теперь берем Петербуржца такого же работягу на заводе. Зп 50000 минус налог, чистыми 43. Снимает такую же квартиру как у него - 30к, на еду не экономя если 8к примерно в месяц. И того 38к из 43. Почти 90% зарплаты


Посмотрите ролики Юры, пока он не стал известным. Как прожить на 5 евро, как заработать на сборе банок, где взять бесплатной еды и так далее. И при этом он получал зарплату. И повторюсь, жизнь не состоит только из еды и жилья. А всё, что кроме этого здесь малодоступно для обычного рабочего человека.
 
Old 08-12-2019, 22:26   #42
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я рад что хоть кого-то смог просветить :агрее:

http://хттпс://щщщ.веро.фи/хенкилоа...ит/ъхенкилоауто


Ну так под лозунгом борьбы за экологию можно неплохо подзаработать только и всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 22:26   #43
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Посмотрите ролики Юры, пока он не стал известным. Как прожить на 5 евро, как заработать на сборе банок, где взять бесплатной еды и так далее. И при этом он получал зарплату. И повторюсь, жизнь не состоит только из еды и жилья. А всё, что кроме этого здесь малодоступно для обычного рабочего человека.

Господи, я тебе даю конкретные цифры, ты мне начинаешь вообще какую-то чушь нести.
Как прожить на 5 евро, то видео называется "обед бомжа в Финляндии". Это тупо экспериментальное видео.Такие же есть в на русском ютубе, "как прожить на 50 рублей в день" например.
Про сбор бутылок тоже самое, обычный эксперимент.
Так что не неси чушь пожалуйста
 
Old 08-12-2019, 22:30   #44
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Окей, на примере Юры, у Юры заработок примерно средний медианный по Финляндии (2300 евро). Снимает жилье 530 евро, на еду у него уходит 200 евро не экономя. Итого 730 евро еда и квартира, треть з/п. Теперь берем Петербуржца такого же работягу на заводе. Зп 50000 минус налог, чистыми 43. Снимает такую же квартиру как у него - 30к, на еду не экономя если 8к примерно в месяц. И того 38к из 43. Почти 90% зарплаты


Если Вы так прекрасно осведомлены на основании роликов Юры, так чего еще здесь спрашивать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 22:36   #45
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Так,это... В Петрозаводск вернуться не думали?
Шучу!

Думаю. Не шучу
Я бы хотел заняться внедрением финских и европейских энерготехнологий в Карелии, в частности, и вообще в России.

Я не говорю, что здесь все плохо, жить можно, но уж точно не такой рай, который рисует финская пропаганда. Высасывать из пальца преимущества они умеют, это да. Мне кажется они уже стали заложниками своей политики покупки Первых Мест чего бы то ни было, рисовать во всем мире образ какой-то сказочной страны. У нас на учебе заметил тоже такой тренд, слишком много внимания уделяют тому, как продать и преподнести товар, вместо самих технологий.
 
Old 08-12-2019, 22:38   #46
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Если Вы так прекрасно осведомлены на основании роликов Юры, так чего еще здесь спрашивать ?

Ну я думал мало ли расскажут чего-то что он не рассказывает.Но кроме как нести чушь, никто не может дать толкового ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 22:38   #47
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Если Вы так прекрасно осведомлены на основании роликов Юры, так чего еще здесь спрашивать ?

Например что ты мне можешь ответить на пост про то что у петербуржца работающего на заводе уходит 90 процент зп на аренду и еду, в то время как у финна треть зп
 
Old 08-12-2019, 22:42   #48
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Думаю. Не шучу
Я бы хотел заняться внедрением финских и европейских энерготехнологий в Карелии, в частности, и вообще в России.

Я не говорю, что здесь все плохо, жить можно, но уж точно не такой рай, который рисует финская пропаганда. Высасывать из пальца преимущества они умеют, это да. Мне кажется они уже стали заложниками своей политики покупки Первых Мест :хрулес: чего бы то ни было, рисовать во всем мире образ какой-то сказочной страны. У нас на учебе заметил тоже такой тренд, слишком много внимания уделяют тому, как продать и преподнести товар, вместо самих технологий.



Где они это рисуют?)

Как не почитаешь, так сплошные проблемы и депрессивность.
Иногда даже хочется чего-нибудь задорного в местных сми.
 
Old 08-12-2019, 22:43   #49
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Господи, я тебе даю конкретные цифры, ты мне начинаешь вообще какую-то чушь нести.
Как прожить на 5 евро, то видео называется "обед бомжа в Финляндии". Это тупо экспериментальное видео.Такие же есть в на русском ютубе, "как прожить на 50 рублей в день" например.
Про сбор бутылок тоже самое, обычный эксперимент.
Так что не неси чушь пожалуйста

В том-то и дело, что это не обед бомжа, а нормальный обед, который я могу себе позволить. И у обычного работающего человека, после оплаты квартиры, электричества, страховки на машину, налогов, бензина, и другого на обед остается примерно такая сумма. Хорошо, хоть можно на банках немного поднять денег.
 
Old 08-12-2019, 22:44   #50
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Ну я думал мало ли расскажут чего-то что он не рассказывает.Но кроме как нести чушь, никто не может дать толкового ответа.



Ну так Вам тут рассказали как раз немного что "в рекламе" не рассказывают, но для Вас это чушь оказывается. Хотите верьте в сказку, никто мешать не будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 22:46   #51
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Ну так Вам тут рассказали как раз немного что "в рекламе" не рассказывают, но для Вас это чушь оказывается. Хотите верьте в сказку, никто мешать не будет...

Все понятно с тобой, ни какой конкретики от тебя я не увидел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 22:48   #52
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Ну я думал мало ли расскажут чего-то что он не рассказывает.Но кроме как нести чушь, никто не может дать толкового ответа.



Низкооплачиваемые двое работающих в семье получают примерно +-3200 в месяц.
Если в семье дети выросли, всё основное есть /т.е. не только что приехавшие с двумя сумками эмигранты/,то этих денег хватает с излишком.
 
Old 08-12-2019, 22:48   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
В том-то и дело, что это не обед бомжа, а нормальный обед, который я могу себе позволить. И у обычного работающего человека, после оплаты квартиры, электричества, страховки на машину, налогов, бензина, и другого на обед остается примерно такая сумма. Хорошо, хоть можно на банках немного поднять денег.

Если про 5е на обед у обычного работяги, то это чушь. Тоже за всё перечисленное плачу, но на обед больше денег уходит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-12-2019, 22:49   #54
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
В том-то и дело, что это не обед бомжа, а нормальный обед, который я могу себе позволить. И у обычного работающего человека, после оплаты квартиры, электричества, страховки на машину, налогов, бензина, и другого на обед остается примерно такая сумма. Хорошо, хоть можно на банках немного поднять денег.

На твоем месте я бы вообще молчал. Читая тебя мне просто смеяться хочется. Человек который типо офигенно жил в России, переехал в Финляндию и ноет что у него нет будущего. Просто рофл
 
Old 08-12-2019, 23:03   #55
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Где они это рисуют?)

Как не почитаешь, так сплошные проблемы и депрессивность.
Иногда даже хочется чего-нибудь задорного в местных сми.

В зарубежных СМИ, и в русских СМИ тоже. Первая ссылка в гугле про Финляндию. И самая счастливая, и самая безопасная и дальше не видно, статья платная В общем, все хорошее и ничего плохого. Газета Телеграф одна из самых читаемых в Британии.

Кстати, после того как Финляндия начала себя активно пиарить в Англии, то оттуда полетели доверчивые туристы. Теперь в Англии это место называют CrapLand английский пруфлинк Так как мало себя неистово рекламировать, надо же еще и соответствовать.
 
Old 08-12-2019, 23:11   #56
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
На твоем месте я бы вообще молчал. Читая тебя мне просто смеяться хочется. Человек который типо офигенно жил в России, переехал в Финляндию и ноет что у него нет будущего. Просто рофл

Чего мне молчать? Говорю, как есть. Я там жил далеко не офигенно, но и тут медом не намазано. Будущее есть везде, но не райское. Количество забастовок в Финляндии говорит само за себя. Только от почты отстали, теперь промышленники начинают бастовать с понедельника. 100 000 человек выйдет на забастовку. Скажешь, что с жиру бесятся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 23:11   #57
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
вот тут вот всё уже подсчитали. выбирайте страны и параметры, какие захочется.

https://www.numbeo.com/quality-of-life/rankings_by_country.jsp?title=2019-mid&region=150

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 08-12-2019, 23:17   #58
Fisher45
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2019
Status: Offline
Я бы не мерил уровень жизни только уровнем доходов и потребления. Можно добавить похожее понятие - качество жизни. Допустим человек с доходом 3500 евро брутто в спальном районе Питера и такой же где-нибудь в Вуосаари. Людей с такими доходами в Питере очень много.
1. В Питере можно намного больше себе позволить на эти 3500 брутто материальных благ.
2. Экология сильно хуже.
3. Вода из-под крана хуже.
4. Плотность населения в Питере сильно выше.
5. Качество окружающей среды и инфраструктуры хуже в разы.
6. С детьми сложнее намного.
7. Выехать на природу работающему 5/7 трудно из-за пробок в выходные и вернуться тоже трудно.
8. Качество продуктов питания очевидно ниже.
9. Безопасность ниже.
10. Возможности для прогулок на воздухе в будни - слабые.
11. Велосипед, как транспорт - практически невозможен.
12. Доступность платной медицины для нетяжёлых случаев - хорошая.
Сменить локацию на район с хорошим качеством жизни - например малоэтажный Зеленогорск - проблематично - неоправданно дорого. Да и невозможно безвылазно сидеть в благополучной резервации.
Так, что в Питере легко можно иметь гораздо более высокий уровень потребления, чем в Фи, и даже умудряться есть качественную еду, но для многих качество жизни будет все равно ниже.
 
Old 08-12-2019, 23:20   #59
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
В зарубежных СМИ, и в русских СМИ тоже. Первая ссылка в гугле про Финляндию. И самая счастливая, и самая безопасная и дальше не видно, статья платная В общем, все хорошее и ничего плохого. Газета Телеграф одна из самых читаемых в Британии.

Кстати, после того как Финляндия начала себя активно пиарить в Англии, то оттуда полетели доверчивые туристы. Теперь в Англии это место называют CrapLand английский пруфлинк Так как мало себя неистово рекламировать, надо же еще и соответствовать.



Имхо, но Вы уж как-то слишком.
Думаете, Финляндия всех специально в заблуждение вводит?
Хотя, да. Читала, что китайцев обманули и не показали им в Лапландии северного сияния.
Китайцы потом долго возмущались.

Спокойной ночи. Завтра на работу, обед у нас там 5.90 стоит.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2019, 23:21   #60
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Чего мне молчать? Говорю, как есть. Я там жил далеко не офигенно, но и тут медом не намазано. Будущее есть везде, но не райское. Количество забастовок в Финляндии говорит само за себя. Только от почты отстали, теперь промышленники начинают бастовать с понедельника. 100 000 человек выйдет на забастовку. Скажешь, что с жиру бесятся?

Я тебя прошу молчать потому что ты мне показался не разумным.
Ты говоришь у тебя 2200 заработок. Это примерно средний медианный в финляндии. То есть чтобы сравнивать с твоим городом в России, твой заработок в нем тоже должен был быть средним медианным. В твоем городе он не более 25к. + у тебя хата была как ты говоришь.
То есть сравнивая жизнь в России с заработком в 3 РАЗА больше средней медианной по городу и НАЛИЧИЕМ КВАРТИРЫ и жизнь в Финляндии со средним медианным заработком и отсутствием квартиры, ты мне кажешься не разумным
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно