Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-07-2018, 14:28   #421
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А что случилось, кто-то подскажет. На нашем озере снулого малька просто немерянно. Утром спустился к лодке, а там чаек, как горошка на девчачьем платье, они даже не взлетают, просто плавают и клюют,как куры на подворье.
И рыбы конечно очень много, но в сеть. На спининг только окунь кидается, причем зачетный, экземпляры по 700-500гр. Тащить одно удовольствие, сравнимо с3-4кг. щукой.
Кстати озеро в районе Сало.

Хочу купить свежей рыбы, Костя скинь мне свой телефон, извиняюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 15:26   #422
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А что случилось, кто-то подскажет. На нашем озере снулого малька просто немерянно. Утром спустился к лодке, а там чаек, как горошка на девчачьем платье, они даже не взлетают, просто плавают и клюют,как куры на подворье.
И рыбы конечно очень много, но в сеть. На спининг только окунь кидается, причем зачетный, экземпляры по 700-500гр. Тащить одно удовольствие, сравнимо с3-4кг. щукой.
Кстати озеро в районе Сало.

Костя!
В темное время суток при такой жарище прекращается процесс фотосинтеза, и водоросли начинают сильно поглощать кислород, тем более, что у вас не глубоко, и много всяких зарослей. По мере восхождения солнца процесс прекращается. Во как, почти по научному, когда то читал где то
 
Old 28-07-2018, 15:41   #423
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Добрый день, коллеги! Кто скажет, что сейчас с водой и рыбой в районе Куопио-Нурмес? Довольно жарко и вода явно теплее обычного, что не может не сказаться на рыбе... Через пару недель отправляюсь в отпуск в этот район и хотелось бы заранее знать, что происходит и к чему готовиться....

На Сювари и Пиексе, как всегда хорошо ловится щука, окунь, мелкий судак. По крайней мере на живца. У соседей спиннинг истов, финнов, то же все хорошо. Любители из России в основном жалуются, что не клюет. При этом Питерский дядька-профессионал за час натаскал с берега полведра на твистер. Я ловлю после десяти вечера, когда не жарко. Двух часов хватает. Эхолот показывает 22 гр. за бортом в верхнем слое воды.
 
Old 28-07-2018, 15:46   #424
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Все как всегда в совке...проще и надежней договориться с фином...всем больших рыб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 15:49   #425
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
И главное много сетями, если что можно выкинуть...тухляки сраные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 15:50   #426
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Все как всегда в совке...проще и надежней договориться с фином...всем больших рыб

Так заранее надо говорить, а не с бухты-барахты, знал бы, что надо, то взял бы больше, а так брал на покушать.
Что мешает самому наловить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 16:02   #427
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Так заранее надо говорить, а не с бухты-барахты, знал бы, что надо, то взял бы больше, а так брал на покушать.
Что мешает самому наловить?

Самому время мешает...звони договоримся, мы же человеки и не с бухты барахты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 23:18   #428
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
рыбалка в районе Хельсинки

Здраствуйте!

Переехал в район Хельсинки. Очень интересуют места где можно половить судака, щуку, окуня, можна красную с берега.
Раньше жил в Сало и там уже более менее разведал все. Например очень хорошие места для ловля окуня и судака в районах Tejo and Matilda c пирсов. А есть похожие места в районе Зельсинки, Кирконнуми, Вантаа. Например с того же пирса, куда малек подходит. Погуглил но толком и не нашел. Буду пробовать но очень буду благодарен за всю информацию. Заранее спасибо.
Сам живу в Клауккала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 19:34   #429
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

"Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский,"Охота со спиннингом" 1949 г.
 
Old 25-08-2018, 21:15   #430
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Несколько дней назад отец с сыном приехали с рыбалки - с Волги. Километров за 500 ездили (там у моего дяди есть свой дом с целым хозяйством, включая хорошую моторную лодку), но все равно мало что поймали. Нет рыбы нифига. Зато есть и хорошая новость - почти нет комаров и других насекомых. В целом отдохнули там недельку очень хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 21:48   #431
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот , поскольку нет комаров , нет и рыбы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 02:58   #432
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот , поскольку нет комаров , нет и рыбы .

Вы зря смеетесь. Только на моей памяти рыбы не стало не на Верхней Волге, не в Карелии. В смысле любительской рыбалки. А в 80-ых там было почти, как в Финляндии сейчас. А до нас вывели рыбу в Подмосковье, где отец облавливался в 70-ые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 10:10   #433
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вы зря смеетесь. Только на моей памяти рыбы не стало не на Верхней Волге, не в Карелии. В смысле любительской рыбалки. А в 80-ых там было почти, как в Финляндии сейчас. А до нас вывели рыбу в Подмосковье, где отец облавливался в 70-ые.

Лет 40 назад помнится мне как отец поймал (подстрелил из подводного ружья) сома на 16кг прямо в моём родном Подольске в небольшой речке. Думаю, что сейчас это уже из разряда фантастики
Кстати, у вас там подводная охота на рыб разрешена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2019, 12:14   #434
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Старый стал, лень буриться. По-сему приобрел такого помощника
Плюсы:
1.Цена (55 Евро за полный комплект).
2.Ножи по 5-6 Евро, меняй хоть каждую рыбалку.
3. Хочешь руками крути, а хошь дрелью.
Минусы:
Пока не обнаружил. Жду хорошую погоду!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 22:31   #435
Godzila
Пользователь
 
Аватар для Godzila
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 10-10-2011
Status: Offline
Лещ рыба очень хочется!

Всем рыбакам привет!
Не подскажете, рыба ЛЕЩ когда сезон? Уже давно спрашиваю в магазинах Хельсинки , но пока не нашла. Ооочень жареного лещика захотелось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2019, 08:00   #436
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Есть же базарв центре, там и заказать.

Цитата:
Сообщение от Godzila
Всем рыбакам привет!
Не подскажете, рыба ЛЕЩ когда сезон? Уже давно спрашиваю в магазинах Хельсинки , но пока не нашла. Ооочень жареного лещика захотелось.

Входим от туалетов, левый проход, вроде бы последнее торговое место. Там шведы раньше стояли, и была русская.. или инет https://www.kala-auto.fi/ или http://www.arvokokkonen.fi/

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2019, 10:38   #437
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Godzila
Всем рыбакам привет!
Не подскажете, рыба ЛЕЩ когда сезон? Уже давно спрашиваю в магазинах Хельсинки , но пока не нашла. Ооочень жареного лещика захотелось.

Чаще всего видел в K-CityMarket kauppakeskus Sello (Leppävaara). Там рыбный отдел отличается от других, выбор большой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 14:40   #438
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Народ где и когда салака пойдёт в Хелсинки??? Разрешение на нее на удочку надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 14:58   #439
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Народ где и когда салака пойдёт в Хелсинки??? Разрешение на нее на удочку надо?

Скоро должна пойти, ориентируетесь по Руохолахти мосту, и набережной. Ну, или по прошлым отчётам.
 
Old 16-04-2019, 11:50   #440
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Кто нибудь ловил сига на катюшу (кораблик ). Интересуют навыки ловли на озере с лодки с небольшим мотором или даже на веслах. Длина шнура, количество поводков, типы мушек, время года, погода. И вообще, эффективно ли? У кого-нибудь получалось? В инете информация разрозненная, именно про сига мало что есть.
Знаю, что в Карелии в свое время активно на катюшу сига ловили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 17:02   #441
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кто нибудь ловил сига на катюшу (кораблик ). Интересуют навыки ловли на озере с лодки с небольшим мотором или даже на веслах. Длина шнура, количество поводков, типы мушек, время года, погода. И вообще, эффективно ли? У кого-нибудь получалось? В инете информация разрозненная, именно про сига мало что есть.
Знаю, что в Карелии в свое время активно на катюшу сига ловили.

Не слышал про сига. Все хариуса ловили. Очень увлекательно. Раз на охоте к нам подошел дедушка с полной корзинкой хариуса, угостил. Я загорелся поймать, повыдергивал из утки перьев, навязал мушек, выстружил кораблик и на закате вместо пальбы по ненужным уже уткам наловил дивных красивых рыбок-хариусов. Лето было, штиль.

пс: Отставить! Вспомнил - ловили и сига, на прогонистые тяжелые колеблющиеся блесёнки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 22:54   #442
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Сиг вроде со дна ест (донки весной и микроджиг осенью). А кораблик вроде как не для донной ловли...и больше вроде для течения подходит....не озера...
На озере, с лодки, наверно нет особой разности между: кораблик-бомбарда- тиролька. Разница скорее в желании провести приманки в нужной рыбаку толще воды.
Но это так...мысли в слух...без практики. Возможен миллион ошибок в двух строчках ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 18:01   #443
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Сиг вроде со дна ест (донки весной и микроджиг осенью). А кораблик вроде как не для донной ловли...и больше вроде для течения подходит....не озера...
На озере, с лодки, наверно нет особой разности между: кораблик-бомбарда- тиролька. Разница скорее в желании провести приманки в нужной рыбаку толще воды.
Но это так...мысли в слух...без практики. Возможен миллион ошибок в двух строчках ))

Есть летом период, когда происходит вылет таких бабочек, которые летают над водой вертикально. Верх на пару метров, потом вниз до самой воды. Опять вверх, потом вниз. Вот в это время сиг с поверхности воды кормится всякими такими бабочками.
По сути, это тот же нахлыст (perhokalastus) с сухой мушкой, как я полагаю. Только для ленивых. Ползешь в лодке потихоньку, катюша метрах в 30 сбоку плывет, а на шнуре 4-5 поводков метра по два, а на них вот эти мушки по воде прыгают.
Тут вот у меня непонятка немного, старики в Карелии говорят, что поводки привязывают к самой катюше, пару штук, а в инете везде поводки крепят к самому шнуру через определенное расстояние между ними.
 
Old 17-04-2019, 18:18   #444
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Есть летом период, когда происходит вылет таких бабочек, которые летают над водой вертикально. Верх на пару метров, потом вниз до самой воды. Опять вверх, потом вниз. Вот в это время сиг с поверхности воды кормится всякими такими бабочками.
По сути, это тот же нахлыст (перхокаластус) с сухой мушкой, как я полагаю. Только для ленивых. Ползешь в лодке потихоньку, катюша метрах в 30 сбоку плывет, а на шнуре 4-5 поводков метра по два, а на них вот эти мушки по воде прыгают.
Тут вот у меня непонятка немного, старики в Карелии говорят, что поводки привязывают к самой катюше, пару штук, а в инете везде поводки крепят к самому шнуру через определенное расстояние между ними.

Когда то давно так ловил сига ,именно на таких мотыльков,только с берега.
Просто насаживал этих мотылков на обычный крючок и пускал по течению,стоя на берегу.
Десятки вытягивал,иногда леску рвали,такие крыпные были.
Период летом(не помню точно)они около водоямов стаями летают сидят на камнях.
 
Old 17-04-2019, 19:03   #445
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Есть летом период, когда происходит вылет таких бабочек, которые летают над водой вертикально. Верх на пару метров, потом вниз до самой воды. Опять вверх, потом вниз. Вот в это время сиг с поверхности воды кормится всякими такими бабочками.
По сути, это тот же нахлыст (perhokalastus) с сухой мушкой, как я полагаю. Только для ленивых. Ползешь в лодке потихоньку, катюша метрах в 30 сбоку плывет, а на шнуре 4-5 поводков метра по два, а на них вот эти мушки по воде прыгают.
Тут вот у меня непонятка немного, старики в Карелии говорят, что поводки привязывают к самой катюше, пару штук, а в инете везде поводки крепят к самому шнуру через определенное расстояние между ними.

А с чего она поплывет по озеру без течения. "4-5 поводков метра по два" пожалуй, компенсируют силу ветра. И в нахлысте, как я понимаю, мгновенная подсечка, а тут только на заглот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 19:46   #446
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А с чего она поплывет по озеру без течения. "4-5 поводков метра по два" пожалуй, компенсируют силу ветра. И в нахлысте, как я понимаю, мгновенная подсечка, а тут только на заглот.

Так на лодке же, как при троллинге. Ну конечно не подсечка руками, но ведь цель в движении все время, скачет или волочится по воде, так что времени у рыбы нет, надо хватать жадно, соответственно, сама и подсечется.

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Когда то давно так ловил сига ,именно на таких мотыльков,только с берега.
Просто насаживал этих мотылков на обычный крючок и пускал по течению,стоя на берегу.
Десятки вытягивал,иногда леску рвали,такие крыпные были.
Период летом(не помню точно)они около водоямов стаями летают сидят на камнях.

Вот, вот, да. Как-то так. Сам факт в том, что сиг выходит с глубины на поверхность и гоняется за этими бабочками. Сетками то я сига ловлю, но это для еды, а хочется же и порыбачить для удовольствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 20:24   #447
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так на лодке же, как при троллинге. Ну конечно не подсечка руками, но ведь цель в движении все время, скачет или волочится по воде, так что времени у рыбы нет, надо хватать жадно, соответственно, сама и подсечется.


Вот, вот, да. Как-то так. Сам факт в том, что сиг выходит с глубины на поверхность и гоняется за этими бабочками. Сетками то я сига ловлю, но это для еды, а хочется же и порыбачить для удовольствия.

Сама подсечется белая рыба, не хищник? Ну, не знаю, Вам виднее. Вот эта точно сама подсеклась. Когда почти уже вытащил, оборвала леску, ну в лунку уже не провалилась, застряла. 5 600. Закрыл, вообщем, зимний сезон. Ждем открытую воду!
Изображения
 
Old 17-04-2019, 21:19   #448
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Народ где и когда салака пойдёт в Хельсинки??? Разрешение на нее на удочку надо?

Пошла. Хорошо пошла, обильно, гроздьями. Больше часа этого промысла выдержит
только очень жадный хапуга. Фоток не будет, верьте на слово.

Хотя... можно и фоток:
Изображения
 
Old 22-04-2019, 11:49   #449
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Вчера открылся. На воде как-то неуютно было, не смотря на солнце. Ветерок весьма бодрил.
2.6+2.9+3.9.
Изображения
 
Old 22-04-2019, 12:04   #450
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вчера открылся. На воде как-то неуютно было, не смотря на солнце. Ветерок весьма бодрил.
2.6+2.9+3.9.

Отлично для первого раза! Видно проголодались щучки за зиму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2019, 12:38   #451
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вчера открылся. На воде как-то неуютно было, не смотря на солнце. Ветерок весьма бодрил.
2.6+2.9+3.9.

У нас только еще нерест начался. 4 шт. на острогу взял вчера. Килограмма по полтора.
Серьезные мамки еще не идут, воды очень мало, ждут пока поднимется.
 
Old 22-04-2019, 17:36   #452
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
А когда в Финляндии у рыб нерест?
Есть какие-то замеченные конкретные сроки или все опытным путем узнавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2019, 20:53   #453
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У разных рыб по разному.
1. Налим, январь где-то, нерест растянут.
2. Щука, сразу, как забереги откроются. Корюшка в одно время с щукой примерно. 20 апреля - 1 мая. Сильно зависит от весны, ранняя или поздняя.
3. Плотва, когда озера вскроются и вода нагреется градусов до 7-8.
4. Лещ. Начало июня где-то, когда вода прогреется градусов до 15.
5. Окунь, судак. Числа с 15 июня неделю.
6. Ряпушка. Конец сентября - начало октября.
7. Сиг. По приметам с Покрова ( 16 октября ). Особенно активно в поганую погоду (мокрый снег с ветром, ночью заморозок).
PS. Писал по памяти по своему опыту, викпедией не пользовался. Не претендую на абсолютную
правильность, в разных местностях сроки могут быть разные. Я писал применительно к средней Карелии,что в Финляндии соответствует примерно Южное/Северное Саво.
 
Old 22-04-2019, 21:23   #454
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
5. Окунь, судак. Числа с 15 июня неделю.

В Гирвасе было как по будильнику - каждый год с 1-го июня.
Тут даты гуляют, да и не интересны они мне, ехать недалеко.

koligo, а зачем знать, когда у рыбок нерест?

Скорее бы уже корюшка прошла - сегодня поднимаю судака, а у него живот -
как котенка проглотил. При такой обильной кормовой базе его очень сложно нахитрить.
 
Old 22-04-2019, 22:05   #455
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У разных рыб по разному.
...
PS. Писал по памяти по своему опыту,
...Финляндии соответствует примерно Южное/Северное Саво.


Спасибо.
По википедии и вокруг Питера знаю, что сроки разные знаю, а вот в конкретной местности как раз и хотел.
Интересует именно Южное Саво.

ptzmies
Не люблю с икрой брать и сразу после нереста (гастрономия не та), пусть нагуляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2019, 23:01   #456
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Спасибо.
По википедии и вокруг Питера знаю, что сроки разные знаю, а вот в конкретной местности как раз и хотел.
Интересует именно Южное Саво.

Так ведь еще и места нереста надо знать. С щукой то все понятно, как берег заболоченный, или тростник, там и нерестует.
А вот по остальной рыбе все сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2019, 23:07   #457
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Не люблю с икрой брать и сразу после нереста (гастрономия не та), пусть нагуляет.

Как сказать... При нересте рыба ничего не ест, то есть живот у нее чистый. Тех же плотву и леща для вяления так самое то. Такую рыбу вообще не надо чистить для вяления, что уберегает ее еще и от мух.
А попробуйте летнюю плотву или подлещика завялить без чистки - живот до осени будет какую-то гадость выделять.

Опять же судак. Он в Финляндии в озерах, как правило, сытый. Но после нереста, с Юханнуса у него жор где-то до 15 июля. И в это время его поймать на "дорожку", на воблер, вполне реально, и не одного. А в августе уже тяжело он клюет на воблер, сытый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2019, 14:00   #458
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Скорее бы уже корюшка прошла - сегодня поднимаю судака, а у него живот -
как котенка проглотил. При такой обильной кормовой базе его очень сложно нахитрить.

Это да, проблема. Рыба объелась корюшки. Сколько рыбаков и нулевой клёв. Только багрился вчера, во второй половине дня, судак. Окунь тоже практически не клевал. С трудом выудил две штучки, начал разделывать, и там тоже корюшка оказалась.
Не выдержал, сачканул таки себе пару кило корюшки. Пожарил, попробовал впервые. Теперь понимаю почему каждый год по ней такой ажиотаж на форуме. Действительно вкусняшка....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2019, 14:33   #459
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Vnik
Ну у меня все несколько не так.
Сушеную, вяленую не ем уже много лет (что-то уже не нравится), все больше жареная, в духовке или копченая хрустящая.
Потому и к нересту недружелюбное отношение.
По судаку все в цвет!
Да и тут в Южном Саво место нашел, где он как в магазине, закидывай и доставай сколько надо.
Ну, в общем понял.
Для леща рано, поэтому на этих выходных, если лед уже достаточно стаял, то донку с кормушкой расчехлю и э-эх, копчененького
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 19:59   #460
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...7530?origin=rss
В новостях наткнулся, штрафы повысили, а я и рыб таких не знаю
вряд ли просто сига от речного сига отличу...и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 20:07   #461
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от juzhanin
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...7530?origin=rss
В новостях наткнулся, штрафы повысили, а я и рыб таких не знаю
вряд ли просто сига от речного сига отличу...и т.д.

Я может ошибаюсь, но скорее всего речь идёт о так называемом vaellussiika, который идёт поздней осенью в реки на нерест.
т.е. его осенью лучше в реках не ловить, от греха...
Вот про кумжу (meritaimen) непонятно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 20:10   #462
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот про кумжу (meritaimen) непонятно....

Хорошо бы почитать в оригинале, на финском, а то переводчики в юле те еще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 20:21   #463
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хорошо бы почитать в оригинале, на финском, а то переводчики в юле те еще...

Нашёл, кликнув синюю ссылку в тексте (министерство...)
https://mmm.fi/artikkeli/-/asset_pu...le-kalalajeille
Непонятно про lohi теперь...
Taimen - это форель ручьевая/речная. Тут вопросов нет - вид довольно редкий и легко выбиваемый.
Про сига вроде я не ошибся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 20:37   #464
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нашёл, кликнув синюю ссылку в тексте (министерство...)
https://mmm.fi/artikkeli/-/asset_pu...le-kalalajeille
Непонятно про lohi теперь...
Taimen - это форель ручьевая/речная. Тут вопросов нет - вид довольно редкий и легко выбиваемый.
Про сига вроде я не ошибся.

там и подробнее есть:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2019, 22:43   #465
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я может ошибаюсь, но скорее всего речь идёт о так называемом vaellussiika, который идёт поздней осенью в реки на нерест.
т.е. его осенью лучше в реках не ловить, от греха...
Вот про кумжу (meritaimen) непонятно....

А что вообще тут значит незаконный лов рыбы? Если у меня лицензия на спининг и я им ловлю. То что тут незаконного?
За исключением специальных мест где есть определенные правила. Если у меня на той же Сайме попалcя лосось то, что выпускать? (не попадался правда еще )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2019, 00:45   #466
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, отпускать.
Причем с прошлого года установили, что если рыба сильно ранена и явно не выживет, то все равно отпускать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2019, 01:26   #467
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, отпускать.
Причем с прошлого года установили, что если рыба сильно ранена и явно не выживет, то все равно отпускать.

Мне еще лет пять назад инспектор велел отпустить сига-недомерка с потрохами отдельно.
Почему? Раки тоже кушать хотят, ответил он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2019, 21:50   #468
Парвиайнен
Пользователь
 
Аватар для Парвиайнен
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-05-2019
Status: Offline
Люблю рыбалку, хотя лично я умею рыбку ловить только на корм своему коту. Но сам процесс это важно. Как в одном старом фильме есть знаменитая фраза- о чём поймано, о том и рассказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 17:36   #469
engineman
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 29-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мне еще лет пять назад инспектор велел отпустить сига-недомерка с потрохами отдельно.
Почему? Раки тоже кушать хотят, ответил он.

В Финляндии нет минимально установленного размера сига . Посему не может быть сига недомерка .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2019, 17:53   #470
engineman
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 29-05-2012
Status: Offline
Вышеописанные штрафы относятся к нарушению данных правил
https://www.eraluvat.fi/kalastus/ka...hoitusajat.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 06:19   #471
Serg Afor
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-06-2019
Status: Offline
Озеро Сювари

Добрый день, коллеги! Первый раз еду в Финляндию,котедж на берегу Сювари,самая северная точка.Подскажите,пожалуйста,какая там рыба ловится,какие разрешения нужны,и может ссылки какие есть на инфу об этом озере,не могу ничего найти в гугле.Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 09:17   #472
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg Afor
Добрый день, коллеги! Первый раз еду в Финляндию,котедж на берегу Сювари,самая северная точка.Подскажите,пожалуйста,какая там рыба ловится,какие разрешения нужны,и может ссылки какие есть на инфу об этом озере,не могу ничего найти в гугле.Заранее спасибо.

В Финляндии их несколько, но я так понимаю, что едете скорее всего на большое в средней Финляндии, севернее Куопио?
Если туда, то отличное озеро для троллинга и джига. Есть всё, от верхоплавки до озерной форели, славится именно как отличное судаковое озеро. Разрешение на спиннинг только и на фидер, в районе 15е на неделю (если не изменяет память). На обычный поплавок без катушки разрешение не нужно. Спросите у хозяина дачи где в ближайшем месте можно купить. Ну и не забывайте про минимальный разрешенный размер рыбы. Для судака вроде как 40 или 42см, для форели в районе 50.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 17:00   #473
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg Afor
Добрый день, коллеги! Первый раз еду в Финляндию,котедж на берегу Сювари,самая северная точка.Подскажите,пожалуйста,какая там рыба ловится,какие разрешения нужны,и может ссылки какие есть на инфу об этом озере,не могу ничего найти в гугле. Заранее спасибо.

Сювари - это прекрасно! Даже по финским меркам сказка. Очень красиво, много островов и разнообразных проливов. И в самом Тахко, где миллион человек отдыхает клев судака-щуки отличный. По судаку - я ловлю на глубинах 3-5 м. На больших плесах глубины в Сювари до 20 м, там нужен серьезный подход, троллинг на катере. А что касается спиннинга, или живца - тут лучше где помельче, но есть перепады глубин. Вокруг Тахко таких мест полно, но Вы то едете по- севернее. Берите эхолот или механический глубомер, так быстрее ознакомитесь с акваторией. Не советую залезать на глубину!
В заросших заливчиках, конечно, судака нет, там щука и окунь. А вот в больших заливах ловится все. На Сювари много скалистых островов - проливы рядом с ними самое то для судака. И скоро под Юханнус самый жор будет.
По разрешениям - покупал в Р -киоски (есть в любой деревне), инспекторов за 15 лет не видел ни разу.
P/S - белой рыбы полно, форель только случайно. Но я видел как вытаскивали форелек на твистер с берега на равномерную проводку. Удачи и привет моему любимому озеру. Я теперь там поблизости ловлю на Суори-Пиексе, переехал со съемных коттеджей на свою дачку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:36   #474
Serg Afor
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-06-2019
Status: Offline
Спасибо всем за инфу.Еду в начале сентября,отпишусь обязательно(надеюсь,что будет о чем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 17:23   #475
AntonMinsk
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-06-2019
Status: Offline
Приветствую всех . Я сам из Беларуси , минск так вышло что бабуля живет у меня в лаппеенранте . в этом году еду к ней в гости самостоятельно на авто . Поеду с 28 июня по 13 июля . Обычно хожу на рыбалку по месту с маховой удочкой с берега и со спиннингом и ловлю с берега на полавок все красиво , а вот на спиннинг все грустно очень редко влетают докилошные щючки . Эту поездку решил по большей части посвятить рыбалке , возьму с собой лодку пвх - 3м , куплю лицензию на ловлю . планирую сделать несколько выездов на 2-3 ночи , в пределах 200 км от Лаппы . Предпологаемая рыба - щука , окунь если очень повезет судак . Мотор для лодки отсутствует .эхолота тоже нет . Это было предисловее далее по пунктам
1 . подскажите пожалуйста хоть примерно куда стоит ехать не обязательно 200-400км ? моё рыбацкое чутье ведет меня в сторону Миккели и Куопио . по карте везде огромное количество озер , заливов .Переживаю что из за отсутствия мотора на большую воду нету смыла сунутся а нужно искать небольшие акватории . Очень прошу наикдать мест на которые стоит обратить внимания желательно с привязкой к населенным пунктам ибо языка не знаю и знакомых в финляндии нет надежда только на этот форум можно в личные сообщения
2 т.к бюджет крайне низок ночевать планирую в палатке , выше по ветке сбрасывали сайт где купить лицензию и сайт с местами стоянок но я так и не смог разобраться как обозначаются стоянки . читал что не везде можно разводить костры , а можно ли разводить огонь в мангале там где костры жечь запрещенно ?
3. при провозе лодки через границу могут ли возникнуть вопросы то что лодка зарегистрированна не на меня (буду брать у знакомого ) , если подплывут полицейские проверять лицензию будут ли они спрашивать документы на лодку ?
4, какие брать с собой приманки , модели блесен ,размеры резины? понимаю что абсолютной приманки нет но может есть примерные стандарты ? имею 2 комлекта одну палочку лайт до 12г и палку 10-30 .
извиняюсь за сумбур и ошибки, буду рад любой информации , заранее благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 18:53   #476
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Бабуля в Лаппеенранте? Так там во двор вышел, и вот она, Сайма. Зачем куда-то еще ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 19:14   #477
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AntonMinsk
Приветствую всех . Я сам из Беларуси , минск так вышло что бабуля живет у меня в лаппеенранте . в этом году еду к ней в гости самостоятельно на авто . Поеду с 28 июня по 13 июля . Обычно хожу на рыбалку по месту с маховой удочкой с берега и со спиннингом и ловлю с берега на полавок все красиво , а вот на спиннинг все грустно очень редко влетают докилошные щючки . Эту поездку решил по большей части посвятить рыбалке , возьму с собой лодку пвх - 3м , куплю лицензию на ловлю . планирую сделать несколько выездов на 2-3 ночи , в пределах 200 км от Лаппы . Предпологаемая рыба - щука , окунь если очень повезет судак . Мотор для лодки отсутствует .эхолота тоже нет . Это было предисловее далее по пунктам
1. подскажите пожалуйста хоть примерно куда стоит ехать не обязательно 200-400км ? моё рыбацкое чутье ведет меня в сторону Миккели и Куопио . по карте везде огромное количество озер , заливов .Переживаю что из за отсутствия мотора на большую воду нету смыла сунутся а нужно искать небольшие акватории . Очень прошу наикдать мест на которые стоит обратить внимания желательно с привязкой к населенным пунктам ибо языка не знаю и знакомых в финляндии нет надежда только на этот форум можно в личные сообщения
2 т.к бюджет крайне низок ночевать планирую в палатке , выше по ветке сбрасывали сайт где купить лицензию и сайт с местами стоянок но я так и не смог разобраться как обозначаются стоянки . читал что не везде можно разводить костры , а можно ли разводить огонь в мангале там где костры жечь запрещенно ?
3. при провозе лодки через границу могут ли возникнуть вопросы то что лодка зарегистрированна не на меня (буду брать у знакомого ) , если подплывут полицейские проверять лицензию будут ли они спрашивать документы на лодку ?
4, какие брать с собой приманки , модели блесен ,размеры резины? понимаю что абсолютной приманки нет но может есть примерные стандарты ? имею 2 комлекта одну палочку лайт до 12г и палку 10-30 .
извиняюсь за сумбур и ошибки, буду рад любой информации , заранее благодарен.

1. Мест там совсем не знаю, не подскажу ничего.
2. Палатку можешь поставить практически везде, главное - не во дворе частного дома или дачи, а так же подальше держись от частных мостков и причалов. Обращай внимание на места у дорог, где стоит знак "место для отдыха" - они частенько рядом с берегами озёр попадаются. Там и машину бросишь и к воде подойдёшь и лодку накачаешь. С открытым огнём/костром постарайся не связываться, если не найдёшь место для грилля оборудованное. Обязательно возьми походную горелку газовую - это идеальный вариант. Походный мангал и мешок углей тоже пригодится.
3. На надувную небольшую лодку регистрации в Фи. ненужно, но на всякий случай возьми письменную доверенность владельца лодки с вашими с ним данными, лучше на англ. языке и русском (на таможне может пригодится)
4. Из приманок возьми несколько воблеров - натуральных цветов и кислотных. Несколько колебалок и вертушек. На это точно сможешь поймать окуня, щуку и, возможно - судака. Т.к. места будут незнакомые, то оптимально будет накачать лодку и пройтись "на дорожку" - тут пригодятся воблеры и колебалки и палка та, что 10-30. Время будет оптимальное для этого, особенно поупирайся вечером допоздна. На палку до 12 гр. лови взаброс там, где будут поклёвки "на дорожку", там и вертушки и резина подойдёт и воблеры. Хорошей поездки и удачи!
 
Old 11-06-2019, 19:49   #478
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Т.к. места будут незнакомые, то оптимально будет накачать лодку и пройтись "на дорожку" - тут пригодятся воблеры и колебалки и палка та, что 10-30.

У него же мотора нет, на ПВХ долго не погребешь веслами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 20:01   #479
AntonMinsk
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Бабуля в Лаппеенранте? Так там во двор вышел, и вот она, Сайма. Зачем куда-то еще ехать?

да там возле самого города вода большая , буду по карте искать заливы небольшие и наобум ехать ...С веслами тяжковато дорожить будет )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 20:16   #480
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
У него же мотора нет, на ПВХ долго не погребешь веслами...

Там сам решит, грести или нет. Если неспешно, то и на ПВХ-шке вполне можно, с остановками - если она не 4 метра, тогда да, тяжеловато.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно