Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 22-01-2023, 17:18   #1081
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, обязательно попробую тоже!


Оль,у меня дальний родственник (десятая вода на киселе) давным-давно отказался от гражданства РФ.
При первом прошении визы получил запрет на въезд на 5 лет.,в прошлом году (спустя 7 лет) получил повторный отказ на въезд ещё на 5 лет...
Ты,правда,так ненавидишь свою Родину,что готова отказаться от всего,что с ней связано?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 22-01-2023, 17:24   #1082
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,у меня дальний родственник (десятая вода на киселе) давным-давно отказался от гражданства РФ.
При первом прошении визы получил запрет на въезд на 5 лет.,в прошлом году (спустя 7 лет) получил повторный отказ на въезд ещё на 5 лет...
Ты,правда,так ненавидишь свою Родину,что готова отказаться от всего,что с ней связано?


Тоже не понимаю этого фанатизма в вопросе отказа от гражданства.
Единственное предположение - полное отсутствие каких-либо связей - родственных, дружеских, имущественных.
 
Old 22-01-2023, 17:43   #1083
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,у меня дальний родственник (десятая вода на киселе) давным-давно отказался от гражданства РФ.
При первом прошении визы получил запрет на въезд на 5 лет.,в прошлом году (спустя 7 лет) получил повторный отказ на въезд ещё на 5 лет...
Ты,правда,так ненавидишь свою Родину,что готова отказаться от всего,что с ней связано?


Миша, с чего ты взял, что люди, отказывающиеся от гражданства ненавидят родину? Не говоря уж о том, что Россия не является моей родиной.
Я тебе могу ответный вопрос задать на подобном уровне: раз ты так любишь родину, почему оттуда уехал?
 
Old 22-01-2023, 17:45   #1084
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Тоже не понимаю этого фанатизма в вопросе отказа от гражданства.
Единственное предположение - полное отсутствие каких-либо связей - родственных, дружеских, имущественных.


У каждого есть на то свои причины. Слово фанатизм не очень сюда вписывается.
 
Old 22-01-2023, 17:48   #1085
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У каждого есть на то свои причины. Слово фанатизм не очень сюда вписывается.


Извини, сильное желание.
 
Old 22-01-2023, 18:18   #1086
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Миша, с чего ты взял, что люди, отказывающиеся от гражданства ненавидят родину? Не говоря уж о том, что Россия не является моей родиной.

Если от чего-то оказываются,то это означает,что это мешает/делает жизнь хуже.Чем тебе помешало гражданство РФ,что ты готова от него отказаться,зная,что тем самым лишаешь себя возможности когда-либо туда попасть??
Так,Карелия входит в состав РФ.Отказываясь от гражданства РФ,автоматом ты отказываешься и от всего,что тебя связывало с Родиной=Карелией.




Цитата:
Сообщение от Olka
Я тебе могу ответный вопрос задать на подобном уровне: раз ты так любишь родину, почему оттуда уехал?

Молодой был,хотел жить хорошо,границы были открыты,нашёл работу в Суоми,приехал и на второй день начал работать.
Все 20 с лишним лет связей с Родиной не терял,мостов не сжигал,только родственников там имею больше 100 человек.
Мыслей о том,что бы отказаться от всего этого ни разу не возникало

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 22-01-2023, 18:46   #1087
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если от чего-то оказываются,то это означает,что это мешает/делает жизнь хуже.




Миш, гражданство - это же не романтическая категория. У людей бывают очень индивидуальные практические соображения, трудности и нюансы, которые перевешивают эмоции.

И человек не обязан это публично объяснять.
 
Old 22-01-2023, 19:10   #1088
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Оль,у меня дальний родственник (десятая вода на киселе) давным-давно отказался от гражданства РФ.
При первом прошении визы получил запрет на въезд на 5 лет.,в прошлом году (спустя 7 лет) получил повторный отказ на въезд ещё на 5 лет...
Ты,правда,так ненавидишь свою Родину,что готова отказаться от всего,что с ней связано?

тоже есть знакомый, который вышел из гражданства РФ ради другого (тогда еще нужно было), визу ему правда дали, даже ВНЖ получил, но вот восстановиться в гражданстве РФ уже лет 5 не может, отказы
 
Old 22-01-2023, 22:02   #1089
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Электронная подпись - это НЕ сканированная рукописная подпись человека, подписывающего что-либо. Это набор цифр-букв-знаков. Девушки выше говорят об электронной подписи на полученных из России документах: там нет печати (синего оттиска), нет рукописной подписи должностного лица, но стоит электронная подпись и написано, что это электронная подпись. Это теперь такой идентификатор.
Простой человек-россиянин тоже может получить электронную подпись. Заморочно это оказалось в каком-то там лет 7-10 назад году, когда попробовали сделать это во время короткой поездки в Россию. Ничего не знали, куда обращаться... Но и спустя годы ни разу не понадобилась личная электронная подпись. Сейчас, наверное, просто: в МФЦ.

Спасибо, я в курсе, что такое ЭП. В ХК как раз встроена - подписываю ей документы. Но из всей сегодняшней беседы делаю вывод, что все эти справки "по электронной почте" возможны только через госуслуги. Я пытался без телефона там зарегистрироваться (е-мэил - низший уровень идентификации) - набор услуг минимальный. А без свидетельства о рождении, паспорта, прописки, СНИЛСа и ИНН на гос услугах ничего нужного не получить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-01-2023, 23:36   #1090
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
[QUOTE=Hnu]То есть без госуслуг нужные справки не получить? Для подтверждения учётной записи на госуслугах ж надо явиться в МФЦ и, как я понимаю, иметь российский номер телефона.[/QUOTE]
Давно пользуюсь сайтом Госуслуги. Не припомню, чтобы что-то согласовывалось в МФЦ. Попробуйте, зарегистрируйтесь на Госуслугах - хотя бы начните, вот и увидите, надо ли будет являться в МФЦ, нужен ли российский номер телефона... У граждан России НЕТ обязанности иметь телефон, а значит и номер телефона. (Но наличие российского номера телефона у гражданина России - это нормально) ИНН точно нужен - ИНН есть у каждого гражданина России, даже у младенцев.
Без Госуслуг - это надо лично в каждую инстанцию являться и объясняться: выдайте справку... А Госуслуги работают дистанционно, чётко.

Чего пробовать-то. У меня была учётная запись на госуслугах и даже подтвержденный номер, но часть сервисов требует подтверждения учётной записи либо с помощью российских банковских кодов, либо личного визита в МФЦ. В итоге я пока что учётную запись вообще удалила.
 
Old 23-01-2023, 00:53   #1091
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Миш, гражданство - это же не романтическая категория. У людей бывают очень индивидуальные практические соображения, трудности и нюансы, которые перевешивают эмоции.

И человек не обязан это публично объяснять.


Соглашусь, это личное
 
Old 23-01-2023, 01:09   #1092
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если от чего-то оказываются,то это означает,что это мешает/делает жизнь хуже.Чем тебе помешало гражданство РФ,что ты готова от него отказаться,зная,что тем самым лишаешь себя возможности когда-либо туда попасть??


Расскажу про свою мотивацию не брать российского гражданства: единственное использование которое я вижу для него, это ездить в Россию без виз. Если туда ехать с российским гражданством, то тогда в случае проблем Финляндия не сможет помочь, что делает и это использование нежелательным. Если бы у меня там был кто-то к кому мне может быть срочно надо попасть (например пожилые близкие родственники) то можно было бы все равно гражданство взять, но я там никому срочно не нужна, а если мне просто так захочется туда съездить, то можно получить визу. Пока что не захотелось.
 
Old 23-01-2023, 08:45   #1093
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Расскажу про свою мотивацию не брать российского гражданства: единственное использование которое я вижу для него, это ездить в Россию без виз. Если туда ехать с российским гражданством, то тогда в случае проблем Финляндия не сможет помочь, что делает и это использование нежелательным. Если бы у меня там был кто-то к кому мне может быть срочно надо попасть (например пожилые близкие родственники) то можно было бы все равно гражданство взять, но я там никому срочно не нужна, а если мне просто так захочется туда съездить, то можно получить визу. Пока что не захотелось.

Ну так вы там никогда и не жили толком, насколько я понимаю. В таком случае, гражданство и не нужно особенно.
 
Old 23-01-2023, 08:46   #1094
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если от чего-то оказываются,то это означает,что это мешает/делает жизнь хуже.Чем тебе помешало гражданство РФ,что ты готова от него отказаться,зная,что тем самым лишаешь себя возможности когда-либо туда попасть??
Так,Карелия входит в состав РФ.Отказываясь от гражданства РФ,автоматом ты отказываешься и от всего,что тебя связывало с Родиной=Карелией.

Молодой был,хотел жить хорошо,границы были открыты,нашёл работу в Суоми,приехал и на второй день начал работать.
Все 20 с лишним лет связей с Родиной не терял,мостов не сжигал,только родственников там имею больше 100 человек.
Мыслей о том,что бы отказаться от всего этого ни разу не возникало


Отчитываться перед тобой я не обязана. О причинах отказа писала уже давно, второй раз нет никакого желания.
В Россию я могу попасть и с финским гражданством, так что это твои домыслы и не больше. Ну так и я связей не теряла, какое отношение это имеет к наличию гражданства? Моим родным и друзьям в России важана я, а не цвет моего паспорта.
Для особо невнимательных - Карелия и Россия не являются моей родиной, да даже если бы так и было, моё мнение бы не изменилось.

А ты неплохо устроился уже с молодости - хотел жить хорошо, но при этом не на родине. Её ведь любить гораздо удобнее издалека, правда?
 
Old 23-01-2023, 08:50   #1095
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо, я в курсе, что такое ЭП. В ХК как раз встроена - подписываю ей документы. Но из всей сегодняшней беседы делаю вывод, что все эти справки "по электронной почте" возможны только через госуслуги. Я пытался без телефона там зарегистрироваться (е-мэил - низший уровень идентификации) - набор услуг минимальный. А без свидетельства о рождении, паспорта, прописки, СНИЛСа и ИНН на гос услугах ничего нужного не получить.


У меня такой же опыт. Поэтому и удивилась, когда пельмешка написала, что всё нетрудно получить по электронке.
Наверное нетрудно когда есть все нужные документы и вход на госуслуги.
У меня тоже нет ни внутреннего паспорта, ни прописки, ни Снилса, ни ИНН - не сказала бы что всё так просто без их наличия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 09:46   #1096
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
… Если туда ехать с российским гражданством, то тогда в случае проблем Финляндия не сможет помочь..

Проблемы действительно бывают, и очень серьёзные - полицейский подбросил наркотики в карман, например.
В случае проблем - разница в том, что тюрьма для иностранцев отдельная, условия одинаковые.
Финляндия вряд ли как то реально поможет.
Знаю только 1 пример помощи иностранцу, но для этого надо быть чёрной американкой - чемпионкой мира по баскетболу.
И та почти год отсидела в исправительной колонии №2 в поселке Явас в Мордовии.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 09:50   #1097
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отчитываться перед тобой я не обязана. О причинах отказа писала уже давно, второй раз нет никакого желания.
В Россию я могу попасть и с финским гражданством, так что это твои домыслы и не больше. Ну так и я связей не теряла, какое отношение это имеет к наличию гражданства? Моим родным и друзьям в России важана я, а не цвет моего паспорта.
Для особо невнимательных - Карелия и Россия не являются моей родиной, да даже если бы так и было, моё мнение бы не изменилось.

Только вот, учитывая нынешние обстоятельства, может сложиться так, что с новым цветом паспорта увидеть этих близких и друзей в живую не случится уже никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 09:55   #1098
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Только вот, учитывая нынешние обстоятельства, может сложиться так, что с новым цветом паспорта увидеть этих близких и друзей в живую не случится уже никогда.


Спасибо за искренние переживания по поводу моей скромной особы, но они в данном случае излишни.
 
Old 23-01-2023, 10:16   #1099
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Тоже не понимаю этого фанатизма в вопросе отказа от гражданства.
Единственное предположение - полное отсутствие каких-либо связей - родственных, дружеских, имущественных.

Почитав форумы, можно выделить только 3 главные причины, почему отказываются от гражданства РФ.

1.Сложная бюрократия, связанная с пенсиями - перевозкой туда сюда справок, туда каждый год о том что ещё жив, за этим говорят ещё надо ходить в посольство, от туда справки о величине пенсии и постоянная морока трансферов, курсов, банков. Теперь так вообще пенсия перестала приходить. По итогу для большинства это всё только денежные расходы и эта пенсия - чистый убыток, трата времени и стресс, вызванная единственной необходимостью - предоставления такой справки в местный пенсионный офис для расчёта местной пенсии. Вся эта проблема, уже сама по себе безусловно оправдывает выход из гражданства, для пожилой человека это большое облегчение, справку не требуют тогда.

2.Неоправданная и непредсказуемая нагрузка в виде различных гражданских обязательств/ограничений РФ, особенно с 22 года. Сюда же стоп листы приставов, за копеечный долг, который даже после оплаты месяц ждать на границе, сюда же куча всего остального, вот лишь простой пример - потеряй з/паспорт, без прописки и от 3 до 6 месяцев кукуй, проходя круги бюрократического ада. В цивилизованной стране новый паспорт срочно делают за день без какой либо бюрократии вообще.

3.Санкции и ограничения, включая трудоустройство в чувствительных областях ЕС.

Как то так, если коротко, остальное лирика.

.
 
Old 23-01-2023, 10:36   #1100
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Ничего личного, просто мысли вслух.
После развала СССР у нас у всех ещё были паспорта СССР (кому уже было 16 лет). Спустя какое-то время тем, кто жил на территории РФ, было предложено написать заявление о выборе гражданства РФ, и в паспорта СССР нам вложили вкладыш о гражданстве РФ (детям - в св-во о рождении по заявлению родителей), а потом-потом выдали паспорта РФ. Насильно против воли этого не делали. Как это было (с паспортами, с гражданством) в других бывших советских республиках - не знаю. Но времена были такие: многие русские бежали из южных республик в Россию и считали за счастье осесть в России среди своих, среди себе подобных. Русским, жившим в прибалтийских республиках, не так-то запросто было получить паспорт гражданина тех республик. У кого Родина не Россия, не Карелия (не иные автономии...), и там даже не жили - так вы, наверное, и заявление о гражданстве РФ не писАли, и вкладыш не получали. Как иначе-то ни с того, ни с сего оказались гражданами РФ - расскажите. Но это просто любопытство, и если не хотите - не отвечайте. Думаю, что насильно никого в гражданство РФ не втягивали, но и удерживать насильно не могут. Насильно мил не будешь. Кто хочет выйти из гражданства РФ и сетует, что много кажущихся непреодолимыми препятствий - вспомните, как получали финское гражданство и преодолевали все препятствия, все барьеры: получение хенкилётуннус, котикунта, работа-налоги-языковый экзамен-годы ожидания... и послушно предоставляли все справки - только бы получить финское гражданство. Вот так же и с выходом из российского: просто нужно всё преодолеть, если это кому-то нужно. Пусть у каждого всё сбудется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 10:42   #1101
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за искренние переживания по поводу моей скромной особы, но они в данном случае излишни.

Это был просто комментарий. Я думаю, Вы прекрасно обходитесь без чужих переживаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 10:43   #1102
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
3.Санкции и ограничения, включая трудоустройство в чувствительных областях ЕС
.

По этому пункту выход из гражданства не поможет.
 
Old 23-01-2023, 10:58   #1103
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
По этому пункту выход из гражданства не поможет.


Поможет. Опыт личный и свежий.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 23-01-2023, 11:03   #1104
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Чего то все забывают, что наличие гражданства это не только права , но и обязанности.
Вот разорвет Россия договор с Финляндией о двойном налогообложении,
и будет требовать с граждан России уплаты любых налогов в России не зависимо от места работы и
времени проживания. И справку о зарплате при пересечении границы.
Вроде пока кажется глупостью, но кто ж знает.
 
Old 23-01-2023, 12:01   #1105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Поможет. Опыт личный и свежий.


У меня тоже подобный опыт в ближнем окружении.
 
Old 23-01-2023, 12:24   #1106
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Поможет. Опыт личный и свежий.

Думаю, что зависит от конкретной ситуации. В серьезные военные ведомства путь однозначно заказан, если вообще когда-либо был паспорт другого государства.
Ну, а если речь о том, чтобы, скажем, призывнику с российскими корнями "пострелять дали", а не только казармы драить, то тогда да. Отказ от паспорта, вероятно, поможет.
 
Old 23-01-2023, 12:26   #1107
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Чего то все забывают, что наличие гражданства это не только права , но и обязанности.
Вот разорвет Россия договор с Финляндией о двойном налогообложении,
и будет требовать с граждан России уплаты любых налогов в России не зависимо от места работы и
времени проживания. И справку о зарплате при пересечении границы.
Вроде пока кажется глупостью, но кто ж знает.

Ну, значит, наступит время работу в России подыскивать Тут все зависит от индивидуального выбора, что ближе: возможность нормального общения с близкими или же незначительный материальный выигрыш
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 12:32   #1108
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, значит, наступит время работу в России подыскивать Тут все зависит от индивидуального выбора, что ближе: возможность нормального общения с близкими или же незначительный материальный выигрыш

А что если самые близкие уже здесь, а не там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 12:40   #1109
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
А что если самые близкие уже здесь, а не там?

Тогда вам повезло больше, чем некоторым прочим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 13:17   #1110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Думаю, что зависит от конкретной ситуации. В серьезные военные ведомства путь однозначно заказан, если вообще когда-либо был паспорт другого государства.


Неверно, смотря кого и на какую должность. Вот именно, что зависит от конкретной ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 13:19   #1111
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Почитав форумы, можно выделить только 3 главные причины, почему отказываются от гражданства РФ.

1.Сложная бюрократия, связанная с пенсиями - перевозкой туда сюда справок, туда каждый год о том что ещё жив, за этим говорят ещё надо ходить в посольство, от туда справки о величине пенсии и постоянная морока трансферов, курсов, банков. Теперь так вообще пенсия перестала приходить. По итогу для большинства это всё только денежные расходы и эта пенсия - чистый убыток, трата времени и стресс, вызванная единственной необходимостью - предоставления такой справки в местный пенсионный офис для расчёта местной пенсии. Вся эта проблема, уже сама по себе безусловно оправдывает выход из гражданства, для пожилой человека это большое облегчение, справку не требуют тогда.

2.Неоправданная и непредсказуемая нагрузка в виде различных гражданских обязательств/ограничений РФ, особенно с 22 года. Сюда же стоп листы приставов, за копеечный долг, который даже после оплаты месяц ждать на границе, сюда же куча всего остального, вот лишь простой пример - потеряй з/паспорт, без прописки и от 3 до 6 месяцев кукуй, проходя круги бюрократического ада. В цивилизованной стране новый паспорт срочно делают за день без какой либо бюрократии вообще.

3.Санкции и ограничения, включая трудоустройство в чувствительных областях ЕС.

Как то так, если коротко, остальное лирика.

.

1. Я пожилой человек и получаю российскую пенсию уже не первый год. Мне ни разу не нужно было привозить в Россию справку о том, что ещё жив. Справки о российской пенсии получаю лёгким кликом с Госуслуг, мгновенно - находясь в Финляндии. Российская пенсия приходить не перестала - отслеживать это могу на сайте Сбербанк, продолжая оставаться в Финляндии.
2. Никакого невыносимого бремени от обязанностей гражданина РФ не испытываю. Долгов нет.
3. Санкции, могущие грозить нетрудоустройством, пенсионеру не грозят.

Хну, у меня, наверное, не так много родных в России, как у Микки - но они у меня там есть, и они мне очень дОроги. Если иметь в виду, что мне могут не дать визу в Россию в течение 5-ти и потом ещё 5-ти лет, то вопрос о мнимых неудобствах от обладания российским гражданством отпадает: для меня нет такого вопроса.
Но это моя жизнь с моими обстоятельствами. У других обстоятельства иные. Но какие-то такие, о которых им неудобно говорить. Извините.
 
Old 23-01-2023, 13:30   #1112
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Неверно, смотря кого и на какую должность. Вот именно, что зависит от конкретной ситуации.

Верно-верно. Это от страны в принципе не очень зависит. Везде, где есть уровни допуска, от которых реально что-то зависит, проводятся очень серьезные проверки. Скажем, в Lockheed Martin на связанные с реальным ВПК проекты в принципе не возьмут не уроженца США. Уверен, что в Финляндии ситуация похожая. Ну, а там, где сопряженные риски пониже, может, и поможет отказ от паспорта.
Я, если честно, не очень понимаю, с чем вы не соглашаетесь: я по-моему и не спорил с тем, что обсуждать имеет смысл конкретную ситуацию. Если конкретно Вам или какому-нибудь вашему знакомому этот отказ чем-то помог, то так тому и быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 14:00   #1113
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Хну, у меня, наверное, не так много родных в России, как у Микки - но они у меня там есть, и они мне очень дОроги. Если иметь в виду, что мне могут не дать визу в Россию в течение 5-ти и потом ещё 5-ти лет, то вопрос о мнимых неудобствах от обладания российским гражданством отпадает: для меня нет такого вопроса.
Но это моя жизнь с моими обстоятельствами. У других обстоятельства иные. Но какие-то такие, о которых им неудобно говорить. Извините.

Ээээ, а я тут причём? Разве я где-то настаивала или спрашивала, почему кто-то не хочет отказаться от гражданства РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 14:05   #1114
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Верно-верно. Это от страны в принципе не очень зависит. Везде, где есть уровни допуска, от которых реально что-то зависит, проводятся очень серьезные проверки. Скажем, в Lockheed Martin на связанные с реальным ВПК проекты в принципе не возьмут не уроженца США. Уверен, что в Финляндии ситуация похожая. Ну, а там, где сопряженные риски пониже, может, и поможет отказ от паспорта.
Я, если честно, не очень понимаю, с чем вы не соглашаетесь: я по-моему и не спорил с тем, что обсуждать имеет смысл конкретную ситуацию. Если конкретно Вам или какому-нибудь вашему знакомому этот отказ чем-то помог, то так тому и быть.


Я не согласилась с этой вашей фразой: "В серьезные военные ведомства путь однозначно заказан, если вообще когда-либо был паспорт другого государства."
Да, моему знакомому этот отказ помог и это факт. С гражданством РФ он просто не получил бы свою нынешнюю работу. А отказавшись получил и очень доволен.
 
Old 23-01-2023, 14:07   #1115
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда вам повезло больше, чем некоторым прочим

Как раз нет. Как я понимаю, вы холостяк, так что самые родные - это родители, братья, сёстры и т.д. Но у многих здесь дети, которые здесь родились, и у которых часто второй родитель местный. Среди близких вряд ли может быть кто-то ближе чем собственные дети. На данный момент я считаю, что в дальнейшем детям будет лучше без гражданства РФ, но выйти из него без меня они не могут. А в России все остальные родственники. Поэтому ситуация очень непростая как раз.
 
Old 23-01-2023, 14:13   #1116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как раз нет. Как я понимаю, вы холостяк, так что самые родные - это родители, братья, сёстры и т.д. Но у многих здесь дети, которые здесь родились, и у которых часто второй родитель местный. Среди близких вряд ли может быть кто-то ближе чем собственные дети. На данный момент я считаю, что в дальнейшем детям будет лучше без гражданства РФ, но выйти из него без меня они не могут. А в России все остальные родственники. Поэтому ситуация очень непростая как раз.


В своё время некоторые русскоязычные знакомые удивлялись и подшучивали, что я решила не делать ребёнку российское гражданство. А у меня уже тогда были свои подозрения.
Сейчас вот уже не шутят и мечутся как бы своим детям отказ оформить, особенно сыновьям.
 
Old 23-01-2023, 14:23   #1117
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В своё время некоторые русскоязычные знакомые удивлялись и подшучивали, что я решила не делать ребёнку российское гражданство. А у меня уже тогда были свои подозрения.
Сейчас вот уже не шутят и мечутся как бы своим детям отказ оформить, особенно сыновьям.

Я тогда думала, что за 18 лет многое ещё изменится. Изменилось, блин. Даже 18 лет не понадобилось.
 
Old 23-01-2023, 14:29   #1118
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ээээ, а я тут причём? Разве я где-то настаивала или спрашивала, почему кто-то не хочет отказаться от гражданства РФ?
Не, у тебя было о том, что, мол, самые близкие родные все здесь - вот почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 14:35   #1119
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Не, у тебя было о том, что, мол, самые близкие родные все здесь - вот почему.

Да. Потому что это дети, причём ещё несовершеннолетние. Все остальные остались в России. И, если вдруг реально обяжут выбирать только одно гражданство, то выбор будет не между родными или выгодой, как alexer считает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 14:54   #1120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я тогда думала, что за 18 лет многое ещё изменится. Изменилось, блин. Даже 18 лет не понадобилось.


Я 18 лет назад была пессимисткой в этом плане и, к сожалению, мои прогнозы оправдались
 
Old 23-01-2023, 15:08   #1121
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как раз нет. Как я понимаю, вы холостяк, так что самые родные - это родители, братья, сёстры и т.д. Но у многих здесь дети, которые здесь родились, и у которых часто второй родитель местный. Среди близких вряд ли может быть кто-то ближе чем собственные дети. На данный момент я считаю, что в дальнейшем детям будет лучше без гражданства РФ, но выйти из него без меня они не могут. А в России все остальные родственники. Поэтому ситуация очень непростая как раз.

У меня нет детей и я не хочу заводить их в Финляндии именно по причине нежелания разрываться в будущем. Для меня очень важны находящиеся в России родители, братья и друзья детства.
 
Old 23-01-2023, 15:10   #1122
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня нет детей и я не хочу заводить их в Финляндии именно по причине нежелания разрываться в будущем. Для меня очень важны находящиеся в России родители, братья и друзья детства.


Так ты собираешься детей в России заводить? Сейчас там не очень привлекательно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 23-01-2023, 15:11   #1123
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Проблемы действительно бывают, и очень серьёзные - полицейский подбросил наркотики в карман, например.
В случае проблем - разница в том, что тюрьма для иностранцев отдельная, условия одинаковые.
Финляндия вряд ли как то реально поможет.
Знаю только 1 пример помощи иностранцу, но для этого надо быть чёрной американкой - чемпионкой мира по баскетболу.
И та почти год отсидела в исправительной колонии №2 в поселке Явас в Мордовии.

.


Да, проще всего избежать проблем просто туда не ездя. Но тогда гражданство уж точно незачем.
 
Old 23-01-2023, 15:13   #1124
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так ты собираешься детей в России заводить? Сейчас там не очень привлекательно.

Нынешняя турбулентность не будет продолжаться вечно. Может, еще и получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 15:21   #1125
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Кто хочет выйти из гражданства РФ и сетует, что много кажущихся непреодолимыми препятствий - вспомните, как получали финское гражданство и преодолевали все препятствия, все барьеры: получение хенкилётуннус, котикунта, работа-налоги-языковый экзамен-годы ожидания... и послушно предоставляли все справки - только бы получить финское гражданство. Вот так же и с выходом из российского: просто нужно всё преодолеть, если это кому-то нужно. Пусть у каждого всё сбудется.


После того как уже есть местный ВНЖ и прожили здесь достаточно лет, получить гражданство очень просто: надо заполнить анкету через интернет, заплатить деньги и сходить на тест.
 
Old 23-01-2023, 15:26   #1126
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нынешняя турбулентность не будет продолжаться вечно. Может, еще и получится.

Вот прям как мой оптимизм, когда оформляла детям гражданство РФ.
 
Old 23-01-2023, 15:33   #1127
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот прям как мой оптимизм, когда оформляла детям гражданство РФ.

Ну, я не обманываюсь предположениями, что будет, "как раньше". Этого точно не будет в ближайшее время. Но и кофликт в его горячей фазе не будет продолжатся вечно. А экономически, при наличии неплохого старта и приличной работы, там не так уж и ужасно. Впрочем, это уже оффтоп.
Не думаю, что если люди совсем никак не связывают свое будущее с этим государством, им принципиально необходимо иметь его гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 15:33   #1128
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Чего пробовать-то. У меня была учётная запись на госуслугах и даже подтвержденный номер, но часть сервисов требует подтверждения учётной записи либо с помощью российских банковских кодов, либо личного визита в МФЦ. В итоге я пока что учётную запись вообще удалила.



Мне просто нужно было все таки зарегестрироваться на сайте госуслуг пару лет назад.
Пандемия оказалась " на руку" что ли...,так сказать.
Повозиться пришлось(в плане ...устроила им немного ...).
В итоге ,все действия делала через дочку.
Она была моим подтверждальщиком и т.д.

(делала через госуслуги новые загранпаспорта,
в субботу получила социальную карту МИР,книжки банковские уже отменяют,увы,так что пришлось таки сделать).
Все помогла сделать сотрудница банка,так что мне теперь только открыть приложение и можно видеть свои накопления,а главное,могу теперь оплачивать налоги те же).

Возможно,сложнее думать тем людям,кто не часто может ездить в Россию или живет тчо тут ,что там далеко от границы.

Ну,а о выходе из российского гражданства...
Я буду не против,если поставят перед выбором.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 15:34   #1129
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нынешняя турбулентность не будет продолжаться вечно. Может, еще и получится.


Вот предыдущая турбулентность продолжалась прмерно 70 лет.
Не вечно конечно, но не сильно радует.

Берлинская стена простояла примерно 30 лет, что более оптимистично.
 
Old 23-01-2023, 15:39   #1130
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот предыдущая турбулентность продолжалась прмерно 70 лет.
Не вечно конечно, но не сильно радует.

Берлинская стена простояла примерно 30 лет, что более оптимистично.

Вы уже совсем о другом говорите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 16:39   #1131
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот предыдущая турбулентность продолжалась прмерно 70 лет.
Не вечно конечно, но не сильно радует.

Берлинская стена простояла примерно 30 лет, что более оптимистично.
Добавим сюда Иран, живущий под снакциями и аятоллами уже 40 лет.

А к теме, РФ и Эстония взаимно высылают послов. Официально это называется "понижение уровня дипотношений", де-факто, разрыв оных. Это, походу, новая тактика Кремля (нас обжиают, а-а-а...).

Возможно дойдёт и до Фи, а значит тем, кто хотел отказаться от гр-ва, или просто обновить загранник, советую действовать. Ибо, если до такого же дойдёт, то на какие-либо консульские действия придётся записываться настолько же заранее, как и на "Жигули" в советские времена
 
Old 23-01-2023, 16:59   #1132
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
После того как уже есть местный ВНЖ и прожили здесь достаточно лет, получить гражданство очень просто: надо заполнить анкету через интернет, заплатить деньги и сходить на тест.

Ключевые слова "После... уже есть местный ВНЖ" - но сначала-то не было ничего из того, что нужно, чтобы получить гражданство: не было адреса котикунта, не было хенкилётуннуса, не было ВНЖ, не было достаточного кол-ва прожитых здесь лет... Это нужно было всё получить, преодолеть. Это уж потом-потом - через годы! - языковый тест, анкета, заплатить деньги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 17:21   #1133
Toinen
Пользователь
 
Аватар для Toinen
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 26-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Добавим сюда Иран, живущий под снакциями и аятоллами уже 40 лет.

А к теме, РФ и Эстония взаимно высылают послов. Официально это называется "понижение уровня дипотношений", де-факто, разрыв оных. Это, походу, новая тактика Кремля (нас обжиают, а-а-а...).

Возможно дойдёт и до Фи, а значит тем, кто хотел отказаться от гр-ва, или просто обновить загранник, советую действовать. Ибо, если до такого же дойдёт, то на какие-либо консульские действия придётся записываться настолько же заранее, как и на "Жигули" в советские времена



или загранник делать в Выборге в МФЦ. Кое-кто так и делают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 20:56   #1134
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как раз нет. Как я понимаю, вы холостяк, так что самые родные - это родители, братья, сёстры и т.д. Но у многих здесь дети, которые здесь родились, и у которых часто второй родитель местный. Среди близких вряд ли может быть кто-то ближе чем собственные дети. На данный момент я считаю, что в дальнейшем детям будет лучше без гражданства РФ, но выйти из него без меня они не могут. А в России все остальные родственники. Поэтому ситуация очень непростая как раз.


Российское гражданство раз и навсегда?
Финский либеральнее в некоторых планах
Вот с фиснким не так, ребенок рожденный заграницей от финского родилтеля - гражданин по заявлению
Нужно изьявить свободную волю до 21 года, на примере который знаю, что хочешь сохранить гражданство
Для этого заявка в консульство или просто получение паспорта
Насильно держать не будут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 21:59   #1135
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
То есть без госуслуг нужные справки не получить? Для подтверждения учётной записи на госуслугах ж надо явиться в МФЦ и, как я понимаю, иметь российский номер телефона.

Российский номер телефона и аккаунт в российском банке - достаточно для дистанционного подтверждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2023, 22:16   #1136
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Добавим сюда Иран, живущий под снакциями и аятоллами уже 40 лет.

А к теме, РФ и Эстония взаимно высылают послов. Официально это называется "понижение уровня дипотношений", де-факто, разрыв оных. Это, походу, новая тактика Кремля (нас обжиают, а-а-а...).
(

Вслед за Эстонией Латвия потребовала, чтобы посол РФ покинул страну до 24 февраля, первой годовщины войны. Уедет на родину и латвийский посол в Москве. Железный занавес потихоньку закрывается.
 
Old 24-01-2023, 11:17   #1137
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Российский номер телефона и аккаунт в российском банке - достаточно для дистанционного подтверждения.

Так их тоже надо где-то взять.
 
Old 02-02-2023, 23:58   #1138
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Тоже не понимаю этого фанатизма в вопросе отказа от гражданства.
Единственное предположение - полное отсутствие каких-либо связей - родственных, дружеских, имущественных.
... начавшаяся в сентябре "частичная" мобилизация, указ о коей никто не собирается отменять, призыв на военную службу (де-факто, по-прежнему с 18, но уже ажно до 30) с учётом того, что оккупированные тер-ии - это теперь как бы РФ, а значит нет никаких проблем туда срочников отправить ...
 
Old 03-02-2023, 00:09   #1139
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Toinen
или загранник делать в Выборге в МФЦ. Кое-кто так и делают...
Для этого внутренний паспорт и прописка нужна. Без оных - только посольство без вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 16:44   #1140
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Для этого внутренний паспорт и прописка нужна. Без оных - только посольство без вариантов.

Загранпаспорт уже лет пять можно оформит даже без временной регистрации.
Если нет внутреннего паспорта, то и его можно оформит по месту обращения в контору МВД. У меня и супруги не было лет десять внутреннего паспорта по причине просрочки. Получили внутренние паспорта в удобной для нас конторе МВД в Питере. Штраф за просроченный внутренний паспорт не платили, так как сказали, что проживали за бугром и внутренний паспорт был не нужен. Проживание за границей сотрудник МВД проверил по штампам в загранпаспорте. Только сроки чуть больше, чем по месту регистрации для оформления паспорта как загран , так и внутреннего.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно