Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-08-2016, 15:48   #1
juelchen
Пользователь
 
Аватар для juelchen
 
Сообщений: 12
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
työkokeilu что это такое? помогите разобраться

Здравствуйте! Я училась на международной программе в университете на английском языке. Недавно только закончила. Сейчас в поиске работы. На днях мне прислали сообщение из одной компании, что на данный момент вакансий у них нет, но есть työkokeilu (там не требуется особо знание финского).
Ходила на биржу и мне сказали, что работа бесплатная и без зарплаты. Это так? Помогите разобраться и понять, что это такое. Я не особо хорошо знаю финскую социальную систему.
На бирже я не состою, пособие не получаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 16:06   #2
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juelchen
Здравствуйте! Я училась на международной программе в университете на английском языке. Недавно только закончила. Сейчас в поиске работы. На днях мне прислали сообщение из одной компании, что на данный момент вакансий у них нет, но есть työkokeilu (там не требуется особо знание финского).
Ходила на биржу и мне сказали, что работа бесплатная и без зарплаты. Это так? Помогите разобраться и понять, что это такое. Я не особо хорошо знаю финскую социальную систему.
На бирже я не состою, пособие не получаю.




Практика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 17:16   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juelchen
Здравствуйте! Я училась на международной программе в университете на английском языке. Недавно только закончила. Сейчас в поиске работы. На днях мне прислали сообщение из одной компании, что на данный момент вакансий у них нет, но есть työkokeilu (там не требуется особо знание финского).
Ходила на биржу и мне сказали, что работа бесплатная и без зарплаты. Это так? Помогите разобраться и понять, что это такое. Я не особо хорошо знаю финскую социальную систему.
На бирже я не состою, пособие не получаю.

Это что, вам в течении 6 месяцев надо найти работу, иначе оснований жить дальше в Финляндии у вас не будет, и вам придется уехать из страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 17:45   #4
juelchen
Пользователь
 
Аватар для juelchen
 
Сообщений: 12
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это что, вам в течении 6 месяцев надо найти работу, иначе оснований жить дальше в Финляндии у вас не будет, и вам придется уехать из страны?


В течение 1 года. Недавно ввели изменения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 17:51   #5
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juelchen
В течение 1 года. Недавно ввели изменения.

А смысл вам на практику идти? Ведь даже пособия безработного не получите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 18:36   #6
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
А смысл вам на практику идти? Ведь даже пособия безработного не получите


Пособия по безработице, по-моему, не положены иностранным студентам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 18:40   #7
juelchen
Пользователь
 
Аватар для juelchen
 
Сообщений: 12
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
А смысл вам на практику идти? Ведь даже пособия безработного не получите


В этом и хочу разобраться. То есть на такой практике оплаты вообще никакой нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 19:17   #8
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juelchen
В этом и хочу разобраться. То есть на такой практике оплаты вообще никакой нет?


Практика - практике рознь, на одной платят на другой нет.

Вы к чему переспрашиваете про оплату здесь, я так поняла вам же на бирже сказали при встрече -что это без оплаты.


ИМХО, я бы под бесплатную работу бы не подписалась бы. Труд должен быть оплачен, и даже практикантам платят - немного, но все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 19:33   #9
juelchen
Пользователь
 
Аватар для juelchen
 
Сообщений: 12
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Практика - практике рознь, на одной платят на другой нет.

Вы к чему переспрашиваете про оплату здесь, я так поняла вам же на бирже сказали при встрече -что это без оплаты.


ИМХО, я бы под бесплатную работу бы не подписалась бы. Труд должен быть оплачен, и даже практикантам платят - немного, но все же.


Да, я тоже не хочу работать за бесплатно. У меня пособия нет. Нужна работа с зарплатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:40   #10
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
ТС, а почему вы ходили спрашивать на биржу оплачивается работа или нет? Может быть стоит написать в саму компанию, которая прислала приглашение, и спросить, какую конкретно работу/практику они предлагают и будет ли хоть какая-то оплата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:57   #11
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juelchen
Да, я тоже не хочу работать за бесплатно. У меня пособия нет. Нужна работа с зарплатой.
А вы покажите сябя в течении месяца и если вы достойный соискатель, то они сами предложат вам остаться. Может так?

Бывает ведь и так, что человека берут на работу, а потом понимают что это не работник, а "мама роди меня заново". И не у всех есть возможность продемонстрировать свои таланты. Воспользуйтесь этим.
 
Old 13-08-2016, 17:33   #12
juelchen
Пользователь
 
Аватар для juelchen
 
Сообщений: 12
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
ТС, а почему вы ходили спрашивать на биржу оплачивается работа или нет? Может быть стоит написать в саму компанию, которая прислала приглашение, и спросить, какую конкретно работу/практику они предлагают и будет ли хоть какая-то оплата?

Дело в том, что в этой компании попросили меня все самой узнать на бирже (есть ли у меня право на прохождение этой практики). Но на бирже я все равно толком ничего не узнала, потому что я там даже не зарегистрирована.

Думаю, я так и сделаю. Спрошу подетальнее снова в самой компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 17:39   #13
juelchen
Пользователь
 
Аватар для juelchen
 
Сообщений: 12
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А вы покажите сябя в течении месяца и если вы достойный соискатель, то они сами предложат вам остаться. Может так?

Бывает ведь и так, что человека берут на работу, а потом понимают что это не работник, а "мама роди меня заново". И не у всех есть возможность продемонстрировать свои таланты. Воспользуйтесь этим.


Да, мне хотелось бы попробовать. Может быть, я так и сделаю. Но меня пока не берут. Просто предложение. Позже должны на собеседование пригласить.
Приобрести какой-то опыт я не против. Просто хотелось бы еще с небольшой оплатой. Поддержки от государства у меня здесь нет, и это непросто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 17:50   #14
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juelchen
Да, мне хотелось бы попробовать. Может быть, я так и сделаю. Но меня пока не берут. Просто предложение. Позже должны на собеседование пригласить.
Приобрести какой-то опыт я не против. Просто хотелось бы еще с небольшой оплатой. Поддержки от государства у меня здесь нет, и это непросто.

Ну на месяц то можно, тем более что и так и эдак не платят. Хороший вариант попасть на работу без рассылок резюме как лотерейных билетов. Так сказать с черного хода.
 
Old 13-08-2016, 17:53   #15
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juelchen
Дело в том, что в этой компании попросили меня все самой узнать на бирже (есть ли у меня право на прохождение этой практики). Но на бирже я все равно толком ничего не узнала, потому что я там даже не зарегистрирована.

Думаю, я так и сделаю. Спрошу подетальнее снова в самой компании.


Для начала вам следует встать на учет на биржу. Пока вы не клиент TE ни о каком тюёкокейлу речи быть не может, во всяком случае на тех условиях, на которые идут клиенты TE. А клиенты на такой "практике" получаю свое дневное пособие+ доплата за каждый день практики, какие то там дополнительные туки. Пусть поправят меня знающие, если я в чем то не права, очень давно не являюсь клиентом биржи.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 18:03   #16
Horus
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki -как-бы столица
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Для начала вам следует встать на учет на биржу. Пока вы не клиент TE ни о каком тюёкокейлу речи быть не может, во всяком случае на тех условиях, на которые идут клиенты TE. А клиенты на такой "практике" получаю свое дневное пособие+ доплата за каждый день практики, какие то там дополнительные туки. Пусть поправят меня знающие, если я в чем то не права, очень давно не являюсь клиентом биржи.



Дополнительно доплачивают по 9 €/день на проезд и питание, итого -180 €/мес, налогом эти деньги не облагаются.
 
Old 13-08-2016, 18:29   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Скорее всего, компания настроилась взять на определенное место "практиканта", и нормального работника на зп у нее даже в планах нет нанимать. Возможно, что на эту работу практиканты привлекаются уже много лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 18:40   #18
juelchen
Пользователь
 
Аватар для juelchen
 
Сообщений: 12
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Скорее всего, компания настроилась взять на определенное место "практиканта", и нормального работника на зп у нее даже в планах нет нанимать. Возможно, что на эту работу практиканты привлекаются уже много лет.

У них это обыденное дело. Когда заходишь на их сайт, то они указывают открытые вакансии, а также места для этой практики.
Работу там получить непросто в моем случае. Нужно знание финского. А я его не особо знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 19:34   #19
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juelchen
У них это обыденное дело. Когда заходишь на их сайт, то они указывают открытые вакансии, а также места для этой практики.
Работу там получить непросто в моем случае. Нужно знание финского. А я его не особо знаю.

Попробуйте договорится в бирже труда, чтобы они направили Вас на эту вакансию как на työharjoittelu /практика/.
В этом случае будет небольшая оплата от биржи (в мое время это было 3000 марок, как мне помнится) и, главное, засчитывается в стаж работы. Для этого Вам нужно обратиться к сотруднику/-це, который занимается практикой, а не к дежурному сотруднику. Фирма тоже должна ходатайствовать, что они готовы взять Вас на практику (взять от них письмо и с ним идти на биржу).

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 20:36   #20
juelchen
Пользователь
 
Аватар для juelchen
 
Сообщений: 12
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Попробуйте договорится в бирже труда, чтобы они направили Вас на эту вакансию как на työharjoittelu /практика/.
В этом случае будет небольшая оплата от биржи (в мое время это было 3000 марок, как мне помнится) и, главное, засчитывается в стаж работы. Для этого Вам нужно обратиться к сотруднику/-це, который занимается практикой, а не к дежурному сотруднику. Фирма тоже должна ходатайствовать, что они готовы взять Вас на практику (взять от них письмо и с ним идти на биржу).


Спасибо за совет! Попробую.

Скажите, а есть разница между työharjoittelu и työkokeilu?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 22:06   #21
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от juelchen
Спасибо за совет! Попробую.

Скажите, а есть разница между työharjoittelu и työkokeilu?

Есть,но небольшaя .
Однo из них,предназначенна для тех,кто никогда не работал,а втoрая ,дла тех,кто работал,но был длительно безработным или нахoдился в депрессии,или имел какие нибудь заболевание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно