Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.73. Опции просмотра
Old 02-12-2008, 18:57   #241
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Радим уже проталкивался сквозь толпу к месту драки. Задир было двое: один - совсем еще мальчишка с дальнего конца села, а второй - известный скандалист и драчун по кличке Мосол. Оба стояли друг против друга, меряя противника надменными взглядами. Сломанные корзинки лежали рядом, луковицы и картофелины раскатились по всей площади.

- Чтоб у тебя ноги заплелись... - процедил наконец Мосол.

- ...да расплетясь - тебя же и по уху! - звонко подхватил подросток. Тело его взметнулось в воздух, послышался глухой удар, вскрик, и оба противника оказались лежащими в пыли. Потом вскочили, причем Мосол держась за вспухшее ухо.

Торговки снова взвизгнули. Радим нахмурился. Слишком уж ловко это вышло у мальчишки. "Да расплетясь - тебя же и по уху..." Такие приемы раньше были известны только словесникам.

- Да где же староста? - кричали торговки. - Где этот колченогий! Кривобокий! Лопоухий!.. Вот сейчас староста приковыляет - он вам задаст!

В конце кривой улочки показался староста. Весь перекошенный, подергивающийся, приволакивающий ногу, он еще издали гаркнул:

- Прекратить! А ну-ка оба ко мне!

Драчуны, вжав головы в плечи, приблизились.

- Вы у меня оба сейчас охромеете! - пообещал он. - И хромать будете аж до заката! Ты - на правую ногу, Мосол, а ты, сопляк, на левую!

- Дождались, голубчики! - послышались злорадные женские крики. - Это ж надо! На рынке уже драку учинили!..

Припадая на разные ноги, притихшие драчуны заковыляли к своим корзинкам. Мальчишка утирал рукавом внезапно прохудившийся нос. Перекошенный староста потоптался, строго оглядывая площадь из-под облезлых бровей. Потом заметил Радима.

- Мальчишка-то, - ворчливо заметил он, когда они отошли подальше от толпы. - Видал, что вытворяет? Чуть не проглядели... В словесники его и клятвой связать...

- Хорошо выглядишь, - заметил Радим. - Нет, правда! И ноги вроде поровней у тебя сегодня, и плечи...

Староста понимающе усмехнулся.

- Брось, - сказал он. - Зря стараешься. Чуть похорошею - такого по злобе наделают... Я уж привык так-то, скособочась... А тебе, я гляжу, тоже досталось - подурнел что-то, постарел... Сейчас-то чего не вмешался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 18:58   #242
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Радим смутился:

- Да хотел уж их остановить, а потом гляжу - ты появился...

- Понятно, - сказал староста. - Красоту бережешь... Ну правильно. Старосте - ему что? Увечьем меньше, увечьем больше - разницы уже никакой... Видишь вон: на другую сторону перекривило - опять, значит, кому-то не угодил... - Он помолчал, похмурился. - Насчет жены твоей хочу поговорить. Насчет Лавы.

Радим вздрогнул и с подозрением посмотрел на старосту. Староста крякнул.

- Ну вот, уставился! - сказал он с досадой. - Нашел соперника, понимаешь!.. Сам виноват, коли на то пошло... Кто тебя тогда за язык тянул?

Радим устыдился и отвел глаза. Действительно, вина за тот недавний случай была целиком его. Мог ведь сослагательное наклонение употребить или, на худой конец, интонацию вопросительную... Так нет же - сказанул напрямик: живешь, мол, со старостой... А старика-то, старика в какое дурацкое положение поставил!.. Радим крякнул.

- Ладно, не переживай, - сказал староста. - Да и не о том сейчас речь... Тут видишь что... В общем, ты уж не серчай, а поначалу я на тебя думал. Ну, что это ты ее словам учишь...

- Это насчет двух горбов? - хмуро переспросил Радим. - Сам сегодня в первый раз услышал...

Староста переступил с ноги на ногу - как будто стоя спотыкнулся.

- Два горба... - повторил он с недоброй усмешкой. - Что два горба! Она вон Кикиморе пожелала, чтоб у той язык к пятке присох.

Радим заморгал. Услышанное было настолько чудовищно, что он даже не сразу поверил.

- Что?! - выговорил он наконец.

- Язык к пятке! - раздельно повторил староста. - Присох! Уж на что Кикимору ненавидят, а тут все за нее вступились. Суетятся, галдят, а сделать ничего не могут... Глагола-то "отсохнуть" никто не знает! Хорошо хоть я вовремя подоспел - выручил...

Радим оторопело обвел взглядом рыночную площадь. Кикиморы нигде видно не было. Торговки смотрели на них во все глаза, видимо, догадываясь, о чем разговор. Староста вздохнул.

- Был сейчас у Тихони...

- У Тихони? - беспомощно переспросил Радим. - И что он?

- Ну ты ж его знаешь, Тихоню-то... - Староста поморщился. - Нет, говорит, никогда такого даже и не слыхивал, но, говорит, не иначе из прежних времен пожелание... Будто без него непонятно было! - Староста сплюнул.

- Сам-то что думаешь? - тихо спросил Радим. - Кто ее учит?

Глава словесников неопределенно повел торчащим плечом.

- Родители могли научить...

- Лава - сирота, - напомнил Радим.

- Вот то-то и оно, - раздумчиво отозвался староста. - Родители померли рано... А с чего, спрашивается? Стало быть, со всеми соседями ухитрились поссориться. А словечки, стало быть, дочери в наследство...

Радим подумал.

- Да нет, - решительно сказал он. - Что ж она, мне бы их не открыла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 18:59   #243
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Староста как-то жалостливо посмотрел на Радима и со вздохом почесал в плешивом затылке.

- Ну тогда думай сам, - сказал он. - Словесники научить не могли? Не могли. Потому что сами таких слов не знают. Родители, ты говоришь, тоже... Тогда, стало быть, кто-то ей семейные секреты выдает, не иначе. Причем по глупости выдает, по молодости... Ты уж прости меня, старика, но там вокруг нее случаем никто не вьется, а? Ну, из ухажеров то есть... - Староста замолчал, встревоженно глядя на Радима.

Радим был недвижен и страшен.

- Пятками вперед пущу! - сдавленно выговорил он наконец.

- Тихо ты! - цыкнул староста. - Не дай Бог подслушают!..

Радим шваркнул корзину оземь и, поскользнувшись на разбившейся помидорине, ринулся к дому. Староста торопливо заковылял следом.

Лава испуганно ахнула, когда тяжело дышащий Радим появился на пороге и, заглянув во все углы, повернулся к ней.

- Говори, - хрипло приказал он. - Про два горба... про язык к пятке... откуда взяла? Сама придумала?

Лава заплакала.

- Говори!

- Нет... - Подняла на секунду глаза и, увидев беспощадное лицо мужа, еще раз ахнула и уткнулась лицом в ладони.

- От кого ты это услышала? - гремел Радим. - Кто тебе это сказал? Я же все равно узнаю!..

Лава отняла пальцы от глаз и вдруг, сжав кулаки, двинулась на супруга.

- А ты... Ты... Ты даже защитить меня не мог! Надо мной все издеваются, а ты...

- Постой! - приказал сквозь зубы Радим, и Лава застыла на месте. Рассказывай по порядку!

Лицо у Лавы снова стало испуганным.

- Говори!!!

И она заговорила, торопясь и всхлипывая:

- Ты... ты сам рассказывал... что раньше все были как словесники... только ничего не исполнялось... Я тебя просила: научи меня словам, тогда Кикимора испугается и не будет меня ругать... А ты!.. Ты!..

Радим закрыл глаза. Горбатый пол шатнулся под его босыми ступнями. Догадка была чудовищна.

- Лава... - выдохнул он в страхе. - Ты что же, вызвала кого-то из прежних времен?!

- Да!.. - выкрикнула она.

- И они... говорят на нашем языке? - еле вымолвил обомлевший Радим.

- Нет! Но я ему сказала: говори по-человечески...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 19:01   #244
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Радим помаленьку оживал. Сначала задергалась щека, потом раздулись ноздри, и наконец обезумевший от ревности словесник шагнул к жене.

- У тебя с ним... - прохрипел он, - было что-нибудь? Было?

Лава запрокинула залитое слезами лицо.

- Почему меня все время мучают! - отчаянно закричала она. - Коля! Коля! Приди, хоть ты меня защити!..

Радим отпрянул. Посреди хижины из воздуха возник крепкий детина с глуповато отвешенной нижней губой, одетый странно и ярко.

- Ну ты вообще уже, - укоризненно сказал он Лаве. - Хоть бы предупреждала, в натуре...

Трудно сказать, что именно подвело такого опытного словесника, как Радим. Разумеется, следовало немедля пустить в ход повелительное наклонение и отправить страшного гостя обратно в прошлое. Но то ли пораженный внезапным осуществлением мрачных фантазий о словесном поединке с человеком из прежних времен, то ли под впечатлением произнесенных соперником жутких и загадочных слов (кажется, впрочем, безвредных), мастер словесности, как это ни прискорбно, растерялся.

- Чтоб тебе... Чтоб... - забормотал он, отступая, и детина наконец обратил на него внимание.

- А-а... - понимающе протянул он с угрозой. - Так это, значит, ты на нее хвост подымаешь?

И Радим с ужасом почувствовал, как что-то стремительно прорастает из его крестца. Он хотел оглянуться, но в этот момент дверь распахнулась и на пороге возник вовремя подоспевший староста. Возник - и оцепенел при виде реющего за спиной Радима пушистого кошачьего хвоста.

- Во! - изумился детина, глядя на перекошенного остолбеневшего пришельца. - А это еще что за чудо в перьях?

Что произошло после этих слов, описанию не поддается. Лава завизжала. Радим обмяк. Детина, оторопев, попятился от старосты, больше похожего теперь на шевелящееся страусиное опахало.

- Что ты сделал! Что ты сделал!.. - кричала Лава.

Продолжая пятиться, детина затравленно крутил головой. Он и сам был не на шутку испуган.

- Что ты сделал!..

Детина уткнулся спиной в стену. Дальше отступать было некуда.

- Да что я такого сделал?.. - окрысившись, заорал он наконец. - Я тут вообще при чем?.. Что вам от меня надо!.. Да пошли вы все в...

И они пошли.

Все.


© Евгений Лукин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 19:50   #245
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
- Э. Ты чего здесь? - растерянно спросил большой медведь.
- Ничего, - спокойно ответила Маша, продолжая деревянной ложкой поедать кашу, выскребая ее со дна третьей тарелки. Потом посмотрела на медведя невинными глазами в пол-лица. - А что?
Михайло Потапыч тяжело привалился к дверному косяку. Обвел взглядом разгромленную кухню: открытые настежь шкафы, перевернутые ведра, рассыпанную по полу картошку.
- Ты понимаешь... - он хотел сказать "девочка", но сдержался, взглянув на сидящее перед ним и жующее маленькое чудовище, - ты понимаешь, что это были запасы на зиму для меня и моей семьи? Понимаешь или нет?!!
Машенька согласно кивнула и облизала ложку.
- Знаешь, - сказала она, - это ведь обычное дело. Процесс естественного отбора. Дарвин когда-то очень точно подметил, что все в природе только и делают, что отбирают еду друг у друга. Даже самые маленькие, как вон та белочка.
Рыжая белка, заскочившая в открытую дверь, метнулась к последнему уцелевшему ореху, схватила его и выскочила обратно. Медведь проводил ее тяжелым взглядом. Потом перевел его обратно. Видимо, было в его глазах что-то такое, отчего Маша начала торопливо говорить дальше:
- Ты же понимаешь, что мне, как венцу творения, нельзя сидеть, сложа руки и ждать, пока я ослабею и умру. Наподобие, скажем, тасманийского сумчатого волка или птицы Дронт...
- При чем тут волк?! - взревел Михайло Потапыч. Под его когтями взвизгнуло и завилось длинной стружкой дерево столешницы.
- Как при чем? - удивилась девочка. - Его вытеснили из экологической ниши и он исчез. А вас, медведей, вытеснить труднее. Вы под охраной государства.
- Что тут происходит? - послышался с порога недоуменный голос. В кухню вошла Настасья Филипповна, медведица, мать и жена. Одного профессионального взгляда ей хватило, чтобы оценить масштабы разрушений. На секунду она застыла столбом, потом сказала "так" и ухватила Машу за ухо, крепко его выкрутив.
- Так. Давно у нас гостей не было... Да еще в отсутствие хозяев.
- Ой-й! - завизжала та. - Вы не имеете права так со мной... Ой-й!
- Ты куда ее? - спросил Михайло Потапович, который уже занялся ликвидацией последствий вторжения и стоял теперь с веником в лапе.
- Объяснять конвенцию ООН... - буркнула жена в ответ, - не будь наивным, ты же понимаешь, что нашему Мишутке нечем играть. А тут - такая новая кукла. К тому же разборная и наглядная!
Маша отчаянно завизжала. Медведь сокрушенно покачал лобастой головой.
- Как-то это слегка негуманно, - сказал он, снова принимаясь подметать пол, - хотя, если подумать... Вот и Дарвин то же самое говорил о естественном отборе.
Из детской комнаты слышался хруст и сосредоточенное сопение. Михайло-младший вдумчиво разбирал новую куклу.

© Шарапов Вадим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 00:22   #246
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Рога
Аарне Лутта


Рога были огромные, шикарные и развесистые. Минут тридцать Тимоша безуспешно пытался засунуть их в багажник четверки, затем я, плюнув, поставил дуги, привязал рога на крышу, и мы выехали на Московский проспект. В багажнике весело позвякивал ящик пива, Тимоха предвкушал баню и рыбалку у меня на даче. Даже скорее на хуторе, ибо дачей отдельно стоящий в лесу на берегу Ладоги большой дом назвать было нельзя. Великоват для дачи... И вот, в один из моих приездов в город на Неве, Тимоша заявил, что устал от всего, и хочет рыбалки пива и бани, над входом в которую он и приколотит эти рога.
Украшение на крыше автомобиля навело меня на мысль, что в противовес всяким пупсам на капотах свадебных машин, нелишне будет украшать машины едущих разводиться, рогами, ибо почти всегда причиной разводов являются именно они, чем я не замедлил поделиться. Тимоша, распечатав бутылку, отхлебнул добрый глоток пива, и поведал эту историю, явившуюся, наверное, иллюстрацией к высказанным мной соображениям...

Тусовка наша тогдашняя была весьма разнообразная в возрастном отношении и насчитывала довольно много народа. Отношения между людьми были настолько тесно переплетены и запутаны, что я, давно еще, отчаявшись разобраться в этих хитросплетениях, окрестил все это сборище ” одним большим рогатым стадом, спящим под общим одеялом ”. И как же я тогда оказался прав!.. Ибо в истории, поведанной мне Тимохой, нашлось место и одеялу и стаду и, конечно же, рогам...

Итак, тусовка, к которой имел честь принадлежать Тимоша (да и я, некоторым образом), являла собой, ко всему прочему, сообщество экстрималов. Альпинизм и горные лыжи, ибо дело происходило в конце восьмидесятых, всяких изысков типа сноубордов, горных велосипедов и прочих новомодных дел в Советском Союзе тогда еще не было... Или были, но не в таких масштабах, как сейчас... Ну, да и хрен с ними!.. Отвлекся, извините...
И вот, Тимоха решил поехать покататься на лыжах в Хибины. Через две недели он вернулся весь полный впечатлений, довольный проведенным временем и, как сувенир с Кольского полуострова, притащил оттуда рога северного оленя. Ну, народ, естественно, был в курсе поездки... И вот, в один прекрасный зимний вечер, в аккурат под Новый год, к Тимоше явились гости. Из той же тусовки... Катя и Витек.
Тут надо сказать пару слов о том, что Тимоша с сестрой Машкой занимали большую трехкомнатную квартиру в сталинском доме, на углу Кузнецовской и Московского проспекта, которая досталась им от родителей. И в одной комнате жила Машка, в другой - Тимоха, а третья служила гостевой и складом. Точнее - в первую очередь складом, ибо раскладушка для припозднившихся гостей совершенно терялась в грудах альпснаряжения, лыж, различных нужных и ненужных вещей и приспособлений... Помнится - в углу стоял лодочный мотор «Вихрь», к которому Тимоха тогда приделывал третий цилиндр (и ведь приделал и даже гонял потом на нем по Вуоксе!). Ну, и, конечно, штабель пустых бутылок - как же без этого... Так вот - о гостях:

Ну, о Витьке говорить как бы и нечего особо, а Катя!.. Девица была в те времена очень даже симпатичная (трудно быть иной в девятнадцать-то лет), и отличалась большой любвеобильностью... Внутри тусовки, причем... И если мужчину такого плана можно окрестить бабником или Казановой, то применительно к женщине эпитет подобрать довольно сложно. Блядь?.. Вроде, как и не тянет на такую характеристику. Слаба на передок, короче... Скорее так ... Какого хрена ей вдруг вздумалось сходить замуж, наверное, она и сама объяснить не могла. И замуж она вышла недавно, конечно же, не за Витька, ибо тот к тому времени был женат, хотя верностью супруге тоже не отличался. Короче - собралась пара - гусь да гагара. И к Тимохе они явились не столько в гости, сколько на ночлег. Неизвестно, что они наплели своим законным половинам, но, выставив принесенную с собой выпивку, недвусмысленно дали понять, что до утра они отсюда не уйдут и пусть Тимоха даст им тахту на предмет переспать, а сам может съездить переночевать к подруге. Но с подругой Тимоха к тому времени расстался, новой еще не обзавелся, посему заявил, что лежбище он им не даст, но и на мороз не погонит - не зверь, чай, понимает ситуацию. И после длительного застолья на кухне, сопровождавшегося рассказами о Хибинах и показами слайдов, Тимоха выдал прелюбодеям матрац, подушку и одеяло, а сам, разложив постель на тахте, улегся и, отвернувшись к стенке, мгновенно вырубился. ( Я всегда завидовал этой его способности отключаться. Закрыл глаза - и через минуту уже крепко спит ). Сладкая парочка, расстелив матрац на полу, долго и усердно любила друг друга, затем, видимо, силы иссякли и, покурив напоследок в открытую форточку, удовлетворенные друг другом, Катя и Витек тоже уснули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 00:33   #247
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
. Никто не слышал, как под утро явилась Машка, которая, видимо, также с кем-то где-то не теряла времени даром, и прошлепала в свою комнату. Через пару минут свет у Машки тоже погас, и в квартире воцарилась тишина, нарушаемая лишь тарахтением старого холодильника на кухне.

Витек проснулся оттого, что ему приспичило посетить известное заведение. Поднявшись с пола, он поежился, глянул на шевелящуюся из-за открытой форточки занавеску, однако идти закрывать поленился. Стянув с Катьки одеяло, замотался в него, как римский патриций в тогу, и в таком виде прошествовал в туалет. В отличие от комнаты, там было не в пример теплее, и пригревшийся Витек просто-напросто уснул сидя на толчке. Ну, что ж, бывает...
Катька проснулась немного погодя. Проснулась по совсем другой причине. От холода. Причем, поскольку выпито все же было изрядно, затуманенный алкоголем мозг отказывался что-либо вспоминать. Обнаружив себя в неглиже на полу, Катя решила в полусне, что свалилась с кровати и, забравшись под бок к Тимоше, даже сделала попытку подвигнуть того на сексуальные подвиги, не вполне, впрочем, и понимая - где она и с кем. Однако, сонный Тимоха пробормотав что-то неприличное, отвернулся к стенке, и Катька, прижавшись к широкой Тимошиной спине и согревшись под теплым одеялом, уснула.

Муж Катьки - Юра, человеком в тусовке являлся новым, многих нравов, царящих в ней не понимал и не принимал, наивно считая, что сумеет направить взбалмошную супругу на путь истинный. Хотя, говорили ему не единожды, что Катька создана для семейной жизни, как болид формулы-один для вспашки огородов, и лучше бы ему было найти подругу более разборчивую в связях и менее коммуникабельную, но тот и слушать ничего не хотел. Любовь зла, конечно, но Юра даже не мог предполагать насколько зла, когда утром позвонил в дверь Тимохиной квартиры. Он пришел туда вовсе не в поисках Катьки, которая навешала по телефону на уши супругу весьма правдоподобной лапши о том, что осталась ночевать у бабушки, опоздав на последнюю электричку. Насчет чего-то он договаривался с Тимохой пару дней назад, и они забились встретиться именно утром этого дня у Тимохи. И вот, Юра, свято соблюдая договоренность, нажал кнопку звонка...

Дверь Машкиной комнаты находилась ближе всех, и звонок, естественно, услышала она, ибо была хоть и сонная, но трезвая, а остальные участники сего действа спали здоровым алкогольным сном и на внешние звуковые раздражители не реагировали. Накинув халат, Машка подошла к двери, глянула в глазок, обнаружив перед дверью знакомое лицо, открыла, кивнув Юре в ответ на его вопрос, дома ли братец, и ушла к себе досыпать. Юра, аккуратно сняв ботинки, тихо, чтобы не будить Машку, прошел по коридору и осторожно отворил дверь комнаты Тимохи...

Рев, который издал Юра в следующий момент, мог сделать бы честь разъяренному мамонту. Сдернув Катьку с кровати, он залепил ей пару оглушительных пощечин и успел еще заехать в ухо Тимохе, не вполне проснувшемуся и совершенно ничего не понимающему. Однако же попытку Юры нанести очередной удар, Тимоха, отслуживший отнюдь не в самых простых войсках, видимо, чисто рефлекторно пресек и с недоумением уставился на кипящего праведным гневом мужа вероломной Катьки, пытаясь понять, что тот здесь делает, и какого хрена пытается навесить ему 3.14здюлей. Помотав головой и протерев глаза, Тимоха не придумал ничего лучшего, как предложить Юре успокоиться, пойти на кухню выпить пива и разобраться, что за фигня все-таки происходит, ибо пока мозги не поправишь - все равно ничего не поймешь... И процессия двинулась на кухню... Катька с разбитой губой и заплывающим глазом уселась на краешке стула, Тимоха полез в холодильник, где должно еще было оставаться пиво, а Юра, вошедший последним, с каменным лицом, сложив руки на груди, прислонился спиной к хлипкому кухонному пеналу, стоящему в углу и приготовился слушать оправдания.
Пенал, жалобно заскрипев, закачался, раздался грохот и мат Юры, схватившегося за голову... Тимоха, обернувшись на звук, выронил из рук пиво и согнулся, задыхаясь, не в силах сказать ни слова. Катька же, напротив, рухнула со стула не в силах сдержать хохот. Юра, ошарашено потирая макушку, уставился на валяющиеся на полу РОГА ... Рога, которые Тимоха привез с Хибин... Рога, которыми он хвастался перед Катькой и Витьком, и в процессе пьянки положил на пенал, где они благополучно и пролежали всю ночь, прежде, чем свалиться утром на голову Юре.
Видимо, это было последней каплей, переполнившей чашу его терпения, ибо в следующий миг Юра, изрыгая чудовищную брань, которой мог бы позавидовать любой боцманюга, пробкой вылетел из кухни. Спустя мгновение с грохотом захлопнулась входная дверь...

Затем открылась дверь туалета, и оттуда появился Витек, протирающий глаза и вопрошавший, что это за грохот и шум, чем вызвал новый взрыв истерического хохота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 00:34   #248
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Я, не в силах рулить дальше, прижался к обочине и вывалился из машины, задыхаясь и икая. Мышцы живота болели от смеха, продолжить движение смог только минут через десять...
- Слушай, Тим, а зачем тогда к тебе Юра-то приходил?.. Не Катьку же он искал у тебя?.. - я напряженно всматривался в сгущающиеся сумерки, стараясь не поймать колесом очередную дыру в асфальте, губы сами собой расползались в улыбке, стоило представить весь этот цирк...
- Останови машину, а то точно улетим с дороги, - он, усмехнувшись, отхлебнул пива. Я послушно затормозил, дернул ручник и выжидательно уставился на Тимоху. Тот, выдержав паузу, ткнул пальцем в крышу машины.
- ЧТО??? НЕУЖЕЛИ РОГА ПРОСИЛ???!!! - я уже не в силах был смеяться, слезы застилали глаза, челюсти просто сводило.
- Ну да!.. Я сказал ему как-то, что рога привез, он пристал, как банный лист к жопе - дескать, продай, я из них вешалку сделаю... Они ему сами в руки упали, точнее на голову, а он не взял. И ушел... Не простившись... И развелись они практически сразу после этого...
- А чего мне-то рога решил отдать? Или воспоминания неприятные навевают?..
- Да какие воспоминания?!.. Катька звонила вчера, теперь они ей зачем-то понадобились!.. Ну, их нахрен обоих с их рогами!.. Пусть лучше на бане висят, там им самое место!..
http://www.proza.ru/2007/01/18-326
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 00:40   #249
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Клиническая ревность
Алекс Сидоров

Собрались как-то в баньке выпускники академии ВВС отметить очередную годовщину выпуска. Собрались с благой целью на друзей посмотреть, о себе рассказать, анекдотики потравить, молодость вспомнить, да пивка похлебать.

Все мужики собрались, не было только Андрея Краснова. В принципе, отсутствие Андрюхи никого особо не удивило. Его жена Ольга – образец патологической ревности и бабской сварливости. Монстр в юбке, не смотря на природную красоту и хлебосольную гостеприимность. Но хлебосольность только на ее «подконтрольной» территории. Шаг мужа за порог – истерика на полгода… кошмар, короче!

Наши жены тоже не в особом восторге от подобных посиделок, но банька и пиво – это святое! Зубками скрипят, но терпят, родимые… даже, когда любимого благоверного в частично непотребном виде эвакогруппа чуть ли не волоком доставляет… всяко бывает, нерву расслабить тоже надо… а у Краснова «концлагерь» без вариантов.

Посидели, попарились, выпили, поплескались в бассейне. Опять попарились, поиграли в бильярд, выпили. Снова попарились, опять выпили… И вот именно в тот самый момент, когда выпили «в не помню какой» раз, мы особенно остро соскучились по нашему дорогому сокурснику Андрюхе. Но в случае с Ольгой, торопиться не нужно. Клиника, хуле! Поэтому снова выпили. И когда животный страх перед Ольгой Красновой несколько притупился, мы решили вызвонить Андрюху.

Звоним и сразу нарываемся на его драгоценную супругу. Оп-па, уже и телефон под контролем?! Мде…, дела?!

- Оленька, лапушка, здравствуй! Краса моих очей, звезда моих ночей, окажи персональное одолжение - отпусти Андрюху в баню!
- Ага! Опять с бабами собрались?! Знаю вас мужиков, только одно на уме…
- Что ты, солнце мое?! Одни мужики и все проверенные – ни одного пидара, клянусь, чем хочешь… отпусти под мою ответственность…
- Врешь ты все! Пока бабс может и нет, но через час явно припрутся…
- Олюшка, душа наша, да разве мы… когда…

И так в течение часа. Ольга жестко держала оборону, но «фракция настоящих мужиков» постоянно менялась на трубе, а наше красноречие подкреплялось очередными дозами пива, …и Ольга уже почти сломалась.

Парни на трубке менялись все чаще и давили на женские уши все жестче. Было отчетливо слышно, как на заднем плане, несчастный Андрей, чуть ли не слезно молил свою упрямую половинку, отпустить его на «мальчишник».

И вот в тот самый момент, когда Ольга уже сменила «гнев на милость», и начала подробно инструктировать своего мужа о строгом соблюдении кодекса семейных отношений, вбивая в его мозг правила достойного поведения в условиях бани, подвыпивший Игорек Горбатов, коверкая голос под визгливо-бабский, выдает сакраментальную фразу.

- Не хватай меня за жопу, прАтивный!

Пипец, титанические усилия всех переговорщиков мгновенно полетели «коту под хвост» - Ольга швырнула трубу на рычаги …и, по словам несчастного Андрюхи принялась выносить ему мозг в течение двух недель без перерыва на прием пищи и сон...
http://www.proza.ru/2008/12/06/179
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 00:44   #250
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Проблема выбора или идеальный муж
Катюша Кравцова

- Ну и кого ты выбрала в итоги? – спросила любопытная Татьяна, с наслаждением отхлебнув пенистый каппучино.

- Пока никого. Понимаешь каждый из них по своему хорош – принялась объяснять Мария медленно помешивая ложечкой горячий кофе. – Один умный и начитанный, другой романтик, а третий спортсмен и красавец. На Бреда Питта чем-то похож.

- На кого?

- На актера Бреда Питта. – удивленно протянула Мария.

- Да знаю я его. – Махнула рукой Татьяна – Ты лучше вот что, выходи замуж за умного. Не ошибёшься. Романтики ветрены, а те которые на актеров похожи, так про этих я вообще молчу… Вообщем Машка выходи за умного не ошибёшься. Нашим временим правят мозги. А романтика и симпатичная мордашка это все кануло в лету.

- Но с умным скучно.

- Зато надежнее. Поверь моему жизненному опыту.

- Вот если бы их всех взять и соединить – мечтательно протянула Машка.

- Идеальные мужчины только в сказках бывают – уверенно и твердо проговорила Татьяна, отламывая ложечкой кусочек торта. – Ну, вот скажи, что тебе даст внешность пусть даже сродни голливудскому актеру?

Машка задумалась, но так и не смогла ничего ответить.

- Вот, сама не знаешь – обрадовано воскликнула Татьяна отправив в рот кусочек торта. – А, этот романтик что говорит?

- Он, стихи мне читает?

Татьяна поперхнувшись куском торта и откашливаясь сказала:

- Ты это Машка, будь серьёзнее. Стихи это конечно хорошо, но для жизни не это главное. Мой вон тоже, когда мы только познакомились, пел мне «Звездочка моя». А сейчас, придет с работы, на диван и книжечку читает или пиво пьет, и футбол свой смотрит.

- Но, он обещал, что мы медовый месяц проведем в Венеции. И плывя на гондоле по старым каналам, будет читать мне стихи.

- Ну, Венеция это уже лучше – сбавила тон Татьяна – но все равно Машка мой тебе совет выходи за умного. Сейчас умом деньги зарабатывают.

- Ну почему их нельзя соединить вместе – задумчиво протянула Машка.

- Ладно, утро вечера мудренее – сказала Татьяна, расплачиваясь за кофе и сладкое. – Иди подруга поспи, а завтра днём я тебе позвоню, и мы еще раз все обсудим.

И поцеловав друг друга на прощание, подруги поспешили по домам.

Было полнолуние, и Машка долго не могла уснуть. Луна, казалось заглядывала прямо в открытое окно и освещала как раз то место где стояла кровать девушки. Была жаркая летняя ночь. Машка долго ворочалась с одного бока на другой и, наконец, заснула. Среди ночи её разбудила какая-то возня и чьё-то неприятное дыхание.

- Жулька, уйди, не мешай мне спать – сквозь сон проговорила девушка, отмахиваясь от того, кто на неё нагло дышал прямо в лицо.

Вдруг, девушку осенила мысль, что собака Жулька, а это дыхание напоминало собачье, уже месяц как на даче с родителями. Девушка, наконец, открыла глаза и посмотрела в сторону дышавшего. Луна скрылась за тучами, и было трудно разглядеть в темноте того, кто стоял рядом. Но то, что Машка смогла увидеть и без света, заставило первый раз в жизни лишиться чувств. На нёё прямо и уверенно смотрели шесть светящихся больших глаз.

Очнулась девушка только утром. За окном радостно пели птицы, в доме приятно пахло кофе. Слышалась возня на кухне. Кто-то гремел посудой, насвистывая веселую мелодию. Еще не открыв глаза, Машка сразу поняла, что находиться не у себя дома. Во-первых, кровать была просторнее и матрас мягче. Во-вторых, звуки из открытого окна раздавались с противоположной стороны комнаты. Осторожно открыв глаза и потерев их кулачками, она обнаружила совершенно незнакомую ей обстановку. Стены и потолок огромной комнаты пестрел красочными узорами и замысловатыми цветами. Мебель была в старом славянском стиле, деревянной и резной. Стол, накрытый накрахмаленной белой скатертью с большой пузатой вазой по середине, ломился от всевозможных яств. Пол был деревянным с протянутой ковровой дорожкой по середине.


Машка не верила своим глазам. Она даже проверила общепринятым способом, не спит ли все ещё она. Сильно ущипнув себя за руку, несколько раз. Но к огорчению, злосчастная комната не исчезала.

- Так это что не сон – с отчаянием чуть не плача проговорила девушка.

- Ты проснулась милая – проговорил чей-то незнакомый мужской голос из кухни.

- Сейчас будет тебе кофе милая – раздался ещё один голос, но отличавшийся от первого.

- Хочешь узнать последние новости. Тебе принести газетку? – спросил уже другой мужской голос.

- Вы кто такие? - испуганно вскрикнула девушка. – И по какому праву меня похитили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 00:45   #251
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
- Мы, то есть, я твой суженный милая – проговорили сразу три голоса одновременно. – Волей твоей мечты я появился.

- Дурдом какой-то – прошептала девушка, ища глазами по комнате подходящий предмет для самообороны. Сразу обратила на себя внимание пузатая ваза. Машка не долго думая, вскочила с кровати, стащила белую простыню, схватила вазу, выплеснув в открытое окно воду прямо вместе с цветами. В тот же момент внизу раздался чей-то жалобный возглас. Машка, прижав ладонь к губам, мысленно извинившись перед несчастным, который должно быть, вымок от приличного количества воды.

- Сейчас, сейчас милая – прокричали все те же голоса, приближаясь к комнате, где Машка, закутанная в белую простыню, словно греческая нимфа с амфорой в руке встречала бесцеремонно похитивших её мужчин.

Послышался скрип тележки на колесиках и чьи-то тяжелые шаги. Машка, затаив дыхания и дрожа от страха, ждала появления незнакомцев.


Вначале въехала тележка с четырьмя чашками кофе и серебряным кофейником. Затем показались когтистые огромные две руки. При виде них у Машки пропал дар речи, и затряслись от страха колени. Ну а когда появился сам похититель, у девушки выпала ваза из рук, да и сама Мария упала без чувств уже во второй раз в своей жизни. В дверном проеме, улыбаясь всеми своими тремя пастями, стоял, гордо выпятив шершавую грудь, гроза всех русских народных сказок и равноправный житель Тридевятого Царства сам собственной персоной Змей Горыныч.
http://www.proza.ru/2007/08/30-322
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 22:29   #252
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Доброта

Знай, что я всегда буду рядом. Ласковым голосом, тихим дождем и золотым листопадом. Добрыми рассказами, веселыми шутками и задушевными разговорами. Сказочными историями, волшебными мелодиями и солнечными днями. Случайными прохожими, цветными мечтами и легкой грустью. Искренним смехом и редкими слезами. Ощущением полета, небесной синевой и каждыми пролетающими самолетами. Я буду всеми радостными и грустными событиями в твоей жизни, всеми красками. Я буду понимать тебя без слов.
И однажды ты не выдержишь этого. Потому что это невыносимо, когда кто-то возле тебя, а ты это только чувствуешь, но не видишь. И тебе захочется рассказать обо мне словами, но слов не хватит. Потому что это настоящее. Оно с трудом передается словами, но легко выражается через что-то. И ты начнешь рисовать меня множеством картин, и у тебя это получится, поскольку в душе ты художник. Однако, чтобы выразить это, тебе не хватит красок. Но ты станешь разбавлять краски своими ощущениями. Так ты найдешь нужные оттенки. И тебе не надоест переносить то, что ты чувствуешь, на картины. Ты нарисуешь меня сотнями прекрасных картин, и у тебя еще останутся и холсты, и краски. Но внутри тебя будет нечто, и оно не захочет ложиться красками на холсты. Это настоящее. И тогда ты поймешь это. Ты захочешь вернуться. И ты вернешься, а я буду ждать тебя. И потом мы будем вместе безумно долго и безгранично счастливы. Но я хочу, чтобы ты знал, что до этого момента я буду рядом всегда.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 18:12   #253
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
О возрасте )))

К семи годам я успел многое в жизни испытать и попробовать. Знать бы еще, зачем мне это нужно было. Ел с братьями пластилин. Убей, не помню, какая была в этом необходимость, но отказаться было невозможно. Пробовал на вкус силикатный канцелярский клей из полиэтиленового пузырька с отрезным носиком. Щипало ужасно. На спор откусил и разжевал кусочек бабушкиного алоэ, стоявшего в кастрюльке на окне. Несмотря на то, что алоэ предварительно был посыпан сахаром, проглотить я его не смог. Выплюнул и тут же высыпал в рот полсахарницы. Не помогло. Гадость..>

Питался странной травкой из клумбы во дворе - мышиным горошком и какими-то "калачиками". Горошек был пресным, но зато рос в самых настоящих стручках, хоть и был размером с мышиную же какашку. Калачики нужно было предварительно развернуть и очистить от листьев, внутри оказывалась странная штука, напоминавшая тюрбан Маленького Мука в миниатюре. Тоже безвкусно. Зато безвредно. Лизнул порох. Ничего не понял. Лизнул металлическую ограду детского сада. Зимой. Многое понял
Ел мел, правда, немного>
Пробовал зеленую акварель на вкус. Не понравилось.
Нюхал свежепоставленную в саду прививку - бугорок на руке пах все той же зеленой акварелью.
Жевал одуванчик. Кислятина.
Жевал еще какие-то полевые цветы, которые мы называли медком. И правда - сладковато.
В полубессознательном трехлетнем возрасте слопал из корзины какой-то гриб, принесенный отцом. Мама говорит - груздь. Случайно наелся чернильной пасты из стержня от авторучки. Вкус не забуду никогда.
Еще были: зубная паста, острый перец, мука, сырой мясной фарш, ластик, и, кажется, кора ивы.
И при этом - никакого гастрита, апендицита и прочих ужасов! В крайнем случае (гриб) - два дня на горшке.

А теперь? Жирное - печень, острое - желудок, курить - вредно, похмелье - маленькая смерть, сквозняк - сопли, бассейн - коньюктевит, метро - грипп...

Хочу обратно.
Есть пластилин

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 18:54   #254
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Из жизни бобров
Странник Черный

Бобриха жеманно согласилась пустить Бобра №5 в свое жилище. Это был революционное решение, поскольку предыдущие четверо бобров напрочь отравили веру в мужчин.

Но Бобер№5 разительно отличался от предшественников. Во- первых у него не было друзей - любителей пива и бань. Во вторых он все таки работал, воздвигая нескончаемую платину. В третьих не был женат. В четвертых не занимался сексом в носках. А в пятых, уже пора собственным Бобром обзаводиться.

- А вот и я, - радостно сказал Бобер№5, сваливая три рюкзака личных вещей.
«И куда я всё это распихаю? – задала сама себе риторический вопрос Бобриха, но вслух сказала:
- Проходи, родной. Обувь ставь на коврик, чтобы ломинат не пачкать. И я тебе вот сланцы уже купила. Познакомься с моим домашним питомцем. Майский жук Федя.
- Обожаю майских жуков. Если бы не работа круглыми сутками, сам бы завел.
Майский жук Федя презрительно облетел Бобра№5 и удалился в кухню.
- Мне бы душ принять, а то я к тебе прямо с работы. Стружка, кора, ил…
«Отчего то, я первый день семейной жизни по другому представляла» - подумалось Бобрихе, но не подала вида, а только, громко вздохнув, проводила в ванную комнату:
- Мыло в мыльнице. Когда помоешься подстели тряпочку, зубная щетка..
- Она в третьем рюкзаке, - сказал почему-то Бобер №5.
- Хорошо, - выдавила из себя улыбку Бобриха. – Вечером будешь рюкзаки разбирать, не забудь щетку поставить вот в этот стакан…
- А носки куда забросить?
- Носки я обычно в стиральную машину забрасываю. Ну… Принимай душ , а я пока ужин приготовлю.

«Что-то мне уже не нравиться эта затея», - думала Бобриха, шинкуя одуванчики и прислушиваясь, как сожитель устраивает в ванной заплыв. – Твою мать, он же сейчас соседей снизу затопит»
- Любимый, у тебя все хорошо? – громко крикнула она, пытаясь перекрыть шум волн.
- У нас все отлично. Мы с Федей наперегонки плаваем..

Нож упал, отколов кусочек итальянского кафеля, и Бобриха помчалась спасать домашнего любимца. Когда она сорвала дверь с петель Бобер№5 уже стоял замотанный полотенцем и делал майскому жуку искусственное дыхание.

- Да воды немного нахлебался. Да ты не бойся, вот он уже в сознание приходит…

Федя приоткрыл один глаз, что-то матно прожужукал и Бобриха положила его обсыхать на подоконник…

Вечерело, на столе зажглась сентиментальная свеча и Бобриха появилась в проеме кухни в своем любимом вечернем платье..
- Ты такая нарядная, - сказал Бабер№5, жуя салат из одуванчиков. – А я вот так по простятски в полотенце. Ну, ведь не голым же ужинать? А потом сразу в постельку и я тебя буду медленно раздевать.. Слушай, а после салата что есть будем?
- Это был не салат, это был ужин, - сказала Бобриха и слезы навернулись на глаза.
«Это я так ноги протяну. От таких-то ужинов»! - подумал с тоской Бобер№5, но вслух, добавил:
- Извини, но я не знал, что у тебя продуктовый лимит такой маленький.

Бобриха выключила в мозгу арифмометр и подумала: «Это ж какая у него должна быть зарплата, если он ест столько? Но бобры-плотники столько не получают».
- А можно мне покурить?
- Давай сразу договоримся, что курить ты будешь на балконе, я только вчера занавески постиранные повесила на кухне.
- Ага, только я оденусь, а то еще простыну, чихать начну..
- Нет, ты уж лучше оденься, - чуть ли не закричала Бобриха, отгоняя ужасную картину, где Бобер№5 валяется со страдающим видом на диване, с градусником под мышкой и чаем с душицей на табуретке и футболом вместо традиционного сериала – Ты только двери не перепутай… на балкон та, что справа..

Бобер№5 долго одевался, потом стал искать сигареты в рюкзаках и наконец дверь – та что справа – скрипнув пружиной громко хлопнула..

- Хорошо, что он дверь не перепутал, - подумала Бобриха, спешно запирая входную дверь на все засовы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 18:58   #255
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Кирдык чебу*****м
Анд

Я устроился корреспондентом в журнал «НЛО», предполагая, что с моим богатым воображением мне будет легко прижиться. Брать интервью у собственно воображения я умел. Записав интервью с Екатериной второй, Распутиным, Тутанхамоном, я пришел с материалами к редактору.
- Дайте мне пожалуйста ваш рассказ, - сразу попросил редактор.
- Какой рассказ, - не понял я.
- Какой-нибудь, вы же малякаете?
Я-то ошибочно думал, что занимаюсь литературой.
В одну руку он взял листы с моим стареньким рассказиком, в другую новые опусы и перебрасывал взгляд с право налево, слева направо…
Мне показалось, что у него в руках не тексты, а ракетки для настольного тенниса и он играет своим глазом в эту замечательную игру. Чуть не рассмеялся.
- Ну и какое же это интервью с Екатериной? – спросил он. – Не надо меня обманывать, молодой человек. Это ваш текст.
- Конечно мой. Может быть вы огорчитесь, если узнаете, что Екатерина умерла и взять у нее интервью нет возможности.
- Конечно, умерла. Не держите меня за идиота! Я хоть и старый, но кое-что помню! А общаться с ней можно и нужно. Вы слышали о спиритизме?
- Да. Полный бред.
- Это вы – полный бред! Вас не существует! А спиритизм есть!
- Я здесь, я существую, - обиделся я.
- Вы пришли работать в серьезное издание, и с первого же дня работы заявляете абсурдные вещи! Спиритизма нет… Как вы думаете, как можно расшифровать НЛО?
- Неопознанный летающий объект? – сходу ответил я.
- А вот это точно бред! – возразил редактор. – Что значит неопознанный? Он уже давно опознан! Только несознательные личности отставшие от времени могут так мыслить!
- Значит, тексты не подходят?
- Нет!
- И что мне делать?
- Я вам дам простенькое задание и посмотрю, как вы справитесь. До спиритизма вы еще не созрели… Не вздумайте ничего выдумывать! Понимаете, вы доите свое воображение, воображение – это не дойная корова, молока не даст! Где у воображения вымя?
- В голове? – растерянно проговорил я, чувствуя подвох.
- У вас в голове коровьи сиськи! – восторженно закричал редактор.
- Надеюсь, что нет.
- И не надо… не надо вот этого. Интервью с Екатериной. Рано вам еще.
Редактор отбросил мои листки. Я считал, что интервью получились вполне приличными. Рассказы потом сделаю.
- Извините, - проговорил я, - а как вы узнали, что истории выдуманные?
- Дело в том, что при написании текстов слова складываются в определенный узор. Слепок мозга, так сказать.
- Да ну! – удивился я.
- Вот вам и ну. Если вы занимались версткой, то вам будет понятнее. Занимались?
- Да немного.
- Это один из аспектов отпечатка. Некоторых авторов очень легко верстать, у них абзацы получаются полными и нет зависающих слов, которые стремятся на другую строку. А у других эти словечки вылезают и приходится уменьшать межбуквенные расстояния, чтобы сверстать аккуратненько.
- С трудом понимаю, о чем вы говорите.
- Ничего, сынок, поймешь со временем. Или уволишься. Так как переводится НЛО?
- Нерестилище летающих окушков, - ляпнул я первое, что пришло в голову.
- Уже лучше. Мне, правда, больше нравится новая лучшая обыденность, но нерестилище – тоже хорошо.
- Так что там с текстом-то. Вы хотите сказать, что человек, написав фразу, переносит слепок мозга на бумагу?
- Вы схватываете на лету. Думаю, мы сработаемся. Я знаю слепки многих людей. Все-таки не первый день в книгопечатании. Глядя на ваш рассказ, вижу влияние Гоголя, и может быть Веллера. Я прав?
Я был убит. Мне с трудом удалось кивнуть. Не думал, что они выглядывают из моих рассказов.
- Теперь о задании, - сказал редактор.
- Я во внимании.
- Вы должены взять интервью у охотника на чебурашек.
- На кого?
- Такие зверьки с большими ушами. Раньше, помните, были чебурашковые шубы.
- Я думал, это искусственный мех.
- Только часть. Все остальное – из натуральных чебурашек.
- Где же мне найти этого охотника?
- Конечно, в сумасшедшем доме!
- Как я не догадался…
- Он прячется от преследования, чебу***** очень мстительны.
- А что нет других мест.
- Тюрьма и сумасшедший дом – самое надежное. Он отсидел лет пятнадцать, потом – в дурку.
- Понятно, - я чувствовал, что сознание мое раздваивается.
- Он остался один из своего отряда по отлову. Все остальные загадочно погибли.
- То есть погибли при загадочных обстоятельствах?
- Типа того.
Мне казалось, что я попал в какое-то другое измерение, все намекало на ирреальность. Из стола вылез таракан у него вместо антенн усов был радар. Таракан нагло полз на меня, вращая сетчатой тарелкой.
- Хорошо, возьму интервью.
- Его зовут Садыров Андронат Тагилович. Вы найдете его дело в картотеке.
В таракане открылся люк и оттуда вылез маленький-маленький чебурашечка в камуфляже. Он уселся на краю люка и закурил. Я обалдело смотрел.
- Там как расшифровывается НЛО?
- Нереальное литературное объединение, - почти прошептал я.
- Браво! – вскричал редактор. - Такая интерпретация не приходила мне в голову.
- Свободны, - радостно воскликнул редактор, - работайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 18:59   #256
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Я выскочил в приемную.
- Андронада Тагиловна, - обратился я к секретарше и замер, только что я слышал это имя.
- Что?
Я смотрел, как ее лицо круглеет и становится все более впуклым. А по обе стороны от головы волосы трансформируются в огромные коричневые уши.
- Нет, ничего.
Я решил плюнуть на интервью, на чебурашек и на охотников за ними.

Выскочив из редакции, заскочил в рюмочную. Домой я доехал уже нормальным. Теперь чебурахнутые видения отступили и казались забавными. Интересно было съездить в дурку, пообщаться с психом.
Я вспомнил одного своего знакомого, он очень здорово размышлял о попсе и чебу*****х. При мне он объяснял одной эффектной блондинке, что попсу слушать не надо.
- Ну вы же носите только натуральный мех, - говорил он.
- А какой мех еще можно носить?
- Искусственный, из чебурашек.
- Ах! Они убивают чебурашек! - воскликнула она.
- Так называют искусственный мех.
- Я ношу натуральную шубу.
- А почему вы позволяете себе слушать ненатуральную музыку, читать искусственную литературу?
- Ну, у книг и дисков нет ворса, - удивлялась женщина.
- Зато есть ненатуральность! – Андрей начинал нервничать. – Вы носите писца и позволяете себе срать в уши.
- Фи! Какая странная метафора.
Я решил позвонить Андрюхе. И прямо спросил:
- Что ты думаешь о чебу*****х?
- А что? – осторожно спросил он.
- Мне задание в редакции дали, написать про отстрел чебурашек.
- Ты там осторожнее с этим. Чебу***** очень мстительны.
- Ты же говорил, что это всего лишь искусственный мех.
- Дураком был. Жена купила чебурашковую шубу…
- И что?
- Ее зверски убили, - после некоторого молчания ответил Андрей. – Шубу сняли.
- Не может быть.
- Нельзя убивать чебурашек. Они разумные.
- Я не пойму у кого с головой плохо?
- Вообще чебу***** они добрые… Раньше были… Пока отстрел не начался. А люди это обесшкуренные чебу*****.
- Какие?
- Обесшкуренные, со снятой шкурой. Ты понимаешь, что мы все чебу*****. Раньше были!!!
- Успокойся. Понимаю.
- Боль нас делает злее чебу*****, на которого охотимся. Снятие шкуры – это болевой шок, потеря памяти. И вот из доброго чебу***** мы становимся людьми… И считаем себя венцом творения.
- Ты знаешь. Я напишу статью именно об этом.
- Напиши. Люди должны знать.
Я повесил трубку. Подумал, затем позвонил в редакцию и узнал, где лечится чебурашковый охотник. На всякий случай перед поездкой выпил.

Андронад Тагилович оказался несколько странным. Он то вспоминал погибших товарищей и грозился за них отомстить, то испуганно озирался и говорил, что его убьют.
Я узнал только, что охота началась в незапамятные времена пятилетних планов, когда сломался конвейер по производству искусственного меха. И кто-то предложил альтернативу. Быстро сформировали отряд…
- Я единственный… Единственный кто остался…
- Что дальше, мягко спрашивал я.
- Чебу***** кругом. Они уже опять не прячутся. Их можно научиться видеть…
Он еще что-то бормотал, а потом закричал:
- Ты! Ты чебурашковый шпион! У тебя в глазах - доброта! У людей нет доброты в глазах! Ты шпион!
Он побежал с воплями прятаться за собратьев. Чтобы не чебурахнуться с ума я еще выпил.

Дома пошел умыться в ванную и наткнулся на зеркало. Я всматривался в свое отражение и не мог понять. Это не я! Это чебу*****! Большие добрые блестящие глаза, гигантские оттопыренные уши. Я грохнулся в обморок. Когда очнулся, надо мной нависло нечто огромное и коричневое, оно пользовалось ушами, как опахалами. В квартире поднялся такой ветер, я побоялся, что простужусь.
- Очнулся?
- Да… - слабо сказал я.
- Водки?
Чебурешка протянул полный стакан. Я с удовольствием выпил.
- Нельзя убивать чебурашек, - говорил он.
- Ага.
- Вы – это мы. Не понимаю, зачем снимать с чебурашек шкуры, чтобы получать злобного человечка, который будет искать чебурашковую шкурку?
- Мы будем убивать писцов.
- Не надо никого убивать.
Оставайтесь чебу*****ми. Охотясь на чебу*****, вы делаете его злым, снимая шкуру со злого чебу*****, вы получаете еще более злобного человека. Не нужно никого убивать, не нужно ни на кого охотиться. У чебурашек уже есть шуба…
Я вырубился.

Утром я сел писать. К вечеру был в редакции.
Редактор взял мою статью, достал рассказик, поиграл глазом в теннис.
- Так, вижу. Мозговой отпечаток не ваш. Ваш местами, слабый. А здесь четкий чебурашковый, и еще несколько… Молодец.
- Вы бы знали, чего мне это стоило…
- Название мне не нравится. «Охота на чебурашек» – вяло как-то.
- Давайте назовем: не убивайте чебурашек! – откликнулся я.
- Прекрасно, прекрасно, молодой человек. Очень хорошо. Печатаем.
Зачеркнув прежнее название, редактор написал рядом крупными ровными буквами: «Не убивайте чебурашек!»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 21:51   #257
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
сапёры солнечных лучей
Ёжик Медвежонков

Мой брат вернулся с войны, когда я еще учился в восьмом классе.

Я знал, что он был там минером.
И когда я спросил его, а вдруг на мине подорвется какой-нибудь случайный человек, который просто мирно шел себе домой, Олег усмехнулся:
- Случайный не подорвется. Это свыше всё. Мины, они дерьмо чуют. Если подорвался, - значит, сука. Хорошо человека Бог убережет.

Я помнил, как мама ругала Олега за то, что он, случалось, произносил какое-нибудь «нехорошее слово».
Теперь все изменилось.
Теперь он постоянно говорил «б***ь» и «х***я», через каждое слово почти, но она больше не делала ему замечаний, а только смотрела на него счастливыми глазами, радуясь, что он все-таки вернулся с этой войны.
Накладывая нам в тарелки кашу или наливая суп, она всегда брала теперь для Олега большую тарелку, а для меня совсем маленькую, чтобы ему досталось больше.
Но я не обижался.
Я знал, что так правильно.


Мама ничего не сказала даже когда он посреди ночи ввалился в квартиру с целой пьяной компанией и ящиком водки. Одна из девиц, которых он привел тогда, стала часто приходить к нам домой, и я слышал, как там, за стеной скрипит кровать, на которой я спал, когда брат был на войне.
Теперь я спал на полу.
Но я не обижался.
Я знал, что так правильно.


- Олег, Аня, девушка хорошая, - сказала мама за обедом, - вам жениться надо. Я тут скопила немного денег, - пока ты там был…На свадьбу, может, вам хватит.


Я вспомнил, как мама спросила, что подарить мне на день рожденья, и я, не сразу решившись признаться в самой своей заветной мечте, запинаясь, сказал, что очень хочу велосипед.
- Ну, - растерялась мама, - Ёжичка, у нас нет столько денег. Может, ты хочешь, что-нибудь другое, попроще, ну, может, солдатиков (я уже был в седьмом классе)…

Оказывается, деньги были. Просто мама копила их.
Копила для моего брата, который вернется с войны.


Олег пришел с работы совсем мрачный.
Мамы дома не было.
Он поставил на стол бутылку водки и сказал, чтоб я выпил с ним.
Я выпил рюмку, и сильно поперхнулся.
- Идиот! – закричал брат, - чего ты не закусываешь! – и засунул мне в рот большой огурец, которым я тут же подавился.
Огурец, застрявший у меня в горле, был таким большим, что его конец торчал у меня изо рта.
И Олег, сбегав в прихожую за молотком, стал вбивать в меня этот огурец.
Я закричал. Я не понимал, что происходит. Я никогда не видел брата таким пьяным.
- Бляди, они все бляди! – кричал он.

Наконец мне удалось как-то справиться с огурцом, и я обессиленно опустился на стул.
- Ты про кого? – спросил я Олега.
- Да про всех баб. Анька – сука, - я жениться хотел. А она, за мудака одного теперь замуж собралась. Он крутой такой, бабки на раз срубает с каждой сделки там, на квартирах каких-то. Не знаю, по-моему, кидаллово какое-то просто фуфловое. Да ей-то все равно. Ей деньги главное.

И вдруг он захихикал, его глаза счастливо сощурились, и он не мог остановиться, все давясь своим мелким хохоточком.
- Ты чего? – спросил я, уже опасаясь брата, после того, как он чуть не вбил мне в горло огромный огурец, как гвоздь в стену.
- Да ну, скажу, упадешь со смеху, - он уже держался за живот.
- Анекдот вспомнил? – подумал я, - расскажи, слушай.
- Да ну тебя, какой анекдот! – все громче хихикал брат, - круче! Я же когда с войны уезжал, я…- он от смеха уже не мог говорить и все держался за живот, как будто сдерживая готовое вырваться оттуда пламя смеха, - я…там столько мин оставил.
- Ну, и чего? – не понял я..
- Как чего? – удивленно посмотрел на меня Олег, - я сейчас представил, что кто-то там, ну, вот прямо сейчас на моей мине подорвался. И ему башку враз снесло…руки, ноги в разные стороны полетели. Ой, не могу! Щас от смеха лопну.

Мне показалось, что меня вырвет.
- Да, ну, что за мужик ты такой! – брезгливо протянул Олег, - рюмку водки выпил, и уже блевать.


После Ани у него была другая девушка. Белокурая Карина с глазами какого-то особенного, редкого, веселого рыжего цвета.

Ночью я проснулся оттого, что на полу, под одеялом кто-то гладил меня.
Рот мне закрыла теплая рука, - и губы мои почувствовали сладкие капельки пота этой маленькой ладони.
- Тише, тише, - услышал я торопливый шепот над ухом, - они услышат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 21:52   #258
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
И ее рука, отпустив мой рот, медленно полезла к моим трусам, прежде проползя змейкой по всему телу.
- Меня это заводит, - шептала она, - когда все в другой комнате. А мы тут. Мы трахнемся с тобой.. Ты еще ни разу по-настоящему не трахался?

Сердце у меня оборвалось. Рука красавицы Карины, девушки моего брата, уже легла мне между ног.
- О, да у тебя здесь хорошо все, - поощрительно шепнула она, - сейчас ты вставишь мне. Я хочу. Ты очень симпатичный мальчик. Давай. Только тише. А то твои проснутся.


На мое сердце пора уже было надевать смирительную рубашку. Пульс прорывал вены, как вода – плотины.
Еще бы, Карина – это не отличница, страшила Дина Бочкарева, моя соседка по парте, - которая предложила мне сделать за меня все домашние задания, если я 13 раз поцелую её.
Я согласился, не раздумывая.
А потом оказалось, что она имела в виду поцелуи не в губы, а гораздо ниже.


И я не удержался. Я вскрикнул каким-то счастливым вскриком, когда очутился внутри Карины, как будто победителем вошел в неприятельский город, который долго держал осаду.


И мама с братом проснулись.

Маму увезли в тот же вечер в больницу с сердечным приступом.

А брат так стукнул меня по голове, что я потерял сознание.
Проснулся я, весь обвязанный какими-то проводами.

- Стой, сука, лежи, не шевелись, - гаркнул брат, - взорвешься на хуй, взлетишь на воздух. Я тебя, сука, заминировал. Лежи, сука. Себе же хуже сделаешь, всё на воздух взлетит.

- Не шевелись, пожалуйста, - всхлипнула Карина, - он тебя, правда, заминировал.
И она тут же вскрикнула, - от боли, - Олег со всей силы ударил ее по лицу.


- Давай, сука, на колени, - приказал он ей, - щас тебе, сука, хорошо будет, если тебе трахаться хочется, то щас на всю жизнь натрахаешься.
И он принес из кухни швабру.


Я не мог этого видеть.


Я хотел встать. Я слышал, как она кричит от боли, оттого, что он ввинчивает в нее эту швабру.
- Давай, давай, - вставай, - усмехнулся Олег, - мне по ***, что мы все взлетим на воздух.


-Пожалуйста, пожалуйста, - на четвереньках умоляла Карина меня, - пожалуйста, миленький, дорогой, не вставай, пожалуйста, я тебя очень прошу. Я жить хочу. Пожалуйста, мы же взорвемся. Я не хочу взорваться. Я не хочу.
- Да чего ты так беспокоишься за нее, - усмехнулся Олег, - ей вообще все равно, что ты, что я, что швабра.

Она вскрикнула от боли, но тут же сама заткнула себе рот рукой, чтобы я не слышал, как ей больно.
- Ну, давай, покажи мальчику, как тебе приятно, - входил в раж Олег, - давай, стони. Ну, давай!


И Карина, корчась от боли, пыталась изобразить, что ей хорошо.
- Да, давай, Олег, еще, глубже, мне нравится, - кричала она, а я не мог, я сходил с ума от ее БОЛИ, я слышал, как ей больно, я чуть не зажал уши руками.

- Нет! – закричала она во весь голос, - пожалуйста, - не шевелись! НЕТ!!!!!!!! Мне не больно, правда, мне хорошо. Пожалуйста… Мы взорвемся, мы все взорвемся….пожалуйста….


Я уже ничего не видел, на ресницы давили тяжелые слезы.

А потом я потерял сознание.



- Да…., - тяжело вздохнула Стелла.

- Я об этом никому не рассказывал, - сказал я, - только тебе. Больше никому. Ни одному человеку. Но ты хотела, чтоб я рассказал, почему у нас с братом такие отношения. А я тебе не могу врать. Я тебя слишком люблю, чтобы тебе врать. Десять лет уже прошло, - а я как сейчас все помню, и проволочки эти, и как двое суток пролежал, в туалет под себя ходил, и лежал так, и как он ее, уже еле живую, наконец отпустил. Поэтому мы с ним теперь здороваемся, и все. Поэтому я и в больницу к нему не хочу ехать. Он и без меня выздоровеет.
- Да…, - повторила Стелла.
- Знаешь, - сказал я, - мне кажется, вообще в детстве нас все вокруг минируют с ног до головы, а потом живешь с этими минами внутри, каждый человек - огромное минное поле, и нам надо быть очень осторожными друг с другом, чтобы мы не взорвались. Мне кажется, ты разминируешь меня, - улыбнулся я, - мне легко стало, вот когда я рассказал…
- Мне очень важно, что ты мне рассказал, - сказала Стелла, - очень важно, что ты мне доверяешь.

Я доверял Стелле, как никому другому. Мы были вместе совсем недавно, но я уже не мог жить без ее нежных ладоней, без ее губ, которые складывались в такую улыбку, тепло которой взлетало в воздух и согревало всю комнату, без ее голоса, мягкого, как подушка…

Уже целую неделю я был счастлив.
На работе (а я работал администратором в цирке) даже удивлялись тому, что со мной произошло. Раньше мне все предлагали выйти на арену в качестве грустного клоуна.
- Просто стой, и все, - тебе и делать ничего не надо. Все и так будут смеяться. У тебя такой несчастный вид.

Теперь я выглядел очень счастливым человеком. Настолько, что все стали просить у меня в долг, - от фокусника до укротителя тигров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 21:54   #259
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Я чувствовал, что прошлое отпускает меня.

Раньше во мне было столько этих мин, заложенных когда-то другими людьми.

Я и на воду-то смотрел со страхом, - после того, как ещё в детском саду сильно подрался с сыном воспитательницы, который был в нашей группе, и наставил ему несколько синяков.
Она потом, в тихий час, вызвала меня, там еще стоял тазик, где она мыла ноги другим ребятам, и схватив меня за волосы, окунула лицом в эту грязную воду.
Я пытался вырваться, но она только еще больше засовывала меня в воду. Я задыхался, а она, дав глотнуть мне немного воздуха, окунала меня туда еще и еще.

Я никому не рассказывал об этом, даже маме, и она не понимала, почему я так не люблю купаться.

Но теперь, после того как я попробовал колодезной воды с рук любимой женщины, вода опять стала совсем другой, - чистой, желанной и совсем нестрашной. Еще одной миной меньше.

Спеша на очередное свидание к Стелле, я шептал про себя новую молитву этому миру.
Слова складывались сами собой, внутри меня.

Господи, разминируй меня!
Разминируйте меня, нежные руки любимой женщины, бескорыстно дарящие мне тепло,
Разминируйте меня, звезды, свет которых дает веру, в то, что темноты не будет даже после смерти,
Разминируй меня, случайный прохожий, улыбнувшийся мне не для того, чтобы остановить и попросить денег на водку, а просто оттого, что тебе самому хорошо, и ты рад щедро поделиться со мной, чужим человеком, своей радостью.
Разминируйте мою утраченную веру в людей, самые близкие друзья, - просто тем, что я в вас верю, и у меня ни разу не было повода усомниться в вас,

РАЗМИНИРУЙТЕ НАШУ ЗЕМЛЮ, САПЕРЫ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ.

Да, мне уже чудилось, что главный сапер вселенной – это солнце, которое, как миноискателем, ищет заложенные в нас мины….

Господи, Разминируй меня….Разминируй меня, Стелла…Любимая, нежная…разминируй…разминируй...разм ининируй...


А потом Стелла вдруг куда-то пропала, не отвечала на телефонные звонки, не открывала дверь. Я сходил с ума, сообщил в милицию, искал ее у родных, знакомых.

И тут еще позвонила мама моего одноклассника, - в девятом классе он полез на крышу, и свалился, стал инвалидом на всю жизнь, передвигался только на коляске.
Я иногда заезжал к нему, навестить, что-то рассказать, что-нибудь привезти в подарок.
- Ты..ты…как так можно, - всхлипывала его мать,
- Что? – спросил я, - мне было сейчас не до нее, я думал о неизвестно куда пропавшей Стелле.
- Ну, Петечка…он же…не выходит никуда…тогда…еще страна другая была...когда он на улице, в школе, с вами…а теперь…ему не надо знать, во что всё превратилось…я его стараюсь оградить от всего…а ты…ты зачем ему столько всего наговорил…я ему и по телевизору только мультфильмы смотреть разрешаю.
- Что?! Что я наговорил?! – воскликнул я, - он просто спросил, как я поживаю. Я рассказал.
- Ну, можно, как-нибудь мягче было это рассказать…Он плачет три дня уже, не переставая, я вообще боюсь, что его в психушку увезут. А как он там будет, на коляске…


Потом позвонил брат.
- Я был в реанимации. Не, я тебе ничего не хочу сказать, но я думал, что ты придешь. Я помню всё, конечно, но…мы братья всё-таки вроде. Да ты и сам тогда был не прав. У меня кроме тебя и мамки нет никого. Но мамка, она старая совсем уже. А потом что…Только ты…А раз ты и в реанимацию ко мне не пришел. Не, ты не подумай, - я тебя ни в чем не обвиняю. Но, вообщем, я уже шестую бутыль тут приговариваю, прощаюсь на всякий случай, наверное, сдохну скоро все-таки, зла не держи. А я подумал, что на фига мне жить-то, если родных никого, брата родного, и того уже нет больше.

И в трубке раздались короткие гудки.

А потом позвонил укротитель тигров, и сказал мне, что его помощница чудом осталась жива, - потому что она сегодня специально положила голову в пасть тигру. Из-за того, что, оказывается, была в меня влюблена, а я ничего не замечая, на какой-то вопрос так грубо ей ответил, что ей больше не захотелось жить.


В тот же день я и получил письмо от Стеллы.
«Ты хороший. Прости. Но я больше не могу врать. Я никогда тебя не любила. Я не могу жить без твоего брата. Я встречалась с тобой, чтобы узнать о нем побольше, мне важно было быть с человеком, который его хорошо знает. Это как когда у тебя умирает кто близкий – хочется только с теми говорить, кто его знал. Я ему не нужна, я знала. Но после того, что ты мне рассказал, а я знаю, что ты не врешь, я не хочу жить. Не могу просто. А никого другого я уже не полюблю.
Пожалуйста, я тебя очень прошу, не приходи меня хоронить. Когда меня вынут из петли, я буду очень некрасивая. Не хочу, чтобы ты меня видел такой».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2008, 21:55   #260
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
И тут я услышал взрывы.

Потом еще, и еще.
Петя, рыдающий в своей инвалидной коляске, брат, принимающий смертельную дозу водки, помощница укротителя, засовывающая голову в пасть тигра, моя любимая женщина, висящая под люстрой с высунувшимся языком и похолодевшими пальцами, на тепло которых я так рассчитывал..

Я понял, что это за взрывы.

Это взрывались мины, заложенные внутри меня.
И взлетали в воздух, распадались на куски те, кто вдруг по неосторожности вступил на заминированное поле моей жизни.


*** кто тебя разминирует. Только сами подорвутся.

Мне уже не хватало воздуха.
Я открыл окно, и вдруг нечаянно увидел солнце.
Оно было каким-то неестественным, кроваво-красным.

И тут я увидел, как солнце, подорвавшись на одной из заминированных звезд, распадается на части.
И солнечные лучи взрываются прощальным салютом нашей земле.
http://www.proza.ru/texts/2008/09/06/188.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2008, 16:52   #261
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Не все поэтессы шлюхи
Анд

«Как было бы здорово жить в поэзии. Не поэзией, а в поэзии. Искусство бескорыстно. А если человек живет поэзией, он уже корыстен. Зарабатывать искусством деньги – это проза. Пошлая проза. Вот бы нырнуть в поэзию и жить там. Чтобы видеть мир только через стихотворные строки. И мир менять манипуляторами рифмованных идей – руками словотворной красоты», - так думал Ефим Музин, когда выносил мусорное ведро.
Как обычно, он был одет в обноски, в левой руке держал мусор, а в правой томик стихов и читал.
Еще в детстве Ефим мечтал писать стихи. Одноклассники мечтали о престижных профессиях, о больших домах и великом будущем, а он мечтал стать Поэтом. Он им стал. Великим и бескорыстным.
Влюбился он рано, в девочку по имени Муза. Муза, правда, после женитьбы оказалась стервой. Она подмяла под себя Ефима, и теперь не могла избавиться только от томика стихов в правой руке, пристрастия к стихам, от всего прочего она избавилась. Ефим делал всё: выносил мусорное ведро, готовил, убирал, стирал, гладил и работал токарем на заводе. Также часто удовлетворял Музу Спиридоновну (теперь она звалась так, и только так).
Так как Ефим не выпускал из рук сборника стихов, у него начались проблемы с глазами. Один глаз смотрел в книгу, другой на всё остальное.
Станок он переделал так, чтобы все ручки были только слева, и чтобы работа не мешала читать стихи.
Муза Спиридоновна бесилась и пыталась использовала загрузить Ефима по полной, неизвестно даже когда он успевал писать свои великолепные стихи.
И теперь, только вынес ведро, она послала его в магазин.
Ефим смирился со своей жизнью. С тем, что Муза не хотела детей от поэта неудачника, да и иметь их уже не могла, потому что сделала тридцать три аборта. В одном случае Ефим подозревал себя, а в остальных окружающих. Муза Спиридоновна не стеснялась случайных связей. Погрузившись в семейную жизнь, Ефим уже думал, что, в конце концов, любая Муза становится Спиридоновной.
Он взял полиэтиленовый пакет под покупки, сменил томик стихов на нечитанный и пошел в магазин.

Навстречу ему шла несчастная молодая женщина. Только вчера, да и час назад, она была счастлива.
А сейчас она шла подавленная и заплаканная. Она несла разорванный сборник стихов. Ее стихов. Она читала на ходу, но не могла успокоиться, и слёзы капали на страницы.
Девушка еще час назад возвращалась домой с презентации своей книги. Проходя мимо бывшей школы, в окне классной руководительницы она увидела свет, и решила зайти.
Классная руководительница во времена учебы неважно относилась к ней. Зажимала оценки. Из твердой пятерки всегда рисовала плохенькую тройку. А происходило это из-за красоты девочки. Тамара Федоровна, так звали учительницу, считала, что красивые не могут быть умными, что все красивые обязательно шлюхи и стервы, и в меру своих возможностей боролась с несправедливостью.
«Стервы и шлюхи не могут иметь положительных оценок! – вещала она и ставила минус три».
- Была у меня в школе подруга, - говорила она, – красивая. Увела у меня пацана. Ей так понравились пацаны, что она открыла бордель. Зачем тебе пятерка по литературе, если ты собираешься открывать публичный дом?
- Я не собираюсь, - возражала девочка.
- Собираешься, собираешься, только ты об этом еще не знаешь.

- А, Ефимова! – встретила Тамара Федоровна бывшую ученицу, как будто та пришла на урок.
- Здравствуйте, Тамара Федоровна, я пришла похвастаться, - спокойно и твердо сказала молодая женщина.
В момент триумфа она чувствовала себя уверенно. Она хотела пристыдить зарвавшуюся истеричку.
- Что, публичный дом открыла? – с ехидством спросила учительница.
- Я не стала шлюхой, к вашему большом сожалению. Я стала известной поэтессой, - и положила сборник стихов на стол перед бывшей классной.
Это был последний и единственный экземпляр ее новой книги, остальные разошлись по рукам. Она думала, что вздорная женщина прочитает стихотворение и станет лучше, станет добрее, поймет, как она ошибалась.
Но Тамара Федоровна позеленела от злости, брезгливо перелистнула несколько страниц.
- Все поэтессы шлюхи, - прошипела она.
Молодая женщина промолчала. Тамара Федоровна пробежала глазами одно стихотворение, второе, третье…
- И что вы думаете? – спросила поэтесса.
- Вот что я думаю! – и учительница взяла сборник в две руки и попыталась разорвать пополам. Твердый переплет не поддался. Тогда Тамара Федоровна стала колотить книжку о край стола.
Бывшая ученица остолбенела.
- Что вы делаете? Что вы делаете? – только шептала она.
А озверевшая баба вырывала страницы по одной и швыряла в девушку.
- Все поэтессы шлюхи! Такая же увела у меня мужа! Вот что я думаю о твоей поэзии! Вот! Вот! – кричала преподавательница литературы, брызгая слюной.
С последним «вот» в девушку полетела пустая обложка.
- Убирайся вон!
- У меня… У меня сегодня день рождения, - плакала девушка, собирая обрывки сборника.
- Убирайся праздновать свое шлюхское день рождения!
- Это мой последний сборник… единственный… первый…
- Вон!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2008, 16:53   #262
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Теперь девушка шла прочь от школы неизвестно куда, она читала страницы порванной книги и плакала.
Они столкнулись головами, поэт и поэтесса, они не смотрели по сторонам и попали в поэзию.
Боли не было, был мгновенный переход из этого мира в мир поэтических строк.
Они замерли. Они не видели ничего кругом, только рифмы, только метафоры, только сравнения.

С улицы их и забрал сержант милиции Прозин. Он привел их как кукол в отделение милиции и доложил лейтенанту Нечаеву:
- Вот. Подобрал на улице. Невменяемы.
- Что натворили? – поинтересовался лейтенант.
- Ничего. Стояли. Мешали проходу граждан.
- Документы? Следы инъекций? Может, укуренные?
- Алкоголем не пахнет, наркоты нет, документов и следов инъекций - тоже.
- Может, подложить наркоту?
- Все кончилось. Вчера последнюю подкинули, - доложил сержант.
- И что, на внешний мир не реагируют?
- Не реагируют. Но без следов инъекций.
- Классно!
- Да неплохо.
- Может, через жопу вводили?
- Не могу знать!
- На экспертизу. Если ничего не покажет, в дурку их оттранспортируешь.
Экспертиза ничего лишнего в крови не обнаружила, и Прозин отвез их в сумасшедший дом.
- Подождите в коридоре, - попросил главный врач Прозина. – Сейчас я с ними разберусь.

Только поэтов увезли, к лейтенанту Нечаеву явилась толстая, грубая тетка.
- Я Муза, - заявила она, - Муза Спиридоновна Ефимова.
- И что? – спросил лейтенант.
- Верните мне моего мужа. Я знаю, его забрали с улицы.
- Не имею возможности, - деловито ответил лейтенант.
- А кто пойдет в магазин? Вы что ли?
- Для вас сударыня? – поинтересовался Нечаев. – Ни за что!
- А где? Где мой муж?
- Судя по всему, это тот, - Нечаев покрутил пальцем у виска.
- Ну да, он немного того. Но в смысле всего остального, он очень хорош.
- Его повезли на освидетельствование к психиатру.
- У меня сегодня запланирована стирка и уборка квартиры.
- Так и займитесь этим.
- Но это его обязанности. Это он все делает. Я не могу без него.
- Ничем вам не могу помочь. Он в невменяемом состоянии, - и Нечаев вновь покрутил пальцем.
- Но он всегда такой! – возразила Муза.
- Боюсь, что сегодня он особенный, - Нечаев покрутил у виска уже рукой.
- Я повторяю: он всегда такой!!! – воскликнула Муза.
- Может, вы тогда знаете, что за девушку привезли вместе с ним?
- Девушку?! С ним? Я его Муза!
- Получается не только.
- Ах он предатель. А у меня сегодня секс запланирован. Что мне делать? – и Муза оценивающе осмотрела лейтенанта.
- Не знаю, - нервно ответил милиционер.
- Почему вы ничего не знаете?! Я пойду жаловаться!
- По коридору и налево. Идите. – И Нечаев добавил тише, - Но вряд ли вам там помогут.
Муза, громко возмущаясь, вылетела.

Через некоторое время главный врач вышел из кабинета, в руке у него была новенькая книга, он увлеченно читал, не обращая на Прозина внимания.
- И как они? – спросил Прозин.
- А? – переспросил врач.
- Как они, спрашиваю.
- Понимаете, они попали в поэзию…
- И что теперь? – спросил сержант.
- Всё. Они там. Мы здесь.
- Вы их вылечите?
- Нет.
- Не можете?
- Могу. Но не буду. Лучше жить в поэзии. Чем в этом идиотском мире.
- И что теперь?
- Что теперь? Я организую специальный сумасшедший дом для живущих в поэзии. У вас нет больше таких?
- Нет, - растерялся Прозин. – А мне-то что делать?
- А? – переспросил зачитавшийся врач.
- Мне-то что делать?
- Езжайте домой, дружочек!
- А эти? Что с ними?
- С ними все будет нормально. Им хорошо. Смотрите, какую они мне книгу подарили. Это удивительные стихи!
Прозин бросил взгляд на книгу. На обложке значилось "Сборник стихов. Ефим Музин и Муза Ефимова".
- Ладно. Я ушел, - буркнул Прозин.
- До свидания, - проронил врач и углубился в чтение.
http://www.proza.ru/2008/11/09/450
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2008, 19:37   #263
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
«Не все поэтессы шлюхи»
Прочла и думаю, стоит ли высказываться по поводу рассказа, кажется, это не входит в название темы «крео» И все-таки, я думаю, что если вам интересно поделиться впечатлением то любопытно услышать мнение…

Мне было интересно читать, но я чувствовала, что это достаточно грубая аналогия на «Мастер и Маргариту» У автора в тексте звучит, что не поэтесса Муза шлюха и поэтесса школьница, красавица у больной училки тоже шлюха. Сам же поэт не рыба ни мясо – уборщик квартиры. Романтикой повеяло только ближе к дур дому, от врача, читающего стихи. Зная реальные истории поэтов, можно написать заголовок «Не все поэты бабники», но кто же тогда будет их Музами? )))

"И без поэзии мужчина пойдет на войну, девушка - замуж, жена станет матерью, люди похоронят своих мертвецов и умрут сами; однако, опьяненные стихами, все они устремятся к своему уделу с неоправданными надеждами. Воины якобы завоюют славу, невесты станут Пенелопами, матери родят стране героев, а мертвые погрузятся в лоно своей прародительницы-земли, вечно оставшись в памяти тех, кого они покинули...Даже когда поэты порицают жизнь, описывая всю ее очевидную бессмыслицу, читатель все равно ощущает душевный подъем. "
Торнтон Уайлдер

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2008, 01:04   #264
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
«Не все поэтессы шлюхи»
Прочла и думаю, стоит ли высказываться по поводу рассказа, кажется, это не входит в название темы «крео» И все-таки, я думаю, что если вам интересно поделиться впечатлением то любопытно услышать мнение…

Мне было интересно читать, но я чувствовала, что это достаточно грубая аналогия на «Мастер и Маргариту» У автора в тексте звучит, что не поэтесса Муза шлюха и поэтесса школьница, красавица у больной училки тоже шлюха.


В выделенном фрагменте не понял логики.То ли Муза Ефимова шлюха(которая поэтесса),то ли не шлюха?

За комментарий-спасибо.У каждого, после прочитанного остается своё понимание текста,свой отпечаток мыслей и чувств автора. Наверно у меня не такой как у Вас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2008, 01:34   #265
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Первая Муза - жена, была тем кем была + ш***, а вторая называлась ш*** по причине красоты внешности. Мне не понравился этот повтор оценок. Но, спасибо за оптимистичный конец рассказа, автору, я порадовалась за то, что герои нашли друг-друга. Спасибо и Вам, за любовь к Поэзии.))))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2008, 19:23   #266
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Герой рок-н-ролла
Трезвые мысли из пьяного лета до пьяной зимы
Захар Прилепин

Это было очень пьяное лето.
У меня бывало так: однажды случилось целое лето путешествий; чуть раньше лето музыки было. Всегда нежно помнится лето страсти; и другое лето не забывается — лето разлуки и совести. Они очень легко разделяются, летние месяцы разных лет: если помнить их главный вкус и ведущую мелодию, которой подпевал.
А еще ведь осень бывает, и зима, и весна.
Была зима смертей. Потом зима лености и пустоты. Следом зима предчувствий. (Первая промозглая, вторую не заметил, третья — теплая, без шапки.)
Осень ученья случалась, осень броженья, осень разочарованья.
Впрочем, темы могут повторяться в разных временах года. Случалось и лето смертей, и осень лености бывала.
А весну я никогда не любил.
Совпало так, что на те летние месяцы пришлось много алкоголя.
Им замечательно легко было пользоваться тогда: алкоголь приходил кстати, потреблялся весело и неприметно покидал тело во время крепкого сна, почти не одаривая утренней ломкой и дурнотой.
Утром было приятно просыпаться и видеть много света. Казался вкусным дым бессчетных вчерашних сигарет: мы снова все вместе курили в той комнате, где я замертво пал восемь часов назад.
Я люблю запах вчерашнего молодого пьянства; я даже нахожу это эстетичным: когда из-под простыни встает вполне себе свежий человек и бежит под душ, внутренне ухмыляясь над собой, вчерашним, но без презренья, без уничиженья.
Силы сердца казались в то лето бесконечными, сердце брало любую высоту, не садилось в черном болоте, не зарывалось в жирной колее. Выбиралось отовсюду, только брызги из-под колеса, и снова бодро гудит...

http://www.rulife.ru/index.php?mode=article&artID=770

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2008, 19:06   #267
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
«не пожелай себе осла ближнего твоего» Замечательные рассказы!

Тэффи. Бабья доля

Наружность у Маргариты Николаевны была, что называется, интересная. Можно было изучать ее часами и все равно ничего не понять.
Какой, например, она масти? Волосы у нее темно-рыжие в локонах, желтые на висках, красные на темени, вишневые на затылке.
Где правда? Куда смотреть с доверием? Куда со снисхождением к женской слабости? Куда с осуждением? Куда с восторгом?
Брови черненькой ниточкой без волос — как пигмент. Ресницы синие. Ноздри сиреневые. Губы оранжевые. Зубы фарфоровые, голубоватые с золотом.
И весь этот хаос и игра красок озаряются мудрым выражением тусклых серых глаз. Глазам пятьдесят четыре года.
У Маргариты Николаевны репутация умной женщины. К ней приходят за советом в психологически трудную минуту. Исключительно женщины. В материально-трудную минуту к ней не приходят. Вполне логично. Раз она умная, значит, денег не даст.
Маргарита Николаевна садилась на диван спиной к свету, психологически запутанную даму сажала лицом к окну — от чего не только душевные, но и физические ее тайны, вылезали наружу — и задавала наводящие вопросы.
Иногда после двухчасовой беседы совет являлся совершенно простым и очень коротким!
— Да плюньте и все тут.
— То есть как так плюнуть? — удивлялась запутанная женщина. — Ведь он же, однако, безумствовал, он возил меня четыре раза обедать. У меня было столько неприятностей от мужа, приходилось врать и ему, и дочке, и... и, наконец, Андрею Петровичу, который очень страдает. Так же нельзя. Как говорится — за что боролись?
— Плюньте, плюньте и плюньте! — спокойно повторяла Маргарита Николаевна. — Я понимаю все. Он вас бросил, и вы в отчаянии. Когда человек в отчаянии, он должен прежде всего плюнуть.
— А я специально для него купила шляпу с голубем.
— Шляпу с голубем амортизируйте в смысле Саблукова. Он ведь вам нравился.
— Да, но ведь это не то.
— И слава Богу, что не то.
— А вы знаете, что этот негодяй теперь ухаживает за Кротовой. Она дура и урод и совершенно мне не нравится.
— А вам нужно, чтоб человек выбирал вам соперницу непременно по вашему вкусу?
— Ну, знаете, все-таки не так обидно, если изменил из-за красавицы. А то променял на урода.
— Напротив, гораздо обиднее, если из-за красавицы. С уродом нет-нет, да о вас и вспомнит с удовольствием, а с красавицей, если и вспомнит, так только вам же к невыгоде.
— Все-таки все это очень трудно пережить! — вздыхает покинутая.
— А что же, он был очень интересен, этот тип?
— Он? Интересен? Да вы смеетесь надо мной! Это такое ничтожество, такой негодяй! Плечи косые, ноги кривые, морали никакой, менталитета ни малейшего. Тощища с ним адовая. Сама не знаю, как я могла столько времени с ним вытерпеть. Четыре раза — подумайте только! — четыре раза обедала. Прямо дурман какой-то. И обеды длинные, в пять блюд с кофием. Ведь все это надо было вытерпеть. Молчит и ест. Жует, как овца — нижней челюстью из стороны в сторону. И при этом, заметьте, — никакой морали. Я даже не понимаю, почему я так страдаю от его измены. Ну добро бы красавец, темпераментный, светский. Такая дрянь, да еще, изволите ли видеть, охладел. Охладевшая дрянь. А я расстраиваюсь. И почему?
— Дорогая моя, — говорит Маргарита Николаевна. — Если сидишь под деревом и птичка испортила тебе шляпку, то тебе совершенно безразлично, что это за птичка — соловей или ворона. Так вот. Изменил ли тебе шекспировский Ромео или приказчик из башмачной лавки — одинаково неприятно.
— Ну все-таки стерпеть обиду от приказчика труднее.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2008, 19:07   #268
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
— Наоборот. Тут по крайней мере есть сознание, что он не мог понять тонкой натуры и оценить изящной красоты.
— Так что же мне делать?
— Плюнуть, дорогая моя. Иначе — сама понимаешь — только хлопоты да расход. Покинутая женщина прежде всего бежит в «инститю де ботэ». Для поднятия духа, это во-первых, а во-вторых, из-за надежды, что если негодяй увидит ее в новом, освеженном виде, так ахнет и вернет ей свое сердце.
Затем покинутая женщина с той же целью и по той же причине бежит к портнихе и к шляпнице и тратит деньги на туалеты и шляпы. Так вот, подумайте сами. Огорчение, в конце концов, пройдет само собой. Ведь не думаете же вы всю жизнь оплакивать вероломство такого ничтожного типа.
— Ну еще бы! Того еще не хватало!
— Ну вот, я и говорю. Все пройдет, а деньги за платья плати. И за шляпы плати. И все без толку. Так уж лучше плюнуть.
— Все это хорошо, — вздохнула покинутая женщина, — но нервы от этих неприятностей очень расстраиваются.
— Надо клин клином вышибать. Тебе изменили, так и ты измени.
— Да так скоро, как говорится, не подберешь. И потом все-таки еще живы отголоски прошлого.
— Ничего. С отголосками легко справиться. Попей валерьянки.
— Пила-а.
— Еще попей.
— И еще пила-а.
— Ну, так пойди к нервному доктору.
Покинутая женщина задумалась.
— Вот Лиза Раканова ходила.
— Ну что же, помог?
— Очень даже.
— А что с ней было?
— Муж удрал с балериной. Ну она, конечно, очень страдала. Главным образом, было обидно, что балерина тяжело прыгала. Это даже критика отметила. Ну вот от этого обстоятельства она особенно остро страдала. Ну и пошла к нервному доктору. Рассказала ему про свою беду. Он ее страшно пожалел, даже по руке погладил и тоже насчет валерьянки очень горячо говорил. Потом, видит, что совет этот не принимается, он и говорит, вот как вы сейчас: «Если он такой подлец, что вам изменяет, так и вы ему измените».
Ну она, конечно: «Ах, ах! Как это возможно, я его так любила, я себе прямо представить не могу».
А он, доктор-то, говорит: «И ничего тут нет страшного». Да трах, трах, трах, взял да и поцеловал ее. «Что, говорит, ведь не страшно?»
— А что же это за трах-трах? — спросила Маргарита Николаевна, удивленная странным звукоподражанием.
— А это так говорится. Просто для изображения неожиданности.
— Ну и что же?
— Ну и ничего. Развелась с мужем и вышла замуж.
— За этого самого доктора?
— Нет, что ж так мрачно. За какого-то инженера.
— Да, нервные доктора они иногда очень помогают, — задумчиво проговорила Маргарита Николаевна. — Наука сильно шагает вперед.
— Не знаю только, счастлива ли она во втором браке. Если опять на бабника попала, так не долго счастье протянется.
Маргарита Николаевна посмотрела на покинутую женщину очень строго и сказала:
— Ну уж это, милая моя, вы оставьте. Бабников вам в обиду не дам.
— Ну чего же в них хорошего? — возмутилась покинутая. — Сегодня ухаживает за мной, а вчера ухаживал за другой, а завтра будет ухаживать за третьей. Ведь это же возмутительно. А послезавтра еще за другой.
— И отлично, — спокойно решила Маргарита Николаевна. — Если бы он всегда ухаживал за другой, так на твою долю никогда бы ничего и не досталось.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2008, 19:08   #269
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
И действительно, нам, средним женщинам, только и радости, что от бабников. И как можно превозносить однолюба? Однолюб — да ведь это самый ужасный тип. Для него, конечно, очень удобно. Один раз раскачался, полюбил, и никаких хлопот. Сиди и страдай. Но для окружающих какая картина! Тощища-то какая. Ни на кого не смотрит, буркнет что-нибудь себе под нос и в десять часов спать пойдет.
Бабник рюмочку коньячку выпил и пошел кренделя выписывать. Комплимент направо, комплимент налево, той, которая визави, закрутит тухлый глаз, — молчу, мол, но страдаю. И всем весело, и всем хорошо.
К однолюбу не подступишься. Любезности не жди. Комплимент считает изменой идеалу. Если с однолюбом пошутишь, он посмотрит исподлобья, покраснеет и станет искать свою шляпу.
Уходит домой раньше всех. А дома страдалица-жена, отославшая его одного под предлогом головной боли, спешно подбирает чьи-то окурки и переставляет в комнате предметы в симметрическом порядке.
И там, значит, от однолюба заботы и горе.
Бабник у себя дома не засиживается. Вечно ему куда-нибудь бежать надо. Поэтому жена его присутствие ценит, а отсутствие употребляет с пользой для себя.
Кроме того, бабник существо абсолютно безопасное. Никогда он не разведет никакой трагедии. Для него все легко. Измены прощает охотно, не всегда даже и замечает их. В переживание не углубляется. Ревнует ровно постольку, поскольку это женщине льстит. Не то что притворяется или сдерживается, а просто таков по натуре.
Однолюб любит философствовать, делать выводы и чуть что — сейчас обвиняет, и ну палить в жену и детей.
Потом всегда пытается покончить и с собой тоже, но это ему почему-то не удается, хотя с женой и детьми он промаха не дает.
Впоследствии он объясняет это тем, что привык всегда заботиться в первую голову о любимых существах, а потом уж о себе. «Кое-как, да как-нибудь. Сам я всегда на втором плане».
— Да, милочка, — закончила свою речь Маргарита Николаевна. — Никогда не браните бабников и бойтесь однолюбов.
Покинутая подумала, вздохнула и спросила с сомнением:
— А может быть, мне влюбиться в Шуриного мужа? Я ему нравлюсь.
— В дурака Митеньку? Ну, милая, таких штук никогда делать не следует. Это грех прямо против десятой заповеди.
— Как десятой? Седьмой. Не прелюби-то в седьмой.
— В седьмой — там вообще, а в десятой прямо указывается: «не пожелай себе осла ближнего твоего». Увлечь Митеньку! Да ведь это все равно, что с чужого двора осла свести. Некрасиво.
— Так как же... — снова начала покинутая.
Но Маргарита Николаевна остановила ее властным жестом и сказала проникновенно:
— Плюнь.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 19:44   #270
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
СЛУЧАЙНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как странно, что самые интересные вещи – наши дети, болезни и сочинения - никому, кроме нас, не интересны.
Жизнь мимолетна. Но почему? Потому, что человек знает, что жизнь мимолетна.
Вглядись в мгновение (падение листа, улыбку ребенка, отражение луны в реке) – и оно остановится.
Говорят, вино становится лучше с возрастом – ничего не могу сказать, не знаю, не проверял. А вот о книгах могу: каждые десять лет, перечитывая мои любимые книги, замечаю - они действительно становятся лучше.
Все чаще думаю о своей жизни как о поездке на поезде: я вхожу в купе, выхожу из купе; стою, курю в коридоре, смотрю в окно; разговариваю с попутчиками. Но что бы я ни делал, он все равно прибудет на заранее известную станцию в заранее намеченный день. Так может быть решиться, соскочить, выйти на случайном полустанке? Нет, страшно...
В жизни есть всего 3-4 сюжета, может быть 5 или 6. Беда, если окажешься не в том сюжете; но еще хуже, когда в том сюжете оказываешься не тем персонажем
Под самой поверхностью нашей ежеминутной, сиюминутной жизни происходит жизнь сюжетов. Но мы ее или не замечаем, или замечаем слишком поздно.
Иногда кажется, что все трудности и неприятности, душевные беды и сердечные страдания вот-вот должны пройти – но, нет, они никак не проходят. Зато когда покажется, что они уже никогда не пройдут, вот тогда - не успеешь оглянуться - а от них остались одни воспоминания.
Нельзя шутить: о чужих детях, собаках и сочинениях
Нельзя говорить правду: о чужих детях, собаках и сочинениях
Невозможно быть
богаче своей жены,
умнее своего начальника,
быстрее машины впереди,
---
счастливее своего ребенка,
лучше характером мужа подруги,
остроумнее своего слушателя,
талантливее своего читателя
Друзья дороже истины: они реже встречаются и от них больше толку.
Поющий не заикается
Волков бояться – по-волчьи выть
Рифмуется? Значит верно
О своих несчастьях мы рассказываем с такой гордостью, будто надеемся получить за них медаль.
Легко могу допустить, что кто-то счастливее (то есть удачливее) меня; но подумать, что кто-то несчастнее, что он так же слаб, так же страдает от одиночества и бессонниц - нет, такое даже представить невозможно.
Мы строим философии из наших предрассудков, привычек и недомоганий
Англичанин уходит, не прощаясь. Еврей прощается, но не уходит. Автор Прозы уходит молча, но всегда возвращается, чем напоминает еврея, живущего в Англии
Когда долго размышляешь о чём-то, то неизбежно приходишь к мысли, противоположной той, которая была вначале. Но если продолжаешь размышлять, то возвращаешься к мысли, с которой ты начал - но это уже совсем другая мысль.
Жизнь никого ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание уроков. (не путать с похожим высказыванием Ключевского)
Особенно в общении с близкими, мы говорим не то, что думаем, а делаем не то, что говорим. Наивные люди осуждают это, называя неискренностью – не понимая, что иначе жизнь была бы совершенно невозможна.
Наши поступки и лучше, и хуже наших слов; наши слова и лучше, и хуже наших мыслей; наши мысли и лучше, и хуже нас самим; мы и лучше и хуже, чем сами о себе думаем, чем можно подумать, если судить по нашим словам и поступкам
Когда внутри появляется пустота (кончается секс, уходит женщина, умирает близкий человек, дописан роман), то она заполняет нас целиком; ее же, наоборот, заполнить ничем невозможно. В этом есть что-то трудно-объяснимое.
Еще заметил: пустота внутри ощущается тяжелее любого груза. В этом тоже есть что-то трудно-объяснимое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 19:45   #271
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
2.>>>>>УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА
Каждый человек любит себя; но не каждый любит себя взаимно.
Моя память – часть меня; я – часть моей памяти. Но мы не тождественны.
Чтобы узнать человека, нужно одновременно и отделиться от него, и слиться с ним. Возможно, именно поэтому так трудно познать самого себя: ведь ни отделиться от себя, ни вполне слиться с собой невозможно.
Я часто думаю о своей жизни - с сочувствием, симпатией и жалостью; с разочарованием и стыдом; с удивлением и завистью; но я никогда не думаю - «я», только -«он».
Мне совсем не нужно, чтобы другие сказали – какой он умный и хороший! Тем более, что я не всегда хороший и не очень умный. Но я хочу, чтобы они подумали – какой он единственный и неповторимый! А разве не так?
В молодости я думал – какая жизнь, такой и человек. А сейчас понимаю – какой человек, такая и жизнь
Бесполезно и даже вредно читать жизнеописания великих людей
Люди бывают параллельные и последовательные. Последовательный человек проживает несколько жизней, одну за другой, и он думает о себе в предыдущей жизни <он>, а не <я>. Так жить удобно – старые грехи остаются с тем, другим, предыдущим.
Параллельный человек тоже проживает несколько жизней, но одновременно. Это вызывает непонимание и отчаяние у последовательного человека: кто ты? где ты? ты здесь? ты со мной? А он(а) отвечает – да, с тобой (не договаривая – и с не-тобой тоже).
Физики утверждают, что нельзя одновременно жить и наблюдать над жизнью. Лирики утверждают, что разделить эти два занятия невозможно. Я на опыте убедился, что и те, и другие правы: превратившись в лирического героя собственных сочинений, наблюдаю за его жизнью с интересом и волнением...
Физики утверждают, что эталоны мер – длины, веса и еще много чего – хранятся в Париже. На самом деле самые точные приборы (линейка, весы, часы и камертон), как и самые верные примеры всех мер - времени и веса, слуха и вкуса, добра и зла - находятся вот тут, в правом верхнем ящике моего письменного стола.
>>>>>В ЖИЗНИ БЫВАЕТ
В жизни бывают веши, которые бывают, а бывают такие, которых не бывает. Например, молодая, красивая женщина влюбилась в немолодого и некрасивого мужчину, потому что он умен и талантлив. Такого не бывает. Не бывает бесплатных ланчей, безвредных лекарств и безобидных шуток. Не бывает, что ты не пишешь, а тебе отвечают. Не бывает дружбы между мужчиной и женщиной.
Когда в жизни случаются вещи, которых не бывает, отказываться от них глупо; но еще глупее забывать, что платить придется и притом вдвойне.

>>>>>ОБ УМЕ
У умного человека даже глупая мысль бывает умной, (а у дурака всякая мысль глупа).
Среди интеллигентных людей один никогда не бывает умнее или глупее другого
Сильного человека ум делает сильнее, а слабого слабее.
Умный человек никогда не ответит дважды одинаково на один и тот же вопрос
Легко узнать, умен ли человек: достаточно спросить у него самого.

>>>>>О ПОНИМАНИИ
Мы понимаем только через страдание.
Понимаю только то, что испытал
В жизни мы слепы: только уколовшись об иголку, мы понимаем, что у нас в руках шитье
Понимаю только то, что придумал сам
Понимание, вопреки мнению многих, совсем не рациомально. Его природа психологическая, а возможно даже физиологическая.
Понимание – удовольствие ума
Вещи абсурдные, нелепые, ложные и бессмысленные могут быть так же понятны, как и очевидные истины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 19:48   #272
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
>>>>>ОБ УЧЕНИИ
Учитель знает, что уроки бесполезны. Но пока ученик этого не знает, в них все же есть польза.
Никого ничему нельзя научить.
Научить можно только тому, что человек уже и так знает.
Научить можно только того, кого учить уже не надо
Уроки учат ученика гордыне, а учителя смирению
Никогда не знаешь, как мало знаешь, пока не начинаешь учить другого
Не каждый может учить. Но от каждого можно научиться

>>>>>О СТАРОСТИ
Все чаще ловлю себя на том, что уставлюсь на стариков – неужели когда-нибудь я буду таким, как они? неужели я уже такой, как они? – и не могу глаз отвести
Старики плохо пахнут – и вовсе не потому, что редко моются (я, например, принимаю душ дважды в день), а совсем по другим причинам
Единственное достоинство старости - легко переживаются потери. То ли умирают чувства, то ли появляется привычка
Мудрости нет. Ее выдумали молодые от страха перед старостью. А старики поддерживают эту ложь, чтобы оправдать свое бессилие и утомление от жизни. Тот, кто еще живет, быть мудрым не может и не хочет
В старости, как в бедности, мы перестаем расплачиваться за долги, за проступки и прегрешения - не потому, что не требуют, а потому, что нечем.
Раньше я и так все знал; а сейчас каждый раз приходится думать.
Несколько лет тому назад я заметил – мне стали улыбаться посторонние, незнакомые люди – я говорю о женщинах, молодых и интересных, а также о немолодых и не очень интересных...
А вот совсем недавно, несколько дней, может быть месяцев тому назад, я заметил – мне перестали улыбаться посторонние, незнакомые люди. Как будто, незаметно для себя самого, я вступил в какую-то важную полосу моей жизни - и так же незаметно из нее вышел...
Привычка не замена счастью, привычка и есть счастье
Молодые не любят пословиц и поговорок, для молодых они банальны и скучны до пошлости. Зато они бесценны для стариков и детей: для детей - потому что перед ними загадка; для стариков - потому что за ними целая жизнь
Мы переходим из возраста притч в возраст рассказов и, не заметив, в возраст поговорок. Не успеешь оглянуться - и уже возвращаешься назад, ловишь себя на том, что пересказываешь своими словами чужие анекдоты
Если бы 10 лет назад всё вдруг, в один день, стало бы так, как сейчас, то я не валял бы дурака и сразу повесился. Но когда это происходит медленно, постепенно, то шаг за шагом уступаешь - а потом и привыкаешь. Бывают даже дни, которые лучше других - вот, например, как сегодня.
Умереть легко. А вот решиться умереть трудно

>>>>>ОБЩЕНИЕ С ЖЕНЩИНОЙ
В природе ничто не исчезает бесследно: тает снег – остается вода; кончается год – остается запись в дневнике; умирает человек – остаются дом, дерево, воспоминания потомков. Но совсем другое дело, когда уходит женщина…
Невозможно объяснить женщине, что у меня не бывает любимых блюд: когда я голоден, я могу съесть все, что угодно; когда нет – я не хочу есть ничего.
Наша способность общаться основана прежде всего на взаимном непонимании. Жизнь устроена так, что мы почти никогда не доходим до понимания, насколько все же мы не понимаем друг друга. А если доходим, то общение становится невозможным
Наша способность жить вместе основана прежде всего на взаимном непонимании. Должен оставаться зазор, в точности достаточный, чтобы истолковать вещи самым правильным (то есть удобным для нас) способом. Если же мы понимаем друг друга чуть хуже - или чуть лучше - то жить вместе становится невозможно.
В семейной жизни самое главное: в первые двадцать лет - способность слышать друг друга, а дальше - способность не слышать.
В отношениях мы ищем прежде всего равенства: мы хотим, чтобы нас любили не меньше - но и не больше - чем любим мы сами. Но именно равенства в отношениях не бывает. На этом взаимном обмане отношения сохраняются дольше и лучше, чем на правде; но одному из двоих, иногда обоим, это сохранение дорого обходится
Нельзя любить одного и того же человека всю жизнь - человек не остается одним и тем же всю жизнь
Ты можешь доказать женщине все, что угодно,... кроме одного – что ты уже все ей доказал.
Когда женщина с тобой спорит, ей совсем не всегда нужно, чтобы ты с ней согласился. Иногда она просто хочет, чтобы ты ее поцеловал или подарил цветы.
Мужчины, существа недалекие и недогадливые, редко понимают, что она отвечает не на только что заданный вопрос, а на его невнимательность три года тому назад, когда он забыл подарить ей цветы на 7-летнюю годовщину первого свидания.
Разговор с женщиной – это торговля, в которой она и продавец, и товар одновременно
Разговор с женщиной – это торговля, в которой мы на свои сребрянники пытаемся купить их золотой
Искусство разговора с женщиной – это искусство слышать то, что она не только не сказала, но даже в уме не держала
Мужчина с нетерпением ждет письма, чтобы ответить, женщина – чтобы не ответить
Все плохо кончается. Потому что если хорошо, то не кончается.
http://www.proza.ru/2009/01/11/42
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 19:51   #273
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
>>>>>ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ:
дура - женщина, которая меня не любит; дурак - мужчина, который со мной не согласен.
дневник – попытка выгородится перед самим собой
правда – сиюминутное заблуждение, истина - долгосрочное

>>>>>О СПОРАХ
Самые оживленные споры возникают именно в областях (искусства, диет для похудения, политики...), о которых невозможно сказать ничего определенного и в которых никому ничего невозможно доказать
Чем субъективнее наше мнение, тем абсолютнее наша уверенность в его правоте, тем категоричнее мы его высказываем, тем необходимее нам убедить в нем других.
Когда спорят два интеллигентных человека, у них не просто два разных мнения, а два разных мнения о двух совершенно разных предметах.
Истина перпендикулярна к плоскости наших рассуждений.
После каждого спора даю себе невыполнимое, но полезное задание: найти три довода в пользу моего оппонента.
Главное в споре не знание предмета, а способность не обращать внимание на доводы оппонента.
В спорах часто рождается истина – но тут же умирает, так и не замеченная спорщиками.
Знание – сила. Но невежество – гораздо большая сила.
В вопросе заложен ответ.
Хороший ответ не зависит от вопроса
Легко доказать другому все, что угодно,... кроме одного – что ты уже все ему доказал.
Понимание, вопреки мнению многих, совсем не рациомально. Его природа психологическая, а возможно быть даже физиологическая.
Понимание – удовольствие ума
Вещи абсурдные, нелепые, ложные и бессмысленные могут быть так же понятны, как и очевидные истины.
Всякое утверждение ложно
Обратное тоже верно
Стою у доски, доказываю теорему. В первом ряду - красивая студентка, отвернулась, расчесывает волосы, болтает с соседкой. Поворачиваясь ко мне, говорит совершенно серьезно – Нет, Вы меня не убедили!
http://www.proza.ru/2009/01/11/42
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 13:04   #274
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
>>>>>
Все плохо кончается. Потому что если хорошо, то не кончается.


Спасибо total было интересно прочесть выводы о жизни умного человека. Я, как женщина, действительно начала бы спорить, " чтобы подарили цветы", но этого не происходит и при этом Всё плохо НЕ кончается. ))

Эти мысли похожи на Веллера.

В природе нет справедливости или не справедливости, а есть только объективные законы. В мире есть только две истины. Истина того, у кого в нужный момент окажется меч в руке - и истина того , кто не дрогнув встречает этот меч. Кто из них победитель? Первый. Кто победим? Второй.
Практический расчёт это путь к победе.
Мораль - это путь к непобедимости.
Силу можно победить большей силой, но мораль нельзя победить ничем. Чем сильнее сила, тем непобедимее мораль, противостоящая ей: она словно отражение этой силе.
"Моя старость и величие моего духа побуждают меня, невзирая на столькие испытания, признать, что ВСЁ - ХОРОШО!"
Софокл

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:57   #275
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ой, люблю Сергея Довлатова!

БЛЮЗ ДЛЯ НАТЭЛЛЫ

В Грузии — лучше. Там все по-другому. Больше денег, вина и геройства. Шире жесты и ближе ладонь к рукоятке ножа...
Женщины Грузии строги, пугливы, им вслед не шути. Всякий знает: баррикады пушистых ресниц — неприступны.
В Грузии климата нет. Есть лишь солнце и тень. Летом тени короче, зимою — длиннее, и все.
В Грузии — лучше. Там все по-другому...
Я сжимаю в руке заржавевшее это перо. Мои пальцы дрожат, леденеют от страха. Ведь инструмент слишком груб. Где уж мне написать твой портрет! Твой портрет, Бокучава Натэлла!
О Натэлла! Ты — чаша на пиру бородатых и сильных! Ты — глоток родниковой воды после драки! Ты — грустный мотив, долетевший сюда из неведомых окон! Ты — ливень, который застал нас в горах! И дерево, под которым спаслись мы от ливня! И молния, разбивающая дерево в щепки!.. Ты — юность прекрасной страны!..
Каждое утро Натэлла раздвигает тяжелые воды Арагвы. На берегу остается прижатый камнем сарафан, часы и летние туфли.
Натэлла уплывает, изменчиво белея под водой. Тихо шелестят на берегу кусты винограда «изабель». А за кустами в этот момент бушуют страсти. Там давно сидит на корточках Арчил Пирадзе, зоотехник.
Час назад Арчил Пирадзе вышел из дому.
— Арчил, — заявила ему старуха Кеке Пирадзе, — я жду. Я переживаю, когда тебя нет. Вот смотри, я плюю на крыльцо. Пока оно сохнет, ты должен вернуться.
— Хорошо, — сказал Арчил.
Старуха плюнула и ушла в дом. Тогда ее сын начал действовать. Он вытащил из-под крыльца заржавленное ружье. Потом зарядил его и направился к реке.
Теперь он сидит на корточках и ждет. Наконец смыкаются воды Арагвы. Натэлла ступает по гладким камням...
Что на свете прекраснее этой картины?! Каково это видеть Арчилу Пирадзе?! Арчилу, который приходит в беспамятство даже от гипсовой статуи, изображающей лошадь?!.
И тогда Арчил Пирадзе хватает свое заржавленное ружье. Он поднимает его выше и выше. Затем нажимает курок.
Дым медленно рассеивается, смолкает грохот. Затихает далекое эхо в горах.
— Это опять вы, Пирадзе? — строго говорит Натэлла. — Так я и знала. Сколько это может продолжаться?! Я давно сказала, что не буду вашей женой.
Зачем вы это делаете? Зачем ежедневно стреляете в меня? Как-то раз вы уже отсидели пятнадцать суток за изнасилование. Вам этого мало, Арчил Луарсабович?
— Я стал другим человеком, Натэлла. Не веришь? Я в институт поступил. Более того, я — студент.
— В это трудно поверить.
— У меня есть тетради и книги. Есть учебник под названием «Химия». Хочешь взглянуть?
— Взятку кому-нибудь дали?
— Представь себе, нет. Бесплатно являюсь студентом-заочником.
— Я рада за вас.
— Так вернись же, Натэлла. У тебя будет все — патефон, холодильник, корова. Мы будем путешествовать.
— На чем?
— На карусели.
— Не могу. При всем обаянии к вам.
— Я изменился! — воскликнул Пирадзе. — Учусь. Потом и градом мне все достается, Натэлла!
— Не могу. В Ленинграде, увы, ждет меня аспирант Рабинович Григорий, я дала ему слово.
— Я тоже выучусь на аспиранта. Прочту много книг. Можно сказать, я уже прочитал одну книгу.
— Как она называется?
— Она называется — повесть.
— И больше никак?
— Она называется — Серафимович!
— Лично я импонирую больше Толстому, — сказала Натэлла.
— Я прочту его книги. Пусть не волнуется.
— Тихо! — сказала Натэлла. — Вы слышите? Из-за кустов доносились нежные слова:

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2009, 20:58   #276
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ты сказала мне — нет!
И по снегу, эх, по снегу ушла.
Был суров твой ответ,
Ночь в мученьях,
ах, в мученьях прошла...
По дороге медленно шел киномеханик Гиго Зандукели с трофейной винтовкой. Тридцать шесть лет оружие пролежало в земле. Его деревянное ложе зацвело молодыми побегами. Из дула торчал георгин.
Завидев Натэллу с Пирадзе, Гиго остановился. Винтовку он теперь держал наперевес.
— Вы пришли, чтобы убить меня, Гиго Рафаэлевич? — спросила Натэлла.
— Есть маленько, — ответил Гиго.
— Все только и делают, что убивают меня. То вы, Арчил, то вы, Гиго! Лишь аспирант Рабинович Григорий тихо пишет свою диссертацию о каракатицах. Он — настоящий мужчина. Я дала ему слово...
Тут вмешался Пирадзе:
— Кто дал тебе право, Гиго, убивать Бокучаву Натэллу?
— А кто дал это право тебе? — спросил Зандукели. Одновременно прозвучали два выстрела. Грохот, дым, раскатистое эхо. Затем — печальный и укоризненный голос Натэллы:
— Умоляю вас, не ссорьтесь. Будьте друзьями, Гиго и Арчил!
— И верно, — сказал Пирадзе, — зачем лишняя кровь? Не лучше ли распить бутылку доброго вина?!
— Пожалуй, — согласился Зандукели. Пирадзе достал из кармана «маленькую». Сорвал зубами жестяную крышку.
— Наполним бокалы! — сказал он. Закинув голову, Пирадзе с удовольствием выпил. Передал бутылочку Гиго. Тот не заставил себя уговаривать.
— Жаль, нечем закусить, — сказал Арчил.
— У меня есть луковица, — обрадовался Зандукели, — держи. Я захватил ее на случай, если меня арестуют.
— Будь здоров, Рабинович Григорий! — сказали они, допивая...
Две недели так быстро промчались. Закончился отпуск. В нашем промышленном городе — тесно и сыро.
Завтра в одном ЦКБ инженер Бокучава склонится над кульманом. Ее загорелыми руками будут любоваться молодые, а также немолодые сослуживцы.
Натэлла шла вдоль перрона. Остался наконец позади стук колес и запах вокзальной гари. Забыта насыпь, бегущая под окнами. Забыты темные избы. Забыты босоногие ребятишки, которые смотрели поезду вслед.
Девушка исчезла в толпе, а я упрямо шел за ней. Я шел, хотя давно уже потерял Бокучаву Натэллу из виду. Я шел, ибо принадлежу к великому сословию мужчин. Я знаю, что грубый, слепой, неопрятный, расчетливый, мнительный, толстый, циничный — буду идти до конца.
Я горжусь неотъемлемым правом смотреть тебе вслед. А улыбку твою я считаю удачей!

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 15:37   #277
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Иностранка ( снова любимый Довлатов )
«Я уважаю их за то, что русские добились справедливости.
Экспроприировали деньги у миллионеров и раздали бедным. Теперь миллионеры
целый день работают, а бедняки командуют и выпивают.»)))

Разговоры

Я сел в автомобиль. Проехал три квартала. Вспомнил, что Маруся просила
купить сигареты. Развернулся.
Наконец затормозил около ее подъезда. Может, думаю, гаечный ключ
захватить на всякий случай? В качестве орудия самозащиты? Что, если Рафаэль
полезет драться?..
Я не трус. Но мы в чужой стране. Языка практически не знаем. В законах
ориентируемся слабо. К оружию не привыкли. А тут у каждого второго -
пистолет. Если не бомба...
При этом латиноамериканцы, говорят, еще страшнее негров. Те хоть рабами
были двести лет, что отразилось соответственно на их ментальности. А эти?
Все, как один, здоровые, нахальные и агрессивные...
Драки, конечно, и в Ленинграде бывали. Но обходилось все это без
роковых последствий.
Сидели мы, помню, в одной компания. Прозаик Стукалин напился и говорит
литературоведу Зайцеву:
- Я сейчас тебе морду набью.
А тот ему отвечает:
- Ни в коем случае, потому что я - толстовец. Я отрицаю всякое насилие.
Если ты меня ударишь, я подставлю другую щеку.
Стукалин подумал и говорит:
- Ну и хрен с тобой!..
Мы успокоились. Решили, что драка не состоится. Вышли на балкон.
Вдруг слышим грохот. Бежим обратно в комнату. Видим, Стукалин лежит на
полу. А толстовец Зайцев бьет его по физиономии своими огромными кулаками...
Но дома все это происходило как-то безболезненно. А здесь?..
Ну, ладно, думаю, пора идти. Звоню.
Дверь открывает Муся Татарович. Действительно, синяк под глазом. К тому
же нижняя губа разбита и поцарапан лоб.
- Не смотри, - говорит.
- Я не смотрю. А где он?
- Рафка? Убежал куда-то в расстроенных чувствах.
- Может, - спрашиваю, - в госпиталь тебя отвезти?
- Не стоит. Я все это косметикой замажу.
- Тогда звони в полицию.
- Зачем? Подумаешь, событие - испанец дал кому-то в глаз. Вот если бы
он меня зарезал или пристрелил.
- Тогда, - говорю, - можно уже и не звонить.
- Бессмысленно, - повторила Муся.
- Может, посадят его суток на двенадцать? Ради профилактики?
- За что? За драку? В этом сумасшедшем городе Нью-Йорке?! Да здесь в
тюрьму попасть куда сложнее, чем на Марс или Юпитер! Для этого здесь надо
минимум сто человек угробить. Причем желательно из высшего начальства. Здесь
очередь в тюрягу, я думаю, примерно лет на сорок. А ты говоришь - посадят...
Главное, не беспокойся. Я все это сейчас подретуширую...
Я огляделся. Марусино жилище уже не казалось таким пустым и
заброшенным. В углу я заметил стереоустановку. По бокам от нее стояли два
вельветовых кресла. Напротив - диван. У стены - трехколесный велосипед.
Занавески на окнах...
Я сказал Марусе:
- Дверь запри как следует.
- Бесполезно. У него есть ключ. Еще, думаю, не легче...
- Он тебе хоть помогает материально?
- Более или менее. Он вообще-то добрый. Всякое барахло покупает.
Особенно для Левки. Испанцы, видно, к маленьким неравнодушны.
- И еще - к блондинкам.
- Уж это точно! Рафа в этом смысле - настоящий пионер!
- Не понял?
- Вроде Павлика Морозова. Всегда готов! Одна мечта: поддать - и в
койку! Я иногда думаю, не худо бы его к турбине присоединить! Чтобы энергия
такая зря не пропадала... А в смысле денег он не жадный. Кино, театры,
рестораны - это запросто. Однако на хозяйство сотню дать - жалеет. Или,
скорее всего, не догадывается. А мне ведь надо за квартиру платить...
Маруся переоделась, заслонившись кухонной дверью.
- Хочешь кофе?
- Нет, спасибо... Чем он вообще занимается? - спрашиваю.
- Понятия не имею.
- Ну, а все-таки?
- Что-то продает. А может, что-то покупает. Вроде бы, учился где-то
месяц или два... Короче, не Спиноза. Спрашивает, например, меня: "Откуда ты
приехала?" - "Из Ленинграда". - "А, говорит, знаю, это в Польше..." Как-то
раз вижу, газету читает. Я даже удивилась - грамотный, и на том спасибо...
Маруся налила себе кофе и продолжала:
- Их здесь целый клан: мамаша, братья, сестры. И все более-менее
солидные люди, кроме Рафы. У его маман четыре дома в Бруклине. У одного
брата - кар-сервис. У другого - прачечная. А Рафка, в общем-то, не деловой.
И деньги его мало беспокоят. Ему лишь бы штаны пореже надевать...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 15:38   #278
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
- Ну, хорошо, - говорю, - а все-таки, что будет дальше?
- В смысле?
- Каковы перспективы на будущее? Он хочет на тебе жениться?
- Я тебе уже сказала, чего он хочет. Больше ничего. Все остальное -
так, издержки производства.
- Значит, никаких гарантий?
- Какие могут быть гарантии? И что тут говорить о будущем? Это в Союзе
только и разговоров, что о будущем. А здесь - живешь и ладно...
- Надо же о Левушке подумать.
- Надо. И о себе подумать надо. А замуж выходить совсем не обязательно.
Я дважды замужем была, и что хорошего?.. И вот что я тебе скажу. Когда-то
мне случалось ездить на гастроли. Жила я там в гостиницах с
командированными. Платили им два сорок. Это в сутки. На эти жалкие гроши они
должны были существовать. А именно: три раза в день питаться. Плюс сигареты,
транспорт, мелкие расходы. Плюс непременно выпить. Да еще и отложить чего-то
женам на подарки. Да еще и бабу трахнуть по возможности. И все это на два,
пардон, рубля сорок копеек...
- К чему ты это говоришь?
- С тех пор я всех этих командированных упорно ненавижу. Вернее, дико
презираю.
Маруся зло прищурилась:
- Ты посмотри вокруг. Я говорю о наших эмигрантах. Они же все -
командированные. У каждого в руке - два сорок. Тогда уж лучше Рафаэль с его,
что называется, любовью...
Я спросил:
- И у меня в руке - два сорок?
- Допустим, у тебя - четыре восемьдесят... Кстати, я тебе должна за
сигареты... Но у большинства - два сорок... Есть тут один из Черновиц,
владелец гаража. Жена по медицинской части. Вместе зарабатывают тысяч
шестьдесят. Ты знаешь, как он развлекается по вечерам? Залезет в черный
"олдсмобиль" и слушает кассеты Томки Миансаровой. И это - каждый вечер. Я
тебе клянусь. Жена на лавочке читает "Панораму" от и до, а Феликс слушает
кассеты. Разве это жизнь? Уж лучше полоумный Рафа, чем отечественное быдло.
- Владелец гаража свою жену, я думаю, не избивает.
- Естественно. Не хочет прикасаться лишний раз...
Переодевшись и накрасившись, Маруся явно осмелела. Хотя синяк под слоем
грима и косметики заметно выделялся. Да и царапина над бровью производила
удручающее впечатление. А вот разбитую губу ей удалось закрасить фиолетовой
помадой...
Тут снизу позвонили. Маруся надавила розовую кнопку. Сказала:
- Возвращение Фантомаса...
Затем добавила спокойно:
- Вдруг он к тебе полезет драться? Если что, ты дай ему как следует.
- Ого, - говорю, - вот это интересно! Я-то здесь при чем? Он что,
вообще здоровый?
- Как горилла. Видишь эту лампу? Я увидел лампочку, свисающую на
перекрученном шнуре.
- Ну?
- Он ее вечно задевает, - сказала Муся.
- Подумаешь, - говорю, - я тоже задеваю.
- Ты головой, а он плечом...
Тут снова позвонили. Теперь уже звонок раздался с лестничной площадки.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 15:40   #279
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Одновременно повернулся ключ в замке.
Затем в образовавшуюся щель протиснулась громоздкая и странная фигура.
Это был мужчина лет пятидесяти в коричневой футболке с надписью
"Хелло!" и узких гимнастических штанах. На голове его белела марлевая
повязка. Правая рука лежала в гипсе. Ногу он волочил, как старое ружье.
Я с некоторым облегчением вздохнул. Мужчина явно выглядел не хищником,
а жертвой. На лице его застыло выражение страха, горечи и укоризны. В
комнате запахло йодом.
- Полюбуйся-ка на это чучело, - сказала Муся.
Увидев меня, Рафа несколько приободрился и заговорил:
- Она меня избила, сэр! За что?.. Сначала она била меня вешалкой. Но
вешалка сломалась. Потом она стала бить меня зонтиком. Но и зонтик тоже
сломался. После этого она схватила теннисную ракетку. Но и ракетка через
какое-то время сломалась. Тогда она укусила меня. Причем моими собственными
зубами. Зубами, которые она вставила на мои деньги. Разве это справедливо?..
Рафа скорбно продолжал:
- Я обратился в госпиталь, пошел к хирургу. Хирург решил, что я был в
лапах террористов. Я ответил: "Доктор! Террористы не кусаются! Я был у
русской женщины..."
- Заладил, - сказала Муся.
Рафа продолжал:
- Я ее люблю. Я дарю ей цветы. Я говорю ей комплименты. Вожу ее по
ресторанам. И что же я слышу в ответ? Она говорит, что я паршивый старый
негритос. Она требует денег. Она... Мне больно это говорить, но я скажу.
Сегодня она плюнула на моего тигренка...
Я приподнял брови.
- На моего веселого парнишку...
Я не понял.
- Короче, она плюнула на мой восставший член. Не знаю, может быть, в
России это принято? Но мне стало обидно...
Я спросил у Муси:
- Что же все-таки произошло?
- Да ничего особенного. Мне понадобились деньги, за квартиру уплатить.
А он говорит - нету. Тебе, говорит, вечно нужны деньги. А я говорю, ты
ничтожество. Я десять лет была женой великого артиста, русского Синатры. Ты
ему ботинки чистить недостоин. Ты, говорю, паршивый черномазый сифилитик. А
он говорит - я тебя люблю. Смотри, как я тебя люблю. И вдруг, ты понимаешь,
стаскивает брюки. А я говорю - плевать мне на твое сокровище. И плюнула ему
на это дело. А он мне говорит - ты сука. А я беру пластмассовую вешалку... И
в результате, происходит драка...
- Учтите, - вставил Рафаэль, - я не сопротивлялся. Я только закрывал
лицо. Она меня загнала в угол. И я был вынужден ее толкнуть...
Рафаэль производил впечатление скромного и незлобивого человека.
Вызывал если не жалость, то сочувствие. Застенчиво присел на кран дивана.
Я сказал Марусе:
- Думаю, вам надо помириться.
И еще:
- Предложи ты ему чашку кофе.
- Я бы предпочел стаканчик рома.
- Еще чего?! - сказала Муся.
Тем не менее вытащила из холодильника плоскую бутылку.
Образовалась довольно странная компания. Женщина с подбитым глазом.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 15:41   #280
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Изувеченный ею латиноамериканец. И я, неизвестно почему здесь оказавшийся. А
в центре - начатая бутылка рома.
Маруся говорила Рафаэлю:
- Ты посмотри на Серджио. Он - выдающийся писатель. Естественно, что у
него проблемы в смысле денег... А ты? Ведь ты же - зиро, ноль! Так хоть бы
зарабатывал как следует!..
В ответ на это Рафаэль беззлобно повторял:
- О, факен Раша! Крейзи рашен вумен!..
Я твердил Марусе:
- Он мне нравится. Оставь его в покое. К тому же от него есть прок.
Смотри, как ты заговорила по-английски.
Маруся отвечала:
- Для того язык и выучила, чтобы ругать его последними словами...
Мы немного выпили. Маруся вскипятила чайник. Рафаэль сиял от
удовольствия. Даже когда я спотыкался об его вытянутую ногу.
Забыв про все свои увечья, латиноамериканец явно жаждал
благосклонности. Он смотрел на Мусю преданными и блестящими глазами. Все
норовил коснуться ее платья.
Тем сильнее я был поражен, узнав, что Рафаэль - марксист. До этого я
был уверен, что вожделение и политика - несовместимы.
Но Рафаэль воскликнул:
- Я уважаю русских. Это замечательные люди. Они вроде поляков, только
говорят на идиш. Я уважаю их за то, что русские добились справедливости.
Экспроприировали деньги у миллионеров и раздали бедным. Теперь миллионеры
целый день работают, а бедняки командуют и выпивают. Это справедливо.
Октябрьскую революцию возглавил знаменитый партизан - Толстой. Впоследствии
он написал "Архипелаг ГУЛаг"...
- О, Господи, - сказала Муся.
Латиноамериканец продолжал:
- В Америке нет справедливости. Миллионерам достаются кинозвезды, а
беднякам - фабричные работницы. Так где же справедливость? Все должно быть
общее. Автомобили, деньги, женщины...
- Смотри-ка, размечтался! - вставила Маруся.
- Разве это хорошо, когда у одного миллионы, а другой считает жалкие
гроши? Все нужно разделить по справедливости.
Я перебил его:
- Мне кажется, что это бесполезно: одни рождаются миллионерами, другие
бедняками. Допустим, можно разделить все поровну, но что изменится? Лет
через пять к миллионерам возвратятся деньги. А к беднякам вернутся,
соответственно, заботы и печали.
- Возможно, ты прав. Тем более что революция в Америке произойдет не
очень скоро. Здесь слишком много богачей и полицейских. Однако в будущем ее,
я думаю, не избежать. Врачей и адвокатов мы заставим целый день трудиться. А
простые люди будут слушать джаз, курить марихуану и ухаживать за женщинами.
- Видишь, что за тип? - сказала Муся. - Это ж надо!
- Оставь ты, - говорю, - его в покое. Он же в принципе не злой. И
рассуждает, в общем-то, на уровне Плеханова, а может, даже Чернышевского...
Мы снова выпили. Я начал замечать, что Рафу тяготит мое присутствие.
Хотя он трогал Мусю за руку и говорил:
- Пусть Серджио останется. Куда ему спешить? Давайте посидим еще минуты
три. Буквально три минуты.
Но я сказал, что мне пора. Мы попрощались. Рафа излучал блаженство.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 15:42   #281
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ударил меня дружески в живот тяжелой гипсовой рукой.
Маруся вышла следом на площадку.
- Получи, - говорит, - за сигареты.
- Глупости, - сказал я.
- Еще чего! Вот если бы ты жил со мной. Тогда я понимаю!
И тут я вдруг поцеловал ее. И сразу отворились металлические двери
лифта.
- Чао! - слышу...
Я шел домой и почему-то чувствовал себя несчастным. Мне хотелось
выпить, но уже как следует.
Как только я увидел дочку, все это прошло.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2009, 20:53   #282
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Завтра будет два года с тех пор, как умер Коля. Скорее всего, я его знала с самого рождения, но в моей памяти он присутствует с моих семи лет - в тот день я здорово поругалась с подружками во дворе, и, надавав и наполучав тумаков, я, зареванная, побежала домой. Самое обидное, что меня оставили без медвежонка, - его даже не отняли, просто выбросили в лужу, пока мутозили друг-друга. Коля сидел на стульчике перед подъездом, и улыбался. Я бы пробежала мимо, но он прогугукал мне и распахнул руки. Я остановилась, а Коля пошарил в одной из своих авосек и достал какого-то пластмассового зайца, и все так же улыбаясь, мне его вручил, и прогугукал, что его зовут Коля, и спросил мое имя.
С тех пор я его и помню. Он всегда сидел у нас во дворе. Он очень любил солнышко и детишек, и здорово не любил дождь и милицию. Я росла, а Коля все так же сидел на стульчике во дворе, и помогал дворникам, сначала - дяде Грише, потом, когда дядя Гриша переехал,-какому-то парню, по-моему, он был из Татарстана, потом - таджику. И все так же радовался солнышку и детишкам, и все так же расстраивался из-за дождя и милиции.
Я вышла замуж в двадцать, и очень быстро родила ребенка. Мы, - то есть я, муж и сынишка жили в моей квартире, а Коля все также сидел во дворе, радуясь солнышку. Когда мне исполнилось 27, у меня, как это обычно бывает, случилась тяжелая полоса. Муж стал пить, и параллельно увлекся другой, дал понять, что со мной жить дальше не будет. Это была череда скандалов и истерик, большей частью с моей стороны.
В один из таких дней, я выскочила во двор, зареванная, готовая то ли удавиться, то ли удавить всех вокруг, и налетела прямо на Колю. Коля опять меня поймал, распахнув руки, и опять стал рыться в авоське. Мне, конечно, было не до него, по-моему, я выругалась матом, и ударила его, и убежала, тут же про его существование забыв.
Он пришел к нам домой вечером, с медвежонком в одной руке, и с бутылкой водки в другой. Я сначала не могла понять, чего он хочет, а он все протягивал мне медвежонка, и гундосил, что хочет поговорить с мужем. Хмурый муж выполз, начал толкать Колю вон, а тот все протягивал ему водку, и что-то гундосил. Потом как-то ругань стихла, видимо, бутылка была хорошим поводом, мужчины засели на кухне, а я через стенку слушала, о чем они говорят. То есть, не говорят, а гундосят, Коля рассказывал мужу, пока тот молчал о том, что у нас во дворе совсем мало детишек, и что меня он знает всю жизнь, и что очень нужно, чтобы у нас еще один ребенок родился. Он совсем нескладно это рассказывал, но упорно, муж рычал сначала, потом перестал.
В какой-то момент я уснула. Проснулась с мужем, - он обнимал меня. Спросила – а где Коля? Сказал, что как водка закончилась, - Коля ушел. Еще признался, что всю Колину водку он выпил сам, а Коля сосал какие-то леденцы.
Как-то получилось после этого, что скандалы у нас прекратились, пропала и мысль о разводе. Еще через полгода я забеременела, и родила дочку. Она не успела побегать по двору при Коле, но успела получить зайчика от него на прогулке в коляске.
А два года назад Коля умер. Он родился с синдромом Дауна, и прожил куда больше, чем все люди с этим диагнозом. По-моему, ему чуть-чуть не хватило дотянуть до пятидесяти. У нас опять полный двор детишек, вот только нет стульчика и Коли на нем.
Завтра я поеду к нему на могилу. По традиции, умершему мужчине полагается поставить рюмку водки на надгробие, вот только Коля совсем не пил. Он и с мужем моим не пил, когда они сидели на кухне. Он эту самую бутылку водки отдал ему, а сам сосал леденцы. У дочки есть плюшевый медвеженок, я уже спросила ее, можно – я подарю этого медвежонка очень хорошему дяде, который спит? Дочка добрая – она сразу отдала игрушку, и завтра я отвезу ее Коле.
Даунам нельзя иметь детей, наверное, это правильно, вот только нашему двору так не хватает Коли... Спи спокойно, мой милый друг, а медвеженок... пусть он обнимет тебя.
© сеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2009, 20:58   #283
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
Браво. Понравилось. Очень.
Пиши еще.

Не понравилось...слишком длинно и я не умею столько читать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2009, 21:00   #284
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Понос скаченный с нета, это некрасиво, но, дёшево...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2009, 22:48   #285
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
После последних постов, просто необходимо рассказать весёлую сказку.)))

Сказка про Пашечку
- Паша!
Нет ответа.
- Паша!
Нет ответа.
- Куда подевалась эта несносная девчонка? Паша!
Из-под кровати показывается веснусчатая физиономия:
- Тетя, сколько раз можно повторять: я не Паша, я Ангелина!
- Ну, это все равно. Вылезай немедленно!
Тетя за ухо вытаскивает из-под кровати упирающуюся Ангелину, из крамана джинсов у которой торчит кусок красной материи.
Свободной от уха рукой тетя извлекает его, это оказывается шапка. Тетя торжествующе трясет ею перед носом Ангелины:
- Так значит, это ты угнала мой трактор? Значит, это ты вместе со своей командой, которую называют красными дьяволятами, перепахиваешь по ночам сады окрестных пенсионеров? Значит, это ты нарисовала на воротах вдовы Майклдуглас шестиконечную звезду? Кстати, а почему шестиконечную?
- Это не звезда, тетя, это отпечаток дохлой кошки.
- Фу, какая гадость! Итак, вот тебе задание на сегодня. Разберешь два мешка фасоли и пять задач по алгебре. Выбьешь дурь из головы и три ковра. Испечешь пирожки и отнесешь их бабушке. Не забудь взять горшочек меда! И только после этого можешь пройти пятый уровень "Дума" и под окна замка, чтобы посмотреть на бал.
- А вы, тетя?
- А я буду на балу.
- На ком вы будете?!
Но тетя уже вышла, и бедной Ангелине ничего не оставалось, как пройти в музыкальную комнату и взяться за мешки.
- Вот попробуй определить, которая из них фа, а которая соль... Эх, где-то мой крестный околачивается...
Вдруг послышалось жужжание, и в окне показалось улыбающееся мальчишеское лицо.
- Привет, привет!
- Пока, пока, - мрачно отозвалась Ангелина.
- Девушка, а девушка, а вы не знаете, который час? - кокетливо спросил мальчик.
Ангелина промолчала.
- Девушка, а девушка, а как вас зовут? - не унимался мальчик.
- Я никогда не разговариваю с неизвестными.
- И что это мы такие серьезные? - мальчик влетел в комнату и сел на пол рядом с мешками.
- А что, есть повод для веселья?
- Он всегда есть! Вот скажи, чего бы тебе хотелось больше всего на свете?
- Овсянки, сэр.
- Овсянки нет, все разлетелись,- мальчик погрустнел, но тут же улыбнулся, - зато у меня для тебя есть привет!
- Так что ж ты молчишь? Давай его скорее!
. Ну хорошо, не будем нервничать и попробуем устранить твои проблемы самостоятельно. Проблемы-то есть?
- Нет.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2009, 22:49   #286
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
- Будут! - уверенно заявил Питер.
- Я поняла. Проблема - это ты, - горестно вздохнула Ангелина.
Притворившись оскорбленным, Питер воскликнул:
- Ты неправильно поняла! Я - лучший в мире проблеморешальщик!
- Ах, ты еще и решальщик? Тогда вот тебе пять задач! - Ангелина сунула Питеру учебник и тетрадку. - Решать от сих до сих, через час проверю.
Питер, глядя в "Геометрию", усиленно засопел. Сопел он минут пять, после чего тихонько завалился на бок и захрапел.
- Ну вот, одна проблема решена, - удовлетворенно сказала Ангелина.

Ангелина, идущая по тропинке, вдруг услышала знакомое жужжание.
- Нет, только не это, - простонала она.
- Не это, - сказал Питер. - А то.
Ангелина молчала.
- А почему ты не спрашиваешь, что "то"?
- Слушай, парень. Летел бы ты по своим делам.
- Зря ты так. Я тебе еще пригожусь. Знаешь, какой я пригожий?
- Знаю. Самый лучший пригождальщик в мире.
- Пригодильщик. Или нет - пригодульщик.
Питер летал вокруг Ангелины и беспрестанно жужжал.
- Милая девушка, угадай, в каком ухе у тебя жужжит! А вот и не угадала, в среднем!.. Прилетаю я однажды на Таити. Ты не была на Таити? И хорошо, что не была. А я там был в прошлой жизни. Творил под именем Поль Гоген ("Представляю, что ты там натворил", - подумала Ангелина). Там вообще не
кормят. А ведь я самый лучший в мире поедальщик всего съедобного...
У Ангелины мелькнула мысль: а не скормить ли Питеру пирожок с мухоморами? Нет, не буду, решила она. То есть, буду, конечно, но скармливать не стану.
И вдруг из лесу раздалось лихое волчье рычание. Питер притих и даже перестал жужжать.
- Привет, Красная Шапочка! Куда это ты идешь? Уж не к бабушке ли? - спросил волк, выходя на тропинку. - А вот я тебя сейчас съем!
Волк достал огромную булавку, прицепил ее сначала к своему уху, а потом к рукаву Ангелины.
- Ой, да ладно прикалываться, серый, - поморщилась Ангелина. - Не надоело еще?
Волк вздохнул:
- Надоело. Но, согласись - все-таки какое-никакое, а развлечение. Вон твоего вертолетчика испугал. Эй, летающая кастрюля! Заходи на посадку! Не бойсь, не укушу!
Питер осторожно приземлился рядом с Ангелиной.
- Ну! - требовательно сказал волк. - А где мой любименький?
- Извини, серый. Вот он, - Ангелина достала пирожок с прилипшей мухой.
- Как я люблю, с мухоморами? - недоверчиво спросил волк.
- Он самый.
- Приятно отравиться, - пискнул Питер.
Волк, вонзивший зубы в пирожок, поперхнулся.
- Это еще что за Маша Медичи? Эх ты, темнота, мухоморов не знаешь. Да они у нас в лесу самые что ни на есть для моей пользы нужные. Разве я похож на муху? Це-це, - поцокал волк языком, - знатный пирожок. И тесто отличное, без цемента. Молодец, Ангелина, замечательная из тебя жена выйдет...
- Как выйдет, так и зайдет, - отрезала Ангелина. - Рано мне еще о замужестве думать.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2009, 22:50   #287
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
- Конечно. - согласился волк. - Не стоит доверять моим словам, промолвленным так рано. А вот к вечеру будет в самый раз. Кстати, сегодня все на балу...
- На ком?! - хором спросили Ангелина и Питер, но волк, отцепившись и крикнув "Спасибки!", уже скрылся в лесной чаще.

Голованова Н В.:

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2009, 17:43   #288
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Камушки
Флорид Буляков

Мой дед должен был жениться на самой красивой девушке аула. Была помолвка, был назначен день свадьбы. Но за несколько дней до назначенного срока красавица исчезла. Сбежала. Точнее, увели. Рядовое явление для тех времен. Похищение девушки - это не кровожадный обряд, а обыкновенная житейская уловка, часто осуществлялось с согласия родителей девушки при разных щекотливых случаях или по бедности жениха, чтобы не платить калым. Короче, увели. Страшнее позора трудно придумать.
Опозоренный жених ушел из аула и вернулся лишь через год. Вернулся не один, а с новой невестой. На этот раз он привел в дом сироту, калеку, да еще и полуслепую (потом она совсем ослепла). "Вот, сказал мой дед своему отцу, эта никуда не сбежит. Я выбрал самую некрасивую девушку округи". Не сбежала. Про то, как они жили, я уже рассказывал - это целая песня. Горькая песня - в голодный 21-й год она похоронила пять своих сыновей. А потом и мужа своего. Бабушка жила с нами. Я был ее поводырем - в гости к старушкам, в магазин и так далее. У нее на устах всегда было одно пожелание "Будь счастливым, сынок, ты не меня водил сегодня, ты себя вел по жизни". Эту замысловатую формулу, звучащую на башкирском очень складно, в рифму, как некое заклинание, я часто вспоминал в минуты, когда чем-либо ослепленный, доходил до края пропасти и всякий раз, пройдя по самому краю, выходил за пропасть, в новую жизнь.
Что нашел в ней некрасивого дед, я так и не понял. Сколько она мне легенд напела (не рассказывала, напевала), сколько песен!
У бабушки была одна страсть, если можно назвать это страстью. Она просила приносить ей с речки камушки. Каждый камень она брала на месяц другой себе - читала, ритмично крутя в руке, долгие молитвы. На каждый камушек - по тысяче молитв. Камень начинал блестеть в ее руках. К концу ее жизни этих камней набралось целый ящик. Ими должна была быть покрыта ее могила. Впитавшие долгие молитвы, они должны были охранять покой и память усопшей. Да, и память, она это особо подчеркивала.
Умерла бабушка, когда я был в армии. Приехав в родной аул, я поспешил к могилке бабушки. Я думал, увижу могилу, покрытую знакомыми мне камушками, но увидел накрытой светлой зеленью. Какая-то незнакомая благородная травка покрывала ее могилу сплошным светло-зеленым ковром. Забыли о ее просьбе, не положили на могилу камушки? Пригляделся. Нет, камушки были на месте, они покрывали могилу толстым плотным слоем. Но откуда эта зелень? Неужели, камни сами проросли? И что это означает?
http://www.proza.ru/2009/01/22/280
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2009, 21:34   #289
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
"Будь счастливым, сынок, ты не меня водил сегодня, ты себя вел по жизни".

Хорошие слова, спасибо аторам за публикацию, рассказ. )))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 16:23   #290
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Большие дела надо делать с легкостью, а к мелким относиться серьёзно!

Из учения японских самураев.

Сегодня в тему вспомнила любимое произведение "Маленький принц", решила и тут дать эту цитату.
--------------------------------------------------------------------------------

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"

Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц"

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 23:04   #291
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Старение - неизбежно. Взросление - выборочно.

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.
- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, - сказала она. - Могу я присесть рядом? - Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? - мне вдруг захотелось шутить.
- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, - подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? - Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
- А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, - ответила Роза.
После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.
В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.
- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, - пошутила она. - Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. - Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:
- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать - Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать - Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать - мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.
Закончив свою речь фразой “с уважением, Роза”, старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.
Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.
Запомните: старение - неизбежно. Взросление - выборочно.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2009, 23:56   #292
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
То, что закончилось, так и не начавшись
Елена Зорина

Как всё это началось? Сразу. Ленка увидела его улыбку, услышала мальчишеский смех и поняла, что этот мужчина ей нравится.
- Кто это? – спросила подружку.
- Виталий Юрьевич, завкафедрой.
- Красивая улыбка.
- Он с женой развёлся, женился на молодой, сыну семнадцать лет, на первом курсе учится. Паренёк высокий, интересный, - быстро и деловито выдала Ирина.
- Откуда осведомлённость?
- Иногда надо просто слушать, что говорят люди! – засмеялась подруга.
- Это же сплетни!
- Ага! Что ж ты уши развесила?
Засмеялись обе.
- Тихо! – преподаватель строго глянул на них.
Дойдя до конца аудитории, сказал:
- У кого есть вопросы, прошу задавать. Можно письменно.
Ленка не спеша, вырвала листик из блокнота, написала несколько слов и толкнула сидящих впереди:
- Передайте преподу.
Спустя минуту, Виталий Юрьевич рассмеялся и встал:
- Кто написал записку?
- Я, - подняв правую руку, сказала Ленка.
Он подошёл, не переставая улыбаться:
- Любите РКТМ?
- Относительно.
Приподнял брови:
- Относительно чего?
Она не удержалась:
- Относительно вас!
- Дерзите, девушка! – кончики его губ подрагивали.
- Зато честно!
Ирина тихонько дёргала её за батник, призывая остановиться.
Повернувшись, добавил:
- Курсовую будете сдавать лично мне! Завтра, в шесть!
- А можно мы придём с подругой? Ей тоже надо сдавать.
Он едва сдерживал смех:
-Можно.
Спасительный звонок остановил слова, готовые слететь с её губ.

- Ну, и что ты будешь делать? Вернее, что мы будем делать? – Ирина сердито смотрела ей в глаза.
Ленка безмятежно улыбнулась:
- Впереди ночь, сделаем!
-Сде-ла-ем?
-Ну, ладно, Ирина! – обняла подругу Ленка – Сде-ла-ешь! Ты же знаешь, я в РКТМ ни бум-бум! Зато я карандаши точить умею! И умею решать задачки!
При всём своём непонимании РКТМ, Ленка просто щёлкала задачки по механике. Как ей это удавалось, никто, в том числе и она сама, не мог понять.

На другой день, по дороге в институт, Ленка раздумывала, почему ей так тревожно. Редкие снежинки, кружась, засыпали дорожки. Может, это волнения перед сессией? Она хмыкнула, сказала вслух:
- Кому ты врёшь? Тебя просто зацепило.
Невольно улыбаясь, добавила:
- Эпидемия началась…

Он стремительно вошёл в аудиторию, где его дожидались Ирина и Ленка.
- Простите, что задержался. Ну, показывайте, что изобрели?
Развернул ватман, бросил взгляд крест-накрест:
- Это что?
- Генератор! – бодро выдала Ленка.
- И?
- Только генератор и всё!
Он расхохотался, уронив голову на ватман.
- Вы надеетесь, что ЭТО будет работать?
- Конечно, нет! Это же чистая теория! – изумлённо таращилась Ленка.
- Ну, и на какую оценку вы рассчитываете?
- А что рассчитывать, это же не проект! – она откровенно любовалась им, и он это понимал. Виталий Юрьевич посмотрел ей в глаза, потом сделал росчерк внизу ватмана, свернул его:
- Зачётку давайте.
С Ириной они поговорили минут пятнадцать, и процедура повторилась. Чертёж Ирины он вернул хозяйке, а Ленкин «проект», сунув под мышку, встал.
- На долгую память? – спросила Ленка. – Восхищены работой?
- Нет. Просто, если кто-то увидит оценку вашей работы, меня уволят за некомпетентность! Придётся сжечь.
Ленка похлопала глазами:
- Это всё, что вы хотели нам сказать?
-Вы свободны, - сказал и направился к двери.
- Да, свободны! Весь вечер! - бросила ему в спину Ленка.
Оглянулся, раздумывая.
- У вас хороший коньяк? – Ленку несло.
- Неплохой, - губы невольно складывались в улыбку, когда он разговаривал с ней.
- Что ж не угощаете?
- А пойдёмте!
- А с удовольствием!
- А уверенны?
- А то как же!
Ирина поворачивала голову влево-вправо, следя за перестрелкой. Тревога всё сильнее охватывала её: «Ох, Ленка, что ты творишь! Неужели влюбилась? Да вокруг полно парней, и каких! А этому уже сорок пять!»

Они сидели на кафедре, и пили коньяк. Никогда и ни с кем ей не было так свободно и легко. Если бы её спросили, о чём они говорили в тот вечер, то вряд ли она смогла бы ответить. И он, и она понимали, в чём дело. Их так тянуло к друг другу, что временами казалось, стулья двигаются сами собой навстречу и только стол мешает им срастись в одно целое.
Ленка попросила Ирину забрать пальто из гардероба.
Двадцать минут, пока её не было, они молчали, слушали музыку и глядели друг другу в глаза.

На экзамене Виталий Юрьевич зашёл в аудиторию, сел возле Ленки, взял билет, прочитал, посмотрел её листы с записями, кивнул головой, поставил ей в зачётку «отлично», и ушёл…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2009, 23:58   #293
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Осенью Ленка вышла замуж, а весной родила дочку. Они встретились ещё раз наедине только через десять лет. Прилетев по делам, Ленка как-то вечером проезжала мимо института. Сама не зная зачем, она вышла из автобуса и вошла в вестибюль. Не раздеваясь, побродила по аудиториям и, непонятно как, очутилась перед кафедрой РКТМ.
Сердце изменило частоту ударов, когда она тихонько толкнула дверь. Та оказалась незапертой и бесшумно отворилась.
Комната освещалась только фонарями с улицы. Он сидел один у окна, перед ним на подоконнике стояла рюмка с коньяком и ломтики лимона. Рядом с ним стоял пустой стул. Ленка подошла и села:
- У вас хороший коньяк? (Господи, сколько лет прошло!)
Он поднял глаза:
- Неплохой…
- Что ж не угощаете? ( Такой же, только чуть-чуть усталый…)
- А пойдёмте!
- А с удовольствием! (Ирина говорила, что он теперь один, развёлся и со второй…)
- А уверенны?
- А то как же! ( Такая же улыбка, только чуть с грустинкой…)
Они проговорили часа три. Обо всём, кроме главного. Он вызвал ей такси в аэропорт, через два часа она улетала. Когда под окнами раздался клаксон, она коснулась его щеки:
- Почему?
-Что почему?
-Почему ты ничего не сделал тогда?
Он улыбнулся, нежно провёл рукой по щеке и поцеловал её долго-долго.
Она прошептала:
- Я сдам билет.
-Не надо, - его глаза не могли оторваться от её лица. – Не стоит начинать то, что давно закончилось, так и не начавшись…
- Мы больше не увидимся, я чувствую!
-А больше и не надо, большего просто не может быть…
Он посадил её в такси, и она уехала.
Через полгода Ирина написала в письме, что Виталий умер – инфаркт миокарда, скорая не успела минут пять.
В письме был листик из блокнота, на одной стороне которого было написано: «22 декабря, РКТМ. Почему вы такой серьёзный? Улыбайтесь! У вас потрясающая улыбка! Она мне очень нравится!»
На другой - всего два слова - «Ленка! Любимая!»
http://www.proza.ru/2009/01/23/19
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 01:03   #294
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
" Почему вы такой серьёзный? Улыбайтесь! У вас потрясающая улыбка! Она мне очень нравится!"

В переходах метро Праги долгое время весели плакаты, которые останавливали внимание, на них были фотографии некрасивых улыбающихся людей. Некрасивый человек в рекламе это неожиданно, но надпись под плакатом всё объясняла : "Улыбка идёт каждому"
Как это правильно....

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 01:12   #295
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
" Почему вы такой серьёзный? Улыбайтесь! У вас потрясающая улыбка! Она мне очень нравится!"

В переходах метро Праги долгое время весели плакаты, которые останавливали внимание, на них были фотографии некрасивых улыбающихся людей. Некрасивый человек в рекламе это неожиданно, но надпись под плакатом всё объясняла : "Улыбка идёт каждому"
Как это правильно....


Согласен про улыбку,но соль рассказа имхо в другом.
Как мало порой надо человеку и вот оно-то самое,только протяни руку,но что то людей останавливает... всегда это НО.Как оно не вовремя всегда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 01:30   #296
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
НО.Как оно не вовремя всегда...


Соль рассказа я поняла, а на другое "перевела стрелки" потомучто думаю, что понятия " оно не вовремя" не касаются чувства любви. Это подарок, дар судьбы, а не "подходящий момент" который устраивает или не устраивает.
Поэтому под моей аватаркой надпись он*о ...и это пройдёт.... цени мгновение…не забывай о приходящим и уходящим..... всё повторяется и всё относительно...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 01:46   #297
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Соль рассказа я поняла, а на другое "перевела стрелки" потомучто думаю, что понятия " оно не вовремя" не касаются чувства любви. Это подарок, дар судьбы, а не "подходящий момент" который устраивает или не устраивает.
Поэтому под моей аватаркой надпись он*о ...и это пройдёт.... цени мгновение…не забывай о приходящим и уходящим..... всё повторяется и всё относительно...


Под словом "оно" я имел ввиду обстоятельства(обязательства),котор ые есть препятствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 02:04   #298
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Есть оно - чувство, есть оно - препятствие, есть оно - средний род не + и не -, но при этом есть: Он - характер, поступок и есть Она - любовь, судьба, вина.
Выбор есть всегда или выход, как в хорошем длинном еврейском анекдоте ( приезжайте в Прагу расскажу)))))

Сейчас подруга сказала, что на трассе Прага - Карловы Вары есть бензозапрвка "onno" и это радует!

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 23:17   #299
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Есть оно - чувство, есть оно - препятствие, есть оно - средний род не + и не -, но при этом есть: Он - характер, поступок и есть Она - любовь, судьба, вина.
Выбор есть всегда или выход, как в хорошем длинном еврейском анекдоте ( приезжайте в Прагу расскажу)))))

Сейчас подруга сказала, что на трассе Прага - Карловы Вары есть бензозапрвка "onno" и это радует!


Спасибо за приглашение.Непременно воспользуюсь при первой же возможности.
Вот нашел пару рассказов о Праге.
Воспоминания о Праге
Анна Веснушкина

Прага. Прага!
Прага это хорошо.
Там другие люди, добрые, они говорят на непонятном мне языке, и от этого кажутся мне еще добрее. Они играют в прятки, играют на скрипках, и поют низкими добрыми голосами неизвестные мне песни.
Там узкие улочки. Теплые. Даже зимой. Иногда мне казалось, что они состоят лишь из уютных ресторанчиков и веселеньких кафешек.
Там здания живые. Да. Когда идешь по тем самым узким улочкам, они улыбаются тебе своими каменными улыбками. Правда, почему то, не всем улыбаются. Или не все видят эти улыбки… Я не знаю причин, да и не хочу их знать, ведь я не все, я видела.
А еще там можно купить такие огромные смешные вафли. Они очень тонкие, большие и круглые. И у них вкусы разные. Людей, не привыкших выбирать, такое вкусовое разнообразие ставит в тупик.
А вы знаете как хорошо в Праге на Рождество? Вся округа наполнена праздничными огнями, которые заливают добрым светом весь город. Вы пропитываетесь этим светом на весь следующий год, а может и на всю жизнь (если повезет). Может я и заблуждаюсь… но мне кажется, что мне повезло. Вот сейчас я вам подмигнула, но вы, к сожалению, этого не заметили. Надеюсь, что вы это почувствуете…
А еще в Праге замечательно читается. Не верите? А зря.
Весной. Ранней. Когда еще холодно, по пражским меркам естественно, представьте: вы надеваете свой любимый оранжевый свитер с высоким горлом, кидаете в сумку любимую книгу, и идете по незнакомым вам улицам в незнакомое кафе за знакомым чувством – за чувством одиночества, романтики и запахом крепкого кофе. И когда вы настроитесь на нужную волну, пропитаетесь запахом кофе насквозь – самое время вспомнить о книге, любимой книге, открыть ее на любой странице и вспомнить все то, что, как вам казалось, вы забыли. Углубиться в чтение… и в тот момент, когда вы перевернете последнюю страничку – вы меня поймете – так хорошо не читается нигде, кроме как здесь. В Праге.
Прага.
Да, Прага это хорошо. Это очень хорошо.
Я никогда не была в Праге.
Но я видела ее во сне…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 23:20   #300
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline


про этот мост:
http://www.proza.ru/2008/01/22/111
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно