Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-02-2012, 13:23   #1
mar1608
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-02-2012
Status: Offline
Работа на фермах

Есть ли вакансии на животноводческих фермах в Финляндии? Можно устроится туда на работу без знания финского? Опыт есть. Образование ветеринарное. Знание английского .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2012, 17:10   #2
*Juri
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Во-первых,здесь на сайте,люди все солидные,образованные и не будем лукавить,а скажем прямо-крутые,к какулям не приученные.Верх нахальства обращаться с подобными вопросами,для этого есть Доска объявлений.
Во-вторых,если и затесался кто,то будет молчать,патаму шта мы тута усе солидные и абразованные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2012, 17:22   #3
tupos
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
*juri cначала научись писать грамотно, а во вторых никто здесь не крутой и не солидный, страна не та не Англия и США и ещё ты бы ещё напсал здесь украина пi над усе, свидомитс недоделанный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2012, 17:22   #4
mar1608
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-02-2012
Status: Offline
А вдруг найдутся обычные, не царские люди, знающие фермеров, которые ищут работников. На доску обьявлений смотрят чаще те, кто ищет работу. Сомневаюсь, что финский фермер будет здесь давать вакансии.
А врач ветеринарной медицины, с высшим образованием - по-вашему не образованный? Понятно, что не возьмут главным ветеринаром, но можно начать и с помощника ветеринара или простого рабочего на ферме. Но это не свидетельствует об образованности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2012, 17:40   #5
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2012, 17:43   #6
mar1608
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-02-2012
Status: Offline
спасибо, смотрели, отправляли резюме, но тишина пока....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 08:34   #7
anitatikaram
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mar1608
Есть ли вакансии на животноводческих фермах в Финляндии? Можно устроится туда на работу без знания финского? Опыт есть. Образование ветеринарное. Знание английского .

Я не со зла, но это одно и то же, если б вам пришлось отвечать на вопрос "а можно ли устроиться уборщицей/менеджером/ит.д. в вашем городе?".
Если хотите так сильно, то не надо только сдаваться, ищите, посылайте резюме всем подряд, если на сайте не написано, что заявление строго по почте и никак иначе, то можно и звонить сразу как только отправите заявление. Вот вам ссылку хорошую скинули. Их, конечно же, много, но со временем вы сами разберётесь что и куда, но эта - самая оптимальная. Удачи вам и всё у вас получится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 09:45   #8
*Juri
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tupos
*juri cначала научись писать грамотно, а во вторых никто здесь не крутой и не солидный, страна не та не Англия и США и ещё ты бы ещё напсал здесь украина пi над усе, свидомитс недоделанный

Настолько пустая болтовня,что и ответить нечего .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 10:01   #9
*Juri
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mar1608
А вдруг найдутся обычные, не царские люди, знающие фермеров, которые ищут работников. На доску обьявлений смотрят чаще те, кто ищет работу. Сомневаюсь, что финский фермер будет здесь давать вакансии.
А врач ветеринарной медицины, с высшим образованием - по-вашему не образованный? Понятно, что не возьмут главным ветеринаром, но можно начать и с помощника ветеринара или простого рабочего на ферме. Но это не свидетельствует об образованности.

Значит так-лекарства дорогие,всех в яму,валтио корваа.Если есть опыт большой,то тогда эляйнляякярикси,кошечки-собачки,такие в каждом городе нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2012, 10:50   #10
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Wink

Вы язык какой знаете? Английский , к примеру?
В сельских месностях безработица - поэтому постоянные места на фермах заняты, да и мало ферм где работники постоянные.
Более распространено т.н. ломиттаят - они работают на нескольких фермах по очереди. их всегда не хватает. ссылку на www.mol.fi вам дали. В данный момент там открыто 58 рабочих мест. В том числе на целый день.
Знчит так первое окно п. 4 : маа я метсаталоустюо ... второе окно п. 40 маатилаталоус я элантенхойто затем кнопка, серая "этси".
среди них штук 20 либо крьянхойтая или сикалан хойтая.
Везде пишут что быть зашибись каким спецом не надо - готовы учить
Возьмут ли вас с вашим английким ... вопрос интересный. Читать Шекспира в подлинике с вам ,естественно, требовать не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 01:06   #11
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Работу на ферме с английским и ветеринарным образованием ? Да легко ! Правда , на небольшой ферме знания ветеринара не требуются - там РАБОТАТЬ надо На английском финские фермеры достаточно редко , но говорят - и дублируют объявление о вакансии на английском в таких случаях частенько . Ферм много и разных , работы полно и краткосрочной и постоянной . Пишите в личку - если будут вопросы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 01:21   #12
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от *Juri
Во-первых,здесь на сайте,люди все солидные,образованные и не будем лукавить,а скажем прямо-крутые,к какулям не приученные.Верх нахальства обращаться с подобными вопросами,для этого есть Доска объявлений.
Во-вторых,если и затесался кто,то будет молчать,патаму шта мы тута усе солидные и абразованные.


Да думаю что тут нет тех кто работает на ферме и хочет поделиться опытом.
Опять же таки глупо взывать к нашей помоши когда на бирже полно рабочих мест.
Неужели нам надо всё бросить и устроить вас на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 01:29   #13
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В сельских месностях безработица - поэтому постоянные места на фермах заняты, да и мало ферм где работники постоянные.
...

Мадам , работали в этой системе ? Или знакомый знакомого рассказывал ? Если человек умеет доить обычным аппаратом и знает финский язык - он всегда сам выбирает работодателей ! Худший вариант - женщина , английский язык , не умеет доить . Если женщина умеет доить , то с английским языком можно искать работу - и реально . Если умеет доить на станции - шансы увеличиваются . И мобильность ! Приезжайте сразу на следующий день на собеседование !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 01:32   #14
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да думаю что тут нет тех кто работает на ферме и хочет поделиться опытом.
Опять же таки глупо взывать к нашей помоши когда на бирже полно рабочих мест.
Неужели нам надо всё бросить и устроить вас на работу?

Почему НЕТУ ? Я как раз специалист по рогам и копытам ! И охотно отвечу на вопросы ! Не пишите за других - не имейте такой привычки !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 02:06   #15
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Почему НЕТУ ? Я как раз специалист по рогам и копытам ! И охотно отвечу на вопросы ! Не пишите за других - не имейте такой привычки !


Я не имею привычки нянчить взрослых не родных мне людей но если вы хотите, ето ваш выбор. Я пишу только своё мнение :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 09:38   #16
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kuuu
Мадам , работали в этой системе ? Или знакомый знакомого рассказывал ? Если человек умеет доить обычным аппаратом и знает финский язык - он всегда сам выбирает работодателей ! Худший вариант - женщина , английский язык , не умеет доить . Если женщина умеет доить , то с английским языком можно искать работу - и реально . Если умеет доить на станции - шансы увеличиваются . И мобильность ! Приезжайте сразу на следующий день на собеседование !

Здрасте - а кто ссылку то дал ?
Я не работала - я людей к себе нанимала. Временные работы есть - постоянных значительно меньше.
+ Ключевое слово - знает финский! (карельский то же сойдет)
+Доильные аппараты бывают разные . Так что имеет еще значение на чем соискатель доил. Лично знаю доярку из Карелии с опытом на Алфалава - да ее взяли сразу и кунанехтая лично в мигри хадотайствовал.
Системы здесь несколько иные чем вы себе представляете - ферм где есть постоянные наемные работники на полную ставку не так уж и много. Та же самая дойка длится 4 часа в день - где ему фермер еще на 4 часа работы найдет? Из 58 что я дала было только одно место на полный день в свинарнике.
Для ломиттая работа есть - всегда, ссылку на объявления я дала. Но ломиттаят набирает кунта. Работа будет попеременно на нескольких фермах - надо быть специалистом и по коровам и по свиньям и по курам и трактор и кормушки и всякие мллют и т.д.

Человек хочет на одну ферму и с полной занятостью - спрашивает он именно про это. . Но возможно. Ворос конечно интересный - станет ли возможный работодатель возиться с разрешением для нашего автора или возьмет эстонца, латыша, литовца, полка. болгарина .... Но спросить конечно можно - за спрос денЮх не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 13:31   #17
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Здрасте - а кто ссылку то дал ?
Я не работала - ... Та же самая дойка длится 4 часа в день - где ему фермер еще на 4 часа работы найдет? ...Для ломиттая работа есть - всегда, ссылку на объявления я дала. Но ломиттаят набирает кунта. Работа будет попеременно на нескольких фермах - надо быть специалистом и по коровам и по свиньям и по курам и трактор и кормушки и всякие мллют и т.д.

.... Ворос конечно интересный - станет ли возможный работодатель возиться с разрешением для нашего автора или возьмет эстонца, латыша, литовца, полка. болгарина .... Но спросить конечно можно - за спрос денЮх не берут.

Зачем Вы вводите людей , которые ищут тут работу в с/х , в заблуждение ? Вы НИГДЕ и НИКОГДА не работали в сельском хозяйстве - ПОЧЕМУ ВЫ ВЫСКАЗЫВАЕТЕСЬ С ВИДОМ ЗНАТОКА ??

1. С ЧЕГО Вам взбрело в голову , что "дойка длится 4 часа " ?? И почему ТОЛЬКО дойка ? Вы в курсе , что фермы бывают РАЗНЫЕ , их - ТЫСЯЧИ и НИ ОДНА не похожа на другую ?? Даже в небольшом хозяйстве на 20 -30 дойных коров работа занимает , как правило , не менее 8-10 часов .
2. Вот кунта -то , как раз , и не будет заморачиваться с разрешением на работу , поиском жилья и т.д. Тот случай , что Вы привели- из разряда фантастики . Кроме того, туда даже финнов неохотно берут , если нет хотя бы 3-х лет опыта - потому что нужно быть просто универсалом в технике и в навыках ухода за коровами - так как легко нанести убыток по незнанию или невнимательности ... Какие КУРЫ ? Вам дают работу ту , на которую вы способны - и прежде всего вы должны уметь ДОИТЬ !
3. Насчёт разрешения . Мне однажды , человеку БЕЗ опыта ещё тогда , фермер сделал разрешение на работу на год , хотя ему нужен был работник НА МЕСЯЦ - и не доить , а всего лишь в лесу сучки подбирать ... И это в Южной Финляндии , где эстонцы табунами ищут работу ... Так что не обламывайте у людей крылья , и не стройте из себя "эксперта" !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 16:58   #18
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Я так переехала в Фи. Мое первое образование-инженер зоотехнии.
С вашим образованием найти работу вполне реально. Думаю, надо дать обьявление в сельской газете и лучше на финском (но уточнить, что только по-английски говорите, пока). Правда,так было больше 10 лет назад.


Но все равно, финны особо не рвуться коров доить =)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 17:39   #19
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Зачем Вы вводите людей , которые ищут тут работу в с/х , в заблуждение ? Вы НИГДЕ и НИКОГДА не работали в сельском хозяйстве - ПОЧЕМУ ВЫ ВЫСКАЗЫВАЕТЕСЬ С ВИДОМ ЗНАТОКА ??

1. С ЧЕГО Вам взбрело в голову , что "дойка длится 4 часа " ?? И почему ТОЛЬКО дойка ? Вы в курсе , что фермы бывают РАЗНЫЕ , их - ТЫСЯЧИ и НИ ОДНА не похожа на другую ?? Даже в небольшом хозяйстве на 20 -30 дойных коров работа занимает , как правило , не менее 8-10 часов .
2. Вот кунта -то , как раз , и не будет заморачиваться с разрешением на работу , поиском жилья и т.д. Тот случай , что Вы привели- из разряда фантастики . Кроме того, туда даже финнов неохотно берут , если нет хотя бы 3-х лет опыта - потому что нужно быть просто универсалом в технике и в навыках ухода за коровами - так как легко нанести убыток по незнанию или невнимательности ... Какие КУРЫ ? Вам дают работу ту , на которую вы способны - и прежде всего вы должны уметь ДОИТЬ !
3. Насчёт разрешения . Мне однажды , человеку БЕЗ опыта ещё тогда , фермер сделал разрешение на работу на год , хотя ему нужен был работник НА МЕСЯЦ - и не доить , а всего лишь в лесу сучки подбирать ... И это в Южной Финляндии , где эстонцы табунами ищут работу ... Так что не обламывайте у людей крылья , и не стройте из себя "эксперта" !


У нас тепличное хозяйсво, но масса знакомых фермеров :
0)работника на целый день найти гавно вопрос , сложности начинаются с временными или неполными работами. А у фермеров часто нет возможности держать работника на целый день. Их средняя прибыль 40-50 тыщ в год.
1) 20-30 коров это 4-5 часа дойки.(это будет где то 50 тыщ в год , работник обойдется в 35 минимум) Остальные работы это несколько другое : мельнецей силос намолоть, трактором отвезти, комбикорма, ремонты и т.д. это то кто делать будет?
2) при 20-30 уже стоят роботы или полу роботы. Их в последнее время весьма активно заменяет - исчезают места где просто доильный аппарат - не рентабельно
3) В ломитттая берут после профтех училища мааталоускоулу. А после училища - они умеют все. Среди финов отсутвие проф. образования крайне редко. Может и есть такие - но они обычно этих машинах и тракторах с детсва работют.
4)Если кунта большая и есть возможноть иметь ломиттая только для дойки или только для свинарников - может быть и будет достаточно только уметь доить. Надо спрашивать в конкретном месте.
5)Ну получит он разрешение нагод - через год надо подтвердить доход и показать договор на определенную сумму. Где он его возьмет с гарантией?
6)Сколько платят за сбор сучков? Впервые слышу что их кто то подбирает.

КТО ДАЛ ЧЕЛОВЕКУ ССЫЛКИ НА ОБЪЯВЛЕНИЯ ? Но подводные камни знать надо а не только крылья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 18:42   #20
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
У нас тепличное хозяйсво, но масса знакомых фермеров .

Не с этого ли надо было начинать , прежде чем обьяснять всем тонкости молочного животноводства ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 18:46   #21
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Остальные работы это несколько другое : мельнецей силос намолоть...

Вы хоть представляете , что такое силос ? )))


Коровник 30 дойных коров , стойловое содержание . На дойку в день тратится 6 часов ( тремя аппаратами ) вместе с мойкой . Уборка - около часа , раздача кормов - час- полтора . Телята - полчаса-час . При болезни хотя бы одной коровы время увеличивается ещё на полчаса . Это всё я делал в одиночку . Женщину , конечно , в такой коровник могут и не взять , но могут взять в более крупное хозяйство , где дойка , телята отнимают больше времени ...

В ломиттая палвелу можно попасть : 1.После 1,5 годичных курсов ломиттайя 2. На основании опыта . Поскольку речь идёт о поиске работы из России , первое - пока отпадает . Не передёргивайте !

Чтобы попасть в ломиттайя палвелу - НЕ НУЖНО НИКАКИХ ЗНАНИЙ СВИНАРНИКОВ - если вы и согласитесь туда пойти , там делов-то - кинуть в каждую клетку муки и комбикорма - и почистить клетки пройтись - ВСЁ . Первое , что спрашивают : опыт доения и опыт использования с/х машин - кормораздатчиков , прежде всего , и различных тракторов и тракторишек ... Маленьким трактором АВАНТ , если кто знаком , можно запросто незнаючи распороть корове шею , например ...

Последнее редактирование от kuuu : 21-03-2012 в 19:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 19:16   #22
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть

....С вашим образованием найти работу вполне реально....

=)

Я слышал , что одна женщина из Эстонии устроилась ветеринаром на крупную ферму - что-то около 400 голов - там да, работа для неё будет каждый день - и дешевле обойдётся , чем через день врачей вызывать . Но это нужно ещё узнать , действует ли русский диплом в Финляндии ... Наверняка нет . Если уж права нужно подтверждать для работы водителем ...

А так -то ветеринар тока лекарства назначает, реже - капельницу и редко-редко операции делают коровам. Всё остальное - делает работник : уколы под лопатку , впрыскивания антибиотиков при воспалении вымени , помощь при отёле ( если нужно ) - бывают трудные случаи , что нужно и рукой залезть в чрево коровы и выпрямить ногу телёнка на ощупь ... Я знаю ОДНУ профессию , обладатель которой БУДЕТ СИДЕТЬ И ВЫБИРАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ в молочном животноводстве ( при знании финского или , на худой конец , английского ) ... Притом ею можно овладеть и в России ... ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 19:32   #23
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
все смотрю пямо специалисты !
а ктонибудь работал из вас на дойке или в свинарнике ?

или всем друзья рассказывали .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 20:35   #24
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
все смотрю пямо специалисты !
а ктонибудь работал из вас на дойке или в свинарнике ?

или всем друзья рассказывали .


ессно! И там и там. В свинарнике не понравилось из-за запаха, которий очень трудно смыть ((((

А с коровами вполне, очень даже медитивная работа. И запах не противный.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 21:55   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
А с коровами вполне, очень даже медитивная работа. И запах не противный.

Только эти скотины порой лягаются или рогом могут подцепить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 21:56   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Но это нужно ещё узнать , действует ли русский диплом в Финляндии ... Наверняка нет . )

Не действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 22:43   #27
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Жесть
ессно! И там и там. В свинарнике не понравилось из-за запаха, которий очень трудно смыть ((((
А с коровами вполне, очень даже медитивная работа. И запах не противный.


В годы студенчества подрабатывала одно лето в телятнике. Ничего,понравилось даже,женщины хохотушки,мужчины крепкие,как прижмут аж душа в пятки уходит,чуть замуж там не выскочила. А в свинарник бы не смогла, кусачие,боюсь поросей до ужаса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 22:45   #28
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Только эти скотины порой лягаются или рогом могут подцепить...

ну то что лягаютьсй ато не все ,
а как могут подцепить рогом - если они обрезанны ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 22:53   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
а как могут подцепить рогом - если они обрезанны ?

Но обрезанны то они не у всех...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 23:03   #30
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но обрезанны то они не у всех...


на той ферме где я была у коров вообще рогов не была,просто шишечка на голове в кудряшках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 23:07   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
на той ферме где я была у коров вообще рогов не была,просто шишечка на голове в кудряшках

Если она этой "шишечкой " боднёт-мало не покажется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 23:24   #32
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но обрезанны то они не у всех...

обрезанны у тех кто дойные и те которые скоро отеляться ,
те которые с рогами были в другом хлеву .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 23:25   #33
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если она этой "шишечкой " боднёт-мало не покажется...

почему сразу боднёться ?
какбудто коровы рожденны чтобы всех забодать ,

а если кошка то что тогда исцарапает досмерти ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 23:39   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
обрезанны у тех кто дойные и те которые скоро отеляться ,
те которые с рогами были в другом хлеву .

Не о-бя-за-тель-но.
С рогами могут оставить и дойных.
Я с тобой не спорю, а рассказываю то, что мне мааталоусломиттаят рассказывали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 23:41   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
почему сразу боднёться ?
какбудто коровы рожденны чтобы всех забодать ,

а если кошка то что тогда исцарапает досмерти ?

Там одно слово было:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Только эти скотины порой лягаются или рогом могут подцепить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 07:20   #36
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не о-бя-за-тель-но.
С рогами могут оставить и дойных.
Я с тобой не спорю, а рассказываю то, что мне мааталоусломиттаят рассказывали...

ну да , маля забыл ,
это смотря какой доильный аппарат ,
там где я работал все были без рогов .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 10:16   #37
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Читать все лень Но действия топикастера зависят от его жиненныъ обстоятельств : если ему есть нечего и ёить не где, тогда мутный договор с неясными перспективами может и выход.
Но может у него не все так плохо? если ему есть что кушать, то я считаю надо пытаться найти постоянное место с нормальной оплатой с выходными, отпуском, страховками, что бы новое современное оборудование и т.д. . У топикастера приличнй диплом и какой то опыт работы имеется+открытые вакансии есть = теоретически возможно, хотя и может быть трудно. Зачем сразу планку то понижать? Звезды могут и счастливо сложиться!

Именно это я и пыталась донести, но меня в подрезании крыльев обвинили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 10:21   #38
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
ессно! И там и там. В свинарнике не понравилось из-за запаха, которий очень трудно смыть ((((

А с коровами вполне, очень даже медитивная работа. И запах не противный.


Я не работала , но была. Пахнет снаружи , внутри была вентиляция. Они моются два раза в день и меняют одежду . Даже стиралки разные для рабочего и цивильного.

И таки да, работа ничуть не хуже продавщицы, убощицы или ляхихойтая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 10:39   #39
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Вы хоть представляете , что такое силос ? )))


Коровник 30 дойных коров , стойловое содержание . На дойку в день тратится 6 часов ( тремя аппаратами ) вместе с мойкой . Уборка - около часа , раздача кормов - час- полтора . Телята - полчаса-час . При болезни хотя бы одной коровы время увеличивается ещё на полчаса . Это всё я делал в одиночку . Женщину , конечно , в такой коровник могут и не взять , но могут взять в более крупное хозяйство , где дойка , телята отнимают больше времени ...

В ломиттая палвелу можно попасть : 1.После 1,5 годичных курсов ломиттайя 2. На основании опыта . Поскольку речь идёт о поиске работы из России , первое - пока отпадает . Не передёргивайте !
Чтобы попасть в ломиттайя палвелу - НЕ НУЖНО НИКАКИХ ЗНАНИЙ СВИНАРНИКОВ - если вы и согласитесь туда пойти , там делов-то - кинуть в каждую клетку муки и комбикорма - и почистить клетки пройтись - ВСЁ . Первое , что спрашивают : опыт доения и опыт использования с/х машин - кормораздатчиков , прежде всего , и различных тракторов и тракторишек ... Маленьким трактором АВАНТ , если кто знаком , можно запросто незнаючи распороть корове шею , например ...


Что такое силос знаю его на наших полях арендаторы делают Он в больших свертках = его куском не дают - его размолоть надо в большой мельнице _ но сначала этот куль надо в мельницу положить, трактором. Недавно был случай мужчина погиб в этой дуре.
Про выделенное = он еще не спрашивал !!! Почему не попыться - денег за спрос не берут. Может у них работать некому.
-) Про последнее. Вы себе противоречите = опыт использования разных машин,(они сегодня и дорогие и сложные), а не только уметь доить Колличенсво этой какую муку и сколько надо кинуть надо, надо знать. Если работник совсем не в курсе придется за ним следом хлдить и про каждую мелочь долго рассказывать = не рентабельно.

+ Я не считаю что у топикастера никаких перспектив , я как раз думаю что шансы таки есть. Там было открытое место в большом свинарнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 23:10   #40
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Что такое силос знаю ...

Мадам , если Вы знаете , что такое силос , то , в таком случае , не знаете , что такое по-русски "мельница" . Вы извините , конечно , но тут русскоязычный сайт и я с трудом представляю , что Вы имеете ввиду , упоминая "мельницу для силоса" - скорей всего Вы видели кормосмеситель , но и тут вынужден Вас огорчить : за 4 года работы в с/х ( в том числе в двух районах подменщиком ) я видел такой смеситель только в одном хозяйстве , так что Вы опять тут сели в лужу , говоря , что без знаний этой "мельницы" никудa-де не сунуться ... А что за премудрость раздать ковшичком муку по списку каждой корове ? Чего это тут ветеринарное образование помешало ? ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2012, 23:20   #41
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo

+ Я не считаю что у топикастера никаких перспектив , я как раз думаю что шансы таки есть. Там было открытое место в большом свинарнике.


Я научился доить за ПАРУ ДНЕЙ - хотя взяли меня неохотно , ввиду отсутствия других желающих ,- хотя был кризис на дворе , местные не особо рвались туда работать - опять же , вопреки Вашей "авторитетной " информации ...
Через неделю хозяйин фермы уже доверял мне дойку и вообще весь коровник , заходил только проверить течки ( это я освоил тока через три (!) года ) , восхищённо смотрел на меня и говорил - ты лучше даже наших финских работников !

Кстати , если вы просите визу , то заранее говорите , что ОПЛАТИТЕ её САМИ - с первой зарплаты . Эти 200 евро часто решают , что выбор падает не на вас , а на того , кто не требует никаких лишних затрат . И уж конечно не подымайте вопроса об оплате вашего пока неопределённой квалификации труда .


Про "роги" позвольте высказаться . Плохое молочное хозяйство узнаёшь ПО РОГАМ . Прижечь рога у телёнка может каждый , а корова с рогами : 1. Крайне травмоопасна для человека . 2. Ракидывает и портит сена примерно столько же , сколько и потребляет для производства молока .
У мясной короткошерстной породы рогов ВООБЧЕ нету , даже у бычков . Если вырастают маленькие рожки - это признак нечистоты линии .


--------------------------------------------------------------------------------

Последнее редактирование от kuuu : 24-03-2012 в 01:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 11:21   #42
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Я научился доить за ПАРУ ДНЕЙ - хотя взяли меня неохотно , ввиду отсутствия других желающих ,- хотя был кризис на дворе , местные не особо рвались туда работать - опять же , вопреки Вашей "авторитетной " информации ...
Через неделю хозяйин фермы уже доверял мне дойку и вообще весь коровник , заходил только проверить течки ( это я освоил тока через три (!) года ) , восхищённо смотрел на меня и говорил - ты лучше даже наших финских работников !

Кстати , если вы просите визу , то заранее говорите , что ОПЛАТИТЕ её САМИ - с первой зарплаты . Эти 200 евро часто решают , что выбор падает не на вас , а на того , кто не требует никаких лишних затрат . И уж конечно не подымайте вопроса об оплате вашего пока неопределённой квалификации труда .


Про "роги" позвольте высказаться . Плохое молочное хозяйство узнаёшь ПО РОГАМ . Прижечь рога у телёнка может каждый , а корова с рогами : 1. Крайне травмоопасна для человека . 2. Ракидывает и портит сена примерно столько же , сколько и потребляет для производства молока .
У мясной короткошерстной породы рогов ВООБЧЕ нету , даже у бычков . Если вырастают маленькие рожки - это признак нечистоты линии .
--------------------------------------------------------------------------------



К стати, меня как-то коровка без рогов не слабо так к стенке прибила. До этого коров не боялась вообше. А после появился страх. Но к счастью, это событие случайно совпало с окончанием моей "коровной" карьеры.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 14:53   #43
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
В годы студенчества подрабатывала одно лето в телятнике. Ничего,понравилось даже,женщины хохотушки,мужчины крепкие,как прижмут аж душа в пятки уходит,чуть замуж там не выскочила. А в свинарник бы не смогла, кусачие,боюсь поросей до ужаса.



правда-правда, я тоже от них убегала, сразу начинают зажевывать, а ты там одна, страаашно, сжуют ведь, жесть! =)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 15:12   #44
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я даже маленьких поросят боюсь,вроде с виду такие милые но в руках брыкаются а визгу сколько,да еще так звонко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2012, 23:39   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Жесть
правда-правда, я тоже от них убегала, сразу начинают зажевывать, а ты там одна, страаашно, сжуют ведь, жесть! =)

Мужчины,что ль,зажёвывают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2012, 08:59   #46
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Мужчины,что ль,зажёвывают? :еек:



Да нет, свинюшки! Им скучно, вот они и начинают жевать, все что попадется =)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно