Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-01-2013, 15:46   #1
animetal314
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Детские мечты о жизни за бугром

Доброго времени суток! Мне 15 лет, заканчиваю 9 класс , собираюсь уходить в колледж. В связи с этим , я серьёзно задумываюсь о своем будущем . В своих размышлениях я пришел к выводу , что такая жизнь, какая она на данный момент есть в России - меня не устраивает . Поэтому я решил , что хочу уехать жить в другую страну . Решил, что это будет Финляндия. Из всего, что я вычитал во всеми любимых интернетах , могу сделать вывод , что в Финляндии достаточно много работы технического характера , а в связи со старением населения и тем , что финская молодежь предпочитает офисную работу , нехватка технарей будет только усиливаться .
План у меня такой : Заканчиваю 9 класс , иду в колледж , учусь на сварщика\слесаря . Одновременно с этим , учу финский . По окончанию колледжа , иду работать , набираюсь опыта , оттачиваю финский . После 2-3 лет , еду в Финляднию , profit....
Каковы шансы на успех ? Хочу знать мнение людей , которые уже прошли через подобное . Всем добра :3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 15:50   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А что такое "техническая работа"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 15:50   #3
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от animetal314
а в связи со старением населения и тем , что финская молодежь предпочитает офисную работу , нехватка технарей будет только усиливаться .

Друзей и подруг прихвати, для омоложения соседней страны, и побольше настрогайте детишек...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 15:56   #4
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от animetal314
Доброго времени суток! Мне 15 лет, заканчиваю 9 класс , собираюсь уходить в колледж. В связи с этим , я серьёзно задумываюсь о своем будущем . В своих размышлениях я пришел к выводу , что такая жизнь, какая она на данный момент есть в России - меня не устраивает . Поэтому я решил , что хочу уехать жить в другую страну . Решил, что это будет Финляндия. Из всего, что я вычитал во всеми любимых интернетах , могу сделать вывод , что в Финляндии достаточно много работы технического характера , а в связи со старением населения и тем , что финская молодежь предпочитает офисную работу , нехватка технарей будет только усиливаться .
План у меня такой : Заканчиваю 9 класс , иду в колледж , учусь на сварщика\слесаря . Одновременно с этим , учу финский . По окончанию колледжа , иду работать , набираюсь опыта , оттачиваю финский . После 2-3 лет , еду в Финляднию , profit....
Каковы шансы на успех ? Хочу знать мнение людей , которые уже прошли через подобное . Всем добра :3

С такой хваткой,шансы на успех=100%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 15:58   #5
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от animetal314
Доброго времени суток! Мне 15 лет, заканчиваю 9 класс , собираюсь уходить в колледж. В связи с этим , я серьёзно задумываюсь о своем будущем . В своих размышлениях я пришел к выводу , что такая жизнь, какая она на данный момент есть в России - меня не устраивает . Поэтому я решил , что хочу уехать жить в другую страну . Решил, что это будет Финляндия. Из всего, что я вычитал во всеми любимых интернетах , могу сделать вывод , что в Финляндии достаточно много работы технического характера , а в связи со старением населения и тем , что финская молодежь предпочитает офисную работу , нехватка технарей будет только усиливаться .
План у меня такой : Заканчиваю 9 класс , иду в колледж , учусь на сварщика\слесаря . Одновременно с этим , учу финский . По окончанию колледжа , иду работать , набираюсь опыта , оттачиваю финский . После 2-3 лет , еду в Финляднию , profit....
Каковы шансы на успех ? Хочу знать мнение людей , которые уже прошли через подобное . Всем добра :3

Если человек в 15 лет знает чего он хочет добиться в жизни, шансы у него достаточно велики.
Если тебе взрослые люди будут не очень вежливо тут отвечать, не обижайся на них, они просто завидуют, потому что у тебя вся жизнь впереди и у тебя есть цель.
Удачи!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 15:59   #6
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Если действительно будете следовать своим планам - шансы есть . Но не более . ЕСТЬ потому , что работа " руками " была , есть и будет . " Не более " из за особенностей финского трудового законодательства .
Пошарьте по форуму . Здесь очень много об этом говорят .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 17:32   #7
animetal314
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
А вообще на счет работы . Как трудно будет найти работу по таким специальностям ? Или есть что то более востребованное ? Каменщик или электромонтер например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 17:38   #8
FoxAA
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 27-11-2012
Status: Offline
Ищите сначала учебу в Финляндии. На финский пока особо не налегайте, но особое внимание уделите английскому вы должны владеть им на уровне носителя или хотя бы иметь продвинутый разговорный уровень - учиться вам придется скорее всего по-английски, а финский оттачивать уже в процессе учебы в финском вузе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 17:43   #9
FoxAA
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 27-11-2012
Status: Offline
Насчет работы - сомневаюсь, что существует нехватка каменщиков (хотя не буду утверждать однозначно т.к. не работаю в сфере строительства), но думаю, что не хватает прежде всего специалистов в области медицины - особенно медсестер/медбратьев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 18:07   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от animetal314
А вообще на счет работы . Как трудно будет найти работу по таким специальностям ? Или есть что то более востребованное ? Каменщик или электромонтер например

Вообще то с высшим техническим образованием шансы очень хорошие. Рабочие специальности, конечно хорошо, но будет конкуренция с гражданами ЕС из менее "благополучных" стран, и у них будет преимущество перед Вами при всех остальных равных условиях.
Так что учиться надо бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 18:12   #11
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Если хотите действительно найти хорошую работу и достойно оплачиваемую, а не на месяц через три, то учиться на рабочие специальности, в частности, электромонтер, нужно в Финляндии и на финском языке. Диплом русского училища могут вообще не принять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 18:36   #12
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Чтобы легко найти работу в Финляндии, нужно получить образование/доучиться/переучиться в Финляндии. Это такой негласный закон. Бывают счастливые исключения, которые попали на работу с одним лишь российским дипломом, но их очень мало.
Финский, конечно же, начинайте учить - к 18 годам будет отличная база, если заниматься несколько раз в неделю. Через 3-4 года вы уже сможете учиться в Финляндии на финском: для вашей специальности не нужен супер высокий уровень.
Так что я вам советую вот что: заканчиваете 9 класс, идете в колледж, попутно налегаете на финский. После окончания колледжа не надо набираться российского опыта. Попытайтесь сразу поступить на учебу в Финляндию на финском. Возможно, вам надо будет сначала съездить сюда и сдать YKI тест. 3й уровень получить несложно. Те люди, которые учат финский каждый день по 4-6 часов, получают его через год. С 3 уровнем и профессиональной базой вас возьмут во все профессиональные учебные заведения Финляндии. Еще пара лет учебы, и будет полный profit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 19:54   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Если хотите действительно найти хорошую работу и достойно оплачиваемую, а не на месяц через три, то учиться на рабочие специальности, в частности, электромонтер, нужно в Финляндии и на финском языке. Диплом русского училища могут вообще не принять.


Cогласна.
Учиться придётся на финском. Иначе не найти работу
.
Но при этом, если не получается приехать сразу после школы, всё-таки хорошо бы, попутно штудируя финский, учиться по выбранной специальности на русском.
Не бездельничать же! Потом на финском будет легче воспринимать проф.обучение.
Всё ж не с нуля придётся....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 20:11   #14
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
мне бы мои 15 щас, я бы сразу пошла учиться на английском в Финляндии, попутно штудируя финский. Вобще у меня был такой план, когда мне было 14 но потом как-то рассосалось и вот я снова тут в свои -цать лет, судьба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 20:19   #15
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от animetal314
Решил, что это будет Финляндия. Из всего, что я вычитал во всеми любимых интернетах , могу сделать вывод , что в Финляндии достаточно много работы технического характера , а в связи со старением населения и тем , что финская молодежь предпочитает офисную работу , нехватка технарей будет только усиливаться .

Вы всё это прочитали на финском?
Я к тому,что не верьте всему,что пишется и росс. СМИ-вруны ещё те...
Здесь самая сильная нехватка уборщиков и медсестёр (медбратьев) в домах по уходу за лежачими стариками.
Вот тут ,действительно,работники нужны.
http://yle.fi/novosti/novosti/article3446668.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 22:59   #16
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от animetal314
Доброго времени суток! <...> Каковы шансы на успех ? Хочу знать мнение людей , которые уже прошли через подобное . Всем добра :3

Шансы есть, надо только приложить усилия и регулярно заниматься - каk над языком и специальностью, так и над собой, т.к. многие "советские" атавизмы могут здесь серьезно навредить, либо осложнить жизнь, вывести из мейнстрима. Удачи!
http://www.infopankki.fi/ru-RU/opiskelu_suomessa/
http://www.opiskelupaikka.fi/In-English
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 04:50   #17
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от animetal314
Доброго времени суток! Мне 15 лет, заканчиваю 9 класс , собираюсь уходить в колледж. В связи с этим , я серьёзно задумываюсь о своем будущем . В своих размышлениях я пришел к выводу , что такая жизнь, какая она на данный момент есть в России - меня не устраивает . Поэтому я решил , что хочу уехать жить в другую страну . Решил, что это будет Финляндия. Из всего, что я вычитал во всеми любимых интернетах , могу сделать вывод , что в Финляндии достаточно много работы технического характера , а в связи со старением населения и тем , что финская молодежь предпочитает офисную работу , нехватка технарей будет только усиливаться .
План у меня такой : Заканчиваю 9 класс , иду в колледж , учусь на сварщика\слесаря . Одновременно с этим , учу финский . По окончанию колледжа , иду работать , набираюсь опыта , оттачиваю финский . После 2-3 лет , еду в Финляднию , profit....
Каковы шансы на успех ? Хочу знать мнение людей , которые уже прошли через подобное . Всем добра :3

Хочу пожелать тебе успехов! Молодец! Я в Финляндии 7 лет, работаю сварщиком в финской фирме 6 лет. Уважаю твой выбор профессии, так как здесь, да и вообще во всём ЕС в скором времени будут цениться специалисты такого профиля. В конце концов аитишников перебор, надо и руками что то , кому то, делать.... рано или поздно!PS: Детские мечты о жизни за бугром.... за бугром ты чужой на всегда.... помни!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 15:05   #18
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от animetal314
1)Мне 15 лет, ... 2) я вычитал во всеми любимых интернетах , ... 3) нехватка технарей :3


Когда читал вопрос темы, удивился - вон какая молодежь российская! Серьезная и рассудительная не по годам. Но почему-то пахло липой.
Присмотрелся и не поверил в 1 потому, что 15-летний подросток не скажет и не напишет 2.
Далее - неправда между 2 и 3. Или есть реальные ссылки из "любимых интернетов" на "нехватку технарей"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:22   #19
animetal314
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
Хочу пожелать тебе успехов! Молодец! Я в Финляндии 7 лет, работаю сварщиком в финской фирме 6 лет. Уважаю твой выбор профессии, так как здесь, да и вообще во всём ЕС в скором времени будут цениться специалисты такого профиля. В конце концов аитишников перебор, надо и руками что то , кому то, делать.... рано или поздно!PS: Детские мечты о жизни за бугром.... за бугром ты чужой на всегда.... помни!!!!

Спасибо а можно узнать вашу историю , как вы шли к тому что у вас имеется сейчас ? Думаю для меня это будет полезно :3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:30   #20
animetal314
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buh
Когда читал вопрос темы, удивился - вон какая молодежь российская! Серьезная и рассудительная не по годам. Но почему-то пахло липой.
Присмотрелся и не поверил в 1 потому, что 15-летний подросток не скажет и не напишет 2.
Далее - неправда между 2 и 3. Или есть реальные ссылки из "любимых интернетов" на "нехватку технарей"?

Поверьте , мне 15 . Как писал выше : заканчиваю 9 класс , иду в колледж. То что технарей не хватает , ни где не вычитывал . Просто искал везде где только мог информацию связанную с финским рынком труда . На основании полученной информации и сделал свой субъективный вывод . Но я конечно могу ошибаться , в Европе не живу Собственно именно для этого я и здесь , что бы получить совет от опытных людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:30   #21
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мечтать не вредно, и совсем не хочется добавлять горечи в сладкие детские мечты.
Но взрослые люди помнят ещё, наверное, о так и не свершившемся "стремительном" переезде в Финляндию "в режиме он-лайн" одной взрослой мечтательницы. С готовым английским и хорошим (как она сама о себе думала) финским, со связями в профессиональных кругах... И как всем форум поддерживали, подбадривали, пресекали скептиков...
Мечты, мечты... где ваша сладость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 20:33   #22
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от animetal314
Поверьте , мне 15 . Как писал выше : заканчиваю 9 класс , иду в колледж. То что технарей не хватает , ни где не вычитывал . Просто искал везде где только мог информацию связанную с финским рынком труда . На основании полученной информации и сделал свой субъективный вывод . Но я конечно могу ошибаться , в Европе не живу Собственно именно для этого я и здесь , что бы получить совет от опытных людей


Реальность, по моим наблюдениям, полностью обратная. Финская молодежь может быть и хочет в офисе работать, только для этого учиться вроде нужно подольше. А вот долго учиться неохота. Да и из семьи, где зачастую трое детей, поскорее в самостоятельную жизнь тянет. Ну а возможное решение какое? Как правило - профессиональная школа (училище). Не зря их так много везде.
Добавьте к этому приток иностранцев. Только для них уже место автомеханика или сварщика не сознательное понижение запросов, а, зачастую, пик карьеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 20:43   #23
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Еще раз спрошу - кто такие "технари"? И почему их здесь не хватает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 21:04   #24
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще раз спрошу - кто такие "технари"? И почему их здесь не хватает?

Как зачем?Много маленьких фирм,не желающих платить и заморачиваться.Берешь человека,водителем лопаты,он же-водитель техники,механик,электрик,сварщик и тд.Очень удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 00:03   #25
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
Как зачем?Много маленьких фирм,не желающих платить и заморачиваться.Берешь человека,водителем лопаты,он же-водитель техники,механик,электрик,сварщик и тд.Очень удобно.


Просто в моей области Бил Гейтс тоже технарем считается

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно