Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-06-2020, 18:17   #1
vikkor83
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 19-06-2020
Status: Offline
Впечатления от Израиля

Кто ездит в Израиль - поделитесь, где там что интересного? Где сувениры интересные? Что провозить можно? Украшения если купить - провезу? И где можно покупать?
 
Old 19-06-2020, 18:35   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikkor83
Кто ездит в Израиль - поделитесь, где там что интересного? Где сувениры интересные? Что провозить можно? Украшения если купить - провезу? И где можно покупать?

Мои хорошие знакомые отдыхали на "мёртвом море" говорят понравилось. А про украшения ни чего не сказали, вроде всё скупили уже евреи.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2020, 22:16   #3
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
На Мёртвом море бывал . " Пенсионерский отдых " : только пляж . Если Вы рассчитываете на " потусить " - там негде . 5 отелей . Разумно взять " с кормлением " , хотя я сам ярый противник подобного ... Мы там высидели 5 дней - вполне достаточно .
Эйлат . Прикольно понырять с маской ( кстати , на Мёртвом море это в принципе невозможно ! ) . Оттуда можно съездить на экскурсии . Сам ездил в Петру ( Иордания ) и Красный каньон .
Сувениры : я купил жене крест паломника . В остальном - магнитики , тарелки и прочий хлам производства Ки тая . Если поедете в Петру , можно купить шемах . Он же - куфия или арафатка - платок на голову или на шею . Если память не изменяет , берберы-войны носят красный , а все прочие бело-чёрные . Все прочие - на потребу туристов .
Из минусов : израильская граница . Интервью ... " Многоэтажный " таможенный контроль... Смотрят , как на потенциального террориста , блин ! Ну , да , они там - " в окружении " ... Но я-то 0 при чём ? Я к ним с деньгами еду .
Общее впечатление : не плохо , но больше не поеду .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 00:37   #4
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
В Израиле главное - смотреть когда ехать. Летом офигенно жарко и в Средиземном море полно медуз, в середине зимы дожди. Весной и осенью хорошо, но надо смотреть чтобы не попасть ни в какие большие праздники. И планировать стоит с учетом того что городской транспорт не работает с вечера пятницы до вечера субботы.

Насчет сувениров не знаю. Какие-то украшения покупала, но не драгоценности, и никто ими не интересовался.

Насчет того что интересно:

Прежде всего, много исторических мест:

Иерусалим
крепость Масада
Акко
римские развалины в Бейт Шеане и Кесарии
набатейские развалины в пустыне, особенно Мамшит и Авдат

Современные города:

Тель Авив: замечательные пляжи, старый город Яфо, и вообще приятное место
Хайфа и её бахайский храм

Эйлат тоже неплохое место, но слишком далеко от всего.

Пещеры:

Сорек/Авшалом
Бейт Гуврин

Мертвое море как море не впечатлило совсем, вода неприятная и щиплет за задницу. Но мы там останавливались когда ездили по набатейским развалинам, для этого оно было как раз. То есть если туда не входить а смотреть на него из окна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 16:42   #5
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikkor83
Кто ездит в Израиль - поделитесь, где там что интересного? Где сувениры интересные? Что провозить можно? Украшения если купить - провезу? И где можно покупать?

море песок всё обшарпано всё дорого хотя после фи наверное всё не дорого )) ментал как у узбеков (ничего плохого не имею просто из личного опыта). поехать стоит в конечно же ерусалим и бетлехем. всё. пляжи есть, загорелые парни с короткими кудрявыми волосами есть. 30% населения говорит на русском. кухня такая себе. есть можно только бараний шашлык

что там делать хз. летом жарко. зимой осенью весной норм.
есть более лучшие страны для отдыха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 17:33   #6
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
море песок всё обшарпано всё дорого хотя после фи наверное всё не дорого )) ментал как у узбеков (ничего плохого не имею просто из личного опыта). поехать стоит в конечно же ерусалим и бетлехем. всё. пляжи есть, загорелые парни с короткими кудрявыми волосами есть. 30% населения говорит на русском. кухня такая себе. есть можно только бараний шашлык

что там делать хз. летом жарко. зимой осенью весной норм.
есть более лучшие страны для отдыха.

"узбекский менталитет" появляется когда видят перед собой советского человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 20:04   #7
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Друзья ездили, арапчата бросались камнями, попали жене друга по голове. Сильно.
Привезли нам черенок суккулента "ослиный хвост", из святой земли.
Восточнее Греции никуда не тянет, не поедем.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 23-06-2020, 21:30   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Друзья ездили, арапчата бросались камнями, попали жене друга по голове. Сильно.
Привезли нам черенок суккулента "ослиный хвост", из святой земли.
Восточнее Греции никуда не тянет, не поедем.

У меня подругу тоже камнями закидали. Оказалось, что там надпись есть ( понятно, что не на английском), по какой стороне улицы можно ходить женщинам. Видимо, жена друга тоже шла не по правильной стороне.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 23-06-2020, 23:18   #9
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Друзья ездили, арапчата бросались камнями, попали жене друга по голове. Сильно.
Привезли нам черенок суккулента "ослиный хвост", из святой земли.
Восточнее Греции никуда не тянет, не поедем.

моей тетушки муж будучи в каком-то тунисе или еще восточнее,полез купаться в какой-то водоем при гостинице,напоролся там то ли на арматуру,то ли утопленный металлолом,получил глубокую рану,конец отпуска испорчен,рана,правда,зажила без последствий.
Сам обещал себе тоже типа "не восточнeе Греции",но как-то на остров занесло,а там до Турции рукой подать.Я ушел в отказ,дескать,здесь и так хорошо,зачем в какую-то Турцию? Но не помогло,старшие девушки ломанулись туда,на восток,на один день.Приехали усталые и злые,и обругали их там какие-то торговцы.И поделом,нечего туда ездить..
Но Турция по сравнению с остальными восточными ебиптами всё же цивилизованная страна
 
Old 23-06-2020, 23:31   #10
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
У меня подругу тоже камнями закидали. Оказалось, что там надпись есть ( понятно, что не на английском), по какой стороне улицы можно ходить женщинам. Видимо, жена друга тоже шла не по правильной стороне.


если хочется метнуть каменюку так повод найдется.Так было на востоке всегда,даже в "благословенные" советские времена,знакомая рассказывала как в солнечном Азербайджане хорошо было,ехали на автобусе с группой туристов,остановились у горного озера,окунулись,поплавали,а как выходить из воды,так получили камнями.Закон гор,понимаешь,женщинам нельзя там себя показывать,возбуждаются сильно
 
Old 23-06-2020, 23:38   #11
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
"узбекский менталитет" появляется когда видят перед собой советского человека.

нет. читай выше сообщения про камни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2021, 17:00   #12
Синхрофазатрон
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikkor83
Кто ездит в Израиль - поделитесь, где там что интересного? Где сувениры интересные? Что провозить можно? Украшения если купить - провезу? И где можно покупать?

В Израиль кстати можно съездить из Турции, можете два в одном посетить, поехать в турцию и оттуда в Израиль, дешевле так, удобнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2021, 12:28   #13
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
в израиле дикий головняк с прохождением контроля в аэропорту. если это ок то можно ехать но проходить эту процедуру раз в два дня дело такое муторное. ты этот контроль проходить будешь долшье чем лететь из израиля в турцию и обратно. возможно даже в сумме )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2021, 18:02   #14
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
был там раз пять в командировках. Отвратительная страна во всех отношениях. В последние два раза прилетал туда изрядно подшофе и проходил границу за пару секунд без вопросов, быстрее, чем американские хасиды. Хотя в паспорте куча штампов ОАЭ, Турции, Катара и Ливана. Ну правда и других, более дружественных Израилю стран
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2021, 23:24   #15
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikkor83
Кто ездит в Израиль - поделитесь, где там что интересного? Где сувениры интересные? Что провозить можно? Украшения если купить - провезу? И где можно покупать?


Тогда в Эйлат, прекрасное место. Паспортный контроль, очень быстро. Плюсы - Красное море. пляжи , люди, обслуживание, практически хватает русскогоязыка, на порядок лучше ,чем в Египте. Подороже. Еще - свободная экономическая зона. Aurinkomatkat-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2021, 13:13   #16
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
был там раз пять в командировках. Отвратительная страна во всех отношениях. В последние два раза прилетал туда изрядно подшофе и проходил границу за пару секунд без вопросов, быстрее, чем американские хасиды. Хотя в паспорте куча штампов ОАЭ, Турции, Катара и Ливана. Ну правда и других, более дружественных Израилю стран



И чем она отвратительная, не изволите поделиться со всеми?
 
Old 19-11-2021, 21:09   #17
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Гном
был там раз пять в командировках. Отвратительная страна во всех отношениях. В последние два раза прилетал туда изрядно подшофе и проходил границу за пару секунд без вопросов, быстрее, чем американские хасиды. Хотя в паспорте куча штампов ОАЭ, Турции, Катара и Ливана. Ну правда и других, более дружественных Израилю стран

за что купил,за то и продал.Сам не был на обетованной,но сестричка (троюродная) пару лет назад слетала с мужем то ли в Грецию,то ли в Турцию,на недельку .И там одолел соблазн прокатиться до почти на четверть нашего народа,на день,туда-сюда.
Сестричка,возможно,еще была с российской паспортиной,а может,с финской,но не суть важно.
Её с супругом-финном впустили без проблем.Но впустили не всех,кто был на судне,туда их доставившем.Некоторых после проверки паспортов развернули обратно.Развернутые начали возмущаться (это были бывшие советские люди),дескать:"непорядок,так нельзя,вы действуете как КГБ".На что им на великом и могучем,и очень внятно: "мы хуже,чем КГБ!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2021, 14:25   #18
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
И чем она отвратительная, не изволите поделиться со всеми?


а зачем это вам, мне, и тем более всем это надо?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2021, 19:41   #19
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Гном
а зачем это вам, мне, и тем более всем это надо?



Ну как бы мне оно не надо, я и так все знаю.

Просто если кто-то скажет, что Вы украли миллион долларов из банка, его спросят , а где доказательства, можно сказать, а оно вам надо? Сажайте его и всё. Тоже самое.

Во всех странах , свои недостатки есть.
 
Old 20-11-2021, 20:27   #20
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Если - Эйлат , то там море достаточно прохладное " круглосуточно " . ПО воспоминаниям - достаточно грязно . По сравнению с Финляндией , во всяком случае . Хотя и в Финляндии сейчас - не операционная .
Из Эйлата легко в Петру \ Иордания съездить . Не дёшево , но оно того стОит !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2021, 23:14   #21
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
[

..... Эйлат тоже неплохое место, но слишком далеко от всего.....


Вот этим Эйлат и хорош...


Последнее редактирование от sulovit : 22-11-2021 в 11:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 11:47   #22
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Ну как бы мне оно не надо, я и так все знаю.

Просто если кто-то скажет, что Вы украли миллион долларов из банка, его спросят , а где доказательства, можно сказать, а оно вам надо? Сажайте его и всё. Тоже самое.

Во всех странах , свои недостатки есть.


чушь и демагогия

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 11:56   #23
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
чушь и демагогия



Ну так а я о чём, и я о том-же. Чушь и демагогия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно