Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-02-2008, 00:14   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Задачка (с посвящением несравненной К.) про хитрого Бегемота

Посвящается несравненной Канарейке

Три Кактуса не знали, кто из них мудрее, и пошли к ANK, чтоб он рассудил. Достал ANK из ящика три синих и два красных колпака, поставил Кактусов в круг, закрыл им глаза, одел каждому по синему колпаку, а два красных спрятал. Открыв глаза, они видели только два других колпака. Сказал ANK: кто первым скажет, какой у него колпак, тот мудрее. Кактусы постояли немного, и один из них сказал: «На мне синий колпак!». Как он до этого додумался?

Последнее редактирование от matematik : 27-02-2008 в 00:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 09:09   #2
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Математик, ответь, не томи !
Я все равно не догадаюсь. Разве что тот Кактус, кто угадал, что-то подсмотрел. И ещё не догадываюсь, при чем тут хитрый Бегемот :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 10:56   #3
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Логика следующая:
ясно, что я не мог надеть на Кактусов 2 красных колпака. Так как если бы я это сделал, третий из них (для этого даже не нужно быть Кактусом мудрейшим) немедленно ответил, что на нем синий колпак.

Таким образом у меня отсается два варианта надевания колпаков: либо всем трем синие, либо двоим синие и одному красный.

Если бы я одел кому-то красный колпак. Он бы, может быть, пребывал пару секунд в задумчивости, но двое других, увидев на нем красный колпак, подождав секнунду (вдруг кто-нибудь успеет заявить, что на нем синий увидев два красных), наперегонки бы сказали, что на них синие, ибо, смотри выше, двух красных быть не может.

Остается только один вариант. Озвученый. Выявляющий Кактуса мудрейшего, а не скорейшего.

Последнее редактирование от ank : 27-02-2008 в 11:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 10:59   #4
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile хитрый Бегемот ни при чем

Цитата:
Сообщение от emmi
Математик, ответь, не томи !
Я все равно не догадаюсь. Разве что тот Кактус, кто угадал, что-то подсмотрел. И ещё не догадываюсь, при чем тут хитрый Бегемот :-(

''''''''''''''''''''''''''''''''''' ''''
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 11:07   #5
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Cамая простая логика: Анк должен был по-любому создать им равные условия, а это возможно только насадив на всех одинаковые шапки

А в остальном сам Анк уже ответил - не вчитывался, но ход мыслей абсолютно правильный Че так долго думали то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 11:13   #6
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank

Остается только один вариант. Озвученый. Выявляющий Кактуса мудрейшего, а не скорейшего.


Ну по сути тоже скорейшего - ведь все они в равных условиях и вопрос лишь до кого быстрее дойдет Просто тут цепочка размышлений длиннее для того чтоб 100% для себя подтвердить этот факт (там, т.е. в неравных условиях, ведь тоже немножко но подумать надо было бы тем двоим у кого условия легче, просто намного меньше). Соответственно выявляем у кого "процессор" быстрее обработает более длинную цепочку, для 100% уверенности Но если, как я уже сказал, один из них филосов, а не просто тупо считает, обрабатывая данные, то его сразу бы пробило на то, что мудрый Анк по-любому должен был поставить их в равные условия

Последнее редактирование от DJ. : 27-02-2008 в 11:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 12:57   #7
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Всё гораздо легче. Если видишь оба КР значит у тебя на голове синий. Если видишь один КР и никто не кричит, значит у тебя на голове СИ. А если не видишь КР и никто не кричит значит у тебя на голове какой? Правильно, синий!

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 13:19   #8
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Почитал подробней Анка...

Цитата:
Сообщение от ank

Если бы я одел кому-то красный колпак. Он бы, может быть, пребывал пару секунд в задумчивости, но двое других, увидев на нем красный колпак, подождав секнунду (вдруг кто-нибудь успеет заявить, что на нем синий увидев два красных), наперегонки бы сказали, что на них синие,


Тут неверно! Зачем ждать? То что двух красных на головах быть не может должно быть ясно с самого начала любому, потому что я вижу CАМ два синих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 16:19   #9
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
что мудрый Анк по-любому должен был поставить их в равные условия

Поразмыслив секунду над предложением мудрого DJ я решил поставить трех Кактусов в действительно равные условия: прикупил третий красный колпак. И повторил задачу.
Мудрейший из трех одинаковых Кактусов отркрыл глаза, посмотрел на остальных и первым ответил "на мне красный колпак". Я не спрашиваю правильно он угадал или нет, но вопрошаю почему он так ответил (и тем подтвердил свой статус мудрейшего) ?

Последнее редактирование от ank : 27-02-2008 в 16:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2008, 01:56   #10
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile у меня отсается два

Цитата:
Сообщение от ank
Логика следующая:
ясно, что я не мог надеть на Кактусов 2 красных колпака. Так как если бы я это сделал, третий из них (для этого даже не нужно быть Кактусом мудрейшим) немедленно ответил, что на нем синий колпак.

Таким образом у меня отсается два варианта надевания колпаков: либо всем трем синие, либо двоим синие и одному красный.

Если бы я одел кому-то красный колпак. Он бы, может быть, пребывал пару секунд в задумчивости, но двое других, увидев на нем красный колпак, подождав секнунду (вдруг кто-нибудь успеет заявить, что на нем синий увидев два красных), наперегонки бы сказали, что на них синие, ибо, смотри выше, двух красных быть не может.

Остается только один вариант. Озвученый. Выявляющий Кактуса мудрейшего, а не скорейшего.

Здесь может быть три варианта: два красных и один синий, красный и два синих колпака и все три синие. Предположим, что на двух Кактусах были красные колпаки. Третий сразу бы догадался, что у него синий колпак. Но этого не произошло. Значит, на них может быть одет только один красный колпак. Один из Кактусов, самый мудрый, предположил, что на нем красный колпак. Но тогда любой другой из них, видя это, сказал бы, что на нем синий. Этого не произошло, следовательно, на мудром синий колпак, о чем он всем и сообщил..
Приз - АНКу, за ним остается еще и комментарий по поводу его варианта задачки (с посвящением несравненной Канарейке) про хитрого Бегемота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2008, 23:00   #11
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile ЗАДАЧКА от МУДРОГО ANK

Цитата:
Сообщение от ank
Поразмыслив ... я решил поставить трех Кактусов в действительно равные условия: прикупил третий красный колпак. И повторил задачу.

И, наконец, вопрос для самых умных. Почему МУДРЫЙ ANK одел каждому по СИНЕМУ колпаку, а мудрейший Кактус ответил "на мне КРАСНЫЙ колпак"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2008, 23:23   #12
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Математик, ответь, не томи !
Я все равно не догадаюсь. Разве что тот Кактус, кто угадал, что-то подсмотрел. И ещё не догадываюсь, при чем тут хитрый Бегемот :-(

а что тута думать ,,,, выпишете газету спектр ,,, там все написанно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно