Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-05-2016, 09:14   #1
RomanB.
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Покупка автомобиля в РФ или Финляндии?

Всем доброго дня,
Пытаюсь найти ответ на вопрос как лучше поступить. И так суть вопроса.
Переехали в ***** на 3 года (рабочий контракт). Нужна машина. Стоимость авто в финке значительно выше чем в РФ и я не знаю финский язык и финские законы что бы уверенно у кого то купить б.у. авто а затем его еще нужно и продать когда контракт закончится. Если купить авто в РФ то тут его нужно растоможить что уже увеличивает стоимость авто но и потом его как то продать в финке так как вывезти назад в РФ уже нельзя (ну точнее можно заплатив таможенный сбор в РФ). Прошу совета что сделать в такой ситуации? где лучше приобрести машину. Можно ли купить 2 машины в РФ и по очередно на них ездить на территории Финляндии? Если такой вариант возможен кто должен пересекать границу я или жена на кого должен быть оформлен авто в РФ? Авто будет пользоваться жена.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 09:24   #2
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Ща понабегут товарищи-"не в ***** а в Финляндии"
1..2..3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 09:58   #3
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Стоимость авто в финке значительно выше чем в РФ и я не знаю финский язык и финские законы что бы уверенно у кого то купить б.у. авто а затем его еще нужно и продать когда контракт закончится

Прощу купить в Фи, если речь не идет о каком-то автомобиле класса люкс, которые до сюда не доезжают.
В автосалонах продажники и сервис, как правило нормально говорят по-американски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 10:05   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RomanB.

Стоимость авто в финке значительно выше чем в РФ.
Можно ли купить 2 машины в РФ и по очередно на них ездить на территории Финляндии?


Где логика? 2 машины тоже дешевле купить что ли?
И дороже тут разве что новые машины. С пробегом пару лет дешевле и в куда лучшем состоянии.

Как тут уже заметили по-английски вас вполне поймут. И не только в автосервисах, а в принципе почти все моложе 50 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 10:19   #5
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Студенты со временной ОЛ как-то гоняют тут постоянно на русских номерах. Просто, раз в 180 дней пересекать границу приходится. Не знаю насчет легальности, может никто не попадался просто..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 11:22   #6
RomanB.
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Где логика? 2 машины тоже дешевле купить что ли?
И дороже тут разве что новые машины. С пробегом пару лет дешевле и в куда лучшем состоянии.

Как тут уже заметили по-английски вас вполне поймут. И не только в автосервисах, а в принципе почти все моложе 50 лет.


Возможно я где то не там смотрю, для примера возьмем Toyota corolla 2012 года цена в РФ 550т.р. или 7400 евро можно найти дешевле, цена в ФИ 12700 на неттиауто самой дешевой. Если взять к тому же налоги и прочее выходит что да дешевле купить 2 в РФ чем 1 в ФИ. Вопрос все таки не в этом, если я куплю 2 и буду их менять каждые пол-года будут ли у мня проблемы с финской таможней или с другими ораганми власти.
Студентам как я понял можно на номерах из РФ находится на срок обучения в ФИ, и им не нужно растамаживать машину из РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 11:50   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от RomanB.
Возможно я где то не там смотрю, для примера возьмем Toyota corolla 2012 года цена в РФ 550т.р. или 7400 евро можно найти дешевле, цена в ФИ 12700 на неттиауто самой дешевой. Если взять к тому же налоги и прочее выходит что да дешевле купить 2 в РФ чем 1 в ФИ. Вопрос все таки не в этом, если я куплю 2 и буду их менять каждые пол-года будут ли у мня проблемы с финской таможней или с другими ораганми власти.
Студентам как я понял можно на номерах из РФ находится на срок обучения в ФИ, и им не нужно растамаживать машину из РФ.

Проблемы с российскими номерами, будут в любом случае. Минимум - через полгода, или как таможня заметит...
ИМХО для временного использования на пару лет, вам хватит авто за 1000 евро. Нормальный вариантов - предостаточно.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 12:05   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RomanB.
. Прошу совета что сделать в такой ситуации? где лучше приобрести машину. Можно ли купить 2 машины в РФ и по очередно на них ездить на территории Финляндии? Если такой вариант возможен кто должен пересекать границу я или жена на кого должен быть оформлен авто в РФ? Авто будет пользоваться жена.
Спасибо.

Вы путаете правило ввоза машины для туристов (временно проживающих) и резидентов , кем Вы и будете.
Вы вообще не имеете права ввозит машину без растаможки если постоянно проживаете в Финляндии.
Как там проверяется этот закон я не знаю.
Вот если вам машину будет привозить турист из России, то тогда может и прокатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 12:08   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RomanB.
Возможно я где то не там смотрю, для примера возьмем Toyota corolla 2012 года цена в РФ 550т.р. или 7400 евро можно найти дешевле, цена в ФИ 12700 на неттиауто самой дешевой. Если взять к тому же налоги и прочее выходит что да дешевле купить 2 в РФ чем 1 в ФИ. Вопрос все таки не в этом, если я куплю 2 и буду их менять каждые пол-года будут ли у мня проблемы с финской таможней или с другими ораганми власти.
Студентам как я понял можно на номерах из РФ находится на срок обучения в ФИ, и им не нужно растамаживать машину из РФ.


На мой взгляд если машину планировали покупать старше 7 лет, то дешевле они все таки в Финляндии. 4-летняя Тойота не совсем корректный пример. Тойоты в Финляндии меньше всего теряют в цена, как мне говорили.
Вы писали о рабочем контракте, соответственно возможность вождения авто на российских номерах, под вопросом. Лучше этот момент выяснить в полиси. Опять же не забывайте, авто на российских номерах, ОСАГО в России, иначе не поставят на учет, налоги в России, пока что не очень большие. Затем, въезд в Фи, необходимо наличие страховки Гринкард. Скорее всего это сопоставимо с расходами на владение авто в Фи. Примерьте это все к 2-м авто. И мне кажется, что если цель не 3-5 летнее авто, то проще приобретение в Фи.
Наличие 2-х машин, каждая из которых стоит по полгода на приколе, сомнительный вариант эксплуатации, на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 12:32   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RomanB.
Возможно я где то не там смотрю, для примера возьмем Toyota corolla 2012 года цена в РФ 550т.р. или 7400 евро можно найти дешевле, цена в ФИ 12700 на неттиауто самой дешевой. Если взять к тому же налоги и прочее выходит что да дешевле купить 2 в РФ чем 1 в ФИ. Вопрос все таки не в этом, если я куплю 2 и буду их менять каждые пол-года будут ли у мня проблемы с финской таможней или с другими ораганми власти.


У меня есть сильные подозрения, что сравниваете вы не совсем равнозначные варианты. Взяв тот самый дешевый вариант с неттиауто и вбив все параметры в поиске яндекса мне выпало 0 результатов. Ну да ладно, вам решать в конце концов.
А про проблемы с органами власти лучше все таки спрашивать у самих органов власти, если напишете вопрос как быть с машиной, вас за это не депортируют. Вся информация прочитанная вами здесь не более чем отсебятина. Если у кого-то прокатило, вам это ничего не гарантирует.
 
Old 22-05-2016, 14:01   #11
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
ИМХО для временного использования на пару лет, вам хватит авто за 1000 евро. Нормальный вариантов - предостаточно.

+1. Но может быть не за тысячу конечно, но и не за дорого, так как при продаже очень много потеряете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 14:03   #12
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RomanB.
Возможно я где то не там смотрю, для примера возьмем Toyota corolla 2012 года цена в РФ 550т.р. или 7400 евро можно найти дешевле, цена в ФИ 12700 на неттиауто самой дешевой.

После падения рубля, машины в РФ просто фантастически дешевые
 
Old 22-05-2016, 14:35   #13
RomanB.
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Спасибо всем за ответы. Если покупать авто тут какую марку\модель лучше взять? Мне её еще нужно будет продать, Тойоту я брал как пример по причине того что и в РФ они не сильно в цене теряют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 14:52   #14
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от RomanB.
Спасибо всем за ответы. Если покупать авто тут какую марку\модель лучше взять? Мне её еще нужно будет продать, Тойоту я брал как пример по причине того что и в РФ они не сильно в цене теряют.

А вот продать в Финляндии авто проблемно.Поэтому возьмите пепелац что бы не жалко было за копейки на разборку отдать-если что.
 
Old 22-05-2016, 15:03   #15
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RomanB.
Спасибо всем за ответы. Если покупать авто тут какую марку\модель лучше взять? Мне её еще нужно будет продать, Тойоту я брал как пример по причине того что и в РФ они не сильно в цене теряют.

Королка/авенсис, гольф/пассат, октавия и им подобные всегда легче всего продать. Но в цене все равно потеряете, здесь рынок другой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 22:34   #16
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RomanB.
Всем доброго дня,
Пытаюсь найти ответ на вопрос как лучше поступить. И так суть вопроса.
Переехали в ***** на 3 года (рабочий контракт). Нужна машина. Стоимость авто в финке значительно выше чем в РФ и я не знаю финский язык и финские законы что бы уверенно у кого то купить б.у. авто а затем его еще нужно и продать когда контракт закончится. Если купить авто в РФ то тут его нужно растоможить что уже увеличивает стоимость авто но и потом его как то продать в финке так как вывезти назад в РФ уже нельзя (ну точнее можно заплатив таможенный сбор в РФ).

Можно! Если вы действительно через 3 года собираетесь вернутся в РФ, то просто тупо не снимаете авто с регистрации в РФ и всё. Это тут на форуме уже мильён раз обсуждалось. Когда поедите обратно - снимите её с регистрации в Финляндии - и нихт проблем. Неудобство только в том, что вам придётся продолжать платить налог в РФ и, когда поедите на финских уже номерах (после 185 дней) в РФ, теоретически могут обнаружить, что машина имеет "двнойное гражданство". Но, как говорил незабвенный товарищ Сухов: "это - вряд ли".

Другое дело, что правильно вам выше советуют, не занимайтесь фигней, купите лучше автомобилину тут. Подержанные авто тут едва ли не дешевле, чем в РФ, в среднем в гораздо лучшем состоянии (техосмотр тут проходят не за 1000 рублей ), по любой машине за 4 евро можно с traffi.fi получить исчерпывающую информацию (как она попала в Финляндию, кто были владельцы, били ли её где и насколько сильно и т.д.). Есть также аналоги росс.контор-экспертов, которые выезжают с вами на осмотр нового авто. Например "аутотохтури" (не реклама - просто юзал их услуги). Их услуги в районе 50 евро стоят, но некоторые авто уже ими проверены (ищите пометку "аутотохтури" на nettiauto.fi). Кроме того, если что-то не понравилось уже после покупки, машину можно в течении суок вернуть "на базу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно