Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-06-2016, 04:03   #1
romanhmurk
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-06-2016
Status: Offline
Финские номера, Росиия, второй водитель

Доброго времени суток, дорогие соотечественники.
Буду краток. Ситуация такая, живу и работаю на Урале, имею двойное гражданство, финские права, временно прописан в РФ. Мои родственники очень часто приезжают ко мне погостить, авто у них куплено и зарегистрировано в финке. Имею ли я право ездить на их авто в РФ если я вписан в регистре как халтия или омистая данной машины?
Благодарю за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 07:53   #2
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от romanhmurk
Доброго времени суток, дорогие соотечественники.
Буду краток. Ситуация такая, живу и работаю на Урале, имею двойное гражданство, финские права, временно прописан в РФ. Мои родственники очень часто приезжают ко мне погостить, авто у них куплено и зарегистрировано в финке. Имею ли я право ездить на их авто в РФ если я вписан в регистре как халтия или омистая данной машины?
Благодарю за ответ

На данном форуме не приветствуется называть страну в которой живёшь *****! В слове Суоми столько же букв, если лень писать Финляндия.
 
Old 09-06-2016, 07:58   #3
romanhmurk
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
На данном форуме не приветствуется называть страну в которой живёшь *****! В слове Суоми столько же букв, если лень писать Финляндия.

Спасибо за оффтоп конечно. ***** и финка не чухна ведь... Ладно не будем заводить демогогию. Буду значит писать суоми в будущем раз так принято...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 10:37   #4
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Один - точно нет, в присутствии ввозившего - может придётся спорить и доказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 16:21   #5
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Раз уж Вы "халтия" (или "омистая"), Вам следовало бы сначала внимательно изучить документы на машину, с которыми она передвигается по территории России.

В Пассажирской Таможенной Декларации (которая - по моему опыту - куда более важный для гаишников документ, чем портянка с халтиями-омистаями) явно указано: "Отчуждение, передача в пользование запрещены"

И еще там же: "Со статьей 16,18 КОАП России ознакомлен". Все это, естественно касается не халтиев-омистаев, а конкретно того, кто оформил временный ввоз (эту самую ПТД) на пограничной таможне.

И еще (уж извините за занудство), никакого двойного гражданства у Вас нет (Вы ведь не Таджикистан с Туркменистаном имеете ввиду, правда?). Иными словами: на территории России Вы только гражданин России (а на территории Финляндии - только гражданин Финляндии)
 
Old 09-06-2016, 16:33   #6
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Почитал КОАП

Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами
...
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Тему, на мой взгляд, можно закрывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 16:37   #7
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Почитал КОАП

Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами
...
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Тему, на мой взгляд, можно закрывать.

В присутствия владельца авто, который ввез его в Росcию, управлять можно...
Вот это:<Передача права пользования или иное распоряжение>ничего общего с управлением (вождением) авто не имеет..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 16:56   #8
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В присутствия владельца авто, который ввез его в Росcию, управлять можно...
Вот это:<Передача права пользования или иное распоряжение>ничего общего с управлением (вождением) авто не имеет..


Вы хотите поправить или опять все запутать?!

Не в присутствии владельца!!! А в присутствии лица, на которое оформлен временный ввоз!!

Впрочем, и тут полностью согласен с Barman:
Цитата:
...может придётся спорить и доказывать


Кстати, топикстартеру неплохо было бы сформулировать вопрос точнее:
Цитата:
Имею ли я право ездить...
- совсем не факт, что он имел ввиду "управлять в присутствии"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 16:59   #9
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Вы хотите поправить или опять все запутать?!

Не в присутствии владельца!!! А в присутствии лица, на которое оформлен временный ввоз!!

Впрочем, и тут полностью согласен с Barman:

Согласен не совсем корректо написал
.....<который ввез его в Росcию>
Точнее будет: в присутствии лица на которое оформлена таможенная декларация на временный ввоз ТС в Россию...
И спорить не придется, достаточно просто указать на тот же КОАП, где нет ни каких ограничений на подобные действия..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно