Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы довольны своим самочувствием?
да 19 67.86%
нет 9 32.14%
Проголосовавших: 28. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 12-09-2018, 17:35   #301
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Депрессия лечится честностью с собой. Иногда это проживание темных моментов.

Скорее таким способом можно выяснить причины проблем, или обнаружить источники беспокойства, и то не всегда.
Почти тоже, что поставить диагноз. Хорошо, но недостаточно.
Возьми для примера апатию и постарайся с помощью "честного разговора с собой" избавиться от нее. Процесс легко может привести к самобичеванию и обещанию исправиться, чувство вины вырастет, депрессия усилится.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 19:43   #302
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А если вышел погулять по стройке, пофотографировать, например, или просто получить какой-то, так сказать, кайф, то можно включить что угодно, недавно гуляла под довольно энергичную с долей психоделики музыку по стройке в Каласатаме, это просто нереально, приносит в жизнь новые смыслы.

Прослушал. Хриплые истеричные вопли и бьющий в мозг саунд - это вы называете музыкой? Как с этим можно гулять? Я поставил вам диагноз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 20:13   #303
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Прослушал. Хриплые истеричные вопли и бьющий в мозг саунд - это вы называете музыкой? Как с этим можно гулять? Я поставил вам диагноз.


Это одна из лучших на сегодня певиц блюзовых, признанная в том числе лучшими музыкантами. Мне думается, либо есть это чувство от природы, либо до него надо дорасти, но это хорошая музыка.

Это как вариант, музыки разной очень много. Я не так часто под настолько интенсивные вещи гуляю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 20:21   #304
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Скорее таким способом можно выяснить причины проблем, или обнаружить источники беспокойства, и то не всегда.
Почти тоже, что поставить диагноз. Хорошо, но недостаточно.
Возьми для примера апатию и постарайся с помощью "честного разговора с собой" избавиться от нее. Процесс легко может привести к самобичеванию и обещанию исправиться, чувство вины вырастет, депрессия усилится.


Во время приступа апатии бесполезно, надо снимать симптомы, а когда уже нормальное самочувствие, то можно разбираться и думать, что делать.

Конечно, если это не тяжелая дерпессия клиническая или как там это все называют. И если это не отклонение другого рода могут же быть и другие заболевания с похожими симптомами.

У меня, кстати, вроде бы, улучшилась ситуация. И действительно попытки с ней разобраться и всякие даже мелочи, как ежедневные прогулки по новым местами помогают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 21:02   #305
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Когда-то я была студенткой и время от времени ездила на выходные домой на междугородном автобусе, з часа. В транспорте я в принципе спать не могу, а хотелось бы. И вот я придумала. В автобусе я надевала наушники и на полную громкость (в пределах чтоб не мешать соседям) включала... Металлику. Аудио-атака на мою бедную голову получалась такая, что минут через 15 мой мозг отключался и я засыпала. Крепко. Просыпалась иногда от собственного же смачного всхрапа.

Так что музыку (и «музыку», наверно, тоже) можно использовать по разным назначениям.
 
Old 12-09-2018, 21:38   #306
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Когда-то я была студенткой и время от времени ездила на выходные домой на междугородном автобусе, з часа. В транспорте я в принципе спать не могу, а хотелось бы. И вот я придумала. В автобусе я надевала наушники и на полную громкость (в пределах чтоб не мешать соседям) включала... Металлику. Аудио-атака на мою бедную голову получалась такая, что минут через 15 мой мозг отключался и я засыпала. Крепко. Просыпалась иногда от собственного же смачного всхрапа.

Так что музыку (и «музыку», наверно, тоже) можно использовать по разным назначениям.


Интересная история. Я помню поездки в Санкт-Петербург из Светогорска на местном автобусе, утром туман стелется, ноги мерзнут, мне тогда нравилось слушать в таких случаях музыку такую:



А обратно ночью в Светогорск через выборгский вокзал, с пьяными курящими иногда пассажирами.

Разлюбила его, но эта композиция мне у него нравится очень до сих пор. К снегам и промзоне очень подходит

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 21:40   #307
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Прослушал. Хриплые истеричные вопли и бьющий в мозг саунд - это вы называете музыкой? Как с этим можно гулять? Я поставил вам диагноз.

Мне понравилось как раз, очень круто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 21:44   #308
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати, вот... наверняка же есть область туризма "туры для иностранцев по ебеням".

Я даже знаю такую фирму, правда, с культурными ебенями... не с совершенно ебеническими. Пардон за лексику, но такой термин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 21:45   #309
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня, кстати, вроде бы, улучшилась ситуация. И действительно попытки с ней разобраться и всякие даже мелочи, как ежедневные прогулки по новым местами помогают.


Это хорошо.
В таких прогулках есть огромный потенциал. Нюхать, слушать, это я уже говорил.
Смотреть: когда ходишь по одному маршруту, нужно начать отмечать детали: какого цвета и дизайна почтовые ящики, мусорные баки, сколько листьев на близкой ветке, сколько было вчера, и т.д. Постепенно это окружение должно из картинки превратиться в живой организм.
И не забывать о физической части, что бы нагрузка тоже была

-----------------
ХХVII
 
Old 12-09-2018, 21:47   #310
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кстати, вот... наверняка же есть область туризма "туры для иностранцев по ебеням".


Есть: приезжаешь в Ростов, ночуешь на вокзале, утром садишься в автобус на Донецк и ты на месте

-----------------
ХХVII
 
Old 12-09-2018, 22:05   #311
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кстати, вот... наверняка же есть область туризма "туры для иностранцев по ебеням".

Я даже знаю такую фирму, правда, с культурными ебенями... не с совершенно ебеническими. Пардон за лексику, но такой термин.

Да что пардон, если есть еврейское имя Ебенезер, протестантский церковный гимн о нём же и много городов в Америке - извинения излишни. Представьте, вас спрашивают, где вы живёте, а вы «в Ебенезере!» Sineemore, вы будете пользоваться беспрецедентным успехом в среде ваших единомышленников! Впрочем, доводилось мне там как-то побывать проездом в городе Апсерака. Вот тоже порадовалась, что не там живу.
 
Old 12-09-2018, 22:55   #312
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да что пардон, если есть еврейское имя Ебенезер, протестантский церковный гимн о нём же и много городов в Америке - извинения излишни. Представьте, вас спрашивают, где вы живёте, а вы «в Ебенезере!» Sineemore, вы будете пользоваться беспрецедентным успехом в среде ваших единомышленников! Впрочем, доводилось мне там как-то побывать проездом в городе Апсерака. Вот тоже порадовалась, что не там живу.


Действительно.

Кроме того, каждый, кто живет в новом доме, живет в uusi rakennus , иными словами, в усиракенусе. Больше за "ебеня" не буду извиняться.
 
Old 12-09-2018, 23:07   #313
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ну раз пошла такая пьянка, так ведь финны ещё и едят бог знает что.
https://goo.gl/images/w71guu
Про розетку, наверное, даже уже и не стОит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 23:43   #314
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну раз пошла такая пьянка, так ведь финны ещё и едят бог знает что.
https://goo.gl/images/w71guu
Про розетку, наверное, даже уже и не стОит.

Розетка это просто цветочек по сравнению с мошенником
И почти по теме - Море, здорово, что ты отстаиваешь свой вкус и эстетическое восприятие вещей, недоступное многим. Ты рисовать не пробовала? Помогает, есть даже направление такое - арттерапия. Берешь планшет с бумажками и на стройку в Каласатама, наброски делать. Ну или дома, просто что на душу легло. Можно углем попробовать или сангиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 00:46   #315
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Есть: приезжаешь в Ростов, ночуешь на вокзале, утром садишься в автобус на Донецк и ты на месте


Очень хорошая терапия, депрессию и скуку -« снимает как рукой».
Финляндия,станет роднее и краше.
 
Old 13-09-2018, 00:51   #316
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
доводилось мне там как-то побывать проездом в городе Апсерака.

Как правильно пишется? Google maps не находит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 00:52   #317
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Очень хорошая терапия, депрессию и скуку -« снимает как рукой».
Финляндия,станет роднее и краше.


Я эту тему вообще обходить стараюсь. Но думаю, что есть некоторое количество людей, которых она именно занимает по психологическим причинам, в том числе нехватки впечатлений, увы. Это страшно, но это природа человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 01:01   #318
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Это хорошо.
В таких прогулках есть огромный потенциал. Нюхать, слушать, это я уже говорил.
Смотреть: когда ходишь по одному маршруту, нужно начать отмечать детали: какого цвета и дизайна почтовые ящики, мусорные баки, сколько листьев на близкой ветке, сколько было вчера, и т.д. Постепенно это окружение должно из картинки превратиться в живой организм.
И не забывать о физической части, что бы нагрузка тоже была


Я тоже думаю, что в них потенциал.

В общем, пришла я к выводам определенным, что в моем случае скорее чистая физиология (однообразия слишком много, движения маловато) и некоторые проблемы застревания в зоне комфорта. Насколько это подходит людям с настоящей депрессией, не знаю, но мне думается, какие-то ежедневные вылазки/нагрузки - это хороший старт.


PS а так вообще депрессия, мне кажется - тема бездонная, и кто его знает, что это такое на самом деле, и что людям в депрессии подходит. мне иногда кажется, что людям ставят диагноз депрессия, а у них, может, и вовсе что-нибудь другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 01:13   #319
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Розетка это просто цветочек по сравнению с мошенником
И почти по теме - Море, здорово, что ты отстаиваешь свой вкус и эстетическое восприятие вещей, недоступное многим. Ты рисовать не пробовала? Помогает, есть даже направление такое - арттерапия. Берешь планшет с бумажками и на стройку в Каласатама, наброски делать. Ну или дома, просто что на душу легло. Можно углем попробовать или сангиной.


Не то чтобы отстаиваю, просто беседую в интересном для меня русле.. это все дело вкуса же, вкус вещь субъективная.

Рисовать я пробую! Мне как раз надо учиться этому, но не всегда хватает силы воли.

Можно фотографировать еще.

Спасибо за идею, завтра, если дождя не будет, попробую куда-нибудь выбраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 01:15   #320
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Как правильно пишется? Google maps не находит.

Извините, яоговорилась. Я перепутала с другим городом, через который проезжала, Олив, население 2 (два) человека. А Абсерака - даже не город а «невключенная территория».
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Abs...orth_Dakota.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 01:43   #321
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
Рисовать я пробую! Мне как раз надо учиться этому, но не всегда хватает силы воли.
А что - очень милая идея зарисовать и обклеить дома стены в стиле пром-"негативчик".
Раз Вы не любите "позитивчик", то и оставайтесь сама собой.

Вот, по-моему, очень милые рисуночки - в самый раз для труб тэс с Каласатама..
как Вам?

https://www.google.fi/search?biw=19.....0.8wER2p4G_JA

 
Old 13-09-2018, 02:26   #322
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
А что - очень милая идея зарисовать и обклеить дома стены в стиле пром-"негативчик".
Раз Вы не любите "позитивчик", то и оставайтесь сама собой.

Вот, по-моему, очень милые рисуночки - в самый раз для труб тэс с Каласатама..
как Вам?

https://www.google.fi/search?biw=19.....0.8wER2p4G_JA



Конечно, индустрия - это загрязнения. Но с другой стороны, Вы же не в пещеру возвращаться хотите? То, что Вам нравится, - это продукт этих загрязнений в том числе.

Рисуночки совсем не в этой эстетике, главное, не что рисовать, а как. Кроме того, можно любить разные вещи, не обязательно циклиться на чем-то одном.

И Вы не очень понимаете, что я имею в виду под словом "позитивчик". Я от этого спора бессмысленного устала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 12:01   #323
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Конечно, индустрия - это загрязнения. Но с другой стороны, Вы же не в пещеру возвращаться хотите? То, что Вам нравится, - это продукт этих загрязнений в том числе.
Рисуночки совсем не в этой эстетике, главное, не что рисовать, а как. Кроме того, можно любить разные вещи, не обязательно циклиться на чем-то одном.
И Вы не очень понимаете, что я имею в виду под словом "позитивчик". Я от этого спора бессмысленного устала.
На мой взгляд, загрязняющие производства нужно выводить за черту города, как можно дальше.
Так и многие считают. В Финляндии много хороших мест, далёких от промзон.

Напрасно Вы пытаетесь прикрыть "эстетикой" загрязняющие промзоны.
Лофты в экс-промзоне, а не в действующей.
"Лофт" был придуман в индустриальных кварталах Нью-Йорка:
когда в центре цены на землю подорожали, владельцы вывели производство на окраины,
а в опустевших фабричных зданиях стали делать "лофт"-жильё, которое стало модным.
Вы неправильно понимаете лофты, думая, что это стиль в действующей/дымной промзоне.

Понятно, что мир большой и нестерильный.
Но одни бегут от нечистот, а другие делают из нечистот драйв.

Согласна с Вами в одном - люди разные и каждому своё.
Если вспомнить бомжей, то, говорят, онЕ направленно выбирают грязный образ жизни и им де скучно в нормальном жилье.
У бомжей свой "позитивчик"-"негативчик" - умом их понять нельзя.
Не ясно, как такое объяснить психикой?
Может, смотреть через тотемы?
Типа одним по духу близки пчёлы/бабочки - их тянет на цветочки-нектар.
А другим по духу близки мухи/жучки - их тянет на помойку с какашками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 12:25   #324
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
На мой взгляд, загрязняющие производства нужно выводить за черту города, как можно дальше.
Так и многие считают. В Финляндии много хороших мест, далёких от промзон.

Напрасно Вы пытаетесь прикрыть "эстетикой" загрязняющие промзоны.
Лофты в экс-промзоне, а не в действующей.
"Лофт" был придуман в индустриальных кварталах Нью-Йорка:
когда в центре цены на землю подорожали, владельцы вывели производство на окраины,
а в опустевших фабричных зданиях стали делать "лофт"-жильё, которое стало модным.
Вы неправильно понимаете лофты, думая, что это стиль в действующей/дымной промзоне.

Понятно, что мир большой и нестерильный.
Но одни бегут от нечистот, а другие делают из нечистот драйв.

Согласна с Вами в одном - люди разные и каждому своё.
Если вспомнить бомжей, то, говорят, онЕ направленно выбирают грязный образ жизни и им де скучно в нормальном жилье.
У бомжей свой "позитивчик"-"негативчик" - умом их понять нельзя.
Не ясно, как такое объяснить психикой?
Может, смотреть через тотемы?
Типа одним по духу близки пчёлы/бабочки - их тянет на цветочки-нектар.
А другим по духу близки мухи/жучки - их тянет на помойку с какашками


Лофт не такая уж модная вещь, прошел пик моды на них , термины и понятия тут не важны. Ебеня, лофты в этой теме только как иллюстрация того, что многим людям подобная эстетика близка.

Вы фантазируете на каждом шагу, я не писала нигде ни про унылые улицы, ни про пром зону в качестве места проживания.

И даже про негатив не писала, а про апатию.

Я в промзоне проработала какое-то время, нет желания таи жить, хотя работать там очень интересно, да и бродить просто.

Вообще не стоит на месте проживания фиксироваться так уж.

Не могу дальше в такой же интенсивности поддерживать беседу нашу.
 
Old 13-09-2018, 13:36   #325
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Лофт не такая уж модная вещь, прошел пик моды на них , термины и понятия тут не важны. Ебеня, лофты в этой теме только как иллюстрация того, что многим людям подобная эстетика близка. ..Я в промзоне проработала какое-то время, нет желания таи жить, хотя работать там очень интересно, да и бродить просто.
sineemore, Вы хоть перечитывайте контекст и свои посты.
Вы собрались рисовать Каласатама в неясном стиле с некой "этой эстетикой"
Просто интересно, какая-такая "эта эстетика" годится для рисования действующей мощной угольной тэц Ханасаари с Каласатама?

Всем всё равно, где Вы там живёте. Раз Вам интересно гулять по промзонам, то и гуляйте по Каласатама.
Каласатама с угольной мощной тэц Ханасаари - это промзона почти в километр, с ужасными промвыбросами.
https://www.google.fi/maps/place/Ha...17!4d24.9695444


Цитата:
Сообщение от sineemore
Рисуночки совсем не в этой эстетике, главное, не что рисовать, а как.

Вот я и интересуюсь, в какой "этой эстетике" Вы собрались рисовать тэц Ханасаари?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 13:51   #326
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
sineemore, Вы хоть перечитывайте контекст и свои посты.
Вы собрались рисовать Каласатама в неясном стиле с некой "этой эстетикой"
Просто интересно, какая-такая "эта эстетика" годится для рисования действующей мощной угольной тэц Ханасаари с Каласатама?

Всем всё равно, где Вы там живёте. Раз Вам интересно гулять по промзонам, то и гуляйте по Каласатама.
Каласатама с угольной мощной тэц Ханасаари - это промзона почти в километр, с ужасными промвыбросами.
https://www.google.fi/maps/place/Ha...17!4d24.9695444



Вот я и интересуюсь, в какой "этой эстетике" Вы собрались рисовать тэц Ханасаари?

Яде, поскольку у Моря уже сил нет об'яснять, я возьму эстафету (на время!) В Каласатаме строят Redi - огромный комплекс. И вдохновляется Море именно мощной этой многокилометровой стройкой. А вовсе не трубами.
Зайду чуть позже, попробую ещё кое-что сказать по теме. Видеть уже не могу тотального непонимания. ))))
 
Old 13-09-2018, 14:16   #327
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Яде, поскольку у Моря уже сил нет об'яснять, я возьму эстафету (на время!) В Каласатаме строят Redi - огромный комплекс. И вдохновляется Море именно мощной этой многокилометровой стройкой. А вовсе не трубами.
Зайду чуть позже, попробую ещё кое-что сказать по теме. Видеть уже не могу тотального непонимания. ))))

Лемила, стройка торгового центра Redi в Каласатама никак не отменяет промзону с доминирующей угольной тэц Ханасаари.
У нас с Синнеморе диалог в связи с Каласатама - для неё там кайф, а для меня депрессивно-уродливое место промзоны.
Почитайте контекст разговора, Синееморе сама это понимает: http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=220
Вопрос был, в какой "этой эстетике" она собралась рисовать действующую промзону.
Может, Вы ей подскажете?
Мне всё равно, чем Вы или Море вдохновляетесь - наслаждайтесь, чем хотите.
Просто не надо вводить в заблужение людей "эстетикой" промзон и строек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 14:55   #328
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Видеть уже не могу тотального непонимания. ))))

И зря, очевидно же, что это не простое непонимание, а нормальная проекция.

-----------------
ХХVII
 
Old 13-09-2018, 15:48   #329
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лемила, стройка торгового центра Redi в Каласатама никак не отменяет промзону с доминирующей угольной тэц Ханасаари.
У нас с Синнеморе диалог в связи с Каласатама - для неё там кайф, а для меня депрессивно-уродливое место промзоны.
Почитайте контекст разговора, Синееморе сама это понимает: http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=220
Вопрос был, в какой "этой эстетике" она собралась рисовать действующую промзону.
Может, Вы ей подскажете?
Мне всё равно, чем Вы или Море вдохновляетесь - наслаждайтесь, чем хотите.
Просто не надо вводить в заблужение людей "эстетикой" промзон и строек

Ну так перечитайте приведённую Вами цитату! "Я недавно недалеко от Каласатамы бродила по стройке, и ощущала просто небывалый кайф..."
Именно, что Вам НЕ все равно, что нравится другим людям, т.к. если это не укладывается в Ваше личное представление об эстетике, Вы тут же навешиваете ярлыки и начинаете доказывать свой взгляд на вещи. И это не только в этой теме. Никогда не пробовали просто принять точку зрения другого человека, особенно, если предмет обсуждения весьма суб'ективен?
Меня лично стройки, равно как и индустриальность в нативном виде не вдохновляют, но я понимаю, почему это нравится кому-то другому. Как-то была в порту Гамбурга (специально! об'ездили и грузовые терминалы) была потрясена именно эстетикой этого невероятного великого организма. А ведь красоты в обывательском понимании там нет.
Эстетика - дело темное)) Попробую примитизировать свои мысли максимально: например, большинство картин Дали вряд ли можно вешать в спальне. Но разглядывать, разве не здорово? И перечислять можно бесконечно художников, архитекторов (та же школа Баухаус -в начале века в такие штыки была воспринята, пока немцы не научились видеть эстетику простых линий), музыкантов в конце концов. Да сама природа - гармония есть не только в цветуечках- мотыльках
 
Old 13-09-2018, 15:51   #330
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
И зря, очевидно же, что это не простое непонимание, а нормальная проекция.

Да, проекция вполне себе нормальная - всех опустить, себя поднять:
по ходу темы у Синееморе всё отлично, бо "кулик своё болото хвалит", а у всех у нас не очень, бо "объективно в Финляндии мало движения и жизни"

Х: в Финляндии скука — объективно мало движения, недостаточно жизни и впечатлений
У: нет, это лично у вас мало жизни или мало движения и впечатлений
Х: нет, мне нескучно, у меня много интересного и есть чем заняться
У: значит, живёте в скучном месте
Х: нет, гуляю и проживаю в нескучном интересном месте
У: почему же тогда в Финляндии скука?
 
Old 13-09-2018, 16:12   #331
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, проекция вполне себе нормальная.
По ходу темы у Синееморе всё отлично, бо "кулик своё болто хвалит", а у всех у нас не очень, бо "объективно в Финляндии мало движения и жизни"

Х: в Финляндии скука — объективно мало движения, недостаточно жизни и впечатлений
У: нет, это лично у вас мало жизни или мало движения и впечатлений
Х: нет, мне нескучно, у меня много интересного и есть чем заняться
У: значит, живёте в скучном месте
Х: нет, гуляю и проживаю в нескучном интересном месте
У: почему же тогда в Финляндии скука?


Ну почему я должна хвалить свое болото. Я же не живу в Каласатама в том числе.


Вы совершенно передергиваете все.

Тема началась так, я сказала, что меня сразила скука, потом пояснила, что это апатия, которая не такого рода депрессия, когда сидишь и думаешь, как все хреново, а просто отсутствие моральных сил что-то делать, безразличие ко всему и связанная с этим тяжесть (что интересно, потому что по идее, раз все равно, то все равно. а бывает такое безразличие, которое тяжело переносится)

Кроме того, пояснила, что у меня, вроде, есть цели и даже непосредственно дела, которые надо делать, чтобы к цели идти, и хобби есть и все такое прочее.

Финляндия тут была для того, чтобы понять, это Финляндия виновата или нет, что мне так скучно. Может, просто проживание в благополучии относительном так плохо действует? Не было ли у кого-нибудь подобного опыта, потому что помню, что такие разговоры были тут.

В итоге я пришла к выводу, что Финляндия прямым образом не связана с моими ощущениями. Что другие факторы "виноваты", мои личные, перечислять не буду, только если сочту, что кому-то сможет пригодиться. Коротко: полезно иногда с собой разбираться, может и помочь)

Рассуждения про плейеры и районы проживания тут для свободы рассуждений и потому что тема в разделе "флуд".


По теме индустриальных районов, ебеней и так далее: во-первых, мне нравятся не только они, но они мне нравятся в том числе очень! Негатива я в них не вижу, такого, чтобы сидеть и страдать, напротив, они дают радость и ощущение увлекательности.

Экологические проблемы, связаннные с ними, я знаю, понимаю, и потому рядом со стройками и любым производством жить не хочется мне.


Будет время, найду интересные фотографии таких мест.
 
Old 13-09-2018, 16:33   #332
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Финляндия тут была для того, чтобы понять, это Финляндия виновата или нет, что мне так скучно.
В итоге я пришла к выводу, что Финляндия прямым образом не связана с моими ощущениями. Что другие факторы "виноваты", мои личные, перечислять не буду, только если сочту, что кому-то сможет пригодиться. Коротко: полезно иногда с собой разбираться, может и помочь).
Очень рада, что Вы в конце концов пришли к адекватному выводу, что вся страна не виновата в том, что лично Вам скучно
Мой посыл и был к этому с самого начала - в личных факторах нужно разбираться.
Хорошо, что наши позиции сошлись
 
Old 13-09-2018, 17:19   #333
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Очень рада, что Вы в конце концов пришли к адекватному выводу, что вся страна не виновата в том, что лично Вам скучно
Мой посыл и был к этому с самого начала - в личных факторах нужно разбираться.
Хорошо, что наши позиции сошлись


Я к такому выводу не пришла, потому что исходно не было таких допущений даже в мыслях - чтобы вся страна была в чем-то виновата.

Думала, излишне пояснять в скобках эту фигуру речи (настолько распространенную, что дана в некоторых словарях со значением "быть причиной чему-либо", что и имелось в виду).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 17:42   #334
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Я бы придерживался того, что каждый из нас, есть у него депрессуха или нет, нуждается прежде всего не в поучении, а в участии. Тогда можно спокойно обсуждать что угодно. Лично у меня это далеко не всегда получается, но если стараться, это принесет дивиденды всем.
 
Old 13-09-2018, 18:10   #335
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я к такому выводу не пришла, потому что исходно не было таких допущений даже в мыслях - чтобы вся страна была в чем-то виновата.

Думала, излишне пояснять в скобках эту фигуру речи (настолько распространенную, что дана в некоторых словарях со значением "быть причиной чему-либо", что и имелось в виду).
Ну и хорошо.
Главное, что Вы пришли к выводу, что личные факторы - причина Вашей скуки,
а Финляндия не виновата ни в какой степени.

Для Петтера.
Когда на Финляндию наклеивают некий плохой ярлык, то чья-то личная "депрессуха" (с/Петтер) сразу распространяется на всех. Это неправильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 18:19   #336
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну и хорошо.
Главное, что Вы пришли к выводу, что личные факторы - причина Вашей скуки,
а Финляндия не виновата ни в какой степени.

Иначе происходит перенос на всех своей личной "депрессухи" (с/Петтер).


Да, я пришла к выводу, что личные факторы. Но это мой частный случай. Я представляю себе, что человеку может по тем или иным причнам Финляндия не подходить (климат, менталитет, отсутствие карьерных перспектив и так далее), и что от этого у человека может начаться депрессия.
 
Old 13-09-2018, 18:25   #337
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы придерживался того, что каждый из нас, есть у него депрессуха или нет, нуждается прежде всего не в поучении, а в участии. Тогда можно спокойно обсуждать что угодно. Лично у меня это далеко не всегда получается, но если стараться, это принесет дивиденды всем.


Да, это верно. С одной стороны....

С других сторон.

1) Бывают люди, которые никогда не выбираются из состояния "жертвы", у меня ощущение, что современная культура, психологическая в том числе, это поощряет. То есть такие люди, которые очень зависят от чужого внимания, которые не могут одни находиться, им очень требуется кто-то, и они вечно закатывают сцены, а сказать ничего нельзя им конструктивного, ибо у них депрессия.

2) Есть люди, которые вроде бы и испытывают какие-то симптомы депрессии, но которым полное одиночество и безразличие окружающих может дать "пинок", их немного встряхнет и они решат взять ситуацию в свои руки. В том числе, к слову, не разрешать окружающим относиться к себе подобным образом. Я не думаю, что специально надо такие ситуации кому-то создавать, но иногда и так бывает.
 
Old 13-09-2018, 18:27   #338
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Да, я пришла к выводу, что личные факторы. Но это мой частный случай. Я представляю себе, что человеку может по тем или иным причнам Финляндия не подходить (климат, менталитет, отсутствие карьерных перспектив и так далее), и что от этого у человека может начаться депрессия.
Да, это понятно.
Когда человек сразу выдвигает свои личные/субъективные причины, то да, это ясно.
Но когда человек выдаёт личные эмоции за объективную реальность, то это неправильно.

Для объективности должна быть дана глобальная сравнительная база аргументов и фактов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 08:52   #339
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Впереди выходные, предлагаю несколько тренировок.
Цель: повышение эмоционального фона, борьба с прокрастинацией, повышение социальной активности, повышение самооценки. Звучит страшно, тренировки элементарные.

Эмоционально/оздоровительная часть - опять прогулки
1.в лес по грибы.
Взять ведро, нож , надеть хорошую обувь и вперед. Длительность - не менее часа. Музыку в уши не вставлять. Просто искать грибы и самые лучшие класть в ведро. Если грибы не нужны, тогда хотя бы фотографировать. Каждый встреченный гриб подлежит идентификации (желательно, но не обязательно). Очень хорошо в середине прогулки сд4елать паузу и поесть чего-нибудь вкусного.

PS. Можно придумать другие темы для прогулки. Важно придерживаться идеи Собирательства: поиск, обнаружение и сбор трофеев

Последнее редактирование от Petter : 14-09-2018 в 11:03.
 
Old 14-09-2018, 13:55   #340
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore, про вас вчера передача была на Культуре в 15:40. Можете полюбопытствовать, в течение ещё нескольких дней доступно в Архиве на сайте Ontvtime.ru.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 14:21   #341
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Продолжу еще.
В качестве Собирательства иногда годится шопинг.
Вторая тренировочная прогулка, это Охота.
Поиск, обнаружение, преследование и захват трофея.
Сложно что-либо стоящее придумать, пока у меня есть 2 варианта: охота на птиц и на людей.
На птиц: выяснить, какие водятся рядом, найти, подобраться поближе и сфотографировать. Затем опознать. Можно открыть отдельную галерею и туда фотки скидывать .
С людьми нужно избежать причинения беспокойства. Вариант: ищем людей в форме и фотографируемся с ними (мол, форма понравилась). Это нормально. Подойдут военные, полицейские, моряки, пожарники и тд. Экипироваться можно соответствующе: небольшой рюкзак и палка для селфи . Примут за туристку . Тоже фотки в альбом.
 
Old 14-09-2018, 17:56   #342
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore, про вас вчера передача была на Культуре в 15:40. Можете полюбопытствовать, в течение ещё нескольких дней доступно в Архиве на сайте Ontvtime.ru.


"Игры разума с Татьяной Черниговской"? Просмотрела - что-то там много всего и разного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 18:05   #343
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Продолжу еще.
В качестве Собирательства иногда годится шопинг.
Вторая тренировочная прогулка, это Охота.
Поиск, обнаружение, преследование и захват трофея.
Сложно что-либо стоящее придумать, пока у меня есть 2 варианта: охота на птиц и на людей.
На птиц: выяснить, какие водятся рядом, найти, подобраться поближе и сфотографировать. Затем опознать. Можно открыть отдельную галерею и туда фотки скидывать .
С людьми нужно избежать причинения беспокойства. Вариант: ищем людей в форме и фотографируемся с ними (мол, форма понравилась). Это нормально. Подойдут военные, полицейские, моряки, пожарники и тд. Экипироваться можно соответствующе: небольшой рюкзак и палка для селфи . Примут за туристку . Тоже фотки в альбом.


Про птиц - вроде бы, в столичном регионе такие соревнования даже проходят в обществах орнитологических местных. Забавно, кстати, что тут есть общество любителей птиц...
https://www.birdlife.fi/jarjesto/jasenyhdistykset/

Интересная в целом идея) Подумаю, вечером напишу, что в голову придет.
 
Old 14-09-2018, 18:24   #344
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
"Игры разума с Татьяной Черниговской"? Просмотрела - что-то там много всего и разного.

Во вчерашней серии была о глава о людях, которым не нужно счастье, а нужна интересность.

Про птиц. Недалёко от нашего дома у моря есть вышка для наблюдения за водоплавающими птицами. Там регулярно роятся дядечки с серьезным оптическим снаряжением.
 
Old 14-09-2018, 18:51   #345
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про птиц. Недалёко от нашего дома у моря есть вышка для наблюдения за водоплавающими птицами. Там регулярно роятся дядечки с серьезным оптическим снаряжением.

С простого телефона не получится. Но особого качества снимка и не требуется, важно подкрасться поближе.
На самом деле, не уверен, так ли уж Охота важна женщинам. Но как источник эмоций она точно должна быть богаче собирательства.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 18:58   #346
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
PS. Можно придумать другие темы для прогулки. Важно придерживаться идеи Собирательства: поиск, обнаружение и сбор трофеев

Шестирублевую удочку, складной стульчик со спинкой и на берег, подальше, чтобы никого. Не клюет - класс! Можно подумать о чем угодно в тишине. Музыка, разумеется, убьет эту идиллию напрочь.
 
Old 14-09-2018, 19:10   #347
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Шестирублевую удочку, складной стульчик со спинкой и на берег, подальше, чтобы никого. Не клюет - класс! Можно подумать о чем угодно в тишине. Музыка, разумеется, убьет эту идиллию напрочь.

Рыбалка тоже вещь! Хотя надо, что б обязательно клевало, цель не покой, а эмоциональный всплеск.

-----------------
ХХVII
 
Old 14-09-2018, 19:38   #348
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
не уверен, так ли уж Охота важна женщинам. Но как источник эмоций она точно должна быть богаче собирательства.
Мне кажется, почти все путешественники, независимо от пола, любят "охотиться" с камерой на симпатичную или необычную деятельность людей, архитектуру, природу и т.д.
У меня всегда камера с собой - не только в дальних поездках, но и в ежедневных прогулках.

Например, из сегодняшнего моего улова:
"новый домик", "букетик", "развод моста","каяк" -
Изображения
 
Old 14-09-2018, 20:32   #349
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Шестирублевую удочку, складной стульчик со спинкой и на берег, подальше, чтобы никого. Не клюет - класс! Можно подумать о чем угодно в тишине. Музыка, разумеется, убьет эту идиллию напрочь.

Червяков ещё надо, а я их сначала брезгую, а потом мне их жалко. А на тесто не всякая рыба пойдёт.
 
Old 14-09-2018, 20:37   #350
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
С простого телефона не получится. Но особого качества снимка и не требуется, важно подкрасться поближе.
На самом деле, не уверен, так ли уж Охота важна женщинам. Но как источник эмоций она точно должна быть богаче собирательства.

«Охота» - вещь хорошая. Только одному просто так вдруг ни с того ни с сего в лес не потащишься, надо с опытным человеком пойти, поучиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 21:28   #351
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Червяков ещё надо, а я их сначала брезгую, а потом мне их жалко. А на тесто не всякая рыба пойдёт.

Я их вообще боюсь.
Не по-европейски это - в живого червяка крючком тыкать. Тута у нас в магазинах силиконовые давно, хоть со вкусом клубники
 
Old 14-09-2018, 21:36   #352
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Во вчерашней серии была о глава о людях, которым не нужно счастье, а нужна интересность.

Про птиц. Недалёко от нашего дома у моря есть вышка для наблюдения за водоплавающими птицами. Там регулярно роятся дядечки с серьезным оптическим снаряжением.


Пока не посмотрела передачу, но если под интересностью понимается погоня за впечатлениями в ущерб более глубоким связям и рациональному расчету, то это неверное, я думаю, впечатление обо мне.

В Эспоо есть такое место, как Suomеnoja. Там сделали для птиц место для гнездования, пруд такой... Вышек несколько для наблюдений там имеется

http://www.suomenoja.fi/

Там в разделе linnut виды птиц даже есть.

Весной они прилетают, как раз тогда там очень много дядечек с оптической аппаратурой.
 
Old 14-09-2018, 21:52   #353
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я их вообще боюсь.
Не по-европейски это - в живого червяка крючком тыкать. Тута у нас в магазинах силиконовые давно, хоть со вкусом клубники

Ой, я не знала! А что рыбы говорят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 21:54   #354
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ой, я не знала! А что рыбы говорят?

Её достаёшь, а она улыбается довольно
 
Old 15-09-2018, 01:21   #355
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Поиск, обнаружение, преследование и захват трофея.
Сложно что-либо стоящее придумать, пока у меня есть 2 варианта: охота на птиц и на людей.
.. фотки в альбом.
..Можно придумать другие темы для прогулки. Важно придерживаться идеи Собирательства: поиск, обнаружение и сбор трофеев
Поддерживаю, очень хорошая идея.
Спрей-арт - одна из моих любимых тем.
Правда, без преследования, но с поиском, обнаружением и захватом трофея на камеру.
Граффити можно обнаружить под мостами, в спортсекторе и иногда даже на стройках.
Из моей коллекции местных трофеев:
Изображения
 
Old 15-09-2018, 08:21   #356
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из моей коллекции местных трофеев:

Круто сделано. У нас в Лахти электрические шкафы расписывают- качество намного хуже.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 19:49   #357
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В Эспоо есть такое место, как Suomеnoja. Там сделали для птиц место для гнездования, пруд такой... Вышек несколько для наблюдений там имеется
Весной они прилетают, как раз тогда там очень много дядечек с оптической аппаратурой.

Болотистая канава ,заброшенная полусгнившая вышка и запах очистных рядом. Больше 10 минут там в ветренную погоду не посидишь..ну если только в маске и по заданию редакции..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 20:23   #358
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julla
Болотистая канава ,заброшенная полусгнившая вышка и запах очистных рядом. Больше 10 минут там в ветренную погоду не посидишь..ну если только в маске и по заданию редакции..


Канава она канава (хотя мне вполне там нравится), но там место для птиц, чтобы гнездились. Туда есть смысл весной идти, когда у птиц брачные игры или когда уже птенчики есть, много разных видов можно увидеть.
 
Old 15-09-2018, 22:24   #359
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
1,5 миллиона в стационарах!!! При этом всего 147. 000 коек в стационарах (это из Википедии), всего в 10 раз увеличили, бывает..


Да просто же все: 1,5 млн в год делим 12 месяцев, получаем примерно 120 000 пациентов в месяц. При 145 000 коек это еще есть свободные места.
Это если средний курс лечения 30 дней. А бывает и меньше.
При попытке суицида вроде три дня и свободен.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 22:44   #360
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Рыбалка тоже вещь! Хотя надо, что б обязательно клевало, цель не покой, а эмоциональный всплеск.
Много всякого движения с эмоциональным всплеском.
Конечно, многие интересные вещи требуют спец.подготовки: верховая езда, сапбординг, вейкбординг, гребля на каяке, канатный парк/seikkailupuisto, сноубординг и т.д.
Но много и доступных всем мероприятий,
помимо пеших и велосипедных прогулок с камерой, наблюдений за птицами, сбора грибов, рыбалки и шоппинга:

1. скачки
2. кегельбаны
3. тиволи
4. ярмарки
5. фрисби-парки
6. купание в озёрах-реках и в бассейнах
7. мини-гольф
8. в спортзалах теннис, бадминтон, сквош
9. танцы (клубы, дискотеки и т.д.)
10. казино
11. театры и концерты
12. кинотеатры
13. цирк
14. выставки, музеи
15. стадионы

Что ещё? Давайте предлагать, чтоб народ не скучал
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно