Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 08-04-2015, 12:24   #1
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Зеленая изгородь

Нужно отгородиться от улицы, что в 6 метрах от дома. Высотой с рост человека или чуть выше. Грунт-навозной песок с камнями, но возможно прокопать траншею и насыпать грунт. Елки не хочу из-за пожароопасности, да и перерастут они лет через 15. Теоретически рассматриваю тую, барбарис, черноплодку, сирень, дерен и т.д. Хотелось бы выслушать, кто что имеет и какие есть подводные камни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 12:29   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас как то и елки отлично растут, стричь надо периодически, зато они более неприхотливее, и плотнее растут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 12:34   #3
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Туя - самый лучший вариант. (cv."Brabant")
Минусов не знаю, одни плюсы (очень красивая, неприхотливая, вечнозеленая, густая, дост. высокая, хорошо держит обрезку, неинвазивная, отлично пахнет - фитонциды, jne...).

"барбарис, черноплодку, сирень, дерен и т.д."
- листопадные, не очень густые, не очень высокие, кроме сирени, которую нельзя обрезать, иначе потеряется красота цветения.
 
Old 08-04-2015, 12:36   #4
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
anttisepp
туя часто образует лысые места, такие провалы в изгороди, некрасивые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 12:36   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Нужно отгородиться от улицы, что в 6 метрах от дома. Высотой с рост человека или чуть выше. Грунт-навозной песок с камнями, но возможно прокопать траншею и насыпать грунт. Елки не хочу из-за пожароопасности, да и перерастут они лет через 15. Теоретически рассматриваю тую, барбарис, черноплодку, сирень, дерен и т.д. Хотелось бы выслушать, кто что имеет и какие есть подводные камни.


Имею черноплодку, но в рост человека она вряд ли вырастет. Я стригу, мне не нужна высокая, но нужна ровная и красивая изгородь. А вот сосед через дом не стрижёт, она у него естественного вида, но по высоте, как сказать, ну чуть ниже среднего роста.

Из посаженной палочки куст черноплодки вырастет лет за 5-6 до средних размеров. Бюджетно, если сравнивать с туями. Туи тоже есть, как вариант. Они более плотные и зелёные и пушистые круглый год. Черноплодка же облетает осенью, и изгородь становится прозрачной, ещё там полно листьев, которые возможно захочется убирать - это минус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 12:41   #6
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а в общем то,если есть много времени для ухода за изгородью,то она из любого посадочного материала будет хороша, а вот если неухоженная,то разницы нет,елка,туя, или еще что то....
 
Old 08-04-2015, 13:23   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Туя - самый лучший вариант. (cv."Brabant")
Минусов не знаю, одни плюсы (очень красивая, неприхотливая, вечнозеленая, густая, дост. высокая, хорошо держит обрезку, неинвазивная, отлично пахнет - фитонциды, jne...)..

А можжевельник если? Он вроде неприхотлив и не выгорает под весенним солнцем. Его продают вообще где-либо здесь? Он медленно растёт правда, если не ошибаюсь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 15:52   #8
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
А туя, что брабант, реально дает равномерную изгородь при обрезке в условиях Тампере. Тут у соседей есть туя, так она у них очень неравномерна.Где-то гуще, где-то ниже. Правда они ее практически не обрезают. И частично затенена большими деревьями.Сам планирую формировать каждый год. Инструмент имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 15:56   #9
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А можжевельник если? Он вроде неприхотлив и не выгорает под весенним солнцем. Его продают вообще где-либо здесь? Он медленно растёт правда, если не ошибаюсь..

Kataja - продают, он дороже, чем туя, и, на мой взгляд, все же больше годится для одиночных или малогрупповых посадок ("Hibernica", "Suecica" jne), т.к. имеет довольно плотную пирамидальную крону. У диких форм с раскидистыми ветвями крона весьма ажурная, прозрачная, не совсем для изгороди подходящая.
PS Неоднократно видел после холодной солнечной весны подгоревшие дикие природные можжевельники.
 
Old 08-04-2015, 15:58   #10
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а если есть много времени для ухода за изгородью,.

Вроде, кроме полива , подкормки и обрезки раз в год, ничего не требуется. Вопрос 4-5 часов в год, на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 16:09   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
А туя, что брабант, реально дает равномерную изгородь при обрезке в условиях Тампере. Тут у соседей есть туя, так она у них очень неравномерна.Где-то гуще, где-то ниже. Правда они ее практически не обрезают. И частично затенена большими деревьями.Сам планирую формировать каждый год. Инструмент имеется.

В любом случае за ней проще ухаживать, чем, например, за боярышником, обрезки меньше и форму держит лучше, не колется. Там, где пожиже кроны, надо просто ухаживать получше, полить лишний раз, удобрить.
Забыл очень важный прием ухода: в сильные снегопады надо стряхивать снег, иначе он все сломает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 16:16   #12
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
И кстати, посоветуйте, где и когда дешевле покупать. А то мне нужно изгородь 30 метров и с расстоянием при посадке 0.5-0.7 м между кустами выйдет достаточно накладно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 16:20   #13
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
И кстати, посоветуйте, где и когда дешевле покупать. А то мне нужно изгородь 30 метров и с расстоянием при посадке 0.5-0.7 м между кустами выйдет достаточно накладно


Что то около трёх - четырёх десятков туй покупал прямо на ферме, супротив магазинных цен конечно выгодно. Приехал, выбрал, через пару дней фермер их привёз. Поищите в Вашей округе такие фермы, должны быть. Магазины у них сами покупают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 16:33   #14
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Я пару раз туи покупал в Agrimarket, еще в Prisma распродажи были. И в Plantagen.
Не советую слишком часто сажать, можно даже 1 м оставить, все равно быстро сомкнутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 17:01   #15
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
А туя, что брабант, реально дает равномерную изгородь при обрезке в условиях Тампере. Тут у соседей есть туя, так она у них очень неравномерна.Где-то гуще, где-то ниже. Правда они ее практически не обрезают. И частично затенена большими деревьями.Сам планирую формировать каждый год. Инструмент имеется.

У нас туя через 5 лет лысой стала. Весной ее покрывали и сейчас покрыта. Чего ей не хватает? Наверное, на " покой" собралась. Пора выкапывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 17:13   #16
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
...
Не советую слишком часто сажать, можно даже 1 м оставить, все равно быстро сомкнутся.


Уважаемый anttisepp,

Пожалуйста, дайте несколько советов. Куплены стандартные саженцы туи-брабант в Призме. Посажены с расстоянием в около 50 см один от другого, хотя продавец-консультант назвал расстояние 30 см подходящим для формирования изгороди. Растёт туя медленно. Постригание ещё ни разу не производилось, и так невысокие ещё пока, посажены два года назад. Но в первый же год они уже цвели, и на ветках много семян.
Вопросы:
1. как, чем, когда подкармливать-удобрять тую-брабант для лучшего роста и густоты ветвей?
2. можно ли чуточку постричь макушки сейчас, не поздно ли, и будет ли это способствовать росту? нужно ли постричь и боковые ветки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 17:38   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вот так у соседей.

Кусты - черноплодка, которую не обрезают. Туи - та, что пореже и не обрезана - смарагд, для фасада не очень, имхо. Та, что потемнее, плотно растёт и ухожена - явно брабант, когда то замерял расстояние между туями, что то около 50 см.
Изображения
 
Old 08-04-2015, 17:43   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вот так у меня.

Кусты черноплодки подрезаю, но без листьев разницы нет - такие же лысые. Летом, да, эффектно. Туи, что высокие - смарагд, видно что есть залысины - это сосна рядом забивает их рост. Ряд мелких туй высадил пару лет назад, тоже смарагд, но для заднего двора нормально. Расстояние 65 см. Раз в год подрезаю кончики им.

По кустам черноплодки на это лето план укоротить их по высоте вдвое. Вот заморозки ночные закончатся, и займусь.
Изображения
 
Old 08-04-2015, 17:50   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Туя очень хороший результат даёт . Барбарис - " бомба замедленного действия " . ЧЕРЕЗ куст ни кто не пролезет - это так . Но он , зараза , обоюдно колючий . Обихаживать его - сущее мучение .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 18:20   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
<...>1. как, чем, когда подкармливать-удобрять тую-брабант для лучшего роста и густоты ветвей?
2. можно ли чуточку постричь макушки сейчас, не поздно ли, и будет ли это способствовать росту? нужно ли постричь и боковые ветки?

1. Любым удобрением для хвойных, либо обычным удобрением для лиственно-декоративных растений, но наполовину разбавленным, чем положено по инструкции - хвой ные не любят сильной минерализации.
2. Можно, но росту в высоту это не будет способствовать. Обычно слегка подстригают, чтобы немного усилить густоту ветвления, либо на уже выбранной высоте регулярная ежегодная обрезка. Боковые ветви обрезают только если сильно длинные. Почитайте в сети про обрезку туи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 18:37   #21
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
...Почитайте в сети про обрезку туи.


OK.
"...Лучшее время для подрезания туи западной в начале лета, после того, как новые ветви и почки окончательно развили, а затем в середине-конце августа. Ключом к успешной обрезке туи западной, является незначительная, но регулярная корректировка." - так что, ещё даже рано, нужно подождать до начала лета.
Туя западная (в отличие от туи восточной) - это и есть брабант и смарагд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 22:04   #22
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот так у меня.

Кусты черноплодки подрезаю, но без листьев разницы нет - такие же лысые. Летом, да, эффектно. Туи, что высокие - смарагд, видно что есть залысины - это сосна рядом забивает их рост. Ряд мелких туй высадил пару лет назад, тоже смарагд, но для заднего двора нормально. Расстояние 65 см. Раз в год подрезаю кончики им.

По кустам черноплодки на это лето план укоротить их по высоте вдвое. Вот заморозки ночные закончатся, и займусь.

А вам как самому- то больше нравится как у соседей или как у вас? С практической стороны дела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 22:26   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А вам как самому- то больше нравится как у соседей или как у вас? С практической стороны дела?


С практической больше нравится как у соседа - и у меня так было когда то, вообще ничего делать не надо, само растёт, никому не мешает. С эстетической точки зрения, когда наконец то подстриг первый раз, ну конечно же ухоженная красивая изгородь радует глаз, и доставляет эстетическое наслаждение. И фиг с ней, что немного труда на подрезку да на вывоз мусора. Теперь уж конечно буду стричь, потому как результат действительно стоит затраченных усилий. Да там усилий то, полдня в хорошую погоду мужским делом позаниматься, поразмяться, даже приятно )

Туи тоже стричь, и тоже мусор от них есть, по возне примерно то же самое, что с кустами, ну чуть меньше. А по поводу функции как забора, мне она нафиг не нужна, не от кого прятаться, да пусть ходят и смотрят, а ещё лучше в гости заходят, не люблю заборов, эта изгородь просто для обозначения границ, и для некоторой эстетики, чтобы совсем уж лысо не было. Так что я доволен тем, что есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 22:58   #24
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Мы посадили туи около 5 лет назад вдоль забора. Построили вместо старого соседского дома три новых довольно близко у окнам, поэтому стало актуально.
Покупали в Плантагене, Гонконге и Баухаусе, Антилле... Лучше всего посадочный материал в Плантагене. И тамже регулярно бывают кампании. Самые плохие в Гонконге, хоть и дешевые.
Покупали обычный размер 70-90см, сейчас высота около 2,5 метров. Надо бы постричь и я с благодарностью приму советы, как подстричь идеально ровную изгородь на этой высоте и не упасть в процессе.

Из ухода- удобрение для хвойников и регулярный полив, особенно летов. Мы используем капилярную систему для полива. Есть еще несколько пирамидальных туй, но они растут гораздо медленнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 11:18   #25
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги - help ! Куст барбариса засыхает . Чего делать ? В чём причина ?
У меня вдоль границы участка ( parveke ) барбарис высажен . Пару лет тому обратно лето было засушливое и я поливал газон \ кусты ежедневно . Потом уехал в отпуск . Поливать было некому и несколько кустов засохло . Перераспределил имеющиеся по освободившимся местам . Вот один из перераспределённых и сохнет . Причём , прижился на новом месте нормально . Листики дал обильно . Мелкие , правда ... Вот эти мелкие листики и сохнут сейчас . Соседние кусты просто процветают . Так что , думаю , говорить о каких-либо изъянах в почве не стОит . А с этим - беда .
Поливаю по ведру воды ежедневно , когда дождя нет . Чего ещё делать ? Может , подкормить чем ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 11:34   #26
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги - хелп ! Куст барбариса засыхает . Чего делать ? В чём причина ?

Поливаю по ведру воды ежедневно , когда дождя нет . Чего ещё делать ? Может , подкормить чем ?


Взрыхлите немного тяпкой почву вокруг куста. Подкормите удобрением, например, Puutarhan kesä.
И я бы укрыла чем-нибудь то солнца, если засыхает, например, какими-нибудь другими срезанными ветками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 11:42   #27
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги - help ! Куст барбариса засыхает . Чего делать ? В чём причина ?
У меня вдоль границы участка ( parveke ) барбарис высажен . Пару лет тому обратно лето было засушливое и я поливал газон \ кусты ежедневно . Потом уехал в отпуск . Поливать было некому и несколько кустов засохло . Перераспределил имеющиеся по освободившимся местам . Вот один из перераспределённых и сохнет . Причём , прижился на новом месте нормально . Листики дал обильно . Мелкие , правда ... Вот эти мелкие листики и сохнут сейчас . Соседние кусты просто процветают . Так что , думаю , говорить о каких-либо изъянах в почве не стОит . А с этим - беда .
Поливаю по ведру воды ежедневно , когда дождя нет . Чего ещё делать ? Может , подкормить чем ?

Причин может быть множество. И кроты могли корни подгрызть. И вирусное заболевание и бактериальное. При бактериальном ожоге, например, листья сохнут, но не опадают, и веточки чернеют.
А также насекомые-вредители могли зимовать в почках и повредить листья еще в зародыше, а сейчас кусту сил не хватает. И даже точечные заморозки могли нанести ущерб кусту зимой (отсюда соседние кусты живы).

Понаблюдайте, осмотрите. Попробуйте обработать и от насекомых и подкормить как поливкой корней, так и обрызгиванием листьев. Конкретное средство трудно советовать: я обычно смотрю, что в магазине есть. Например, одно мое излюбленное и очень эффективное средство от вредителей в прошлом году продавать прекратили.
Если есть здоровые ветки, то их оставьте, а больные вырежьте.
Но если это вирус, то куст придется сжечь, чтобы другие не заболели.
И с поливом не переусердствуйте 😉, сейчас и так дожди.

У меня барбарисы через одного мучались, пока не пересадила - им место не нравилось, вода иногда застаивалась и ветрено было. Дохленьких таких пересадила повыше и подальше от поля, даже не верила, что выживут, ан нет, разрослись там всем на удивление 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2015, 19:34   #28
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Всем здрасте! Спрошу здесь. Обзавелись бесплатно 15 летними туями, которые росли в живой изгороди. Естественно, у них место стыка, совсем коричневое и выглядит некрасиво. Хотим рассадить их, тоесть сажать будем не в изгородь, а на расстоянии друг от друга. Интересует, эти коричневые ветки, что были на стыке, когда нибудь позеленеют или нет? И если да, то насколько в ближайшем будущем это произойдет? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2015, 19:40   #29
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Всем здрасте! Спрошу здесь. Обзавелись бесплатно 15 летними туями, которые росли в живой изгороди. Естественно, у них место стыка, совсем коричневое и выглядит некрасиво. Хотим рассадить их, тоесть сажать будем не в изгородь, а на расстоянии друг от друга. Интересует, эти коричневые ветки, что были на стыке, когда нибудь позеленеют или нет? И если да, то насколько в ближайшем будущем это произойдет? Спасибо


Могут да, могут нет.
Сделаите группы из них и постригите ВЕСНОЙ.
Если любое растение стричь осень ю, то зимой могут погибнуть .
А сейчас поливайте как следует, чтобы приютились .

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2015, 19:56   #30
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Могут да, могут нет.
Сделаите группы из них и постригите ВЕСНОЙ.
Если любое растение стричь осень ю, то зимой могут погибнуть .
А сейчас поливайте как следует, чтобы приютились .


Спасибо! А как стричь весной? Срезать все коричневые ветки или часть? Я не совсем понимаю, если зазеленеет, то что? эти коричневые ветки пустят побеги ? или пойдут новые побеги от самого ствола и все старые коричневые лучше вырезать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2015, 20:04   #31
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Спасибо! А как стричь весной? Срезать все коричневые ветки или часть? Я не совсем понимаю, если зазеленеет, то что? эти коричневые ветки пустят побеги ? или пойдут новые побеги от самого ствола и все старые коричневые лучше вырезать?


Посмотри в нэте как их можно формовать . ПОсле как земля оттает, они не успеют зазеленеть. Я свои 2 вообще осенью пересадила, весной отрезала верхушки и стали они плотнее за лето. Вот думаю мож квадратными сделать ...

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 16:09   #32
Aakari
Banned
 
Аватар для Aakari
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 20-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот так у соседей.

Кусты - черноплодка, которую не обрезают. Туи - та, что пореже и не обрезана - смарагд, для фасада не очень, имхо. Та, что потемнее, плотно растёт и ухожена - явно брабант, когда то замерял расстояние между туями, что то около 50 см.


Очень красиво и практично!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 11:12   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У нас живая ограда из черёмухи. Мне нравится. Весной красиво цветёт, летом красивые ягодки, подстригать легко.
 
Old 12-08-2016, 11:50   #34
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас живая ограда из черёмухи. Мне нравится. Весной красиво цветёт, летом красивые ягодки, подстригать легко.


опять же пироги!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 12-08-2016, 12:43   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
опять же пироги!


Ну я ворона! Голову сломала какую пользу извлечь от этих ягод, так и не придумала.
 
Old 01-06-2018, 12:17   #36
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Нужно отгородиться от улицы, что в 6 метрах от дома... Елки не хочу из-за пожароопасности, да и перерастут они лет через 15. Теоретически рассматриваю тую, барбарис, черноплодку, сирень, дерен и т.д. Хотелось бы выслушать, кто что имеет...
В Финляндии профессиональные дизайнеры уже с конца 90х предлагают вплетать в изгородь нескольких разных видов деревьев и кустов.
Лично мне эта идея очень понравилась и у нас примерно 10 разных видов формируют зелёную изгородь по такому принципу:
Изображения
 
Old 01-06-2018, 17:13   #37
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Меня восхищают цветы, поэтому у нас в изгороди много цветущих кустов: lumipalloheisi (Viburnum opulus/Roseum), сирень, саскатун, жасмин, акация, ангерво, pensashanhikki (а из хвойных всего несколько карликовых сосен и туя).
Имхо/цветущие изгороди - это супер-уау:
Изображения
 
Old 01-06-2018, 18:52   #38
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Меня восхищают цветы, поэтому у нас в изгороди много цветущих кустов: lumipalloheisi (Viburnum opulus/Roseum), сирень, саскатун, жасмин, акация, ангерво, pensashanhikki (а из хвойных всего несколько карликовых сосен и туя).
Имхо/цветущие изгороди - это супер-уау:

Это тема 2016ого, ты по инерции шоли? Никак успокоится после садовой темы не можешь?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 18:31   #39
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В теме нет ни одного сообщения по поводу вопроса ТС о подводных камнях в связи с изгородью.

Неделю тому назад на противоположной стороне нашей улицы соседи вырубили аронию -
вот и размышляю, чем арония не угодила - ей меньше 15 лет и она вполне ок, о чём тут выше и писали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 12:23   #40
PoZiTif4iK
Пользователь
 
Аватар для PoZiTif4iK
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 02-05-2019
Status: Offline
Самый лучший вариант, как по мне, так это посадить ежевику! Тут много плюсов: плоды, очень вкусные и полезные, изгородь колючая и очень плотно плетется, так что ни какие воришки не страшны, и ни чего не видно что твориться во дворе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно