Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-02-2018, 23:52   #121
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Все время переводишь на политику с явным наклоном.
Тема про дом. Если пишешь, то проверяй факты.


По первому каналу сказали четко, смета выросла в 10 раз, и это все государственные деньги. Я просто хочу Linni предостеречь. По ходу ремонта расходы вырастут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2018, 12:52   #122
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
По первому каналу сказали четко, смета выросла в 10 раз, и это все государственные деньги. Я просто хочу Linni предостеречь. По ходу ремонта расходы вырастут.

Тяжелый случай (с мостом не связано)
 
Old 08-02-2018, 20:53   #123
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Асбеста в доме нет, по крайней мере в комнатах. Стены ДВП и оргалит в 3 ряда. Насколько мне известно, они на фенол-формальдегидных смолах. Ломать ничего не нужно - вынимаешь гвозди, снимаешь и все. И мне вообще не понятно, что так к асбесту прицепились.
Экологические аспекты
В производстве ДСП, красок, пластмасс применяются токсичные материалы - фенолфомальдегидные смолы. И фенол, и формальдегид ядовиты и огнеопасны. Формальдегид обладает канцерогенным действием.
Фенолформальдегидные смолы могут оказывать вредное воздействие на кожу, они могут вызывать дерматиты и экземы.

Почему это не ограничивают и не заставляют проверять. На мой взгляд это просто сбор денег с населения. Да предупреждать конечно нужно об опасности.. Но асбест - это не единственная опасность в домах и квартирах. Во многих домах стены все пластиком общиты, то что изовер предлагает - стены из пенополистерола - это кошмар! Мало того. что вы в термосе, он ещё и выделяет концерагенные вещества.... И никакая вентиляция. ни приточно-вытяжная ни вытяжно- приточная не спасет от этого... И через лет так 10-15 скажут - кошмар. так нельзя.... Заплатите, что бы это убрать... И приедут люди в масках...А те. кто окажется в таких домах. погибнут, заболеют... Но сейчас зато на них заработают хорошо. В том числе и Изовер и VTT ( уже заработало, там 1 исследование 5т стоит) и потом заработают. когда снимать будут.... так что заложники мы. всякой строительной дряни и новых технологий предприимчивых людей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 21:22   #124
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Во многих домах стены все пластиком общиты, то что изовер предлагает - стены из пенополистерола - это кошмар!

Теплоизоляция изовер вообще-то минвата, а не пенополистирол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 17:32   #125
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
.... На мой взгляд это просто сбор денег с населения. .... так что заложники мы. всякой строительной дряни и новых технологий предприимчивых людей...

Подпишусь под каждым словом!
Здесь в Фи года 3 назад поднялась шумиха по поводу очистки сточных вод в частных домах, не подключенных к централизованным системам водоотведения. Что типа сейчас выйдет закон, обязующий менять оборудование, если не соответствует новым стандартам очистки ( до слезы младенца? :-)) Сми это дело ръяно поджигали. Тут же продаваны втюхивали свои системы, две со скидкой, бери сам и приводи нервного друга! И где этот закон сейчас? Непринят и забыт. Хорошо, что у меня русский менталитет: "пока гром не грянет...". А местные друзья вложили пару-тройку месячных зарплат в г-но ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 17:52   #126
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Подпишусь под каждым словом!
Здесь в Фи года 3 назад поднялась шумиха по поводу очистки сточных вод в частных домах, не подключенных к централизованным системам водоотведения. Что типа сейчас выйдет закон, обязующий менять оборудование, если не соответствует новым стандартам очистки ( до слезы младенца? :-)) Сми это дело ръяно поджигали. Тут же продаваны втюхивали свои системы, две со скидкой, бери сам и приводи нервного друга! И где этот закон сейчас? Непринят и забыт. Хорошо, что у меня русский менталитет: "пока гром не грянет...". А местные друзья вложили пару-тройку месячных зарплат в г-но ))

ВЫ немного искажаете картину. Закон несколько раз откладывался, то есть дата вступления его в силу. Далее, закон смягчался. В итоге получилось вот что:
- те, у кого нет водопровода, не обязаны строить очистные сооружения.
- те, у кого есть водопровод, обязаны.
Под водопроводом имеется ввиду вода, идущая под напором из любого смесителя. Источник любой: своя скважина, централизованное подключение, вода из озера насосом и пр.
И это логично, потому что и старые дачи люди благоустраивают, ставят мойки, стиральные и посудомоечные машины, цивильные унитазы и пр. Расход сточной воды при этом значительно увеличивается, и все стоки текут в водоемы.

То есть если вы, как и раньше, по старинке, возите для питья с собой бутилированную воду, таскаете в сауну воду ведрами, моете посуду руками в тазике, можете и дальше пользоваться туалетом "с дыркой", никто вас очистные ставить не заставит.

Ну а уж если хотите коммунальные удобства, то да, придется.

Закон в силу уже вступил, с 3.4.2017. Последний срок выполнения до 31.10.2019
 
Old 09-02-2018, 17:54   #127
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Возможно, были другие причины, но это не нарушение норм. Нормы это не запрещают. Возможно, проект был сделан с ошибками, что неудивительно.

Играем в угадайку?
Раздел ОВ не согласован, греющий пол не принят в качестве отопления. Удивительно, если проектировщик из СПб с 40ним стажем делает элементарные проекты со значительными ошибками.
Хотя, иногда разделы не согласовывают, например, в электрике пары лампочек не досчитаются на пару тысяч в производственном комплексе...

Цитата:
Сообщение от Vnik
...Элитный говорите, с центральной приточно-вытяжной? То есть общая машина на много квартир. Это крайне неправильно. Во первых нельзя использовать для рекуперации энергию от туалетов и душевых, а это львинная доля вытяжки. Во вторых нельзя из-за опасности перетоков между квартирами. Заболел кто-то в доме гриппом, через три дня весь дом заболел.

Что же вам везде рекуперация мерещится. Не было её там, соответственно, не было никаких перетоков.

Завидую вашей фантазии ;-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:00   #128
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Удивительно, если проектировщик из СПб с 40ним стажем делает элементарные проекты со значительными ошибками.

Вообще ничего удивительного. Это же "тетки", которые не хотели и не хотят изучать что-то новое. Как учили их в 70-х, 80-х, что вентиляторы - это такие улитки, так они эти "улитки" до сих пор и ставят. Как учили, что промышленность не выпускает круглых воздуховодов, и надо закладывать прямоуголку, потому что на месте их жестянщикам легче клепать, так и закладывают прямоуголку.

Цитата:
Сообщение от vikinga
Что же вам везде рекуперация мерещится. Не было её там, соответственно, не было никаких перетоков.

Понятия "элитный" и "без рекуперации" не совместимы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:01   #129
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
ВЫ немного искажаете картину. Закон несколько раз откладывался, то есть дата вступления его в силу. Далее, закон смягчался. В итоге получилось вот что:
- те, у кого нет водопровода, не обязаны строить очистные сооружения.
- те, у кого есть водопровод, обязаны.
Под водопроводом имеется ввиду вода, идущая под напором из любого смесителя. Источник любой: своя скважина, централизованное подключение, вода из озера насосом и пр.
И это логично, потому что и старые дачи люди благоустраивают, ставят мойки, стиральные и посудомоечные машины, цивильные унитазы и пр. Расход сточной воды при этом значительно увеличивается, и все стоки текут в водоемы.

То есть если вы, как и раньше, по старинке, возите для питья с собой бутилированную воду, таскаете в сауну воду ведрами, моете посуду руками в тазике, можете и дальше пользоваться туалетом "с дыркой", никто вас очистные ставить не заставит.

Ну а уж если хотите коммунальные удобства, то да, придется.

Закон в силу уже вступил, с 3.4.2017. Последний срок выполнения до 31.10.2019


Вы то же искажаете информацию. Речь про модернизацию/замену очистных в жилье для постоянного проживания, а не в необорудованных дачных домах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:05   #130
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Вы то же искажаете информацию. Речь про модернизацию/замену очистных в жилье для постоянного проживания, а не в необорудованных дачных домах.

Ну вы же вот про этот закон:
https://www.rakentaja.fi/artikkelit...evesiasetus.htm
Без разницы, дача это или дом для постоянного проживания, раз закон этот для haja-asutusalueet.
Просто жестче всего он касается тех, кто живет у водоемов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:13   #131
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вообще ничего удивительного. Это же "тетки", которые не хотели и не хотят изучать что-то новое. Как учили их в 70-х, 80-х, что вентиляторы - это такие улитки, так они эти "улитки" до сих пор и ставят. Как учили, что промышленность не выпускает круглых воздуховодов, и надо закладывать прямоуголку, потому что на месте их жестянщикам легче клепать, так и закладывают прямоуголку.

Изучать им все-таки приходится, иначе вылетишь с рынка. Ну и потом, постоянно приходят продаваны и слезно просят закладывать именно их оборудование, новейшее и дорогое.

Цитата:
Понятия "элитный" и "без рекуперации" не совместимы...
Элитный - это значит что там деньги жильцы не экономят. Люди могу себе позволить не дышать собственным г. из "подмеса". Ну и зачем тогда рекуперация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:17   #132
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вы же вот про этот закон:
https://www.rakentaja.fi/artikkelit...evesiasetus.htm
Без разницы, дача это или дом для постоянного проживания, раз закон этот для haja-asutusalueet.
Просто жестче всего он касается тех, кто живет у водоемов.

Так только для "водоемщиков" и ввели, а хотели для всех. Я это прекрасно знаю, т.к. у меня загородный дом попадал под него. Но мой нерв не дрогнул!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:18   #133
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Изучать им все-таки приходится, иначе вылетишь с рынка. Ну и потом, постоянно приходят продаваны и слезно просят закладывать именно их оборудование, новейшее и дорогое.

Однако у них не получается. Состояние проектного дела в ОВиК в РФ плачевное.

Цитата:
Сообщение от vikinga
Элитный - это значит что там деньги жильцы не экономят. Люди могу себе позволить не дышать собственным г. из "подмеса". Ну и зачем тогда рекуперация?

Вы путаете рекуперацию с рециркуляцией. Рециркуляция в жилье, безусловно, запрещена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 18:21   #134
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Так только для "водоемщиков" и ввели, а хотели для всех. Я это прекрасно знаю, т.к. у меня загородный дом попадал под него. Но мой нерв не дрогнул!

Загородный дом без водоема? Ну да, тут полегче. Но это строение не может называться "загородным домом" без современных коммунальных систем. Это барак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 23:00   #135
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Однако у них не получается. Состояние проектного дела в ОВиК в РФ плачевное.

Не плачьте, есть специалисты, которые успешно раскручивают объекты покруче жилых домиков.

Цитата:
Вы путаете рекуперацию с рециркуляцией. Рециркуляция в жилье, безусловно, запрещена.

А вы уверены в полной герметичности смонтированной вентсистемы с рекуператором и полностью исключаете переток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 23:01   #136
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
А вот Linni правильно говорит про всякую химию, вон в Перьми в 2009 году в клубе Хромая лошадь возник пожар, 156 человек погибло, Ужас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 23:31   #137
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
А вы уверены в полной герметичности смонтированной вентсистемы с рекуператором и полностью исключаете переток.

Да, конечно уверен, если предпринять для этого некоторые действия, например, расположить приточный вентилятор до рекуператора, а вытяжной после.
Тем не менее, возвращаясь к вентиляции жилья, напомню, что я говорил о поквартирных системах вентиляции, где воздух, даже и при перетоках в рекуператоре из чужих квартир не попадет.

Вы же представили какую то "колхозную", общую приточную вентиляцию, на много квартир, и, как оказалось, без рекуперации. Да еще назвали ее элитной. В Фи это запрещено. Потому что, если такая, "колхозная" вентмашина встанет, по той или иной причине, сломается например, то вот тут перетоки из чужих квартир возможны по общим воздуховодам. Можно, конечно поставить обратные клапаны на каждую квартиру, но вот они то 100% не герметичны. Да и вообще, в такой "колхозной" вентиляции поквартирная регулировка воздуха почти невозможна, а если возможна, то очень дорого.

Цитата:
Сообщение от vikinga
Не плачьте, есть специалисты, которые успешно раскручивают объекты покруче жилых домиков.

Я жилье вообще не проектирую, если только знакомым, если хорошо попросят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 23:36   #138
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Загородный дом без водоема? Ну да, тут полегче. Но это строение не может называться "загородным домом" без современных коммунальных систем. Это барак.

Я даже и не знаю, как ответить. Напишу попроще тогда.
Обычный жилой дом НЕ в черте города, а, следовательно, ЗАгородом. Холодное водоснабжение. Свой септик. Может находится где угодно, хоть в поле, хоть в лесу. Главное, что не в 100м от водоема. Ничего пока делать не надо.
А вот насколько он будет отличаться от барака, зависит от его оборудования, а не от "коммунальных систем".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2018, 16:08   #139
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Теплоизоляция изовер вообще-то минвата, а не пенополистирол.


Вы ошибаетесь, по новым технологиям для реконструкции и утепления старых домов Isover предлагает экструдированный пенополистирол и снаружи и внутри. Посмотрите на страницу выше, там Строитель даже ссылку кинул )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2018, 16:10   #140
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Я даже и не знаю, как ответить. Напишу попроще тогда.
Обычный жилой дом НЕ в черте города, а, следовательно, ЗАгородом. Холодное водоснабжение. Свой септик. Может находится где угодно, хоть в поле, хоть в лесу. Главное, что не в 100м от водоема. Ничего пока делать не надо.
А вот насколько он будет отличаться от барака, зависит от его оборудования, а не от "коммунальных систем".



К сожалению, тут скорей всего главное слово "пока"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2018, 16:27   #141
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
К сожалению, тут скорей всего главное слово "пока"...

Почему же. Если, как дама пишет, у нее септик, и именно глухой септик, куда отводятся все сточные воды, а не только "черные", и затем все это вывозится канализационной машиной с цистерной на местные очистные сооружения, то вопросов нет. Ничего делать не надо, без "пока".
Только цена такой системы не маленькая, раз в месяц по 50-60 Евро за услуги такой машины. И в душе надо мыться быстро, как в армии . Впрочем, очень многие люди сейчас так и живут за городом.

Кто-то, может, разделил свои стоки на "черные" ( унитазы ) и "серые ( моечные воды ) для того, чтобы уменьшить частоту откачки из септика. И отводит "черные" воды в септик, а "серые" на рельеф, в канаву. Тут вопросы к системе есть.
Потому что кроме близости к водоему закон говорит еще и о близости "подземных грунтовых вод", которые могут быть где угодно. И вот если эти грунтовые воды есть, то "пожалуйте бриться", до 31.10.2019 года система должна удовлетворять современным требованиям.
Септик для "черных" вод можете оставить, и дальше пользоваться услугами канализационной машины, в вот "серые" моечные воды придется очищать.


Ну, а те, кто избежал все же близости водоемов и грунтовых вод, остаются заложниками положения, где никаких приличных ремонтов нельзя будет делать:
• Jos kiinteistö on yli sata metriä vesistön tai meren läheisyydestä tai pohjavesialueen ulkopuolella, jätevesijärjestelmä pitää kunnostaa vasta seuraavan ison remontin, kuten vesikäymälän rakentamisen, yhteydessä
Я так понимаю, исо это ремонтти или не исо, будет решать местный строительный надзор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 01:55   #142
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы же представили какую то "колхозную", общую приточную вентиляцию, на много квартир, и, как оказалось, без рекуперации. Да еще назвали ее элитной. В Фи это запрещено.

Не передергивайте. ДОМ элитного ценового сегмента в СПб.

Цитата:
Потому что, если такая, "колхозная" вентмашина встанет, по той или иной причине, сломается например, то вот тут перетоки из чужих квартир возможны по общим воздуховодам. Можно, конечно поставить обратные клапаны на каждую квартиру...

Можно и дудки в вентканалы воткнуть :-)) А вообще-то существует аварийная автоматика с отсечением.
А вот если сломается "индивидуальное" вентоборудование, то все ремонтные работы получается проводятся непосредственно в квартире. В элитном доме жильцы очень не захотят расковыривать свой ремонт, вскрывать подвесные потолки...

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да и вообще, в такой "колхозной" вентиляции поквартирная регулировка воздуха почти невозможна, а если возможна, то очень дорого.

Зато по-вашему возможна с помощью громоздкого внутриквартирного оборудования, источника постоянного шума и вибрации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 22:13   #143
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
А давайте вспомним аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, там тоже недосмотрели, где то просчитались и 75 человек погибло...Жалко людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 00:19   #144
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
А давайте вспомним аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, там тоже недосмотрели, где то просчитались и 75 человек погибло...Жалко людей.

Что же это вы вспоминаете все по мелочам. Пора уже вспомнить Чернобыль.
Но не паникуйте. В Финляндии на финских аэс, спроектированных и построенных финскими фирмами по финским атомным технологиям такого никогда не случиться... потому что таких нету и не будет ;-))) А новую аэс строит российский Росатом.
А вот теперь пора паниковать! :-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно