Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Кино, фильмы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 80, средняя оценка - 2.19. Опции просмотра
Old 19-08-2017, 20:22   #1141
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Лемила, АУУУУУУУУУ! Так ты посмотрела "Цирк странностей"? Ты же вроде опять на волне "японщины" удачи.

Дада, я посмотрела. Мне как-то даже неловко, что ты про меня такого высокого мнения, а я этого Сиона Соно раньше и не знала. ))))) Тема, конечно, как лихорадочная бредовая хмарь, а режиссёр своими уловками только усиливает ощущение болезненности. Местами слишком уж нарочито, например, когда мальчик с бензопилой в руках пинает ...( ну, ты знаешь кого). А какое интересное декоративное решение фильма - вот этот подчеркнуто европейский интерьер дома, музыка, потом гнилостный дизайн стен писательницы..и цветовая гамма бреда и душевной болезни.
В общем, фильм этот понравиться вряд ли может, только потрясти...или отвратить. По большому счёту, хорошо бы его пересмотреть, чтобы почетче оценить эстетику, но нееет! Не смогу! я и так долго его заедала комедиями и "Модным приговором" - но Сион Соно слишком талантлив, чтобы послевкусие от его творения выветрилось столь легко.
Посмотрю обязательно ещё несколько его работ для общего мнения. Одна из них, признанная лучшей, идёт 6 часов. )))))
ПС. Я вот всегда думала - как же дети играют в подобных картинах? Не влияет ли это потом на их психику, особенно когда они смотрят готовый материал, пусть даже повзрослев?
 
Old 19-08-2017, 21:11   #1142
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
фильм Каурисмяки в тему "саатана улкомаалаисиа", т.е. почти про нас. По ту сторону надежды / The Other Side of Hope (2017)
всё как положено: русские разбомбили детскую больницу в Алеппо; бездушные финские чиновники решили депортировать героя домой; бомжи отбили махмуда от нациков( где он, этот гений режиссуры, такое видел?) хярря переправил сестру через границу (следующие видимо будут бабушка с дедушкой и двоюродный дядя по материнской линии). шофёр от денег отказался (первый клиент бесплатно). короче смотрите наслаждайтесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 21:28   #1143
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Друзья мои, спешу вас порадовать. Аки Каурисмяки к своему 60-тилетию, снял еще один, совершенно замечательный фильм. Лучшая режиссерская работа на Берлинаре 2017. "Обратная сторона надежды". Очень круто, я вообще начинаю подозревать этого парня в гениальности. Ну может быть не такого ряда, как Годар, Бергман, Фассбиндер или Бертолуччи, но свой, довольно внушительный, вклад в мировой кинематограф он превнес. Хювяя Суоми! https://www.kinopoisk.ru/film/po-tu...dy-2017-952574/ Всем удачи и хороших выходных.

Сегодня посмотрела. Хороший, бесконечно добрый, наивный по-каурисмяковски, оптимистичный фильм с юмором на ровном месте. Совершенно узнаваемая манера режиссера, словно фильм снят много лет назад - типажи, одежда, атмосфера, неспешность - все вне времени, за исключением проблемы беженцев, да и она не политизирована излишне.
Понравилось.
 
Old 19-08-2017, 21:36   #1144
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
фильм Каурисмяки в тему "саатана улкомаалаисиа", т.е. почти про нас. По ту сторону надежды / The Other Side of Hope (2017)
всё как положено: русские разбомбили детскую больницу в Алеппо; бездушные финские чиновники решили депортировать героя домой; бомжи отбили махмуда от нациков( где он, этот гений режиссуры, такое видел?) хярря переправил сестру через границу (следующие видимо будут бабушка с дедушкой и двоюродный дядя по материнской линии). шофёр от денег отказался (первый клиент бесплатно). короче смотрите наслаждайтесь

Соглашусь, что "это фантастика!", но в этом весь Каурисмяки. Он в общем-то схож с Джармушем и создаёт свои миры с бесконечно добрыми или наивными людьми, я думаю, для определённой цели. Ведь задачей художника не всегда является отражать неприкрытую реальность, не правда ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 21:46   #1145
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Как хорошо, что есть на свете Ким Ки Дук. С огромным удовольствием посмотрел его "Аминь",отличная работа, все, как всегда, за гранью понимания,но девочка просто изумительна, все время напоминала мне Деву Марию из Базилики Благовещенья в Назарете. Замечательный фильм, Но только для любителей жанра. https://www.kinopoisk.ru/film/amin-2011-636087/ Всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 22:07   #1146
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Соглашусь, что "это фантастика!", но в этом весь Каурисмяки. Он в общем-то схож с Джармушем и создаёт свои миры с бесконечно добрыми или наивными людьми, я думаю, для определённой цели. Ведь задачей художника не всегда является отражать неприкрытую реальность, не правда ли?

Джамурши делает для нас кино немного о другом(мнение).
Каурисмäки больше настольгирует,верит в добрый,нереальный мир,придуманный.
Дмамурши ведёт нас к реальности,вернее пытается показать в своих фильмах, запах этой реальности.
Все его картины этим пропитаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 11:29   #1147
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Соглашусь, что "это фантастика!", но в этом весь Каурисмяки. Он в общем-то схож с Джармушем и создаёт свои миры с бесконечно добрыми или наивными людьми, я думаю, для определённой цели. Ведь задачей художника не всегда является отражать неприкрытую реальность, не правда ли?

конечно, Каурисмяки, как и любой художник, вправе творить всё, что заблагорассудится. только жанр фильма я бы назвал не драмой, комедией или фэнтези, а абсурдизмом. вот как это к примеру
"Однажды Федор Михайлович Достоевский, царствие ему небесное, сидел у окна и курил. Докурил и выбросил окурок из окна. Под окном у него была керосиновая лавка. И окурок угодил как раз в бидон с керосином. Пламя, конечно, столбом. В одну ночь пол-Петербурга сгорело. Ну, посадили его, конечно. Отсидел, вышел, идет в первый же день по Петербургу, навстречу - Петрашевский. Ничего ему не сказал, только пожал руку и в глаза посмотрел. Со значением."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 19:35   #1148
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
И вот ещё один замечательный фильм Андрея Звягинцева.. Слава Богу с его именем российский кинематограф хоть как то будет напоминать миру, о некогда сильной кинематографической державе. Пардон, еще есть Сокуров.
"людовед" Звягинцев извлек из глубин, и одновременно лежащую на поверхности, и вскрыл огромнейшую проблему советского, российского общества. У этой проблемы в этом году 100-летний юбилей.. Отличное кино, ну и, в конце концов, "золотые ветви" просто так не раздают. Умная, глубокая картина, собственно, как и все работы Мастера. Смотрите, впитывайте, думайте. "Нелюбовь" https://www.kinopoisk.ru/film/nelyubov-2017-963346/

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2017, 20:53   #1149
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Как все таки я люблю европейское кино. Согласен, здесь нет "УУУУУХ ТЫ" или "AAAAAAAAAAAAAAAAХХХХ", здесь, в этих фильмах просто есть жизнь, которую мы все проживаем, есть насущные проблемы, которые пусть, не непосредственно,но косвенно касаются всех нас. Здесь забудешь про поп-корн, потому что живешь жизнью героев, переживаешь их трагедии и радостии тут не до кока-колы.
Посмотрел сегодня "24 Недели", серьезный фильм, трогающий за душу,не отпускающий ни на секунду. Проблема поднятая в картине очень значительная и как трудно выбрать правильное решение. Посмотрите, очень переживательно и неоднозначно. Можно было бы эту тему даже на форуме обсудить. Может быть даже попробую устроить опрос " а как поступили бы вы?". https://www.kinopoisk.ru/film/24-nedeli-2016-957897/ всеми удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2017, 23:38   #1150
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
И вот ещё один замечательный фильм Андрея Звягинцева.. Слава Богу с его именем российский кинематограф хоть как то будет напоминать миру, о некогда сильной кинематографической державе. Пардон, еще есть Сокуров.
"людовед" Звягинцев извлек из глубин, и одновременно лежащую на поверхности, и вскрыл огромнейшую проблему советского, российского общества. У этой проблемы в этом году 100-летний юбилей.. Отличное кино, ну и, в конце концов, "золотые ветви" просто так не раздают. Умная, глубокая картина, собственно, как и все работы Мастера. Смотрите, впитывайте, думайте. "Нелюбовь" https://www.kinopoisk.ru/film/nelyubov-2017-963346/

Страшный для меня фильм, просто до слез пронял. Единственное, проблема-то общечеловеческая и касается многих стран, а не только российская советская (как ты пишешь). Звягинцев как-то обеднил фильм, упростил и ограничил его чересчур нарочитым концом, вот этой Россией, бегущей на месте. Прям разжевал и в рот положил. Не тонко это, с моей скромнейшей точки зрения. Все равно как подобного плана голливудский фильм закончился бы на фоне американского флага, а на всякий случай ещё и гимна. Но повторюсь, фильм сам очень...
Кстати, про режиссеров - согласна, могло бы быть и побольше...вот навскидку еще пара, например, Павел Лунгин (тоже с ветвью за Такси- блюз и много чего за Остров и пр). Михаил Сегал - одни "Рассказы"чего стоят). Надо порыться в инете, неужто все так печально, что по пальцам перечесть?????
ПС. Посмотрела ещё 2 работы Соно - " Виновный в романе" и "Химидзу". Оба - макабры.. Но я потом отпишусь, если тебе интересно.
 
Old 23-08-2017, 09:50   #1151
неВАЛЯшка
Пользователь
 
Аватар для неВАЛЯшка
 
Сообщений: 16
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Фильм "Двенадцать"

Хочу посмотреть фильм Н.Михалкова "Двенадцать" на финском языке, ну или с финскими субтитрами. Скиньте плиз ссылки если это возможно. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 19:39   #1152
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от неВАЛЯшка
Хочу посмотреть фильм Н.Михалкова "Двенадцать" на финском языке, ну или с финскими субтитрами. Скиньте плиз ссылки если это возможно. Спасибо.

"На финском" - это конечно сильно !!
Yle Teema показывала этот фильм в 2010.
http://vintti.yle.fi/yle.fi/teema/a...a-mihalkov.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 19:42   #1153
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Не очень то люблю писать о плохих фильмах,но здесь не мог удержаться, автор потрясающего "Собачьего сердца" выдал "шедевр", это просто квинтэссенция банальности, пошлости и безвкусия. Всю "быдлячность" которую обычно эрэфские режиссеры растягивают в сериалы, Владимир Бортко умудрился впихнуть в 1.5 часа.
Когда то слышал такую байку: во время просмотра правительственной комиссией " Баллады о солдате" один из членов сказал про Григория Чухрая, что очень хорошо было бы ему (Чухраю) сейчас умереть, он бы остался в истории кинематографии -гением. Вот то же самое хочется сказать про Бортко,но увы, уже поздно, чувак "отметился" бандитским петербургом, мастером и маргаритой, ну и вот это яркий финал деградации таланта "О любви" https://www.kinopoisk.ru/film/o-lyubvi-2016-939638/
Смотреть не рекомендуется.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 23-08-2017, 20:32   #1154
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Когда то слышал такую байку: во время просмотра правительственной комиссией " Баллады о солдате" один из членов сказал про Григория Чухрая, что очень хорошо было бы ему (Чухраю) сейчас умереть, он бы остался в истории

Уважаемый Wisper, могли бы Вы уточнить, где и при каких обстоятельствах Вы могли слышать столь омерзительную байку и какова была Ваша реакция на неё.
И по какому праву Вы Бортко смеете называть "чуваком"?

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 21:10   #1155
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Сегодня смотрела фильм "2 +1". Побудили отзывы знакомых. В главной роли Омар Си. Тот, что снимался в фильме "1+1" (он же Неприкасаемые). Девушкам понравится....но грустный.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 21:49   #1156
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zurbagan1842
Уважаемый Wisper, могли бы Вы уточнить, где и при каких обстоятельствах Вы могли слышать столь омерзительную байку и какова была Ваша реакция на неё.
И по какому праву Вы Бортко смеете называть "чуваком"?

НЕУважаемый zurbagan1842, наречие "когда-то" предполагает некую неопределенность в точности информации, тем не менее, , возьму на себя смелость предположить, что вот эта "омерзительная" оценка и есть высшая похвала, которой достигнуть мало кому удается. Реакция моя соответствующая- это гораздо круче чем Оскар, пальмовая ветвь или золотой медведь.

В определенных кругах в слове "чувак" изначально заложено некоторое уважение к персоне, либо к его трудам, видимо вы не очень образованны ( в этом пласте лексики) и воспринимаете это как оскорбление. Бывает. И согласен с вами, Бортко- не чувак. Я ему бессовестно польстил.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 21:55   #1157
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
НЕУважаемый zurbagan1842, наречие "когда-то" предполагает некую неопределенность в точности информации, тем не менее, , возьму на себя смелость предположить, что вот эта "омерзительная" оценка и есть высшая похвала, которой достигнуть мало кому удается. Реакция моя соответствующая- это гораздо круче чем Оскар, пальмовая ветвь или золотой медведь.

В определенных кругах в слове "чувак" изначально заложено некоторое уважение к персоне, либо к его трудам, видимо вы не очень образованны ( в этом пласте лексики) и воспринимаете это как оскорбление. Бывает. И согласен с вами, Бортко- не чувак. Я ему бессовестно польстил.

Ясно.

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 22:31   #1158
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
[QUOTE=lemila проблема-то общечеловеческая и касается многих стран, а не только российская советская (как ты пишешь).


ПС. Посмотрела ещё 2 работы Соно - " Виновный в романе" и "Химидзу". Оба - макабры.. Но я потом отпишусь, если тебе интересно.[/QUOTE]
Милая Лемила, это же понятно , что эта проблема родилась вместе с Адамом и Евой и существует во всем своем великолепии и многообразии до сей поры. Но как мне показалось, что А.Звягинцев показал, именно 1/8 часть суши, т.е. ментальность именно этой "планеты". Я не то что бы оправдываю автора в "очернении", я сам живой свидетель этой жизни, когда три поколения живут в одной квартире (представляешь секс молодоженов в одной комнате с бабушкой и дедушкой????), когда выходят замуж, только ради того что бы вырваться из ненавистной родительской опеки и т.д и т.п.

Кстати я был крайне удивлен, когда узнал, что будущий муж моей дочери в 18 лет стал снимать квартиру что бы жить отдельно ( в раше, Карл). Это же только в цивилизованных странах воспринимается нормально, что дочь или сын решают жить самостоятельно. Помню был ошарашен,когда дочь съезжая сказала: " я и так уже два года лишних с вами живу". Поэтому , как мне кажется, фильм очччччень российский, и даже до сих пор,по примеру моих знакомых.

По поводу Соно, Безусловно, мне очень интересно твое мнение о его работах.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 13:36   #1159
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
нелюбовь.

тяжко на это смотреть. сцена плачущего ребенка за дверью.. потом морг... слов нет, просто невыносимо.
в конце фильма героиня в костюме с надписью на груди russia (чтобы смотрящий не перепутал-это не абы кто)всё таки останавливается, задумывается, глядя в камеру. для звягинцева уже прогресс-может ещё не всё потеряно... ведь продолжай она бежать до титров, совсем беспросветно было бы. как с отцом( нации ) там всё без изменений. нет у него любви к чадам своим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 16:32   #1160
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Сион Соно слишком талантлив, чтобы послевкусие от его творения выветрилось столь легко.
Посмотрю обязательно ещё несколько его работ для общего мнения. Одна из них, признанная лучшей, идёт 6 часов. )))))
Лемила АУУУУ. Ты не поверишь, я посмотрел таки это "Откровение любви"
, если ты эту работу имеешь в виду. Хотя она не 6 часов, а "всего" 4 Не могу сказать, что смотрел фильм не отрываясь, но "зацепил", это точно. Ты тут упоминала о макабре, но ведь это же япония, совершенно другая планета. Возьми тех же Миссиму или Абэ, везде чувствуется дыхание смерти и, что интересно, отношение к ней совсем иное, чем у других народов, ну может быть Соно-сан слегка переусердствует в визуальном ее выражении, а вообще то у него очень здорово получается, по крайней мере в этой его ленте. Этакое зрелищное,гротесковое действо, мастерски снято, актеры замечательны. Очень интересен коктейль жанров, тут тебе и драма и боевик , кунг-фу и комедия и временами даже напоминало комиксы. Мне понравилось. Так что если выберешь время -посмотри. Удачи и золотой тебе осени- "очей очарованья"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 23:24   #1161
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
"Ветреная река" - триллер. США, Великобритания, Канада. Отличный фильм, я бы сказала, что драма, о коренных американцах. Фильм не боевик, но держит в напряжении не оторваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 23:29   #1162
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Добавлю фильм 2017года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 13:31   #1163
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
В романе Дж. Коу "Номер 11" упоминался фильм Ника Брумфилда "Призраки", который не получил громкой огласки, рекламы, престижных премий,хотя сама работа очень мощная,правдивая, основанная на реальных трагических событиях. Очень жесткое кино, похоже на документальный фильм. Становится понятным почему такой фильм прошел незамеченным, и даже у себя на родине всего 9тсч. зрителей. Посмотрите,задумайтесь. Интересно, когда смерть начинает размахивать своей косой, она обращает внимание на национальности. Грустно. https://www.kinopoisk.ru/film/prizraki-2006-273671/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2017, 00:09   #1164
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Лемила АУУУУ. Ты не поверишь, я посмотрел таки это "Откровение любви"
, если ты эту работу имеешь в виду. Хотя она не 6 часов, а "всего" 4 Не могу сказать, что смотрел фильм не отрываясь, но "зацепил", это точно. Ты тут упоминала о макабре, но ведь это же япония, совершенно другая планета. Возьми тех же Миссиму или Абэ, везде чувствуется дыхание смерти и, что интересно, отношение к ней совсем иное, чем у других народов, ну может быть Соно-сан слегка переусердствует в визуальном ее выражении, а вообще то у него очень здорово получается, по крайней мере в этой его ленте. Этакое зрелищное,гротесковое действо, мастерски снято, актеры замечательны. Очень интересен коктейль жанров, тут тебе и драма и боевик , кунг-фу и комедия и временами даже напоминало комиксы. Мне понравилось. Так что если выберешь время -посмотри. Удачи и золотой тебе осени- "очей очарованья"

Ты не поверишь, я тоже посмотрела таки "Откровение любви" В общем не пожалела, фильм можно считать самым светлым и жизнеутверждающим из трёх работ Соно, освоенных мной за текущий период. С твоей оценкой согласна ))), действительно смешение стилей и гротеск. Ну и как бонус - очаровательные анимешные лица главных героев.
Что же касается макабра с танатосом - умом я понимаю эту японскую инаковость, но моя эмоциональная система начинает жалобно пищать, когда на нее льют избыток кислоты и яда. "Виновный в романе" слишком экзальтированный фильм, скорее театральное представление, тот же больной цирк странностей, только боком. Кафка как-то искусственно притянут по-моему. Слушай, а ведь это по сути детектив с разоблачением убийцы в конце.
"Химидзу"... - постапокалиптическая трагедия, но несмотря на разруху, истерический ор, беспросвет и грязь, несёт очень серьёзные и даже где-то оптимистические посылы - возрождение. Нашла перевод слова Химидзу, уже после просмотра - это крот ( или подобный зверек).
В общем, оба фильма впечатлили, хотя и тяжеловаты. А ящика несвежих помидоров для нас с тобой не хватит. Думаю, если кто-либо все же решится на просмотр, закажет сразу тележку..а то и вагон.
 
Old 31-08-2017, 01:01   #1165
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
...
В общем, оба фильма впечатлили, хотя и тяжеловаты. А ящика несвежих помидоров для нас с тобой не хватит. Думаю, если кто-либо все же решится на просмотр, закажет сразу тележку..а то и вагон.

можно проще написать: смотреть не рекомендую. всё равно не поймёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2017, 14:50   #1166
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
можно проще написать: смотреть не рекомендую. всё равно не поймёте.

можно! Но понять-то эти фильмы не сложно, засада в том, что темы уж очень омерзительные - грязь, страдания, насилие, инцест, душевные болезни - не каждый захочет в это погружаться. Возможно, Соно так сублимирует или намеренно эпатирует, ведь фильмы рассчитаны на западного зрителя. Вот как Рюноскэ Мураками - нет ни одного его произведения без перверсий, социальных проблем или всевозможных видов насилия. Что называется "Берегите, девочки, ум и душу. Не читайте, девочки, Мураками.." © Но пишет, зараза, так, что затягивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2017, 19:22   #1167
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
[QUOTE=lemila
Что же касается макабра с танатосом - умом я понимаю эту японскую инаковость,[/QUOTE]
Ой, а у меня тут как раз так звезды сошлись, читаю "Золотой храм" Мисимы, посмотрел "Мисима.Финальная глава" и вот как то , само собой "вычленилось" отношение к этому, неизбежному для любого человека" факту, как смерть. Помнишь, как рассуждал главный герой в "Храме" о развороченном осколками животе трупа? Он рассуждал, что человек прекрасен не только снаружи, но и изнутри тоже. Нас же не повергает в шок, а наоборот удивляет своей красотой, полностью распустившаяся, роза. А как он воспевает удивительную смерть своего храмового друга, мгновенно погибшего под колесами грузовика. Нееееее, все не так просто.
Кстати мне очень понравилась в фильме вот эта сентенция Мисимы, о том, что христианство из-за "первородного греха" с(благодарностью вспомнил в этом месте Сарамаго), обречено жить в неком дискомфорте, а вот " у них жизнь прекрасна, а следовательно и смерть так же прекрасна" Совершенно потрясающая сцена сэппуко Мисимы в фильме. И вообще очень классное кино, посмотри. https://www.kinopoisk.ru/film/misim...va-2012-580247/
Наверное вот эта ментальность японцев позволяет относиться к этим явлениям спокойно, а для других это "азиатчина и дикость". Кстати о перверсиях, в среде самураев, как и у римских легионеров гомосексуализм был совершенно обычным явлением.
И наконец об упомянутом тобой Мураками, естественно о Рю, (Харуки вообще не в счет, чисто европейский писатель) согласен с тобой, он следует местным традициям. Между прочим уже давно вышел его фильм "Мисо-суп", но я до сих пор найти не могу.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 31-08-2017, 20:06   #1168
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
И наконец об упомянутом тобой Мураками, естественно о Рю, (Харуки вообще не в счет, чисто европейский писатель) согласен с тобой, он следует местным традициям. Между прочим уже давно вышел его фильм "Мисо-суп", но я до сих пор найти не могу.[/QUOTE]
У него много чего вышло, он ведь и режиссёр, и сценарист, хоть и не особо известный. Я все пыталась найти " Дети из камеры хранения", но безуспешно.
Насчёт смерти - вопрос действительно непростой. У большинства из нас словно в голову вложен некий чип, который отвращает от личин и вида смерти, особенно насильственной.
Фильм о Мисимо обязательно посмотрю позже, а пока отдохнула от "азиатчины" на фильме "Он и она". Для режиссерского дебюта вполне ничего, не шедевр, скорее всего забудется на раз-два-три. Зато приятный.
https://www.kinopoisk.ru/film/on-i-ona-2017-1025671/
 
Old 31-08-2017, 23:51   #1169
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
можно! Но понять-то эти фильмы не сложно, засада в том, что темы уж очень омерзительные - грязь, страдания, насилие, инцест, душевные болезни - не каждый захочет в это погружаться. Возможно, Соно так сублимирует или намеренно эпатирует, ведь фильмы рассчитаны на западного зрителя. Вот как Рюноскэ Мураками - нет ни одного его произведения без перверсий, социальных проблем или всевозможных видов насилия. Что называется "Берегите, девочки, ум и душу. Не читайте, девочки, Мураками.." © Но пишет, зараза, так, что затягивает.

да уж... лучше очередную ментовскую сагу смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2017, 23:15   #1170
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
"Он и она". Для режиссерского дебюта вполне ничего, не шедевр, скорее всего забудется на раз-два-три. Зато приятный.
https://www.kinopoisk.ru/film/on-i-ona-2017-1025671/

Неплохой фильм для одного раза. Финал не сильно удивил,но порадовал. Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2017, 19:23   #1171
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Посмотрел тут несколько фильмов, и как то даже не хотелось ничего писать. Даже любимая тема с собаками "Меган Ливи" не особенно тронула. А вот сегодня внук выбрал какой-то фильм и вот оно- попадание, отличный семейный фильм Жана-Пьера Жёне "Невероятное путешествие мистера Спивета", получил удовольствие, теперь вот хочу посмотреть ещё одну его работу "Долгая помолвка" экранизация романа Жапризо.
Вот ссылка на Спивета-https://www.kinopoisk.ru/film/neveroyatnoe-puteshestvie-mistera-spiveta-2013-596318/
Всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2017, 23:07   #1172
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Не стал откладывать в долгий ящик и посмотрел "Долгую помолвку" https://www.kinopoisk.ru/film/dolga...lvka-2004-9462/ Отличное, высокопрофессиональное кино с потрясающей работой художника и оператора. Да и вообще, все молодцы. Даже вот сам себя ругаю, что когда то,кого-то послушал, что фильм затянут и не посмотрел,хотя прекрасно знаю этого Мастера еще с "Города потерянных детей". Посмотрите, получите огромное удовольствие, практически от всего, а так же и от музыки Анджело Бадаламенти. Любимый композитор Линча и Жёне. Приятного просмотра. и всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 11:20   #1173
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Вечером в итальянском ресторане съела целую тарелку мидий, а в морепродуктах есть афродизиак, уснуть не могла) Решила посмотреть какое-то кино, в ленте подписки увидела лекцию кинокритика Антона Долина "Триер как наследник Тарковского". Наследие такого мастера вызвало интерес. Посмотрела два фильма " Нимфоманка" и " Антихрист". Хорошо что именно в такой последовательности, после " Антихриста" уже ничего не смогла бы смотреть.
Просмотр таких фильмов рекомендуют на хорошем экране, а я смотрела, лёжа в кровати, с телефона. Для кого-то такой формат невозможен, а мне - достаточно для впечатления.
Оба фильма о нелюбви со сценами откровенных актов и агрессии прежде всего к себе. Последняя фраза/крик нимфоманки во время секса: " Ничего не чувствую!", последняя сцена " Антихриста"- много женщин-ведьм проходят тенями по лесу.
На такое кино не скажешь: " понравилось или не понравилось". Даже задумаешься:"советовать или нет"? Степень чувствительности к искушениям у всех разная.
Как сказал один критик: "Тарковский учил доброму, а такие "последователи" учат злому, можно ли сравнивать?".
Можно и нужно сравнивать, размышлять и делать неспокойно зрителю. Фильмы сняты красиво и правдиво до мелочей, как будто смотришь документальное кино плавно переходящее в сон.

п.с Теперь поняла наглядно почему некоторым не нравятся мои чертовские темы в картинах. Можно уйти и заблудиться во тьме, во сне, в иллюзиях...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 21:54   #1174
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не стал откладывать в долгий ящик и посмотрел "Долгую помолвку" https://www.kinopoisk.ru/film/dolga...lvka-2004-9462/ Отличное, высокопрофессиональное кино с потрясающей работой художника и оператора. Да и вообще, все молодцы. Даже вот сам себя ругаю, что когда то,кого-то послушал, что фильм затянут и не посмотрел,хотя прекрасно знаю этого Мастера еще с "Города потерянных детей". Посмотрите, получите огромное удовольствие, практически от всего, а так же и от музыки Анджело Бадаламенти. Любимый композитор Линча и Жёне. Приятного просмотра. и всем удачи.

Да, хороший фильм и режиссёр интересный. Мне у него ещё "Неудачники" очень нравятся, в духе "Амели" )))
https://www.kinopoisk.ru/film/neudachniki-2009-400906/
Опять возвращаясь к японцам, могу порекомендовать (наконец-то не страшно и кому-то ещё, кроме тебя)))) Хирокадзу Корээда. Мы вроде уже обсуждали когда-то его ленту "После жизни"?
https://www.kinopoisk.ru/film/posle-zhizni-1998-55158/
Посмотрела ещё несколько работ: "Сын в отца" - может показаться вполне западным..но если представить, как бы сняли эту историю в Голливуде...становится понятным, что фильм все же очень японский. Пальмовая ветвь.
https://www.kinopoisk.ru/film/syn-v-otca-2013-677664/
Очень трогательным мне показался фильм "Чудо".
https://www.kinopoisk.ru/film/chudo-2011-548023/
Невероятный, но по реальной истории "Никто не узнает". Меня этот фильм выбил из колеи. Просто до слез.. Кстати, тоже награда Каннского кинофестиваля. https://www.kinopoisk.ru/film/nikto...aet-2004-79929/
Ну и ещё один, вроде бы попроще, но тоже с хорошим посылом - "После бури"
Во всех этих работах дети - чудесные актёры. И, несмотря на серьёзные темы, фильмы какие-то светлые что ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2017, 11:04   #1175
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Wisper
Неплохой фильм для одного раза. Финал не сильно удивил,но порадовал. Спасибо.

Посмотрели Оно в пятницу, теперь надо Он и она посмотреть для полного понимания этих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2017, 11:18   #1176
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Как сказал один критик: "Тарковский учил доброму, а такие "последователи" учат злому, можно ли сравнивать?".

Сомневаюсь, что Тарковский или фон Триер вообще чему-то учат.

В эту же копилочку триеровская "Меланхолия" - абсолютно непроглядная нелюбовь. Фильм понравился меньше "Антихриста", но атмосферный очень. Любви там не то что нет, ей там всунуться некуда.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2017, 20:38   #1177
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Сомневаюсь, что Тарковский или фон Триер вообще чему-то учат.

В эту же копилочку триеровская "Меланхолия" - абсолютно непроглядная нелюбовь. Фильм понравился меньше "Антихриста", но атмосферный очень. Любви там не то что нет, ей там всунуться некуда.

О любви у Ларса нашего фон Триера заготовлен другой фильм. " Рассекая волны" (Breaking the waves)
 
Old 12-09-2017, 22:02   #1178
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
О любви у Ларса нашего фон Триера заготовлен другой фильм. " Рассекая волны" (Breaking the waves)

Ну так насчет этого фильма уже чуть здесь болтали.
Никак не могу с ним для себя определиться:то ли это лучший фильм о любви, то ли лучший фильм фон Триера.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 00:23   #1179
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Невероятный, но по реальной истории "Никто не узнает". Меня этот фильм выбил из колеи. Просто до слез.. Кстати, тоже награда Каннского кинофестиваля. https://www.kinopoisk.ru/film/nikto...aet-2004-79929/

Ндаааа. Помнится когда-то качал этот фильм ,но смотреть не стал, начинал, но не стал. А тут вот взял и досмотрел до конца. И вот как-то вспомнилось все разом и Марк Чапмен с "над пропастью во ржи" и слеза ребенка Ивана Карамазова, и хочется взорвать этот ....... мир к нехорошей маме или просто, от бессилия тупо напиться.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 13-09-2017, 01:25   #1180
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Ну так насчет этого фильма уже чуть здесь болтали.
Никак не могу с ним для себя определиться:то ли это лучший фильм о любви, то ли лучший фильм фон Триера.

Заинтриговали ) Наш друг киномЭн- Юрик написал, что такие фильмы он вычёркивает из просмотра под знаком "депресняк вредоносный". Ужастики не люблю, а если цель у автора глубже чем страх, то можно посмотреть.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 23:40   #1181
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Опять возвращаясь к японцам, могу порекомендовать (наконец-то не страшно и кому-то ещё, кроме тебя)))) Хирокадзу Корээда. Мы вроде уже обсуждали когда-то его ленту "После жизни"?
https://www.kinopoisk.ru/film/posle-zhizni-1998-55158/

И, несмотря на серьёзные темы, фильмы какие-то светлые что ли.

Очень классное кино. Неспешное, умное. Поймал себя на том, что задумался, а есть ли у меня такой момент в жизни? и ...растерялся. Спасибо тебе дорогая за душевный, хороший фильм. Я его точно не видел.
"Сын в отца" я видел, а вот остальные тоже посмотрю и "Чудо", и "После бури". Достойный художник.
Тут вот задумался, а как много японских кинематографистов удостаивались "Оскаров"? Хотя, честно говоря, для меня именно эта награда, далеко не на первом месте.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 12:05   #1182
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Тут вот задумался, а как много японских кинематографистов удостаивались "Оскаров"? Хотя, честно говоря, для меня именно эта награда, далеко не на первом месте.

Вопрос, конечно, интереееесный )))) Оскар он такой Оскар. Но иной раз все же "обоскариваются" и интересные работы. Днесь познакомилась с таким вот фильмом от Йодзиро Такита "Ушедшие", который неплохо впишется в форумскую тему об отношении к смерти...или в тему о профессионализме...да много в какие темы))))).
https://www.kinopoisk.ru/film/ushed...rnd/1498963710/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 14:58   #1183
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Вопрос, конечно, интереееесный )))) Оскар он такой Оскар. Но иной раз все же "обоскариваются" и интересные работы. Днесь познакомилась с таким вот фильмом от Йодзиро Такита "Ушедшие", который неплохо впишется в форумскую тему об отношении к смерти...или в тему о профессионализме...да много в какие темы))))).
https://www.kinopoisk.ru/film/ushed...rnd/1498963710/

Очень хорошо помню этот фильм, интересный. Вот опять возвращаемся к тому, что Япония- это другая планета, у них совсем иное отношение к смерти, покойникам и ко всему, что с эти связано. Сколько себя помню, на родине всегда, смерть-это что-то страшное, даже вид крышки гроба у парадного ( какая-то непонятная традиция, крышка гроба стояла на улице), всегда вызывала оторопь и какой-то страх. Мы все плачем и скорбим,хотя и говорим, что "он отправился в лучший из миров", впору устроить праздник и порадоваться за покойного. Что-то я увлекся. Кино хорошее, эт я просто подписываюсь под твоим постом.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 22:50   #1184
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Очень трогательным мне показался фильм "Чудо".
https://www.kinopoisk.ru/film/chudo-2011-548023/

Во всех этих работах дети - чудесные актёры. И, несмотря на серьёзные темы, фильмы какие-то светлые что ли.


Очень хорошее кино и вот правиильное прилагательное ты нашла,именно "светлое". Получил настоящее удовольствие. Спасибо. Вот надо еще рекомендованный "После бури" посмотреть.
Всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 21:52   #1185
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Неплохое такое кинцо, можно один раз посмотреть, интересная фантазия перекликающаяся, очень отдаленно с первоисточником. посмотрите "Пробираясь сквозь рожь" https://www.kinopoisk.ru/film/probi...zh-2015-858484/ эдакое легкое напоминание о Холдене Колфилде. Всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2017, 13:02   #1186
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Очень хорошо помню этот фильм, интересный. Вот опять возвращаемся к тому, что Япония- это другая планета, у них совсем иное отношение к смерти, покойникам и ко всему, что с эти связано. Сколько себя помню, на родине всегда, смерть-это что-то страшное, даже вид крышки гроба у парадного ( какая-то непонятная традиция, крышка гроба стояла на улице), всегда вызывала оторопь и какой-то страх. Мы все плачем и скорбим,хотя и говорим, что "он отправился в лучший из миров", впору устроить праздник и порадоваться за покойного. Что-то я увлекся. Кино хорошее, эт я просто подписываюсь под твоим постом.

На счёт того , что " Япония - это другая планета " я понял , когда посмотрел фильм Лу Чуаня " Город жизни и смерти "
https://www.kinopoisk.ru/film/gorod...ti-2009-396661/
Как там японцы праздничный танец \ вхождение в покорённый город устраивают ... Вот эту сцену посмотрел и понял : " Другая вселенная " ...
Боялся " во флуд впасть " . Но всё же удалось к теме привязаться ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2017, 21:58   #1187
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А я вот тут посмотрел такое познавательное кино, и, даже может и не очень позновательное, просто несколько дней из жизни "величайшего британца" сэра Уинстона Черчилля. Фильм понравился
, хотя это может из-за того, что мне очень нравится эта историческая персона. посмотрите,может вам тоже понравится, а впрочем ваше дело. "Черчилль" https://www.kinopoisk.ru/film/cherchill-2017-739018/

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2017, 14:17   #1188
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Все таки вот французы непревзойденные мастера мелодрамы-комедии, и это не какие-то тупые ржачки, а именно истории со смыслом и назиданием. Это вот я про этот фильм хотел сказать. "Выбор" https://www.kinopoisk.ru/film/lembarras-du-choix-2017-1015785/ , после вот таких фильмов, чувствуешь себя отдохнувшим и в хорошем настроении. Очень хорошее времяпровождение. Всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2017, 22:27   #1189
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Что-то навалилась на меня эта детская тема. Вот очень неплохой фильм, вернее альманах, т.е. несколько новелл объединенных одной тематикой, причем все работы исключительно мэтров с мировыми именами. "Невидимые дети" https://www.kinopoisk.ru/name/374986/, грустно, порой страшно,но как пел поп-король со своими друзьями: "We Are The World, we are the childrens......." очень понравилась заключительная ремарка А.де Сент-Экзюпери.
Потом вот такой, вполне себе смотрибельный фильмец "Книга Генри" https://www.kinopoisk.ru/film/kniga...17-921610/,хотя проблема очень глубокая и серьезная, можно сказать- айсберг, что то, что мы видим и знаем -это всего лишь верхушка.
И наконец, один из любимых авторов- Филипп Клодель: "(Одно) Детство" https://www.kinopoisk.ru/film/odno-detstvo-2015-868667/, как всегда классно,глубоко, профессионально. Я могу понять, кому-то покажется неприятным, ну их на фиг, чужие проблемы,но как сказал мальчик-гений Генри, самое страшное -это безразличие.
Смотрите, оптимизма и хорошего настроения вряд ли прибавит,но может где-то, когда-то, увидев грустную девочку или мальчика, друзей ваших детей, вы зададите себе вопрос "Почему" И возможно как-то сможете помочь. Всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 19:59   #1190
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вот вам весьма неплохой фильм про одного великого мошенника, принесшего горе тысячам людей посторонним, а так же самым родным и близким. Очень интересное кино. Робер де Ниро пожалуй уже очень давно так хорошо не выглядел, да и Мишель Пфайфер на абсолютной высоте. Алчность страшный грех, но очень жаль, что страдают от чужой алчности и невинные люди. "Лжец, Великий и Ужасный" https://www.kinopoisk.ru/film/lzhec...yy-2017-832056/

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 12:48   #1191
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Только что по МАЯКу проанонсировали , что 26 октября в России выйдет на экраны " Снеговик " по Ю Несбё . Режиссёр - скандинав Томас Альфредссон . В главных ролях Фассбиндер и некая Ребекка Фергюсон .
 
Old 26-09-2017, 14:29   #1192
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Только что по МАЯКу проанонсировали , что 26 октября в России выйдет на экраны " Снеговик " по Ю Несбё . Режиссёр - скандинав Томас Альфредссон . В главных ролях Фассбиндер и некая Ребекка Фергюсон .

Давно уже ждем

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 14:38   #1193
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Только что по МАЯКу проанонсировали , что 26 октября в России выйдет на экраны " Снеговик " по Ю Несбё . Режиссёр - скандинав Томас Альфредссон . В главных ролях Фассбиндер и некая Ребекка Фергюсон .


Хорошая новость. Интересно, покажут ли финны в кинотеатрах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 18:41   #1194
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
А я все о своём
Порадовал фильм Киёси Куросавы "Токийская соната", получивший заслуженную награду в Каннах. Фильм многогранен и затрагивает вопросы семьи, авторитета, кризиса в стране и в голове. Интересна логика поведения не только главных, но и второстепенных героев, психологизм драмы.
https://www.kinopoisk.ru/film/tokiy...ta-2008-281280/
Киёси Куросава вроде как позиционируется как создатель триллеров и ужасов, поэтому я проходила мимо. Но после "Т.сонаты" рискнула посмотреть ещё 2 работы и в общем-то не пожалела. "Харизма" - весьма своеобразный, скорее даже философский фильм. Несмотря на отсутствие "ужасов", очень атмосферный.
https://www.kinopoisk.ru/film/kharizma-1999-60735/
И короткий, как оказалось, отдельный фильм сериала " Театр ужасов Кадзуо Умэдзи. Дом жуков". Фильмом ужасов это трудно назвать, скорее мрачноватая такая притча со ссылкой на рассказ Кафки "Превращение". У Кафки посыл совсем другой, да и собственной болезненной жутковатости не занимать. Но и фильм имеет место быть, хоть и не шедевр.
https://www.kinopoisk.ru/film/teatr...ov-2005-231061/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 23:42   #1195
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А я вот с удовольствием посмотрел очень неплохой фильм "Призраки Исмаэля", просто не удержался, а вы бы удержались, когда увидели актерский состав: Шарлотта Генсбур, Альба Рорвахер, Марион Котийяр, а во главе Матьё Амальрик. Уверен, что не удержались бы. И кино того стоит. Посмотрите, может и вам понравится, хотя дело ваше. Всем удачи.
https://www.kinopoisk.ru/film/prizr...ya-2017-977335/

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 13:03   #1196
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
фильм ТРИ ИДИОТА , Индия, в главной роли Аамир Кхан... история трех друзей затрагивает и прошлое и настоящее, присутствует и юмор, и драматизм ситуаций, и, конечно, любовь..., к знаниям.., к человеку... Непременно посмотрите!
 
Old 02-10-2017, 18:16   #1197
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Трогающий душу фильм, без особых слов, с простым сюжетом, посвященный всем бабушкам мира. Где-то прочитала, что женщина, сыгравшая главную героиню, не видела ни одного фильма до того, как ей предложили сняться в этой картине. Для себя поставила очередной большой плюс корейскому кинематографу. "Дорога к дому"
https://www.kinopoisk.ru/film/doroga-k-domu-2002-8118/
 
Old 02-10-2017, 20:29   #1198
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Мне вот тоже попался совершенно неплохой фильмец шведо-норвежско-болгарского производства. Все таки старушка Европа сохраняет свой статус-кво практически во всем, а уж в кинематографе...... Помню лет 40 назад были такие страхи, что Голливуд поглотит европейский, советский кинематограф,хотя уже тогда азиатский дракон поднимал одну из своих голов, причем главного удара ждали именно от Китая, ан нет, совсем маленькая Ю.Корея наплодила талантов, только успевай смотри. Извините , увлекся.
Так вот очень недурственная картина, хотя и жесткая, и очень жизненная, но каков посыл!! Посмотрите, может и пожалеете, что смотрели или проникнитесь сопереживанием к героям этой непростой работы. Выбирайте сами.
"Райский номер" https://www.kinopoisk.ru/film/raysk...er-2015-885432/
Всем удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 10:55   #1199
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
- фильм Михаила Калика - ЛЮБИТЬ

истории о жизни.., опрос прохожих на тему любви, это и документальный и художественный фильм, многозначительные вставки из ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ... этот фильм смотрела давно, сейчас смотрится по-другому.

пс
ДОРОГА К ДОМУ - необыкновенный фильм, и название фильма можно по-разному интерпретировать,,. дом, это место или более духовное понятие. Смотрела не один раз и готова за него ставить множество плюсиков)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 16:26   #1200
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Девочки, а вот "Дорога к дому" можно с мальчиком посмотреть, он вроде бы представлен, как семейный. Мальчику 9,но на 12 вполне тянет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно