Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-05-2007, 14:51   #1
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Крёстные

Всем привет!

Давайте поговорим о крёстных.
- Являетесь ли вы сами крёстными и что это "звание" для вас значит?
- Почётно ли это или вынужденная обязанность?
- Как вы принимаете участие в жизни ваших крестников?
- Как вы думаете, что входит в обязанности крестного?
- По какому принципу вы выбираете крестных для своих детей?
- Считаете ли вы что крестным лучше выбрать кого-то из родственников или друзей?
- Сколько по-вашему крестных должно быть у малыша, или хватит и одного?

Вот как много вопросов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 14:55   #2
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka

Давайте поговорим о крёстных.
- Являетесь ли вы сами крёстными и что это "звание" для вас значит?
- Почётно ли это или вынужденная обязанность?
- Как вы принимаете участие в жизни ваших крестников?


хе-хе вспомнил одну из своих самых любимых книг у Марио Пьюзо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:00   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У меня например 2 крестника: русский мальчик (сын подруги) и финский (сын родственницы мужа).
К сожалению оба они живут в других городах, но тем не менее оба мне дороги и конечно чувствую за них ответственность.
Для меня быть Крестной почётно и я считаю, что это даёт мне право как-то влиять на жизнь и воспитание крестников.
Конечно традиционно поздравляю мальчишек с праздниками, дарю подарки и приезжаю в гости по возможности.
Своему ребёнку выбрала в крестные близкую подругу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:07   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Я сама являюсь крёстной дочке моей подруги,а она ,в свою очередь-крёстная моему сыну.
У дочки крестные-тетка с мужем.
У сына-моя подруга и сестра моего мужа.
У младшего-друзья нашей семьи-финны и моя финская подруга.
Лично я не ощущаю какого-то особого напряжения оттого,что я крестная,потомучто все равно испытываю теплые чувства к детям моей подруги.И мои подруги,которые крестные ,также относятся с вниманием.Вот с финскими родственниками-другое дело:они,в свою очередь,считают своим долгом дарить подарки на Рождество и дни рождения моим детям-и ни больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:05   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Как раз утром, гуляя с собакой, размышляла над этим вопросом. У меня всё так сложно и очень грусно: я крёстная дочки двоюродного брата (ей как раз 4 на днях исполнилось), но так получилось, что у него с моей мамой (т.е. его тётей) больше года назад произошёл серьёзный конфликт (финансовый), теперь даже его жене запрещено общаться с нашей семьёй. Человек очень принципиальный. А я вот не знаю, что делать. Быть крёстной - это же огромная ответственность, по крайней мере, в православии. А я крестницу уже давным-давно не видела и ничего о ней не слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 10:34   #6
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
у нас есть крестный сына, но только формально никакой реальной заботы и внимани он не появляет, честно говоря уже и жалею о выборе, в следующий раз- буду очень дорго думать по этому поводу, кто может быть действительно крестным:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 10:47   #7
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
У моего сына крестные оба финны. Муж выбирал. От крестного не ответа, ни привета, а она дарит ребенку на праздники машинки и майки. Ну и на том спасибо.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 10:50   #8
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Ой,а я крестная..своим двум племянникам)))
Обычно подарки дарю как в гости приежаю,живут-то они не очень близко,что бы видется с ними часто)))

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 10:51   #9
moi_solaris
Registered User
 
Аватар для moi_solaris
 
Сообщений: 817
Проживание: riihimäki
Регистрация: 27-12-2004
Status: Offline
a ja krestnaja svoei plemennici
tak shto obiazannosti kak teti vipolniajutsia
sthitaju shto krestnoi doljen bit deistvitelno blizkii thelovet. krestnaja moei dothki ee finskaja babushka.
mojno i odnogo krestnogo. vtorogo mi lish dlia bumajki zapisali, ego daje ne bilo , eto plemiannik muja. on doth nashu odin raz v jizni videl
da mne i ne obidno
zlavnoe samie blizkie riadom s nami

-----------------
Жизнь прожить надо так, чтобы кто-то наверху в восхищении прошептал - а ну-ка повтори!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 12:24   #10
aisty
Registered User
 
Аватар для aisty
 
Сообщений: 334
Проживание: Imatra
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Я смотрю, как-то все сводится к подаркам на праздники от крестных. Но для этого,я думаю, не обязательно крестить ребенка,бабушки,тети,друзья и так будут дарить подарки или не будут,но это не зависит от того крестные они или нет
И разве крестные ОБЯЗАНЫ дарить крестникам подарки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 12:47   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aisty
Я смотрю, как-то все сводится к подаркам на праздники от крестных. Но для этого,я думаю, не обязательно крестить ребенка,бабушки,тети,друзья и так будут дарить подарки или не будут,но это не зависит от того крестные они или нет
И разве крестные ОБЯЗАНЫ дарить крестникам подарки?


Вот и я заметила такую тенденцию, во всяком случае в Фи. Быть крёстным - значит дарить подарки ребёнку 2 раза в год - на Рождество и в ДР и всё. А как же моральное, религиозное значение? По-моему многие о нём совсем позабыли...
Никто не обязан дарить подарки, просто так принято.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 23:16   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и я заметила такую тенденцию, во всяком случае в Фи. Быть крёстным - значит дарить подарки ребёнку 2 раза в год - на Рождество и в ДР и всё. А как же моральное, религиозное значение? По-моему многие о нём совсем позабыли...
Никто не обязан дарить подарки, просто так принято.

Мне тоже кажется,что не в подарках дело.я бы хотела,чтобы,например,крестные,прос то,бывали побольше с моими детьми,заходили бы в гости,интересовались бы как у них дела.Я не могу забыть случай,когда одного ребенка надо было в ночь везти за десятки км. в больницу и я попросила родственницу посидеть со своим крестником у нас дома-она отказалась,хотя живет недалеко от нас:пришлось и его в больницу взять.Вот тебе и крестная...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 23:24   #13
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Еще издавна пошло, 4то крестные - ето ВТОРЫЕ РОДИТЕЛИ РЕБЕНКА. С4италос, если (ТТТ) родители умирают, то крестные вместо родителей. Поетому крестные должны быт моложе, 4ем родители.
Но в современном мире на ето мало обращают внимание, сей4ас другие критерии выбора: родственные узы, матер. обеспе4.
А еще в выборе крестных ест такая примета: если в крестные пошел 4еловек холостой, то он так холостым на всю жизн и останется. Но, думаю, ето так, верит не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2007, 14:13   #14
moi_solaris
Registered User
 
Аватар для moi_solaris
 
Сообщений: 817
Проживание: riihimäki
Регистрация: 27-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Еще издавна пошло, 4то крестные - ето ВТОРЫЕ РОДИТЕЛИ РЕБЕНКА. С4италос, если (ТТТ) родители умирают, то крестные вместо родителей. Поетому крестные должны быт моложе, 4ем родители.
Но в современном мире на ето мало обращают внимание, сей4ас другие критерии выбора: родственные узы, матер. обеспе4.
А еще в выборе крестных ест такая примета: если в крестные пошел 4еловек холостой, то он так холостым на всю жизн и останется. Но, думаю, ето так, верит не стоит.

a vot slishala shto tolko xolostix nado. menia poetomu podrujka ne vsiala,uj othen ona mnitelnaja

-----------------
Жизнь прожить надо так, чтобы кто-то наверху в восхищении прошептал - а ну-ка повтори!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2007, 14:58   #15
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
А еще в выборе крестных ест такая примета: если в крестные пошел 4еловек холостой, то он так холостым на всю жизн и останется. Но, думаю, ето так, верит не стоит.


я тоже ето слышала. когда племянника крестили, хотели мою сестру в крестные, но она не согласилас, т к не замужем.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 15:36   #16
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
наи подарок не важен, бвло бы внимнаие, сейчас крестный живет в пару минутах хотьбы - видели его в конце февраля на ДР сына и все, хороршего по немногу:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2007, 14:25   #17
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Всем привет!

Давайте поговорим о крёстных.
- Являетесь ли вы сами крёстными и что это "звание" для вас значит?
- Почётно ли это или вынужденная обязанность?
- Как вы принимаете участие в жизни ваших крестников?
- Как вы думаете, что входит в обязанности крестного?
- По какому принципу вы выбираете крестных для своих детей?
- Считаете ли вы что крестным лучше выбрать кого-то из родственников или друзей?
- Сколько по-вашему крестных должно быть у малыша, или хватит и одного?

Вот как много вопросов

никогда не была крёстной и честно не хотела, просто слишком большая ответственность,
у моей дочери крёстная моя тётя у которой нет детей.
тоже считаю,что должен быть близкий человек и даже не обязательно пара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2019, 20:53   #18
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Друзья финны попросили быть крестной их малышу. Они лютеране, я православная. Нигде о своей религиозной принадлежности не заявляла, к приходу не отношусь, церковный налог не плачу. Нужен ли какой то документ в подтверждение православия? Кто с этим сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 15:54   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Друзья финны попросили быть крестной их малышу. Они лютеране, я православная. Нигде о своей религиозной принадлежности не заявляла, к приходу не отношусь, церковный налог не плачу. Нужен ли какой то документ в подтверждение православия? Кто с этим сталкивался?


Не нужно, но кроме вас им нужно будет взять двух других крёстных лютеран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2019, 10:45   #20
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не нужно, но кроме вас им нужно будет взять двух других крёстных лютеран.


у нас один крестный лютеран был кроме крестной, которая из католической церкви. к тому же та которая из католической была sylikummi

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2019, 21:10   #21
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Лютеранство - очень терпимая религия . Думаю , что у Вас не будет ни каких препятствий в том , чтоб , будучи православной , стать крёстной ребёнку - лютеранину .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2019, 21:24   #22
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Лютеранство - очень терпимая религия . Думаю , что у Вас не будет ни каких препятствий в том , чтоб , будучи православной , стать крёстной ребёнку - лютеранину .


То что не будет препятствий, я знаю Но как доказать свою православность здесь. Достаточно ли например просто указать в магистрате вероисповедание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 09:35   #23
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
То что не будет препятствий, я знаю Но как доказать свою православность здесь. Достаточно ли например просто указать в магистрате вероисповедание?


родители должны запросить у pastori разрешение на использование вас как крестную.. точно не помню как называется )) у нас у одного ребенка крестная католичка - так как обе религие kristilliset то проблем не было, но нужно было это самое разрешение.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 13-02-2019, 12:18   #24
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
родители должны запросить у pastori разрешение на использование вас как крестную.. точно не помню как называется )) у нас у одного ребенка крестная католичка - так как обе религие kristilliset то проблем не было, но нужно было это самое разрешение.


Они уже спросили, в церкви просили предоставить мой henkilötunnus, по нему они смогут убедиться, что я православная и все ок. Но если я нигде не заявляла о своей религии, вот в чем вопрос. Просто интересно как у других это происходит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 12:55   #25
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Они уже спросили, в церкви просили предоставить мой henkilötunnus, по нему они смогут убедиться, что я православная и все ок. Но если я нигде не заявляла о своей религии, вот в чем вопрос. Просто интересно как у других это происходит)

а в церкви разве не нужно состоять что бы быть крестной? для чего тогда ид-номер спрашивают?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 13:00   #26
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Они уже спросили, в церкви просили предоставить мой henkilötunnus, по нему они смогут убедиться, что я православная и все ок. Но если я нигде не заявляла о своей религии, вот в чем вопрос. Просто интересно как у других это происходит)

У других - по-другому. Однажды моя знакомая православная финской национальности (уроженка Финляндии) рассказала мне, что перед самым началом церемонии таинства крещения в евангелическо-лютеранской церкви она не была допущена в крёстные, хотя она уже держала младенца на руках, и в ожидании были все приглашённые. Священник сказал ей, что ничего не знает о ней, она не прихожанка его прихода, не причащалась у него, и он не допускает её к участию в таинстве крещения в качестве крёстной. Моя знакомая поначалу была полна решимости жаловаться вплоть до Константинополя и Ватикана, но потом смирилась, хотя осадок остался. Она недоумевала и говорила: что платит церковный налог, который здесь в Финляндии идёт в одну казну (и от православных, и от лютеран), и что поэтому она имеет право...
Моё мнение: нужно обязательно до принятия решения и дачи согласия стать православной крёстной ребёнку-лютеранину переговорить и с православным батюшкой, и с лютеранским священником, чтобы не совершить ошибки, не наломать дров. Это крёстная - та, которая будет разъяснять ребёнку Библию, водить его на службы, причащать, воцерковлять, готовить к конфирмации, учить подобающие молитвы... Поначалу даже объяснять, как креститься.
Ну или всё сведётся в конце концов только к подаркам от крестной крестнику и к дружбе с его родителями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 16:02   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Они уже спросили, в церкви просили предоставить мой хенкилöтуннус, по нему они смогут убедиться, что я православная и все ок. Но если я нигде не заявляла о своей религии, вот в чем вопрос. Просто интересно как у других это происходит)


У нашей православной крёстной не проверяли состоит ли она в приходе. Попросили личные данные и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 16:00   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
То что не будет препятствий, я знаю Но как доказать свою православность здесь. Достаточно ли например просто указать в магистрате вероисповедание?


Доказывать не нужно, но у пастора родители ребёнка должны попросить разрешения, как вам и написали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 14:26   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Сайт лютеранской церкви никто не читал? Там должно быть написано кто может быть крёстным. Это конечно не значит что священник не может оказаться странным и придумать свои якобы правила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 15:03   #30
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сайт лютеранской церкви никто не читал? Там должно быть написано кто может быть крёстным. Это конечно не значит что священник не может оказаться странным и придумать свои якобы правила.

Кстати, да. Вот здесь, например, можно прочитать (официальный сайт финской евангелическо-лютеранской церкви): https://evl.fi/perhejuhlat/ristiais...nta-ja-tehtavat

Kummiksi voi valita henkilön, joka

kuuluu luterilaiseen kirkkoon
on käynyt rippikoulun ja
on konfirmoitu.

(В крёстные можно выбрать того, кто принадлежит лютеранской церкви, прошёл школу подготовки к конфирмации и конфирмацию.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 15:13   #31
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Кстати, да. Вот здесь, например, можно прочитать (официальный сайт финской евангелическо-лютеранской церкви): https://evl.fi/perhejuhlat/ristiais...nta-ja-tehtavat

Kummiksi voi valita henkilön, joka

kuuluu luterilaiseen kirkkoon
on käynyt rippikoulun ja
on konfirmoitu.

(В крёстные можно выбрать того, кто принадлежит лютеранской церкви...)

вот это я и помню, что не все так просто

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 15:37   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я где-то видела что если крестят мальчика, то крёстный должен быть прихожанином той же церкви (лютеранской/православной). А крёстная может быть и из другой церкви. Может быть так в финской православной церкви? Но точно видела И думала что видела на сайте лютеранской церкви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 15:55   #33
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я где-то видела что если крестят мальчика, то крёстный должен быть прихожанином той же церкви (лютеранской/православной). А крёстная может быть и из другой церкви. Может быть так в финской православной церкви? Но точно видела И думала что видела на сайте лютеранской церкви.


Там говорится, что нужно два крёстных, и вот такие чёткие требования: лютеране, прошедшие конфирмационную школу и конфирмацию. Оговаривается, что они могут быть членами Британской, Ирландской англиканских церквей. Если родители не могут найти подходящих крёстных ребёнку, то можно попросить священника о помощи - он может предложить кого-то правильного, допустимого, достойного. Другие свидетели таинства крещения могут быть членами других христианских церквей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 21:54   #34
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Да, двое других крёстных будут лютеране.

Спасибо всем ответившим)
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно