Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-03-2008, 10:21   #1
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Задачка о трех великих математиках

Извиняюсь, что текст довольно длиный. Все нижеследующее есть цитата из романа роман «Острее шпаги» Казанцева.

Собственно задачка: найти две строчки, о которых идет речь в последнем абзаце.

Молодой Пьер Ферма переводит для Декарта надпись с надгробного камня на могиле древнего математика Диофанта:

«Прах Диофанта – в гробнице, искусства же мудрость – в надгробье.
Дивись, размышляй и откроешь, как долог усопшего век.
Волей богов он шестую часть жизни ребенком рос добрым.
Шестой половину бородку и знанья растил человек.
Части седьмой был обязан и встречей с подругой, и счастьем.
Рожденья желанного сына почтенный мудрец ждал пять лет.
Сыну полжизни отцовской отмерил Рок мрачною властью.
И с холодом ранней могилы померк для отца жизни свет.
Дважды два года философ о сыне безмерно скорбел.
Но горю и жизни премудрой настал неизбежный предел.

<…> Декарт в изысканных выражениях похвалил искусство перевода и изящество латинского стиха, но, как обычно, с дружеским высокомерием произнес:

– Однако, юный мой друг, я не вижу никаких намеков на то, когда жил Диофант, хотя вы позволили себе заметить, будто такое указание есть. Что касается меня, то я вижу в этой надписи совсем другое – как вычислить возраст великого ученого древности.

– Вот именно, древности, – отозвался Пьер Ферма, – древности, а не третьего века от рождества Христова.

– Не говорите загадками, мой юный друг.

– Взгляните на третью строчку надписи. – И он протянул исписанный им листок.

Декарт прочел:

– «Волей богов он шестую часть жизни ребенком рос добрым». Не вижу никакой цифры, указывающей на эпоху, в которую он жил.

– Цифры необязательны, почтенный господин Картезиус. Здесь сказано – «Волей богов…»

– Разве это число?

– Множественное, господин Картезиус. Раз речь идет о многих богах, а не о всевышнем или господе боге едином, как надлежало выражаться христианам, то надпись могла быть сделана лишь в дохристианское время. Дионисий же мог быть его современником, а не христианским епископом. Что же касается Анатолия, епископа Лаодикийского, то он мог посвятить свой математический трактат и давно умершему Диофанту, как готовы это сделать, скажем, вы, господин Картезиус, не говоря уже обо мне.

<…>

– Клянусь святым Домиником, надпись, на мой взгляд, сообщает о печальной жизни и горе отца, потерявшего сына.

– О нет, не только это, – возразил Декарт. – Она предлагает определить возраст усопшего. Я напишу сейчас на песке своей шпагой уравнение, воспроизводимое строчками стихотворения, которое наш юный друг переводил, не подозревая об этом.

И Декарт, обнажив шпагу, начертал на песке:

x/6+ x/12 + x/7 + 5 + x/2 + 4 = x

И тут же вычислил, объявив:

– x равен 84! Восемьдесят четыре года прожил великий Диофант! Но одно здесь странно… Верно ли вы перевели, юный мой друг, будто в надгробье, то есть в этом уравнении, заключена мудрость искусства Диофанта?

– Совершенно точно. Здесь прямое указание на мудрость искусства Диофанта, с помощью которого можно узнать, как долог усопшего век.

– Сомнительно. Я не хочу умалять ваши поэтические способности, юный мой друг, но решение подобных уравнений с одним неизвестным под силу было египетским писцам, за тысячу лет до появления Александрии и Диофанта. Вам нужно просто усовершенствовать свой древнегреческий язык, мой друг. И при переводе уделять больше внимания не рифмам, а глубокому смыслу переводимого.

Пьер Ферма вспыхнул и поднял глаза с рукописи на Декарта:

– Дело в том, уважаемый господин Картезиус, что великое искусство и мудрость Диофанта действительно приложимы для решения предлагаемой здесь задачи, но не с помощью десяти строк надписи и семи членов выписанного вами уравнения, а всего лишь на основании двух строчек надписи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 11:01   #2
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Наглое предположение: числа все скорей всего целые, поэтому:
"Шестой половину бородку и знанья растил человек.
Части седьмой был обязан и встречей с подругой, и счастьем."

То есть число должно делиться на 12 и на 7. Это может быть 84, 168(это врядли), 252(тоже сомнительно)....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 11:12   #3
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мурлыкиус
Наглое предположение: числа все скорей всего целые, поэтому:
"Шестой половину бородку и знанья растил человек.
Части седьмой был обязан и встречей с подругой, и счастьем."

То есть число должно делиться на 12 и на 7. Это может быть 84, 168(это врядли), 252(тоже сомнительно)....

Абсолютно верно.
Диофантовыми называют уравнения в целых числах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%BA%D0%B8%D0%B9
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2008, 14:03   #4
avadh
Registered User
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 30-01-2008
Status: Offline
[QUOTE=ank]



Ну тогда решите такую задачу:

Заяц с ёжиком решили провести соревнование,кто быстрей,заяц дал фору ёжику,ест.ёжик побежал,через некоторое время и заяц пустился в бега.Вопрос,догонит ли заяц ёжика ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2008, 14:06   #5
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avadh
Заяц с ёжиком решили провести соревнование,кто быстрей,заяц дал фору ёжику,ест.ёжик побежал,через некоторое время и заяц пустился в бега.Вопрос,догонит ли заяц ёжика ?

Если заяц быстрее ежа, то догонит.
Если медленнее или имеет ту же скорость, то нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2008, 15:44   #6
avadh
Registered User
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 30-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Если заяц быстрее ежа, то догонит.
Если медленнее или имеет ту же скорость, то нет.




Ответ:

Заяц не догонит ёжика никогда.Как бы не старался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно