Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 15-08-2016, 15:24   #241
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
нетрудно тем, кто учился и имеет диплом. тем, кто его не имеет - тоже не трудно, а невозможно.

Так это и трудно - получить диплом врача, причем везде. Сказано было: "в медицину попасть не трудно", человек с дипломом уже в медицине, а вот именно "попасть в медицину", т.е. стать врачом\получить диплом - трудно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:37   #242
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Лучше уж тогда сравнивать с доходами Билла Гейтца, эффектнее.

Именно так. А что ещё можно было бы сказать, если б некто заявил, что все американцы примерно в уравниловке? ))
Вот ведь средняя з/п в США нетто 2800 дол., и среднее пособие 1000 дол. - видите? равенство и уравниловка ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:59   #243
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Бедным в Финляндии конечно же помогают, но не до катой степени, чтобы их уравнивали в работающими. Я когда на пособие жила, это страшное дело, как было мало денег и на что не хватало.
Хоть и была у меня пустая оплачваемая государством квартира, но настроение всегда муторное, проживала больше, чем получала и всегда боялась, что если срочно не выберусь из ямы, то в один прекрасный день настанет финансовый крах.

И пусть народ не думает, что безработные в Финляндии кайфуют.

Когда ничего не зарабатываешь, то морально очень тяжело, неопределённо и унизительно. Вот вам и уравниловка
 
Old 15-08-2016, 16:02   #244
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Бедным в Финляндии конечно же помогают, но не до катой степени, чтобы их уравнивали в работающими. Я когда на пособие жила, это страшное дело, как было мало денег и на что не хватало.
Хоть и была у меня пустая оплачваемая государством квартира, но настроение всегда муторное, проживала больше, чем получала и всегда боялась, что если срочно не выберусь из ямы, то в один прекрасный день настанет финансовый крах.

И пусть народ не думает, что безработные в Финляндии кайфуют.

Когда ничего не зарабатываешь, то морально очень тяжело, неопределённо и унизительно. Вот вам и уравниловка

это всё потому, что я на шее сидел ещё

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:27   #245
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так это и трудно - получить диплом врача, причем везде. Сказано было: "в медицину попасть не трудно", человек с дипломом уже в медицине, а вот именно "попасть в медицину", т.е. стать врачом\получить диплом - трудно.


нет, человек с дипломом - это просто человек, у которого диплом. он учился, выучился, молодец. трудно было или нет - неизвестно, каждому по-своему.
а попасть в медицину, значит получить работу по своей медицинской специальности. и именно это - нетрудно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:29   #246
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
... И пусть народ не думает, что безработные в Финляндии кайфуют. ...

я даже не представляю, кто такое может думать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:38   #247
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Равно как и просто даже повседневные наблюдения. Вы же жили в США тоже, не так ли? Так что видели, как там в основном выглядят дома/районы, населённые, грубо говоря "докторами и адвокатами", и как это выглядит здесь...
Вы, видимо, в каждый дом заходили и спрашивали в США по всем городам и районам профессию?
Рядом с Нью Йорком среднестатистические приличные районы выглядят так:
Wall township, New Jersey, Estimated median household income in 2013 $ 83,749
http://www.city-data.com/township/Wall-Monmouth-NJ.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:40   #248
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это всё потому, что я на шее сидел ещё

На тебя я лапсилися получала, но всё равно не хватало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:41   #249
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я даже не представляю, кто такое может думать.

Думают думают...Что время свободного много и социалка всё оплачивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:53   #250
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии есть уравниловка среди бедных: соцпакет с арендой каморки в 1000е и маленькая з/п в 1500 е нетто стоят близко - это уравниловка.
Но! Уравниловка среди бедных не означает уравниловки бедных и богатых.
Нэлва в упор не видит доходы богатых бизнесменов.
Большая разница в доходах работника и собственника. Человек может подняться в бизнесе, например, строя дома.
Опусы Нэлвы о том, что в Финляндии разница в доходах бедных и богатых де такая маленькая, что де нет смысла работать. У неё, что на соске, что миллионер — всё де одинаково.
Разница в доходах уже, явно, видна при сравнении з/п 3000 е нетто с соцпакетом 1300е: после аренды в 800 е у социальщика 400-500 е в кармане, а у работника 2200 е в кармане. Разница в 4 раза это НЕ уравниловка!


Дорогая и уважаемая Jade, ваше сравнение - сравнение не сравниваемого.
Объясняю: сколько богатых в Финляндии как в количественном так и процентном отношении , к основной массе работающего класса.
Предположим 36 000 миллионеров, по отношению к населению Финляндии - это 0,6 %. Сколько народу кто получает чистыми 1500-2000 евро я думаю не менее 45 %, разницу вы надеюсь понимаете.
Также сравнивать бизнесменов с рабочими специальностями тоже вообщем неуместно, как тут давайте зарплаты общей массы сравнивать с Гейтсом, Цукенбергом, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 17:00   #251
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Думают думают...Что время свободного много и социалка всё оплачивает.

и чё это время без денег?
отпуск штоли социалка оплачивает многомесячный?
я вообщем наверно представляю, как живут люди с минимальным доходом. и уж какая там радость от свободного времени - представить не могу.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 17:02   #252
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я даже не представляю, кто такое может думать.
Как кто? Ты ветку читаешь?

Цитата:
Сообщение от ahma
..люди и не горят искать работу из-за такой уравниловки..

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да пробиваться особо некуда. Малая разница в зарплатах да плюс прогрессивный подоходный налог делает активные телодвижения если и не совсем бессмысленными, то по крайней мере гораздо менее продуктивными, чем в других, менее социалистических, менее уравниловских странах. Равенство - местная национальная религия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 17:06   #253
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Как кто? Ты ветку читаешь?


люди не ищут работу потому что на социале хорошо?
думаю, только в одном случае - если раньше они жили еще хуже. и теперь немного, но регулярных денег для них - ого-как-крута.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 15-08-2016, 17:25   #254
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
нет, человек с дипломом - это просто человек, у которого диплом. он учился, выучился, молодец. трудно было или нет - неизвестно, каждому по-своему.
а попасть в медицину, значит получить работу по своей медицинской специальности. и именно это - нетрудно.

Я просто иначе понимаю выражение "попасть в медицину". Для меня это значит - не был в медицине, а потом в нее попал. Человек с дипломом уже там.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 17:33   #255
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я просто иначе понимаю выражение "попасть в медицину". Для меня это значит - не был в медицине, а потом в нее попал. Человек с дипломом уже там.

не был и попал - это про больницу. а в медицину - тока с дипломом.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 15-08-2016, 17:35   #256
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
люди не ищут работу потому что на социале хорошо?
думаю, только в одном случае - если раньше они жили еще хуже. и теперь немного, но регулярных денег для них - ого-как-крута.

Бывает, что работая, после всех выплат (аренда, вода, свет) около 900 евро остаётся меньше, чем если бы сидел на социале. Подруга как раз жаловалась, что стало на 5 евро меньше оставаться. И ушла на социал. Зарплата была 1200 на руки в брокерской компании какой-то таможенные бланки заполнять. (это в 2006 году).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 17:45   #257
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Дорогая и уважаемая Jade, ваше сравнение - сравнение не сравниваемого.
Объясняю: сколько богатых в Финляндии как в количественном так и процентном отношении , к основной массе работающего класса.
Предположим 36 000 миллионеров, по отношению к населению Финляндии - это 0,6 %. Сколько народу кто получает чистыми 1500-2000 евро я думаю не менее 45 %, разницу вы надеюсь понимаете.
Также сравнивать бизнесменов с рабочими специальностями тоже вообщем неуместно, как тут давайте зарплаты общей массы сравнивать с Гейтсом, Цукенбергом, и т.д.
В Фи 2 млн получателей з/п, 40 000 миллионеров - это 2% от этих 2 млн "Suomessa oli vuonna 2015 keskimäärin 2 090 000 palkansaajaa".
50 % работающих получает чистыми больше 2200 е в месяц, в Фи медиана з/п около 3000 евро: keskipalkka on Suomessa 3 247 ja mediaanipalkka 2 934 euroa kuussa http://www.tekniikkatalous.fi/talou...8-euroa-6062451
Медиана одначает, что 50% работающих получают больше 3000е, а 50% меньше 3000е
и с 3000 е в руку 2200 е, налог с 36 000 е/год около 20% - см. http://prosentti.vero.fi/VPL2016/Si...ennanTulos.aspx
Порядка 40% работников получает чистыми 1500-2000 е. Вот у них может быть на границе уравниловки. В соцпакете у безработного 400-500 е в кармане и если у работника даже 1000-1700 е в кармане после оплаты жилья, то это в 2-4 раза больше. Заметьте, не все эти 40% работников в аренде жилья. Если у работника своё жильё, то от 1500-2000 остаётся 1300-1700е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 17:53   #258
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В Фи 2 млн получателей з/п, 40 000 миллионеров - это 2% от этих 2 млн "Suomessa oli vuonna 2015 keskimäärin 2 090 000 palkansaajaa".
50 % работающих получает чистыми больше 2200 е в месяц, в Фи медиана з/п около 3000 евро: keskipalkka on Suomessa 3 247 ja mediaanipalkka 2 934 euroa kuussa http://www.tekniikkatalous.fi/talou...8-euroa-6062451
Медиана одначает, что 50% работающих получают больше 3000е, а 50% меньше 3000е
и с 3000 е в руку 2200 е, налог с 36 000 е/год около 20% - см. http://prosentti.vero.fi/VPL2016/Si...ennanTulos.aspx
Порядка 40% работников получает чистыми 1500-2000 е. Вот у них может быть на границе уравниловки. В соцпакете у безработного 400-500 е в кармане и если у работника даже 1000-1500 е в кармане после оплаты жилья, то это в 2-3 раза больше.


Вот здесь указано жителей 5,5 млн жителей, остальные 3, 5 млн -это дети и пенсионеры и еще бизнесмены.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 17:57   #259
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Вот здесь указано жителей 5,5 млн жителей, остальные 3, 5 млн -это дети и пенсионеры и еще бизнесмены.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomi
Речь о работающих. Дети, пенсионеры, инвалиды, солдаты, зэки и прочие не относятся к теме разговора. Речь о смысле работы, поэтому учитываем тех, кто может работать.
http://www.tilastokeskus.fi/til/tyt...kat_002_fi.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 18:52   #260
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Равно как и просто даже повседневные наблюдения. Вы же жили в США тоже, не так ли? Так что видели, как там в основном выглядят дома/районы, населённые, грубо говоря "докторами и адвокатами", и как это выглядит здесь...
А вот так это выглядит здесь в Финляндии - лучше и/или не хуже, чем в США.
Вот, например, в Йоэнсуу и в Турку:
Изображения
 
Old 15-08-2016, 19:15   #261
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
А вот так это выглядит здесь в Финляндии - лучше и/или не хуже, чем в США.
Вот, например, в Йоэнсуу и в Турку:



И при всём этом одежда из gina tricot , немыслимые кроссовки и замызганая сумка.

И рюкзак за спиной ещё забыла.
Совсем не Сити-рюкзак.)



Неразумно сравнение Америки с Финляндией.
 
Old 15-08-2016, 19:30   #262
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
И при всём этом одежда из gina tricot , немыслимые кроссовки и замызганая сумка.

И рюкзак за спиной ещё забыла.
Совсем не Сити-рюкзак.)



Неразумно сравнение Америки с Финляндией.


И не говори...)))))))))))))
Изображения
 
Old 15-08-2016, 19:33   #263
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
И при всём этом одежда из gina tricot , немыслимые кроссовки и замызганая сумка.

Неразумно сравнение Америки с Финляндией.
Ой да ладно, одинаково одеваются, что в Америке, что в Финляндии - разные бывают и аккуратные и "немыслимые".
Разумно сравниваем, вы просто ветку не читали. HelVa стала сравнивать разницу в доходах в Фи и в США.
Почитайте сперва две страницы, о чём речь и что сравниваем.
http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=208
http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=236
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 19:50   #264
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
И не говори...)))))))))))))

точно, и вообще зачем звёздам миллионы, если тАк одеваются ))
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 20:06   #265
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
не был и попал - это про больницу. а в медицину - тока с дипломом.

А дипломы на ветках растут? В медицину, в науку, на театральные подмостки "попадают" только вначале получив диплом. Если он уже есть, чего туда попадать-то? Но если Вам нравится так трактовать, то пожалуйста. Каждый имеет право на ошибки.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 20:16   #266
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ой да ладно, одинаково одеваются, что в Америке, что в Финляндии - разные бывают и аккуратные и "немыслимые".
Разумно сравниваем, вы просто ветку не читали. HelVa стала сравнивать разницу в доходах в Фи и в США.
Почитайте сперва две страницы, о чём речь и что сравниваем.
http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=208
http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=236
Вы не угомонились ещё перевирать чужие посты и дёргать невнятные картинки ни о чём? Почему бы вам не почитать о том, о чём я вам предлагала уже не раз: income redistribution, Gini coefficient, Welfare state, Nordic model, PISA scores. Хотя бы из вежливости загляните уж.

На каждую ступень повышения брутто дохода приходится меньше нетто повышения благосостояния, чем в той же Великобритании или Америке. Здесь чем больше шерсти пытаешься нарастить, тем больше с тебя государство сострижёт всевозможными способами. Вон даже плата за детские сады и то "прогрессивная"... Неужели вы ничего этого не знаете, а только убиваете время на выкапывание весёлых картинок?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gin..._World_Bank.svg Это вам на затравку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 20:33   #267
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы не угомонились ещё перевирать чужие посты и дёргать невнятные картинки ни о чём? Почему бы вам не почитать о том, о чём я вам предлагала уже не раз: income redistribution, Gini coefficient, Welfare state, Nordic model, PISA scores. Хотя бы из вежливости загляните уж.

На каждую ступень повышения брутто дохода приходится меньше нетто повышения благосостояния, чем в той же Великобритании или Америке. Здесь чем больше шерсти пытаешьсянарастить, тем больше с тебя государство сострижёт всевозможными способами. Вон дада плата за детские сады и то "прогрессивная"... Неужели вы ничего этого не знаете, а только убиваете время на выкапывание весёлых картинок?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gin..._World_Bank.svg Это вам на затравку.
Хэлва, перевирать и передёргивать - это ваша стихия.
Мы договорились сравнить конкретные цифры пособий и зарплат - и я привела вам конкретные цифры по США, вы теперь вместо ответов на конкретные вопросы, вдруг стали тыкать теоретическими терминами.
Хотя бы из вежливости могли бы ответить на конкретные данные по США, в чём вы узрели драматическую разницу по сравнению с Финляндией - мой пост об этом:
http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=236
Среднестатистический американец в 2016 году зарабатывает нетто 2800 долларов. Столько же, сколько и среднестатистический финн. Средний размер ежемесячного пособия по безработице в Америке около 1000 долларов.
Вы десять повторили слово "МЕНЬШЕ", я на конретных цифрах показываю, что не меньше, вы перепрыгиваете и даже не удосужились прочитать, что вам пишутЮ, не замечая аргументов продолжаете, как дятел долбить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 20:39   #268
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, пост про среднюю зарплату и пособия по безработице. Во-первых, с какой радости средняя зарплата вдруг может стать показателем уровня различий, если она средняя? Она наоборот, различия скрывает, это то же самое, что средняя температура по больнице, то есть ри о чём. Вы разве не в курсе, что в подобных разговорах имеет смысл приводить лишь медианный значения, а никак не средние.

Во-вторых, не знаю, откуда вы там надёргали опять про американские пособия, но дело нехитрое. При желании и могу закидать вас ссылками о том, что земля квадратная, а в Индии живут особые золотоносные муравьи... А как оно с пособиями на самом деле? - В Финляндии 60% от зарплаты, на протяжении полутора лет. В США - 40-50% от зарплаты, на протяжении полугода. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Unemployment_benefits Можно конечно в вашем стиле удариться в ковыряние отдельных цифр и случаев и наковырять всякой белиберды опять, но общей сути это не меняет: в Финляндии "подкармливают" безработных БОЛЬШЕ, чем в США...

Ну и так на каждый ваш "выпад".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 20:46   #269
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
HelVa, вы постоянно перепрыгиваете, не следите за доводами и устраиваете базарную кашу, нет никакой логики в ваших рассуждениях. Если хоть один форумчанин понял хоть что-то из ваших опусов, то пусть расскажет - шаг вперёд.
БОльшая часть ваших постов это эмоции и переход на личности без доводов и фактов. Не вижу смысла продолжать диалог с вами, пока ))
 
Old 15-08-2016, 20:46   #270
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Хэлва, перевирать и передёргивать - это ваша стихия.
Мы договорились сравнить конкретные цифры пособий и зарплат ...
Опять вы врёте, сходу, сразу в начале. Ни о чём таком МЫ не договаривались. Это вы кинулись рыться в частных цифрах, причём рыться неудачно. Вы за деревьями не видите леса. Я писала о "лесе" - причём писала не вам. А вы вцепились мёртвой хваткой и уже которую страницу пытаетесь тыкать мне какими-то невнятными "сучками от дерева". Я уже НЕСКОЛЬКО РАЗ написала разъяснение, какую уравниловку я имела в виду. Вы этого НЕ ВИДИТЕи видеть НЕ ХОТИТЕ.

Играйтесь в свои игры сколько вам вздумается. Только мой ник пора бы вам уже оставить в покое, в самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 20:50   #271
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
HelVa, вы постоянно перепрыгиваете, не следите за доводами и устраиваете кашу, нет никакой логики в ваших рассуждениях. Вдобавок, постоянно переходите на личности. Не вижу смысла продолжать диалог с вами, пока ))

Ну а кого тут несло на диалог со мной без малейшего с моей стороны приглашения или желания? Неужели наконец угомонилась? Ну слава богу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 23:01   #272
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
А вот вам пример из прошлой жизни.

исходные данные мать одиночка с 2-мя детьми в небольшом городке.
пресловутая санитарка.
оклад 1970. Чистыми остается 1754. Намеренно не считаю всякие ночные и праздничные добавки, так как нет возможности оставлять детей. Лапсилисат и алименты 95+105+180 +160. Итого 2294 денег. Из них квартира, электричество, детсад, хобби для детей, бензин для проезда на работу. 745, 40, 250, 180 в месяц . В итоге на продукты и собственно жизнь имеем 1079 енотов. Да еще не заплатила за кружок, форму и обеды на работу....

те же исходные на социале
асумистуки 550, соц помощь 430 + 360+230 алименты и лапсилисат те же 540. Итого 2110. Из них квартира -745. Электричество оплатят, плата за сад не взымается, хобби детям оплачены, на бензин расходов нет. Итог 1365 на руки на жизнь.

Кто то будет ходить на работу при таком раскладе?

вот только минус в том, что имея профессию санитарки на соску не сесть)))
 
Old 15-08-2016, 23:23   #273
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
пресловутая санитарка.
оклад 1970. Чистыми остается 1754.
Охо, интересно. А я и не знала. Когда-то больше 10 лет назад, когда я только приехала, у меня тоже было чистыми около 1700. Только вот тут начинается интересно: оклад у меня тогда был что-то около двух с половиной (плюс плюшки). И контракт у меня был сразу постоянный, меня как специалиста переманили в скандинавский отдел из США, то есть не с нуля начинала "стремиться".

Допустим, та санитарка была тоже я, а потом вот устремилась. И какой смысл был стремиться, если в итоге те же 1700? Так вдобавок ещё и узнала сегодня, что плата за садик здесь тоже зависит от дохода. То есть если бы санитарка постремилась дальше и смогла бы увеличить свою зарплату, её бы подбрили покороче не только просто подоходным налогом, но и платой за детсад. В общем, устремления материально наказуемы.

Так вот о чём и была речь насчёт "стремиться особо некуда" и "уравниловка" - чем больше ты стремишься, тем меньше на самом деле в процентном отношении продвигаешься. И если попал в средний класс, то вобщем-то вот уже и "приехал" - дальнейшие устремления будут в чистом виде выражаться в довольно коротеньких шажках, потому что государство на каждом шагу будет пытаться тебя уравнять с теми, кто не стремится.
 
Old 16-08-2016, 07:45   #274
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nana777
А вот вам пример из прошлой жизни.

исходные данные мать одиночка с 2-мя детьми в небольшом городке.
пресловутая санитарка.
оклад 1970. Чистыми остается 1754. Намеренно не считаю всякие ночные и праздничные добавки, так как нет возможности оставлять детей. Лапсилисат и алименты 95+105+180 +160. Итого 2294 денег. Из них квартира, электричество, детсад, хобби для детей, бензин для проезда на работу. 745, 40, 250, 180 в месяц . В итоге на продукты и собственно жизнь имеем 1079 енотов. Да еще не заплатила за кружок, форму и обеды на работу....

те же исходные на социале
асумистуки 550, соц помощь 430 + 360+230 алименты и лапсилисат те же 540. Итого 2110. Из них квартира -745. Электричество оплатят, плата за сад не взымается, хобби детям оплачены, на бензин расходов нет. Итог 1365 на руки на жизнь.

Кто то будет ходить на работу при таком раскладе?

вот только минус в том, что имея профессию санитарки на соску не сесть)))


Вот и есть уравниловка, для большинства работающих. Бизнесмены сюда не входят и сними сравнивать глупо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 08:59   #275
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
[QUOTE=nana777]А вот вам пример из прошлой жизни.

исходные данные мать одиночка с 2-мя детьми в небольшом городке.
пресловутая санитарка.
QУОТЕ]
Матерям-одиночкам с 2 детьми, с профессией санитарки, без поддержки родителей или отцов детей, будет нелегко в любой стране.
 
Old 16-08-2016, 09:24   #276
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Вот и есть уравниловка, для большинства работающих. Бизнесмены сюда не входят и сними сравнивать глупо.
У вас "большинство" фин.работающих - это все подряд одинокие матери-санитарки с двумя детьми в аренде? ))
В случае nana777 уравнивают детей, а посчитайте с бОльшей з/п или даже санитарку без детей и без аренды - никакой уравниловки.
 
Old 16-08-2016, 10:08   #277
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Охо, интересно. А я и не знала. Когда-то больше 10 лет назад, когда я только приехала, у меня тоже было чистыми около 1700. Только вот тут начинается интересно: оклад у меня тогда был что-то около двух с половиной (плюс плюшки). И контракт у меня был сразу постоянный, меня как специалиста переманили в скандинавский отдел из США, то есть не с нуля начинала "стремиться".

Допустим, та санитарка была тоже я, а потом вот устремилась. И какой смысл был стремиться, если в итоге те же 1700? Так вдобавок ещё и узнала сегодня, что плата за садик здесь тоже зависит от дохода. То есть если бы санитарка постремилась дальше и смогла бы увеличить свою зарплату, её бы подбрили покороче не только просто подоходным налогом, но и платой за детсад. В общем, устремления материально наказуемы.

Так вот о чём и была речь насчёт "стремиться особо некуда" и "уравниловка" - чем больше ты стремишься, тем меньше на самом деле в процентном отношении продвигаешься. И если попал в средний класс, то вобщем-то вот уже и "приехал" - дальнейшие устремления будут в чистом виде выражаться в довольно коротеньких шажках, потому что государство на каждом шагу будет пытаться тебя уравнять с теми, кто не стремится.


Если та же пресловутая санитарка наладила б отношения с отцами детей, устроилась на постояную работу, ( которую легко найти, кстати ), купила Бы своё жильё, пусть и в кредит на 10-20 лет, то жизнь у неё наладилась бы гораздо быстрее. Дети не вечно будут ходить в садик. Возможно также, что она не вечно будет одинокой.
 
Old 16-08-2016, 10:22   #278
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Матерям-одиночкам с 2 детьми, с профессией санитарки, без поддержки родителей или отцов детей, будет нелегко в любой стране.
Вы абсолютно правы. И при этом у нас в Финляндии даже высшее образование бесплатно, а в США нет, на медсестру у вас сразу от 40 000 долг, на врача у вас сразу долг от 100 000 долларов и больше.

У меня много родни в США, я могу сравнить, как они живут в Америке и как я в Финляндии.
Моя информация - это не просто, когда пожил годик в Америке и уехал, я постоянно в курсе, как там благосостояние работающих врачей и программистов развивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 10:23   #279
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
...
вот только минус в том, что имея профессию санитарки на соску не сесть)))


я очень сочувствую всем санитаркам, особенно одиноким и с детьми. и считаю, что поднять зарплаты в людям с этой сложной и тяжелой работой необходимо, но всё-таки и сама санитарка должна думать чутка прежде чем заводить несколько детей, не имея ни жилья, ни профессии.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-08-2016, 10:46   #280
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Если та же пресловутая санитарка наладила б отношения с отцами детей, устроилась на постояную работу, ( которую легко найти, кстати ), купила Бы своё жильё, пусть и в кредит на 10-20 лет, то жизнь у неё наладилась бы гораздо быстрее. Дети не вечно будут ходить в садик. Возможно также, что она не вечно будет одинокой.
В моём комментарии ни личная жизнь, ни дети, ни тяжесть жизни матери одиночки роли не играют, потому что не имеет отношения к тому, о чём я говорила. Если бы она ине была одинокой, то точно так же и с неё и с её мужа при каждом шаге наверх по доходам сбривали бы "лишнее".

Все годы, что я тут живу, я постоянно вижу как растёт процентная ставка в моей налоговой карте. У меняв Штатах за несколько лет и потом у моих коллег в разных странах иначе. И ладно ещё если б каждое повышение брутто зарплаты было таким, что выходило бы вообще на новый финансовый уровень. Повышенный налог для богатых, пониженный для бедных, и всё такое - это понятно. Но вот так брить при каждом шажке - это скандинавская фишка.
 
Old 16-08-2016, 10:50   #281
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я очень сочувствую всем санитаркам, особенно одиноким и с детьми. и считаю, что поднять зарплаты в людям с этой сложной и тяжелой работой необходимо, но всё-таки и сама санитарка должна думать чутка прежде чем заводить несколько детей, не имея ни жилья, ни профессии.


Если имеется в виду lähihoitaja, то профессия требует от 2 до 3 лет учебы - и совсем простой учебу не назвать.

Давайте просто определим, что лицам с невысоким уровнем доходов (уборщицы, младший медперсонал, все с/х рабочие и пр.) размножаться запрещено, и точка. Вплоть до принудительной стерилизации, если к 35 годам доходы не выростут до опр.уровня.
 
Old 16-08-2016, 10:58   #282
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если имеется в виду лäхихоитая, то профессия требует от 2 до 3 лет учебы - и совсем простой учебу не назвать.

Давайте просто определим, что лицам с невысоким уровнем доходов (уборщицы, младший медперсонал, все с/х рабочие и пр.) размножаться запрещено, и точка. Вплоть до принудительной стерилизации, если к 35 годам доходы не выростут до опр.уровня.


не запрещено, но нежелательно. ведь если я, например, хочу завести пятерых детей, при этом имея минимальный доход, то кто будет виноват в том, что мне не хватает денег на всё то, что другие легко могут себе позволить? мой уровень жизни - это зона моей ответственности. да, обеспеченные люди легко могут иметь много детей, а людям с низкими доходами это сложней. причём тут принудительная стерилизация я не поняла.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-08-2016, 11:11   #283
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В моём комментарии ни личная жизнь, ни дети, ни тяжесть жизни матери одиночки роли не играют, потому что не имеет отношения к тому, о чём я говорила. Если бы она ине была одинокой, то точно так же и с неё и с её мужа при каждом шаге наверх по доходам сбривали бы "лишнее".

Все годы, что я тут живу, я постоянно вижу как растёт процентная ставка в моей налоговой карте. У меняв Штатах за несколько лет и потом у моих коллег в разных странах иначе. И ладно ещё если б каждое повышение брутто зарплаты было таким, что выходило бы вообще на новый финансовый уровень. Повышенный налог для богатых, пониженный для бедных, и всё такое - это понятно. Но вот так брить при каждом шажке - это скандинавская фишка.

Так и высокие соц.пособия скандинавская фишка, странно даже отчего сюда бегут аж через всю Европу....а не в офигенную америку

Непонятен стон про прогрессивный налог,читается все же как отговорка к чему либо стремиться, мол, нафиг. Все же есть разница в зарплате 2000е и 5000е, даже после налогов.
 
Old 16-08-2016, 11:11   #284
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
люди не ищут работу потому что на социале хорошо?
думаю, только в одном случае - если раньше они жили еще хуже. и теперь немного, но регулярных денег для них - ого-как-крута.
Осознание своего уровня бедности - тема изначально именно об этом.
Важно не только уметь заработать, но и организовать небедный уровень жизни.
Увы, постоянно приходилось и приходится наблюдать работающих с образом жизни ничем не отличающих от тех, кто в соцпакете, - вот это кошмар. Люди, имея деньги, просто не умеют организовать "красивую жизнь" и/или не осознают бедности и не понимают, куда стремиться??

Вопрос всем - что, по-вашему, входит в понятие "красиво жить не запретишь"??
Что для вас богатый и/или небедный пакет (без противопоставлений богатства, здоровья и любви)?
Бабка у землянки с разбитым корытом из золотой рыбки - классика осознания своего уровня бедности:
разбитое корыто > новое корыто > новая изба > барыня с усадьбой и прислугой > царица

После войны в Китае уже богат, если есть велосипед и часы,
в СССР - если вырвался из коммуналки в хрущёвку, а если есть москвич - то супер-богат))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:17   #285
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Осознание своего уровня бедности - тема изначально именно об этом.
..:Д

уровень бедности каждый определят по-своему.
вообще понятие бедности - для каждого своё и очень разнится.
для меня жить на пособие было бы адом. не только потому что денег мало, а от самого осознания, что я - такая прекрасная и удивительная, вынуждена находиться на базовых ступенях пирамиды Маслоу.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:25   #286
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
уровень бедности каждый определят по-своему.
вообще понятие бедности - для каждого своё и очень разнится.
для меня жить на пособие было бы адом. не только потому что денег мало, а от самого осознания, что я - такая прекрасная и удивительная, вынуждена находиться на базовых ступенях пирамиды Маслоу.

"Горе от ума" ))
Вишь как,не знала б этих маслоу-глупостей и жила бы,наслаждалась без терзаний про ступени пирамиды))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:27   #287
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В моём комментарии ни личная жизнь, ни дети, ни тяжесть жизни матери одиночки роли не играют, потому что не имеет отношения к тому, о чём я говорила. Если бы она ине была одинокой, то точно так же и с неё и с её мужа при каждом шаге наверх по доходам сбривали бы "лишнее"..


Да, но личная жизнь и поддержка семьи имеют прямое отношение к материальному благополучию в том числе.
И хотя налоговый процент увеличивается, нетто сумма тоже растет при каждом шаге наверх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:32   #288
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
уровень бедности каждый определят по-своему.
вообще понятие бедности - для каждого своё и очень разнится.
для меня жить на пособие было бы адом. не только потому что денег мало, а от самого осознания, что я - такая прекрасная и удивительная, вынуждена находиться на базовых ступенях пирамиды Маслоу.
Интересно узнать, кто как определяет уровень бедности и богатства - об этом тема.

В мой список "красиво жить не запретишь" тоже входит понятие ПРЕСТИЖНОСТИ:
престижный район города, престижная школа, престижное образование, престижная профессия и т.д.
И на меня тоже давит сознание, поэтому не посещаю даже магазины в непристижных районах с соц. кварталами.

Что ещё? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:33   #289
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если имеется в виду лäхихоитая, то профессия требует от 2 до 3 лет учебы - и совсем простой учебу не назвать.

Давайте просто определим, что лицам с невысоким уровнем доходов (уборщицы, младший медперсонал, все с/х рабочие и пр.) размножаться запрещено, и точка. Вплоть до принудительной стерилизации, если к 35 годам доходы не выростут до опр.уровня.


Наоборот. Во-первых, у lähihoitaja не такой уж и маленький доход, зависит, где и как работать. Можно, например, открыть свою фирму ( знаю таких) и работать на себя.
Во-вторых, мам с детьми государство поддерживает настолько хорошо, что да, можно расслабиться и не надрываться на работе, в нищете не окажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:36   #290
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так и высокие соц.пособия скандинавская фишка, странно даже отчего сюда бегут аж через всю Европу....а не в офигенную америку

Непонятен стон про прогрессивный налог,читается все же как отговорка к чему либо стремиться, мол, нафиг. Все же есть разница в зарплате 2000е и 5000е, даже после налогов.
Кто бежит через всю Европу?

Для того чтобы вышло с 2 на 5 тысяч после налогов здесь надо пройти ну очень серьёзный путь и мало кому это удаётся. Это скорей исключение. Мне это не отговорка, я всё равно стремлюсь, потому что характер такой. А многие-то и не стремятся.. Я много раз слышала от русских жён финских мужей такую жалобу - в разных вариантах - что вот мол не помогает мотивировать ребёнка на хорошую учебу, мол, а зачем? - Чтоб не остался пэтэушником с работой дворником или трактористом. - А ну и что, ну и будет дворником или трактористом, почему нет. "Что тебе всё неймётся куда-то карабкаться?"

Ну вот как у финнов так и у иммигрантов вполне могут быть такие мысли, потому что на практике, за вычетом черт характера, заставляющих стремиться и расти, здесь такой настрой действительно имеет смысл.
 
Old 16-08-2016, 11:40   #291
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Да, но личная жизнь и поддержка семьи имеют прямое отношение к материальному благополучию в том числе.
Но не имеет отношения к географии примера. Вы же именно мне ответили? А я писала именно про здешнюю уравниловку, а не о материальном благополучии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:41   #292
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кто бежит через всю Европу?

Для того чтобы вышло с 2 на 5 тысяч после налогов здесь надо пройти ну очень серьёзный путь и мало кому это удаётся. Это скорей исключение. Мне это не отговорка, я всё равно стремлюсь, потому что характер такой. А многие-то и не стремятся.. Я много раз слышала от русских жён финских мужей такую жалобу - в разных вариантах - что вот мол не помогает мотивировать ребёнка на хорошую учебу, мол, а зачем? - Чтоб не остался пэтэушником с работой дворником или трактористом. - А ну и что, ну и будет дворником или трактористом, почему нет. "Что тебе всё неймётся куда-то карабкаться?"

Ну вот как у финнов так и у иммигрантов вполне могут быть такие мысли, потому что на практике, за вычетом черт характера, заставляющих стремиться и расти, здесь такой настрой действительно имеет смысл.

Именно, серьёзный путь, стремление, цели, усердство. А если человек по характеру не такои... при чем тут налог, просто лень, учиться добиваться, многим возможно это и не надо, им и 2500е достаточно а напрягаться ради 5000е, можно придумать отговорку что бесполезно и трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:44   #293
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Интересно узнать, кто как определяет уровень бедности и богатства - об этом тема.
В мой список "красиво жить не запретишь" ...Что ещё? ))


в мой список входит только одно: возможность жить так, как нравится.
лично я планирую в скором времени несколько лет прожить в кэмпер-вене.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-08-2016, 11:44   #294
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кто бежит через всю Европу?

Для того чтобы вышло с 2 на 5 тысяч после налогов здесь надо пройти ну очень серьёзный путь и мало кому это удаётся. Это скорей исключение. Мне это не отговорка, я всё равно стремлюсь, потому что характер такой. А многие-то и не стремятся.. Я много раз слышала от русских жён финских мужей такую жалобу - в разных вариантах - что вот мол не помогает мотивировать ребёнка на хорошую учебу, мол, а зачем? - Чтоб не остался пэтэушником с работой дворником или трактористом. - А ну и что, ну и будет дворником или трактористом, почему нет. "Что тебе всё неймётся куда-то карабкаться?"

Ну вот как у финнов так и у иммигрантов вполне могут быть такие мысли, потому что на практике, за вычетом черт характера, заставляющих стремиться и расти, здесь такой настрой действительно имеет смысл.

а что плохого в финских ПТУ? на дворниках в ПТУ тут не учат.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:46   #295
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
"Горе от ума" ))
Вишь как,не знала б этих маслоу-глупостей и жила бы,наслаждалась без терзаний про ступени пирамиды))

Микка, а что входит в твоё понятие "красиво жить не запретишь"??
Зачем ты работаешь? За одну идею "кто не работает, тот не ест"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:53   #296
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
в мой список входит только одно: возможность жить так, как нравится.


+ 1, именно как нравится, не испытывая при этом денежных затруднений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 11:55   #297
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
"Горе от ума" ))
Вишь как,не знала б этих маслоу-глупостей и жила бы,наслаждалась без терзаний про ступени пирамиды))


ну с пирамидой - это просто иллюстрация.
многие же считают себя прекрасными и удивительными, а соответственно странно было бы осознавать, что они не смогли получить в жизни желаемое. в том смысле, что да - умный иногда бывает бедным, но для этого должны быть очень серьезные предпосылки.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-08-2016, 12:03   #298
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Посоветуте пожалуйста, куда пойти поучиться, что зарпату пять тыщ. на руки чистыми получaть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 12:03   #299
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
в мой список входит только одно: возможность жить так, как нравится.
лично я планирую в скором времени несколько лет прожить в кэмпер-вене.

Нет, ну бомжи в столицах на помойке тоже живут так, как им нравится.
С таким "одно" в списке мы далеко не уедем.
Социальщикам тоже "так нравится". Зачем тогда их агитировать работать?
Расскажи, как ты оцениваешь других - ты ведь видишь, где бедные, а где богатые?
По каким критериям ты видишь, где богатые, а где бедные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 12:07   #300
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а что плохого в финских ПТУ? на дворниках в ПТУ тут не учат.
Я не знаю, это не мои терзания. Думаю, плохо им не именно в финских ПТУ, а мысль остаться на уровне ПТУ вообще (то есть детям остаться). А финские мужья в том случае не видят в этом никакого проигрыша. Или иными словами, не видят выигрыша в том, что бы идти дальше ПТУ.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно