Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 16-08-2016, 15:16   #421
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот мне кажется ты очень сильно боишься бедности, у тебя наверное и лёгкое психическое расстройство на этой почве? а может даже и не лёгкое.

ну ещё бы, все богатые боятся бедных бандитов - в Финляндии пока решетки на окна ставить не нужно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:21   #422
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
ну ещё бы, все богатые боятся бедных бандитов - в Финляндии пока решетки на окна ставить не нужно))

Пора уже начинать боятся и ставить решетки

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:21   #423
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
не, мне кажется, Jade просто всё время хочет удостовериться, что у нее всё в порядке. я, кстати, это понимаю. чувство примерно такое "ого, это же неимоверно круто! правда же круто? ну, правда?"

Нет, Мармир, я в себе уверена, мне удостоверяться в своём порядке уже не нужно.
Меня удивляет, как вы тут постоянно бичуете социальщиков с идиотским "кто не работает, тот не ест", а когда речь, за что работаете - тишина. При этом на 5 страниц про "уравниловку"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:23   #424
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
не, мне кажется, Яде просто всё время хочет удостовериться, что у нее всё в порядке. я, кстати, это понимаю. чувство примерно такое "ого, это же неимоверно круто! правда же круто? ну, правда?"

так чё не? одно другому не мешает. Естественно она хочет шоб бы все знали, что она типа в шоколаде. Хотя конечно я бы на её месте затихорился. Времена нынче не спокойные.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:30   #425
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Имею мнение, что в финском обществе нет уравниловки, а есть обеспечение некоторого минимального уровня жизни, для малоимущих. Уровень жизни малоимущих и неработающих отличается мало - это проблема, которую предстоит решать, потому что такое равенство стимулирует к тунеядству. Неуместно сравнивать оплату, допустим, за детсад, в Финляндии и в США, или Англии. Миллионер в Финляндии будет платить за детсад около 300 евро, что есть примерно треть от полной его стоимости, бедняк же в Англии будет вынужден платить полную стоимость - скажем, 700 фунтов, и плевать государству на его доходы. Просто разная политика поддержки малоимущих. В Фи хорошая поддержка родителей при любых доходах, считаю верно, потому что через 30-40 лет именно эти дети будут платить нам пенсии.

Богатые же во многих странах платят много, и чем богаче, тем больше, шкалы налогов почти везде прогрессивные. Удержания от доходов среднего класса примерно одинаковые по странам, около 35%. В Европе, возможно, чуть выше, но эта разница возвращается за счёт того, что за многое платится не полная стоимость, вот как с детсадом, например, или за медобслуживание. Поэтому уровень жизни среднего класса сравним и там, и там. Реальных же богачей мало, чего их сравнивать, с них везде дерут, и они конечно же плачут, сидят на своих яхтах, и рыдают.

Да, уровень жизни малоимущих и неработающих отличается мало - это так и это проблема.
Жалко тему зафлудили.
А хотелось бы обсудить и понять, какой СТИМУЛ и МОТИВАЦИЯ есть у тех, кто зарабатывает и прорывается или уже заработал и прорвался в верхние ряды среднего класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:33   #426
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, Мармир, я в себе уверена, мне удостоверяться в своём порядке уже не нужно.
Меня удивляет, как вы тут постоянно бичуете социальщиков с идиотским "кто не работает, тот не ест", а когда речь, за что работаете - тишина. При этом на 5 страниц про "уравниловку".. :Д

Если все кто работает за те же деньги что и безработные дома сидят поидут и сядут, то и вашим заработаным миллионам быстро государство наидет применение... )) Не понятен посыл, зачем работать за 2000е если и дома сидя столько ж получаешь.
 
Old 16-08-2016, 15:37   #427
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если все кто работает за те же деньги что и безработные дома сидят поидут и сядут, то и вашим заработаным миллионам быстро государство наидет применение... )) Не понятен посыл, зачем работать за 2000е если и дома сидя столько ж получаешь.
Речь о стимуле и мотивации - почитай, об этом и Сухов пишет
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=425
Если нет никакой гламурной картинки, образа, куда стремиться и потребности малы, то адекатный нормальный человек не работает, если есть возможность не работать.
 
Old 16-08-2016, 15:38   #428
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...Меня удивляет, как вы тут постоянно бичуете социальщиков с идиотским "кто не работает, тот не ест", а когда речь, за что работаете - тишина. При этом на 5 страниц про "уравниловку".. :Д


кто вы? я что-то не припомню, что писала что-то про социальщиков.

я лично работаю за зарплату. если бы зарплаты не было, то на работу я бы не ходила.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:40   #429
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так чё не? одно другому не мешает. Естественно она хочет шоб бы все знали, что она типа в шоколаде. Хотя конечно я бы на её месте затихорился. Времена нынче не спокойные.

ну с кем-то хочется поделиться. ты же вон тоже рассказываешь, как бухаешь на балконе.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:45   #430
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
кто вы? я что-то не припомню, что писала что-то про социальщиков.
я лично работаю за зарплату. если бы зарплаты не было, то на работу я бы не ходила.

Ну так возьми и напиши, что ты думаешь о стимулах и мотивации на работу - вот же ты вроде как начала про базовые ступени, пособие, сознание http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=285
Микка тебе правильно написал, что придумай ещё стимул - более материальный, а не только сознательный.
Детский/пионерский лепет про "сознательных" - это смешно, прав Микка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:46   #431
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, уровень жизни малоимущих и неработающих отличается мало - это так и это проблема.
Жалко тему зафлудили.
А хотелось бы обсудить и понять, какой СТИМУЛ и МОТИВАЦИЯ есть у тех, кто зарабатывает и прорывается или уже заработал и прорвался в верхние ряды среднего класса.
Стимул - внутренняя потребность динамики, развития, движения. Мотивация - удовольствие от удовлетворения оной потребности, рост комфорта и признания на работе, финансовый рост.

Это не за всю Одессу, и даже не за Молдаванку и Перессы, а только за себя.

Ходила бы на работу, если б была богата? В том же виде, что и сейчас, вероятно, нет, но что-то вроде работы всё равно имела бы. Потому как опять же есть потребность в каких-то "прожектах" - с целями, тактикой достижения, планированием, совершением, достижением, разборном полётов, почиванием на лаврах - и новый круг.
 
Old 16-08-2016, 15:46   #432
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь о стимуле и мотивации - почитай, об этом и Сухов пишет

Если нет никакой гламурной картинки, образа, куда стремиться и потребности малы, то адекатный нормальный человек не работает, если есть возможность не работать.

Адекватный работает, а не побирается по социалу) но и о понятиях адекватности и какие понятия туда входят можно 5 страниц спорить
 
Old 16-08-2016, 15:50   #433
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну так возьми и напиши, что ты думаешь о стимулах и мотивации на работу ....

для меня стимул один - независимость.
лично я работаю, потому что денег не работать у меня пока нет.
пока работаю, я спокойна за своё будущее и будущее своей семьи.
при этом, если мне не нравится работа или место, где живу - то легко могу переехать в другое или поменять работу или пойти учиццо.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-08-2016, 15:54   #434
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Стимул - внутренняя потребность динамики, развития, движения. Мотивация - удовольствие от удовлетворения оной потребности, рост комфорта и признания на работе, финансовый рост.
....


особенной потребности в динамике лично у меня нет. но как-то 2 месяца я не работала. было трудно. ну то есть полежала на одном боку, перевернулась. еще полежала. сьела печеньку. пописала. посмотрела в окно...
но прошло всего 2 минуты. а в сутках 24 часа. как-то так.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:55   #435
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Адекватный работает, а не побирается по социалу) но и о понятиях адекватности и какие понятия туда входят можно 5 страниц спорить
Придумай материальные стимулы, а не идейные, как в красном уголке колхоза села дунёвка))
Твои эмоциональные эпитеты про "побираться" - это детский лепет, а не стимул и не мотивация, потому что "васька слушает - да ест" и правильно делает. Этот "васька" свободный человек, а не раб на поводке за просто так))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:58   #436
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
особенной потребности в динамике лично у меня нет. но как-то 2 месяца я не работала. было трудно. ну то есть полежала на одном боку, перевернулась. еще полежала. сьела печеньку. пописала. посмотрела в окно...
но прошло всего 2 минуты. а в сутках 24 часа. как-то так.
у меня тоже давно когда-то было 2 месяца без работы (сейчас декрет я не считаю). Было очень много дел "для себя", но многие из этих дел не получали должного развития по причине их дороговизны. Тогда я поняла, что для меня не работать - это не просто не генерировать доход, а ещё и выводить расходы на совершенно новый уровень.
 
Old 16-08-2016, 16:00   #437
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Придумай материальные стимулы, а не идейные, как в красном уголке колхоза села дунёвка)) :роллеыес:
Твои эмоциональные эпитеты про "побираться" - это детский лепет, а не стимул и не мотивация, потому что "васька слушает - да ест" и правильно делает. Этот "васька" свободный человек, а не раб на поводке за просто так))
:турма:

А ты не забывайся и на личность не переходи, хотя очень это любишь.
Посиди на сама на социале и приди потом расскажи про свободного человека не на поводке за просто так)) это у тебя одни эмоции с эпитетами без знания реалий.
 
Old 16-08-2016, 16:01   #438
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
...выводить расходы на совершенно новый уровень.

про это я и упоминать не стала. естественно, что всё, что угодно стоит денег.
и если тебе нужно потратить еще 8 дополнительных часов в день, то это обойдется примерно в два раза дороже, чем твои обычные 8 часов.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:06   #439
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А ты не забывайся и на личность не переходи, хотя очень это любишь.
Посиди на сама на социале и приди потом расскажи про свободного человека не на поводке за просто так)) это у тебя одни эмоции с эпитетами без знания реалий.
Это не о тебе, а о идейных лозунгах а-ля совок, ничего личного.
Без перехода на личности, я как раз-таки начала рассказывать о гламуре, когда зарабатываешь.
А ты стала выступать против или мне показалось?
Мне не ясна логика тех, кто "за" работу, но не пойми для чего работают, как в совке.
А когда начинаешь о гламурном образе жизни, то работающие не поддерживают, а наезжают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:07   #440
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Жесть
Серьезно? Есть такие? Не встречала.....


вы не встречали, но они есть) взять, например, продавцов или уборщиц. думаете, они в диком восторге от своей работы? очень сомневаюсь

но с похожим отношением можно встретить и айтишников, и менеджеров, и бухгалтеров.... сидит там в душных офисах, штаны/юбки протирают, брови сдвигают, морщатся, создают рабочий вид в присутствии начальника, уйдет - на часы посматривают (быстрей бы уже домой свалить)

да, зарплата больше, но работа от этого не становится любимой и желанной) терпят, годами терпят)
 
Old 16-08-2016, 16:09   #441
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
про это я и упоминать не стала. естественно, что всё, что угодно стоит денег.
и если тебе нужно потратить еще 8 дополнительных часов в день, то это обойдется примерно в два раза дороже, чем твои обычные 8 часов.

В два раза?.. У меня как-то совсем дорого получается. Помимо аутсорсинга всяких хозяйственных дел, ещё на оплату труда инструкторов да преподавателей. Я учиться люблю - чему-то сама, а чему-то и под чутким руководством профессионалов, и иногда индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:09   #442
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
вы не встречали, но они есть) взять, например, продавцов или уборщиц. думаете, они в диком восторге от своей работы? очень сомневаюсь

но с похожим отношением можно встретить и айтишников, и менеджеров, и бухгалтеров.... сидит там в душных офисах, штаны/юбки протирают, брови сдвигают, морщатся, создают рабочий вид в присутствии начальника, уйдет - на часы посматривают (быстрей бы уже домой свалить)

да, зарплата больше, но работа от этого не становится любимой и желанной) терпят, годами терпят)

в душных офисах? у нас в офисе температура градусов 19
просто нужно выбирать специальность, на которой будет интересно работать. и меньше жаловаться, а то потом привыкаешь к тому, что все тебе не так)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:15   #443
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
в душных офисах? у нас в офисе температура градусов 19
просто нужно выбирать специальность, на которой будет интересно работать. и меньше жаловаться, а то потом привыкаешь к тому, что все тебе не так)

ты на самом деле ещё сопливая вообще быть в этой теме, тут возрастное ограничение 30 лет. Иди съешь экстази и быстро в клуб!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:16   #444
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну с кем-то хочется поделиться. ты же вон тоже рассказываешь, как бухаешь на балконе.

давно на балконе не бухал, пойду схожу.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:18   #445
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
давно на балконе не бухал, пойду схожу.

а чё? я всё еще на балконе бухаю. пока нехолодно. опять же цвыточки там, красотища.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:19   #446
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
в душных офисах? у нас в офисе температура градусов 19
просто нужно выбирать специальность, на которой будет интересно работать. и меньше жаловаться, а то потом привыкаешь к тому, что все тебе не так)
Что-то не понимаю твоей логики - ты сама то обижаешься за социальщиков, то наезжаешь на тех, кто не видит стимула для работы.
Можешь спокойно без эмоций рассказать о том, что для социальщика может быть стимулом к работе при "уравниловке", о которой тут на 5 страницах мололи раньше.
Если чел нормально относится к соц. кварталам, может жить там и не работать, то зачем ему работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:20   #447
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты на самом деле ещё сопливая вообще быть в этой теме, тут возрастное ограничение 30 лет. Иди съешь экстази и быстро в клуб!


не, 30 тоже рана. кто там в 30 уже наработавшись... думаю, сорокет поставить - в самый раз.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:20   #448
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это не о тебе, а о идейных лозунгах а-ля совок, ничего личного.
Без перехода на личности, я как раз-таки начала рассказывать о гламуре, когда зарабатываешь.
А ты стала выступать против или мне показалось?
Мне не ясна логика тех, кто "за" работу, но не пойми для чего работают, как в совке.

Если разница писать твои и ты, или обобщенно...как написала так и восприняла. Если мне пишут (хотя я могу написать, если ТЫ мне пишешь) обращаясь ко мне то я на себя и беру. Да, то предложение можно было написать по другому не переходя лично на меня.

Я не поняла посыла того поста про зачем работать за те же деньги, если можно и дома сидя на диване их получать, на него и ответила. Человек работающий даже за те же деньги все равно свободнее, так как ни перед кем не отчитывается, и никому не должен, откуда куда зачем и почему.
 
Old 16-08-2016, 16:24   #449
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
не, 30 тоже рана. кто там в 30 уже наработавшись... думаю, сорокет поставить - в самый раз.

тогда мне придётся уйти, ты же не хочешь что бы я уходил?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:25   #450
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а чё? я всё еще на балконе бухаю. пока нехолодно. опять же цвыточки там, красотища.

просто так много великолепных мест где можно бухать, что я забыл про балкон

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:26   #451
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
тогда мне придётся уйти, ты же не хочешь что бы я уходил?

"остаaaнься со мнooою
всего несколько минут!" (с)

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:28   #452
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
просто так много великолепных мест где можно бухать, что я забыл про балкон

мало того, есси бухать достаточно тщательно, то через какое-то время становицца неважно, где эта происходит.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-08-2016, 16:31   #453
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Посиди на сама на социале и приди потом расскажи про свободного человека не на поводке за просто так)) это у тебя одни эмоции с эпитетами без знания реалий.
Очень долго я смеялась, забавно, ты меня напугала. Yasmin, я тебе старше лет на 10-15? Я жила в СССР больше 25 лет.
И насколько я понимаю реалии - на социале люди живут так же, как мы жили в СССРе только, не работая - правильно я себе представляю, да? Если нет - обоснуй ))
Какой смысл покидать родину ради вкалывания на чужбине за такие же гроши, как в СССР или в России?
 
Old 16-08-2016, 16:32   #454
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
"остааанься со мнооою
всего несколько минут!" (с)

но только на несколько, потому что потом уйду бухать на балкон.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:37   #455
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Очень долго я смеялась, забавно, ты меня напугала. Ясмин, я тебе старше лет на 10-15? Я жила в СССР больше 25 лет.
И насколько я понимаю реалии - на социале люди живут так же, как мы жили в СССРе только, не работая - правильно я себе представляю, да? Если нет - обоснуй ))

Жасмин, на самом деле, за базар надо отвечать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-08-2016, 16:39   #456
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Жасмин, на самом деле, за базар надо отвечать.

Хля пацаны меня заплюсавали.....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:40   #457
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...Я жила в СССР больше 25 лет.
И насколько я понимаю реалии - на социале люди живут так же, как мы жили в СССРе...

фига себе... а как тебе удалось заработать мильёны за 28 (?) лет в Фи?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:41   #458
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Хля пацаны меня заплюсавали.....

ты смари с балкона не уподи.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:42   #459
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Очень долго я смеялась, забавно, ты меня напугала. Yasmin, я тебе старше лет на 10-15? Я жила в СССР больше 25 лет.
И насколько я понимаю реалии - на социале люди живут так же, как мы жили в СССРе только, не работая - правильно я себе представляю, да? Если нет - обоснуй ))
Какой смысл покидать родину ради вкалывания на чужбине за такие же гроши, как в СССР или в России?

Человеку, 25 лет жившему в СССР, сейчас должно быть 52 минимум, с тех пор Российские реалии си-и-ильно изменились.
Но да, в "социальщиках" таких много

З.Ы. это не лично к вам, просто пост очень характерный...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:46   #460
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это не о тебе, а о идейных лозунгах а-ля совок, ничего личного.
Без перехода на личности, я как раз-таки начала рассказывать о гламуре, когда зарабатываешь.
А ты стала выступать против или мне показалось?
Мне не ясна логика тех, кто "за" работу, но не пойми для чего работают, как в совке.
А когда начинаешь о гламурном образе жизни, то работающие не поддерживают, а наезжают.

Чё всем на социал пора садится. По твоей логике только 36000 в Финляндии за нормальные деньги работают(миллионеры). Остальные могут на диване лежать, а меллионеры им будут соску платить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-08-2016, 16:48   #461
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
фига себе... а как тебе удалось заработать мильёны за 28 (?) лет в Фи?

Так бывают готовые ничейные миллионеры.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:49   #462
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Чё всем на социал пора садится. :Д По твоей логике только 36000 в Финляндии за нормальные деньги работают(миллионеры). Остальные могут на диване лежать, а меллионеры им будут соску платить. :Д

это в принципе было бы справедливо Хочешь работать работай, получай удовольствие, но плати тем кто не хочет

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:50   #463
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так бывают готовые ничейные миллионеры. :Д

не уж, не надо тут поклёп разводить. Jade чётко сказала - заработала. ясно, что она не имела в виду работу "такого характера".

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-08-2016, 16:50   #464
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Человеку, 25 лет жившему в СССР, сейчас должно быть 52 минимум, с тех пор Российские реалии си-и-ильно изменились.
Но да, в "социальщиках" таких много
З.Ы. это не лично к вам, просто пост очень характерный...
Именно так, мне уже и есть 50. И я знаю, за что я тут вкалывала 25 лет в Финляндии - за гламур в своей усадьбе, за дорогие машины, за путешествия в дорогих отелях, за приличный счёт в банке.
Поэтому мне не понятно, зачем некоторые призывают вкалывать на уровне "уравниловки" с социалкой, если всё равно у них жизнь, как в совке. Какой стимул? только идейный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:50   #465
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
фига себе... а как тебе удалось заработать мильёны за 28 (?) лет в Фи?

ты погоди, там временя были прибыльные, может с собой привезла.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:52   #466
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты погоди, там временя были прибыльные, может с собой привезла.

она ж сама пишет - работала в СССРе бесплатно почти, как тут социальщики.

Цитата:
Сообщение от Jade
... на социале люди живут так же, как мы жили в СССРе ...Какой смысл покидать родину ради вкалывания на чужбине за такие же гроши, как в СССР или в России?


так шта нинада инсинуациефф!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-08-2016, 16:53   #467
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Очень долго я смеялась, забавно, ты меня напугала. Ясмин, я тебе старше лет на 10-15? Я жила в СССР больше 25 лет.
И насколько я понимаю реалии - на социале люди живут так же, как мы жили в СССРе только, не работая - правильно я себе представляю, да? Если нет - обоснуй ))
Какой смысл покидать родину ради вкалывания на чужбине за такие же гроши, как в СССР или в России?

Я в ссср была ребёнком, поэтому не ко мне вопрос.
 
Old 16-08-2016, 16:55   #468
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты погоди, там временя были прибыльные, может с собой привезла.

91 год прибыльный?
тока если продуктовые карточки привезти, для музея.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:56   #469
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
фига себе... а как тебе удалось заработать мильёны за 28 (?) лет в Фи?

я же тебе уже ранее подробно расписала о постройке домов, ты до конца читаешь, что тебе пишут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:56   #470
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я в ссср была ребёнком, поэтому не ко мне вопрос.

ну значит помнить всё должна хорошо. память была ишо не пропитая.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:57   #471
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
91 год прибыльный?
тока если продуктовые карточки привезти, для музея.

да лана тогда многие и поднялись, главное везение и бесстрашие, ну и чтоб не убили.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-08-2016, 16:58   #472
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это в принципе было бы справедливо Хочешь работать работай, получай удовольствие, но плати тем кто не хочет

Так ведь так и происходит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:58   #473
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что-то не понимаю твоей логики - ты сама то обижаешься за социальщиков, то наезжаешь на тех, кто не видит стимула для работы.
Можешь спокойно без эмоций рассказать о том, что для социальщика может быть стимулом к работе при "уравниловке", о которой тут на 5 страницах мололи раньше.
Если чел нормально относится к соц. кварталам, может жить там и не работать, то зачем ему работать.

ты не знаешь какая судьба у социальщиков. зачем их судить и обзывать? наезжать? может сидят на социале из-за болезни, или работу найти не могут

каждый человек индвидуален, не наезжаю я. Нет стимула - меняй профессию и развивайся. (писала уже во многих темах, и давала ссылки на курсы бесплатные и разные ресурсы)

не может быть человеку прям все неинтересно! ну а если все неинтересно, то можно почитать биографии выдающихся личностей, может вдохновят. или антидепрессанты попить

не понимаю, как может нравится сидеть дома и балдеть от этого.. стимул - проснуться, встать с кровати, принять душ и причесаться.. хотя бы так)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:59   #474
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
я же тебе уже ранее подробно расписала о постройке домов, ты до конца читаешь, что тебе пишут?

не всегда.
и скока пришлось построить домов, чтобы заработать миллионы? ты вроде говорила 100% прибыль была.
то есть чтобы получилось 2 мильёна, надобно с 1го стартовать. или я чего-то пропустила?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 17:05   #475
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Чё всем на социал пора садится. По твоей логике только 36000 в Финляндии за нормальные деньги работают(миллионеры). Остальные могут на диване лежать, а меллионеры им будут соску платить.

Ты смотришь в книгу и видишь..ээ.. ничего ))
Мы с Ахма уже посчитали по медиане - половина получает выше 2 200 е нетто.
Если в семье больше 5000 е нетто, то за 10 лет можно вылезти в верхние ряды среднего класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 17:11   #476
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ты смотришь в книгу и видишь..ээ.. ничего ))
Мы с Ахма уже посчитали по медиане - половина получает выше 2 200 е нетто.
Если в семье больше 5000 е нетто, то за 10 лет можно вылезти в верхние ряды среднего класса.

5000е это же нищеброды по сравнению... И в этом случае 5т чуть лучше 2,2т но не фонтан. Так чтт тоже напрасный труд.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 17:12   #477
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ты не знаешь какая судьба у социальщиков. зачем их судить и обзывать? наезжать? может сидят на социале из-за болезни, или работу найти не могут...не понимаю, как может нравится сидеть дома и балдеть от этого.. стимул - проснуться, встать с кровати, принять душ и причесаться.. хотя бы так)
Ты внимательнее перечитай - я как раз понимаю и не осуждаю социальщиков. Мне не ясно, когда некоторые тут унижают социальщиков некими идейными принципами - это очень не по-фински. Но твой стимул к работе мне не понятен.

Мне никогда не нравилось ходить на работу, но я была вынуждена работать больше 25 лет!!!
Вот теперь могу отдохнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 17:13   #478
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
5000е это же нищеброды по сравнению... И в этом случае 5т чуть лучше 2,2т но не фонтан. Так чтт тоже напрасный труд. :Д

Да по логике некоторых можно радосто всей страной просто сесть на безработные, пособия и социал и пусть эти миллионеры содержат, какои стимул вобще работать-то за 2000 или за 5000, все равно мало)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 17:18   #479
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да по логике некоторых можно радосто всей страной просто сесть на безработные, пособия и социал и пусть эти миллионеры содержат, какои стимул вобще работать-то за 2000 или за 5000, все равно мало)

погоди, не срастается, кто-то должен пополнять казну. Было-бы конечно круто если бы 80% населения работали, а 20 сидели на соске и получали больше 80%

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 17:18   #480
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ты внимательнее перечитай - я как раз понимаю и не осуждаю социальщиков. Мне не ясно, когда некоторые тут унижают социальщиков некими идейными принципами - это очень не по-фински. Но твой стимул к работе мне не понятен.

Мне никогда не нравилось ходить на работу, но я была вынуждена работать больше 25 лет!!!
Вот теперь могу отдохнуть.

Так бывают интересные работы, и даже пару недель "гламурной" жизни надоедают до чертиков.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно