Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-08-2014, 22:39   #1
UrnReelMoni
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-07-2014
Status: Offline
Трудоустройство студента & .NET программиста в Хельсинки

В 2015 году планирую поступать в Metropolia University of Applied Sciences на вечернюю программу information technology. Реально ли найти работу дотнет программистом уровня junior-middle без знаний финского языка в дневное время для студента такой формы обучения в городе Хельсинки?

Или лучше не думать об этой глупой задумке и искать удалённую работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2014, 23:00   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
тыц
...........

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2014, 23:01   #3
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
А опыт программирования на .NET у вас уже какой-то имеется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 08:44   #4
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UrnReelMoni
В 2015 году планирую поступать в Metropolia University of Applied Sciences на вечернюю программу information technology. Реально ли найти работу дотнет программистом уровня junior-middle без знаний финского языка в дневное время для студента такой формы обучения в городе Хельсинки?

Или лучше не думать об этой глупой задумке и искать удалённую работу?

Ты сначала поступи а потом людей работай баламуть)))) Вон в Оулу чуть не тысячу вашего брата увольняют из Майкрософт как ты думаеш для тебя свободное место останется)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 13:55   #5
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
согласна.Сначала поступи,а потом уже *опу рви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 14:49   #6
UrnReelMoni
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Ты сначала поступи а потом людей работай баламуть)))) Вон в Оулу чуть не тысячу вашего брата увольняют из Майкрософт как ты думаеш для тебя свободное место останется)))

Тема в первую очередь для тех, кто искал работу программистом (без знаний финского). Возможно у них есть подобный опыт и они им смогут поделиться.

Почему все говорят "сначала поступи"? Я смотрел примерные варианты экзаменов в Мetropolia, ничего сложного там не увидел. Есть какой-то подвох?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 14:55   #7
UrnReelMoni
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
согласна.Сначала поступи,а потом уже *опу рви.

Я привык планировать всё заранее, такие дела.
 
Old 10-08-2014, 14:59   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UrnReelMoni
Я привык планировать всё заранее, такие дела.
Good. Но спрос на отдельно взятую специальнсоть может резко изменится буквально на глазах... Напр., закрыли Нокию - и всё, нет нужды в реализации целого ряда проектов. А туча уволенных спецов оттуда хлынула на рынок труда...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 15:14   #9
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UrnReelMoni
Тема в первую очередь для тех, кто искал работу программистом (без знаний финского). Возможно у них есть подобный опыт и они им смогут поделиться.

Почему все говорят "сначала поступи"? Я смотрел примерные варианты экзаменов в Мetropolia, ничего сложного там не увидел. Есть какой-то подвох?

Понимаеш ли ты что мест мало а таких как ты много))) я понял что ты не местный житель конкуренция будет огромная))) И еще я не знаю ((( счас кто нибудь подскажет вечерникам учебную олескело... вобще дают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 15:19   #10
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
UrnReelMoni а так удачи но по началу точно на работу не рассчитывай а потом как пойдет)))
 
Old 10-08-2014, 15:22   #11
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UrnReelMoni
Я привык планировать всё заранее, такие дела.

у меня на ИТ учится третий год как раз в метрополии. ПРАКТИКУ нашёл только 1 ЧЕЛОВЕК из огромнейшей группы. может это заставит задуматься и снять розовые очки)))
практика и работа это разные вещи..Если на практику брать не хотят,то что говорить об оплачиваемой работе..?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 16:27   #12
UrnReelMoni
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
у меня на ИТ учится третий год как раз в метрополии. ПРАКТИКУ нашёл только 1 ЧЕЛОВЕК из огромнейшей группы. может это заставит задуматься и снять розовые очки)))
практика и работа это разные вещи..Если на практику брать не хотят,то что говорить об оплачиваемой работе..?)

Мне важна всего лишь бумажка computer science, оставаться и объедать вашу сынульку я не собираюсь. Искать работу удалённо не хотелось и было бы неплохо получить живой опыт работы в англоязычной среде. Поймите меня правильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 16:28   #13
UrnReelMoni
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
UrnReelMoni а так удачи но по началу точно на работу не рассчитывай а потом как пойдет)))

Спасибо. А что значит "вечерникам учебную олескело... вобще дают"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 17:16   #14
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UrnReelMoni
В 2015 году планирую поступать в Метрополиа Университы оф Апплиед Сциенцес на вечернюю программу информатион течнологы. Реально ли найти работу дотнет программистом уровня юниор-миддле без знаний финского языка в дневное время для студента такой формы обучения в городе Хельсинки?

Или лучше не думать об этой глупой задумке и искать удалённую работу?


Я сам много лет работал в Оулу, программистом, но потом меня уволили. Работу по профессии найти так и не смог. Прожил тут 9 лет, искал работу 1,5 года. Вернулся в Россию. Вот так кончилась моя финская сказка к которой я шел очень много лет. Много сил отдал чтоб сюда попасть. На досуге, почитай вот эту статью и комментарии к ней: http://yle.fi/uutiset/have_you_come...finland/7357822


Если тебе еще и 30-ти нет, порекоммендовал бы обратить внимание на другие страны ЕС: там и образование еще кое-где бесплатное для иностранцев из не-EU и такой дискриминации при приеме на работу как здесь нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 18:16   #15
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UrnReelMoni
Мне важна всего лишь бумажка computer science, оставаться и объедать вашу сынульку я не собираюсь. Искать работу удалённо не хотелось и было бы неплохо получить живой опыт работы в англоязычной среде. Поймите меня правильно

Хамить мне не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 18:17   #16
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Я сам много лет работал в Оулу, программистом, но потом меня уволили. Работу по профессии найти так и не смог. Прожил тут 9 лет, искал работу 1,5 года. Вернулся в Россию. Вот так кончилась моя финская сказка к которой я шел очень много лет. Много сил отдал чтоб сюда попасть. На досуге, почитай вот эту статью и комментарии к ней: http://yle.fi/uutiset/have_you_come...finland/7357822


Если тебе еще и 30-ти нет, порекоммендовал бы обратить внимание на другие страны ЕС: там и образование еще кое-где бесплатное для иностранцев из не-EU и такой дискриминации при приеме на работу как здесь нету.

ничего себе...
Грустная история.А сейчас по проф.работаете в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 18:24   #17
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Сейчас с работой в IT в Финляндии не просто плохо, а очень плохо. После массовых увольнений в Nokia и её сабконтракторах, а теперь - и в Microsoft, на рынке труда очень много ищущих работу. На совершенно рядовую открытую позицию претендует от нескольких десятков до полутора сотен кандидатов. С учётом того, что большинство из них - аборигены, шансов у иностранца очень мало. Нужно готовиться к тому, что на пятьдесят отправленных заявок на работу позовут на 3-4 собеседования, а также к тому, что поиски работы будут очень долгими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2014, 18:43   #18
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Благодарю за ссылку! Наконец-то признанный финской прессой факт!
По теме - не рекомендовала бы Финляндию как страну для обучения и работы на ближайшие 5 лет.


Цитата:
Сообщение от Natali__
Я с мужем и ребёнком 13 лет хотела бы переехать из Прибалтики в Финляндию.

По Кемиярви только 8 рабочих мест... Что-то планируется в этом регионе?


Цитата:
Сообщение от Natali__
В каких районах, кроме Хельсинки, Эспоо, Вантаа, есть смысл поискать работу? (Заводы, стройки?)
И в каких из этих районов можно купить жильё до 60 000 евро, чтобы было более-менее спокойно жить с ребёнком 13 лет. Турку, Тампере, Лаппеенранта, Лахти? Какие районы в этих городах стоило бы посмотреть?


Вы разочаровались, поняв, что за 60 000 ничего вменяемого в нормальных местах не купить? И теперь вы так категоричны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 09:04   #19
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Сейчас с работой в IT в Финляндии не просто плохо, а очень плохо. После массовых увольнений в Nokia и её сабконтракторах, а теперь - и в Microsoft, на рынке труда очень много ищущих работу. На совершенно рядовую открытую позицию претендует от нескольких десятков до полутора сотен кандидатов. С учётом того, что большинство из них - аборигены, шансов у иностранца очень мало. Нужно готовиться к тому, что на пятьдесят отправленных заявок на работу позовут на 3-4 собеседования, а также к тому, что поиски работы будут очень долгими.


Именно с .NET плохо? (Я про них совсем ничего не знаю.)

А то как-то трудно поверить что везде плохо, при том как тяжело было только что искать iOS developer.

Автору: момент сейчас действительно не самый лучший. В принципе в IT довольно много работ куда берут с одним английским, но не уверена как будет сейчас работать комбинация Metropolia + студент + без финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 19:27   #20
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Я работаю с .net, нашла работу на 1м курсе, опыта никакого не было (было 19 лет). работаю уже 14 месяцев (теперь уже постоянный контракт), нашла за 2 месяца.

Я студентка Hagaa-Helia, не знаю финского вообще, только англ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 20:36   #21
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
Я работаю с .net, нашла работу на 1м курсе, опыта никакого не было (было 19 лет). работаю уже 14 месяцев (теперь уже постоянный контракт), нашла за 2 месяца.

Я студентка Hagaa-Helia, не знаю финского вообще, только англ.


где искали работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 21:58   #22
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
foxsss90

monster.fi
а потом просто все ИТ компании хельсинки гуглила и писала им, так и нашла в итоге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 22:15   #23
mixter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
foxsss90

monster.fi
а потом просто все ИТ компании хельсинки гуглила и писала им, так и нашла в итоге.


А уровень заработка какой, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 07:07   #24
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
mixter
средняя зарплата по финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 07:39   #25
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Ukieiri
Я работаю с .нет, нашла работу на 1м курсе, опыта никакого не было (было 19 лет). работаю уже 14 месяцев (теперь уже постоянный контракт), нашла за 2 месяца.

Я студентка Хагаа-Хелиа, не знаю финского вообще, только англ.


Красивых,молодых студенток ,спортсменок, везде берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 13:09   #26
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Driver Vova

Не пишите ерунды.
мой мч нашел работу на 2м курсе в том же универе, тоже с .net, тоже без опыта работы и финского. Берут тех, кто ищет.
 
Old 13-08-2014, 16:41   #27
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
Driver Vova

Не пишите ерунды.
мой мч нашел работу на 2м курсе в том же универе, тоже с .net, тоже без опыта работы и финского. Берут тех, кто ищет.


было это года два назад? + сейчас поток безработных и высококвалифицированных айтишников хлынул на рынок труда. ситуация немного изменилась

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 16:52   #28
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Akme

поток да, но не в .net, это имеет значение.
14 мес назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 19:41   #29
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Ukieiri
Дривер Вова

Не пишите ерунды.
мой мч нашел работу на 2м курсе в том же универе, тоже с .нет, тоже без опыта работы и финского. Берут тех, кто ищет.


Ну ясень пень,что под лежачий камень вода не течёт,но многие ищут,а хорошую работу получают единицы в наше время.
Но из этих единиц берут молодых ,а девушек красивых.
Женщине вообще легко найти работу,если есть немного мозгов +внешность.
Мальчикам надо хорошо разбираться в специальности.
Т.Е. вам молодым девушкам надо лишь учиться и следить за собой и судьба выведит вас к началу карьeры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 21:17   #30
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Driver Vova

Что за мерзкий сексизм? Едьте в ***** обратно с ним. Если вы думаете, что чтобы работать девелопером женщине достаточно внешности, вы ошибаетесь. Только в ***** будут за это держать. К тому же внешность у меня обычная и за собой я не слежу вообще, и мне плевать на это. У нас в компании больше половины девелоперов это женщины и глава ИТ отдела - женщина (и да, 40 лет, обычная женщина, представьте себе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 22:05   #31
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova

Т.Е. вам молодым девушкам надо лишь учиться и следить за собой и судьба выведит вас к началу карьeры.


Вова, у вас превратное представление о том что программисты делают на работе.
 
Old 13-08-2014, 22:10   #32
mixter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
Driver Vova

Что за мерзкий сексизм? Едьте в ***** обратно с ним. Если вы думаете, что чтобы работать девелопером женщине достаточно внешности, вы ошибаетесь. Только в ***** будут за это держать. К тому же внешность у меня обычная и за собой я не слежу вообще, и мне плевать на это. У нас в компании больше половины девелоперов это женщины и глава ИТ отдела - женщина (и да, 40 лет, обычная женщина, представьте себе).


Ну, следить за собой никому не мешает, хотя бы время от времени.
Можно ещё уточнить про зарплату? Больше 4000 евро в месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 22:17   #33
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
mixter
это не ваше дело, следить мне за собой или нет.

википедия -> средняя зарплата по странам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 22:41   #34
mixter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
mixter
это не ваше дело, следить мне за собой или нет.

википедия -> средняя зарплата по странам


Средняя по Финляндии около 3200 евро в месяц, медиана 2850 за 2014 год.
Просто поговаривают, что зарплаты программистов от 4000 и выше. Найти работу с такой зарплатой сейчас очень сложно. Потому и интересуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 00:55   #35
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mixter
Средняя по Финляндии около 3200 евро в месяц, медиана 2850 за 2014 год.
Просто поговаривают, что зарплаты программистов от 4000 и выше. Найти работу с такой зарплатой сейчас очень сложно. Потому и интересуюсь.


4000 обычно не платят начинающим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 08:22   #36
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mixter
Средняя по Финляндии около 3200 евро в месяц, медиана 2850 за 2014 год.
Просто поговаривают, что зарплаты программистов от 4000 и выше.

Зарплаты программистов вполне соответствуют средним по стране.

Шутка про нахождение работы девушкой чуть выше мне понравилась, особенно когда человек не видит, что именно это и является ответом ("У нас в компании больше половины девелоперов это женщины и глава ИТ отдела - женщина"). Это при среднем соотношении по отрасли 80/20

Цитата:
Сообщение от mixter
Найти работу с такой зарплатой сейчас очень сложно. Потому и интересуюсь.

Большая часть высоких чисел - старая. Брать человека на среднюю зарплату в фирме бессмысленно, когда есть кандидаты, готовые работать на 30% ниже (и еще сильнее).

Знакомого уволили пару лет назад со среднемесячной зарплаты чуть выше 5000 (без отпусных). Ходил, задирая нос, говорил, меньше чем на 4800 не согласится. Ничего не нашел, даже на 3200 не брали. Проел безработные деньги и пошёл в стартап за 2800.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 10:48   #37
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
mixter

за 4000 без опыта работы и образования, не возьмут. Зарплата растет с опытом, с получением образования, новых обязанностей и прочего. Чтобы начать с 4000 надо либо иметь опыт работы (года 3-5), либо иметь PhD.

A19

Извините, что не понимаю шуток, унижающих женщин и их способности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 11:39   #38
mixter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мой комментарий относительно зарплаты и показывал именно то, что найти работу "за копейки" - проблемы не будет. Возьмут, с руками оторвут. Найти же работу, которая будет окупать полученное образование и опыт, сейчас сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 11:55   #39
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mixter
Мой комментарий относительно зарплаты и показывал именно то, что найти работу "за копейки" - проблемы не будет. Возьмут, с руками оторвут. Найти же работу, которая будет окупать полученное образование и опыт, сейчас сложно.


Так вопрос изначально и был о работе для студента, а не для тех у кого уже есть полученное образование и опыт.
 
Old 14-08-2014, 11:59   #40
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
mixter

тоесть средняя зарплата по финляндии это копейки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:04   #41
mixter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
mixter

тоесть средняя зарплата по финляндии это копейки?


После вычета налога и в случае с программистами - да. Можно график составить и посчитать сколько было вложено в образование (плюс опыт, плюс систематическая переподготовка, сертификации, развитие технологий итд) и сравнить с зарплатой. У меня вышло, что при зарплате ниже 4000 евро в месяц - копейки.

Но, да, разумеется, для студента 2го курса, заработок в 3200 - это очень неплохо. Без опыта, без диплома - можно сказать, повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:07   #42
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
mixter

так какие проблемы 4000 получать? Оо Разговор идет про студентов, когда получаешь диплом идешь с ним к начальству и повышают без вопросов. Получил новые обязанности - туда же идешь за новой зарплатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:15   #43
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Программист с опытом у нас в фирме из 40 человек работал за 2500, через полтора года подняли до 2800. А делал всё, начиная с вебсайта, заканчивая созданием программ для управления и отслеживания проектов. Может, кто-то и получает 4 и 5 тонн, но это явно не в среднем или малом бизнесе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:21   #44
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
. У нас в компании больше половины девелоперов это женщины и глава ИТ отдела - женщина (и да, 40 лет, обычная женщина, представьте себе).

Где ж такое бывает? Торговля, страхование, ростовщичество - угадал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:50   #45
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
СтарикХалонен

Нет, не угадали, телекоммуникационная компания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 21:40   #46
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mixter
После вычета налога и в случае с программистами - да. Можно график составить и посчитать сколько было вложено в образование (плюс опыт, плюс систематическая переподготовка, сертификации, развитие технологий итд) и сравнить с зарплатой. У меня вышло, что при зарплате ниже 4000 евро в месяц - копейки.


Дада, попадалось как-то несколько парадоксов и Законов Мерфи для программистов.
Среди них порадовал один, доказательств которому просто несчесть на этом форуме.
Звучит он так:

"Русский программист готов работать за копейки. И в то же время, в мире не существует суммы, способной удовлетворить амбиции русского программиста."

Проще надо быть, комрады. И будете и при деньгах, и при работе - как большинство китайских и индийских товарищей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 21:42   #47
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
СтарикХалонен

Нет, не угадали, телекоммуникационная компания.


Вот потому во всех сонерах, элизах и прочих дэнэа всё если в редких случаях и работает, то глюча и спотыкаясь...
 
Old 14-08-2014, 21:52   #48
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
tassa

Во-первых, мы работаем только для корпоративных клиентов, не для обычных пользователей.
Во-вторых, сексизм вас не красит и не делает вам чести. Мерзко читать сообщения от мужчин на этом форуме. На работе с этим ни разу не сталкивалась, наверное потому, что ни одного русского мужчины нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 21:57   #49
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
tassa

Во-первых, мы работаем только для корпоративных клиентов, не для обычных пользователей.
Во-вторых, сексизм вас не красит и не делает вам чести. Мерзко читать сообщения от мужчин на этом форуме. На работе с этим ни разу не сталкивалась, наверное потому, что ни одного русского мужчины нет.


Вы думаете, что я - мужчина?
Видимо потому, что нелестно отзывают о женщинах "для корпоративных клиентов"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 21:59   #50
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
tassa

Во-первых, мы работаем только для корпоративных клиентов, не для обычных пользователей.
Во-вторых, сексизм вас не красит и не делает вам чести. Мерзко читать сообщения от мужчин на этом форуме. На работе с этим ни разу не сталкивалась, наверное потому, что ни одного русского мужчины нет.


Вот замечательный скетч о том, что бывает, когда люди занимают не совсем подходящие позиции

http://www.youtube.com/watch?v=BKorP55Aqvg

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 22:02   #51
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
tassa

К женщинам, которые унижают способности других женщин, я так же привыкла, по нику было не ясно.
Это еще более мерзко =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 22:08   #52
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Если кому не сложно , объясните по-русски,что конкретно делает девелопер?
И в чём отличие его работы,если она делается не для простого клиента (человека?) ,а для корпоративного?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 22:12   #53
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Микка К.

девелопер = программист
отличия нет, для корпоративного я написала только за тем, что были перечислены известные телекомуникационные компании, которые работают для простых клиентов, в то время как моей в списке не было, и врядли появится, тк не может быть известна обычному пользователю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 22:22   #54
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
tassa

К женщинам, которые унижают способности других женщин, я так же привыкла, по нику было не ясно.
Это еще более мерзко =)




А у Вас в конторе, как в том ролике, корпоративным клиентам не надувают шарики в форме котенка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 22:24   #55
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
tassa

а у вас борщ не стынет?
как можно судить о человеке, не видя его работы? не зная его способностей? что за жесть? вы унижаете не только всех женщин, но и себя саму.
 
Old 14-08-2014, 22:28   #56
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
Микка К.

девелопер = программист


Еще я слышала термин "быдлокодер", говорят это то же самое что "девелопер- программист". Обезъянка, задача которой закодить те картины-схемы и графики, которые ей выдал архитект.

Цитата:
Сообщение от Ukieiri
в то время как моей в списке не было, и врядли появится, тк не может быть известна обычному пользователю.


"Я - артист больших и малых театров. А фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл" (с) Иван Васильевич меняет профессию
 
Old 14-08-2014, 22:31   #57
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
tassa

а у вас борщ не стынет?


За заботу - спасибо. Проверила, с борщем - всё в порядке.

Цитата:
Сообщение от Ukieiri
как можно судить о человеке, не видя его работы? не зная его способностей? что за жесть? вы унижаете не только всех женщин, но и себя саму.


Полноте Вам, никого я не унижаю. Но шовинистического феминизьма тоже терпеть не могу, Вы уж простите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 22:48   #58
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Tassa

Я хорошо отношусь к мужчинам, я плохо отношусь к людям, которые считают, что способности зависят от пола. Вы унижаете, делая намек, что системы работают плохо, тк их разрабатывают женщины. Это мерзко. Все программисты начинают с быдло кодерства, как и в любую профессию не приходят профессионалами.
 
Old 14-08-2014, 22:52   #59
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если кому не сложно , объясните по-русски,что конкретно делает девелопер?


Какой кто.

Я обычно получаю заказ на какое-то мобильное приложение, пытаюсь выяснить действительно ли клиенту нужно то, что он утверждает, потом пытаюсь выяснить действительно ли работает сервер с которым это приложение должно общаться, и что он на самом деле делает, потом пишу само приложение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 23:19   #60
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Какой кто.

Я обычно получаю заказ на какое-то мобильное приложение, пытаюсь выяснить действительно ли клиенту нужно то, что он утверждает, потом пытаюсь выяснить действительно ли работает сервер с которым это приложение должно общаться, и что он на самом деле делает, потом пишу само приложение.


и на дуде игрец .....

За кадром остаются маленькие подробности типа откуда, как и почему "получаю заказ", что происходит, если клиенту на самом деле не нужно то, что он утверждает, если его сервер не работает как надо, и главное - когда приложение написано и клиент начинает требовать чтобы все 7 красных перпендикулярных друг другу линий были бы всё-таки если уж не зеленые, то хотя бы синии....

В обпчем - звучит больше не как "девелопер", а как кустарь-одиночка: сам себе манагер, сэйлз, кастомер релэйшинз и собственно инжиниринг, ога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно