Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-04-2023, 12:51   #1
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
На какой срок сейчас дают финский Шенген для родственников?

Стало интересно, давали ли в последнее время кому-нибудь визы на срок больше, чем полгода? Моя мама получала осенью 2022, и мультивизу дали только на полгода, хотя до этого на два-три года обычно получалось.
С короткой визой теперь приходится высчитывать, когда подать (праздники, каникулы в школе), чтобы затраты оптимизировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 13:49   #2
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
То же самое и у моей мамы. Виза на полгода с максимально трехмесячным пребыванием
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 13:52   #3
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Стало интересно, давали ли в последнее время кому-нибудь визы на срок больше, чем полгода? Моя мама получала осенью 2022, и мультивизу дали только на полгода, хотя до этого на два-три года обычно получалось.
С короткой визой теперь приходится высчитывать, когда подать (праздники, каникулы в школе), чтобы затраты оптимизировать.

я так понимаю, максимум дают на полгода, первые вообще однократки и ввиду того что с сентября полгода только закончились, повторных подач пока нет ни у кого.
 
Old 18-04-2023, 23:42   #4
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
А сколько сейчас стоит такая виза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2023, 08:31   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
А сколько сейчас стоит такая виза?

80 Евро консульский сбор + сбор визового центра (если в СПб) еще около 30-45 Евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2023, 13:51   #6
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
80 Евро консульский сбор + сбор визового центра (если в СПб) еще около 30-45 Евро
Это ещё что! У моего брата несовершеннолетний сын ездил на собеседование для поступления в какое-то учебное заведение, с отцом. Визу ему и отцу дали на 3 дня. Брат на двоих заплатил 40 000 руб., включая страховки и комиссии. (это было ещё когда визовый центр в Птз работал)
зы... собеседование, к сожалению, не прошел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2023, 14:44   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Это ещё что! У моего брата несовершеннолетний сын ездил на собеседование для поступления в какое-то учебное заведение, с отцом. Визу ему и отцу дали на 3 дня. Брат на двоих заплатил 40 000 руб., включая страховки и комиссии. (это было ещё когда визовый центр в Птз работал)
зы... собеседование, к сожалению, не прошел.

это обиднее всего
первые визы по родственникам сейчас тоже дают однократки типа один въезд на 30 дней, народ обалдевает, и записи в консульство Фи нет, только через дармоедов (визовый центр).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2023, 20:27   #8
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
вы имеете ввиду на Марата который?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2023, 20:38   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
вы имеете ввиду на Марата который?

если вопрос ко мне, то да, имею ввиду именно их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2023, 14:04   #10
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
80 Евро консульский сбор + сбор визового центра (если в СПб) еще около 30-45 Евро

Спасибо
 
Old 10-05-2023, 13:45   #11
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Подниму тему.. Ковырялся на сайте визового центра, и для многих визовых центров нет записи на июнь? Получается, они будут закрываться?
Например, для Петрозаводска были записи на 31 мая, а теперь пишет, что доступное для записи время отсутствует. Причем, и так деньги за свои навязанные услуги берут, а теперь еще и VIP очередь придумали, и по обычной не записаться.. вот паразиты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 15:11   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Подниму тему.. Ковырялся на сайте визового центра, и для многих визовых центров нет записи на июнь? Получается, они будут закрываться?
Например, для Петрозаводска были записи на 31 мая, а теперь пишет, что доступное для записи время отсутствует. Причем, и так деньги за свои навязанные услуги берут, а теперь еще и VIP очередь придумали, и по обычной не записаться.. вот паразиты

Так в Петрозаводске финское консульство закрылось вроде или скоро закроется, пишите в консульство а электронку, по опыту (СПб) отвечают достаточно быстро, но зачастую ответы бесполезные. Если СПб, то пишите на почту визового центра, был опыт записи по письму на подачу документов, ответили, забронировали (не VIP)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 13:23   #13
redder
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Подниму тему.. Ковырялся на сайте визового центра, и для многих визовых центров нет записи на июнь? Получается, они будут закрываться?
Например, для Петрозаводска были записи на 31 мая, а теперь пишет, что доступное для записи время отсутствует. Причем, и так деньги за свои навязанные услуги берут, а теперь еще и VIP очередь придумали, и по обычной не записаться.. вот паразиты

В феврале 2023 родственники подавали в Спб, записывались по телефону, потому что в прошлые разы через электронные записи ничего не получалось - причин не знаю. Но по телефону быстро и легко.
Про VIP очереди - это, наверное, с былых времен осталось, сейчас то ажиотажа не должно быть.

Последнее редактирование от redder : 12-05-2023 в 20:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 19:35   #14
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
По телевизору говорили, что в Петрозаводске закрывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 20:52   #15
deziN
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 22-01-2011
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, какие бумаги нужны для приглашения родителей в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 21:29   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deziN
Подскажите, пожалуйста, какие бумаги нужны для приглашения родителей в Финляндию.


для приглашения родителя из РФ:

действующий загранпаспорт родителей
приглашение в свободной форме на русском и/или английском и/или финском с указанием своих подробных данных (туннус, адрес, телефон, емейл) за вашей подписью
если поручаетесь за расходы родителя вы, то выписку из вашего банка о состоянии счёта за последние 3 месяца, если не поручаетесь, то такая же выписка со счета родителя
медстраховка?

с этими бумагами родитель идёт в визовый центр подаваться на визу

про страховку не помню точно, вроде как можно подаваться без неё, но проехать без страховки не дадут точно. её можно купить когда угодно уже после получения визы (но могу ошибаться, следует уточнять)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 21:32   #17
deziN
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 22-01-2011
Status: Offline
Спасибо
 
Old 12-05-2023, 21:35   #18
deziN
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 22-01-2011
Status: Offline
Забыла - а передать родителям все можно по электронке ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 21:37   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от deziN
Спасибо


да, главное забыл - копию свидетельства о рождении, подтверждающее ваше родство а может и оригинал пригодится, по крайней мере при подаче документов, чтобы принимающий сверил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 21:40   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deziN
Забыла - а передать родителям все можно по электронке ?


да, финские документы можно по электронке отправить. я присылал электронные копии выписок из банка за последние 3 месяца, никаких претензий не было.
Приглашение тоже можно отсканировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 22:51   #21
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Если родственники в Финляндии-граждане Финляндии, то никаких выписок с банка не надо. Проверено на протяжении 20 лет.В свободной форме приглашение, и просьба дать любимой маме/папе на максимально возможный в нынешней ситуации срок.
Причина: мама/папа старенький, в консульство за визой очень тяжело ездить
 
Old 12-05-2023, 22:57   #22
deziN
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 22-01-2011
Status: Offline
Ещё раз всем спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 22:57   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от simple
Если родственники в Финляндии-граждане Финляндии, то никаких выписок с банка не надо. Проверено на протяжении 20 лет.В свободной форме приглашение, и просьба дать любимой маме/папе на максимально возможный в нынешней ситуации срок.
Причина: мама/папа старенький, в консульство за визой очень тяжело ездить


А когда последний раз проверяли? )
Я гражданин Финляндии, и на протяжении последних 15 лет никаких выписок действительно не просили, а вот полгода назад попросили. Вероятно это связано со сменившимся режимом выдачи виз - раньше был упрощённый, сейчас нормальный.
 
Old 12-05-2023, 23:15   #24
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А когда последний раз проверяли? )
Я гражданин Финляндии, и на протяжении последних 15 лет никаких выписок действительно не просили, а вот полгода назад попросили. Вероятно это связано со сменившимся режимом выдачи виз - раньше был упрощённый, сейчас нормальный.


Август 2022, виза на 5 лет
Очередная. Сначала давали на год, давно потом на 2, потом на 5. На 5 у нас, правда, это вторая
 
Old 12-05-2023, 23:44   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Август 2022, виза на 5 лет
Очередная. Сначала давали на год, давно потом на 2, потом на 5. На 5 у нас, правда, это вторая


Вероятно тогда ещё существовал упрощённый режим выдачи виз.

С понедельника, 12 сентября 2022 года, соглашение об упрощении визового режима между РФ и ЕС прекратило свое действие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2023, 23:53   #26
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov



Вероятно.
Но я продолжаю настаивать, что граждане Финляндии, не обязаны подтверждать свой доход, для того, чтобы общаться с родственниками.( ulkomaalaislaki)
Список остальных документов могли увеличить, спрашивать о доходах-не могут.
Если спрашивают о доходах, надо звонить в консульство и на хорошем финском спрашивать, какого фига )
До введения упрощенного режима в 2007(??), тоже никаких подтверждений доходов не требовали для членов семей граждан Финляндии, но, конечно, визу больше чем на 1 год и не давали тогда.
Ps. В приглашении вы же пишете, что именно вы несёте все расходы? Этого достаточно.
 
Old 13-05-2023, 00:07   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Вероятно.
Но я продолжаю настаивать, что граждане Финляндии, не обязаны подтверждать свой доход, для того, чтобы общаться с родственниками.( ulkomaalaislaki)
Список остальных документов могли увеличить, спрашивать о доходах-не могут.
Если спрашивают о доходах, надо звонить в консульство и на хорошем финском спрашивать, какого фига )
До введения упрощенного режима в 2007(??), тоже никаких подтверждений доходов не требовали для членов семей граждан Финляндии, но, конечно, визу больше чем на 1 год и не давали тогда.
Ps. В приглашении вы же пишете, что именно вы несёте все расходы? Этого достаточно.


Не знаю про 2007 год, но мама ни тогда, ни сейчас не является членом моей семьи. Членами семьи являются супруги и несовершеннолетние дети, родители и совершеннолетние дети в этот список не попадают.
Обязаны или нет, мне было не до ругани, проще и быстрее было представить документы, а не права качать, тем более никакого хорошего финского у меня нет )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2023, 00:39   #28
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Никакие права качать не надо, везде работают воспитанные люди. Просто выписка с банка-ВАША ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА. Ее никто не требует. Достаточно указать в приглашении, что вы несёте все расходы.

Я на это указала. Если вы не согласны-будьте добры ссылку на список документов, где указано, что выписка со счета для граждан Финляндии, обязательный пункт.
Всё, я дальше не комментирую, так как мне пофиг)
Кто как хочет, тот так и делает. Кто-то по правилам, а кто-то по своим личным правилам.
 
Old 13-05-2023, 00:47   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от simple
Никакие права качать не надо, везде работают воспитанные люди. Просто выписка с банка-ВАША ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА. Ее никто не требует. Достаточно указать в приглашении, что вы несёте все расходы.

Я на это указала. Если вы не согласны-будьте добры ссылку на список документов, где указано, что выписка со счета для граждан Финляндии, обязательный пункт.
Всё, я дальше не комментирую, так как мне пофиг)
Кто как хочет, тот так и делает. Кто-то по правилам, а кто-то по своим личным правилам.


Не буду с вами спорить и конечно же не буду никаких списков предоставлять ) Мне достаточно того, что я уже написал здесь, если наши точки зрения не совпали - ну что ж, бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно