Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-02-2023, 03:10   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Что /положительного/ дает регистрация в качестве безработного?

Приветствую всех!

Смотрю на сайте Kela:
Työttömät
Jos jäät työttömäksi, sinut lomautetaan tai jos opintosi päättyvät eikä sinulla ole työpaikkaa, ilmoittaudu heti työttömäksi työnhakijaksi TE-palvelujen ohjeiden mukaan.

если ... у вас нет работы, немедленно зарегистрируйтесь в качестве безработного, ищущего работу, в соответствии с инструкциями службы TE.

Я не потерял работу, я ищу первую работу в Финляндии. До сих пор не регистрировался на бирже труда, потому что у меня не было номера-Hekilotunnus-а.

Вопрос в заголовке сформулирован очень широко, но сейчас меня интересует один чисто практический аспект. Вот есть вакансия в Linkedin (в смысле вакансия есть и на сайте компании, просто на Linkedin я посмотрел статистику). На нее претендуют люди из Индии, Турции, Ирана. Если я буду официально безработным, будет ли у меня преимущество перед ними? (при прочих равных, естественно).
Место действия - Espoo

Спасибо заранее!
Изображения

Последнее редактирование от Axcelerator : 12-02-2023 в 04:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 09:59   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Если находитесь в Фи. легально, не имеете работы, то зарегистрироваться в TET обязаны.
Здесь таковы правила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 11:06   #3
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Без регистрации безработным невозможна ни выплата пособий по безработице, ни получений курсов от биржи. Вы же на что то планируете жить, пока не найдёте работу? Если ваш вид на жительство позволяет вам находиться безработным в Финляндии, регистрируйтесь.
К вашей вакансии на linkedin это никакого отношения не имеет. Решение о найме в компанию принимает работодатель исходя из своих соображений. То, что у вас уже есть местный вид на жительство здесь для некоторых фирм будет плюсом конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 13:42   #4
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если находитесь в Фи. легально, не имеете работы, то зарегистрироваться в TET обязаны.
Здесь таковы правила.


Цитата:
Сообщение от Zatman
Без регистрации безработным невозможна ни выплата пособий по безработице, ни получений курсов от биржи.


Ну вот "обязаны" и "невозможна выплата пособий" - тут всё таки разница есть. Могу же я не претендовать на пособия какое-то ограниченное время, пока ищу работу. И я уточню (хотя это к сути вопроса отношения не имеет) что рынок труда по моей специальности ограничен, и если я не найду здесь работу за несколько месяцев, то скорее всего не найду ее вообще (в Финляндии). И курсы от биржи мне скорее всего не помогут. Слишком специфическая область. То есть нужен какой-то план "Б". Это может быть даже жизнь на welfare наверное, но этот вариант я особо не рассматриваю.

И вот по поводу "обязан". Может я получаю роялти за свои старые разработки. То есть получаю доход без работы. Ко мне это отношения не имеет, но такое может быть. Со мной в полиции в очереди когда я получал henkilokortti, был финн из Канады, еще не-пенсионного возраста. Может он сдал свою квартиру в Торонто и этого ему хватит на жизнь здесь.. И всё равно "обязан" регистрироваться в TET?..

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если находитесь в Фи. легально, не имеете работы, то зарегистрироваться в TET обязаны.
Здесь таковы правила.

Кроме того, я могу этого элементарно не знать. Как писал ув. Bodom, 15 лет назад был специальный прикрепленный соц. работник, который всё рассказывал. А мне никто ничего не объясняет (если не найду где спросить и что спросить - ну а без Форума я вообще конечно не знаю, что бы делал..) Да, и Вы Kalamies, были как я понял, в похожем положении..

Последнее редактирование от Axcelerator : 12-02-2023 в 16:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 13:44   #5
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
К вашей вакансии на linkedin это никакого отношения не имеет. Решение о найме в компанию принимает работодатель исходя из своих соображений.


Понятно. Просто у меня есть конкретные данные по другой стране ЕС. Они не могут просто так (исходя только лишь "из своих соображений") взять на на работу не-местного иностранца. Они должны разместить вакансию (в открытом доступе), каким-то образом доказать соотв. властям, что "подходящего по параметрам" местного не нашлось, и тогда взять специалиста из-за границы. Я думал, что вероятно для того чтобы взять инженера из Индии в Финляндии должна существовать некая подобная процедура. И мне при поиске работы нужно как-то особо указать, что я - тот самый "местный". Чтобы работодатель это хотя бы заметил. Ну да ладно, я вижу что это вопрос сложный.
Спасибо.

Последнее редактирование от Axcelerator : 12-02-2023 в 16:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 13:52   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если есть на что жить, регистрироваться в ТЕТ совершенно не обязательно. Если вы думаете, что запасы могут исчерпаться, то с женой лучше встать на учёт. Правда, тогда поставят вопрос о языковых курсах.
 
Old 12-02-2023, 17:50   #7
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Понятно. Просто у меня есть конкретные данные по другой стране ЕС. Они не могут просто так (исходя только лишь "из своих соображений") взять на на работу не-местного иностранца. Они должны разместить вакансию (в открытом доступе), каким-то образом доказать соотв. властям, что "подходящего по параметрам" местного не нашлось, и тогда взять специалиста из-за границы. Я думал, что вероятно для того чтобы взять инженера из Индии в Финляндии должна существовать некая подобная процедура. И мне при поиске работы нужно как-то особо указать, что я - тот самый "местный". Чтобы работодатель это хотя бы заметил. Ну да ладно, я вижу что это вопрос сложный.
Спасибо.


Так и есть. Это разрешение получается если у тебя вид на жительство статус B. Тогда каждое получение разрешения на работу связано с получением подобного разрешения.
На статусе А - можно менять работодателя внутри отрасли без запроса нового разрешения на работу.
С постоянкой получать разрешение на работу не нужно. Оно включено в пакет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 18:01   #8
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Так и есть. Это разрешение получается если у тебя вид на жительство статус B. Тогда каждое получение разрешения на работу связано с получением подобного разрешения.
На статусе А - можно менять работодателя внутри отрасли без запроса нового разрешения на работу.
С постоянкой получать разрешение на работу не нужно. Оно включено в пакет.


Cпасибо. Мне разрешение на работу не нужно. У меня oleskelulupa тип "A" и я уже нахожусь в Финляндии. Меня интересует вот что. На вакансии, на которые "подаюсь" я, подается также много иностранцев из Индии, Ирана, Пакистана.. и т.д. Работа - квалифицированная. Меня интересует, будет ли у меня преимущество (при прочих равных, естественно) перед ними и как сделать, чтобы это понял работодатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 19:44   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ваше безусловное преимущество - вы уже здесь. Есть ли у вас другие преимущества, знать только вам.
 
Old 12-02-2023, 21:01   #10
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ваше безусловное преимущество - вы уже здесь. Есть ли у вас другие преимущества, знать только вам.

Спасибо. Другие мои преимущества мне безусловно известны. Меня интересуют только формальные признаки, по которым будет выбран кандидат из Финляндии, а не из Индии (при прочих равных). Даже если принятие решение будет за человеком, который сам с индийским паспортом здесь. Например - моя регистрация в качестве безработного в ТЕТ. И способ донесения этого моего свойства до работодателя. Но то что этого никто не знает, я уже понял.

Последнее редактирование от Axcelerator : 12-02-2023 в 23:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 23:06   #11
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Ого, а на другом сайте (Glassdoor) , напрямую в конце вакансии указан reference

TE-palvelujen ilmoitusnumero: 11784***

Возможно это как раз единый номер вакансии, которая зарегистрирована в TE(!)

UPD. Точно, под тем же номером вакансия проходит и на сайте paikat te-palvelut fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2023, 06:10   #12
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Cпасибо. Мне разрешение на работу не нужно. У меня oleskelulupa тип "A" и я уже нахожусь в Финляндии. Меня интересует вот что. На вакансии, на которые "подаюсь" я, подается также много иностранцев из Индии, Ирана, Пакистана.. и т.д. Работа - квалифицированная. Меня интересует, будет ли у меня преимущество (при прочих равных, естественно) перед ними и как сделать, чтобы это понял работодатель.


Нет никаких преимуществ. Только недостаток, ты просишь большую зарплату.
И в нынешних реалиях могут быть сложности с получением работы с русским паспортом.

Последнее редактирование от Это я : 13-02-2023 в 08:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2023, 10:57   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Нет никаких преимуществ. Только недостаток, ты просишь большую зарплату.
И в нынешних реалиях могут быть сложности с получением работы с русским паспортом.

Понятно : (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2023, 11:12   #14
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
регистрация в качестве безработного в ТЕТ. И способ донесения этого моего свойства до работодателя.ä

если вы долго безработный, то возможно попасть в программу, по которой вашему будущему работодателю в течение полугода будет некоторую часть вашей зарплаты платить.
На деле это очень мало по сравнению с зарплатой ITника и на заполнение вакансии никак не влияет. А в некоторых областях да, это важно.

А на тему - безработный подозрителен, или у вас в резюме написано, что все ещё работаете где-то?
Попробуйте в некоторые места писать, что все ещё работаете - возможно больше откликов будет.
 
Old 13-02-2023, 11:16   #15
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
если вы долго безработный, то возможно попасть в программу, по которой вашему будущему работодателю в течение полугода будет некоторую часть вашей зарплаты платить.
На деле это очень мало по сравнению с зарплатой ITника и на заполнение вакансии никак не влияет. А в некоторых областях да, это важно.

Cпасибо. Буду иметь в виду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2023, 11:19   #16
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А на тему - безработный подозрителен, или у вас в резюме написано, что все ещё работаете где-то?
Попробуйте в некоторые места писать, что все ещё работаете - возможно больше откликов будет.


Ну я переехал в Финляндию из РФ в начале января. Поэтому в резюме на последнем месте работы стоит дата окончания 12/2022.
Двум HR-ам, с которыми я говорил по телефону, сказал, что только что переехал в Финляндию, и образно говоря, всё начинаю заново.
 
Old 13-02-2023, 11:22   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну я переехал в Финляндию из РФ в начале января. Поэтому в резюме на последнем месте работы стоит дата окончания 12/2022.

а, тогда не должно влиять ещё.
но раз переехали в начале января, то и впишите 01/2023.

я подумал, вдруг где-нибудь с октября, почти полгода было бы подозрительно уже.
 
Old 14-02-2023, 19:09   #18
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Ничего не дает! Тут главное иметь разрешение на работу, а стоите вы на учете или нет работодателя не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2023, 19:12   #19
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Cпасибо. Мне разрешение на работу не нужно. У меня oleskelulupa тип "A" и я уже нахожусь в Финляндии. Меня интересует вот что. На вакансии, на которые "подаюсь" я, подается также много иностранцев из Индии, Ирана, Пакистана.. и т.д. Работа - квалифицированная. Меня интересует, будет ли у меня преимущество (при прочих равных, естественно) перед ними и как сделать, чтобы это понял работодатель.
А как вы узнаете кто подавался на вакансию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2023, 20:54   #20
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Ничего не дает! Тут главное иметь разрешение на работу, а стоите вы на учете или нет работодателя не интересует.


Понятно!
: - (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2023, 20:57   #21
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
А как вы узнаете кто подавался на вакансию?

Завел в LinkedIn-е "Premium" аккаунт (trial период)

Примерно по половине вакансий он показывает статистику:
-из каких стран подавались люди
-образование (PhD/ Маster/ бакалавр)
-уровень претендентов (Senior / Entry Level)

Также выдает набор наиболее часто встречающихся Skill-ов у претендентов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно