Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 24-09-2008, 11:27   #781
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Кто слышал о приказе министра обороны России под номером 400?

"Тогда я стал нажимать на приказ министра обороны России № 400, согласованный со странами Евросоюза, - продолжает Андрей Бакланов. - Сей документ гласит, что лицо, отслужившее в армии одной страны, освобождается от несения службы в другой. "

Из этой статьи: http://www.fontanka.ru/2008/06/20/121/

И этой: http://newsru.com/russia/23jun2008/baklanov.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2008, 11:46   #782
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ
У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ
ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ
ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ



" б) прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из
учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке
переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой
гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным
переводом ее;"

http://www.inpravo.ru/texts2/document2654/index.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 14:47   #783
anya
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Oulu
Регистрация: 20-08-2008
Status: Offline
Где-то видела похожий вопрос...
Просто хочу поделиться своим опытом получения загранпаспорта в России при том, что в настоящий момент (уже год) проживаю в Финлянции по студенческой лупе.

1. Этим летом поменялась фамилия, следовательно, надо менять загранраспорт (после получения российского нового, разумется). Приехала в Россию, подала документы на новый загран, и уехала в Фин со старым паспортом в котором открытая виза.
2. Буквально на этой неделе поехала в Россию (Петрозаводск) за новым загранпаспортом (убедившись предварительно по телефону, что он готов).
3. При получении нового заграна старый аннулировали, но виза в нем на старую фамилию осталась, новый с новой фамилией выдали.
4. Граница. Пограничникам для контроля (непосредственно до пропускного пункта, где печати ставят, ехала через Костамукшу) давала оба паспорта. Одному из них понадобилось свидетельство о браке, которое конечно было при мне.
5. Российский пропускной пункт. Ставят печать о выезде в новый, чистый, безвизовый паспорт, и говорят "выпустить мы вас можем из страны, но финны Вас не впустят, тк виза на старую фамилию" и пишут прямо в паспорте, что предупредили меня об этом.
6. Финский пропускной пункт. Отдаю оба паспотра. Посмотрели в один, с визой, посмотрели в другой, действительный, и БЕЗ лишних дополнительных вопросов поставили печать о въезде в новый паспорт.
7. Я в Финляндии, буду переносить визу со старого паспорта в новый.

Вывод: Паспорта на разные фамилии, но проблем с пересечением границы нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:07   #784
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Подскажите,собираюсь подавать на новый загран.там в анкете нужно заполнить в 15 пунке информацию за последние 10 лет, работа, учёба. Достаточно ли просто заполнить эти пункты или нужно показывать при подаче анкет все справки подверждающие, где училась, работала, если некоторые отсутствуют, тогда что делать??? кто уже подавал, ответьте, пожалуйста)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:27   #785
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fanta3y
Подскажите,собираюсь подавать на новый загран.там в анкете нужно заполнить в 15 пунке информацию за последние 10 лет, работа, учёба. Достаточно ли просто заполнить эти пункты или нужно показывать при подаче анкет все справки подверждающие, где училась, работала, если некоторые отсутствуют, тогда что делать??? кто уже подавал, ответьте, пожалуйста)
Трудовая книжка засвидетельсвтует информацию о работею А с места учёбы в настоящее время - справка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:33   #786
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Трудовая книжка засвидетельсвтует информацию о работею А с места учёбы в настоящее время - справка.

спасибо за ответ, а что делать, если у меня была ученическая виза,отучилась полгода в Финляндии и вернулась в Россию и справки никакой нет, они смогут принять документы без нее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:35   #787
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fanta3y
спасибо за ответ, а что делать, если у меня была ученическая виза,отучилась полгода в Финляндии и вернулась в Россию и справки никакой нет, они смогут принять документы без нее?
Пишите: с такого-то по такой-т период времени училась там-то. Не примут - так скажут, что им надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:39   #788
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Пишите: с такого-то по такой-т период времени училась там-то. Не примут - так скажут, что им надо.

Спасибо, надеюсь повезёт, не хотелось бы несколько раз в посольство ходить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 09:58   #789
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Где, в Хельсинки, можно сделать фотографии на загранпаспорт? Когда то давно на форуме видела эту информацию, но сейчас найти не смогла. Подскажите пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 10:45   #790
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Luri
Где, в Хельсинки, можно сделать фотографии на загранпаспорт? Когда то давно на форуме видела эту информацию, но сейчас найти не смогла. Подскажите пожалуйста.


Да в любом фотосалоне. Главное размер фотки правилно укажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 13:01   #791
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
И что берут? Когда то давно, фотографии, которые брали в консульстве, делали только в единственном ателье в Хельсинки. Но там его больше нет, увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 13:08   #792
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
И что берут? Когда то давно, фотографии, которые брали в консульстве, делали только в единственном ателье в Хельсинки. Но там его больше нет, увы.


Я делала фото в ателье в Вантаа со старого (5 лет ) российского негатива на паспорт .
Единственное требование было тогда (в 2006-м году) в консульстве, что бы фотки были матовые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 13:11   #793
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Luri
И что берут? Когда то давно, фотографии, которые брали в консульстве, делали только в единственном ателье в Хельсинки. Но там его больше нет, увы.


Аааа, я то фоткался в Сало а потом подавал на загран паспорт в России. У них там цветная фотка где я улыбаюсь прокатила Хотя вроде нои то ни другое не разрешено Сеичас у меня такая фотка в загране На границе никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 13:19   #794
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Граждане, кто давно не был в"родном посольстве"!!!

"С 1 октября 2008 г. консульское обслуживание осуществляется, помимо традиционного приема посетителей с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00, также во второй половине дня (14.00 - 16.30) с понедельника по четверг.
Обращаем внимание на то, что во второй половине дня в Консульский отдел Посольства можно обращаться по вопросам приобретения российского гражданства, обмена загранпаспорта, постановки на консульский учет, совершения нотариальных действий, регистрации актов гражданского состояния, получения справок и консультаций по различным вопросам. "

Урра!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 13:30   #795
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Граждане, кто давно не был в"родном посольстве"!!!
...


Чур меня! Ни в рос консульство, ни в магистрат, ни в... куда там еще, лучше вааще не ходить!
Я туда тко паспорта менять хожу. Мах раз в 5 лет.

Памятка:
В консульство главное ходить хорошо подготовленным. Со всеми доками, фотками, копиями. А если не лень, то и со ссылками на сайты, законы.
Тогда посещение консульства легко и приятно.
А когда идешь и ждешь, что они вокруг тебя бегать будут, то не только настроение себе портишь, но и отбираешь время у всех людей из очереди, которые ждут пока с тобой разбираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 15:52   #796
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Чур меня! Ни в рос консульство, ни в магистрат, ни в... куда там еще, лучше вааще не ходить!
Я туда тко паспорта менять хожу. Мах раз в 5 лет.

Памятка:
В консульство главное ходить хорошо подготовленным. Со всеми доками, фотками, копиями. А если не лень, то и со ссылками на сайты, законы.
Тогда посещение консульства легко и приятно.
А когда идешь и ждешь, что они вокруг тебя бегать будут, то не только настроение себе портишь, но и отбираешь время у всех людей из очереди, которые ждут пока с тобой разбираются.


абсолютно согласен! а еше и кучу копий ненужниха бумажек принести типа справки с работы что работаешь, справки с магистрата где живешь. Копии паспорта. И всего остального что можно скопироввать. Проверено на себе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 10:47   #797
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
И еще вопрос. Заявление на получение паспорта необходимо заполнять на машинке с русской клавиатурой. Где вы это делали? Можно ли, каким то образом, вписать в анкету данные на компьютере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 11:02   #798
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Luri
И еще вопрос. Заявление на получение паспорта необходимо заполнять на машинке с русской клавиатурой. Где вы это делали? Можно ли, каким то образом, вписать в анкету данные на компьютере?


Че, до сих пор етот маразм в Хелсинки???? Я думал ету шаражку зарабативания денег для консулских сотрудников уже прикрыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 12:45   #799
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Че, до сих пор етот маразм в Хелсинки???? Я думал ету шаражку зарабативания денег для консулских сотрудников уже прикрыли.


Эта сказка для лохов специально культивируется всеругающими человечками.

Ответ на вопрос: уже давно все пользуются компьютерами, а не печатными машинками. Но если вам лень или вы до сих пор не заработали или не освоили компьютер, то вам дорога в Садко, где есть печатная машинка.

ЗЫ. Сколько же раз можно задавать один и тот же вопрос, а потом еще и удивляться?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 12:05   #800
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
И еще вопрос. Заявление на получение паспорта необходимо заполнять на машинке с русской клавиатурой. Где вы это делали? Можно ли, каким то образом, вписать в анкету данные на компьютере?



можно заполнить от руки печатными буквами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 12:20   #801
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
можно заполнить от руки печатными буквами


Можно только тем, кто здесь на консульском учете состоит , а тем у кого российская прописка тем нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 14:33   #802
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Можно только тем, кто здесь на консульском учете состоит , а тем у кого российская прописка тем нельзя.

Прописка как раз Российская. Поэтому и спрашиваю, как можно на компьютере заполнить это заявление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 14:42   #803
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Прописка как раз Российская. Поэтому и спрашиваю, как можно на компьютере заполнить это заявление?


Читайте тему с начала , там есть ссылки на анкеты в формате doc, кот. можно заполнить на компютере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 17:17   #804
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Граждане, кто давно не был в"родном посольстве"!!!

"С 1 октября 2008 г. консульское обслуживание осуществляется, помимо традиционного приема посетителей с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00, также во второй половине дня (14.00 - 16.30) с понедельника по четверг.
Обращаем внимание на то, что во второй половине дня в Консульский отдел Посольства можно обращаться по вопросам приобретения российского гражданства, обмена загранпаспорта, постановки на консульский учет, совершения нотариальных действий, регистрации актов гражданского состояния, получения справок и консультаций по различным вопросам. "

Урра!


Ура-ура!!!!!
*давно пора* )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:30   #805
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Подскажите фотки на загран.паспорт надо цветные или чёрно-белые? нет такой информации на их сайте, а в фотоателье спрашивают.
Сколько времени сейчас загр.паспорт в консульстве делают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 21:43   #806
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Подскажите фотки на загран.паспорт надо цветные или чёрно-белые? нет такой информации на их сайте, а в фотоателье спрашивают.
Сколько времени сейчас загр.паспорт в консульстве делают?


Чёрно-белые.Такие же как и на финский паспорт.
В Турку мне сделали новый з/паспорт за 18 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 21:58   #807
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Чёрно-белые.Такие же как и на финский паспорт.
В Турку мне сделали новый з/паспорт за 18 дней.

У меня в паспорте-цветные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 23:21   #808
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
У меня в паспорте-цветные...


Ну,естественно, женщины предпочтут цветную фотку чёрно-белой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 23:47   #809
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,естественно, женщины предпочтут цветную фотку чёрно-белой

Не отгадал...
Позвонила в рос. консульство,там сказали-все равно какие.
Потом я пришла в финское фотоателье,говорю,нужны фотки на рос. паспорт ЧЁРНО-БЕЛЫЕ,а мне говорят-только цветные...
Проблем не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:14   #810
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не отгадал...
Позвонила в рос. консульство,там сказали-все равно какие.
Потом я пришла в финское фотоателье,говорю,нужны фотки на рос. паспорт ЧЁРНО-БЕЛЫЕ,а мне говорят-только цветные...
Проблем не было...


У меня в паспорте тоже цветная фотка. Делал, правда, в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 13:58   #811
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Спасибо за ответы. А всё-таки, сколько времени сейчас делают загр.паспорт в Хельсинки. Кто-нибудь делал недавно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 15:23   #812
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Antaa
Спасибо за ответы. А всё-таки, сколько времени сейчас делают загр.паспорт в Хельсинки. Кто-нибудь делал недавно?


Сестра моей девушки подала на паспорт на этои неделе в Турку (прописана она в России). Обешали сделат за 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 15:02   #813
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, кто менял российский загран паспорт, после заключения брака в финляндии. Интересует заполнение анкеты на новый загран в связи с переменой фамилии, графа о бывших фамилиях, нужно указать когда и где меняла. Так вот, что туда писать, время регистрации брака на тер фи или дату получения внутреннего паспорта. от кокого момента считать что фамилия изменена? от момента получения финляндского свид о браке или нового российского внутр паспорта?
спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 19:26   #814
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
? от момента получения финляндского свид о браке или нового российского внутр паспорта?
спасибо

Я писала по второму...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 10:38   #815
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я писала по второму...


можно чуточку поточнее, т.е. дату получения нового российского внутреннего? и там орган выдавший? спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 11:07   #816
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
можно чуточку поточнее, т.е. дату получения нового российского внутреннего? и там орган выдавший? спасибо


Российский внутренни можно получить тко в россии. Консульство этим СОВСЕМ не занимается и по нему вопросы даже не рассматривает.

ЗЫ. Дочери сделали внутренний паспорт за месяц. Тко что звонили, что готов. Официально. Без взяток. В середине сентября сдали документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 12:10   #817
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Российский внутренни можно получить тко в россии. Консульство этим СОВСЕМ не занимается и по нему вопросы даже не рассматривает.

ЗЫ. Дочери сделали внутренний паспорт за месяц. Тко что звонили, что готов. Официально. Без взяток. В середине сентября сдали документы.

но ведь если стоишь на учете в консулстве,то етим оно занимается. внутрений в россии делают бистро,за 2 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 14:12   #818
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от susan
но ведь если стоишь на учете в консулстве,то етим оно занимается. внутрений в россии делают бистро,за 2 недели.


Last time: Внутренний российский паспорт НИКАКИМ образом не делается, не рассматривается, не используется в консульстве (иногда могут спросить, но это не по правилам). Без разницы стоишь ты на учете или не стоишь.
Внутренний паспорт делается ВСЕГДА в Росиии.

ЗЫ. Может за 2 нед., может больше. Правила оформления тко сегодня смотрел. Искать опять лень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 21:21   #819
opiskelija84
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-11-2008
Status: Offline
подскажите пожалуйста,как поменять русский загран паспорт?и что нужно,какие документы? я работаю в LOMATOIMISTO ,a прописка у меня в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 11:29   #820
sabinka
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 05-06-2007
Status: Offline
здравствуйте!

а я сегодня получила новый загранпаспорт из Хельсинки на новую фамилию (взяла фамилию мужа по браку ) . В оригинале фамилия пишется Koivuharju . у меня же в паспорте теперь написано Koyvukhariyuy / обратите вниманиe на последний слог....не странная ли транскрипция?) , хотя в регистрации о браке и выписке из магистрата была KOivuharju.


Во всех документах я koivuharju!!! В переводе документов фамилия была написана по-русски Койвухарью (как произносится), так как анкета должна заполнятся на русском языке. Понимаю что компьютор переводит фамилию машинально, но вед Koyvukhariyuy не моя фамилия по документам. Что мне делать ? почему то Анастасия была переведена как ANASTASIA а не Anastasiya . они ж мне сами потом будут доказывать при дальнейшем не принимать документы например на регистрацию детей, что не могут взят мои документы на рассмотрениe так как в выписке из магистрата совершенно другая фамилия чем в паспорте....куда писать и жаловаться? кто знает?
В полиции мне не ставят вид на жительство по другому написаной фамилии.

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 12:05   #821
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sabinka
В полиции мне не ставят вид на жительство по другому написаной фамилии.

спасибо


Попросите бумагу в полиции, в кот. указали бы причину почему Вам не ставят вид на жительство. А потом с этой бумагой сходите в консульство и обясните свою ситуацию еще раз . Если будут отказывать Вам заменить паспорт так же требуйте от них письменного обьяснения, может тогда финны в полиции пойдут ВАм на встречу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 12:12   #822
sabinka
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 05-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Попросите бумагу в полиции, в кот. указали бы причину почему Вам не ставят вид на жительство. А потом с этой бумагой сходите в консульство и обясните свою ситуацию еще раз . Если будут отказывать Вам заменить паспорт так же требуйте от них письменного обьяснения, может тогда финны в полиции пойдут ВАм на встречу.



фины то пойдут а пойдут ли русские потом в консульстве когда я детей регистрировать буду и гражданство делат им , вед из выписки буду Koivuharju а по паспорту Koyvukhariyuy .Вед 100 % не примут документы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 13:01   #823
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sabinka
В полиции мне не ставят вид на жительство по другому написаной фамилии.

спасибо

Как это не ставят?
В моём рос паспорте тоже была финская фамилия изуродована,но во всех финских бумагах я писала фамилию по-фински:никогда и нигде проблем не было.
Сходите в полицию с мужем,пусть он там разберётся с непонимающими...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 14:22   #824
sabinka
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 05-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от leijona3
Как это не ставят?
В моём рос паспорте тоже была финская фамилия изуродована,но во всех финских бумагах я писала фамилию по-фински:никогда и нигде проблем не было.
Сходите в полицию с мужем,пусть он там разберётся с непонимающими...



а на гражданство подават как,с изуродованной фамилиeй? вед документ все же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 14:58   #825
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Мою фамилию извратили по типу вашей, я писала в консульство типа заменить, но без толку: транскрипция английская, до свидания. В полиции проблем не возникло, дама улыбнулась, прочитав, сказала что если бы не знала финский вариант моей фамилии, то ни в жизнь бы не прочла. Думаю в консульстве проблем не будет, возьмите с собой все доки о перемене фамилии, и дело в шляпе. А на основании финских законов русский вариант транскрипции легко замените на финский, и все (когда гражданство получите).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 15:23   #826
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sabinka
а на гражданство подават как,с изуродованной фамилией? вед документ все же!


Главное, что бы в магистрате фамилия была по-фински зарегистрирована, тогда и финском паспорте ее так же напишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2008, 15:29   #827
sabinka
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 05-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Мою фамилию извратили по типу вашей, я писала в консульство типа заменить, но без толку: транскрипция английская, до свидания. В полиции проблем не возникло, дама улыбнулась, прочитав, сказала что если бы не знала финский вариант моей фамилии, то ни в жизнь бы не прочла. Думаю в консульстве проблем не будет, возьмите с собой все доки о перемене фамилии, и дело в шляпе. А на основании финских законов русский вариант транскрипции легко замените на финский, и все (когда гражданство получите).



спасибо всем большоe за ответы, действительно хотелос узнать у людей с похожей ситуацией. пойдем с мужем в понедельник в полицию.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 01:06   #828
trumpeter83
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-11-2008
Status: Offline
Народ, всем привет. Такой вопрос: надо менять загран пасп., хочу сдать в Хельс. консульство, в Петрозаводск не хочу ехать. Но до окончания срока действия паспорта осталось менее 3 месяцев. Если чисто теоретически, то примут у меня? И самое главное: по болезни я был записан в запас, в военном билете об этом написано. Но также написано, что подлежит переосвидетельствованию такого то числа 2007 года, т.е. это уже надо было делать давным-давно, а я забил на это и благополучно уехал в Суоми. Что мне скажут в хельсинкском консульстве на это? отправят в Россию делать новое обследовани на предмет сохранности болезни, т.е. переосвидетельствование? Спасибо, жду ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 18:33   #829
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
у меня такого рода проблема.... мне нужно менять загран паспорт.... посмотрел внутрений и он тоже просрочен.. оказываеться его надо было менять еще 3 года назад....
что мне делать? ехать в Россию? у меня работа тут... да и в армию не особо хочеться.... слышал, что если в России делаешь внутрений паспорт там ставят штам что презивник....
зарание спасибо... Дмитрий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 18:58   #830
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
у меня такого рода проблема.... мне нужно менять загран паспорт.... посмотрел внутрений и он тоже просрочен.. оказываеться его надо было менять еще 3 года назад....
что мне делать? ехать в Россию? у меня работа тут... да и в армию не особо хочеться.... слышал, что если в России делаешь внутрений паспорт там ставят штам что презивник....
зарание спасибо... Дмитрий

да вам надо ехать менять в россию сперва внутренний российский паспорт.в консульстве не примут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 17:55   #831
Danila
Registered User
 
Аватар для Danila
 
Сообщений: 117
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Военкомат И смена паспорта

Добрый день,
у меня через пол года заканчивается паспорт. хотел бы поменять его здесь в консульстве. На учете там не стою. В списке документов нужна справка из воен комата. Но ее мне не дает военкомат. Сначала просил визу, потом ее перевод, потом штамп когда уехал в Финляндию. а когда увидели что я делал раз 10 выезд въезд в Россию (максимум 10 дней) и всего за 3 года ездил раз 5. то вообще сказали что ничего не дадим так как ездит туда сюда и все. Хотел сам поехать в местный ОВИР и поставить штамп "Для проживания заграницей" и "с регистрационного учета снят" для того чтобы стать в консульстве на учет, но тоже в список документов нужна справка из военкомата.
Как мне ее получить?
Как им доказать военкомату что я постоянно проживаю заграницей? Виркотойдистус с апостелем и перевод на русский язык?
Если сам поеду туда, то скорее всего в армию заберут да и возможности мало ехать (Краснодарский край)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 17:57   #832
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Danila
Добрый день,
у меня через пол года заканчивается паспорт. хотел бы поменять его здесь в консульстве. На учете там не стою. В списке документов нужна справка из воен комата. Но ее мне не дает военкомат. Сначала просил визу, потом ее перевод, потом штамп когда уехал в Финляндию. а когда увидели что я делал раз 10 выезд въезд в Россию (максимум 10 дней) и всего за 3 года ездил раз 5. то вообще сказали что ничего не дадим так как ездит туда сюда и все. Хотел сам поехать в местный ОВИР и поставить штамп "Для проживания заграницей" и "с регистрационного учета снят" для того чтобы стать в консульстве на учет, но тоже в список документов нужна справка из военкомата.
Как мне ее получить?
Как им доказать военкомату что я постоянно проживаю заграницей? Виркотойдистус с апостелем и перевод на русский язык?
Если сам поеду туда, то скорее всего в армию заберут да и возможности мало ехать (Краснодарский край)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Справку из магистрата о месте вашего проживания: котипайккатодистус. С переводом и апостилем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 18:09   #833
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Danila
Как им доказать военкомату что я постоянно проживаю заграницей?!

У вас что здесь в паспорте стоит? Учебная виза? рабочая? вид на жительство?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 18:39   #834
Danila
Registered User
 
Аватар для Danila
 
Сообщений: 117
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Стоит рабочая виза (тип А). получил на 4 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 18:54   #835
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Работа за границеи не освобождает от служби в армии!!! юноши переехавшие до 18 лет с родителями на ПМЖ освобождаются от армии. Сколко тебе лет? когда кончается паспорт? как же тебе дали визу на 4 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 19:23   #836
Danila
Registered User
 
Аватар для Danila
 
Сообщений: 117
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Работа за границеи не освобождает от служби в армии!!! юноши переехавшие до 18 лет с родителями на ПМЖ освобождаются от армии. Сколко тебе лет? когда кончается паспорт? как же тебе дали визу на 4 года?


Вы так вопросы задаете как комиссар!
я сюда переехал жить на ПМЖ. об этом говорит мой статус (А)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 19:57   #837
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Danila
Вы так вопросы задаете как комиссар!
я сюда переехал жить на ПМЖ. об этом говорит мой статус (А)
А что вам ответили в магистрате, когда вы попросили у них котипайккатодистус? Дали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 20:04   #838
Danila
Registered User
 
Аватар для Danila
 
Сообщений: 117
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Еще не просил.Спасибо за подсказку. завтра они работают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 20:09   #839
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Danila
Еще не просил.Спасибо за подсказку. завтра они работают?
Я не знаю про завтра. Когда я такую бумагу брала, я сначала позвонила и попросила их её изготовить. Договорились, когда я приеду забирать. Мне сказали стоимость этой справки. Что-то совсем немного, нее помню, меньше 10 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 22:27   #840
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Danila
я сюда переехал жить на ПМЖ. об этом говорит мой статус (А)

Дело в том, что этот ваш статус (А, рабочая виза) "говорит" только на финской половине. Для российской стороны (то есть для вашего военкомата) вы именно временно находитесь за границей (если вы еще и не стоите на учете в консульстве, то это вообще - типа выехали в командировку "на неделю" и вот-вот вернетесь). Можно, конечно, попробовать взять "справку" от работадателя, ну или отослать в военкомат копию вашего контракта, где написано с какого он срока и по какой (или же что он постоянный)... но работа за границей, как уже заметили, не дает права на отсрочку в армии. Единственным выходом может быть - это попробовать встать на учет в консульстве, то есть оформить именно для российской стороны "постоянное проживание за границей", и уже потом поменять у них же паспорт. В общем-то, они принимают документы для этого от лиц мужеска полу призывного возраста (правда, говорят, что за результат не отвечают...)... Ну или пытаться как-то "договариваться" с военкоматом... Но про это я уже ничего не знаю.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно