Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 06-03-2006, 12:11   #181
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna-h
Я слышала, что печать можно не ставить в паспорте если замужем за гражд.Финл., у них не ставят в паспорт. Во-вторых, обязательно ли менять фамилию в рос.паспорте по закону? Есть ли определенные сроки? (Если фамилия, напр., в России не нужна, т.к. место прожтвания - Финл.).

Привет!
Я вышла замуж за гр. Финляндии 3 месяца назад. После регистрации сразу хотели отдат документы в полицию для олескелулупы, но мне сказали, что необходимо в русский внутренний паспорт поставит печать о браке (как в обычно в России). А это делается только в России по месту прописки. Обязательно нужно взять с собой св. о браке с апостилью и переводом на русский, заверенным в рус. консульстве в Хельсинки. Потом пришлось ехать домой, сдавать документы в паспортный стол для смены паспорта в связи с замужеством, а потом менять соответственно и загран. паспорт. Везде договаривалась с людьми по- хорошему, объясняла ситуацию, помогали. После смены внутреннего российского паспорта быстро за 3 дня сделала нотариалный перевод печати о браке, перевод на финский, все скреплено печатями и апостилью. Все сделала за 3 недели. Ехала обратно по 2-м паспортам. Старый с визой и новый со смененой фамилией.

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 18:49   #182
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
PIF, в русском консультсве вам вполне могут продлить действие старого загран.паспорта. Просто съездите туда и поговорите с дежурным дипломатом, предоставив всю нужную информацию и объяснив ситуацию. Мне почему-то кажется, что Вам продлят без проблем в Вашем случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 22:34   #183
PIF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо за совет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 22:38   #184
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Может кто подскажет, как лучше сделать:
Ситуация проста - вышла замуж, изменила фамилию, НО, только в Фи, стою на учете в русском консульстве в Турку, как мне поменять паспорта и что собственно требуется. Свидетельство о браек и тодистус из майстрати о смене фамилии - это все,ч то есть. Их надо переводить на русский или как? как мне объяснили в русском консульстве, я не замужем, фамилия старая, все надо менять, а как? с чего начинать?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2006, 19:05   #185
PIF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Звонила в консульство ,сказали приехать .Только одно не поняла почему нельзя скачать бланки с Интернета и заполнить их дома, а надо идти и печатать в какой то фирме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2006, 19:11   #186
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PIF
Звонила в консульство ,сказали приехать .Только одно не поняла почему нельзя скачать бланки с Интернета и заполнить их дома, а надо идти и печатать в какой то фирме?

Да бланки-то скачать можно. И заполнить их, если есть рядом кто-то чуть-чуть компьютерно продвинутый (там какой-то Акробат ридер-или-неридер нужен). Но только вот велика вероятность, что в консульстве на выши высокохудожественно заполненные бланки посмотрят и скажут:"Не годится, тут вот индекс должен быть перед названием города, тут не "д.", а "дом", а вот тут вообще фамилия уже другая, этот наш сотрудник уже не работает, а что там на сайте висит - не наше дело"... Здесь на форуме об этом уже столько говорилось! Так что приезжайте в консульство пораньше, чтобы успеть в эту "Ладью" (или "Садко"? - никак не могу запомнить, что-то былинное), там дамы печатают одним пальцем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2006, 19:36   #187
PIF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо , ясно не будем отнимать хлеб у других.

А как долго надо ждать продление срока действия паспорта ,и что делать сразу менять его или можно с ним подавать на новую визу?

СПАСИБО

Последнее редактирование от PIF : 07-03-2006 в 20:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2006, 17:24   #188
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Народ, кто в последние дни менял паспорт ( С ПМЖ). Тут какая-то анкета новая стала, она отличается от той, которую в консульстве дают? А-то хочу по-почте, а теперь не понятно, пройдёт такая?
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2006, 13:10   #189
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Спасибо, что вы не поленились написать такой большой труд насчет получения загранпаспорта. От себя хочу заметить, что даже если и примут ваше заявление, то ждать паспорта придется около полугода, многие форумщики подтвердят. Ваше заявление все равно отправят по вашему месту жительства в России (если прописаны).. Пока бумаги будут ходить туда-сюда, пройдет много времени.
Если же зп надо поменять срочно, то самый лучший вариант - сделать через турфирму в любом российском городе. По-моему, за 100е делают паспорт за неделю. А сколько стоит поменять зп в консульстве (официальная такса)?

А сколько стоит катание из ХЕЛьСИНКИ и обратно?Для меня дешевле было сьездит в Питер и пожить там неделю.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2006, 02:00   #190
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
полезная ссылка по теме: http://www.gazeta.ru/travel/2006/06/06_e_656514.shtml
читаем. Не только в Хельсинки консульство людей мурыжит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 22:24   #191
Pit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Привет!Может кто-нибудь подсказать,какие требования к фотографии(кроме,того,что она должна быть матовая),для обмена паспорта,а то от "консульских" нормального ответа не добъёшся.Можно ли в Финляндии сфотогрофироваться в любом автомате или надо ехать в Россию.Цветная?Чёрно-белая?В светлой одежде,в тёмной? Заранее Спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 22:51   #192
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Расскажите, были ли проблемы при обмене россииского загранпаспорта при наличии другого гражданства (второго)?

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2006, 20:06   #193
mashaM
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 25-04-2006
Status: Offline
подскажите пожалуста, если я поменяла паспорт, а виза есче не закончилас, то как мне перенести старую рабочую визу в новии паспорт и где ето лучше сделат в Хелсинки или меня со старим паспортом и есче живой визой не пустят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2006, 20:33   #194
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashaM
подскажите пожалуста, если я поменяла паспорт, а виза есче не закончилас, то как мне перенести старую рабочую визу в новии паспорт и где ето лучше сделат в Хелсинки или меня со старим паспортом и есче живой визой не пустят

по приезду в Фи в полиции...
границу надо пересекать в двумя паспортами, выезжаешь по новому российскому, въезжаешь по старому с действующей визой...
финнов интересует валидность, визы а не паспорта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2006, 21:06   #195
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Для mashaM и в добавление к сказанному bee. Пересекал границу из Росси в Ф-ию со старым паспортом с действующеё визой с уже не действительным и новым без визы. При контроле на двух границах просили предъявить два паспорта, новый без визы и старый с визой. Потом переклейка визы за пару недель в полиции Хельсинки за 35 евро в новый паспорт. Старый можно оставить на память, он не действителен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 23:18   #196
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Новый пасспорт

Народ! Срочно!!!!
Кто-нибудь менял просроченный паспорт (в смысле срок действия закончился), что-нибудь за это будет? Какие проблемо могут быть?
Надо-ли как и раньше платить наличкой в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 19:31   #197
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Вопрос к осведомленным : почему в заявление на имя директора КД МИД России
надо писать

от постоянно проживаюшего в России и
временно проживаюшего в Финляндии ,


если ПМЖ в Suomi, но не на консульском учете ?
Добавленные файлы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 19:33   #198
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Question

И какой адрас постоянного места жительства надо указывать в УЧЕТНОЙ КАРТОЧКЕ
российский или финский ?

И еше
Цитата:
в консульстве сказали птосто: пишите ВСЕ и ни одной латинской буквы! а как не сказали...


Как же тогда писать финские адреса ? по-русски ?

Последнее редактирование от ПАУТИНА : 20-07-2006 в 19:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 20:36   #199
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Вопрос к осведомленным : почему в заявление на имя директора КД МИД России
надо писать

от постоянно проживаюшего в России и
временно проживаюшего в Финляндии ,


если ПМЖ в Suomi, но не на консульском учете ?


Как осведомлённый человек отвечаю, что выпускники МГИМО не умеют работать. И не только работать не умеют, но и ещё не умеют понимать латинские буквы.
Вообще такие философские вопросы лучше адресовать президенту, почему чиновники не умеют работать, и почему до сих пор не создана единая информационная система учёта населения, которая в Перу была создана ещё в середине 1970-х годов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 20:37   #200
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
если ПМЖ в Suomi, но не на консульском учете ?

а так не бывает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 21:04   #201
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Вопрос к осведомленным : почему в заявление на имя директора КД МИД России
надо писать

от постоянно проживаюшего в России и
временно проживаюшего в Финляндии ,


если ПМЖ в Suomi, но не на консульском учете ?


ПМЖ финнское не даёт вам автоматически русское ПМЖ здесь! Вы должны выписаться в России, т.е сняться с прописки и оформить в ОВИРе на выезд на посстоянное место жительство заграницей, и только после этого стать на учёт в консульстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 21:13   #202
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
ПМЖ финнское не даёт вам автоматически русское ПМЖ здесь! Вы должны выписаться в России, т.е сняться с прописки и оформить в ОВИРе на выезд на посстоянное место жительство заграницей, и только после этого стать на учёт в консульстве.

теперь в ОВИРЕ оформлять не обязательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 21:54   #203
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
теперь в ОВИРЕ оформлять не обязательно


Что, только с прописки надо сняться и всё? Или что-то ещё надо?

Обрадуй меня сладкий, обрадуй...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 22:09   #204
tiffany
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Аналитик, прочитате внимательно моё сообщение - нигде не говорится о том, что загран.паспорт Вам сделают БЫСТРО. Технология, мною описанная, нужна для смены загран.паспорта В ПРИНЦИПЕ тем, кому в этом отказывают. Да, ждать пол года. Но не у всех есть возможность и желание ехать менять паспорт в Россию - не все прописаны в Питере и в Москве. За 100 Евро Вам паспорт уже не поменяют в тур.агенстве - это стоить стало значительно дороже. Точных цен я не знаю. О расценках смены загран.паспорта в русском консульстве Вы можете узнать на их официальном сайте: http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Tarifs.htm

Bara, я могу конечно сама найти все ссылки, но для начала попробуйте банально ввести в Яндексе или Рамблере "Федеральный Закон Российской Федерации" и найти нужные статьи там. Либо введите Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Удачи!


Не выезжая в Россию, мне поменяли паспорт в тур.агенстве(питер) за 50е, и месяц.
незначительная пробл. была на границе при въезде в Россию, она решилась за 30 сек.
да.. один нъюанс фото надо было иметь российские.
а в консульстве годятся и фи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 22:18   #205
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Что, только с прописки надо сняться и всё? Или что-то ещё надо?

Обрадуй меня сладкий, обрадуй...

радую! только выписаться и в адресном листке убытия указать финский адрес (даже по фински мона!), ну и , чтоб печать на нем была домоуправления конечно...
и вот с этим листком прямиком в росконсульство...
это личный мой опыт в январе этого года, кстати я об этом по-моему здесь уже писал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 22:19   #206
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
а так не бывает...


Ой, еще как бывает....... лучше б не бывало....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 22:24   #207
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ой, еще как бывает....... лучше б не бывало....

не путайте российское понятие ПМЖ и финское oleskelulupa
ПМЖ вы получаете только встав на учет в консульстве, до этого для России вы временно проживающий в Фи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 22:26   #208
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от bee
радую! только выписаться и в адресном листке убытия указать финский адрес (даже по фински мона!), ну и , чтоб печать на нем была домоуправления конечно...
и вот с этим листком прямиком в росконсульство...
это личный мой опыт в январе этого года, кстати я об этом по-моему здесь уже писал


А пачему у них до сих пор такие расценки в консульстве:
"10. Оформление постоянного места жительства через ДКС 453€" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 22:33   #209
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
А пачему у них до сих пор такие расценки в консульстве:
"10. Оформление постоянного места жительства через ДКС 453€" ?

это, если ты не выписан и им все придется оформлять самим по почте, используя твой внутренний паспорт...
я заплатил 11 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2006, 22:33   #210
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiffany
Не выезжая в Россию, мне поменяли паспорт в тур.агенстве(питер) за 50е, и месяц.
незначительная пробл. была на границе при въезде в Россию, она решилась за 30 сек.
..
Сколько и в какой валюте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 09:48   #211
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Народ, кто в последние дни менял паспорт ( С ПМЖ). Тут какая-то анкета новая стала, она отличается от той, которую в консульстве дают? А-то хочу по-почте, а теперь не понятно, пройдёт такая?
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm


2 DIK и тем кто сталкивался
Подскажите плиз подходит ли эта анкета(по ссылке) для обмена в консульстве загранпаспорта с ПМЖ,а также нужны ли еще какие анкеты заполнять.Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 09:53   #212
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
по почте сеичас нельзя.
сдавать надо лично,
а получить можно уже по почте и там же на почте оплатить (85е).

ПАУТИНЕ>
дла тех кто не зарегистрирован в посольстве именно так и надо писать>
веменно поживаюшии в Фи, постоянно зарегистрированныи в Росии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 09:55   #213
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Как же тогда писать финские адреса ? по-русски ?

финнские все слова/аресса только по русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 10:10   #214
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
финнские все слова/аресса только по русски.


Я уже слава Богу отмучалась, сдала все анкеты.

Хочу только заметить, что сами работники консульства дают противоречивую информацию. Одна говорит по телефону, что адреса можно писать по-фински, т.е. в оригинале, другая в консульстве поправляет: "адреса только русскими буквами, а названия фирм, в которых вы работали вот в етой графе можно по-фински".

Тфу на них 100 раз - маразм разводят на ровном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 10:11   #215
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Analitik
Спасибо, что вы не поленились написать такой большой труд насчет получения загранпаспорта. От себя хочу заметить, что даже если и примут ваше заявление, то ждать паспорта придется около полугода, многие форумщики подтвердят. Ваше заявление все равно отправят по вашему месту жительства в России (если прописаны).. Пока бумаги будут ходить туда-сюда, пройдет много времени.
Если же зп надо поменять срочно, то самый лучший вариант - сделать через турфирму в любом российском городе. По-моему, за 100е делают паспорт за неделю. А сколько стоит поменять зп в консульстве (официальная такса)?



за 4 200 рублей сделали паспорт в течении 4 рабочий дней, 4 700 стоило за 3 дня
все делала в питере в ноябре прошлого года.

на учете в консульстве тут не стою. сказали, что будут делать до полугода. стоимоть 120 евро. и куча нервотрепки. как то запомленные машинопистно документы, которых нет в жлектронном виде и прочие приятности. кстати, для тех у кого ПМЖ стоит документы можно заполнять от руки все для людей

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2006, 22:15   #216
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пружинка
на учете в консульстве тут не стою. сказали, что будут делать до полугода. стоимоть 120 евро.


вроде бы 85 евро, для не ПМЖ, и делают за 3 месяца. Терпимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2006, 13:01   #217
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Angry

To: Бегемот

1. В амер. консульство вы приходите как иностранец, а не как гражданин. Отношение к иностранцами и гражданам очень разное.
2. В амер. консульство вы приходите по записии нет нужды ждать на улице по пол дня. Если вы записаны на прием, то вас обязательно примут, а не выгонят из консульства в 12 часов т.к. рабочий день у них закончен и окошко закрылось!
3. Насчет паранойи охраны у амеров - на это есть причины. Но даже не смотря на расстегнутую кобуру - они не хамят.
А тот погранец на входе в русское консульство - чисто для понту. Толку от него в смысле секьюрити - никакого. Металоискатель стоящий там не работает. Я вчера в консульство ходил с большой пачкой документов в кармане куртки и они довольно сильно оттопырывались. Вместо документов там могло быть что угодно. И в таком виде меня пустили к консулу.
4. Стул вам не подадут в амер. консульстве, т.к. он просто не нужен. Весь разговор занимает от силы 3-5 минут. Но будте уверены, если вы не сможете по каким то причинам отстоять эти 5 минут и вы прямо об этом скажете, то вам дадут каталку и будут разговаривать с вами сидящим на каталке. Для амер. учреждений это стандарт.
5. И вообще - не стоит сравнивать консульский отдель при посольстве в Хельсинки с амер. консульство и тем более защищать эту ша*****ну контору. Я прожил 4 года в Венгрии и 5 лет в штатах до приезда в Финляндию. Приходилось и паспорт менять, и по другим проблемам обращаться в русские консульства в разных странах.
Пока что консульский отдел при посольстве в Хельсинки самый зачуханный и невменяемый из всех, что я видел.
Просто напросто начните искать в гугле про обмен паспорта в консульстве и про проблемы с ним. Сразу найдете ссылки на истории про консульство в Хельсинки! Даже на другие руссике консульства в Финляндии так не жалуются, как на Хельсинское.

Последнее редактирование от sl_ : 29-09-2006 в 13:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2006, 01:32   #218
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
sl_ , да Вы совершенно правы. Нам тоже нигде больше не довелось видеть такого хамского отношения к соотечественникам, как в русском консультсве г. Хельсинки. Поэтому мною и было размещено это сообщение. Барбос на входе - это погружение в ссср-овское прошлое годов эдак 80-х, когда даже вахтёры считали себя большими начальниками. Мне лично было стадно за наше консульство перед иностранцами, стоящими в очереди. На ледяном ветру. С выкриками в домофон на русском "пройдите два человека!" Но непутёвые англичане не знали русского, поэтому были выставлены взашей трясущимся от ярости барбосом. Мне было действительно стыдно.
Но это глас вопиющего в пустыне.... увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2006, 13:25   #219
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Bee, Из какого города? В Питере нач. ОВИРА центрального р-на сказал, что только через ОВИР, а не через жилконтору... И вся процедура месяц, причем забирают оба паспорта и загран. и внутреннии. Т.е. надо ждать в Питере выписки.

Цитата:
Сообщение от bee
радую! только выписаться и в адресном листке убытия указать финский адрес (даже по фински мона!), ну и , чтоб печать на нем была домоуправления конечно...
и вот с этим листком прямиком в росконсульство...
это личный мой опыт в январе этого года, кстати я об этом по-моему здесь уже писал

Последнее редактирование от Kitten : 14-10-2006 в 13:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2006, 14:26   #220
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Bee, Из какого города? В Питере нач. ОВИРА центрального р-на сказал, что только через ОВИР, а не через жилконтору... И вся процедура месяц, причем забирают оба паспорта и загран. и внутреннии. Т.е. надо ждать в Питере выписки.

Я не знаком с начальником ОВИРа центрального.
Но в том году выписывался в Питере с простановкой штампа в загран паспорте.
В ОВИР надо сдавать документы ещё не снятым с регистрации(т.е. иметь штамп регистрации во внутр. паспорте) . Заказывал новый паспорт(хотя старый ещё был действующий и с действующей визой) Старый паспорт на руках остаёться. После сдачи документов в ОВИР подать заявление по месту регистрации о снятии с учёта с указанием куду отбываешь на учёт. Т.е. сдать внутр. паспорт в жилконторский паспортный стол. Сказать что заберёшь его у них только через месяц , к моменту готовности нового загран паспорта со штампом для пост прож. за границей. Приехать через месяц к готовности загранпаспорта и идти за ним уже со внутрен. паспортом, где стоит штамп о выписке.
Все действия производил только от того, что на тот момент в нашем консульстве не ставили на учёт без штампа в заграпаспорте "для пост. прож"
======================
Надо внимательно читать посты.
bee уже имел опыт постановки на учёт без этого штампа в загран паспорте.
Так что всё упрощаеться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2006, 14:37   #221
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Kitten
Bee, Из какого города? В Питере нач. ОВИРА центрального р-на сказал, что только через ОВИР, а не через жилконтору... И вся процедура месяц, причем забирают оба паспорта и загран. и внутреннии. Т.е. надо ждать в Питере выписки.

я не виноват, что начальник ОВИР чувствует себя пупом земли, однако вот российскому консульству до него как до лампы, но можно , конечно и длинным путем сходить...
Советую еще в МИД обратиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2006, 03:32   #222
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Я не знаком с начальником ОВИРа центрального.
Но в том году выписывался в Питере с простановкой штампа в загран паспорте.
В ОВИР надо сдавать документы ещё не снятым с регистрации(т.е. иметь штамп регистрации во внутр. паспорте) . Заказывал новый паспорт(хотя старый ещё был действующий и с действующей визой) Старый паспорт на руках остаёться. После сдачи документов в ОВИР подать заявление по месту регистрации о снятии с учёта с указанием куду отбываешь на учёт. Т.е. сдать внутр. паспорт в жилконторский паспортный стол. Сказать что заберёшь его у них только через месяц , к моменту готовности нового загран паспорта со штампом для пост прож. за границей. Приехать через месяц к готовности загранпаспорта и идти за ним уже со внутрен. паспортом, где стоит штамп о выписке.
Все действия производил только от того, что на тот момент в нашем консульстве не ставили на учёт без штампа в заграпаспорте "для пост. прож"

Ухх... все.. еду после завтра подавать на новый паспорт с автоматически поставленным штампом "выехал за границу"... Надеюсь все пройдет нормально...

П.С. там сказали (когда в прошлый раз спрашивал) - что нужно справку с банка, что нет долгов у тебя.. а какой она формы? И как мне ее получить - просто прийти и сказать в "окошечко" - дайте мне эту справку?

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2006, 12:20   #223
Manechka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет!
может быть кто подскажет... мне надо будет поменять паспорт ребенку в феврале, насколько это реально сделать в хельсинском консульстве и за сколько времени и денег или все таки это лучше сделать в питере? понятное дело, что если это делать там и быстро, то это будет стоить прилично. Из питера мы еще не выписаны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2006, 13:23   #224
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Smile

Ребенку сделают быстро, что-то за 3 недели в Хелсинки в консульстве. Могу прислать готовые формы в Word. Не забудьте принести справку, подтверждаюсчую ребенкину занятость :-) из школы или ДС...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2006, 21:48   #225
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Друзья мои! А вот меня послали в моем паспортном столе в Луге, когда я позвонила туда насчет листка убытия сказали, что на руки ничего не дают, и выпишут только по запросу из Хельсинки... Типа мало ли я куда захочу себя выписать, бред какой-то... Что делать?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2006, 01:00   #226
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Друзья мои! А вот меня послали в моем паспортном столе в Луге, когда я позвонила туда насчет листка убытия сказали, что на руки ничего не дают, и выпишут только по запросу из Хельсинки... Типа мало ли я куда захочу себя выписать, бред какой-то... Что делать?..

Можно в принципе выписаться с помощью адвоката. Правда стоить это будет от 5000р. Если хотите сами, отправляйте им заявление о снятии с регистрационного учёта по почте заказным письмом. Если заявление было составлено правильно, а адекватного ответа на него не получено - возбуждайте против паспортного стола уголовное дело по статьям "халатность", "превышение должностных полномочий" и т.п. (это я в общих чертах рассказываю, русский юрист вам точнее расскажет). При таком раскладе эти бюрократические крысы испугаются и всё вам сделают что захотите. Стать бомжом - конституционное право каждого! А всякие идиоцкие инструкции МВД - не закон, а внутренние бумажки этой структуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 12:51   #227
Varav
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хей из Швеции! У меня подобная проблема с консульством в Стокгольме. Подняла эту тему "Какие впечатления о работе российского консульства в Стокгольме?" на шведском форуме www.averkiev.com и меня забанили. На нашем форуме можно обсуждать свои личные проблемы, но не работу гос. органов. А наш модератор не пущает с такими вопросами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 21:26   #228
Varav
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Форумчане, прошу помощи! Кто-нибудь, зайдите на шведский форум www.averkiev.com в раздел "Эмиграция". Там у меня есть статья "Какое ваше мнение о работе русского консульства в Стокгольме?" Напишите этот ваш адрес. Пусть сюда народ придёт. В Стокгольме сплошное безобразие. На форуме сидят, как мыши притихшие, самая актуальная тема "Беременные страшилки". Модератор упивается этими страшилками. А народа, что терпят издевательства от консульства - море. И не знают - куда обратиться. Я только начала шевелить народ - меня забанили. Кто передаст (в Швецию) этот адрес, сообщите сюда, пожалуйста, мне. Жду ответа!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 00:42   #229
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Thumbs up LOL =))))

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 13:51   #230
Varav
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я понимаю, что кто-то в Швеции знает о вашем форуме, но я говорю о конкретном случае. За моими описаниями в борьбе против российского кон-ва в Ст-ме следило много участников. У кого-то могут быть ко мне вопросы, но меня модератор отключил от участия. Им там интереснее обсуждать кто - сколько и где - с кем... Поэтому я прошу конкретной помощи: войти на форум www.averkiev.com в раздел "Эмиграция". Там есть моя тема "Какие ваши мнения о работе российского пос-ва в Ст-ке?". Передайте привет от Varav и оставьте там адрес данного сайта. И - всё. Что б те, у кого в Швеции есть вопросы - могли перейти сюда. А модератор пусть наслаждается "Беременными страшилками" или участвует в споре, насколько шведский муж глупее русского (к примеру).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 14:11   #231
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Varav
Я понимаю, что кто-то в Швеции знает о вашем форуме, но я говорю о конкретном случае. За моими описаниями в борьбе против российского кон-ва в Ст-ме следило много участников. У кого-то могут быть ко мне вопросы, но меня модератор отключил от участия. Им там интереснее обсуждать кто - сколько и где - с кем... Поэтому я прошу конкретной помощи: войти на форум щщщ.аверкиев.цом в раздел "Эмиграция". Там есть моя тема "Какие ваши мнения о работе российского пос-ва в Ст-ке?". Передайте привет от Варав и оставьте там адрес данного сайта. И - всё. Что б те, у кого в Швеции есть вопросы - могли перейти сюда. А модератор пусть наслаждается "Беременными страшилками" или участвует в споре, насколько шведский муж глупее русского (к примеру).

а можно весь фламе сюда перенести?
или лучше в отд.тему,
а то лично я не совсем понимаю в чем дело.
и чо вам конкретно от нас надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 14:27   #232
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Varav
Я понимаю, что кто-то в Швеции знает о вашем форуме, но я говорю о конкретном случае. За моими описаниями в борьбе против российского кон-ва в Ст-ме следило много участников. У кого-то могут быть ко мне вопросы, но меня модератор отключил от участия. Им там интереснее обсуждать кто - сколько и где - с кем... Поэтому я прошу конкретной помощи: войти на форум www.averkiev.com в раздел "Эмиграция". Там есть моя тема "Какие ваши мнения о работе российского пос-ва в Ст-ке?". Передайте привет от Varav и оставьте там адрес данного сайта. И - всё. Что б те, у кого в Швеции есть вопросы - могли перейти сюда. А модератор пусть наслаждается "Беременными страшилками" или участвует в споре, насколько шведский муж глупее русского (к примеру).

http://www.averkiev.com/forum/showthread.php?t=7666 ?

Спасибо за возможность познакомиться с новыми людьми! 8)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 15:44   #233
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Varav
Я понимаю, что кто-то в Швеции знает о вашем форуме, но я говорю о конкретном случае. За моими описаниями в борьбе против российского кон-ва в Ст-ме следило много участников. У кого-то могут быть ко мне вопросы, но меня модератор отключил от участия. Им там интереснее обсуждать кто - сколько и где - с кем... Поэтому я прошу конкретной помощи: войти на форум www.averkiev.com в раздел "Эмиграция". Там есть моя тема "Какие ваши мнения о работе российского пос-ва в Ст-ке?". Передайте привет от Varav и оставьте там адрес данного сайта. И - всё. Что б те, у кого в Швеции есть вопросы - могли перейти сюда. А модератор пусть наслаждается "Беременными страшилками" или участвует в споре, насколько шведский муж глупее русского (к примеру).

Мда... Побывала на Вашем сайтике... Прямо скажу по сравнению с нашим муравейником прямо дохленький какой-то...(пардон 8))


Извиняюсь перед создателем этой темы больше не буду засорять "эфир"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 18:28   #234
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Varav
Вам там ответили.
http://www.averkiev.com/forum/showt...p?t=7666&page=7

Йэх Даешь межпланетную связь!

(только нашу тему засорять больше не будем ок?)
Ну откройте подобное в "Бойцовском клубе" например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 22:00   #235
Varav
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Окей. Спасибо, что оставили этот адрес на шведском сайте. Я сюда больше не возвращаюсь. Но кому из Швеции интересно, пусть почитает ВЕСь ЭТОТ РАЗДЕЛ и то, что мы прошли.
1). 2 ноября 2006 года вышел новый Закон о работе с письмами граждан (старый Закон был аж с 1968 года, по которому вашу жалобу мог разбирать тот, на кого вы жаловались).
2). О смене загранпаспорта на ЭТОМ сайте подробная информация. Если вам отказывают в консульстве - ТРЕБУЙТЕ ПИСьМЕННОЕ ОБъЯСНЕНИЕ отказа. По новому Закону вам должны ответить в течение 8 дней. (Нам дали ответ в 4 дня, хотя до этого полгода не могли добиться письменного объяснения от консульства в Швеции.)
3). НИЧЕГО И НИКОГО НЕ БОЙТЕСь (сотрудники советских учреждений одинаковы: хоть в ЖЭКе, хоть в генеральном бюро).
4). Если в чём-то сомневаетесь - позвоните в такие же консульства в других странах (мы именно так получили информацию, что в Стокгольме нам отказывают незаконно).
5). И, как я узнала тут, можете поменять паспорт в любом турбуро России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 23:25   #236
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Сгонял в Россию, менять паспорт - чуть в армию не забрали Еле отмазался.
В Консульство ходил - 400 евро и не факт что продлят, а деньги не возвращают.
Есть ли какой-нибудь вариант так сказать "черный"? Там через турфирмы какие-нибудь?

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 00:22   #237
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
No problem

Спб.Лиговский 65 ,турфирма Маяк ,есть и другие.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 13:56   #238
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Кхм.. а если прописка не питерская, а Карельская? В карелии, скока не ищу, не пишу, никто не занимается этим

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 14:03   #239
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
В Консульство ходил - 400 евро и не факт что продлят, а деньги не возвращают.


А что так дорого ? Срочно , что ли ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 14:14   #240
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Но это лучше, чем 7 мордоворотов, металлоискатель, изъятие личного имущества при входе в американском консульстве.
Хорошо бы, что бы всем посетителям предлагали кофе и булочку.
Но в американском консульстве Вам и стула не дадут при разговоре с чиновником.
Да ладно, 7 мордоворотов. Довольно скромных размеров мужики и тетки.
И стул там был. Кстати, чиновники в американском консульстве вежливые. "Have a good day!" и так далее.

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Но требование представить заказной предоплаченный пустой конверт с обратным адресом для американского консульства - клинит финских почтовиков.

Странно. Мне сразу дали нужный конверт.


Цитата:
Сообщение от Бегемот
Что Вам больше не нравиться: истеричность девицы при разглядывании Вашей бумаги, или предполагаемая параноя американского офицера, который сопровождает Вас при прогулке от проходной до здания американского консульства с расстегнутой кобурой на бедре?
Ну, боятся они. Что ж тут поделаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно