Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-02-2012, 01:31   #1
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Развод, раздел имущества и шанс на pysyvä

Добрый вечер...
Возникла такая ситуация и очень прошу помочь советом. Потому как к адвокатам и юристам в ближайшее время просто не выбраться.
Муж финн,подал на развод, сегодня оповещение принесли. Вместе прожили 2,5 года+1 год отдельно(уходили в turvakoti и получили своё жильё) и вот олелескелупа кончается в августе этого года(4 года проживания в Ф-ии).
Вопрос такой, как быстро нас разведут, учитывая что проживаем раздельно год?

В совместном браке был куплен дом, по брачному договору имущество приобретённое в браке делится пополам. Дом был оформлен на его имя, деньги на покупку одалживала его родственница. Муж сказал, что дом больше не его, будто он преоформил его на мать и я ничего не получу. Разве такое возможно с юридической точки зрения? Тоесть моральная сторона дела меня не интересует, типа жадная охотница за чужим добром, только по фактам если смотреть.

Ну и какие шансы на получение ПМЖ? И если нас разведут в течении месяца сейчас, то не выгонят ли нас в течении суток? Я учусь в Aikusopisto, заканчиваю учёбу 1.6.2012, работа будет, по временному договору правда как sijainen. У меня дочка 11 лет, посещает уже 4-й год финскую школу. Возвращаться в Россию в никуда смысла естественно никакого.

Вот такие вопросы, буду очень благодарна за советы. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 04:05   #2
elenafin
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
изыщите средства и наймите адвоката..просто потому ,что адвокат уже потратил свои годы на то что бы разбираться в таких вопросах...я просто не понимаю, зачем Вам советы дилетантов(мой в том числе) если такие вопросы должен решать юрист!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 06:00   #3
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Да мне полагается бесплатный адвокат, но я в город в ближайшие 2 недели не выберусь, а по телефону неудобно консультироваться. Может тут кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией и имел опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 07:00   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Дом так просто не "переоформить". Мать должна была бы заплатить налог на дарение или выкупить его по стоимости, согласованной с налоговой. Налоговая при сделках между родственниками по заниженной стоиомости может принять сумму в размере около 75% от рыночной стоимости. В этом случае также платится налог на перевод средств - у дома 4% от суммы сделки. В общем, с недвижмостью нет возможности просто что-то "переписать". Вы имеете право на 1/2 от недвижимости, приобретенной в браке. При этом учитывается кредит. То есть, ваше право касается только "выкупленной" доли. Обратитесь к адвокату как можно быстрее, не затягивайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 08:27   #5
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Т.к. живете уже разделно и ребенок не обшии, то получение ПМЖ сомнително, даже при наличии учебы, но, чем черт не шутит. На долю дома имеете право, даже, если он умудрился продатъ его матери (что сомнително), вы можете это оспоритъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 08:29   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
1го июня у вас заканчивается учеба,а в августе лупа,т.е. шанс что устроитесь на работу есть,так что из страны не выгонят,могут просто не пюсювя дать,а еще продлить статус А. развод длиться до полугода,если вы не согласны сразу развестись. если есть общие дети то и дольше. если вы не подписали Avioehtosopimus в не свою пользу, то имущество пополам делится. с домом без адвоката вам точно не обойтись.0405828572 валтер.говорит по русски.в хельсинки.но он не бесплатный,зато если вы безработная вам оплатит кела или социалка его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 08:48   #7
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
1го июня у вас заканчивается учеба,а в августе лупа,т.е. шанс что устроитесь на работу есть,так что из страны не выгонят,могут просто не пюсювя дать,а еще продлить статус А. развод длиться до полугода,если вы не согласны сразу развестись. если есть общие дети то и дольше. если вы не подписали Авиоехтосопимус в не свою пользу, то имущество пополам делится. с домом без адвоката вам точно не обойтись.0405828572 валтер.говорит по русски.в хельсинки.но он не бесплатный,зато если вы безработная вам оплатит кела или социалка его.


развод не имеет инкакого значения, если они проживают отделно, если она устроится на работу, то надо будет доказыватъ, что сможет содержатъ себя и ребенка как и всем осталным и запрашиват рабочую визу. То, что они год живут отделно для мигри говорит о многом. Знакомая так домои поехала, причем она с мужем сходила в полицию и узнала, сможет ли она снятъ жилэ поближе к учебе ( брак не расторгали вообше), чтоб на автобусе не ездитъ (хотя настояшая причина била приближаюшися развод, но муж хотел помоч еи остатся в Ф.), еи сказали конечно да! Сняла, подала на ПМЖ, через месяц получила паспорт с печатъю и бумажкои в 3 дня покинутъ Ф. и запрет въезда в ЕС на 5 лет. Запрет дали по тому, что сочли брак фиктивным. вот так.
Еше так же был другои случаи, где женшина с ребенком была выдворена, т.к. муж на нее нажаловался и подал на развод. У женшины уже было ПМЖ она училас в описто, а ребенок 5 лет отучился в фин.школе и никто не спросил естъ ли у нее жиле в Р. Тоже получила карантин на 5 лет девочке пришлос с репетитором в России учитъся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 08:58   #8
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
спасибо. Меня смущает то, 4то, по4ему моя доля дома зависит от выплаты заима. В договоре ясно прописано, половину мне в случае развода. А если я на пысыв подам и не дадут, а потом тогда придётся на лупу подавать сразу, я не буду противозаконно тут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:01   #9
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а на каком основание он должен делить дом с вами?
вы представьте на мсте мужа себя, так вы бы отдали свое какому то чужому человеку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:06   #10
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
спасибо. Меня смущает то, 4то, по4ему моя доля дома зависит от выплаты заима. В договоре ясно прописано, половину мне в случае развода. А если я на пысыв подам и не дадут, а потом тогда придётся на лупу подавать сразу, я не буду противозаконно тут?


Как это почему, вы же сами понимаете, что половина вам в случае развода, так вот и половина долгов тоже после развода вам ))) или хотите доходы вам, а расходы ему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:08   #11
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
а на каком основание он должен делить дом с вами?
вы представьте на мсте мужа себя, так вы бы отдали свое какому то чужому человеку?


на том основании, что дом по закону принадлежит обоим, если небыло брачного контракта, так же и он может претендaватъ на ее имушество, если оно у нее естъ в России например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:12   #12
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
спасибо. Меня смущает то, 4то, по4ему моя доля дома зависит от выплаты заима. В договоре ясно прописано, половину мне в случае развода. А если я на пысыв подам и не дадут, а потом тогда придётся на лупу подавать сразу, я не буду противозаконно тут?

в каком договоре? у вас нет никакой доли, денег вы не вложили ни во что, при разводе учитывается все, кто куда деньги вкладывал, кто за что платил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:16   #13
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
на том основании, что дом по закону принадлежит обоим, если небыло брачного контракта, так же и он может претендаватъ на ее имушество, если оно у нее естъ в России например.

через сколько лет имущество делится пополам? раньше был срок 5 лет, уже нет его?

и вообще делить чужое , которое сама не заработала, а если знаешь что имеешь право , то надо сразу оформлять и на себя, а не надеятся на что то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:22   #14
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
через сколько лет имущество делится пополам? раньше был срок 5 лет, уже нет его?

Есть. Но не через, а в течение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:23   #15
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Как это почему, вы же сами понимаете, что половина вам в случае развода, так вот и половина долгов тоже после развода вам ))) или хотите доходы вам, а расходы ему?


Да Ирина, вам нужно подумать также о том что вероятнее всего кредит за дом не выплачен, и наравне с возможной половиной владения дома вы также получаете в нагрвду половину долгов по кредиту.
Высчитывается это примерно так
продажная ныняшняя стоимость дома 100 тыс
взято кредита 80 тыс,
внесено залога со стороны мужа 20 тыс./ этот залог потом принадлежит ему и должен будет ему возавращен
выплачено совместно, если это подтверждено документально что вы оба платили кредит. допустим тоже 20 тыс
итого остаток по кредиту 60 тыс делится на двоих вам попадает долг в 30 тыс
при продаже дома за теже сто тыс , за вычетом залога, который принадлежит мужу и он может это доказать, с учетом выплаченого по кредиту ,кстати тоже может потребоваться доказать что вы учавствовали материально в выплатах. останется в лучшем случае тыс 20-30 евро которые вы можете делить с мужем пополам.
Я понимаю что хоть клок, но боюсь если адвокат будет небесплатным то даже и его не останется.
Желаю вам удачи и терпения. с уважением

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:24   #16
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Да, скорее всего от дома вам перепадут только крохи.
Жили вы вместе всего 2,5г , вы вы ничего не зарабатывали, муж содержал вас и вашего(!) ребёнка, дом купил на свои накопления и выплаты долго шли только из его доходов.
Боюсь, что всё это будет учитываться.
По какой причине вы сали год жить отдельно? Если он вас бил, то есть какие-то шансы, а если "не сошлись характерами", то совсем ваше положение не завидное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:24   #17
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Infiniti
через сколько лет имущество делится пополам? раньше был срок 5 лет, уже нет его?

и вообще делить чужое , которое сама не заработала, а если знаешь что имеешь право , то надо сразу оформлять и на себя, а не надеятся на что то.


а сколко лет они женаты? На счет оформления согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:29   #18
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
развод не имеет инкакого значения, если они проживают отделно, если она устроится на работу, то надо будет доказыватъ, что сможет содержатъ себя и ребенка как и всем осталным и запрашиват рабочую визу. То, что они год живут отделно для мигри говорит о многом. Знакомая так домои поехала, причем она с мужем сходила в полицию и узнала, сможет ли она снятъ жилэ поближе к учебе ( брак не расторгали вообше), чтоб на автобусе не ездитъ (хотя настояшая причина била приближаюшися развод, но муж хотел помоч еи остатся в Ф.), еи сказали конечно да! Сняла, подала на ПМЖ, через месяц получила паспорт с печатъю и бумажкои в 3 дня покинутъ Ф. и запрет въезда в ЕС на 5 лет. Запрет дали по тому, что сочли брак фиктивным. вот так.
Еше так же был другои случаи, где женшина с ребенком была выдворена, т.к. муж на нее нажаловался и подал на развод. У женшины уже было ПМЖ она училас в описто, а ребенок 5 лет отучился в фин.школе и никто не спросил естъ ли у нее жиле в Р. Тоже получила карантин на 5 лет девочке пришлос с репетитором в России учитъся.

А кого интересует есть ли у них жилье в России? Они граждане России и это российские проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:37   #19
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ira119
спасибо. Меня смущает то, 4то, по4ему моя доля дома зависит от выплаты заима. В договоре ясно прописано, половину мне в случае развода. А если я на пысыв подам и не дадут, а потом тогда придётся на лупу подавать сразу, я не буду противозаконно тут?

У вас вполне законное требование, договор есть договор. Иначе он не мужчинка, а тряпка. Нужно в судебном порядке заставить его добрать заем в банке на половину дома и отдать вам согласно уговору.
Вообще финские мужчинки еще те негодяи. Заманивают женщин из России, поживут год-другой, телом попользуются, а потом давай напиватся или избивать жену. Нужно им запретить женится на русских. Путин поддержит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 09:39   #20
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вообще разводят через полгода после подачи заявы. Но в Фи есть (был по крайней мере) закон, что если супруги прожили отдельно 2 г, то могут развести, хоть в тот же день.
Вам срочно к адвокату, хоть по телефону, хоть по электронке, хоть по скайпу.
Или самой ехать в город на любой попутной лошади. Вы бы не сидели тут в форуме, ваше положение очень шаткое. Ищите русских юристов, у них есть опыт в таких делах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 10:10   #21
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
А кого интересует есть ли у них жилье в России? Они граждане России и это российские проблемы.


как ето кого? Мужа очен может интересоватъ и он может претендоватъ на половину, даже из Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 10:13   #22
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
...выход один. бросать к черту курсы и уже сейчас найти работу,+подработку,что бы хватало дохода и к августу у вас будет постоянное место работы.никто не выгонит.а о доме может лучше и забыть. проблем то больше может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 10:32   #23
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вообще разводят через полгода после подачи заявы. Но в Фи есть (был по крайней мере) закон, что если супруги прожили отдельно 2 г, то могут развести, хоть в тот же день.
Вам срочно к адвокату, хоть по телефону, хоть по электронке, хоть по скайпу.
Или самой ехать в город на любой попутной лошади. Вы бы не сидели тут в форуме, ваше положение очень шаткое. Ищите русских юристов, у них есть опыт в таких делах.


можно узнатъ, а зачем бежатъ к адвокату? Для раздела имушества никакои спешки нет, а с визами все и так понятно - нет причины - нет визы, нужна виза - обеспеч причину и не надо для етого кучу денег адвокату отваливатъ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 11:25   #24
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
спасибо. Меня смущает то, 4то, по4ему моя доля дома зависит от выплаты заима. В договоре ясно прописано, половину мне в случае развода. ?


Половина имущества - всегда половна. ТОлько размер этой половины высчитывается так: рыночная стоимость имущества минус суммы долгов.
Теория:

Дом 150 тысяч
Обстановка 10 тысяч
Машина 10 тысяч
Всего: 170 (считаем, что все оформлено на него)

Долг за дом: 130 тысяч
Долг за машину: 5 тысяч
Потребительские кредиты (за телик и новый диван): 3 тысячи
Всего: 138

170-138=32 тысячи

Ваша доля: 16 тысяч.

Если вы в доме не жили официально/фактически, а оформлен он был только на его имя, то то муж имел полное право его продать кому угодно без вашего согласия (если бы вы там жили - не мог бы). Другое дело - сделал ли он это насамом деле и правильно. 4% от стоимости дома немаленькая сумма, дествительно ли кто-то ее хотел заплатить?
Продаать что-то вы его не можете заставить. Он вполне может вам выплатить деньгами вот эти теоретические 16 тысяч, и ничего на вас не переоформлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 11:50   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
...выход один. бросать к черту курсы и уже сейчас найти работу,+подработку,что бы хватало дохода и к августу у вас будет постоянное место работы.никто не выгонит.а о доме может лучше и забыть. проблем то больше может быть.


...не надо бросать учёбу - надо найти такое рабочее место, где сейчас подрабатывать, а после окончания учёбы - остаться на постоянку. А что за профессия? Если "sote"- то это очень легко сделать. К тому же с 1 июня будет отпускной сезон. Работа будет, наверное?

Ну и на дом - не стоит претендовать, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 11:51   #26
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
спасибо всем. Дополню немного. Мои доход был не меньше мужа, даже больше. Накоплений у него не было. Дом ето ривитало на 2 двухкомнатные квартиры. В апреле 2011 получила свою квартиру. Мог ли он в связи с моим переездом, продать дом без моего согласиа. А может такои вариант проити,я получаю полдома и полдолга впридачу. Продаю, выплачиваю долг,адвокату и ещё на бедность останется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 11:59   #27
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
спасибо всем. Дополню немного. Мои доход был не меньше мужа, даже больше. Накоплений у него не было. Дом ето ривитало на 2 двухкомнатные квартиры. В апреле 2011 получила свою квартиру. Мог ли он в связи с моим переездом, продать дом без моего согласиа. А может такои вариант проити,я получаю полдома и полдолга впридачу. Продаю, выплачиваю долг,адвокату и ещё на бедность останется?


Для начала, надо узнать, правда ли этот дом уже переоформлен. Если его переоформили до развода, то он уже не есть часть общего имущества, т.к. им, фактически, не владеют ни одна из сторон.

Если же дом не переоформлен, то сам дом делить ниокто не будет, но вычислят так, как сказала [Vappu]. И он вам должен будет заплатить такую-то сумму. Кстати, неизвестно, что будет если вы дом получите. Может вас из нонишней квартиры попросят, тогда.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 11:59   #28
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Судя по исходным данным,признаки изначальной фиктивности и спекуляции дальнейшим положением налицо...))

Последнее редактирование от Iceman : 02-02-2012 в 12:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:13   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Муж финн,подал на развод, сегодня оповещение принесли. Вместе прожили 2,5 года+1 год отдельно(уходили в turvakoti и получили своё жильё) и вот олелескелупа кончается в августе этого года(4 года проживания в Ф-ии).
Вопрос такой, как быстро нас разведут, учитывая что проживаем раздельно год?

В совместном браке был куплен дом, по брачному договору имущество приобретённое в браке делится пополам. Дом был оформлен на его имя, деньги на покупку одалживала его родственница. Муж сказал, что дом больше не его, будто он преоформил его на мать и я ничего не получу. Разве такое возможно с юридической точки зрения? .

Возможно.
Во-первых, вы жили в гражданском браке.
Во-вторых,дом оформлен на него.Когда покупался дом,Вы разве не видели что там написано,были ли доли 50/50 или всё его?
На остальное имущество есть право делёжки.Только придётся с бумагами на руках это доказывать,например,перечисление денег с одного счёта на другой при покупке вещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:15   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
спасибо всем. Дополню немного. Мои доход был не меньше мужа, даже больше. Накоплений у него не было. Дом ето ривитало на 2 двухкомнатные квартиры. В апреле 2011 получила свою квартиру. Мог ли он в связи с моим переездом, продать дом без моего согласиа?

Мог.
По вышеперечисленным причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:31   #31
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
спасибо всем. Дополню немного. Мои доход был не меньше мужа, даже больше. Накоплений у него не было. Дом ето ривитало на 2 двухкомнатные квартиры. В апреле 2011 получила свою квартиру. Мог ли он в связи с моим переездом, продать дом без моего согласиа. А может такои вариант проити,я получаю полдома и полдолга впридачу. Продаю, выплачиваю долг,адвокату и ещё на бедность останется?


Неважно, какие у вас и у него были доходы. Если любое имущество сейчас на его имени, то ваша доля в этом имуществе высчитывается так, как я выше писала. И я очень четко написала, что он имел полное право продать свой дом, квартиру, машину и все прочее. Ваше разрешение на продажу квартиры/дома требовалось бы только в том случае, если бы эта квартира/дом была бы вашим местом жительства.

Заставить его "отдать" вам полдома с полдолга не получится. (и неизвестно, даст ли вам банк эти полдолга еще...).

Если дом продан, то с помощью умного адвоката вы, возможно, сумеете убедить суд, что муж специально избавлялся от имущества, но, раз накоплений не было, то он продал дом, выплатил долг банку и остался с 0.

Т.е. не получится у вас в этой ситуации разбогатеть с помощью развода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:31   #32
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
брак у нас официальный был на момент покупки дома. И как же тогда, получается закона о разделе вместе нажитого имущества не существует? Где пополам делится всё. Только на будмаге? У нас в договоре написано,4то ВСЁ имущество приобретённое в браке-пополам. Долеи не указывали,долгов тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:35   #33
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
брак у нас официальный был на момент покупки дома. И как же тогда, получается закона о разделе вместе нажитого имущества не существует? Где пополам делится всё. Только на будмаге? У нас в договоре написано,4то ВСЁ имущество приобретённое в браке-пополам. Долеи не указывали,долгов тоже.

Для тех, кто в танке:

Купили вы банан. Если на момент развода банан есть, то каждому полагается половинка.
Подарил муж банан другу: на момент развода банана у вас нет. Вам полагается половинка от "ничего".

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:39   #34
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
брак у нас официальный был на момент покупки дома. И как же тогда, получается закона о разделе вместе нажитого имущества не существует? Где пополам делится всё. Только на будмаге? У нас в договоре написано,4то ВСЁ имущество приобретённое в браке-пополам. Долеи не указывали,долгов тоже.


До тех пор, пока долг за имущество не выплачен, оно не ваше. Ваша только та часть, которая выплачена. Условно гворя, делятся только те деньги, которые остались бы после продажи всего имущества и выплаты всех долгов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:40   #35
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...не надо бросать учёбу - надо найти такое рабочее место, где сейчас подрабатывать, а после окончания учёбы - остаться на постоянку. А что за профессия? Если "sote"- то это очень легко сделать. К тому же с 1 июня будет отпускной сезон. Работа будет, наверное?

Ну и на дом - не стоит претендовать, имхо.


не успеет коеайка пройти.учеба 1го июня кончается а на лупу в августе подавать. лучше когда постоянная работа к тому времени будет. когда ей подрабатывать? вечерами? много там заработаешь и еще ребенок с кем вечерами будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:40   #36
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Для тех, кто в танке:

".


Она, кажется, и правда в танке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:48   #37
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Она, кажется, и правда в танке...


не, не в танке, она пол дома хочет, но с условием, что кредит будет платитъ муж )))

Короче позиция мужа:
дом 150 тыс., кредит 100, еи отдает 75т,(половину стоимости), у самого остается дом, стоимостю 150 т и кредит 175 тыс ))))) вот так она хочет, вот это по нашему ))))

может в таком случает предложите взятъ дом себе, а ему выплатитъ половину, не, не подходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 12:52   #38
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
зачем голову забивать о долговом доме и несуществующем богатстве. и ...даже не думает что реально угроза висит уехать в россию....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:03   #39
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
..А если я на пысыв подам и не дадут, а потом тогда придётся на лупу подавать сразу, я не буду противозаконно тут?

Можно я Вам по-русски напишу, а то какая-то каша у Вас.
Вы подаете на разрешение на пребывание в Финляндии, ходатайствуя о постоянном разрешении.
Вам:
а. Дают постоянное разрешение ("пысыв")
б. Дают временное разрешение ("лупа")
в. Отказывают в праве на проживание.
В последнем случае можете подать на апелляцию (пересмотр решения). И оно:
1. будет пересмотрено (см. пункты а. и б.)
2. не будет пересмотрено и Вам будет предложено покинуть Финляндию.
Во время рассмотрения документов Вы совершенно законно находитесь на территории Финляндии. Единственно - могут возникнуть проблемы с пересечением границы.

Если дом продан, то в Вашем случае все неоднозначно. Можно и отсудить. СтОит ли этим заниматься - решать Вам. Шансы есть, но мало. В любом случае, Вам надо получить больше информации по проведенным (или не проведенным) операциям с домом.
Если на территории России у Вас есть недвижимость, дважды подумайте стОит ли судиться с мужем. Т.к. он действительно может на нее претендовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:07   #40
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Можно я Вам по-русски напишу, а то какая-то каша у Вас.
Вы подаете на разрешение на пребывание в Финляндии, ходатайствуя о постоянном разрешении.
Вам:
а. Дают постоянное разрешение ("пысыв")
б. Дают временное разрешение ("лупа")
в. Отказывают в праве на проживание.
В последнем случае можете подать на апелляцию (пересмотр решения). И оно:
1. будет пересмотрено (см. пункты а. и б.)
2. не будет пересмотрено и Вам будет предложено покинуть Финляндию.
Во время рассмотрения документов Вы совершенно законно находитесь на территории Финляндии. Единственно - могут возникнуть проблемы с пересечением границы.

Если дом продан, то в Вашем случае все неоднозначно. Можно и отсудить. СтОит ли этим заниматься - решать Вам. Шансы есть, но мало. В любом случае, Вам надо получить больше информации по проведенным (или не проведенным) операциям с домом.
Если на территории России у Вас есть недвижимость, дважды подумайте стОит ли судиться с мужем. Т.к. он действительно может на нее претендовать.


Причем надо добавитъ, что подаете заявление на основании:

а) работы
б) учебы
ц) замужества.

на данныи момент еи ни один из вариантов не подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:16   #41
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
&Irene&, у автора еще достаточно времени, чтобы решить вопрос с рабочим местом. Если заняться этим вплотную уже сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:21   #42
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не, не в танке, она пол дома хочет, но с условием, что кредит будет платитъ муж )))

Короче позиция мужа:
дом 150 тыс., кредит 100, еи отдает 75т,(половину стоимости), у самого остается дом, стоимостю 150 т и кредит 175 тыс ))))) вот так она хочет, вот это по нашему ))))


Учтен моральный и физический ущерб
Вот в американских фильмах бывший муж еще и содержит бывшую, пока она замуж снова не выйдет Знаю-знаю, меньше смотри фильмов и вообще здесь Финляндия.

А жалко, зря же женщина не побежала в турвакоти с ребенком.
Еще было такое положение, что ежели факты побоев зарегистрированы (свидетельство от врача или какие другие доказательства), то жертву оставляли в Фи. Типа развод не по ее вине произошел.
Цитата:
Сообщение от ira119
А может такои вариант проити,я получаю полдома и полдолга впридачу. Продаю, выплачиваю долг,адвокату и ещё на бедность останется?

Тоже считаю, что не стоит заморачиваться с разделом дома.
Насмешило, что полУчите деньги, потом с адвокатом рассчитаетесь. Ага, еще и должны адвокату останетесь
Вам же положен сейчас бесплатный адвокат. Вот и воспользуйтесь этой возможностью. Хотя бы для оформления вида на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:21   #43
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Ещё есть дельные советы от прошедших огонь,воду и медные трубы,испытавшие на своей шкуре..?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:29   #44
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Учтен моральный и физический ущерб
Вот в американских фильмах бывший муж еще и содержит бывшую, пока она замуж снова не выйдет Знаю-знаю, меньше смотри фильмов и вообще здесь Финляндия.

А жалко, зря же женщина не побежала в турвакоти с ребенком.
Еще было такое положение, что ежели факты побоев зарегистрированы (свидетельство от врача или какие другие доказательства), то жертву оставляли в Фи. Типа развод не по ее вине произошел.

Тоже считаю, что не стоит заморачиваться с разделом дома.
Насмешило, что полУчите деньги, потом с адвокатом рассчитаетесь. Ага, еще и должны адвокату останетесь
Вам же положен сейчас бесплатный адвокат. Вот и воспользуйтесь этой возможностью. Хотя бы для оформления вида на жительство.


еше интересно бы посмотретъ как она пол дома продаватъ будет и на того, кто купит )))), не знаю даже, писатъ ли про ответственностъ за дом в течении 5 лет после продажи и уплаты 28 % налога с продажи, если дом небыл в ее собственности?
и возможно еше при переоформлении на нее 4%, и налог с дарения ладно, не буду ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:53   #45
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Благодарю всех за ответы. Ладно, пусть подавится домом, я ведь пока учусь и безработная могу бесплатного адвоката использовать.. Завтра поищу упряжку до города доехать. Про пюсюву конечно тоска берёт...я ведь буду работать только по временнуму договору. Ведь ни кого на постоянную сразу не берут,хотя может на год сделают договор. Развод возможен и без полгода ожидания,но я конечно буду тянуть. Ребёнка жалко, ну куда я её повезу,во что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:56   #46
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ira119
Благодарю всех за ответы. Ладно, пусть подавится домом, я ведь пока учусь и безработная могу бесплатного адвоката использовать.. Завтра поищу упряжку до города доехать. Про пюсюву конечно тоска берёт...я ведь буду работать только по временнуму договору. Ведь ни кого на постоянную сразу не берут,хотя может на год сделают договор. Развод возможен и без полгода ожидания,но я конечно буду тянуть. Ребёнка жалко, ну куда я её повезу,во что...



В Российской Федерации всё хорошо,скоро олимпиада ,а потом футбол..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 13:57   #47
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Благодарю всех за ответы. Ладно, пусть подавится домом, я ведь пока учусь и безработная могу бесплатного адвоката использовать.. Завтра поищу упряжку до города доехать. Про пюсюву конечно тоска берёт...я ведь буду работать только по временнуму договору. Ведь ни кого на постоянную сразу не берут,хотя может на год сделают договор. Развод возможен и без полгода ожидания,но я конечно буду тянуть. Ребёнка жалко, ну куда я её повезу,во что...


развод никак не влияет на получение/неполучение пюсюва, если проживаете разделно, то етого уже достаточно для отказа по причине брака. вы в принципе даже подаватъ по этои причине не можете. А сеичас не требуют подписи мужа на документах, там же вроде его данные тоже писатъ надо?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:28   #48
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
уходили в turvakoti и получили своё жильё

а что это такое? и для чего/почему туда надо уходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:28   #49
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Благодарю всех за ответы. Ладно, пусть подавится домом, я ведь пока учусь и безработная могу бесплатного адвоката использовать.. Завтра поищу упряжку до города доехать. Про пюсюву конечно тоска берёт...я ведь буду работать только по временнуму договору. Ведь ни кого на постоянную сразу не берут,хотя может на год сделают договор. Развод возможен и без полгода ожидания,но я конечно буду тянуть. Ребёнка жалко, ну куда я её повезу,во что...

Тогда попросите мужа подождать с разводом, скажите, что хотите сохранить с ним добрые отношения и в благодарность не будете претендовать на свою долю имущества. Неужели совсем безнадежный случай? По-хорошему всегда лучше расстаться. Или он очередную жертву приглядел и жениться собирается? Зачем ему так срочно развод понадобился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:31   #50
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Развод возможен и без полгода ожидания,но я конечно буду тянуть.

А каким образом вы собираетесь тянуть? Ваше желание или нежелание разводиться на это не повлияет. Достачно того, что один из супругов хочет развода. Тем более в вашем случае нет общего ребёнка и долгое раздельное проживание = развод автоматом без харкинтаайка.
Вам не о доме сейчас думать надо, а как здесь остаться. Может с мужем удастся помириться и стоит посидеть на попе ровно пока пюсювя не получить? имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:37   #51
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Катюшка (:
а что это такое? и для чего/почему туда надо уходить?

Лучше бы Вам об этом и не знать.
После побоев туда убегают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:37   #52
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от parolg
А каким образом вы собираетесь тянуть? Ваше желание или нежелание разводиться на это не повлияет. Достачно того, что один из супругов хочет развода. Тем более в вашем случае нет общего ребёнка и долгое раздельное проживание = развод автоматом без харкинтаайка.

Вам не о доме сейчас думать надо, а как здесь остаться. Может с мужем удастся помириться и стоит посидеть на попе ровно пока пюсювя не получить? имхо.



Вот это правильно..)) При получении пюсювы можно и на другое наложить лапы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:38   #53
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Лучше бы Вам об этом и не знать.
После побоев туда убегают

ха ха
а чего Алаверды получить никак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:39   #54
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Iceman
Вот это правильно..)) При получении пюсювы можно и на другое наложить лапы))

ага... а после получения гражданства отобрать все органы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:39   #55
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
если проживаете разделно, то етого уже достаточно для отказа по причине брака. вы в принципе даже подаватъ по этои причине не можете. А сеичас не требуют подписи мужа на документах, там же вроде его данные тоже писатъ надо?.

Можно проживать раздельно по причине учебы или работы. Но быть в браке. Правда муж должен будет это подтвердить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:40   #56
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Катюшка (:
ага... а после получения гражданства отобрать все органы

Да! Например вставные зубы и деревянную ногу, ну шоб усё попалам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:42   #57
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от parolg
Да! Например вставные зубы и деревянную ногу, ну шоб усё попалам!

ага... "твою половину ещё пополам" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:44   #58
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Катюшка (:
ха ха
а чего Алаверды получить никак?

Не знала такого слова. Пришлось искать его значение. Одно - монастырь, второе - ответное действие.

Может быть разъясните?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:46   #59
miledia
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-02-2012
Status: Offline
Когда есть общие дети,сколько по времени может длиться бракоразводный процесс и есть ли шанс получить постоянку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2012, 14:47   #60
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Не знала такого слова. Пришлось искать его значение. Одно - монастырь, второе - ответное действие.

Может быть разъясните?

второе, в этом случае.
довольно известное слово...однако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно